Пенсии отменят, расчитывайте только на себя. М.Делягин

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 Еллада » Вс, 17 июня 2018, 8:43

phpBB [media]
Еллада
Автор темы
Аватара
Темы: 10
С нами: 6 лет 7 месяцев

• 2

Re: Пенсии отменят, расчитывайте только на себя. М.Делягин

#461 Виктор С » Вс, 21 октября 2018, 18:39

ребята, положу свой кирпичик в эту дискуссию.
не теоретический, а практический.
Я - работающий пенсионер.
Когда подошел срок выхода на пенсию, я не стал ее оформлять - мне было стыдно объявлять себя иждивенцем.
(вот честное, слово :? )
Здоровье в порядке, место работы хорошее, квалификация высокая, зарплата приличная - мне ничего не надо.
Что такое возраст 60 лет?
(если отбросить штампы и стереотипы)
У человека, продуктивно прожившего этот срок уже все есть - квартира, дача, дети, которые выросли, получили образование.
Еще есть самосознание, уважение к себе и реальная оценка своего состояния и положения в обществ - что и послужило почвой для того чувства, что испытал я при достижении этого рубежа - выхода из нормального состояния человека и гражданина.
Я не хотел становиться не нормальным только в угоду общепринятым нормам и традициям.
Но все-таки они меня достали, в виде мнения моих близких - коллег, родных, знакомых.
И пенсию я все-таки оформил (с 2 месячным опозданием),стал ее получать, и вполне приличную - так как в последние годы работал в частной фирме, уйдя из НИИ.
Но тратить ее стал не на себя, а на детей (у меня их трое). Дарил им в день рождения столько тысяч, сколько лет им исполнялось.
Почти все деньги и расходидись, так как дети быстро взрослели.
Сейчас ситуация, правда, изменилась, по производственной необходимости меня отправили в административный отпуск, и я стал "жить на пенсию". Как ни странно, мне ее хватает, правда, есть еще депозит в банке.
Живем мы вдвоем с женой, которая еще работает, запросы у нас скромные, расходы тоже: плата за квартиру, еда, развлечения, которых особо нам не надо - новости из интернета, фильмы по ТВ, поездок тоже немного - мы уже много чего повидали.
Вот такая моя реальная ситуация, и это не общие рассуждения, а проза жизни.
:wub: :Meditation: :hi:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Темы: 7
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: познающий

#462 КарданныйВал » Вс, 21 октября 2018, 19:25

Виктор С, сколько пенсия?
КарданныйВал
Аватара
Темы: 14
С нами: 3 года 5 месяцев

• 2

#463 Виктор С » Вс, 21 октября 2018, 20:10

КарданныйВал,
не так уж много,16333р.
здесь надо учесть, что размер пенсии вполне обоснованно меньше зарплаты -
потому что она дается людям, уже многого достигших в жизни - в материальном и духовном плане.
Это коммунисты любят кричать на всех углах, убеждая народ, что на такую "нищенскую" пенсию трудно прожить, подменяя при этом в пропагандистских целях возраст и положение в обществе пожилого человека пенсионного возраста и молодого человека в начале своей самостоятельной жизни, карьеры.
Вообще, государство и политики кормят нас иллюзиями - что они дают народу бесплатное образование, медицину, пенсии.
На самом деле , у государства нет своих денег, они отдают нам наши же деньги, выдавая их за "бесплатные" подарки.
Об этом откровенно сказал во время перестройки Горбачев, на одной из встреч с населением.
Все бесплатное придумали коммунисты после Октябрьской революции, чтобы удерживать власть, обманывая народ своей "добротой".
Но с тех пор самосознание и уровень просвещения людей многократно вырос, а этот обман (самих себя) остался.
Сейчас ничто не мешает работнику частного предприятия, компании заключить с работодателем трудовой контракт, оговорив в нем размер пенсионных, медицинских и образовательных отчислений и способ их хранения.
Для этого надо только увеличить нашу зарплату на эту сумму, освободив ее от налогообложения и убрать из общественного сознания этот пережиток социализма.
Кстати, интересно, что в Китае вообще нет пенсий, и они живут, не бедствуют.
:wub:

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
На начальном этапе, пока таких отчислений еще мало, можно брать кредиты, типа ипотеки на жилье.
При высоком уровне зарплаты , когда ее выплачивают полностью(!) это будет сделать гораздо легче, чем сейчас.
Да и к своему здоровью и степени образованности люди будут относиться гораздо разумнее и бережнее.
Зачем нам после каждого чиха ходить к врачу или всем поголовно поступать в вузы - ведь есть большой опыт ЗОЖ (здоровый образ жизни) и гораздо большая потребность в средне техническом образовании и просто рабочих.
Иллюзия бесплатности порождает безответственность.
Возможно, поэтому страны с развитым капитализмом опережают нас во многих сферах, в частности, в производительности труда, развитии малого бизнеса, и той же науки. И уровне общественного сознания - именно, простых людей, а не только элиты.
:cool:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара

#464 _Tasha » Вс, 21 октября 2018, 20:53

Виктор С писал(а):Кстати, интересно, что в Китае вообще нет пенсий, и они живут, не бедствуют.

Виктор С, почитайте тут https://colonelcassad.livejournal.com/4315175.html

Если коротко, то:
В результате принятых мер в области социальной политики в XXI веке заметно вырос размер пенсии. Если в 1998 г. средний размер пенсии в Китае составлял всего 413 юаней, то в настоящее время средняя пенсия уже заметно превышает среднюю российскую — 14200 рублей в месяц. Разумеется, средний размер месячной пенсии в Китае заметно разнится по регионам. Например, в Пекине она составляет 3 050 юаней (в пересчёте на рубли по текущему курсу — 30 500 рублей), в Цинхае — 2 593 юаня (25 930 рублей), в Синьцзяне — 2 298 юаней (22 980 рублей), в Цзянсу — 2 027 юаней (20 270 рублей), в Юньнани — 1 820 юаней (18 200 рублей). При этом следует учесть, что, несмотря на общий рост цен, розничные цены потребительского сектора в КНР заметно ниже, чем в России.
Таким образом, китайский опыт показывает, что за годы реформ заметно увеличился охват населения системой социального страхования и бесплатного медицинского обслуживания (наподобие российского ОМС) — от 100 млн. до 1 млрд. человек. При этом заметно выросли размеры месячных пенсий и социальных пособий, которые уже стали превышать российские. Также, несмотря на заметный рост пенсионеров, в Китае по-прежнему сохраняется установленный ещё в 50-е годы пенсионный возраст: мужчины — 60 лет, женщины — 50 лет (для служащих — 55 лет). Основными источниками фондов социального страхования в Китае, помимо государства, являются сами предприятия и трудящиеся, которые создают собственные фонды социального страхования как на уровне административных единиц, так и предприятий.
Изображение
_Tasha
Аватара
Темы: 30
С нами: 5 лет 10 месяцев

#465 Бриджит » Вс, 21 октября 2018, 21:13

_Tasha, только все молчат, что до 2008-го года у 70% китайского населения пенсии не было в принципе

Добавлено спустя 37 секунд:
_Tasha писал(а):Например, в Пекине она составляет 3 050 юаней (в пересчёте на рубли по текущему курсу — 30 500 рублей)
это только у госслужащих
Постигшие
Бессмысленность печалей
Растят цветы И не считают дни. (с)
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара
Темы: 39
С нами: 11 лет 11 месяцев

• 1

#466 Папа_Карло » Пн, 22 октября 2018, 6:39

Виктор С писал(а):Сейчас ситуация, правда, изменилась, по производственной необходимости меня отправили в административный отпуск, и я стал "жить на пенсию".

А вариант, ситуация изменилась, а пенсии нет и не будет, вы не рассматривали? И работающей жены нет.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 53
С нами: 11 лет 8 месяцев

• 5

#467 Виктор С » Пн, 22 октября 2018, 22:16

Папа_Карло,
привет, папа К., вспомни нашу встречу в Н-ске, приятное время.
:approve:
Зачем мне рассматривать такие тяжелые варианты, каждый получает то, что заслужил, это во-первых.
Во- вторых, у меня есть вклад в банке, и эти средства не от доброго дяди, а за счет своих трудов - гранты, отчисления от патентов, совместная научная работа в Штатах и Израиле, участие в учреждении своей фирмы и т.д.
А пенсия, в предложенном мной варианте, у меня всегда будет, потому что я сам буду ее копить, умножать, заботиться, не надеясь
на государство. Государство - это мы с вами, и власть в нем - от нас, народа. Правда, у нас особый случай - мы живем в очень большой и разнородной стране - империи, и роль общества здесь гораздо меньше, чем в какой-нибудь Швейцарии. Но все-таки, мы получаем то, что заслужили, чего достойны по своей карме, судьбе, и не только личной, но и общественной.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара

• 1

#468 Бриджит » Пн, 22 октября 2018, 22:17

Виктор С писал(а):каждый получает то, что заслужил
золотые слова
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара

#469 monroe » Пн, 22 октября 2018, 22:21

Бриджит писал(а):
Виктор С писал(а):каждый получает то, что заслужил
золотые слова
и в чём же золото этих слов?
красивые и возвышенные планы почти всегда низменно требуют финансирования
monroe F
Аватара
Темы: 227
С нами: 5 лет 3 месяца
О себе: оказалось техническим

#470 Clover » Пн, 22 октября 2018, 22:23

monroe, в том, что верить никому нельзя, а расчитывать надо только на себя.
И это ведь правда.
Clover F
Аватара
Темы: 13
С нами: 1 месяц 4 дня

• 1

#471 Бриджит » Пн, 22 октября 2018, 22:31

monroe писал(а):и в чём же золото этих слов?
в том, что мы каждый из нас получает ровно то, что заслужил. (в принципе ровно то же сказал Виктор С)

Clover писал(а):monroe, в том, что верить никому нельзя, а расчитывать надо только на себя.
И это ведь правда.
наоборот, рассчитывать нужно только на Бога. Он единственный кто справедлив. По настоящему
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара

#472 SladerNon » Пн, 22 октября 2018, 22:37

Бриджит писал(а):наоборот, рассчитывать нужно только на Бога.
рассчитывать?!
эт у тебя словечки то.
У нас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
Изображение
SladerNon M
Аватара
Темы: 40
С нами: 4 года 2 месяца
О себе: Сын Божий

#473 Папа_Карло » Пн, 22 октября 2018, 23:15

Виктор С писал(а):Папа_Карло,
привет, папа К., вспомни нашу встречу в Н-ске, приятное время.
Ктож спорит. Частенько вспоминаю.

Clover писал(а):а расчитывать надо только на себя.

Докатились православные до протестантизма, поздравляю. "Каждый за себя, один Бог, за всех" У знакомого была такая присказка.
Вот наши либералы, прихватив собственность и рассказывают всем, что нужно рассчитывать на себя, а сами рассчитывают на бюджет.. :-D

Первое попавшееся.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что компаниям, угодившим под американские санкции, будет оказана господдержка. В частности, помощь получат все предприятия миллиардера Олега Дерипаски, которые попали в "черный список" и их спасение может обойтись бюджету дороже, чем расходы на здравоохранение.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара

#474 Бриджит » Пн, 22 октября 2018, 23:19

у моей прабабушки пенсия была 35 рублей, назначенная только в 56-м, когда ей было уже 61 . Она в принципе, на нее могла только нищенствовать. Благо дети помогали
А все потому , что она детей воспитывала и мало работала. Наверное, советская власть была протестантской.

Добавлено спустя 2 минуты:
Папа_Карло писал(а):В частности, помощь получат все предприятия миллиардера Олега Дерипаски,
у него тысячи рабочих мест в РФ
думаю умный дальше сам логически проведет нить
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара

#475 Clover » Пн, 22 октября 2018, 23:24

Бриджит писал(а):Clover писал(а):
monroe, в том, что верить никому нельзя, а расчитывать надо только на себя.
И это ведь правда.

наоборот, рассчитывать нужно только на Бога. Он единственный кто справедлив. По настоящему

Таким образом, можно сделать вывод - наши чиновники от власти, ворующие миллиардами, абсолютно не верят в Бога.
Но, за что им низкий поклон - настойчиво при этом предлагают верить в него населению! :)
Clover F
Аватара

#476 Бриджит » Пн, 22 октября 2018, 23:25

Clover, ты можешь не верить в Бога, показав фигу чиновникам
Постигшие
Бессмысленность печалей
Бриджит F
Модератор + Патриот года
Аватара

#477 Clover » Пн, 22 октября 2018, 23:26

Бриджит, спасибо, я как раз верю в Бога. Ну, у меня выбора нет - я воровать плохо умею. :)
Я ж простофиля, по меткому эпитету тео. :)
Clover F
Аватара

#478 Папа_Карло » Пн, 22 октября 2018, 23:27

14 июля 1956 года — день, когда появилась пенсия в СССР. Тогда был принят соответствующий закон. По нему мужчины могли рассчитывать на пенсионное обеспечение с 60 лет, при стаже минимум 25 лет, женщины — в 55 лет, проработать на благо государства они должны были не менее 20 лет. При этом в том случае если человек трудился в тяжелых условиях, например на Крайнем Севере, или выполнял работу, значимую для общества — учитель, врач — на пенсию можно было выйти и раньше. Размер пенсий зависел от зарплаты. В городах пенсионеры получали в среднем от 70 до 120 рублей.

Минимальная пенсия в СССР составляла 35 рублей. Это так называемая социальная пенсия, которая предназначалась не работавшим людям, или тем кто не получил нужный стаж.

Расчет пенсии производился из учета либо средней зарплаты, которую человек получил за год до выхода на заслуженный отдых, либо по его выбору за любую пятилетку из десяти лет непрерывной работы. За дополнительный стаж полагались надбавки: за 35 лет стажа у мужчин, и 30 лет у женщин, а также за труд без перерывов более 15 лет полагалось 10 процентов, за 25-летнюю работу на одном и том же месте при общем трудовом стаже в 35 лет полагались дополнительные 20 процентов.

Максимальная пенсия по старости была не более 120 рублей.

Особенностью советской системы пенсионных выплат было то, что не было централизованного единого пенсионного фонда. Предприятия платили страховые взносы в бюджет, из этих средств выплачивались пенсии. Отдельный разговор — пенсия колхозника. За их обеспечение отвечали колхозные артели, которые обладали специальным фондом для таких выплат. В 1964 году с принятием нового пенсионного законодательства страна взяла на себя обязательство по выплате пенсий всем гражданам.

СССР во многом сделал весомый вклад в политику современной России. Именно во время существования сверхдержавы было создано всеохватывающее пенсионное обеспечение. Этот исторически важный закон был издан 14 июля 1956 года.

Для расчёта пенсионного оклада использовали 2 варианта:

По желанию будущего пенсионера выбиралась одна из пятилеток, входящая в десятку лет непрерывной профессиональной деятельности, высчитывалась средняя зарплата в ней.

За основу брался оклад человека, получаемый им за год до достижения пенсионного возраста.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара

• 1

#479 Виктор С » Пн, 22 октября 2018, 23:27

SladerNon писал(а):рассчитывать?!
эт у тебя словечки то.
Ну, немного человек ошибся.
Действительно, надо рассчитывать на себя, но помнить, что все наши таланты и способности - от Бога.
В чем то наши отношения с Богом Отцом, подобны отношениям земных детей с их отцом. Дети, когда вырастут, конечно, слушают своих родителей, но почти всегда делают по-своему.
И это правильно, ведь нам нужен наш личный опыт, который после осознания становится опытом нашей души.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара

#480 Clover » Пн, 22 октября 2018, 23:28

Это ж сложная система, воруй, да жопу властям лижи, да верноподданичество проявляй, даже если :vom: .
Я же простая, как инфузория-туфелька, поэтому у меня есть Я, и есть Бог, остальное слишком сложно. :)
Clover F
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел