Как вы преодолеваете душевную боль?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Пн, 30 июля 2018, 11:11

Что вы делаете, чтобы уменьшить свои душевные страдания (романтического характера)?
Я сегодня подумала, что в этом может помочь счастье других людей, которое может слегка разбавить твою собственную неудовлетворённость.
nicely
Автор темы


Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#41 Brittany » Пн, 30 июля 2018, 12:34

Эка писал(а):уверена, что здесь он пишет о своем пережитом опыте
Согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#42 CYOKK » Пн, 30 июля 2018, 12:37

Lilu писал(а):А может просто выпить пива по-быстренькому?
Разве ты не знаешь, что детям алкоголь употреблять запрещается - может возникнуть стойкая зависимость... и неохота работать над собой! :grin: :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#43 Autumn Lover » Пн, 30 июля 2018, 12:38

Джулия писал(а):Я эту боль теперь проживаю во всех подробностях и упиваюсь и никуда не отвлекаюсь, я на неё смотрю внимально и даже наслаждение случается и в этом случае она растает и не возвращается.
Я тоже так делала. Это не в каждой ситуации работает. Для меня как раз лучше смещать фокус внимания и перевертывать страницу сразу. Когда нет ни надежды, ни ожидания, легче включиться в новую жизнь.
Autumn Lover

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#44 Lilu » Пн, 30 июля 2018, 12:39

CYOKK писал(а):
Lilu писал(а):А может просто выпить пива по-быстренькому?
Разве ты не знаешь, что детям алкоголь употреблять запрещается - может возникнуть стойкая зависимость... и неохота работать над собой! :grin: :approve:


Не знаю... :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#45 КарданныйВал » Пн, 30 июля 2018, 12:40

nicely, музыка
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#46 Марфа_М » Пн, 30 июля 2018, 12:43

Эка писал(а):
Brittany писал(а):
nicely писал(а):Что вы делаете, чтобы уменьшить свои душевные страдания (романтического характера)?
У меня нет душевных страданий романтического характера...
А что это такое? :smile:
примерно такое




Я вас любил. Любовь ещё (возможно,

что просто боль) сверлит мои мозги,

Всё разлетелось к чёрту, на куски.

Я застрелиться пробовал, но сложно

с оружием. И далее, виски:

в который вдарить? Портила не дрожь, но

задумчивость. Чёрт! всё не по-людски!

Я Вас любил так сильно, безнадежно,

как дай Вам бог другими — — — но не даст!

Он, будучи на многое горазд,

не сотворит — по Пармениду — дважды

сей жар в груди, ширококостный хруст,

чтоб пломбы в пасти плавились от жажды

коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!

.




Иосиф Бродский


1974
А я у Бродского здесь не вижу никаких страданий. Пародия плюс немного стеба, даже можно сказать, чёрный юмор.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#47 CYOKK » Пн, 30 июля 2018, 12:46

Джулия писал(а):Ну меня как научили так и делаю.
Я эту боль теперь проживаю во всех подробностях и упиваюсь и никуда не отвлекаюсь, я на неё смотрю внимально и даже наслаждение случается и в этом случае она растает и не возвращается.
Зна-кооо-мая практика. :-D
Только затем не надо удивляться, что в душе любовь к Богу будет синонимом чувственного счастья. :yes: :no:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#48 Марфа_М » Пн, 30 июля 2018, 12:49

Джулия писал(а):Ну меня как научили так и делаю.
Я эту боль теперь проживаю во всех подробностях и упиваюсь и никуда не отвлекаюсь, я на неё смотрю внимально и даже наслаждение случается и в этом случае она растает и не возвращается.
Я тоже боль проживала и никуда не бегала от нее.
Как-то еще в юности запомнилось высказывание -""не будем больше думать об этом" - сказала она. Она думает об этом всегда".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#49 Definitely Maybe » Пн, 30 июля 2018, 12:52

nicely, не стоит недооценивать силу алкоголя.

А по большому счету Autumn Lover, озвучила современную позицию гештальт психологии по этим вопросам. Боль от утраты одних отношений лучше всего лечится другими отношениями.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#50 Марфа_М » Пн, 30 июля 2018, 12:56

Вроде Лазарев тоже учил, что в боль нужно шагнуть. Раньше я могла себя раскачать, усилить боль, или пойти на ситуацию, которая усиливает. Тогда эта боль потихоньку выходить и потом отпускает, но на пике может быть очень тяжело, тогда я просила Бога о помощи.
С какого то момента понимаешь, что уже не нужно туда возвращаться, и тогда наоборот, предпринимаешь усилия, чтобы убрать привычку ковырять боль -не смотреть фотки, не считать переписку (если осталась), не погружаться эмоционально, если затягивает - идти гулять или что-то делать.
Да, и контакты не возобновлять, как сказал Козьма Прутков -"возобновленная рана хуже новой".
Просто закрываешь постепенно свой контакт с той ситуацией , отпускаешь ее потихоньку от себя. Времени может потребоваться по разному. В зависимости от ситуации конкретной.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#51 Эка » Пн, 30 июля 2018, 13:00

Марфа Меньшикова писал(а):
Эка писал(а):
Brittany писал(а):У меня нет душевных страданий романтического характера...
А что это такое? :smile:
примерно такое




Я вас любил. Любовь ещё (возможно,

что просто боль) сверлит мои мозги,

Всё разлетелось к чёрту, на куски.

Я застрелиться пробовал, но сложно

с оружием. И далее, виски:

в который вдарить? Портила не дрожь, но

задумчивость. Чёрт! всё не по-людски!

Я Вас любил так сильно, безнадежно,

как дай Вам бог другими — — — но не даст!

Он, будучи на многое горазд,

не сотворит — по Пармениду — дважды

сей жар в груди, ширококостный хруст,

чтоб пломбы в пасти плавились от жажды

коснуться — «бюст» зачеркиваю — уст!

.




Иосиф Бродский


1974
А я у Бродского здесь не вижу никаких страданий. Пародия плюс немного стеба, даже можно сказать, чёрный юмор.
Марф, но это общеизвестно, что в художественном произведении каждый видит чтото свое, зеркалит свой внутренний мир
например, как то мне позвонила подруга и рассказала, что была на выставке, с эксскурсией и видела там одну картину....конкретно, на картине была изображена жена какогото римского императора с отрубленной головой Цицерона, сейчас не помню, к ее звали и ее мужа, но это был известный конфликт древнего мира. и подруга подробно описывала те эмоции, которые вызвала картина. Мне стало интересно и я тоже пошла, разыскала, но удивительно, что не увидело ничего похожего, тех эмоций, что описывала подруга...
каждый видит свое
я у Бродского вижу здесь сильные страдания из за страсти
и это стихотворения часть цикла "стансов к Марии Стюарт", к которой он обращается как к другу, пережившему схожую трагедию. Мария Стюарт, ярчайшая женщина своей эпохи, так же пережила трагедию любви к человеку гораздо ниже ее по положению, не достойного ее......как бы Бродский в Стансах обращается к ней, беседует, как с товарищем по несчастью
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#52 Зая » Пн, 30 июля 2018, 13:01

У меня никогда не было боли от утраты отношений,только когда по гордыне проедутся одновременно.
Зая

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#53 здравствуй день » Пн, 30 июля 2018, 13:02

Безуспешно) В основном так :-D
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 112
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#54 Эка » Пн, 30 июля 2018, 13:05

Definitely Maybe писал(а):. Боль от утраты одних отношений лучше всего лечится другими отношениями.
не факт, что в новых отношениях не повторится теже проблемы, которые привели к разрыву
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#55 Марфа_М » Пн, 30 июля 2018, 13:07

Эка, мне кажется, он высмеивает сам себя, чтобы дистанцироваться от ситуации. "Пломбы в пасти плавились", "долго думал, в какой висок вдарить". Страсть -может быть, скорее он высмеивает свою страсть и старается посредством этого дистанцироваться от нее.
Но вот прям страданий... Нет, не вижу, хотя ХЗ как там у мужчин что устроено, но страдания обычно от потери чего то важного, тут не ощущается, что он что-то потерял.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#56 Око » Пн, 30 июля 2018, 13:10

Definitely Maybe писал(а): Боль от утраты одних отношений лучше всего лечится другими отношениями.

тут хочется поправочку. "другие отношения" можно просто понаблюдать. иногда в них не хочется включаться.
но я согласна, что наблюдать нужно эмоционально. со слезами и соплями по герою(ине) книги или фильма, с которым(ой) себя отождествляешь
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#57 Autumn Lover » Пн, 30 июля 2018, 13:13

Я лично для себя поняла, что главное - не пережeвывать свои страдания и не упиваться ими. Даже если и надо изведать всю глубину боли, не стоит ее смаковать бесконечно. Жизнь продолжается. Первое время может быть трудно, даже очень, но потом пройдет. Смена впечатлений, новые люди - все это отвлекает и быстрее перестраиваешься. Особенно помогает какое-нибудь интересное занятие.
Autumn Lover

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#58 Definitely Maybe » Пн, 30 июля 2018, 13:15

Око, поправочек может быть много, можно и наблюдать.
Поможет ли это преодолеть свою душевную боль? Только если она была не такая уж и душевная.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#59 Марфа_М » Пн, 30 июля 2018, 13:15

Definitely Maybe писал(а):nicely,
А по большому счету Autumn Lover, озвучила современную позицию гештальт психологии по этим вопросам. Боль от утраты одних отношений лучше всего лечится другими отношениями.
Читала давно, что чем быстрее человек вступает в новые отношения, тем сильнее у него зависимость именно от них -от самого процесса отношений.
В своей жизни убедилась, что именно так.
Был у меня приятель, сколько крови он выпил, как трахал мозги, переделывал меня, лепил все идеал.
Расстались от этой муки -через месяц он уже жил с девчонкой, у которой были все пороки, которые он у меня искоренял, а ему фиолетово. Еще и за сигаретами ей бегал, а со мной если я закурю -демонстративно уходил, типо я его не уважаю, если курю.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пн, 30 июля 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#60 Definitely Maybe » Пн, 30 июля 2018, 13:18

Марфа Меньшикова, у меня для вас плохие новости :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей