Почему грех дороже высшей любви???

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 CYOKK » Сб, 28 июля 2018, 20:40

Тьма тьмущая далеко не глупого, ответственного народа предается греху: пьянству, разврату, обжорству, наркомании, игромании... Нет, они бы и рады завязать, но не хватает силы воли.
Понимаю, что дело в первородном грехе, когда легче сожрать табуированное яблочко и ослушаться Отца Небесного, нежели проявить силу характера... Но как, по вашему, можно лечитьдобровольно подобные душевные болезни, на какие точки давить?
Раньше уходили в монахи, отшельники... Сейчас большинству просто молитвы не помогают. :dont_knou:
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Почему грех дороже высшей любви???

#581 Young » Чт, 21 сентября 2023, 14:18

Мадера писал(а):
Young писал(а):Духовность=гордыня
Если Вы читали Лазарева, то Вы, конечно же помните, что это вовсе не равенство. Это просто одна сторона Инь-Ян и в купе с "вожделением" (т.е. Желанием), это средство для баланса при достижении Божественной Любви. Если, разумеется, есть устремление.
Так это Вы сказали, что духовность и есть гордыня
Правда, насколько я помню у Лазарева духовность это сознание. В смысле ум, мыслительная деятельность. В такой связке можно конечно прийти к такому выводу :dont_knou:
Но это только по Лазареву :?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5797
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#582 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 14:34

Young писал(а):Но это только по Лазареву
По Лазареву превознесение себя над другими (что, собственно, мы и воспринимаем по традиции, как гордыню), это уже конечный результат. Процесс развития гордыни происходит психологически, т.е. незаметно. В начале это "бурная" мыслительная деятельность, да, которая даёт определённые положительные результаты. Сюда же можно добавить силу воли, упорство в достижении цели, хитрость и ловкость (физическую и психологическую), способность к обучению и усвоению инфы и т.д. А это всё духовные качества.
Уверившись в себя, человек начинает думать, что он может ВСЁ сам. Но, даже это ещё не гордыня. Гордыня начинается тогда, когда не всё у способного человека проходит идеально и он не может вынести это философически. Гордыня, как грех начинается где-то в этот момент. Но, где точно - никто не знает)) Поэтому да, "горе от ума". И духовность- это гордыня.
Мадера писал(а):Конечно, это не одно и то же, хотя бы потому, что слова разные.)
Но и одно и то же также, до тех пор пока человек не захочет/сможет трансформировать свою духовность в безусловную любовь, поднимется, т.с., на ней (над духовностью) и посмотрит на неё сверху.
Мадера

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#583 Young » Чт, 21 сентября 2023, 15:10

Мадера писал(а):Гордыня, как грех начинается где-то в этот момент. Но, где точно - никто не знает))
Так в самом начале... Когда Бог создал Творение, в том числе и человека, то что способно существовать как бы отдельно.
Первый падший ангел, отделившийся от Бога...
Ну а как можно чувствовать себя обособленным и не быть подверженным гордыне?
Не в уме дело, в чувствах гордыни не меньше чем в уме

Правда, если считать как у Лазарева, что чувства это душа, то опять путаница будет :dont_knou: Хотя говорят же "гордая душа"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5797
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#584 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 17:32

Young писал(а):Так в самом начале... Когда Бог создал Творение...
Да-да-да. Т.е. это было заложено изначально в человека.
Young писал(а):Ну а как можно чувствовать себя обособленным и не быть подверженным гордыне?
А вот так - устремлением ко Всевышнему и преодолением человеческого.
Young писал(а):Не в уме дело, в чувствах гордыни не меньше чем в уме
А совершенно верно! Ведь ум начитается с чувства. Какие чувства у человека - такие и мысли. Мысли, это только перевод с иностранного метафизического на удобоворимый человеческий.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Young писал(а):Правда, если считать как у Лазарева, что чувства это душа, то опять путаница будет Хотя говорят же "гордая душа"
Тут в помощь буддизм и восточные практики будут. Человек многослоен, как известно. И чёткая граница видна только между физическим телом и эфирным, а дальше только провидцы продвинутые видят. Потому, что эти слои души настолько эфемерны и перетекают одна в другую, к тому же ещё и проецируются на физическом и эмоциональном уровнях, что точно сказать, где начинается одно и заканчивается другое - никто не в состоянии.
А если учесть, что при определённых обстоятельствах "гордыня" перетекает в "вожделение" и обратно, то каша в мозгах сварится окончательно. ))
Тут не логику и систему надо призывать, а чувства, ощущение. А это возможно только при определённых настройках.
Мадера

  • 1

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#585 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 17:47

Черный пацифист писал(а):И дети не наследуют грех родителей
И не отвечают за эти грехи
Они наследуют характер, который идëт на генном уровне через семя родителей
Характер, но не грех
Я не знаю, мон шер, что Вы подразумеваете под словом "грех". Если иметь в виду похожесть судьбы и одинаковость "грабель" родителей и детей (а заодно и внуков), то это и есть карма. А вот характер может отличаться! И тогда у дитя есть шанс преодолеть общую карму рода и выскочить, а заодно и многих родичей за собой вытянуть! Я знаю это по своему роду и много на моих глазах развивалось судеб, чтоб уже к моим 60 годам сделать мне определённые выводы.
"Грех" можно преодолеть при помощи характера и развитой чувствительности души.
Мадера

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#586 ambient » Чт, 21 сентября 2023, 18:14

Не понимаю о чем ты говоришь. Я всегда за любовь. Пусть сейчас у меня ее нет, но я буду любить всех ноомальных людей как человек человека. Но, конечно, особенно женщин. А парней как приятелей )

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
У меня есть любовь. У нее очень редкое имя Наташа, а у меня очень редкое имя Евгений
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#587 Мадера » Чт, 21 сентября 2023, 20:21

Черный пацифист писал(а):Если отец убийца, это не означает что его дети будут убийцами
Не означает. Но, шансов в разы больше, чем у более лёгкой наследственности. К тому же, наследники могут родиться калечными (чтобы не убить) или слабоумными, или уже во взрослой жизни покалечиться, или в монастырь уйти, или измениться, или, или... У Б-га вариантов много!
Черный пацифист писал(а):Но делать " Грех" Это выбор самого человека
Родители тут не причëм
Да, выбор делает сам человек. Но, при условии осознанности. Или не делает, и плывёт по течению. А течение всегда выстроит строго по карме.
Сложность в том, что для осознанности необходимы усилия. А человек, как мы знаем, слаб, ленив и бестолков. И поэтому от кармы рода ему уйти крайне сложно, практически невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Черный пацифист писал(а):И я об этом
Нет кармы рода
Мне кажется, Вы не точно понимаете, что такое "карма" в современном смысле.
Карма - это результат делания или неделания. Всего лишь. В понятии карма нет обречённости. Всё можно переделать до определённой степени. До какой именно знает только Всевышний. Но, стремиться можно каждому.
Мадера

  • 1

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#588 tatpit » Чт, 21 сентября 2023, 20:41

CYOKK писал(а):Тьма тьмущая далеко не глупого, ответственного народа предается греху: пьянству, разврату, обжорству, наркомании, игромании... Нет, они бы и рады завязать, но не хватает силы воли.
Сама по себе высшая любовь, она не существует в этом мире и не имеет никакой ценности.
А вот через грехи и страдания ты открываешься высшему. И любовь не только становится ощущаемой, но и самой дорогой и ценной, глубоко личной
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#589 ambient » Ср, 6 марта 2024, 8:26

Я не понимаю что тут непонятного. Среднестатистический человек ищет покоя, отдыха, развлечений, удовольствий и тп. Мне вот например довелось постоять в очереди к первому Маку в Москве

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Это с одной стороны, но в другое время я постился и даже думал уйти в монастырь
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#590 Sergi » Пт, 8 марта 2024, 17:39

CYOKK писал(а):Тьма тьмущая далеко не глупого, ответственного народа предается греху: пьянству, разврату, обжорству, наркомании, игромании... Нет, они бы и рады завязать, но не хватает силы воли.
Понимаю, что дело в первородном грехе, когда легче сожрать табуированное яблочко и ослушаться Отца Небесного, нежели проявить силу характера... Но как, по вашему, можно лечитьдобровольно подобные душевные болезни, на какие точки давить?
Раньше уходили в монахи, отшельники... Сейчас большинству просто молитвы не помогают. :dont_knou:
Надо устранить источник греха, тогда и грех пропадёт.
Что такое грех? Как он возникает?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Почему грех дороже высшей любви???

#591 ambient » Чт, 21 марта 2024, 17:09

Ну мы можем пойти к храму, там мы увидим другое. А у нас есть ещё и мечети, и что-то еще

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Но в храм ещё как-то я могу зайти, в мечеть наверное совесть не позволит, я не мусульманин
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя