развитие и дьяволизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Вт, 21 августа 2018, 18:48

Читаю сегодня вот это:
"Иисус Христос пришел на Землю, для того чтобы выполнить свою главную миссию – спасти человечество.
Он пришел для того, чтобы каждый человек ощутил свое единство с Творцом. Если человек начинает воспринимать себя не как часть Бога, а как нечто отделенное от Творца, это и является причиной будущей гордыни.
Лазарев С.Н."

задумалась...

Какой образ существует того что максимально отделено от Бога? Это дьявол. Дьяволизм-самая большая проявленность и одновременно оторванность от всего остального, закрытость. Когда по легенде Бог повелел ангелу поклониться человеку, он не захотел поклониться-признать свою причастность, связь с чем-то что Бог создал, а значит через его творение и с самим Творцом, Бог его выгнал (а Христос мыл ноги ученикам и это не случайно: он дьяволизм преодолел). Люцифер-имел самое большое количество энергии - "утренний", "сияющий", но вся эта энергия оторвалась от своего Источника, и вот эта часть мира сама себе стала богом, произошло превращение в дьявола. Но ведь эта энергия не плохая сама по себе, не может быть чистая, светлая энергия просто так вдруг плохой.

Гордыня-это максимальная обособленность своего "я". Человек сидит, его распирает от этого своего "я"-вот он я какой! Ощущение что я не часть Творца, не часть мира а как бы сам по себе существую. Но если вдуматься гордыня неизбежна, в процессе развития человек и обособляется - даже ребёнок отделяется от родителей, начинает накапливать свой опыт, свои способности и т.д. - и накапливает потенциал.
То есть, если человек развивается - у него нет выхода кроме как всё больше и больше отделяться от Творца.
И образ Дьявола, это образ крайней степени поклонения развитию в этом мире.
Ангел не развивается: его воля идентична воле Творца, своего у него ничего нет, он даже не входит в этот мир.
Дьявол развивается сам в этом мире,но его "я" полностью оторвано от Бога, от Творца, и это как символ гибели. Развивается-но погибает.
А человек существо двойственное и он может идти по пути золотой середины - не крайностей а двойной спирали, с одной стороны, развиваться, а с другой стороны преодолевать всё это и устремляться к Богу. И когда этот процесс идёт одновременно, тогда в нас есть человеческая природа и Божественная природа и у каждой своё место. Как бы мы ни молились Богу если у нас только человеческая природа, а Божественная не раскрыта, неактивна-мы будем молиться на человеческое. по сути. Именно поэтому Христос говорил: "Ищите прежде всего Царствия Божия", и "Царствие Божие внутрь вас есть". Внутри нашей души-наша Божественная природа, и если её найти, раскрыть, она становится посредником, через которого мы общаемся с истинным Богом.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: развитие и дьяволизм

#161 Lilu » Чт, 25 октября 2018, 8:04

Я как-то пробовала поучаствовать на форуме, который был основан именно по этой книге. Друг инетовский приглашал. Но я там плаваю до неприличия просто в вопросах магии.
Я ей никогда не увлекалась. Поэтому не захотелось быть кем-то вроде баранчика.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#162 Голока Вриндавана » Чт, 25 октября 2018, 15:18

Сью писал(а):"Царствие Божие внутрь вас есть". Внутри нашей души-наша Божественная природа, и если её найти, раскрыть, она становится посредником, через которого мы общаемся с истинным Богом.
Действительно все внутри человека есть и даже еще не известно что .
Осипова слушала из последних лекций уже после его клинической смерти, так Алексей Ильич еще более увереннее заявил, что Бог дал человеку свободу и только... А все что мы называем чудесной помощью, чудесами от Бога и все что Бог дал или не дал, все это плод человеческих возможностей.
Потому что возможности человека невероятны, но у всех сверх возможностей глубоко нравственные взаимосвязи.
Как в притче о двух праведниках которые переходили реку аки посуху, но один все-таки ноги замочил и вспомнил что накануне нехорошо обошелся с каким-то человеком.
Нравственность - это то что отличает людей от животных. Насколько человек размышляет о том как никого не обидеть и быть притом максимально справедливым и честным и т.д.. настолько в его мозге возникает множество сложных взаимосвязей. Из множества накопленных знаний он вынесет только то что полезно, рассматривая их через призму нравственности. В этом будет его человечность и Божественность.
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 26 октября 2018, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#163 Lilu » Чт, 25 октября 2018, 15:42

Царствие Божие есть внутри каждого человека.
От этого надо и далее исходить в своих разумениях.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#164 mimo » Чт, 25 октября 2018, 15:42

Сью писал(а):Читаю сегодня вот это:
"Иисус Христос пришел на Землю, для того чтобы выполнить свою главную миссию – спасти человечество.
Сью, спасла?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: развитие и дьяволизм

#165 обычный » Чт, 25 октября 2018, 15:48

Алия писал(а):Здесь я все сказала, кроме главного что хотела сказать, но оно не было востребовано :cool:
Немного жаль когда человек не делится с важной с его точки зрения информацией. ((
Могла и пригодится кому-то. Не жадничайте. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#166 Lanka » Чт, 25 октября 2018, 16:04

Brittany писал(а):Когда мне было лет 5, у меня была такая игра: взглядом передвигать всякие мелкие и лёгкие
объекты. Например, спички...фантики..А! Ещё воздушные шары...))
Мне в голову не приходило, что кто-то так делать не умеет.
Оказалось, что другие дети (у взрослых я не спрашивала) не умеют.
Я испугалась и отказалась.
Я лет до 7 выигрывала в любую игру (из тех в которые в то время играли). Я не знаю, как, но в какой-то момент я как бы внутри игры оказывалась и всю ее могла контролировать. Позже мне нужно было несколько напрячься, чтобы такое ощутить, потом все это ушло.
Lanka

Re: развитие и дьяволизм

#167 laysi » Чт, 25 октября 2018, 17:44

Алия писал(а):Вы вспомнили о сиддках, но в контексте что речь в теме не о них

Ваще то о сверхвозможностях вспоминал вовсе не я.... :lol: :yahoo: я всего лишь обозначил их термином сиддхи...и не более...хе-хе вы милая в своём беспамятстве... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#168 Алия » Чт, 25 октября 2018, 22:31

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Алия

Re: развитие и дьяволизм

#169 SU1730 » Чт, 25 октября 2018, 22:53

Прошу прощения - за темой не слежу - захожу сюда, когда уж совсем делать нечего. Потому вопрос к тем кто активно участвует и обсуждают эти два явления:
1. Развитие
2. Дьяволизм

Ну, как-то интуитивно понятно, что понимается под развитием: вчера чего-то было 10 единиц, сегодня 15, а завтра постараюсь, чтобы актуальных чего-то там единиц стало больше 20... и я прикладываю к этому процессу свои усилия по накоплению этих единиц чего-то.

Ну, а дьяволизм... это что?
Для меня это совсем не риторический вопрос.
Какими качествами обладает "дьявол"? Считаются, что у Дьявола только плохие качества. Но вы можете их перечислить? Какие это качества?
И к тому же... в повседневной риторике то там, то тут слышишь:
- Дьявол тебя возьми!...
- Отбздынь от меня, Сатана!...
- Люцифер украл у тебя душу!...

Вы можете описать разницу между хотя бы этими тремя словами?
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#170 laysi » Чт, 25 октября 2018, 22:55

Алия писал(а):я пыталась перевести разговор на выяснение того, что же такое развитие...

А это не подразумевает развитие неких способностей или возможностей?...к каким то там сверхвозможностям и сверхспособностям? ...нет?...у вас развитие остановлено на какой то точке достижений?...далее развитий нет? :roll:

Алия писал(а):laysi, зачем обозначать термином то, что не имеет к нему никакого отношения?

Хм... беседуя с вами Алия, ... :-D я бы назвал нашу с вами беседу так - развитие - это дьяволизм чистой воды...ибо....ээээ....мммм...да бы :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#171 обычный » Чт, 25 октября 2018, 23:00

Алия писал(а):что же такое развитие...
Имхо, развитие происходит при приближении к Божественному и Истине. И потому показатель действительного развития - это увеличение любви-мудрости (они вместе).
Развитие каких-либо способностей при этом тоже, конечно, возможно. Но это уже вторично и не существенно, как понимаю.
Ваше имхо?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#172 laysi » Чт, 25 октября 2018, 23:02

обычный писал(а):развитие происходит при приближении к Божественному и Истине.

Называть это развитием не совсем корректно...ибо вернее всего это раскрытие собственного потенциала...к развитию не имеет прямого отношения... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#173 обычный » Чт, 25 октября 2018, 23:06

laysi писал(а):это раскрытие собственного потенциала...к развитию не имеет прямого отношения
:pardon: Как по мне - имеет. Самое прямое.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#174 laysi » Чт, 25 октября 2018, 23:12

обычный писал(а):Как по мне - имеет. Самое прямое.

Несамненно... :lol: косточка персика...заботливо посаженная в хорошую почву прорастало в растение...это растение дало плоды...в виде персика...персик развился в персик...и сколько не сажай этих косточек в хорошую почву...персик как был персиком так и останеца... :hi-hi: и по обычному, это явное развитие персика в персик... :lol: :yahoo: :rzhach: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#175 обычный » Чт, 25 октября 2018, 23:14

laysi, что ж - по разному мы видим это.
Ничего против Ваших представлений и логических цепочек не имею. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#176 Сью » Чт, 25 октября 2018, 23:16

SU1730 писал(а):
Ну, а дьяволизм... это что?
Для меня это совсем не риторический вопрос.
Какими качествами обладает "дьявол"? Считаются, что у Дьявола только плохие качества. Но вы можете их перечислить? Какие это качества?
И к тому же... в повседневной риторике то там, то тут слышишь:
- Дьявол тебя возьми!...
- Отбздынь от меня, Сатана!...
- Люцифер украл у тебя душу!...

Вы можете описать разницу между хотя бы этими тремя словами?

Дьявол - переворачиватель
Сатан - противник Богу
Люцифер - сияющий, утренний

Дьявол - это инфекция, ускоряющая распад души; болезнь души

Это и плохое, и хорошее качество.

Если б не было дьяволизма, то душа шла к гибели и этого не было заметно и понятно.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: развитие и дьяволизм

#177 SU1730 » Чт, 25 октября 2018, 23:17

Мерси за разъяснение!
SU1730

Re: развитие и дьяволизм

#178 laysi » Чт, 25 октября 2018, 23:20

обычный писал(а):Ничего против Ваших представлений и логических цепочек не имею. ))

Я даже добавлю :hi-hi: с вашего позволения...грудничёк развиваеца в ребёнка...ребёнок развивается в подростка...подросток в юнный возраст...юноша или девушка развиваются во взрослого...взрослый развивается в старческий возраст...старческий возраст развивается в древний....хорошее развитие... :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Сью писал(а):Это и плохое, и хорошее качество.

Бог и Дьявол...это две стороны одной и той же монеты...как кнут и пряник... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: развитие и дьяволизм

#179 обычный » Чт, 25 октября 2018, 23:32

Иногда ассоциация приходила в голову, что дьявол это эго Бога. Как эго у подростка развивается в период отрочества ("отречения" от родителей), так и некое вселенское сознание (дьявол) отрекается от Бога.
Как ложное "я" в диссонансе с истинным "я".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: развитие и дьяволизм

#180 laysi » Пт, 26 октября 2018, 0:01

обычный писал(а):Иногда ассоциация приходила в голову, что дьявол это эго Бога.

обычный, что ж - по разному мы видим это.
Ничего против Ваших представлений и логических цепочек не имею. ))

На мой взгляд идея о том, что дьявол это эго Бога просто нонсенс... :hi-hi: ибо БОГ это венец творения без недостатков...а эго это побочное явление невежества...ну или если хотите отличительный знак невежества ну или свойство невежества...заостряю внимание именно невежества а не греха... :cool:

обычный писал(а):Как эго у подростка развивается в период отрочества ("отречения" от родителей)

Не соответствует действительности... значение термина ОТРОК — устаревший синоним слова подросток...возможно...как вариант от РОК...рок имеет значение - год (у некоторых южных народов как то к примеру Украина) как лета, года...от года к году от лета к лету...и период отрочества никак не связан логической цепочкой с "отречением" от родителей...мало кто знаком с русским языком...утерянные знания... :cool:

обычный писал(а):(дьявол) отрекается от Бога.

Скорее уж Бог проклял Дьявола а вовсе не наоборот...и Дьявол в обиде за это на Бога :-D ибо...Дьявол в отличии от нас прекрасно знает Бога...там у него даже сомнений НЕТ. :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя