Месть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 oldsatana » Вс, 15 июля 2018, 23:41

Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: Месть

#121 Lilu » Пт, 27 июля 2018, 13:15

Ярогор писал(а):oldsatana, это все так, но мало кто это понимает, а тем более - следует...


Дельное замечание... :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#122 mirrory » Сб, 28 июля 2018, 8:47

oldsatana писал(а):
Ярогор писал(а):"позиция" - это положение, с которого эта "точка зрения" наблюдается, сравнивается с некоей "моделью", соответствующей наблюдаемому и выдается результат сравнения.
Это, скажем так, если вы рассматриваете чью-то точку зрения и выдаете сравнение с вашей точкой зрения - в результате наблюдения точки зрения ДРУГОГО.

Но наблюдаемое вами - это ведь тоже результат вашей позиции. И ваша точка зрения также опосредована вашими свойствами, как и точка зрения всякого другого.

речь, собственно, шла о том, что "познавать" реальность можно непосредственно через практику, рациональность, саморефлексию, - и можно - сугубо через "ознакомление с другими точками зрения". Но во втором случае происходит ведь только ознакомление с этими точками зрения - разными моделями. Скажем так, не с миром, а с тем, что, например, Ашикирахо утверждает о мире.

Потому что при этом минуется (а чаще - меняется местами последовательность) моментов практики, саморефлексии и выработки рациональных форм описания. Поскольку сначала получаются эти рациональные формы, усваиваются - и в дальнейшем служат уже как "инструкции" практики. Собственно, происходит заимствование чужой позиции, если эти модели принимаются как инструкции. Ну да, это, с одной стороны, передача опыта, культуры, но с другой стороны...

Добавлено Чт, 26 июля 2018, 20:41:
Ярогор писал(а):Кстати, oldsatana, мне интересна твоя оценка "модели ситуации с теткой" в сравнении с твоим поведением, когда ты говоришь о "белосветности". По мне - они имеют много общего...
Ну, такой человек чрезмерно зависим от окружения, оценок окружения, отношений, для нее важно влияние на мнение о ней окружения - то, что я называю "она сосредоточена на горизонтальных связях" - если чел в первую очередь, или вообще только ориентируется, руководствуется отношениями - "отзеркаливает". "растворенность" в социуме. Традиционно это оценивается да, как "белосветность".

По сути, все это давно известно, меня, собственно, заинтересовали причины повышенного эмоционального фона.
Умно :tongue: и как эта умность помогла вам справиться с теткой?
mirrory

Re: Месть

#123 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 8:51

Месть должна быть разумной... :smile: :approve:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#124 Ярогор » Сб, 28 июля 2018, 9:12

mirrory писал(а):и как эта умность помогла вам справиться с теткой?
Это олди сама ответит. Но сам вопрос - некорректен... Не с теткой нужно "справляться", а с пониманием причин, приводящих к повышенной эмоциональности этой тетки.
Насколько я сам понял из разговора с олди об этом - это основная причина создания этой темы.
___________
Насчет "умности"...
я все больше склоняюсь к такому видению соотношения разум/чувства:
они являются структурами астрально-ментальных тел - это для них общее. Отличаются своей функциональностью. Чувства - это устоявшиеся структуры ассоциативного типа, выдающие на выходе "чувство глубокого удовлетворения" :-D при оценке конкретной ситуации. Есть еще "чувство неудовлетворенности", сигнализирующее о том, что оценка ситуации чего-то не учитывает. И тогда сюда подключается разум, стремящийся дополнить "чуйственную модель" оценки...
Разница еще в том, что "чуйства" дают более быстрый ответ, чем формулировка с позиции разума...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#125 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 9:17

Дело в том, что более быстрые ответы всегда ошибочны и несут пустоту и катастрофы.
Мы не можем быстренько и с позиции чувств и эмоций понять и обустроить вселенную...
Поэтому разум состоит хотя бы в том, чтобы решать задачи по своим возможностям и уровню сознания.
И хотя бы допускать, что не все и не все в этом мире только из прошлого...
А что еще может Бог?
Тут нужно доверие Богу...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#126 Ярогор » Сб, 28 июля 2018, 9:21

Lilu писал(а):А что еще может Бог?
Тут нужно доверие Богу...
Да, да :-D
Как ты заметила, "чуйства верующих" в Бога дают
Lilu писал(а):более быстрые ответы всегда ошибочны и несут пустоту и катастрофы
:hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#127 mirrory » Сб, 28 июля 2018, 9:26

Ярогор писал(а):
mirrory писал(а):и как эта умность помогла вам справиться с теткой?
Это олди сама ответит. Но сам вопрос - некорректен... Не с теткой нужно "справляться", а с пониманием причин, приводящих к повышенной эмоциональности этой тетки.

Если человека затронула эмоциональность "этой тетки", значит у человека есть соответствующая программа - просто так ничего не бывает.
"Справиться с тёткой" для меня - понять причины того, почему МЕНЯ затронула эмоция и поведение этого человека.
В сообщении, которое я процитировала, об этом ни слова. Обсуждается эмоция другого человека, при этом истинные причины этой эмоции пропущены через призму суб'ективной логики. Но имеются ли у автора темы ПОЛНЫЕ данные об этих причинах? Как я поняла, здесь лишь измышления автора.
и вполне можно допустить, что автор многого о взаимоотношениях этих женщин не знает. НО выводы делает :tongue:
mirrory

Re: Месть

#128 Ярогор » Сб, 28 июля 2018, 9:38

mirrory писал(а):В сообщении, которое я процитировала, об этом ни слова.
Читай всю тему для начала. "Ни слова" - это когда имеют хорошую :smile: манеру вырывать из контекста.
mirrory писал(а):Как я поняла, здесь лишь измышления автора.
Ты свои измышления еще не изложила. Но эмоцианально уже завелась :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#129 mirrory » Сб, 28 июля 2018, 9:45

Ярогор, отстань от меня :tongue: я не тебе вопрос задала :-D
Ярогор писал(а):Но эмоцианально уже завелась :crazy:

Ходят тут всякие.... строят догадки по поводу моей эмоциональности.. или путают с личными анальными проблемами? :crazy:


Тему я всю прочитала внимательно - к слову :cannot:
mirrory

Re: Месть

#130 Ярогор » Сб, 28 июля 2018, 10:01

mirrory писал(а):Ходят тут всякие.... строят догадки по поводу моей эмоциональности.. или путают с личными анальными проблемами? :crazy:
Ходют тут усякие, подставляют то задок, то передок...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#131 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 10:02

Ярогор, :cool: :-D не может быть...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#132 Ярогор » Сб, 28 июля 2018, 10:05

Чего не может?
Публичного демонстрирования своих проблем?
ФДК хоть и маленький, но весьма специфичный :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Месть

#133 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 10:21

Это, конечно же, можно. Даже необходимо...
Это наше все... :sorry:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#134 oldsatana » Сб, 28 июля 2018, 19:56

mirrory писал(а):Если человека затронула эмоциональность "этой тетки", значит у человека есть соответствующая программа - просто так ничего не бывает.
"Справиться с тёткой" для меня - понять причины того, почему МЕНЯ затронула эмоция и поведение этого человека.
Тю, блин. "Любознательность" программа называется.
Типо этого:
oldsatana писал(а):Плиточник, :-D ну да. Меня квадрат не впечатлил, зато стало интересно, нафига он его нарисовал и чего такой шум вокруг него

Зачем же, что за странные причины побудили меня лопатить писания Малевича?

А щас я еще читаю такую толстенькую книжку про искусство древних индейцев. Пирамиды всякие... Нафига? Разве должно меня это затрагивать, если идеал - бездумно жевать, не будучи ничем затрагиваемым и ничем не интересуясь? Наверное, меня сильно торкнуло, какая-то соответствующая программа, ведь не может же быть так, что вдруг что-то просто интересно и захотелось понять...

mirrory писал(а):Обсуждается эмоция другого человека, при этом истинные причины этой эмоции пропущены через призму суб'ективной логики.
Разумеется, потому я и задаю данные вопросы ВАМ, человекам с подобными реакциями и подобной логикой, поскольку мои отличаются. Что и делает поведение подобных той тетке для меня странным...

Будь мне все понятно - зачем бы мне тему эту создавать и кого-то о чем-то спрашивать? Зачем бы обдумывать все эти модели? Нет? Не логично?

Видите, наша логика достаточно заметно отличается... :smile:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Ярогор писал(а):Есть еще "чувство неудовлетворенности", сигнализирующее о том, что оценка ситуации чего-то не учитывает.
а не наоборот разве? В смысле, человек ведь может не задаваться вопросами независимо от того, все ли учитывает оценка ситуации. Достаточно, если эта оценка его удовлетворяет.

например, классическая ситуация - когда чел довольствуется простейшим объяснением из неприязни, типа "он просто дурак" - если такое объяснение позволяет ему испытать комфорт - удовлетворить неприязнь, например.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Месть

#135 Барса23 » Сб, 28 июля 2018, 20:38

Если уж я ненавижу, так ненавижу.
И никакая пролетарская совесть меня не колышет.
:tongue: :wub:
.......................
А мстить я не знаю как. У меня ресурсов нет :dont_knou:

А то бы я ух помстила. :tongue: :wub:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Месть

#136 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 20:45

Барса23, у тебя нет вообще никаких ресурсов, но тебе нравится попугайничать об этом на форуме. Провоцируешь... :evil:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Месть

#137 Барса23 » Сб, 28 июля 2018, 22:49

Lilu писал(а):Барса23, у тебя нет вообще никаких ресурсов, но тебе нравится попугайничать об этом на форуме. Провоцируешь... :evil:

ты просто раба системы.
:tongue: :wub: :hi-hi:

где "твои" ресурсы? покажи!

:smile: :wub: :tongue:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Месть

#138 Зая » Сб, 28 июля 2018, 22:51

Барса23 писал(а):где "твои" ресурсы? покажи!
Как это?...во всех темах одновременно и круглосуточно чирикает :-D
Зая

Re: Месть

#139 Барса23 » Сб, 28 июля 2018, 22:56

Зая писал(а):
Барса23 писал(а):где "твои" ресурсы? покажи!
Как это?...во всех темах одновременно и круглосуточно чирикает :-D
А как же дети? :huh: :unsure:
:-D
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Месть

#140 Зая » Сб, 28 июля 2018, 23:03

Барса23 писал(а):А как же дети?
А фиг знает..
Зая

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей