какое самое основное свойство у "Я есть"?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вс, 29 июля 2018, 14:31

Предлагаю подумать над вопросом, а заодно обсудить к какому уровню принадлежит структура "Я есть".
без друзей меня чуть чуть
спок
Автор темы
Аватара
Темы: 88
С нами: 8 лет 3 месяца

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#41 Sergi » Вс, 5 августа 2018, 7:43

Ярогор писал(а):А хрен его знает, что автор имеет ввиду :-D
Что имеет, то и вводит :crazy:
Мне кажется, это из философии монизма. Первый этап развития - утвердиться в состоянии "я есть". Просто сидишь и наблюдаешь за своими ощущениями, мыслями, эмоциями. Никак это не оцениваешь. Не ставишь себе никакой цели. Просто созерцаешь то, что есть.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Темы: 4
С нами: 11 лет

#42 Sergi » Вс, 5 августа 2018, 7:52

крыгл писал(а):ели же я вызываю в мышцах наПряжение -они растут
то есть РАЗВИВАЮТСЯ
Смотря как будешь создавать напряжение. Если будешь постоянно создавать напряжение, не давая достаточно времени на восстановление, то они будут не расти, а наоборот разрушаться и уменьшаться. Чтобы они росли, нужно давать им достаточно времени на восстановление. Мышцы растут за счёт механизма суперкомпенсации. После серьёзной нагрузки мышцы восстанавливаются не до обычного состояния, а немного увеличиваются.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Темы: 4
С нами: 11 лет

#43 спок » Вс, 5 августа 2018, 22:12

Sergi, то что считаю, уже написал

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
ваши взгляды не верны. "Первый этап утвердиться в состоянии 'Я есть' "
зачем утверждаться в состоянии я есть? надо быть!

Просто сидишь и наблюдаешь за своими ощущениями
это рассуждения зрелого человека. в момент рождения объект об этом не думает. т.е. "Быть" гораздо более старое понятие чем созерцать, наблюдать за собой. значит ваши понятия вторичны.
спок
Автор темы
Аватара

#44 Lilu » Вс, 5 августа 2018, 22:19

Я полагаю, что личность, эго, я всегда в развитии - это верное движение.
Деградация - это уже отбросы, то что отжило свое.
Как угасание звезды, замирание солнечной системы.
Замедление времени и его остановка в конце маршрута...
Поэтому, считаю, что основным свойством Я, как осознанности, является развитие... :smile:
Lilu
W
Темы: 20
С нами: 1 год 5 месяцев

#45 спок » Вс, 5 августа 2018, 22:19

ну и снова те же проблемы общения: в заголовке стоит одно направление, участники толкают общую телегу каждый в свою сторону.
спок
Автор темы
Аватара

#46 спок » Вс, 5 августа 2018, 22:20

Лилу, вам было наплевать на все. чё вы тут околачиваетесь?
спок
Автор темы
Аватара

#47 Lilu » Вс, 5 августа 2018, 22:22

спок, че, сказать нечего по теме? :grin:
Ну, попереводи стрелки... Не бойся, в глаз не дадут... Можно...
Lilu
W

#48 спок » Вс, 5 августа 2018, 22:42

(вынесено от темы в которой решаются другие вопросы)

смурф писал(а):Я думаю, что человек интуитивно (судьба) не хочет иметь семью, потому что на тонком плане все конфликты в семейных отношениях проходятся на "минусе".
"на тонком плане семья"... а кто сказал что семья будет?
что значит "конфликт"? классическое понятие конфликта это разность мышлений по какому-то поводу, значит если "супруги" с чем-то несогласны например, кто будет будет сидеть с ребенком , решать задание по математике возникает ссора, муж кричит на жену, или она на него и конфликт проходится на минусе. так по-вашему? поэтому у супругов неблагополучная судьба :-D
или если вы глядя на женщину видите мужиков в вашем шкафу, себя сидящего на лавочке тупо смотрящего под ноги, вы постараетесь найти эту женщину для создания семьи?
Спойлер
я хочу сказать, если вы видите фатальные проблемы, нахрена весь цирк? конечно, все дается сверху, можно и за козла выйти замуж (жениться на женщине лёгкого поведения) но вопрос тот же
спок
Автор темы
Аватара

#49 спок » Вс, 5 августа 2018, 22:43

Lilu, налакалась опять?
спок
Автор темы
Аватара

#50 Lilu » Вс, 5 августа 2018, 23:09

Насморкалась...
Lilu
W

#51 SladerNon » Пн, 6 августа 2018, 8:22

спок

пасть порву.
У нас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
Изображение
SladerNon M
Аватара
Темы: 40
С нами: 4 года 3 месяца
О себе: Сын Божий

#52 смурф » Пн, 6 августа 2018, 15:56

спок писал(а):что значит "конфликт"? классическое понятие конфликта это разность мышлений по какому-то поводу, значит если "супруги" с чем-то несогласны например, кто будет будет сидеть с ребенком , решать задание по математике возникает ссора, муж кричит на жену, или она на него и конфликт проходится на минусе. так по-вашему? поэтому у супругов неблагополучная судьба
Зона комфорта - это то бесконфликтное пространство, в котором желаемое в своих представлениях совпадает с действительным. Но будущее (цели, идеалы) постоянно как-то не совпадает с представлениями о том, что "должно" происходить. Значит и зона комфорта теряется. Но в силу подсознательной привычки и сознательного стремления в постоянном настрое отстоять желаемое благополучие, зону комфорта, нами правит примитивный способ управления другими - "нарушителями" спокойствия. Через гнев. Или обиду, мол, я с тобой не разговариваю.
Или https://www.youtube.com/watch?v=uqmc_Ev_Y9I

Какой характер - такая судьба. Что тут не так? Живут вместе живут, ссорятся, ругаются, мирятся, потом снова по новой ... Затем, спустя годы, муж встретил другую. Ушёл. Или заболел - умер, разбился на машине. Или начал "закладывать", портить всем жизнь, умер. Судьба.
Сколько людей столько и судеб.

Добавлено спустя 3 часа 40 минут:
Корни индивидуальной души - Бог и любовь. Индивидуальная душа живёт желаниями тела, сознания, человеческой любовью. Живёт стремлением наслаждаться жизнью. И судьба каждой души складывается таким образом, чтобы душа всё меньше зависела от наслаждения через тело, сознание и любовь человеческую. Значит так или иначе, либо постоянно, должна происходить дестабилизация судьбы по этим трём аспектам наслаждения для души. Сильная привязанность порождает и сильную агрессию. А до отрыва от привязанности - страх потери того, что терять не хочется. Поэтому самый главный страх - это потеря жизни тела. Потому что, тогда теряется личность и её взаимоотношения с миром. Но когда человек болеет, страдает в неволе, либо когда принципиальнее погибнуть, чем струсить, происходит принудительный отрыв от всего. Тоже судьба - умереть так, чтобы отпустить значимость этой жизни.

Чтобы почувствовать корни души - происходит дестабилизация привязанности души к миру, вынуждая "отвязываться" либо добровольно, либо принудительно. Добровольное стремление быть свободным выражается в том, чтобы чувствовать суть души - любовь. Можно это устремление назвать "смиренномудрием", можно назвать "добродушием". Вот это и есть тот "плюс" (вместо многократных "крестов", по-диагностике Лазарева), что и даёт индивидуальной душе наполняться "тонкой" энергией, преодолевать инерцию чувств привязанности к миру, быть в некотором смысле свободной от представлений о себе как только о "теле" со всеми к телу "достоинствами", которые ум исходя из мировоззрения отстаивает ... И быть в некотором духовном смысле счастливой при этом.
смурф
Темы: 7
С нами: 2 года 6 месяцев

#53 Lilu » Пн, 6 августа 2018, 20:18

Что значит конфликт?
Человек склонен защищаться от негативного. Конфликты беспокоят его.
Он как бы в ожидании конфликтов, а это формирует стереотипы...
Стереотипы - не есть мудрость и даже не ступени к мудрости.
Знание только живое...
Возможно, поэтому некоторые люди не выдерживают напряжения и взрываются или по каким-то другим причинам это происходит?
Lilu
W

#54 смурф » Пн, 6 августа 2018, 21:10

По разному у всех бывает ... :sleep:

Бывает и так

он мне даже на 8 марта ни одного цветочка не подарил... :(
Надо чаще его из дома выгонять. Полезнее становится.

Трое детей, Украина, проблемы с психикой -какой мужчина заинтересуется? Пусть пишет и фантазирует, может для нее это единственный способ приукрасить реальность. Мать детям в любом случае нужна.
Там нет стресса, там душевная болезнь, имеющая определенные причины. Стресс если и был, то только подтолкнул ситуацию.
А болезнь ощущалась и до стресса.

А вот это уже обидно. Конфликт, ёпрст, с точкой зрения кого-то со стороны. И как на это ответить? Если никак, то согласишься. А как ответить то? Вот ум и крутит-вертит варианты ответа - от сарказма, гневной речи до иронии. Но это виртуал. А в реале? В реале напряжения становится больше. Но в любом случае, ум инерционно сначала выбирает жёсткий ответ. А христианское, буддистское мировоззрение этот ответ останавливает. Вот такая и происходит "возня" с самим с собой ради своего достоинства. Но если выбор однозначен - молчание в ответ на саркастичные реплики, то в этом молчании можно усмотреть как отрешённую от "я" позицию и это очень достойно выглядит, так и, в некотором смысле, насмешку над тем, кто ожидает ответа - пусть думает, что он дурак или дура, а с ними разговор короткий или - в игнор.
смурф
Темы: 7
С нами: 2 года 6 месяцев

#55 спок » Вт, 21 августа 2018, 20:51

SladerNon писал(а):спок

пасть порву.
я не знал что у неё от вас..
спок
Автор темы
Аватара

Пред.

Вернуться в Основной раздел