развитие и дьяволизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Вт, 21 августа 2018, 18:48

Читаю сегодня вот это:
"Иисус Христос пришел на Землю, для того чтобы выполнить свою главную миссию – спасти человечество.
Он пришел для того, чтобы каждый человек ощутил свое единство с Творцом. Если человек начинает воспринимать себя не как часть Бога, а как нечто отделенное от Творца, это и является причиной будущей гордыни.
Лазарев С.Н."

задумалась...

Какой образ существует того что максимально отделено от Бога? Это дьявол. Дьяволизм-самая большая проявленность и одновременно оторванность от всего остального, закрытость. Когда по легенде Бог повелел ангелу поклониться человеку, он не захотел поклониться-признать свою причастность, связь с чем-то что Бог создал, а значит через его творение и с самим Творцом, Бог его выгнал (а Христос мыл ноги ученикам и это не случайно: он дьяволизм преодолел). Люцифер-имел самое большое количество энергии - "утренний", "сияющий", но вся эта энергия оторвалась от своего Источника, и вот эта часть мира сама себе стала богом, произошло превращение в дьявола. Но ведь эта энергия не плохая сама по себе, не может быть чистая, светлая энергия просто так вдруг плохой.

Гордыня-это максимальная обособленность своего "я". Человек сидит, его распирает от этого своего "я"-вот он я какой! Ощущение что я не часть Творца, не часть мира а как бы сам по себе существую. Но если вдуматься гордыня неизбежна, в процессе развития человек и обособляется - даже ребёнок отделяется от родителей, начинает накапливать свой опыт, свои способности и т.д. - и накапливает потенциал.
То есть, если человек развивается - у него нет выхода кроме как всё больше и больше отделяться от Творца.
И образ Дьявола, это образ крайней степени поклонения развитию в этом мире.
Ангел не развивается: его воля идентична воле Творца, своего у него ничего нет, он даже не входит в этот мир.
Дьявол развивается сам в этом мире,но его "я" полностью оторвано от Бога, от Творца, и это как символ гибели. Развивается-но погибает.
А человек существо двойственное и он может идти по пути золотой середины - не крайностей а двойной спирали, с одной стороны, развиваться, а с другой стороны преодолевать всё это и устремляться к Богу. И когда этот процесс идёт одновременно, тогда в нас есть человеческая природа и Божественная природа и у каждой своё место. Как бы мы ни молились Богу если у нас только человеческая природа, а Божественная не раскрыта, неактивна-мы будем молиться на человеческое. по сути. Именно поэтому Христос говорил: "Ищите прежде всего Царствия Божия", и "Царствие Божие внутрь вас есть". Внутри нашей души-наша Божественная природа, и если её найти, раскрыть, она становится посредником, через которого мы общаемся с истинным Богом.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: развитие и дьяволизм

#321 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:11

Алия писал(а):Ты уверен, что существует в.... (я даже не знаю как обозначить ВСЁ одним словом), несколько не взаимосвязанных Систем, которые борются между собой за власть?
Если они не взаимосвязаны, то о каком "бороться" тогда речь?
Насчет ВСЁ ... - слишком это слово "ёмкое", чтобы им пользоваться без оглядки...
Алия писал(а):Кроме того, что это тот тонкий "луч Света", с помощью которого появилась возможность существовать нашему миру.
Ну, с этим лучше в тему о пространстве и времени...
Алия писал(а):И заметь, что дьявол в переводе клеветник, лжец)))) создатель иллюзий :-D
Замечу, замечу... :-D это с позиции авраамических толкований так.
А если прислушаться? ДИА-ВОЛ - вторая (вторящая) воля. Как это тебе?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#322 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 13:12

Enmerkar писал(а):значит в перерывах между противостоянием ангелы с демонами чай попивают...

Ага...ходят в баню и в публичные дома... :lol: :yahoo:

Вы на самом деле полагаете, что Ангелы и Демоны имеют физические тела? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#323 обычный » Ср, 7 ноября 2018, 13:14

Ярогор писал(а):этим и долблю
Ярогор писал(а):это попытка навязать
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#324 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:16

laysi писал(а):Ангелы и Демоны имеют физические тела?
Материальные - не значит физические.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#325 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:18

обычный писал(а):
Ярогор писал(а):этим и долблю
Суровых челюбинских - в первую очередь! У них у меня даже льготное обслуживание!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#326 обычный » Ср, 7 ноября 2018, 13:20

Ярогор, любитель навязать своё. :-D
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#327 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 13:21

Ярогор писал(а):Материальные - не значит физические.

Хм...значит ли это, что наши с вами пиджаки будут чаёвничать и ходить в баню? :lol: :yahoo:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#328 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 13:37

laysi писал(а):
SU1730 писал(а):У меня идёт чёткий запах, что laysi - полицейский.

А... :-D теперь, вы хотите меня обсудить? :lol: :yahoo: возможно у вас что то с запахами...какие то фантомные запахи...может к доктору вам?...пока не поздно? :hi-hi:

SU1730 писал(а):Но зная его возраст, - могу утверждать, что он уж точно в отставке.

Я даже никогда не служил... :cool: но утверждать вы можете...я вам не мешаю...продолжайте утверждать... :yes:

SU1730 писал(а):Потому, по всей видимости, он сейчас курирует ЧОПы

Ага...и не толька... :-D ещё все натовские военные базы по всей границы с Россией... :-D

SU1730 писал(а):Но мерзкая полицейская сущность из него так и лезет.

Без комментариев.... :rzhach:
Ты никогда не служил в органах?... Ну, или там прокурором каким?... во ФСИНе?...
Тогда пардон... обознатушки... Но запах стойкий...
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#329 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:39

laysi писал(а):
Ярогор писал(а):Материальные - не значит физические.
Хм...значит ли это, что наши с вами пиджаки будут чаёвничать и ходить в баню? :lol: :yahoo:
Обязательно!
Только вот у неких "ангелов" пиджаки не из кашемира.
А наши полушерстяные пинжаки с карманами, как и положено им - займут свое место в предбаннике, в чем и будет заключаться их поход в баню. А вот о чем они там будут между собой чаевничать, пока их носители будут париться - это они тебе сами расскажут. Ежели умеешь их слушать...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#330 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 13:45

laysi писал(а):
SU1730 писал(а):Да, Люцифер чётко выполнял Волю Творца.

Возможно и так...чем то он напоминает...похож...не одинаков...с Прометеем... :roll:

SU1730 писал(а):Хотя он самый Сияющий из всех ангелов, поскольку пронзает ВСЕ МИРЫ СРАЗУ - от самого Творца, до подножья этого мира.

И Прометей, принёс огонь людям, за что был наказан Богами... :cool:

SU1730 писал(а):Но поскольку последствия от падения Сияющего для человечества были (по ощущениям) очень плохими, то люди и не взлюбили из этого Люцифреа.

Люди? :roll: или Церковь?...это две существенные разницы...к Прометею у людей тёплое отношение, возможно от того, что и у той Церкви к Прометею было хорошее отношение...даже не смотря на то, что сами Боги его наказали...а вот с Люцифером иначе...хотя они оба чем то похожи...это ещё учитывая, что к Люциферу такое отношение не более 200 ну 300 лет...раньше к Люциферу было другое отношение...на мой взгляд Церковь использует Люцифера для запугивания людей. :cool:

Я плохо знаю греческую мифологию - только детские воспоминания о всяческих там богах...

Но твой пример с Прометеем вполне может быть, на мой взгляд - аналогия прослеживается достаточно четкая... Тем более, что кроме похищения огня (а огонь полный аналог света, когда не знали электричество) ему еще приписывают даже создание людей:
Википедия
Миф о создании Прометеем людей относится к поздней традиции (IV в. до н. э.)[13]. Согласно Гесиоду, Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием[14]; в более детализированной версии, изложенной Проперцием, — вылепил людей из глины[15][13], смешав землю с водой (у Гесиода этого нет); создал он их смотрящими в небо подобно богам[16]. По другому мифу, Прометею и Эпиметею было поручено распределить способности между уже созданными богами людьми и животными; люди остались беззащитными, так как Эпиметей расходовал все способности к жизни на земле на животных. Выяснив это, Прометей похитил для людей огонь[16][17].

И в конечном итоге наказание за отданный людям свет=огонь... опять-таки аналог - почему люди (христиане) не уважают Люцифера=Прометея - потому что его наказал сам "Бог".
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#331 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 13:46

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Алия

Re: развитие и дьяволизм

#332 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 13:50

Алия писал(а):Тоже нормально, иллюзия воли
но что с первой половиной? что такое ДИА?
Увы, не поняла...
Предлагать тебе читать кое-что тоже смысла нет... А фрагментами ты не поймешь.
Так что - проехали!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#333 Алия » Ср, 7 ноября 2018, 13:51

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Алия

Re: развитие и дьяволизм

#334 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 14:01

Алия писал(а):А если взаимосвязаны как может существовать два и более источников сил? Разные силы, в том числе разнонаправленные - да, разные источники сил - ? ???
Говорю тебе - в тему о пространстве/времени тебе с этим. Там как раз уже можно продолжить насчет "сил"... Но увы, для этого хоть немного нужно полюблять и иметь пространственное воображение.
Да, ну и запудрены же у тебя мозги каббалистическим "Источником" :crazy:
Алия писал(а):Не поняла так как ты бы хотел? :-D
Хотел/не хотел - это другое дело.
Здесь более про дошло/не дошло до тебя. И сколько нужно приложить усилий, чтобы дошло. Оно мне надо? :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Алия писал(а):Читай стих АРИ, там как раз и написано о том, что Луч Света - спустившийся Люцифер и сотворил все миры
Но чьей ВОЛЕЙ?
Не, каббалистику со своим АРИ оставь себе. Даже если бы он тут, в этой теме, мог сам отвечать - хрен бы он смог ответить на мои вопросы. А ты - всего лишь транслятор сказанного АРИ.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#335 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 14:11

SU1730 писал(а):Ты никогда не служил в органах?... Ну, или там прокурором каким?... во ФСИНе?...

Я же чётко сказал...что даже в армии не служил... :cool: не говоря уже о юридических или карательных органах...не моя стезя... :cool:

SU1730 писал(а):Тогда пардон... обознатушки... Но запах стойкий...

А я... :-D ну ни чего не имею против твоего стойкого запаха...это твоё личное дело... :hi-hi:

SU1730 писал(а):И в конечном итоге наказание за отданный людям свет=огонь... опять-таки аналог - почему люди (христиане) не уважают Люцифера=Прометея - потому что его наказал сам "Бог".

Дык и я об этом же...аналог прослеживается чёткий...и я не просто так обозначил, ну или заострил внимание, что к Люциферу такое отношение не более 200 ну 300 лет...раньше к Люциферу было другое отношение...на мой взгляд Церковь использует Люцифера для запугивания людей. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#336 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 14:19

laysi писал(а):ну ни чего не имею против твоего стойкого запаха...это твоё личное дело...
Как говорила одна моя знакомая... правда, транслируя чужую присказку:
- Это не от меня пахнет - это в твоем носу такой запах.

laysi писал(а):на мой взгляд Церковь использует Люцифера для запугивания людей.
Знаешь... а я не помню - потому подскажи: Где церковь использует имя "Люцифер"?
Там всякие бесы... Демон... Сатана - это да!
Но где упоминается имя "Люцифер"?
У меня такое впечатление, что люди сами придумали, приравняв Люцифера к Сатане, и это молва теперь передается из поколение в поколение.

Где?
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#337 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 14:36

SU1730 писал(а):У меня такое впечатление, что люди сами придумали, приравняв Люцифера к Сатане, и это молва теперь передается из поколение в поколение.

А у меня точно такое же впечатление...ибо

Сатана́ — в религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил, представляющий собой высшее олицетворение зла и толкающий человека на путь духовной гибели.

Дья́вол — религиозно-мифологический персонаж, верховный дух зла, властелин ада, подстрекатель людей к совершению греха. Является принадлежностью верований всех народов, как выражение начала, борющегося с добрым началом

Люцифе́р — в римской мифологии образ «утренней звезды»; в христианстве синоним падшего ангела, отождествляемого с Сатаной и дьяволом. Слово Lucifer состоит из латинских корней lux «свет» и fero «несу». Люцифером называли планету Венера, видимую только во время утренней или вечерней зари, когда Солнце уже неярко светит. В древности считалось, что это две разные планеты.

Вельзеву́л или Веельзеву́л в христианской религии — один из злых духов, подручный дьявола (довольно часто отождествляется с ним наряду с Люцифером). Также имя одного из олицетворений древнего западносемитского божества Баала.

Аспид, это, - олицетворение дьявола, змей искуситель из Библии, реально существовавший огромный дракон или Змей Горыныч? Кто заставил Еву отведать сладкий запретный плод?

Васили́ск — существо, упоминаемое в различных источниках. В Библии, по мнению ряда комментаторов, — одно из названий опасной ядовитой змеи. Хотя точное отождествление затруднено, в тех или иных местах может обозначать кобру или гадюку. В «Естественной истории» Плиния Старшего василиск — змея, наделённая мифическими чертами. В иных источниках — мифический чудовищный змей

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Бес, бесы (или демоны, черти, нечистые духи, духи злобы, ангелы диавола) - злые духи, служащие диаволу и вместе с ним составляющие царство тьмы, глава которого диавол.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#338 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 14:46

laysi писал(а):Вельзеву́л или Веельзеву́л в христианской религии — один из злых духов, подручный дьявола (довольно часто отождествляется с ним наряду с Люцифером). Также имя одного из олицетворений древнего западносемитского божества Баала.
Неее... Баал был историческим персонажем
Книга Бытия Гл. 36
31 Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых:
32 царствовал в Едоме Бела, сын Веоров, а имя городу его Дингава.
33 И умер Бела, и воцарился по нем Иовав, сын Зераха, из Восоры.
34 Умер Иовав, и воцарился по нем Хушам, из земли Феманитян.
35 И умер Хушам, и воцарился по нем Гадад, сын Бедадов, который поразил Мадианитян на поле Моава; имя городу его Авиф.
36 И умер Гадад, и воцарился по нем Самла из Масреки.
37 И умер Самла, и воцарился по нем Саул из Реховофа, что при реке.
38 И умер Саул, и воцарился по нем Баал - Ханан, сын Ахбора.
39 И умер Баал - Ханан, сын Ахбора, и воцарился по нем Гадар: имя городу его Пау; имя жене его Мегетавеель, дочь Матреды, сына Мезагава.
40 Сии имена старейшин Исавовых, по племенам их, по местам их, по именам их: старейшина Фимна, старейшина Алва, старейшина Иетеф,
41 старейшина Оливема, старейшина Эла, старейшина Пинон,
42 старейшина Кеназ, старейшина Феман, старейшина Мивцар,
43 старейшина Магдиил, старейшина Ирам. Вот старейшины Идумейские, по их селениям, в земле обладания их. Вот Исав, отец Идумеев.

Так и порешим:
Плохое реноме на Люцифера создал неграмотный народ.
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#339 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 14:53

SU1730 писал(а):Так и порешим:
Плохое реноме на Люцифера создал неграмотный народ.

Не совсем согласен с таким решением...мне ближе так - плохое реноме на Люцифера создало Церковь... на мой взгляд Церковь использует имя Люцифера для запугивания людей.

SU1730 писал(а):Но где упоминается имя "Люцифер"?

Представление людей о Люцифере в основном сформировано Библией. Имя Люцифер обычно ассоциируется с образом дьявола. В то время как его перевод: «носитель света». Это имя принадлежало одному из прекраснейших Божьих ангелов, самому близкому и любимому Господом. ... Также упоминание о Люцифере присутствует в книге пророка Иезекииля. В ней говорится о том, что он находился на горе Бога, был любим им, а затем преступил закон Божий. В Новом Завете Люцифер также предстаёт в разных видах, но везде является олицетворением злых сил. В Евангелии Люцифер искушает Иисуса, говоря, что он может дать власть над любыми царствами, тому, кому захочет.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#340 Lilu » Ср, 7 ноября 2018, 14:56

У меня есть предположения, что дьявол - просто бессмертный.
Поэтому и претендовал на роль Бога.
А дальше уже пошло-поехало.
Но мы должны рассчитывать только на себя в нашем мире.
И просить вразумления. Потому что далеко нам до ангелов.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей