Месть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 oldsatana » Вс, 15 июля 2018, 23:41

Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: Месть

#41 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 19:30

oldsatana писал(а):Т.е., получается, все дело в какой-то сосредоточенности на самом этом другом человеке - самом по себе. На постороннем тебе человеке.
Может уловишь момент...
Этот "другой чел" - некий "внедренный образ" в психике. Типа как заноза...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#42 Brittany » Пн, 16 июля 2018, 19:48

oldsatana писал(а):тут вопрос не в поводе.мало ли,что для кого имеет большое значение, а другому на это плевать.а в затяженности эмоций в одностороннем порядке.и в модели психики, видимо, сосредоточенной на другом человеке самом по себе.вот что у меня не укладывается
На мой взгляд, модель психики сосредоточена на самом себе, а другой человек
разрушает некий внутренний мирок,
потому что он держится на соплях. Сильного не так легко пробить. Он этого не позволит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Месть

#43 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 20:30

Ярогор писал(а):
oldsatana писал(а):Т.е., получается, все дело в какой-то сосредоточенности на самом этом другом человеке - самом по себе. На постороннем тебе человеке.
Может уловишь момент...
Этот "другой чел" - некий "внедренный образ" в психике. Типа как заноза...
под "образом" здесь подразумевается что-то вроде структуры, которая вызывает агрессию?
только какой-то небольшой, более "индивидуальной"? Типа "типаж чела"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Месть

#44 Папа_Карло » Пн, 16 июля 2018, 20:35

oldsatana писал(а):Никак не могу смоделировать, что в таком случае у чела в голове. Хотя, приходилось с таким сталкиваться и раньше

Большая обида.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Месть

#45 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 20:47

oldsatana писал(а):под "образом" здесь подразумевается что-то вроде структуры, которая вызывает агрессию?
только какой-то небольшой, более "индивидуальной"? Типа "типаж чела"?
Наверно. Эта "структура" (заноза в психике) кроме "типажа чела" еще и напоминает (привязана к) конкретного чела.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#46 sklarina » Пн, 16 июля 2018, 22:28

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
На моей практике, месть означает, что человек стал донором энергии для вампира, часто вампиризм идёт на подсознательном уровне.
Т.е. Мстящий, даже если чувствует наслаждение от мести, то просто поменялся с вампиром местами, сам стал вампиром. Обоюдный процесс.
Очень часто любовь путают с вампиризмом, то плохо ( потеря энергии), то хорошо ( прилив энергии)- обоюдный процесс, а так как процесс один, то при «любви» часто возникает месть.
Поэтому, есть люди, зависящие от внешней энергии, они могут провоцировать, причём часто бессознательно, других людей на выброс этой энергии в их сторону. И питаться они могут и агрессией и раздражением, это энергия, есть же животные, которые питаются падалью, тут то же самое.
Фильм «догвиль» сначала жалость, потом месть- тот же вампиризм в действии.
Сейчас вампиризм в обществе - норма. К счастью, от этого уходим, хотя сложно. У себя это прорабатываю, жесть. Ещё, прощение даёт тут же обратку обидчику ( по идее- универсальный способ, на нет), и тут можно манипулировать. Пока, на моей практике, самый универсальный способ- заземление, т.е. Раздражает, обидели, агрессию проявили и т.д. - включаешь структуризацию, потом разбор, если нужно, не всегда нужно. Другой человек, при этом успокаивается, и перестаёт « пробивать». Хотя, не всегда охота включать структуризацию с заземлением, особенно, если есть инерция в отношениях.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Месть

#47 Зая » Пн, 16 июля 2018, 22:37

око за око давно выражение существует,иногда месть хороша в воспитательных целях.Т.е. месть-не уничтожение,а воспитание

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
хотя я тоже стараюсь уходить от этого.
Зая

Re: Месть

#48 sklarina » Пн, 16 июля 2018, 22:39

Зая, этот закон отменили ещё 2000 лет назад, сейчас уже во всю внедряется закон из НЗ про щеки, время было,чтобы проработать)))))) двоечники)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Месть

#49 Зая » Пн, 16 июля 2018, 22:42

более мягкое выражение-отплатить той-же монетой
Зая

Re: Месть

#50 Lilu » Пн, 16 июля 2018, 22:43

Мы сами о себе многого не знаем. Как бы повели себя в критических ситуациях. Начали бы мы мстить или нет...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#51 sklarina » Пн, 16 июля 2018, 22:46

Зая, это порождает круговорот грехов в природе, инерцию по сути, что ведёт к стагнации всего. Болото. 18 аркан. Значит должен быть « чёрный учитель», значит должен быть « преданный друг», важно что? Пройти мимо них. А как? « ударили по одной щеке, подставь другую»)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Месть

#52 Зая » Пн, 16 июля 2018, 22:49

Да я просто рассуждаю))Так то уже начала уходить от мстительности :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Если по теме,то
oldsatana писал(а):Какой повод может подвигнуть человека на месть?
желание восстановить справедливость,чтобы виноватый был наказан.
Зая

Re: Месть

#53 Lilu » Пн, 16 июля 2018, 23:10

Есть люди, которым дано многое, хотя возможно, что по ним об этом и не скажешь.
Для них привычно выдерживать определенные нервные нагрузки и не мстить.
А есть совсем другие люди... Они вообще далеки от всех этих заморочек.
И они хотели бы, но не смогли бы просто не мстить...
Мне так кажется... :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#54 dised » Вт, 17 июля 2018, 3:17

oldsatana писал(а):По-моему, достаточно просто выкинуть чела из жизни, или, если взаимодействия, или ситуаций подобных не избежать - предотвратить повторение. Т.е., устранить дискомфорт для тебя.

Как вы сможете предотвратить повторение, если человек, доставляющий дискомфорт, остается прежним? Его не переделаешь. Вам тут на форуме много могут рассказать, например, о мужчинах козлах, с которыми жить просто нереально.

oldsatana писал(а):И вот, недоумение вызывает, почему человек может в такой ситуации испытывать такие сильные эмоции???

Потому что задевается ложное эго. И чем больше ложное эго, тем сильнее эмоции.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Месть

#55 dised » Вт, 17 июля 2018, 3:44

Примеры отсутствия мести у святых людей:

Спойлер
Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:

— Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще? Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
Учитель, только позволь мне и я покажу ему! Его нужно наказать!

— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. — Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:

—- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушел.

Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
Прости меня! Будда произнес:

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!

Спойлер
Крысобой был на голову выше самого высокого из солдат легиона и настолько широк в плечах, что совершенно заслонил еще невысокое солнце.

Прокуратор обратился к кентуриону по-латыни:

- Преступник называет меня "добрый человек". Выведите его отсюда на минуту, объясните ему, как надо разговаривать со мной. Но не калечить.
***
Выведя арестованного из-под колонн в сад. Крысобой вынул из рук у легионера, стоявшего у подножия бронзовой статуи, бич и, несильно размахнувшись, ударил арестованного по плечам. Движение кентуриона было небрежно и легко, но связанный мгновенно рухнул наземь, как будто ему подрубили ноги, захлебнулся воздухом, краска сбежала с его лица и глаза обессмыслились. Марк одною левою рукой, легко, как пустой мешок, вздернул на воздух упавшего, поставил его на ноги и заговорил гнусаво, плохо выговаривая арамейские слова:

- Римского прокуратора называть - игемон. Других слов не говорить. Смирно стоять. Ты понял меня или ударить тебя?

Арестованный пошатнулся, но совладал с собою, краска вернулась, он перевел дыхание и ответил хрипло:

- Я понял тебя. Не бей меня.
***
- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?

- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.

- Впервые слышу об этом, - сказал Пилат, усмехнувшись, - но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, - обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: - В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?

- Нет, я своим умом дошел до этого.

- И ты проповедуешь это?

- Да.

- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, - он - добрый?

- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил.

- Охотно могу сообщить это, - отозвался Пилат, - ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, - тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в долине Дев.

- Если бы с ним поговорить, - вдруг мечтательно сказал арестант, - я уверен, что он резко изменился бы.

Т.е. слова о том, что когда бьют по щеке, то нужно подставлять другую, несут в себе идею отсутствия мести.
Правда тот же Лазарев истолковал эту идею по- своему и стал проповедовать внешнюю месть с внутренней любовью.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Месть

#56 oldsatana » Вт, 17 июля 2018, 7:45

dised писал(а):
oldsatana писал(а):По-моему, достаточно просто выкинуть чела из жизни, или, если взаимодействия, или ситуаций подобных не избежать - предотвратить повторение. Т.е., устранить дискомфорт для тебя.

Как вы сможете предотвратить повторение, если человек, доставляющий дискомфорт, остается прежним? Его не переделаешь. Вам тут на форуме много могут рассказать, например, о мужчинах козлах, с которыми жить просто нереально.

Предотвратить повторение? Примерно так:
/viewtopic.php?p=3313429#p3313429

или так:
/viewtopic.php?f=13&t=66549&p=3158097&hilit=драки#p3158097

ну, и другие разные способы.

здесь описаны разные разные модели предотвращения повторения - "коррекция территории" и "коррекция своего поведения".

и если в первом случае не могу сказать даже, что вообще были какие-то особые эмоции (поскольку голуби погибают пачками, в любой день птица могла пропасть от кота, болезни, отравления и проч. - и ты к этому уже готов), то во втором - был всплеск очень сильной злости на слабость, но кратковременный, но ни там, ни там они не были направлены на эту тетку или тех гопников. Их действия понятны и естественны, они проходят мимо и исчезают из твоей жизни, они заменимы, на их месте могут выступить завтра другие и тоже исчезнут и т.п. Они сами по себе не имеют значения, они случайны и заменимы. Другое дело, что ситуация может повториться - вот повторение и стараешься пресечь.

Вот потому и я нахожу корень отличия в том, что данная тетка очень сильно сосредоточена на самом этом человеке. В ррезультате и эти затяжные, повторяющиеся и самоподтверждающиеся эмоции. Она своими действиями будто пытается что-то доказать, что-то объяснить этому человеку, для нее это важно. В результате человек не исчезает из ее жизни, наоборот, благодаря этому мелкому случаю он в ее жизни появился вообще и прочно там ЗАСЕЛ. Получил большое значение в ее жизни.

Мне вот довелось почитать отклики на ситуацию с голубем на фдк - здесь тоже люди сосредоточились на том, поняла ли продавщица, почему ее убрали с территории, что она подумала обо мне и проч. Т.е., для них тоже важно вот это "объяснение", доказательство случайному человеку.

А что касается жалоб на житие с козлами, жалоб но житие, и жалоб, то мной пару раз было уже высказано, хоть и более мягко, что я считаю это большой глупостью. :-D Все равно на это обижались, и даже пытались изобразить в этом какую-то МОЮ травмированность в ответку (видимо, каким-то опытом такого жития с козлами, не иначе)
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Месть

#57 oldsatana » Вт, 17 июля 2018, 7:49

dised писал(а):Т.е. слова о том, что когда бьют по щеке, то нужно подставлять другую, несут в себе идею отсутствия мести.
сорри, но читать все эти слова на фдк, с постоянными местными мелкими склоками и мелочными местями, - смешно и :vom:
это даже если не учитывать самого отношения к описываемой в подобных словах установке...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Месть

#58 dised » Вт, 17 июля 2018, 8:23

oldsatana писал(а):
dised писал(а):Т.е. слова о том, что когда бьют по щеке, то нужно подставлять другую, несут в себе идею отсутствия мести.
сорри, но читать все эти слова на фдк, с постоянными местными мелкими склоками и мелочными местями, - смешно и :vom:
это даже если не учитывать самого отношения к описываемой в подобных словах установке...

Но мы же говорим о модели как должно быть.
На форуме же люди находятся на весьма низком уровне сознания. Может быть, чуть повыше, чем у обычных обывателей (я в том числе). Поэтому склоки и мелочность здесь процветают.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Месть

#59 oldsatana » Вт, 17 июля 2018, 8:33

dised писал(а):Но мы же говорим о модели как должно быть.
ну. я говорю о моделях КАК ЕСТЬ, на деле

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
интересно как и почему это РАБОТАЕТ и почему отличается.
на деле
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Месть

#60 FlutterShy » Чт, 19 июля 2018, 10:40

oldsatana

По теме - ей надо было записать тебя на диктофон и передать хозяевам, когда ты ей предлагала воровать, имхо. но она сглупила.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей