Реальность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Фея369 » Пт, 13 июля 2018, 19:02

Есть ли какая то единая реальность?
Мир - настолько многомерен, и многогранен, изменчив.
Что есть реальность? мои мысли? или то - что собака - это собака??? или вот там я - Фея ))) это -реальность?

Есть модель мира - которую я выстраиваю на "сегодня" или "период жизни" - но это никакая не реальность.
если вдуматься во всё это - то мурашки по коже....
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Реальность

#101 Фея369 » Ср, 18 июля 2018, 10:33

смурф писал(а):И вот так всю жизнь - где-то удаётся и ничто не беспокоит, а где-то нет, потому что погружён в свою реальность, в которой не расслабишься. И здесь важно другое - это замечать вот это беспокойство, которое мыслями заставляет кружить вокруг себя, своего места в мире, других людей в переживании за них. Мысли затихают только там, где нет мирской активности. Тогда вот она - ясность, тишина, мысли об истине.

это всё ещё мысли об истине.

Но да... индивидуальная "реальность" - это такой мини-бред.
Хорошо видно по форуму, кстати)))
даже тот же умный Гринч при всём казалось бы правильном арсенале мыслей о запредельном - скатывался в обсуждение личностей и мог это делать сутками..
так что арсенал мыслей - это такой пшик... что диву даёшься.


а вот ясность - да... и это оочень сильно связано с "я"... а "я" - это такое полчище образов (чему обучили мам-папа, общество и друзья,
Тело, инстинкты, страхи, размножение, подражание, выживание.)

кто то в адвайте называет это " умом"
ум то ладно ( как способ проанализировать что либо)... а вот самоидентификация ( то, что по английски называется : identity) - вот это корень всего - и счастья, и страданий

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
с "Я" начинается всё.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Ярогор писал(а):Вот они и перейдут на следующее воплощение, определяя "тягу" к определенным мировоззренческим концепциям.

я не против

Ярогор писал(а):Пора бы уже это усвоить.

замечай свой тон- ... Мне - не надо ничего усваивать. И не пора. соблюдай дистанцию - как будто бы не знаешь, к кому обращаешься ( к ребёнку, с учёному или к простому человеку) Замечай грубость и императивный тон.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#102 соль18 » Ср, 18 июля 2018, 10:48

Фея333 писал(а):Есть ли какая то единая реальность?
Мир - настолько многомерен, и многогранен, изменчив.
Что есть реальность? мои мысли? или то - что собака - это собака??? или вот там я - Фея ))) это -реальность?

Есть модель мира - которую я выстраиваю на "сегодня" или "период жизни" - но это никакая не реальность.
если вдуматься во всё это - то мурашки по коже....
Все относительно, лично я живу в своей реальности и насколько она реална/виртуальна меня не парит...
соль18

Re: Реальность

#103 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 12:51

Фея333 писал(а):Мне - не надо ничего усваивать. И не пора.
Если бы это было так, то не выносила бы на публику вопросы старттопика.
А вынеся, не плакалась бы тут на то, в каком тоне тебе преподносят ответ.
Времени на выбивание твоих представлений-заморочек деликатным общением у меня нет. Можно конечно найти, но это уже будут иные расценки.

phpBB [media]


:crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#104 Brittany » Ср, 18 июля 2018, 12:57

Ярогор писал(а):Времени на выбивание твоих представлений-заморочек деликатным общением у меня нет. Можно конечно найти, но это уже будут иные расценки.
:aiai: На базарный тон,значит,время есть. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#105 Фея369 » Ср, 18 июля 2018, 13:40

Brittany писал(а):
Ярогор писал(а):Времени на выбивание твоих представлений-заморочек деликатным общением у меня нет. Можно конечно найти, но это уже будут иные расценки.
:aiai: На базарный тон,значит,время есть. :ninja:

предлагаю не поддерживать эти тенденции в этой теме
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#106 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 13:49

Фея333 писал(а):предлагаю не поддерживать эти тенденции в этой теме
Предложила? - начни с себя!
Фея333 писал(а):даже тот же умный Гринч при всём казалось бы правильном арсенале мыслей о запредельном - скатывался в обсуждение личностей и мог это делать сутками..
так что арсенал мыслей - это такой пшик... что диву даёшься.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#107 Фея369 » Ср, 18 июля 2018, 14:00

Ярогор писал(а):Предложила? - начни с себя!

хорошо :yes:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#108 смурф » Ср, 18 июля 2018, 16:31

Ярогор писал(а):В данном случае можно и с такой тз посмотреть:
подведение разговором к тупикам сознания ведомых.
Не понимаешь витьевато-заумные рассуждения ? - так даны были и базовые, простейшие понятия...
Потерял нить рассуждения? - возвратись и найди место потери... благо форумское общение это позволяет.
Да и никто не запрещает переспросить хоть стопятьсот раз про то, что не понято...

Дерзайте!

Да. Знание о реальности одно на всех, а Ярогор - транслятор его. Просто надо встать на вершину горы Ярогора и посмотреть на мир из того, что ему, свидетельствующему реальность, известно о ней. А если не понимаете, то дерзайте задавать вопросы всезнайке о реальной реальности, чтобы просветиться. Особенно это касается практической жизни. Вот, Бриттани понимает, как это знание применяется, поэтому для неё всё ясно с двух ярогоровсих строчек об этом. Не то, что некоторым, кому ясно другое, более близкое для своей практической жизни, а эти две строчки ещё бы надо развернуть тезисно, но Бриттани это вообще ни к чему, потому что трансляция Ярогора о реальной реальности, для неё не представляет сложность и она сама готова всю эту логику разложить тезисно, чтоб неповадно было называть великие мысли Ярогора - "витиевато-заумными".

Что касается вопросов к Ярогору относительно его понимания реальности - вопросов нет, потому что не владею научно-философской базой для того, чтобы такие вопросы задавать.

Если я начну с этого тезиса "материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях", то для разъяснения этого потребуется многое чего, с чем моё мышление никогда не сталкивалось. Для этого необходимо читать труд того, кто через этот тезис развернул причинно-следственную связь.

Или вот это "бытие - это или то, что воспринимается, или тот, кто воспринимает", что является основной мыслью метафизического солипсизма.

Это не моё миропонимание. Поэтому, зная Ярогора с его "ведром компрессии", я могу лишь развернуть от себя то, что информационно впитал и чувствую это как реальность.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#109 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 17:16

Bravo, smurf, bravissimo !!!! :crazy:
Высказать все, что он думает про этого витиевато-заумного Ярогора, чтобы настроиться на пару вопросов по теме :hi-hi:
смурф писал(а):Это не моё миропонимание.
Это и козе понятно. Не твое - проходи мимо...
смурф писал(а):могу лишь развернуть от себя то, что информационно впитал и чувствую это как реальность.
Для чего развертывал???
Чтобы показать свое миропонимание - да нет проблем. Развернул и развернул...
В ответ что ожидал?
Одобрямся? - тогда иди и разворачивай сие где-нить на православном форуме...
Если здесь разворачиваешь - то будь готов это развернутое отстаивать.
Не получается? - пробуй пока не получится...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#110 смурф » Ср, 18 июля 2018, 17:49

Обиделся на "витиевато-заумное", поэтому и - "проходи мимо" - того, кто с вершины форумской горы знает о реальности в двух своих убедительных строчках.

А "пробовать, пока не получится" - это всё тоже от "царя горы" Ярогора, который знает, когда выдавать другим "ведро компрессии", если они ошибаются в его взгляде на реальность. Для чего пробовать то? А для смеха Ярогора. Он то всё знает... про реальность. Но в теме достаточно двух его строчек, чтобы всем было ясно - о чём это он бормочет.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#111 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 18:03

смурф писал(а):Обиделся
Мне невлом повторить: на обиженных воду возят. Не впрягли еще :-D
смурф писал(а):который знает, когда выдавать другим "ведро компрессии", если они ошибаются в его взгляде на реальность.
Конечно знаю :smile:
И тебя могу научить :crazy:

смурфик, по теме есть что предложить для обсуждения?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#112 Brittany » Ср, 18 июля 2018, 18:08

Фея333 писал(а):Есть ли какая то единая реальность?
Мир - настолько многомерен, и многогранен, изменчив.
Что есть реальность? мои мысли? или то - что собака - это собака??? или вот там я - Фея ))) это -реальность?

Есть модель мира - которую я выстраиваю на "сегодня" или "период жизни" - но это никакая не реальность.
если вдуматься во всё это - то мурашки по коже....
А ты вспомни "Матрицу" (фильм). :ninja: Чем не реальность? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Реальность

#113 смурф » Ср, 18 июля 2018, 18:13

Ярогор, смысла обсуждать реальность в отрыве от самоощущения - себя "кем-то", не вижу. Если "ничего нет", если всё - "ничто", тогда ни зависимостей, ни страдания не должно быть. А просто признать факт о том, что реальности нет, мало. Если ты - "кто-то", тогда и увидишь своё "веселье в штанах" в виртуальных горках. То есть - обманешься соответственно природному стремлению избегать опасность. Я ещё и об этом утверждаю то, что происходит не в теории, а на практике.

Если ты великий знайка - научи. Не только меня, но и присутствующих. Интересно было бы знать.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#114 Фея369 » Ср, 18 июля 2018, 18:29

Brittany писал(а):Чем не реальность?

Brittany, мне сегодня надо написать отзыв о театральном тренинге, который я проходила - аж в феврале.
Задача этого тренинга было написание сценария - дабы остальные участники сыграли спектакль... И соответственно, я - должна была быть актёром в их спектакле.

Когда я написала сам сценарий - я увидела, что история отображающая "реальные события" более правдивая для моего внутреннего мира :dont_knou:
хотя можно называть это фантазией....
так что- мы придумываем истории, воплощаем истории, называем что то ... И всё это какая то "реальность"
это я к тому, что их, наверное, много
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Реальность

#115 смурф » Ср, 18 июля 2018, 18:50

Если в основу мировоззрения положен принцип разделения бытия на себя и окружающий мир, то и мыслить человек будет исходя из этого принципа. А мысли в своей основе нацелены на получение удовольствия. Познание мира, обретение информации - удовольствие интеллектуальное. Как и обмен информацией. Если человеку понравилась идея голографичности Вселенной и он находит в ней ответы на вопрос о единстве Всего, то эта модель картины мира должна каким-то образом состыковываться с реальностью, чтобы её ощутить, пропуская через чувства, и через неё с миром взаимодействовать. А на чувствах происходит несостыковка, конфликт, неприятие единства Всего, инерция мышления в сторону разделения бытия на себя и окружающий мир. Ну, и как с этим быть? Идея красивая, а чувства не готовы и тянут в агрессивное обособление.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#116 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 19:39

смурф писал(а):А просто признать факт о том, что реальности нет, мало.
Прежде чем делать вывод о присутствии или отсутствии чего-то, нужно с этим "чего-то" определиться.
смурф писал(а):самоощущения - себя "кем-то"
Это процесс отождествления, а не определения того, кто ты есть.
смурф писал(а):Я ещё и об этом утверждаю то, что происходит не в теории, а на практике.
Хорошо, давай про веселье в штанах :-D
Можно и на этом примере (как даже очень подходящем...):
Brittany писал(а):А ты вспомни "Матрицу" (фильм). :ninja: Чем не реальность? :wink:
Суть "матрицы" - это переподключение сигналов от внешнего мира на приемники сигнала. По фильму, где реальное тело НЕО находилось? - в капсуле с подведенными к "разъемам" имитационными сигналами.
Не обязательно фильм смотреть...
Достаточно провести простейший опыт: стать перед большим зеркалом и сосредоточить взгляд на любом предмете столика с зеркалом. Потом попробовать взять этот предмет. Без соответсвующей тренировки этого не сделаешь.
Именно результат: возьмешь ты этот предмет или нет однозначно определяет реальность этого предмета.
А с "виртуальными горками" то же самое... - отдался полностью на восприятие с экрана виртуальных очков - обосрался...
С одним интересным эффектом :crazy: - в виртуальных очках этого не произошло....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#117 смурф » Ср, 18 июля 2018, 19:46

Ярогор писал(а):Хорошо, давай про веселье в штанах :-D
Можно и на этом примере (как даже очень подходящем...):
Хорошо, давай, хвастливый звездунишка, начинай попунктно выставлять свои тезисы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#118 Ярогор » Ср, 18 июля 2018, 19:49

смурфик!
Ты главное садись поудобней, расслабься.
Можешь попкорном запастись или там таранькой с пивасиком и жди.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Фея333 писал(а):И всё это какая то "реальность"
это я к тому, что их, наверное, много
Много представлений о реальности, но не сама реальность...
Фея333 писал(а):Когда я написала сам сценарий - я увидела, что история отображающая "реальные события" более правдивая для моего внутреннего мира :dont_knou:
Если она будет "более правдивая" и для большинства прочитавших ее - то это говорит только лишь о "созвучности ваших внутренних миров".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Реальность

#119 смурф » Ср, 18 июля 2018, 19:56

Ярогор писал(а):Лучше говорить о том, насколько точно и полно представления о реальности отображают саму реальность. Проверяется практикой. Если подтверждено многими - можно брать на вооружение как наиболее точно и полно закономерности реальности и саму реальность.
Да. Кто там проверил практикой виртуальные горки? Неужто САМ Знайка? Ну, как, не отождествился что ль? :-D
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Реальность

#120 Фея369 » Ср, 18 июля 2018, 20:32

смурф писал(а):
Ярогор писал(а):Лучше говорить о том, насколько точно и полно представления о реальности отображают саму реальность. Проверяется практикой. Если подтверждено многими - можно брать на вооружение как наиболее точно и полно закономерности реальности и саму реальность.
Да. Кто там проверил практикой виртуальные горки? Неужто САМ Знайка? Ну, как, не отождествился что ль? :-D

смурф, вы ведётесь на разговоры Ярогора. Его задача просто вызвать реакцию (любую). если Вам нравится - то не смею препятствовать :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей