фундаментальное настоящее

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Ашикирахо » Вт, 23 октября 2018, 22:30

сейчас только занялся исследованием этой штуки, сразу хочу заметить что это не деление: греховное деяние-праведное деяние. Эта плоскость давным давно известна и исследуема религиями. Но и не значит что это деление "выше" греха или делает его неважным. Наоборот, речь идет о том что это такой же обычный процесс как и другие подверженный и греху и верному "незацепленному" действию и т.д. То есть что я хочу сказать, если я исследую действие Х которое содержит это нечто - это не утверждение что оно обязательно праведное или обязательно греховное. И наоборот - если там нет Х- вовсе не обязательно что или прицельное греховное или прицельно праведное. ближе всего к этому описанию понятие "позерство" однако оно вполне не описывает, ибо позерство описывает скорее профнепригодность, непонимание. Здесь же - и глубокие знания не всегда помогут.
------------------------------------
Вот на улице сидит влюбленная парочка. Я еду мимо на велосипеде. Вроде бы и все хорошо, тишина, романтика. Пусть парень хочет секса, по настоящему(то есть это не позерство). Но - у девушки может быть скелет в шкафу какой нибудь. Или она пардон, трусы одела поверх майки. Ну извиняюсь, теперь все бесполезно, когда трусы поверх майки. А парень имеет привычку курить. Нет, не в самой привычке дело. Он имеет привычку курить так, что это все разрушает настоящее. Он невпопад вздыхает, когда вынимает пачку, примеривается к сигарете, роняет табак, напрягается без толку, с чрезмерно важным видом зажигает сигарету.
И вот эти упадки - они делают всю эту картину лживой и пропитанной зарождениями распада. А и еще: у них плохая спортивная форма. Какой секс? И самое главное: хорошая спортивная форма - не спасет ситуацию! Чай, не о простутции по вызову речь. Да, вот такой вот парадокс.

Вот я иду и беру колбасу из холодильника. Если я сейчас пойду это и сделаю - это будет ненастоящим, я слаб. Так как и разговариваю сейчас об этом вопросе. Я ее возьму и поем, но это не будет настоящим и не будет хорошо. Это будет питанием а не тем что следует.
Тогда можно выделить структуры которые забивают картину и делают ее упадочной. Я должен съесть кобасу- твердо уверенный в своем праве. Съел - и пошел дальше. И никому ничего не должен . Наоборот, это небеса любовались как я ел колбасу.

Вот эти же влюбленные - они кругом должны. Они в долгах как в шелках. Женится - плохо. на работу ходить то да се. Не женятся получается сожительствуют, осуждают их за это возможно, а если и не осуждают - а кто из них тогда женится, тогда получается - изменяет. И там решат, и здесь - а вдруг алименты какие, а если это все порешают - слишком много сил на это уже ушло, так и от секса никакой радости.
И потому то - то их встречательство мимо которого я проезжал и выглядит - так упадочно!

Или вот например я исследую высшие знания. Я за это никому ничего не должен, ко мне не прийдут ангелы в серых шителях и не скажут: ты что же это сука, личный враг товарища сталина? Наоборот, я знаю что исследование высших знаний благостно, и приветствуется во всех религиях. И я знаю что оттого что я их исследую - ко мне в комнату не зайдет теща и не устроит скандал, исследования не попадают в клинику с мигренью, и не нужно за ними ехать туда.

Помню встречался с одной девушкой, не так уж давно, может, год может назад. И достаточно быстро расстались. Причина: у нее в мозгах какая то фигня полная. Она начинает планировать какую то хрень, выезды, какие то квартирные вопросы, еще чего то погреб на полянке, какието наливки еще чего то. Пардон, я хочу с девушкой встречатся или попал во времена ганса христиана андерсена? И встречаюсь с посудомойкой? Что? Богатая девушка? Это ничего не меняет. Более, того - усугубляет. Вот я с ней встречаюсь, но она не дает мне всем сердцем богатство, не открыта душой, не встречает хлебом солью. И я ей должен за то что она богата. Заметьте - мне с ее богатства(кроме секса и то плохо) - мне не перепало еще ничего, а она уж хочет возмещения

Вот я еду на велике купить кофе в ближайший киоск. Это - настоящее. Я еду, но не спрашивают меня куда и как. Покупаю кофе - оно дешевое, но хорошее - продукт машинного производства. Я не даю перед другими отчет - куда я еду. Они мне не говорят, что собираются делать со мной или с великом, и к которым часам мне нужно скажем прийти на объем работ, и от чего зависит оплата и т.д.

Вот я изучаю программирование: это настоящее! Почему? Потому что процессор не спросит документов, не потребует работать до четырех, не уйдет тайком в другую ветвь программы. И я напишу программу, а процессор ее выполнит так как надо, и чем больше я буду изучать, тем лучше процессор будет работать. Без отдыха и перерывов на обед или кризис личности.
Ашикирахо
Автор темы


Re: фундаментальное настоящее

#3 соль18 » Вт, 23 октября 2018, 23:04

хорошая волна :approve:
соль18

Re: фундаментальное настоящее

#4 Dejаneiroff » Вт, 23 октября 2018, 23:08

Ашикирахо, да, есть такая тема... в политических баталиях бывает проскакивает когда человек соотносит себя то с легендарными предками, то со славной историей, ...т.е. ассоциирует себя и приписывает себе не реально практикуемые качества. не пишет Историю.

был тут давным давно один участник, приверженец всяких курсов по успеху ит.д...модно это было в начале 2000х.... помню он сказал, - ничего изобретать не надо, надо только взять опыт успешных людей и полностью повторить его..

т.е. 100% позерство принесет тебе 100%й успех.....

или вот Джек Ма, 100%й real

https://www.youtube.com/watch?v=iXM7gX7f1WA
https://www.youtube.com/watch?v=UhMv_ULzCw0
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#5 Володя 11 » Ср, 24 октября 2018, 1:02

Ашикирахо писал(а):Вот эти же влюбленные - они кругом должны. Они в долгах как в шелках. Женится - плохо. на работу ходить то да се. Не женятся получается сожительствуют, осуждают их за это возможно, а если и не осуждают - а кто из них тогда женится, тогда получается - изменяет. И там решат, и здесь - а вдруг алименты какие,

управляй своей сексуальной энергией - и не будет у тя никаких алиментов.
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#6 соль18 » Ср, 24 октября 2018, 1:08

Володя 11 писал(а):
Ашикирахо писал(а):Вот эти же влюбленные - они кругом должны. Они в долгах как в шелках. Женится - плохо. на работу ходить то да се. Не женятся получается сожительствуют, осуждают их за это возможно, а если и не осуждают - а кто из них тогда женится, тогда получается - изменяет. И там решат, и здесь - а вдруг алименты какие,

управляй своей сексуальной энергией - и не будет у тя никаких алиментов.
А я думаю, у вас очень поверхностное суждение... удержаться от детей... сомневаюсь, что пройдет безнаказанно )))
соль18

Re: фундаментальное настоящее

#7 Володя 11 » Ср, 24 октября 2018, 1:18

""удержаться от детей"" - имеет 3 смысла - какой именно ?
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#8 соль18 » Ср, 24 октября 2018, 1:20

Не знаю почему, но тема натолкнула на воспоминания... Око недавно писала, что в основе цепляний ММ лежит зависть... и ведь действительно, она с удовольствием жалеет/помогает "убогим" с ее ТЗ... как "дружат" эти две эмоции... есть же поговорка "друзья познаются в радости", пожалеть то по сути ничего не стоит, еще и внутренне порадоваться, что ты то лучше/успешнее... а вот порадоваться за другого... на это способны только любящие... имхо

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Володя 11 писал(а):""удержаться от детей"" - имеет 3 смысла - какой именно ?
У меня смысл только один )))
соль18

Re: фундаментальное настоящее

#9 Володя 11 » Ср, 24 октября 2018, 1:31

соль18 писал(а):в основе цепляний ММ лежит зависть

в основе цепляний ММ лежит правильная деффачка. на таких людях держится эта страна
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#10 соль18 » Ср, 24 октября 2018, 1:34

Думаю вы ошибаетесь, ее правильность жестко ограничена ее узким миром
соль18

Re: фундаментальное настоящее

#11 Володя 11 » Ср, 24 октября 2018, 1:45

церковь тоже является скелетом общества, шо не мешает развиваться ни тому ни другому.
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#12 Ашикирахо » Ср, 24 октября 2018, 8:48

я думаю, у вас очень поверхностное суждение... удержаться от детей... сомневаюсь, что пройдет безнаказанно
--------
да да, станет матерью одиночкой :sleep:
Ашикирахо
Автор темы

Re: фундаментальное настоящее

#13 соль18 » Ср, 24 октября 2018, 9:07

Ашикирахо писал(а):я думаю, у вас очень поверхностное суждение... удержаться от детей... сомневаюсь, что пройдет безнаказанно
--------
да да, станет матерью одиночкой :sleep:
:-D да да, на вас уж счет я молчу :tongue:
соль18

  • 1

Re: фундаментальное настоящее

#14 Око » Ср, 24 октября 2018, 9:44

Ашикирахо писал(а):Вот я иду и беру колбасу из холодильника. Если я сейчас пойду это и сделаю - это будет ненастоящим, я слаб. Так как и разговариваю сейчас об этом вопросе. Я ее возьму и поем, но это не будет настоящим и не будет хорошо. Это будет питанием а не тем что следует.
Тогда можно выделить структуры которые забивают картину и делают ее упадочной. Я должен съесть кобасу- твердо уверенный в своем праве. Съел - и пошел дальше. И никому ничего не должен . Наоборот, это небеса любовались как я ел колбасу.

я бы назвала это осознанностью намерения. или трансформацией инстинктивного желания в осознанное действо
Традиция молиться перед едой у христиан, а у буддистов это называется "прасад"... мысленное благодарение Всевышнего за пищу и за возможность ее вкусить
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: фундаментальное настоящее

#15 Ашикирахо » Ср, 24 октября 2018, 10:17

про осознанность намерения - хорошая идея :approve: тоже об этом думал.
Ашикирахо
Автор темы

Re: фундаментальное настоящее

#16 Сью » Ср, 24 октября 2018, 15:20

соль18 писал(а):
Володя 11 писал(а):
Ашикирахо писал(а):Вот эти же влюбленные - они кругом должны. Они в долгах как в шелках. Женится - плохо. на работу ходить то да се. Не женятся получается сожительствуют, осуждают их за это возможно, а если и не осуждают - а кто из них тогда женится, тогда получается - изменяет. И там решат, и здесь - а вдруг алименты какие,

управляй своей сексуальной энергией - и не будет у тя никаких алиментов.
А я думаю, у вас очень поверхностное суждение... удержаться от детей... сомневаюсь, что пройдет безнаказанно )))

Вероятно, Володя 11 имеет в виду "управляй инстинктами", будь человеком, а не рабом инстинктов.
И почему при этом должно не быть детей?
"Не будет алиментов" - не равно "не будет детей"
Это когда человек, например, создаёт семью в славянской традиции - жена и дети приветствуются, а все кто женского пола рядом появляются и хотят при этом разжиться алиментами, посредством игры на инстинктах - не приветствуются.
Или другие какие-то похожие варианты.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: фундаментальное настоящее

#17 соль18 » Ср, 24 октября 2018, 16:08

Сью писал(а):"Не будет алиментов" - не равно "не будет детей"
:yes: так то да
Я про то, что кто должен родится, должен родится... имхо (ну условно конечно тоже :grin: )
соль18

Re: фундаментальное настоящее

#18 Володя 11 » Ср, 24 октября 2018, 17:47

Ашикирахо писал(а):я думаю, у вас очень поверхностное суждение... удержаться от детей... сомневаюсь, что пройдет безнаказанно
--------
да да, станет матерью одиночкой :sleep:

Ашик, шо то ты сапсем не в курсах традиционных духовных учений.
например Кастанеда грил шо едва ли не единственная энергия которой реально располагает человек - это сексуальная энергия.

расшифровку слова кундалини - знаишь, да ?
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: фундаментальное настоящее

#19 Ашикирахо » Ср, 24 октября 2018, 18:04

иди лесом.
Ашикирахо
Автор темы

Re: фундаментальное настоящее

#20 Lilu » Ср, 24 октября 2018, 19:09

Мы и не выходим из лесу. А туда еще и посылают... :grin: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей