иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#3 nicely » Вт, 6 ноября 2018, 8:42

Око писал(а):более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
По-моему очень логично, совпадает с Лазаревым.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Око писал(а):кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.
Всё-таки я бы сравнивала людей друг с другом, а не людей с животными. Но Лазарев говорил, что люди становятся хуже животных, когда они разлагаются.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
На нашем форуме автор этой книги сам не следует своим выводам, всё время пытается создать культ из высоких типов души, способствует появлению у носителей этих типов гордыни, чувства превосходства. Он никогда не подчёркивает важность других качеств и параметров, потому что не способен их увидеть или продиагностировать.
nicely

Re: иерархии душ

#4 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 9:03

Око писал(а):здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте
Изложи тезисно эту классификацию.
Око писал(а):хотелось бы поговорить о классификации душ
И начала с гармоничности?
И неких ашиковских уровнях?
Что это за уровни?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#5 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 9:04

nicely писал(а):На нашем форуме автор этой книги
:-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#6 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:06

nicely, вот поэтому я и хотела подчеркнуть те моменты, которые в цитатах. В книге это оговорено. Там есть целая глава (правда небольшая), в которой подчеркивается опасность возникающей гордыни и превосходства
на форуме бытует другое мнение. видимо, разные критерии. Хотелось бы поговорить об этих критериях.
мне кажется, что основной критерий - наполненность любовью. То есть хозяин быта, с любовью относящийся к своим близким, более гармоничен и близок к Божественному, чем асур, несущий раздор, или склочная эльфа
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#7 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 9:12

Око писал(а):мне кажется, что основной критерий - наполненность любовью.
Ваще-то критерии - это "мерило". И предусматривает эталонную меру. Что для критерия наполненность любовью является эталоном меры?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 0

Re: иерархии душ

#8 Clover » Вт, 6 ноября 2018, 9:14

nicely, люди не разлагаются))), у них уменьшается ёмкость души, как бы сжимается - я, например, это вижу. И этим они создают себе будущее воплощение, уже не в теле человека с его сознанием-инструментом, а котом или псом, животным то есть. Чтоб опять "прокачать" эту ёмкость через страдания, но без Духа Творца, он для животного не положен; но душа сама отреклась от него своей низменной жизнью в теле человека.
Clover

Re: иерархии душ

#9 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 9:15

....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:57, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#10 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 9:25

соль18 писал(а):Да шо ж за бред то... какая любовь, когда миру пофиг на вашу личную любовь... чел развивает свое личное принятие, а принятие это и плюсы и минусы его субъективного представления реальности... тьфу, все равно не поймете :hi-hi: и слава богу )))
Это ты ко мне или к Око ?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#11 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:28

Ярогор писал(а):
Око писал(а):здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте
Изложи тезисно эту классификацию.
«Комедия» Д. представляет собой грандиозную лит. мистерию, повествующую о странствии автора в 1300 г. по 3 загробным мирам: аду, чистилищу и раю. Д. создает небывалые по художественной детализации и символической насыщенности картины 9 кругов адской воронки, 9 уровней горы чистилища, 9 небесных миров и райской Розы в Эмпирее, откуда Д. созерцает Пресв. Троицу. Ведомый сменяющими друг друга проводниками - Вергилием, Беатриче и Бернардом Клервоским, герой узнает устройство мира, законы посмертного воздаяния, встречается и беседует с многочисленными персонажами истории и современности. В ходе странствия-паломничества автор-герой заново переживает свою жизнь, очищаясь и преображаясь. Т. о. «Комедия» в символе странствия показывает и путь исторического человечества, и путь внутреннего самоуглубления и спасения.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):Да шо ж за бред то... какая любовь, когда миру пофиг на вашу личную любовь... чел развивает свое личное принятие, а принятие это и плюсы и минусы его субъективного представления реальности... тьфу, все равно не поймете :hi-hi: и слава богу )))
Это ты ко мне или к Око ?
это ко мне. и это прекрасная иллюстрация диагностируемого Ашикирахо высокого типа души
здесь высокий тип души лишен умения донести до остальных свои знания. и, при этом, не делает попыток научиться, демонстрируя превосходство :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#12 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 9:32

Т.е. это:
Око писал(а):9 кругов адской воронки, 9 уровней горы чистилища, 9 небесных миров и райской Розы в Эмпирее
и есть классификация?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Око писал(а):это ко мне.
Это нужно понимать как то, что ашик определил для моли высокий "тип души", а ты считаешь этот "тип души" соответствующим некоему низкому уровню ада?
Исходя из этого:
Око писал(а):умения донести до остальных свои знания. и, при этом, не делает попыток научиться
как твоей личной оценки?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#13 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 9:41

ты вроде не глупый, адекватный. вопрос - как можно рассуждать и вести диалог не прочитав книгу, приставать к другим "объясните это" когда книга в то же время доступна для чтения бесплатно
жуковым не доволен а сам же "не читал но осуждаю"
что тебе может объяснить око? когда ты книги не касался. а там объем знаний, больший любого скажем, институтского курса за 5 лет.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#14 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 9:43

......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:57, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#15 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:46

Ярогор писал(а):Это нужно понимать как то, что ашик определил для моли высокий "тип души", а ты считаешь этот "тип души" соответствующим некоему низкому уровню ада?
нет. я хочу сказать, что имеет право на существование несколько уровней иерархии душ.
Одна из них описана в "Божественной комедии" другая в "Дорогах души". мне интересно понять соотношение этих иерархий
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#16 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 9:47

интересный момент в теме око:
создала тему про мою книгу, респект.
однако вдруг появились термины наполненностью любовью, приближение к божественному(определенных существ)
да ведь это термины СНЛ! я не считаю их верными.
поэтому предлагаю использовать нейтральные, (из религий а не из системы)
например гармония, праведность, угодность Богу
Ашикирахо

  • 1

Re: иерархии душ

#17 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:47

соль18 писал(а):обсуждают мою персону
вообще-то, вашей персоны тут не ждали))) она сама зашла в тему с фразой "тьфу", не попытавшись понять что подразумевается под словосочетанием "наполненность любовью".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#18 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 9:48

Око писал(а):нет. я хочу сказать, что имеет право на существование несколько уровней иерархии душ.
такого не может быть. реальность объективна а не субъективна.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#19 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:49

Ашикирахо, я для сравнения беру Божественную комедию
а с терминами СНЛ - да, пожалуй. я попробую их перевести на язык христианских ценностей, описываемых Данте
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: иерархии душ

#20 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 9:49

.......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:57, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#21 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 9:51

Око - данте - поэт. его иерархию следует воспринмать как художественную книжку а не как существующую реальность.
моль ну чего ты колбасишся без толку. опять забанят же.
Ашикирахо

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей