какое самое основное свойство у "Я есть"?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Вс, 29 июля 2018, 14:31

Предлагаю подумать над вопросом, а заодно обсудить к какому уровню принадлежит структура "Я есть".
спок
Автор темы


Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#21 Brittany » Пн, 30 июля 2018, 15:01

Джулия писал(а):Сосредоточение на мысли "я есть" даёт ощущение и оно не человеческое. Внимание нужно направить на это ощущение - это и есть ты.
Ощущений ноль. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#22 Lilu » Пн, 30 июля 2018, 15:19

А может Я быть творцом? :-D
Свободным творцом? :smile: :wub:
Кто-то создан руководить, решать серьезные задачи...
А кто-то создан и желает, способен творить.
Почему обязательно считать, что только способный жить по своим правилам и строить жизнь по правилам - это и только это истинное...
Почему обязательно считать, что если человек проявляет лидерство в отношении другого, то он должен властвовать над ним?
Творец может быть универсальным... :wub: :approve:
Если бы суметь найти золотую середину... :smile: :smile:
И тогда разумное сотворчество и любовь... :cry: :roll:

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
какое самое основное свойство у "Я есть"?

Для начала необходимо быть способным различить Я...
А потом уже думать, есть ли способность описать его свойства...
Если кратко, то :huh: :huh: :wacko:
Оеееейй...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
phpBB [media]
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#23 смурф » Вт, 31 июля 2018, 15:37

спок писал(а):какое самое основное свойство у "Я есть"?

Любовь.

Подойдёт?

А сознание либо работает на любовь, либо нет.

Добавлено спустя 34 минуты 50 секунд:
спок писал(а):Предлагаю подумать над вопросом, а заодно обсудить к какому уровню принадлежит структура "Я есть".
Если разделить сознание на уровни зрелости (гуна невежества, гуна страсти, гуна благости), то "я есть", конечно, принадлежит к уровню благости. Но лишь саньяса позволяет ощутить это осознание.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#24 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 17:09

какое самое основное свойство у "Я есть"?

:-D :approve: :approve: :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#25 Джулия » Вт, 31 июля 2018, 17:42

Brittany писал(а):
Джулия писал(а):Сосредоточение на мысли "я есть" даёт ощущение и оно не человеческое. Внимание нужно направить на это ощущение - это и есть ты.
Ощущений ноль. :ninja:
С точки зрения ума ноль. Это он уводит смотреть свои ощущения, доступные ему.
Тут как бы не ожидая ничего, в отсутствии других мыслей, чем то непривычным смотреть...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#26 спок » Вт, 31 июля 2018, 20:38

Brittany писал(а):
Джулия писал(а):Сосредоточение на мысли "я есть" даёт ощущение и оно не человеческое. Внимание нужно направить на это ощущение - это и есть ты.
Ощущений ноль. :ninja:
как только ты начинаешь обращать внимание на "Я есть" так оно сразу меняется. - кто тогда ты, если оно "Я есть"?
мой ответ: т.к. человек (Адам) был создан прежде всего в атманическом поле, поэтому он был каббалистом , ощущал вышестоящий мир, т.е. была связь с космосом, соответственно оно проявляется как свет и "Я есть, посмотрите на меня!"

Ярогор не путайся в догадках. Все просто, говорится о том, что стоит в заголовке темы.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
да, свойство - светить, показывать , по нашему, по ДК - отдавать.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
смурф писал(а):
спок писал(а):какое самое основное свойство у "Я есть"?

Любовь.

"Я есть" - любит
:-D

кого любит? если оно только началось. еще никого нет, еще неизвестно кто вобще есть. а оно любит..
сначала надо осветить все вокруг. проанализировать отражённый свет, а потом уже ... выстраивать отношения

был бы ты зелёный мальчик, я бы поверил тебе. Парень зашёл в неизвестную комнату и всех любит. А вдруг там голубые?
спок
Автор темы

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#27 Brittany » Вт, 31 июля 2018, 20:59

спок писал(а):как только ты начинаешь обращать внимание на "Я есть" так оно сразу меняется. - кто тогда ты, если оно "Я есть"?
спок, )) ничего у меня не меняется. Я есть это местоимение+глагол.
Джулия писал(а):С точки зрения ума ноль. Это он уводит смотреть свои ощущения, доступные ему.Тут как бы не ожидая ничего, в отсутствии других мыслей, чем то непривычным смотреть...
Чем непривычным смотреть? И с какой целью?
Вот это смотрение непривычным и есть выкрутасы
ума.
Всё у тебя (у меня, у них, у нас) в голове. Вся эта мыслемешалка....))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#28 Джулия » Вт, 31 июля 2018, 21:04

Brittany, ну хорошо. :rose:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#29 смурф » Вт, 31 июля 2018, 22:12

Спок, ты выделяешь из Целого часть и из этой или другой, третьей, и так до бесконечности, части, пытаешься развернуть субъектно-объектные отношения. Которые всегда разные, если рассматривать гуны ("качество", "свойство") материальной природы. На каждом уровне свои отличительные особенности личности и проявления любви, которые от себя и племени, а затем государства, за которые отдаётся жизнь в борьбе за выживание, расширяется до вненациональных и внеидеологических масштабов. "А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного". (Мф. 5:44-45)

"Я есть" - вне физических и идеологических рамок. Готовность прощать в балансе с воспитательными действиями - это и есть пребывание в любви, в которой Целое не разделено на части - плохих и хороших. "Любовь светит всем одинаково". "ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". (Мф. 5:45)
Но хороших всегда любим больше, потому что они хорошие. А дело не в эмоционально проявленной любви к плохим с той же силой, как и к хорошим. Христос обличал, выгонял из храма. Он воспитывал и это делалось из любви, которая видит Целое, а не части. То есть видел в этом помощь всему человечеству. И в словах к Пилату "ты не имел бы надо Мной никакой власти, если бы не было дано тебе свыше" (Ин. 19:11), после чего его сердце дрогнуло, говориться о том, что любая власть от Бога, но каждый властитель, как и любой человек, отвечает за содеянное. Некогда гонитель христиан Павел становится апостолом, который распространяет учение Христа через созданные поместные Церкви. Затем гонения, расцвет христианского богословия, использование христианства римскими императорами с целью усмирения наций и борьбы с "неверными". Политика религиозной экспансии соседствует с описанием жития святых и расширением христианского вероучения, которое так или иначе, но доходит через столетия , церковную обрядность и богословие в нынешнюю цивилизацию. А дальше берём главное - христианскую любовь и мораль и дальше несём в будущее. Как пророчил Лазарев - выживут любящие. Апокалипсис Иоанна об этом же. Поэтому, вот это понимание Целого, Что творит историю человечества, как и отдельно взятого человека, исходя из кармической целесообразности в прохождении всех этапов души - от тьмы к Свету, и есть Любовь. Которая затем может эмоционально быть окрашенной в светлые краски, а может и не быть эмоционально окрашенной, имея в виду понимание Целого - Воли Божьей.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#30 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 23:05

Самое основное и бессмертное свойство Я - это сознание ---
В активной форме проявления - это осознание... :-D :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#31 спок » Ср, 1 августа 2018, 19:18

люди сначала грызут друг друга. у кого больше зубы, кто больше весом..., мстят, отнимают, грабят и т.д. законы дикого леса. кто умней/хитрей тот и живет хорошо
разве не так? а ты говоришь любовь, твоя философия оторвана от жизни.

Лилу, идите готовьте кашу! ..в активной форме бессмертия
спок
Автор темы

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#32 смурф » Ср, 1 августа 2018, 21:20

Спок, конечно, философия оторвана от жизни. Ну, что этой философией можно построить в делах государственных? Государство в лице императоров и военной силы стремится к укреплению государственности. А это значит, что любая оппозиция государственному правлению воспринимается, как угроза его существованию. В том числе и угроза существованию религиозной власти. Поэтому государство и религия всегда была одним целым в защите государственных интересов. Так себя чувствовали священники, пока государство не перешло в руки пролитариата. Одних выкосили, другие в ГУЛАГе своим горбом "помогали" строительству социализма, а третьи адаптировались, чтобы Церковь выжила, восхваляя Сталина лично. Но кто это делал? Подобные тем, кто сейчас поддерживают П. Порошенко? Так и есть. Вот и всё "христианство", которое было политически ангажировано советской властью с теми, кто эту власть поддерживал и этим давал пример остальным, чтобы в Сталине зла и не видели.

А если взять христианство, то о какой поддержке зла в виде тоталитарного режима может идти речь? Ну, а потом Хрущёв, Брежнев. Церковь продолжает своё направление - готовить прихожан к Царству Божьему. Предание, описание жития подвижников вдохновляет на избавление от греховной жизни. Одни священники, поддерживающих сталинский режим, сменяют других. А тем - Бог судья. Что ещё сказать? Ну, как можно быть судьями? А вдруг раскаются в поддержке сталинизма? И вообще, в себя "грешного" смотреть надо. Это уже философия, чтобы смотреть в себя "грешного", больше для народа. А верховные священники, отстаивая Православие, например, думают о делах государственных. Поэтому, другие религии, если они за добродетели, за мир во всём мире, только приветствуются. И с ними выстраивается необходимое взаимодействие. Ну, да, взгляды не православные. Но их поддерживает большой слой населения. Раньше таковых изгоняли, убивали, но на Руси всё равно не искоренили. Государство совместно с религиозной нетерпимостью защищает идеологию, в которой другие религиозные взгляды становятся преградой для взаимодействия и подчинения государственному правлению. Покорность государственному правлению означает подданство. Со всеми отсюда вытекающими последствиями лояльности к такому социальному поведению относительно социальных норм. Но всё меняется, поэтому пролетариат сменяется Хрущёвым, Брежневым, а заодно меняется религиозная политика относительно иноверцев. Сейчас, при свободе вероисповедания, институт религии становится терпимым друг к другу, выстравивая отношения на основе веротерпимости и взаимодействия в делах социального значения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#33 Ярогор » Ср, 1 августа 2018, 21:30

У смурфика приключился бред сивой кобылы.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#34 смурф » Ср, 1 августа 2018, 22:39

Ярогор, может и бред, если рассматривать с точки зрения, мол, а зачем ты всё это написал? Но если рассматривать исторические факты, то христианство, которое ограничивается церковным, совместно с государствннным, вмешательством, и становясь нетерпимым к другим религиозным воззрениям, затем, спустя столетия, выходит с другим взглядом на различия и пытается найти компромисс в религиозном взаимодействии в защите нравственных ценностей. Уже прогресс в том, что касается чувства любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#35 Ярогор » Ср, 1 августа 2018, 22:48

смурф писал(а):Но если рассматривать исторические факты, то христианство, которое ограничивается церковным, совместно с государствннным, вмешательством, и становясь нетерпимым к другим религиозным воззрениям, затем, спустя столетия, выходит с другим взглядом на различия и пытается найти компромисс в религиозном взаимодействии в защите нравственных ценностей. Уже прогресс в том, что касается чувства любви.
Можно и факты исторические, почему бы и нет?
Вопрос только в чьем изложении сии факты? В угоду кому они изложены именно так, а не иначе...
В т.ч. и зачем ты всё это написал...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#36 смурф » Чт, 2 августа 2018, 4:41

phpBB [media]


спок писал(а):а ты говоришь любовь, твоя философия оторвана от жизни.

Веротерпимость - одно из качеств любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#37 Lilu » Чт, 2 августа 2018, 6:17

спок писал(а):люди сначала грызут друг друга. у кого больше зубы, кто больше весом..., мстят, отнимают, грабят и т.д. законы дикого леса. кто умней/хитрей тот и живет хорошо
разве не так? а ты говоришь любовь, твоя философия оторвана от жизни.

Лилу, идите готовьте кашу! ..в активной форме бессмертия
возможно, но я так не думаю.
Спок, мне твои советы до лампочки.
Утри нос и сиди тихонько, в уголочке плачь...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#38 спок » Чт, 2 августа 2018, 21:39

смурф, представляешь, течет река, а по ней плывут трупы mimo, Голокк-и, sklarin-ы, Василия Декармированного. вытаскиваем за волосы Василия смотрим, еще дышит. Откачали, посидели, поговорили по душам...
спок
Автор темы

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#39 смурф » Пт, 3 августа 2018, 4:20

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: какое самое основное свойство у "Я есть"?

#40 спок » Пт, 3 августа 2018, 23:01

нашим девкам покажи мороженкое, несколько учтивых слов и они готовы следовать за новым гуру
спок
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron