Лазарев о буддизме

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 смурф » Пн, 22 октября 2018, 20:34

Израиль, 18.05.10
7:12
"Я ещё давным-давно смотрел энергетику буддизма, она начинает быть проблемной. Потому что идёт поклонение чему? Высшему чувству. Начнём с того, что в буддизме главная идея буддизма какая? Весь мир это страдание, нужно уйти от страдания. Так страдание есть счастье, есть развитие! Именно любовь позволяет страдание превратить в сладкую боль. А когда нет любви, то ты бежишь от страдания. А когда человек бежит от страдания, он бежит к наслаждению. А что такое наслаждение? Это вожделение. Поклонение вожделению в конечном счёте к чему приводит? К тому, что душа прирастает и религия превращается в магию. (перед этим был разговор про янтры, которые на тонком плане, при концентрации на них, разваливают судьбу и здоровье) Поэтому буддизм должен! погибнуть".

8:48
"Будда сказал: "нельзя поклоняться никакому образу и нужно поклоняться чувству, которое соединяет с Богом". Вот это чувство назвали "самадхи" и вот с этого и пошла концепция буддизма. То есть, буддизм, с моей точки зрения, это попытка реставрировать индуизм, который стал обрастать сонмом языческих богов".
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Лазарев о буддизме

#21 Марк » Вс, 28 октября 2018, 5:56

mimo писал(а):т.е. религии - это продукт человеческой мысли.
Ни один даун не сможет написать или сказать связную грамотную речь. Потому что у них искаженно функционирует головной мозг.
Если бы конечно Библии и Агни-йоги падали прямо с Неба. Тогда можно было бы предположить, что их нам прислали с Выше. Допустим даже действительно их кто то диктовал пророкам и Елене Рерих. Но писали то используя свой мозг, полный стереотипов , полученных воспитанием в конкретном обществе, полном разных штампов, предубеждений и заблуждений.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#22 mimo » Вс, 28 октября 2018, 6:00

Марк писал(а):Ни один даун не сможет написать или сказать связную грамотную речь. Потому что у них искаженно функционирует головной мозг.
Вот, тебе и сегрегация.. Оказывается - вера для избранных.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#23 Голока Вриндавана » Вс, 28 октября 2018, 10:37

смурф писал(а):А что такое наслаждение? Это вожделение. Поклонение вожделению в конечном счёте к чему приводит? К тому, что душа прирастает и религия превращается в магию. (перед этим был разговор про янтры, которые на тонком плане, при концентрации на них, разваливают судьбу и здоровье) Поэтому буддизм должен! погибнуть".
На это можно сказать только одно. Лазареву С.Н. чрезвычайно удалась его первая книжка которая вышла в нужной время и на нужную тематику.
На эту затравку поймались его последователи. Раскрученный мастер может себе позволить высасывать из пальца даже пророчества о судьбах народов.А мы все это будем слушать, с чем нас всех и поздравляю! :grin:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#24 dised » Вс, 28 октября 2018, 11:26

Марк писал(а):А кто может? Назови имена.
Сколько религий и верований, столько совершено разных описаний духовных миров. Что говорит о том, что каждый видит то, что интерпретирует его собственный головной мозг.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Святые личности могут видеть духовную сферу своим чистым сердцем.

Уже рассказывал на форуме, повторюсь.
Июнь 2013 года, Омск. Один из последних "реальных" семинаров СНЛ. Я с места задаю вопрос Лазареву: "Когда вы вернетесь к исследованию ангельского уровня?".
Он мне отвечает, что вначале нужно заняться собой, а потом, может быть, он вернется к изучению ангельского уровня души.
Т.е он осознавал, что его уровень развития сознания был недостаточен, чтобы двигаться дальше. Был какой-то предел, через который он не мог перешагнуть. И, видимо, так и не смог, т.к сознание осталось на том же уровне , и духовные реалии не открылись ему.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#25 Марк » Вс, 28 октября 2018, 14:22

dised писал(а):Уже рассказывал на форуме, повторюсь.
Июнь 2013 года, Омск. Один из последних "реальных" семинаров СНЛ. Я с места задаю вопрос Лазареву: "Когда вы вернетесь к исследованию ангельского уровня?".
Он мне отвечает, что вначале нужно заняться собой, а потом, может быть, он вернется к изучению ангельского уровня души.
Т
Была у меня знакомая ясновидящая. В середине 90-ых гг. Даже работала по методу Лазарева. Я с ней более менее не формально общался, дружил. И как то спросил, а до какого уровня вы видите тонкие миры? Она так скромно ответила: до Божественного. При чем искренне, ибо сама в это верила. А 1998 г. заболела раком и вскоре умерла. Божественный ангельский уровень видела, а что у самой поле не в порядке - нет.

Добавлено спустя 35 секунд:
dised писал(а):Июнь 2013 года, Омск. Один из последних "реальных" семинаров СНЛ. Я с места задаю вопрос Лазареву: "Когда вы вернетесь к исследованию ангельского уровня?".
А он знал, что ты модератор ФДК?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#26 смурф » Вс, 28 октября 2018, 16:14

dised писал(а):Т.е он осознавал, что его уровень развития сознания был недостаточен, чтобы двигаться дальше. Был какой-то предел, через который он не мог перешагнуть. И, видимо, так и не смог, т.к сознание осталось на том же уровне , и духовные реалии не открылись ему.

Израиль, 18.05.10
51:16
"Душа многослойна. Первые три уровня, как я смотрел, они связаны с телом и сознанием. То есть в нашей душе есть тело и сознание. Душа первична и она несёт в себе зёрна духа и тела. А потом уже начинаются слои души, которые связаны не только с телом человека, но (делает круговые движения рукой) с его родом, с его народом, с его расой, со всем человечеством, со всем живым, со Вселенской Душой … и пошли круги. И вот я их насчитываю 17".


Насчитал 17 слоёв души, а рассмотреть ангельский, значит соприкоснуться с ним.

Воспитание родителей 2.

"То, что я успел увидеть, диагностируя себя в отрешенном состоянии, было новым и необычным. В этот раз чистка шла уже не на уровне других миров. Эти структуры находились на более тонком плане, чем наше будущее.

Я несколько раз выходил на эти структуры при диаг­ностике и подобрал им специальное название – околобожественные слои. А потом, в какой-то момент, наступило озарение: ведь именно эти слои видели святые и убежденные верующие. Это тот уровень, который был еще до возникновения времени. Воспринимается этот уровень как ангельский. И если человек прикасается к нему, он общается с сияющими сущностями, которых воспринимает как ангелов".

"Но если мы носим в себе Бога, значит, мы носим в себе и ангелов. Значит, на сверхтонком плане человек является и ангелом тоже. И может быть, процесс утраты единства с Богом происходит именно на этом уровне.

Если Божественное незримо присутствует в двух потоках времени, разделяющихся на духовное и материальное, будущее и прошлое, то в ангельском слое противоположностями являются не два потока времени, а само Божественное начало и все созданное Творцом. Если ангел не может принять краха времени, его разрушения, значит, для него то, что создано Богом, важнее Самого Творца. Значит, и ангельское может разрушаться для того, чтобы ощутить абсолютную реальность Первопричины.

Когда я всерьез попытался понять, о чем говорится в Ветхом Завете, я невольно прикоснулся к тем слоям, которые выходят за пределы времени. Началась чистка, и тут же пошла программа самоуничтожения. Выжить в такой ситуации может лишь тот, у кого вера в Бога и устремление к Нему гораздо больше, чем нужно просто для сохранения здоровья".

В общем, про ангельский уровень понятно. Ангел может утратить единство с Творцом. Это из Библии понятно. Но на каком ангельском уровне это возможно, а на каком это невозможно вообще, по причине того, что ангелы теряют свою индивидуальность, становясь Групповой Душой, неким единым "конгломератом", в котором личные цели уходят в прошлое и сознание "запрограммировано" на другую, общинную, коллективную вибрационную волну, об этом Лазарев точно не знает. А надо ли ему это? Достаточно того, что он рассказал о своих полётах в космос во 2-й ДК, в которых он увидел на различном уровне сознания тех, кто оставляет послания на полях. Видимо когда-то много перечитал фантастики и наложил прочитанное на свои представления о других мирах, оставляющих в виде символичных кругов на полях свои послания.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#27 КарданныйВал » Вс, 28 октября 2018, 17:59

смурф писал(а):Начнём с того, что в буддизме главная идея буддизма какая? Весь мир это страдание, нужно уйти от страдания.
я теперь понимаю почему православные за голову хватаются читаю инерпретации Лазарева.
Вот обет страдания в буддизме. Попробуйте увидеть здесь уход от страдания.
2. Обет Страдания

«Я делаю свои страдания своей радостью,
я делаю страдания других своими страданиями».

смурф писал(а):"Будда сказал: "нельзя поклоняться никакому образу и нужно поклоняться чувству, которое соединяет с Богом"
Адовый ад.
Напоминает мне это
Спойлер
Изображение
смурф писал(а):Вот это чувство назвали "самадхи" и вот с этого и пошла концепция буддизма. То есть, буддизм, с моей точки зрения, это попытка реставрировать индуизм, который стал обрастать сонмом языческих богов".
Самадхи это не чувство, это состояние сознания. Буддизм как реставрация индуизма это огонь...

со стороны Лазарева то что он говорит о буддизме - это сверхневежество, темнота просто беспросветная. Это даже не на уровне обывательских каких то представлений. Что весьма странно, так как СНЛыч дядька начитанный вроде как.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#28 смурф » Вс, 28 октября 2018, 18:25

КарданныйВал писал(а):Самадхи это не чувство, это состояние сознания.

САТОРИ

«пробуждение», озарение, просветление; в дзэнской традиции центральная и наивысшая цель религиозной практики. Поскольку все люди изначально обладают «природой будды», задача адепта состоит в её реализации. После этого ему раскрывается сокровенный смысл бытия в его принципиальной «недвойственности» (фуни), когда субъект и объект, «я» и внешний мир представляют собой нерасчленимое единство. Сатори должно наступать внезапно, как вспышка молнии. Хотя сатори осознается на уровне конкретного индивидуального опыта, который не может быть адекватно выражен в словах, тем не менее в дзэнской традиции, как правило, требовалось получение официальной печати - подтверждения (инка) со стороны наставника. Дзэн различает «малое сатори», т.е. неполное и неокончательное, когда истинное понимание природы вещей только приоткрывается на короткий момент (проблеск), и «большое сатори», ведущее к освобождению от любых форм отождествлений в опыте растворения "я" в Пустоте - тела Будды.

Прочитав энциклопедическую версию описания сатори, я в конце её поправил, чтобы более полно отражало описание этого состояния, в котором "я" не остаётся места, но то, что заполняет, являет безграничное блаженство, пронизанное покоем.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#29 dised » Пн, 29 октября 2018, 2:13

КарданныйВал писал(а):Что весьма странно, так как СНЛыч дядька начитанный вроде как.

СНЛ постигает священные писания чисто своим умом. Это почти 100 % гарантия, что он будет истолковывать все неверно.
Для понимания таких вещей нужно смириться и читать толкования людей, реализовавших себя в той или иной традиции, а не полагаться на свои личные фильтры.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
смурф писал(а):становясь Групповой Душой

Нет никакой групповой души. Это выдумки Лазарева. Все души индивидуальны.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#30 Серг Б. » Пн, 29 октября 2018, 5:21

dised писал(а):Нет никакой групповой души. Это выдумки Лазарева. Все души индивидуальны.
:yes: Есть групповое ментальное поле, где все связаны в единую сеть, своими "нитями желаний" и кармическими узлами. Тут просто ментальное и казуальные поля путают с душой.
Серг Б.

Re: Лазарев о буддизме

#31 Серг Б. » Пн, 29 октября 2018, 5:27

КарданныйВал писал(а):Самадхи это не чувство, это состояние сознания.
:-D
КарданныйВал писал(а):Напоминает мне это
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
смурф писал(а):Прочитав энциклопедическую версию описания сатори, я в конце её поправил
Исказили то бишь. :-D
Серг Б.

Re: Лазарев о буддизме

#32 смурф » Пн, 29 октября 2018, 20:01

dised писал(а):Нет никакой групповой души. Это выдумки Лазарева. Все души индивидуальны.
А где он про Групповую Душу говорил? Не было этого.

Индивидуальные души даже на человеческом уровне могут объединяться через какую-то религиозную или политическую цель. На НФ, например, люди из администрации были объеденены целью, в которой приоритетом был порядок, дисциплина, потому что была общая договорённость по пресечению беспорядка. А от кого они так рьяно действовали, защищая порядок? От лидера - Лазарева. Религиозные представители тоже объеденены через мировоззрение и служение. Но, конечно, везде существуют оппозиционные настроения, появляются более свободомыслящие, более индивидуальные, которые могут видеть иначе, чем большинство. Но на духовном плане - другое пространство-время и из него не выпрыгнешь со своей со стороны конструктивной критикой. Потому что критиковать некого. Интенсивность чувства любви, объединённых одной целью существ, делает их цели конструктивными и безошибочными в реализации.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#33 Марк » Ср, 31 октября 2018, 7:41

dised писал(а):СНЛ постигает священные писания чисто своим умом. Это почти 100 % гарантия, что он будет истолковывать все неверно.
:grin:
Ну а ты чем их постигаешь интересно? :scratch:
Будда, так говорят, не рассуждал о Боге, есть он или нет. Просто предлагал ищущему пожить рядом с ним в его общине. Чтобы вкусить от него просветления. Без лишних рассуждений.
Многословный Ошо говорил, что его лекции не самое важное. Кто пытается умом понять его, теряют зря время. Самое главное передается не словами, а в молчании, в медитации рядом с ним. Идет безмолвная передача информации, опыта.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
dised писал(а):Для понимания таких вещей нужно смириться и читать толкования людей, реализовавших себя в той или иной традиции, а не полагаться на свои личные фильтры.
Ну так смирись, умерь свою гордыню и заново перечти первые 12 книг Лазарева. :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#34 dised » Ср, 31 октября 2018, 9:43

Марк писал(а):
dised писал(а):СНЛ постигает священные писания чисто своим умом. Это почти 100 % гарантия, что он будет истолковывать все неверно.
:grin:
Ну а ты чем их постигаешь интересно? :scratch:
Будда, так говорят, не рассуждал о Боге, есть он или нет. Просто предлагал ищущему пожить рядом с ним в его общине. Чтобы вкусить от него просветления. Без лишних рассуждений.
Многословный Ошо говорил, что его лекции не самое важное. Кто пытается умом понять его, теряют зря время. Самое главное передается не словами, а в молчании, в медитации рядом с ним. Идет безмолвная передача информации, опыта.

Я просто принимаю на веру толкования людей, которые много выше меня по уровню развития сознания.
Будда сам был воплощением Бога. Казалось бы нелогично, почему Бог давал людям учение, в котором ничего нет о Боге? Здесь также срабатывает правило духовного адаптера: не можешь вместить в сердце духовное знание, получишь хотя бы его часть. Это лучше, чем ничего.
Рядом с Ошо точно люди не могли просветлеть, т.к это была весьма приземленная личность.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
смурф писал(а):А где он про Групповую Душу говорил? Не было этого.

- в иудаизме принято
считать, что душа имеет пять уровней.
Уровень первый называется нэфеш — «низшая, животная душа».
Уровень второй — руах — «дух».
Уровень третий — нешама — «душа».
Уровень четвертый — хайя ~ «живая».
Уровень пятый — йехида — «единая».
Получается, что первый уровень души — животный, связанный с телом. Второй
уровень души связан с сознанием — духом, третий уровень — с высшими чувствами.
Четвертый уровень называется «душа живая», — она выходит за пределы личности, охватывает все живое, и в ней непрерывно присутствует любовь. Душа последнего, пятого уровня — вечна и нераздельно связана с Творцом, потому и называется — «единая душа». В «единой душе» заключена вся вселенная, ее смертная и бессмертная составляющие. (7 кн)
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#35 Марк » Ср, 31 октября 2018, 9:56

dised писал(а):Я просто принимаю на веру толкования людей, которые много выше меня по уровню развития сознания.
Б
Ключевое слово на веру. Без практической проверки на личном опыте. А вдруг они заблуждаются? В 90 гг. многие Дэвида Коперфильда считали просветленным сидхой.
dised писал(а):Будда сам был воплощением Бога. Казалось бы нелогично, почему Бог давал людям учение, в котором ничего нет о Боге?
С чего ты решил, что он воплощение Бога? Сам то он считал себя просто человеком. Ты то же одно из воплощений Бога, как и Ярогор или смурф. Просто вы еще себя не развили до подобных высот.
dised писал(а):Рядом с Ошо точно люди не могли просветлеть, т.к это была весьма приземленная личность.
Вот ты сколько лет уже рядом с духовными людьми? И все такой же хмурый, не взрослеющий, надеющийся что кто то подарит тебе чудо просветления.
Если действительно его жаждешь, плюнь на все и навсегда уезжай в Индию.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#36 dised » Ср, 31 октября 2018, 9:56

смурф писал(а):А где он про Групповую Душу говорил? Не было этого.


Даже если все человечество погибнет, мировая душа, частью которой является все живое на Земле, будет развиваться дальше. В других условиях, на других планетах. Душа человечества, всего живого на Земле, может возродиться на какой-нибудь другой планете в совершенно новом обличии. Абсолютный конец, полная остановка, прекращение, смерть приложимы только к поверхностному, физическому уровню. Для души это всего-навсего один из этапов развития. (ЧБ кн.6)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Марк писал(а):С чего ты решил, что он воплощение Бога?

Аватары Бога все перечислены в ведических пуранах.

Добавлено спустя 31 секунду:
Марк писал(а):Вот ты сколько лет уже рядом с духовными людьми?

Еще нисколько.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Марк писал(а):Ключевое слово на веру. Без практической проверки на личном опыте. А вдруг они заблуждаются?

Надо изучать их образ жизни, прежде чем верить.
После того как Лазарев повел себя не очень хорошо на НФ, я перестал ему верить. Какой смысл верить человеку, который сам не следует тому, о чем говорит?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#37 dised » Ср, 31 октября 2018, 10:04

смурф писал(а):А где он про Групповую Душу говорил? Не было этого.

Мир един, и души всех людей на тонком плане выглядят как единая душа, поэтому самого последнего преступника нужно стараться изменить, помогать ему в этом. Ибо когда он умрет, его душа, выйдя в тонкие планы, начнет загрязнять души всего человечества. И никакая самая совершенная система наказаний не поможет, пока наказание не превратится в воспитание, а потом в помощь (ЧБ кн.1)
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#38 Марк » Ср, 31 октября 2018, 10:05

dised писал(а):Аватары Бога все перечислены в ведических пуранах.
Все на веру. Без проверки. И где в пуранах есть имя Гаутамы Будды? Дай пожалуйста ссылку.
dised писал(а):Надо изучать их образ жизни, прежде чем верить.
После того как Лазарев повел себя не очень хорошо на НФ, я перестал ему верить. Какой смысл верить человеку, который сам не следует тому, о чем говорит?
Боюсь если бы ты жил рядом с просветленными, ты бы и в них разочаровался. Потому что просветленные живые люди - они ходят в туалет, потеют, некоторые любят вкусно пожрать, кто то женат и занимается сексом и т.д. Идеальный образ святого -покойник. Он ничего не делает для разрушения образа стандартного святого.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Лазарев о буддизме

#39 dised » Ср, 31 октября 2018, 10:10

Марк писал(а):Все на веру. Без проверки. И где в пуранах есть имя Гаутамы Будды? Дай пожалуйста ссылку.

Сейчас посмотрел. Это Шримат Бхагаватам. Вроде бы его только недавно перевели на русский язык. Не знаю, есть ли электронная версия.

Господь един и всегда только один. Из «Шримад-Бхагаватам», который был записан более 5000 лет тому назад (Песнь 1, гл. 3, текст 24), мы узнаём, что Будда является одной из аватар (воплощений) единого Верховного Господа. Таким образом, приход Господа Будды был предсказан за 2500 лет до Его явления.

Упомянутый текст Бхагаватам говорит: «Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны».

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Марк писал(а):Боюсь если бы ты жил рядом с просветленными, ты бы и в них разочаровался. Потому что просветленные живые люди - они ходят в туалет, потеют, некоторые любят вкусно пожрать, кто то женат и занимается сексом и т.д. Идеальный образ святого -покойник. Он ничего не делает для разрушения образа стандартного святого.

Есть 26 качеств святой личности. Можно по этой шкале сравнивать проповедников.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Лазарев о буддизме

#40 Марк » Ср, 31 октября 2018, 10:17

dised писал(а):Господь един и всегда только один. Из «Шримад-Бхагаватам», который был записан более 5000 лет тому назад (Песнь 1, гл. 3, текст 24), мы узнаём, что Будда является одной из аватар (воплощений) единого Верховного Господа. Таким образом, приход Господа Будды был предсказан за 2500 лет до Его явления.

Упомянутый текст Бхагаватам говорит: «Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны».
сдается мне это новодел. Подделка.
dised писал(а):Есть 26 качеств святой личности. Можно по этой шкале сравнивать проповедников.
И что если кто то подделает все эти 26 признаков, как ты узнаешь? Станешь ведь мошеннику от религии поклоняться.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron