Лазарев о буддизме

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 смурф » Пн, 22 октября 2018, 20:34

Израиль, 18.05.10
7:12
"Я ещё давным-давно смотрел энергетику буддизма, она начинает быть проблемной. Потому что идёт поклонение чему? Высшему чувству. Начнём с того, что в буддизме главная идея буддизма какая? Весь мир это страдание, нужно уйти от страдания. Так страдание есть счастье, есть развитие! Именно любовь позволяет страдание превратить в сладкую боль. А когда нет любви, то ты бежишь от страдания. А когда человек бежит от страдания, он бежит к наслаждению. А что такое наслаждение? Это вожделение. Поклонение вожделению в конечном счёте к чему приводит? К тому, что душа прирастает и религия превращается в магию. (перед этим был разговор про янтры, которые на тонком плане, при концентрации на них, разваливают судьбу и здоровье) Поэтому буддизм должен! погибнуть".

8:48
"Будда сказал: "нельзя поклоняться никакому образу и нужно поклоняться чувству, которое соединяет с Богом". Вот это чувство назвали "самадхи" и вот с этого и пошла концепция буддизма. То есть, буддизм, с моей точки зрения, это попытка реставрировать индуизм, который стал обрастать сонмом языческих богов".
смурф
Автор темы
Темы: 7
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#61 ЕлкаПалка » Вс, 4 ноября 2018, 0:51

Lana писал(а):Это был бы эквивалент взрыва атомной бомбы, если бы я начала болтать, что за этой поверхностью. Я не враг вам, чтобы такое устраивать
Вы считаете, что ваш уровень глубже уровня СН?
Lana писал(а):И мне понравились ваше рассуждения про ангельский уровень
Это переработанное мною видение этих вопросов Сергеем Николаевичем, вроде как это должно быть для вас очевидно.
ЕлкаПалка
С нами: 8 месяцев 21 день

#62 Lana » Вс, 4 ноября 2018, 1:16

ЕлкаПалка писал(а):Это переработанное мною видение этих вопросов Сергеем Николаевичем, вроде как это должно быть для вас очевидно.
Это была не цитата СН, это были ваши рассуждения, и они мне понравились :smile:
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#63 dised » Вс, 4 ноября 2018, 4:51

Lana писал(а):За тысячи лет люди написали миллионы тонн толкований.
И где человечество находится сейчас?
Лазарев хотя бы заставляет задуматься о Боге и начать свой поиск. Это уже свидетельство достаточной "нравственной квалификации".

Сейчас наступила эпоха деградации, поэтому мы наблюдаем такое человечество.
Посмотри, например, что говорится об эпохе Кали в ведических источниках:
Спойлер
Век Кали — это постепенная, но бесповоротная победа Тьмы. Население Земли полностью деградирует, люди опускаются в пучину разврата, злобы, насилия, жестокости и предательства идеалов.

Бедные работают за гроши и все равно не могут выбраться из нищеты, богатые пользуются результатами чужого труда и безбожно обкрадывают своих кормильцев. Государственная власть коррумпирована и борется лишь за сохранение своего положения у «кормушки».

Закон становится инструментом защиты власть имущих от справедливого гнева собственных граждан. Материальное в сознании людей полностью преобладает над духовным.
Семейные ценности уже ничего не стоят. Люди живут с кем хотят, изменяя мужьям и женам, не получая при этом насыщения, а отношение общества к такому прелюбодейству выражается лишь в молчаливом согласии.
Голод превращает человека в лишенного разума убийцу, гуманность и свобода мысли встречаются все реже и активно отторгаются обществом. Мир охватывают войны, страшные неизлечимые болезни, уносящие миллионы жизней, и невиданные стихийные бедствия. Средняя продолжительность жизни сокращается.

Экология полностью разрушается, человечество начинает травить само себя собственными технологиями. Технический прогресс развивается стремительно, но его достижения не приносят людям счастья.

Что ка касается Лазарева, то он как раз насаждает людям ложную концепцию мироздания. И люди потом смотрят на другие религии через призму ДК.
В свое время ему нужно было ограничиться уровнем психологической помощи пациентам и не лезть в духовную сферу, где ему явно не хватает нравственной квалификации для того, чтобы правильно понимать данные Богом знания.
dised
Темы: 30
С нами: 8 лет 7 месяцев

#64 nicely » Вс, 4 ноября 2018, 10:28

dised писал(а):и не лезть в духовную сферу, где ему явно не хватает нравственной квалификации для того, чтобы правильно понимать данные Богом знания.
Вы же можете спокойно, без всякой нервной критики и нелестных отзывов продемонстрировать преимущества вашей религии, опубликовать материалы, которые помогут людям эффективнее продвигаться по пути духовного развития. Если это реальные знания, они будут востребованы.
nicely
Темы: 27
С нами: 6 лет 2 месяца

#65 dised » Вс, 4 ноября 2018, 17:43

nicely писал(а):
dised писал(а):и не лезть в духовную сферу, где ему явно не хватает нравственной квалификации для того, чтобы правильно понимать данные Богом знания.
Вы же можете спокойно, без всякой нервной критики и нелестных отзывов продемонстрировать преимущества вашей религии, опубликовать материалы, которые помогут людям эффективнее продвигаться по пути духовного развития. Если это реальные знания, они будут востребованы.

nicely, а подискутировать?
Мы сейчас находимся в огромном океане различных учений, систем, религиозных философий. Вполне нормально для человека сравнивать различные объекты познания.
Меня больше удивляет то, что читатели асура подвида Ашикирахо воспринимают как агрессию характеристику СНЛ как обывателя. Если, допустим, человек сомневается в исследованиях Лазарева и не считает его святым,то почему-то это считается оскорблением, выливанием грязи, поносом и.т.п
Если взять за модель на форуме отношение к СНЛ как на НФ и в группах ДК в социальных сетях, то все сведется к цитатам гуру, благодарностям и восхвалениям.
Но насколько это будет интересным?
dised

• 1

#66 Lana » Вс, 4 ноября 2018, 18:10

dised писал(а):Сейчас наступила эпоха деградации, поэтому мы наблюдаем такое человечество.
Посмотри, например, что говорится об эпохе Кали в ведических источниках:
Спойлер
Век Кали — это постепенная, но бесповоротная победа Тьмы. Население Земли полностью деградирует, люди опускаются в пучину разврата, злобы, насилия, жестокости и предательства идеалов.

Бедные работают за гроши и все равно не могут выбраться из нищеты, богатые пользуются результатами чужого труда и безбожно обкрадывают своих кормильцев. Государственная власть коррумпирована и борется лишь за сохранение своего положения у «кормушки».

Закон становится инструментом защиты власть имущих от справедливого гнева собственных граждан. Материальное в сознании людей полностью преобладает над духовным.
Семейные ценности уже ничего не стоят. Люди живут с кем хотят, изменяя мужьям и женам, не получая при этом насыщения, а отношение общества к такому прелюбодейству выражается лишь в молчаливом согласии.
Голод превращает человека в лишенного разума убийцу, гуманность и свобода мысли встречаются все реже и активно отторгаются обществом. Мир охватывают войны, страшные неизлечимые болезни, уносящие миллионы жизней, и невиданные стихийные бедствия. Средняя продолжительность жизни сокращается.
Будь осторожен, пожалуйста.

Экология полностью разрушается, человечество начинает травить само себя собственными технологиями. Технический прогресс развивается стремительно, но его достижения не приносят людям счастья.
dised, позволь тебе заметить, что то, что ты привёл в спойлере - это не цитата из Вед.
Я читала, что пишется в Ведах о Кали-Юге.
Написано другое и другим языком. Совпадает разве что о духовной деградации.
Обратись к описанию Апокалипсиса в христианских источниках - и увидишь гораздо более масштабную и страшную картину, которая существует в описаниях уж не менее нескольких сотен лет.
Твой текст крайне похож на подделку, новодел. С каким целями перевод совершён подобным образом - не знаю. Но после знакомства с последователем Вед в исполнении бывшего админа сайта СН Александра я за десять вёрст обхожу Веды. Это учение провоцирует дикий идеализм, склонность к предательству и кастовость сознания.
Будь осторожен, пожалуйста.

Добавлено спустя 28 минут 6 секунд:
dised писал(а):Что ка касается Лазарева, то он как раз насаждает людям ложную концепцию мироздания. И люди потом смотрят на другие религии через призму ДК.
В свое время ему нужно было ограничиться уровнем психологической помощи пациентам и не лезть в духовную сферу, где ему явно не хватает нравственной квалификации для того, чтобы правильно понимать данные Богом знания.
Извини. Я буквально слышу Александра за твоими словами. А ведь он вёл себя, как сознательный, намеренный вредитель. Одной рукой брал у СН деньги, другой - вредил. Это что - благость, отсутствие которой он вменял в вину СН, который не соблюдал внешние требования ведизма - вообще не будучи при этом ведистом??? СН не мессия, поэтому не обязан быть идеален.
Зато многие беды между людьми и СН - дело рук "благостного" Александра.
Ты вообще масштаб воздействия СН осознаёшь?
Это несколько тысяч человек. Ну пара десятков тысяч, если брать в целом в мире. Что глобально опасного можно совершить при такой аудитории, если проповедуются миролюбивые истины про самосовершенствование? Это не ваххабизм, не ИГИЛ и не шарлатанство типа Грабового или "бога Кузи". К тому же многие из лазаревцев со временем уходят в официальные религии, как ты. И "призма ДК" не вступает в конфликт с основами религий, если понимаются основы. Мелочи и антураж можно отбросить - они не существенны. Но основы - едины. Если "призма" сильная и не выводится, мешает жить - что ж, это твой выбор: прилагай силы и выправляй своё внутреннее зрение, если считаешь, что так правильно. Но не забывай, что так правильно - для тебя. А не для всех остальных.
Если ты этого не видишь - беда. В любой религии опасно скакать по поверхности, точно также, как и в ДК.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Темы: 2
С нами: 12 лет
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

#67 dised » Пн, 5 ноября 2018, 5:22

Lana писал(а):dised, позволь тебе заметить, что то, что ты привёл в спойлере - это не цитата из Вед.
Я читала, что пишется в Ведах о Кали-Юге.
Написано другое и другим языком. Совпадает разве что о духовной деградации.

Это, конечно, не первоисточник. Но передано верно. И далеко не все.
Думаю, что вряд ли ты читала Шримад-Бхагаватам. Тем более, что эту книгу совсем недавно перевели на русский язык.

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Lana писал(а):Ты вообще масштаб воздействия СН осознаёшь?
Это несколько тысяч человек. Ну пара десятков тысяч, если брать в целом в мире. Что глобально опасного можно совершить при такой аудитории, если проповедуются миролюбивые истины про самосовершенствование? Это не ваххабизм, не ИГИЛ и не шарлатанство типа Грабового или "бога Кузи". К тому же многие из лазаревцев со временем уходят в официальные религии, как ты. И "призма ДК" не вступает в конфликт с основами религий, если понимаются основы.

Скажу, почему я думаю, что люди, подсевшие на ДК, уже не способны воспринимать ту или иную религию в чистом виде.
В любой религиозной системе существует нисходящее знание.
Нисходящее знание подразумевает духовное знание, идущее от Бога в наш материальный мир через цепочку ученической преемственности. И это знание передается через века и тысячелетия. Допустим, Христос дал знание 12 ученикам. Ученики передали знание другим своим ученикам, те - потом своим и.т.д.
Когда цепочка преемственности нарушается, то знание начинает искажаться.
Как пример - разделение Православной церкви на различные структуры из-за несовпадения взглядов на статус самого Христа. То ли это Бог, то ли это Богочеловек.

Еще существует восходящее знание. Это когда человек через свой личный опыт, исследования пытается познать духовное знание. У такого человека, как правило, нет учителя. Именно таким путем идет Лазарев. Но у восходящего знания есть много недостатков. Один из них - неверное восприятие тех или иных истин в силу несовершенства самого исследователя.
И вот такой исследователь начинает проповедовать Христианство ("Я долго думал, что имел ввиду Христос, когда говорил...", "а вы знаете, что кроется в цитате блаженные нищие духом, а?"

И слушатели берут для себя именно такое понимание Христианства. Однако у служителей церкви зачастую совсем иное толкование библейских истин, чем у Лазарева.
Я много раз сравнивал толкования Лазарева и священников, либо святых отцов. И почти всегда идет противоречие.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Lana писал(а):Но после знакомства с последователем Вед в исполнении бывшего админа сайта СН Александра я за десять вёрст обхожу Веды. Это учение провоцирует дикий идеализм, склонность к предательству и кастовость сознания.

Однако сам Лазарев, когда прижало, поехал лечиться в Индию.
dised

#68 смурф » Пн, 5 ноября 2018, 15:43

Grinch:
Слова-это мысли. Мы мыслим словами. Пока не возникнет слово - ничего не произойдет. "В начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог". Слово создало мысль о боге, одновременно создав и самого бога. Одновременно отделив в нечто отдельное от того, кто это сказал и записал -произошло деление на говорящего, записывающего, на наблюдаемые объекты, на богов и т.д. Бог он Бог без разделения, нет второго, кто опишет. Еще соглашусь, что мысли исходят из одного и того же источника, именуемое Я или истинной природой. Но то, что эти мысли твои, мои или чьи то - обман.

"Сказать, что всё есть, - одна крайность, сказать, что ничего нет, - другая крайность. Всё пусто - вот истина срединного пути".

Однажды к Чжао-чжоу обратился монах:
— Учитель, я все ещё далек от цели. Дайте мне наставление.
— Ты уже позавтракал? — спросил мастер.
— Да, — ответил монах.
— Так пойди и вымой за собой чашку!
В этот момент монах прозрел.

Это говорит о том, что любая цель - здесь и сейчас? В том, чтобы, отбросив концептуальность представлений, потому что любая концепция начинает жить в уме через мышление о ней (тем самым создавая цель - достижение чего-то), прийти к состоянию без цели (недеяние), оставляя лишь то, что необходимо делать в данный момент - в спокойной последовательности действий, таким образом, из обычных действий создавая медитативную практику.

"Мудрый пользуется своим умом, словно зеркалом: он ничего не держит. Отражает, но не хранит".

Хранит тот, кто ещё уверен, что мир реален, и значит становится причиной для беспокойного мышления того, кто омрачён, забывая о его сущности - Пустоте.

"Форма - это пустота, а пустота - это форма".

Реальность отличается от её объяснений. Практикующий медитацию не объясняет мир, а видит его напрямую, таким, какой он есть, пребывая в покое мышления о мире, то есть отражая его умом словно зеркало.
смурф
Автор темы
Темы: 7
С нами: 2 года 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел