Как вы практикуете любовь к людям?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Пн, 9 июля 2018, 7:00

Вы как-то специальным образом к ним относитесь, используете какие-то установки, думаете о них что-то особенное, как в отдельности, так и в масштабах человечества?
nicely
Автор темы


Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#121 Brittany » Чт, 19 июля 2018, 12:33

Марфа Меньшикова писал(а):Раньше часто убиралась в лесополосе возле дома, никогда не думала, что этим практикую любовь к людям. С мытьем тамбура также -мою, если меня начинает раздражать грязь. Если не раздражает или нет желания/сил -не мою.
:grin: Да, всё так...

Марфа Меньшикова писал(а):Я последнее время вообще сильно сомневаюсь что надо что-то практиковать в отношении людей.
Практиковать=совершать какие-то поступки,действия в отношении людей (или взаимодействовать).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#122 dised » Чт, 19 июля 2018, 16:20

Brittany писал(а):Пусть будет гуна страсти. Я не претендую на святость.

Ну тогда ты и не претендуешь на любовь к людям. По крайней мере в высшем (трансцендентном) ее проявлении.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#123 Natish » Чт, 19 июля 2018, 16:29

я стараюсь никому ничем не мешать, не лезть с сосветами, с критикой, и прочая лабуда)))...вобщем, девиз "не навреди" :-D

..надеюсь, это подходит под практику любви к людям? :?
Natish

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#124 Lilu » Чт, 19 июля 2018, 18:26

Практика любви, разве это не прекрасно? :roll: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#125 tatpit » Чт, 19 июля 2018, 18:38

Практиковать любовь подразумевает только позитив, только позитивные эмоции? Или можно ногу сломать кому-нить...для разнообразия?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#126 Lilu » Чт, 19 июля 2018, 18:54

Лишь бы не было войны...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#127 tatpit » Чт, 19 июля 2018, 19:28

соль18 писал(а):почему нет? вот увидите засранца насилующего девушку, и вперед )))
Где же я столько насильников найду-практиковать же надо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#128 Lilu » Чт, 19 июля 2018, 20:13

Любовь к детям, например, как вы практикуете?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#129 Brittany » Чт, 19 июля 2018, 20:17

dised писал(а):
Brittany писал(а):Пусть будет гуна страсти. Я не претендую на святость.

Ну тогда ты и не претендуешь на любовь к людям. По крайней мере в высшем (трансцендентном) ее проявлении.
)) Ни в высшем (трансцендентном), ни в каком-либо другом проявлении я не претендую на
любовь к людям.

А ты?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#130 Джулия » Чт, 19 июля 2018, 20:31

Brittany писал(а):я не претендую на
любовь к людям
И это лучшее что сказано.
Любовь есть пока ты её не назвал и не оценил.
И не начал практиковать.
Кошмары.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#131 КарданныйВал » Чт, 19 июля 2018, 20:48

Brittany писал(а):а неудачная
формулировка..
а мне формулировка понравилась. Воплощать в практику любовь. Не сидеть выдавливать из себя по капельке или ещё хуже думать о том как это сделать, а реализовывать, или пытаться по крайней мере.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#132 Brittany » Чт, 19 июля 2018, 21:30

КарданныйВал писал(а):Не сидеть выдавливать из себя по капельке
:grin: А кто-то так разве делает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#133 dised » Пт, 20 июля 2018, 3:01

Brittany писал(а):
dised писал(а):
Brittany писал(а):Пусть будет гуна страсти. Я не претендую на святость.

Ну тогда ты и не претендуешь на любовь к людям. По крайней мере в высшем (трансцендентном) ее проявлении.
)) Ни в высшем (трансцендентном), ни в каком-либо другом проявлении я не претендую на
любовь к людям.

А ты?

Существует такое правило: не раскрывать какие-то очень личные моменты своей жизни в обществе, где преобладает гуна страсти. Ничего хорошего из этого не выйдет. На форуме полно примеров. Здесь Кактус уже задавал подобный вопрос.
Насчет претендования на любовь к людям.
Я бы не стал называть это так громко. Но все же стремление жить бескорыстно относительно окружающих тебя людей в идеале должно присутствовать в жизни каждого человека. Иначе будет происходить деградация сознания. Потому что любая корысть порождает 6 внутренних врагов :
1) вожделение
2) гнев
3) жадность
4) иллюзия
5) зависть
6) безумие/гордыня

Добавлено спустя 1 час 32 минуты:
Любовь к людям, на мой взгляд, проявляется в бескорыстных поступках по отношению к ним.
Примеров можно привести множество.
Допустим, звонит сосед в дверь и просит помочь ему занести в квартиру с улицы холодильник. А ты в это время смотришь футбол Россия - Хорватия. Бросаешь просмотр и идешь вниз помогать. И после не держишь в голове, что сосед тебе чем-то обязан.
Но в наше время коммерция все больше проникает в нашу жизнь. И тот же сосед предпочтет заплатить деньги за доставку, чем обратиться к тебе.
С корыстью, к удивлению для себя, я лично столкнулся в таком явлении как походы и восхождения в лесу и горах. Если раньше более опытные походники просто набирали себе группу начинающих и затем заботились и обучали людей в походе, то сейчас это все поставлено на коммерческие рельсы.
А где появляется корысть, там исчезает любовь, т.к любовь это духовная категория и, значит,бескорыстна и и безусловна.
Как пример корысти можно привести помощь западных стран Украине. Мы, ребята, вам даем деньги, а вы взамен не только вернете их нам с процентами, но и примите законы, которые позволят нам получить доступ к вашим материальным ресурсам.
Любовью здесь и не пахнет.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#134 Brittany » Пт, 20 июля 2018, 9:03

dised писал(а):Но в наше время коммерция все больше проникает в нашу жизнь. И тот же сосед предпочтет заплатить деньги за доставку, чем обратиться к тебе.
А тебе не приходит в голову,что в этом случае сосед проявляет деликатность? чтоб тебя не беспокоить своими проблемами?
Какая у него корысть, если он оплачивает услугу доставки?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#135 unicorns » Пт, 20 июля 2018, 9:35

dised писал(а):Но в наше время коммерция все больше проникает в нашу жизнь. И тот же сосед предпочтет заплатить деньги за доставку, чем обратиться к тебе.

И правильно сделает. Потому что меня может не быть дома, я могу быть занят делами, а не просто смотреть телевизор. Если я не профессиональный грузчик, то я могу и уронить что-то. Потом не будет претензий, если холодильник сломается при транспортировке?

Если он покупает холодильник, то значит не нищий уж совсем и заплатит за доставку чем будет полагаться на случай.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#136 veravelios » Пт, 20 июля 2018, 10:24

Тоже считаю , что сосед правильно сделает , если оплатит доставку в квартиру. Говорить можно об экстренных ситуациях. Как показала практика , в экстренных ситуациях весь народ ведёт себя достойно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#137 dised » Пт, 20 июля 2018, 10:50

Brittany писал(а):
dised писал(а):Но в наше время коммерция все больше проникает в нашу жизнь. И тот же сосед предпочтет заплатить деньги за доставку, чем обратиться к тебе.
А тебе не приходит в голову,что в этом случае сосед проявляет деликатность? чтоб тебя не беспокоить своими проблемами?
Какая у него корысть, если он оплачивает услугу доставки?

Я рассматривал не поведение соседа, а свое отношение на его просьбу о помощи. Это из разряда того, что уже обсуждали на форуме: зачем служить Богу, если Он в нашей помощи не нуждается?

Рассмотрю еще в этом же контексте поведение СНЛ с ответами на вопросы читателей.
В 2000-2004 годах Лазарев отвечал совершенно бескорыстно на вопросы на главной странице сайта. Затем он сказал историческую фразу: "Я долго работал на систему, пусть теперь система поработает на меня". Заработала коммерция. Сейчас вопросы собираются на НФ, затем СНЛ диктует на камеру Мише ответы. Потом это пускается в тираж.
Духовная составляющая в теории ДК умерла. А значит и исчезла любовь между автором и его читателями. Тут получается, что я вас люблю настолько, насколько вы готовы платить за мои лекции.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#138 Lilu » Пт, 20 июля 2018, 11:35

Сердечно и тепло. Но не ко всем, конечно, хотя никому не желаю зла. А если кому-то нужна помощь и душа откликнется, то я по мере возможностей помогу. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#139 Марфа_М » Пт, 20 июля 2018, 12:23

dised писал(а):Я рассматривал не поведение соседа, а свое отношение на его просьбу о помощи. Это из разряда того, что уже обсуждали на форуме: зачем служить Богу, если Он в нашей помощи не нуждается?
Причем тут Бог?
Вы привели пример, который развращает человека. Он купил холодильник за 20-30 тысяч, но решил сэкономить на доставке 500 руб, потому что в подъезде живет Эдик, которые в любое время суток, хоть в трусах побежит делать то, что ему скажут.
Потому что прежде Эдику на корочку прописали умные дяди, что когда он потакает людям в их желаниях, приходят и слабостях - это он так служит Богу. :wub:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как вы практикуете любовь к людям?

#140 Lilu » Пт, 20 июля 2018, 12:37

Марфа Меньшикова, вы рассуждаете так, как будто Бог не причем. :huh:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей