развитие и дьяволизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Вт, 21 августа 2018, 18:48

Читаю сегодня вот это:
"Иисус Христос пришел на Землю, для того чтобы выполнить свою главную миссию – спасти человечество.
Он пришел для того, чтобы каждый человек ощутил свое единство с Творцом. Если человек начинает воспринимать себя не как часть Бога, а как нечто отделенное от Творца, это и является причиной будущей гордыни.
Лазарев С.Н."

задумалась...

Какой образ существует того что максимально отделено от Бога? Это дьявол. Дьяволизм-самая большая проявленность и одновременно оторванность от всего остального, закрытость. Когда по легенде Бог повелел ангелу поклониться человеку, он не захотел поклониться-признать свою причастность, связь с чем-то что Бог создал, а значит через его творение и с самим Творцом, Бог его выгнал (а Христос мыл ноги ученикам и это не случайно: он дьяволизм преодолел). Люцифер-имел самое большое количество энергии - "утренний", "сияющий", но вся эта энергия оторвалась от своего Источника, и вот эта часть мира сама себе стала богом, произошло превращение в дьявола. Но ведь эта энергия не плохая сама по себе, не может быть чистая, светлая энергия просто так вдруг плохой.

Гордыня-это максимальная обособленность своего "я". Человек сидит, его распирает от этого своего "я"-вот он я какой! Ощущение что я не часть Творца, не часть мира а как бы сам по себе существую. Но если вдуматься гордыня неизбежна, в процессе развития человек и обособляется - даже ребёнок отделяется от родителей, начинает накапливать свой опыт, свои способности и т.д. - и накапливает потенциал.
То есть, если человек развивается - у него нет выхода кроме как всё больше и больше отделяться от Творца.
И образ Дьявола, это образ крайней степени поклонения развитию в этом мире.
Ангел не развивается: его воля идентична воле Творца, своего у него ничего нет, он даже не входит в этот мир.
Дьявол развивается сам в этом мире,но его "я" полностью оторвано от Бога, от Творца, и это как символ гибели. Развивается-но погибает.
А человек существо двойственное и он может идти по пути золотой середины - не крайностей а двойной спирали, с одной стороны, развиваться, а с другой стороны преодолевать всё это и устремляться к Богу. И когда этот процесс идёт одновременно, тогда в нас есть человеческая природа и Божественная природа и у каждой своё место. Как бы мы ни молились Богу если у нас только человеческая природа, а Божественная не раскрыта, неактивна-мы будем молиться на человеческое. по сути. Именно поэтому Христос говорил: "Ищите прежде всего Царствия Божия", и "Царствие Божие внутрь вас есть". Внутри нашей души-наша Божественная природа, и если её найти, раскрыть, она становится посредником, через которого мы общаемся с истинным Богом.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: развитие и дьяволизм

#21 nicely » Чт, 23 августа 2018, 16:46

То что человеку может казаться развитием, на самом деле будет саморазрушением, и наоборот. Определиться в чём именно развитие - одна из его основных проблем.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
В этом человеку помогает его собственный ограниченный (горький) опыт, интуиция или духовные учителя.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#22 Ярогор » Чт, 23 августа 2018, 17:02

nicely писал(а):В этом человеку помогает его собственный ограниченный (горький) опыт, интуиция или духовные учителя.
Примеры сей "помощи" - в студию!
Особенно интересно получить ответ откуда (или как) "духовные учителя" получают (знают) что вот это - разрушение, а вот это - развитие...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#23 nicely » Чт, 23 августа 2018, 17:29

Ярогор писал(а):Особенно интересно получить ответ откуда (или как) "духовные учителя" получают (знают) что вот это - разрушение, а вот это - развитие...
С неверующим человеком говорить об этом трудно. Но даже учителя могут заблуждаться. :crazy:
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#24 Ярогор » Чт, 23 августа 2018, 17:36

nicely писал(а):С неверующим человеком говорить об этом трудно.
Со слеповерующим в энергию, которую можно взять из любви к Богу - тоже нелегко гутарить....
Но даже учителя могут заблуждаться. :crazy:
Например, рассказывая про эту самую энергию из любви, или про нечто превышнее...
Так, примерчики в студию предоставлены будут?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#25 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 18:15

unicorns писал(а):Brittany, у Лазарева в книгах все написано что и как.
Я не буду с Вами спорить, что-то объяснять и доказывать. :smile:
Оставайтесь при своем мнении. :)
Написано-то написано. Но он надиктовывает книги. И зачастую формулирует коряво.
И не редактирует. :ninja: А потом удивляется: а что это меня не так поняли... (пример)
я советовал (конкретному человеку) идти за любовью, а читатели-почитатели ринулись "налево". :ninja: :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: развитие и дьяволизм

#26 nicely » Чт, 23 августа 2018, 18:34

Нора, вы не верите, что человек может забирать энергию из "резервных" источников?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ярогор писал(а):примерчики в студию предоставлены будут?
Если подвернутся подходящие примеры, я их приведу.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#27 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 18:45

nicely писал(а):Нора, вы не верите, что человек может забирать энергию из "резервных" источников?
Я не понимаю,что это такое. (Какие "резервные источники"?)
Наверное, потому что у меня нет этого опыта.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: развитие и дьяволизм

#28 Lilu » Чт, 23 августа 2018, 18:53

Я тоже не совсем понимаю.
По мне, резервные источники - это в хорошем смысле интуиция. Когда человек из самых высоких и чистых помыслов (даже, если это эгоизм), как бы формирует ситуацию в целом верно и в будущем это проявлеятся истинно.
Хотя на первый взгляд может казаться, что это безумие или пустое, неправильное что-то.
Время же убеждает в правильности таких изысканий "резервных источников".
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#29 nicely » Чт, 23 августа 2018, 18:54

А вы этот опыт можете не чувствовать и не осознавать. Помимо источников, о которых уже говорилось, ими могут быть собственная психика, душа, тело, другие люди.
Человек забирает откуда-то энергию, а сам этого не осознаёт. А может и не забирает, и тоже осознаёт.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#30 unicorns » Чт, 23 августа 2018, 19:13

Brittany писал(а):То есть,экстрасенсы знают,что энергию можно "взять из будущего".

Чтобы выкачать будущее не нужно знать откуда качаешь.
Можно думать что энергия идет из Космоса, еще откуда то.
Но по факту получается что выкачивется из своего будущего.
Можно даже не подозревать о том что качаешь энергию и вообще в это не верить.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#31 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:15

unicorns писал(а):Но по факту получается что выкачивется из своего будущего.
Логично. По факту люди смертны.
Потому что расходуют отпущенный им запас жизненных сил.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: развитие и дьяволизм

#32 Ярогор » Чт, 23 августа 2018, 19:16

nicely писал(а):человек может забирать энергию из "резервных" источников?
Сами понятия "энергия", "резервный источник" имеют определенный этимологический смысл. И даже если этому понятию придают более расширенный смысл, он не должен искажать первоначальное, этимологическое значение.
Вот взять тот же источник.
Использование этого понятия предполагает знание того, откуда и как нечто, определяющее сам источник туда попадает.
В т.ч. использование и второго смысла - как начало чего-то... предполагает понимание и знание того, что было до сего "начала"...
Так что нам на сей счет скажет специялист по забиру энергии из "резервных" источников ?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#33 nicely » Чт, 23 августа 2018, 19:25

Brittany писал(а):расходуют отпущенный им запас жизненных сил.
Они расходуют его экстренно, а потом его не хватает.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#34 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 19:45

nicely писал(а):
Brittany писал(а):расходуют отпущенный им запас жизненных сил.
Они расходуют его экстренно, а потом его не хватает.
Ээээ.... вы про экстрасенсов?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: развитие и дьяволизм

#35 nicely » Чт, 23 августа 2018, 20:17

Нет, про всех.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#36 Brittany » Чт, 23 августа 2018, 20:48

Lilu писал(а):По мне, резервные источники - это в хорошем смысле интуиция.
Речь об источниках (тонкой) энергии.
При чём тут интуиция, да ещё в хорошем смысле? :dont_knou:
Спойлер
Интуиция бывает в плохом смысле?

nicely писал(а):Они расходуют его экстренно, а потом его не хватает.
Йоги научились (и учат) взаимодействовать с энергией.
"Пранаяма переводится как обуздание бесконтрольного,
хаотического распределения праны (энергии) в организме. На современном языке это звучит как контроль над энергией человека".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: развитие и дьяволизм

#37 nicely » Чт, 23 августа 2018, 21:02

Brittany писал(а):Пранаяма переводится как обуздание бесконтрольного,
хаотического распределения праны (энергии) в организме
Это не про то, о чём мы говорим.
nicely

Re: развитие и дьяволизм

#38 Ярогор » Чт, 23 августа 2018, 21:03

Brittany писал(а):Йоги научились (и учат) взаимодействовать с энергией.
с потоками, несущими энергию. В этом принципиальная разница в понимании происходящего.
В теле эти потоки "текут" регулярно. Занятия йогой (в хатха в первую очередь) создают условия для беспрепятственного течения этих потоков. Точно также и с пониманием "источников"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#39 Ярогор » Чт, 23 августа 2018, 21:05

nicely писал(а):Это не про то, о чём мы говорим.
Про то, про то :-D
забирателям энергии до этого понимания исчо доразвиться нужно, уйдя от своего дъяволизма :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#40 nicely » Чт, 23 августа 2018, 21:15

Распределение уже имеющихся потоков и изыскание их источников - разные вещи.
nicely

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей