иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 92
С нами: 4 года 10 месяцев
О себе: -->888

Re: иерархии душ

#81 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 13:21

давай! приведи свое понимание (чтобы я мог его того..)
Ашикирахо
Модератор
Темы: 1069
С нами: 4 года

#82 Enmerkar » Вт, 6 ноября 2018, 13:22

хочу таки напомнить товарищи, что изначально Lamborghini,- это божественные трактора...
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 45
С нами: 7 лет 1 месяц

#83 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 13:29

....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:00, всего редактировалось 1 раз.
соль18
Темы: 131
С нами: 1 год

#84 Дмитрий » Вт, 6 ноября 2018, 13:38

Можно ли в интернете найти книжку Ашикирахо, о которой идёт речь, и если можно, то где?
Дмитрий
С нами: 1 месяц 10 дней

#85 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 13:44

.....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:00, всего редактировалось 1 раз.
соль18

#86 Око » Вт, 6 ноября 2018, 13:50

Ярогор писал(а):Тогда поясни, зачем подняла такую сложную тему
вообще-то, суть этой темы в другом. Если тебя интересует тема объективности реальности - прошу высказать мнение. тема есть в ОРе. с вопросом Елены 12 лично к тебе :ninja:
Око
Автор темы
Аватара

#87 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 13:53

о, до чего я благороден!
Ашикирахо
Модератор

#88 Око » Вт, 6 ноября 2018, 13:54

Ярогор писал(а):
Око писал(а):давай! :-D
Приведи свое понимание, что такое Дух и Душа.

какая понятийная база тебя устроит?

Ярогор писал(а):Не такие понятия? - так давай посмотрим, в чем их нетаковость. И попробуем выявить общие характеристики, позволяющие более-менее полно и точно утверждать, что эти характеристики соответствуют действительности.

извини, но я открыла тему, касающуюся книги Ашикирахо. в ней используется определенное понятие души.
Если человек, участвующий в теме, не в состоянии сравнить два понятия своё и автора книги, то что я могу сделать? :unsure:
Око
Автор темы
Аватара

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Око | Вт, 6 ноября 2018, 13:56.
Причина: напоминаю, что тема в ОР

• 2

#90 Дмитрий » Вт, 6 ноября 2018, 14:02

О "Дорогах души". Да это серьёзный научный труд. Немного напоминает книги Авессалома Подводного
Дмитрий

#91 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 14:15

Око писал(а):вообще-то, суть этой темы в другом. Если тебя интересует тема объективности реальности - прошу высказать мнение. тема есть в ОРе. с вопросом Елены 12 лично к тебе :ninja:
С 12 Еленой я как-то продолжу в той теме :smile:
Но начав применять понятие реальности, ты зацепила этот вопрос в этой теме. Не буду повторяться, но вопрос сравнения различных субъективных представлений (реальностей для субъекта) об иерархии и "объективной иерархии" так и будет болтаться между субъективными реальностями.
Вот ты напоминаешь о том, что тема - в ОР... тем самым позиционируя в первую очередь как мировоззренческую, а не отношенческую. А это напрямую связано с понятиями субъективного/объективного и реальности/действительности.
Око писал(а):какая понятийная база тебя устроит?
Максимально объективная :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 23
С нами: 11 лет 5 месяцев

#92 Око » Вт, 6 ноября 2018, 14:24

laysi писал(а):А какое у вас Око, понятие Души?...сможете рассказать?...а то выяснится...что в конце то концов понятие одно а слова разные...и не более...

я вижу так, что есть Душа-искра Божья. суть этой искры, действительно одна для всех душ.
Но есть еще и проявление этой искры - то каким образом "горит" она. вот на этом уровне уже можно говорить о классификации
Так вот, я понимаю так, что Ашикирахо в своей книге описывает способ горения. способы разные, поскольку топливо разное.
такой образ в качестве примера.
То есть, когда вы пишете "все души из одного теста", вы имеете ввиду искру. В книге описывается немного другой уровень - уровень проявления огня, зажженного этой искрой.
имхо

Ярогор писал(а):Максимально объективная
вышеописанный образ Души, я надеюсь, поможет понять меня.
Дух - это то, что является причиной появления искры божьей
Око
Автор темы
Аватара

• 1

#93 Дмитрий » Вт, 6 ноября 2018, 15:29

Мне при этих строках вспоминается четверостишье одного еврейского поэта, который всю свою жизнь был крайне далёк и от религии, и от эзотерики, и того христианского понимания души, о котором говорит Око, но в приводимом ниже стихотворении звучат несколько похожие мистические мотивы:

Мы после смерти, верю в это,
Опять становимся нетленной
Частицей мыслящего света,
Который льётся по вселенной

И. Губерман
Дмитрий

#94 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 15:50

Око писал(а):вышеописанный образ Души, я надеюсь, поможет понять меня.
Дух - это то, что является причиной появления искры божьей
Понять твою позицию - да. Но это не значит, что эта твоя позиция, как и придерживающихся подобной позиции является истиной в последней инстанции.
Ну вот считаешь ты некую "искру" одной для всех душ. Это звучит достаточно красяво и привлекательно, но неубедительно. Годится лишь для того, чтобы в это верить.
Ярогор M

• 1

#95 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 16:10

я не одобряю позицию мечтателя о единой искре для всех душ. и придерживаюсь другого мнения, что каждая душа является высшей бессмертной индивидуальностью.
Ашикирахо
Модератор

#96 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 16:14

......
соль18

#97 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 16:20

соль18 писал(а):допускаю теории полного единства
Некое "полное единство"....
Вот просто представь себе что это может быть?
Вот летишь ты допустим, над этим единством полным и куда не зыркнешь - одна и та же картина: и тут единство и там единство и сям единство, да еще и полное...
Да и ваще! Это как ты летать-то смеешь? Нарушая полное единство???
Око писал(а):есть Душа-искра Божья. суть этой искры, действительно одна для всех душ.
Ничего не напоминает?
Ярогор M

• 1

#98 Enmerkar » Вт, 6 ноября 2018, 16:22

Ярогор писал(а):Да и ваще! Это как ты летать-то смеешь? Нарушая полное единство???
как божественный кусок сала в борще полного единства
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Enmerkar
Аватара
Темы: 45
С нами: 7 лет 1 месяц

#99 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 16:22

.......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:01, всего редактировалось 1 раз.
соль18

#100 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 16:31

соль18 писал(а):но допускаю... допускаю отсутствие времени и пр... допускаю что одна и таже душа во всех... допускаю... но не откликается
Да есть такое...
Вот точно таки тобой подмечено - НЕ ОТКЛИКАЕТСЯ...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
соль18 писал(а):Вернее отсутствие времени ощущаю
Быстрей всего ты ощущаесь огромную "скорость времени", воспринимаемую как отсутствие времени.
Ярогор M

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел