Как вы преодолеваете душевную боль?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Пн, 30 июля 2018, 11:11

Что вы делаете, чтобы уменьшить свои душевные страдания (романтического характера)?
Я сегодня подумала, что в этом может помочь счастье других людей, которое может слегка разбавить твою собственную неудовлетворённость.
nicely
Автор темы


  • -1

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#141 vodoley » Вт, 31 июля 2018, 10:55

Мне казалось, что у женщин душа не болит.
Не понимаю женской душевной боли.
Вот Дмитро говорит, что у женщин нет высших структур, только у мужчин есть.
О чем тогда можно переживать, не знаю.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#142 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 10:58

Пока переживаем - живы... :smile: :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#143 Brittany » Вт, 31 июля 2018, 10:59

vodoley писал(а):Мне казалось, что у женщин душа не болит.Не понимаю женской душевной боли.
Это вам зря казалось.
Душа необязательно болит по поводу романтических отношений
Душа живая,потому и болит.
А вы, vodoley, прямо как из средневековья..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#144 vodoley » Вт, 31 июля 2018, 11:04

Brittany писал(а):А вы, vodoley, прямо как из средневековья..

Что это значит?
Что в средневековье было?
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#145 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 11:05

Brittany, :roll: :huh:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#146 Марфа_М » Вт, 31 июля 2018, 11:20

Definitely Maybe писал(а):
nicely писал(а):Что вы делаете, чтобы уменьшить свои душевные страдания

Зависит от характера это душевной боли, а точнее причины ее вызвавшей.
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.(с)
Есть, безусловно набор общих рекомендаций, в первую очередь это сублимация (привет дедушка фройд), но методы могут разниться.
Например, если по каким-то причинам вы потеряли родного или близкого вам человека, при трагических обстоятельствах.
В этом случаи, как нельзя хорошо будет работать "Не грусти потому что все кончилось. Улыбнись потому что это было". авторство этой фразы часто ошибочно приписывают писателю габриэль гарсия маркесу, но это не так уж и важно, сама по себе она тоже не плоха. И воспоминания о времени когда вы были вместе, пусть не надолго, но заполняют вашу внутреннюю пустоту...
Но подобная регрессия, совершенно не сработает если вы расстались с любимым человеком, оссобено если этот человек оставил вас. Пройдет очень много времени прежде чем теплые воспоминания о светлых совместных моментах, не будут приносить вам душевную боль. Местами невыносимую. Пока рана открыта, любые воспоминания, какими они не были бы светлыми, будут вам ярко напоминать об утрате. Ваша рана еще кровоточит, и ковыряние в ней, не позволит ей зажить никогда.
Ну и да. В этом случаи основным источником боли является эго. Собственное эго. Травмированное эго. Речь не идет об эгоизме как таковом. Речь идет о чемто вроде этого : "вот я есть, а меня никому и не надо". И все бы ничего, с этим можно жить, но совсем недавно, "было надо". А сейчас нет.
Вернувшись к класическому психоанализу, в этом случаи наиболее эффективной является сублимация. В отличии от других медотов "защиты" своего эго, таких как замещение, отрицание, этот метод позволяет сбросить некоторое избыточное давление, не загоняя невроз на глубинные слои сознания и психики, откуда они потом могут рвануть, ядерной бомбой. Считается что лучшим способом является творчество. Фрейд настаивает на живописи, но думаю подойдет любое. даже если ваше творчество ужастного качества. кому какое дело? я художник, я так вижу! да, ваш внучатый племянник 5 лет от роду, рисует гораздо лучше, в жопу пацана. Музыка тоже неплохо справляется. Как попытки музицировать, так и хотя бы прослушивание. Неплохо подойдет классика. Гдето встречалось исследование, что почему-то именно бетховен. Вивальди, шопен, гений моцарта - все они хороши, но по статистике не выделяются из общего фона попсы. Бетховен выделяется, со значительным отрывом. Так же, многим, и как бы это не странно звучало, в том числе и девушкам/женщинам неплохо помогает тяжелая музыка. Ну во первых низкие частоты, хорошенько питают эго. а оно сейчас на жесткой диете, и любые крошки со стола, для него как манна небесная. если совсем тяжело заходит именно тяжелая музыка, можно попробовать блюзовые композиции. Не помню, кто сказал: "блюз это когда хорошему белому парню - плохо. а реп это когда толстому нигеру... не пойми как... (а попса - когда плохому человеку - хорошо)". но не суть.
Спойлер
phpBB [media]
в отличии от классического психоанализа, новомодная гештальт-терапия, не ищет причины болезни вашей души, а работает с "симптомами" здесь и сейчас. Возможно в детстве вас не долюбили, это нанесло вам травму, и всю жизнь в вас вызревал невpоз, который и привел к вашему нервному срыву. Но больно вам сейчас, поэтому надо работать с тем что происходит сейчас. надо сказать метод тоже работает в той или иной степени.
С этой точки зрения, заполнить пустоту в вашем сердце можно только другими отношениями. напомню еще раз, что болит ваше эго, ваша самооценка травмированна и находится ниже плинтуса. И лучше всего ее поднимают другие отношения. Думаю дружеские тоже подойдут, хотя лучше всего сработает все-таки отношения иного характера. Так же для повышения самооценки помогают "занятия" собой. занятие спортом, обновлением гардероба, украшения, и другое. Это не избавит вас от душевной боли, но может облегчить ее восприятие.
Болит эго -это лишь один из вариантов, и самый простой. Для простых земных мужчин -да, актуально, они с ударом по эго не справляются. Для многих женщин тоже актуально, если им не знакомо такое понятие, как жертвенность.
Лазарев тоже писал, что для большинства людей удар по эго непереносим, поэтому они не могут выйти из под власти инстинктов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#147 Марфа_М » Вт, 31 июля 2018, 11:23

vodoley писал(а):Мне казалось, что у женщин душа не болит.
Не понимаю женской душевной боли.
Вот Дмитро говорит, что у женщин нет высших структур, только у мужчин есть.
О чем тогда можно переживать, не знаю.
А Дмитро скажет, что земля плоская -вы тоже поверите?
Вообще то он в духовных вопросах сейчас полный ноль, причем прогрессирующий. Ему эту тему закрыли для восприятия и понимания. Плюс концентрация на собственном эго там только растет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#148 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 11:24

Тут еще за поведением птиц можно посмотреть...
Они всегда предчувствуют...
Птицы очень свободные и самостоятельные, которые не домашние...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#149 Definitely Maybe » Вт, 31 июля 2018, 12:01

Марфа Меньшикова, оверквотинг.
Вам не обязательно цитировать мои посты, тем более в полном обьеме, что бы говорить собственную точку зрения.
Да, я понимаю, что мои цитаты в вашем посте, это пожалуй единственное, что имеет смысл и без них ваш собственный текст будет казаться бессмысленным, но это фдк. Здесь так можно, не переживайте.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#150 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 12:03

но это фдк. Здесь так можно, не переживайте.

:angel:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#151 Марфа_М » Вт, 31 июля 2018, 12:03

Definitely Maybe писал(а):Марфа Меньшикова, оверквотинг.
Вам не обязательно цитировать мои посты, тем более в полном обьеме, что бы говорить собственную точку зрения.
Да, я понимаю, что мои цитаты в вашем посте, это пожалуй единственное, что имеет смысл и без них ваш собственный текст будет казаться бессмысленным, но это фдк. Здесь так можно, не переживайте.
Взаимно -расслабьтесь и не напрягайтесь
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58173
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#152 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 12:04

Взаимно -расслабьтесь и не напрягайтесь

:sorry: :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#153 SladerNon » Вт, 31 июля 2018, 12:14

Lilu писал(а):
Взаимно -расслабьтесь и не напрягайтесь

:sorry: :scratch:

:unsure: :scratch:
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#154 Brittany » Вт, 31 июля 2018, 12:15

vodoley писал(а):Что это значит?Что в средневековье было?
Да вот...существует такой расхожий миф о Маконском соборе,там на самом деле обсуждали,можно ли женщину
называть homo (лингвистический спор),а позже уже это обсуждение превратили в полемику на тему
имеет ли женщина душу...
Да,имеет.
Да,означенная душа болит.
Вряд ли имеет смысл сейчас полемизировать на эту тему.
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#155 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 12:16

Вряд ли имеет смысл сейчас полемизировать на эту тему.
)))

Мы подумали синхронно...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#156 Definitely Maybe » Вт, 31 июля 2018, 12:19

vodoley писал(а):Мне казалось, что у женщин душа не болит.

То что у них чаще болит голова, чем душа, не повод подозревать их в бездушности. И отказывать им в душевных переживаниях.

vodoley писал(а):Не понимаю женской душевной боли.

В этом нет ничего удивительного.
Мы часто и свою душевную боль не понимаем.
Хоть наши психологические конструкции во многом и отличаются, и порой бывает сложно понять чего же женщина хочет, что чувствует и переживает, сложно экстраполировать на свое "понимание" душевные страдания противоположного пола. Но все же и точек пересечения у нас больше чем могло бы показаться на первый взгляд. Все мы люди так или иначе. Не стоит прекрасному полу отказывать в душевной боли, лишь на основании того, что у них нет души яиц.
Да, женское эго отличается от мужского. Оно не такое ранимое, не такое болезненное, не такое раздутое, и ради кого-то женщина может ему(своему эго) наступить на горло. Уровень жертвенности у женщин многим выше, а полевой порог немного ниже, но больно нам одинаково. Гдето встречалось даже исследование что душевные переживания женщины переживает гораздо острее мужчин, более мучительно. Но легче переносят эти страдания, и быстрее. Травмированный мужчина, может надолго залипнуть в своем горе, в то время как женщина пережив несколько смертельных ранений, через неделю хлебает куриный бульончик и пробует восстановиться.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#157 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 12:49

В этом нет ничего удивительного.

Когда ничего уже не удивляет, разве это лучше, чем душевная боль?
Это просто заменитель... :grin: :-D :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#158 Autumn Lover » Вт, 31 июля 2018, 16:31

Хотелось написать еще в этой теме, но по мере чтения уже расхотелось. :grin:
Autumn Lover

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#159 смурф » Вт, 31 июля 2018, 16:35

phpBB [media]


Плачь, конечно, может перерасти в депрессию. Но накопившееся необходимо "сливать".

А что касается женской неудовлетворённости, то это не должно быть чувством, иначе подсознание будет выдавать необходимость скорее спастись от одиночества в каких-то отношениях, в которых может быть либо чья-то жена, либо окажутся "пустышкой" в необходимости избавиться от этого гнетущего чувства.

Любовь, ожидание любви - к телу не привязано. Любовь - не наркотик. Но именно неудовлетворённость делает её таковой.
Любовь привязана к душе - когда душа перестаёт страдать и готова светить теплотой к окружающим. И, да, мысли о счастье других людей - отражают это душевное состояние.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Как вы преодолеваете душевную боль?

#160 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 16:40

А что касается женской неудовлетворённости, то это не должно быть чувством, иначе подсознание будет выдавать необходимость скорее спастись от одиночества в каких-то отношениях, в которых может быть либо чья-то жена, либо окажутся "пустышкой" в необходимости избавиться от этого гнетущего чувства.

Да, я согласна...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя