кто это сказал про любовь?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Сб, 30 июня 2018, 21:43

что любовь - это единство.
это нет в библии, даже в виде самого отдаленного намека! ни в одной религии нет!
только у СНЛ
Ашикирахо
Автор темы


Re: кто это сказал про любовь?

#3 tatpit » Сб, 30 июня 2018, 21:57

Спойлер
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: кто это сказал про любовь?

#4 oldsatana » Сб, 30 июня 2018, 22:08

Та полно везде
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: кто это сказал про любовь?

#5 соль18 » Сб, 30 июня 2018, 22:10

Ашикирахо писал(а):что любовь - это единство.
это нет в библии, даже в виде самого отдаленного намека! ни в одной религии нет!
только у СНЛ
По моим ощущениям, любовь, это принятие, соответственно когда все принимаешь, это и есть единство... Имхо
соль18

Re: кто это сказал про любовь?

#6 смурф » Сб, 30 июня 2018, 22:12

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:28)

"Одно" - единство во Христе. Поэтому и "братья и сёстры" во Христе.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: кто это сказал про любовь?

#7 Ашикирахо » Сб, 30 июня 2018, 22:13

секунду. тут лишь имеется ввиду что во христе нет различий между кастами! извиняюсь, тут безличным единством (в трактовке как у СНЛ) и не пахнет.
Ашикирахо
Автор темы

Re: кто это сказал про любовь?

#8 Natish » Сб, 30 июня 2018, 22:21

А как у СНЛ это трактуется?
Natish

Re: кто это сказал про любовь?

#9 oldsatana » Сб, 30 июня 2018, 22:30

вот эта фигня:
21 Да будут все едины, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им. Да будут едины, как Мы едины.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Евангелие от Иоанна 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/17/
:-D а это - апофеоз фигни:
http://sbogom.kiev.ua/edinstvo/

а вспомнить о соборности и всеединстве русской философии религиозной?
или о фихте с его "идеалом"?

и все это олицетворяет один и тот же "идеал":
Воля Бога есть во всем, она понуждает, устремляет все сущее к сонастроенности с ритмом дыхания Вселенной и Богом. Когда все существа задышат в один ритм с Богом – это и есть Единство. Наше единство – это когда мы все думаем, поступаем согласно Воле Бога Единого. Это когда у нас одни и те же намерения, одно Сердце на всех, и каждый проявляет заботу друг о друге. Когда мы в единстве — все преодолимо, и все по силам. Единство – есть всегда залог победы, процветания, всеобщего Блага и Счастья, а смирение (с миром в душе ко всему) – есть путь к Единству.
строем, строем, строем
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: кто это сказал про любовь?

#10 tatpit » Сб, 30 июня 2018, 22:36

Сатанюха :hi-hi: :ninja: знает больше православных

Добавлено спустя 32 секунды:
Тут наарно только Леонид мог бы потягаться :hi-hi:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: кто это сказал про любовь?

#11 SU1730 » Вс, 1 июля 2018, 8:11

Ашикирахо писал(а):кто это сказал про любовь?
что любовь - это единство.
А шо?... это опять Лазарев сказал? Точно, можно уже отдельной книгой выпускать книгу его несостоявшихся афоризмов.
Или кто-то из местных это сказал? Наверно, это Скларина со своей мощной разросшейся и воспаленной муладхарой.

Любовь - это уровень желаний, когда ты чувствуешь желания другого, в степени не меньшей, чем свои желания. Хотя, конечно, это не означает, что ты тут же должен забросить все свои дела и начать удовлетворять эти желания других человекоподобных.

Единство - это уровень устремлений... а точнее - уровень Намерений (сейчас не время разъяснять различия между этими терминами). Человек с человеком могут находиться в "Единстве", если они слиты в устремлении к единой цели. И не важно, что ты можешь считать, что их цель погана и плохо пахнет. Главное, что они едины в своих устремлениях: они между собой испытывают единство, а ты с ними не находишься в единстве.
SU1730

Re: кто это сказал про любовь?

#12 oldsatana » Вс, 1 июля 2018, 8:21

SU1730 писал(а):И не важно, что ты можешь считать, что их цель погана и плохо пахнет. Главное, что они едины в своих устремлениях: они между собой испытывают единство, а ты с ними не находишься в единстве.
фишка в том, что все эти парадигмы как идеал подразумевают, что в "единстве" должны быть ВСЕ.

отсюда - и претензии сразу, мол "ты не в единстве", "а должен быть", "не раскрываешься" и проч. - как манипуляции. С чего и почему и началась эта тема

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
структура, которая автоматически пытается разрастись на все и всех
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: кто это сказал про любовь?

#13 SU1730 » Вс, 1 июля 2018, 8:29

oldsatana писал(а):фишка в том, что все эти парадигмы как идеал подразумевают, что в "единстве" должны быть ВСЕ.
А кто об этом говорит или говорил, кроме ЦК КПСС или Политбюро ЦК КПСС?
Даже православие подразумевает (допускает), что люди могут иметь другие устремления.
Иное дело, что челядь от православия берёт на себя ответственность и зарубку на своих душах, что все должны быть, как они. Так это лично их проблемы.

oldsatana писал(а):С чего и почему и началась эта тема
Мне кажется, что тема началась не с этого, а с того, что автор темы имеет некоторые претензии к тому конкретному человеку (которого он нам не назвал), который это высказал. А дальше... всё по Библии:
- Сказал Он, что, мол, плодитесь и размножайтесь, ну, и всё зае.....
SU1730

Re: кто это сказал про любовь?

#14 SU1730 » Вс, 1 июля 2018, 8:30

oldsatana писал(а):структура, которая автоматически пытается разрастись на все и всех
Да, пока еще не созданы 100% методы борьбы с онкологией.
SU1730

Re: кто это сказал про любовь?

#15 Джулия » Вс, 1 июля 2018, 8:34

Ашикирахо писал(а):что любовь - это единство.
Надо ж так вывернуть. Помягче он говорил.
Например, что в любви ты можешь ощутить единство.
Единство - это если ты сможешь посмотреть туда, до того как начинаешься ты как человек.
Вот спроси себя, я - Ашикирахо? Подожди ответ. Пусть придет сам.
У меня что то из глубины отвечает - нет. Что то большое, то что до меня..
Оттуда иногда ты можешь увидеть что кроме тебя никого нет. Ты - это все. Это - единство. Неизбежность и данность. Без надуманных общих устремлений.
Но ты в то же время можешь быть в уме своем - Ашикирахо.
И делить мир на асуров и людей. А это игра. Оттуда, из того места где все едины - а туда и оттуда может посмотреть абсолютно каждый человек, это просто возня для интереса, разнообразия, но она неправда.
Она закрывает только правду и... единство.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: кто это сказал про любовь?

#16 oldsatana » Вс, 1 июля 2018, 8:45

SU1730 писал(а):А кто об этом говорит или говорил, кроме ЦК КПСС или Политбюро ЦК КПСС?
все белосветные парадигмы (примеры приведены выше)
Это спровоцировано потребностью их адептов, и рационально оправдывается через их онтологию, с их "абсолютом" как единым - не важно даже, личным или безличным. Там только незначительные нюансы, а кончается все "одним намерением на всех"

Христианство это "не все" не "допускает", а констатирует как нежелательный факт - "поврежденность", "отпадение", "греховность" - как "нарушение", которое в идеале должно быть ликвидировано.

И вот эта подача "неединства" как какого-то нарушения, автоматически начинающаяся у представителей этих парадигм - это попытка "воспитать" ПОТРЕБНОСТЬ в таком "единстве" у объекта. Как правило, неосознанная, да, потому что это ими действует структура. Но реакция эта проявляется вновь и вновь - от развитых и до самых недалеких их адептов.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: кто это сказал про любовь?

#17 смурф » Вс, 1 июля 2018, 9:23

Джулия писал(а):Ты - это все. Это - единство.
Это понимание голографичности Вселенной, того, откуда всё проистекает, оформляясь в мыслеобразы, из которого возникает поток мышления соответственно определённому уровню эволюции души, это понимание должно работать на единство. А это значит, что вы смотрите и воспринимаете
мир согласно пониманию о том, что мир един. А разделяющие мысли видите как ограничение, рамки, границы и перестаёте им следовать, перестаёте через них воспринимать мир. Вот тогда это "я- это всё" станет практической дисциплиной. Одно дело в тиши это понимать, а другое - в событийном потоке, в котором, к тому же, происходит то, что вы спокойно принять пока не можете из-за силы инстинктивного импульса, привязанного к телу и той территории безопасности и комфорта, которую вы для других обозначили, давая им знать об этом своими защитными действиями.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: кто это сказал про любовь?

#18 Сеня » Вс, 1 июля 2018, 9:24

Лао Цзы писал о единодушии - "Путь выражается в единодушии народа и правительства. Когда оно есть, народ легко пойдет на смерть за правителя. Люди отдадут свои жизни по распоряжению правителей. В состоянии единодушия вообще нет страха."

Надо стремиться к единодушию. Такому, какое было в СССР, которое помогло одолеть врага.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: кто это сказал про любовь?

#19 Серг Б. » Вс, 1 июля 2018, 9:50

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам:

13:4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не
завидует, любовь не превозносится, не гордится,
13:5. не бесчинствует, не ищет своего, не
раздражается, не мыслит зла,
Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова

4:16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
4:17. Любовь до того совершенства достигает в нас,
хорде Авеста
...Ради награды за благочестие и прощения грехов я творю добро для любви души.
и т.д. и т. п.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: кто это сказал про любовь?

#20 Ашикирахо » Вс, 1 июля 2018, 10:42

во всем этом - есть утверждения о любви а не о единстве
Ашикирахо
Автор темы

Re: кто это сказал про любовь?

#21 Серг Б. » Вс, 1 июля 2018, 10:45

Единства нет, есть разнообразие.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей