Кто и как нами управляет?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Чт, 14 июня 2018, 4:53

В своих книгах и на семинарах СН утверждает, что нами управляет Бог, каждую секунду, что Его воля приходит через подсознание. В одном месте он говорит, что единственное, через что Он нами распоряжается - это чувство любви.
Но с другой стороны, СН часто повторяет "как решат свыше". Кто "решат" - какие-то высшие силы, сущности, судьба или что другое? Или он так о Боге? И если да, то почему? Потому что так удобнее воспринимать нашему сознанию?
nicely
Автор темы


Re: Кто и как нами управляет?

#221 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 18:05

laysi, а зачем такие громкие заявления?
Я говорила, что верю в Бога и Иисуса Христа и в его защиту и покровительство. Всего-то.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#222 laysi » Вт, 19 июня 2018, 18:10

Lilu писал(а):порядочным людям не о чем переживать, они под защитой Бога.

Изображение

Lilu писал(а):Я говорила, что верю в Бога и Иисуса Христа и в его защиту и покровительство. Всего-то.

Изображение

Lilu писал(а):верю в Бога и Иисуса Христа и в его защиту и покровительство.

Lilu, а зачем такие громкие заявления? :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#223 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 18:12

laysi, когда научитесь вменяемо беседовать, тогда и обсудим.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#224 laysi » Вт, 19 июня 2018, 18:16

Lilu писал(а):laysi, когда научитесь вменяемо беседовать, тогда и обсудим.

Изображение

:hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#225 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 18:18

laysi, ну, и? Это вменяемость? :pardon:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#226 laysi » Вт, 19 июня 2018, 18:25

Lilu писал(а):laysi, ну, и? Это вменяемость?

Порядочным людям не о чем переживать, они под защитой Бога.... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#227 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 18:26

laysi, рада, что до вас дошло.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#228 laysi » Вт, 19 июня 2018, 18:27

Lilu писал(а):рада, что до вас дошло.

Изображение

:hi-hi: :rzhach:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#229 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 18:46

laysi, у тебя какие-то проблемы?
нравятся картинки с жопами?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#230 laysi » Вт, 19 июня 2018, 18:58

Lilu писал(а):laysi, у тебя какие-то проблемы?

Хм... :cool: ты хочешь об этом поговорить? :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Кто и как нами управляет?

#231 Ярогор » Вт, 19 июня 2018, 19:14

пані лягли і просють :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#232 Lilu » Вт, 19 июня 2018, 19:22

laysi, нет.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#233 oldsatana » Вт, 19 июня 2018, 19:28

laysi писал(а):
Lilu писал(а):рада, что до вас дошло.

Изображение

:hi-hi: :rzhach:

gosha писал(а):
Ярогор писал(а):Это не его "версия", а трансляция библейского...
да ладно .
это полная противоположность того , что написано в ВЗ и на основании чего пишутся памфлеты про бессмертную душу .
и ещё типо она витает где то и выбирает кого то и типо чего ждёт .
у Саровского всё более жёшче .
через сперму .
нет кармы - прожитых жизней
всё заложено в генофонде по имени душа ( которая в сперме)
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Кто и как нами управляет?

#234 обычный » Чт, 21 июня 2018, 22:31

laysi писал(а):Изображение
Прикольные фото. :approve:
Насколько понимаю, речь о том, что некие группы людей не хотят видеть-воспринимать-познавать полную картину мира (в неё входят Душа и Божественное).
С Вашей точки зрения - какие именно эти группы людей? ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Кто и как нами управляет?

#235 tatpit » Пт, 22 июня 2018, 9:42

Спойлер
"Благословенные одеяния любви" - из урока 6 июля 2009 г.
Изучаемый материал: статья Бааль Сулама «Предисловие к Учению Десяти Сфирот»
Мы постоянно жалуемся на долгий и неприятный период подготовки, пока человек в итоге не приходит к соединению с Творцом. Но нам нужно понять, что это своего рода флирт, как бы игра. Словно женщина, которая кокетничает с мужем, словно игра между мужчиной и женщиной, как описывает это Зоар. Все ради того, чтобы развить в себе желание, которого мы не желаем! Ведь во мне изначально нет желания соединиться с Творцом и стать отдающим, таким же, как Он. Тогда и начинается вся эта игра...

Помните свадебный обычай танцевать перед невестой? Все для того, чтобы пробудить это желание. Творец скрывает себя для того, чтобы мы Его раскрыли, чтобы захотели Его раскрыть! Скрытие возбуждает человека.

Мы видим в нашем мире, как у животных, так и у людей, постоянную игру полов, основанную на скрытии – женщины наряжают себя в красивые одежды, подкрашивают свои лица. Если с человека снять всю одежду и смыть весь грим – на него будет неприятно смотреть. Потому что одеяние, скрытие на нашу истинную природу создает дополнительное желание, которое помогает нам раскрыть форму, подобную Творцу.

Звери не нуждаются в одежде – только человек, потому что именно за счет одежды мы достигаем подобия с Творцом. Как сказано об Адаме и Еве, обнаруживших свою наготу, отсутствие одеяний – то есть раскрыли чего им недостает для того, чтобы стать такими же, как Творец. С этого и начинается человек. И отныне и далее они получают способность рожать – то есть уподобляются Творцу, ведь рождение – это сотворение новой жизни.

Вот почему мы находимся в скрытии. На нас опускается целая лестница ступеней сокрытия, чтобы подготовить в нас желания и свойства, в которых мы смогли бы раскрыть Творца. Творец будто облачает на тебя одеяния, одно за другим, если ты хочешь перевоплотиться в новые роли: сегодня - простого рабочего, завтра – начальника, послезавтра – инженера, потом – ученого, министра, главу правительства... И каждый раз ты облачаешься в новые одеяния, которые уже приготовлены для тебя.

Одеяние – это то, что стоит между светом и желанием и связывает их друг с другом. Это называется "экраном" (анти-эгоистической силой) и "отраженным светом".

Мне возражают, что в нашем мире флирт – это приятное занятие, а флиртовать с Творцом не очень-то приятно. Но почему?! Это такая игра, танец! Написано, что Творец играет с Левиатаном (огромным морским китом). Море – это океан мудрости (света Хохма), а Левиатан означает всю мудрость, присутствующую в мироздании. И Творец играет с ним.

Тебе кажется, что это неприятно, потому что в тебе нет желания соединяться с Творцом. Но как только ты бы этого захотел, ты бы понял, насколько необходима вся эта игра, этот флирт, ведь он позволяет достичь истинного желания.

Духовное желание должно быть полным и совершенным. Невозможно достичь никакого контакта с Творцом, пока ты не стремишься к Нему так, что просто умираешь от любви, как сказано в Зоар: "Больна я любовью".

И тот, кто понимает важность этой игры, принимает ее с трепетом, желая находиться в ней и всячески стараясь не упустить ее и не потерять. Каждое мгновение он ищет, как бы еще немного приблизиться к Любимому.

Поскольку ты думаешь, что это связано с отдачей и необходимостью работать против своего желания, так тебе кажется это неприятным. Но как только ты откроешь, что это приносит тебе бесконечное ощущение добра – то, что называется любовью, слиянием с Творцом и единением, тогда ты начнешь благословлять также и средства, помогающие достичь этого состояния.

Мы видим из жизни, насколько эта игра необходима. Только посмотрите, она присутствует у всех животных, у птиц и зверей. У всех живых существ есть этот обычай "ухаживания", как отражение этого высшего желания связи между получающим и отдающим.

Но тебе кажется, что вся эта подготовка к соединению с Творцом – тяжела и неприятна. И я постоянно слышу такие жалобы со всех сторон. В нашем мире получается то же самое перевернутое состояние – посмотрите, насколько женщина желает этого ухаживания и особого отношения, а мужчину это все не волнует, ему главное побыстрее получить желаемое.

Кому нужно это одеяние, эта форма скрытия? Именно невесту покрывают накидками, покрывают хупу. Это говорит о невосполненных желаниях, которые надо прежде всего приготовить. Это все высшие следствия в нашем мире. И человек, понимающий законы природы, принимает это как необходимость и на этом учится тому, что ему нужно делать в духовном.

СЛАДКИЕ СТРАДАНИЯ О ВСТРЕЧЕ С ЛЮБИМЫМ
В каждом состоянии нужно искать того, чего нам не хватает. Я решаю, что мне не хватает только желания слиться и объединиться с Творцом, подходить Ему по свойствам, стремиться к связи с Ним, как голодающий жаждет пищи и жаждущий – глотка воды. И так я должен подходить ко всей своей жизни, ко всему зависящему от меня – в поисках того, откуда я могу получить это желание! Как говорится: "Купи себе товарища и сделай себе Учителя", чтобы всеми средствами добиваться этого желания.

Обе линии (правая и левая) пребывают в совершенстве – как положительная, так и отрицательная. Два ангела ведут человека к состоянию Субботы, Окончательного исправления. Но необходимо, чтобы посередине между ними присутствовало желание самого человека, который хочет, чтобы это случилось. Поэтому на каждое событие жизни нужно смотреть только с этой точки зрения, ища, откуда можно извлечь это желание.

Это не очень спокойное состояние, ведь я ищу невосполненное желание, то есть хочу того, чего у меня пока нет, и желаю хотеть еще больше этого. Это проблема. Допустим, я целый день ничего не ел и даже не знаю, когда смогу поесть. И при этом, я буду стремиться еще больше проголодаться?! Я не смогу этого захотеть! Вы только поймите, о чем идет речь.

Мы говорим "невосполненное желание", будто речь идет о чем-то несерьезном... Но как мне пробудить в себе еще большее желание, которое доставляет мне огромную боль? Мы не способны на такое по своей природе.

Поэтому нам говорят: "Не береди, не пробуждай боль, это нехорошо! Пробуждай в себе только желание – то что называется страстным напряжением. Пробуждай важность слияния с Творцом, контакта с Ним, соединения. Не береди в себе отрицательные ощущения – голод, страдания, подталкивающие тебя сзади. Представляй себе будущие наслаждения, уготовленные тебе и ждущие тебя впереди!"

И мы знаем, что когда хотим получить наслаждение, то разжигаем в себе желание к нему, а не бередим боль от его недостатка. Мы поступаем так чисто интуитивно. Поэтому необходимо общество единомышленников и учеба, распространение. Главное пробудить важность контакта с Высшим, связи с Ним, ожидающей нас впереди. И тогда я ощущаю невосполненное желание, но оно подслащается тем, что впереди мне светит наслаждение, которого я скоро достигну и получу. Оно светит мне и делает сладкой боль ощущения недостатка.

БУДЬТЕ ЖЕ ВСЕ ВРЕМЯ В РАДОСТИ!
Поэтому нужно все время быть в радости, несмотря на то, что у нас ничего нет! Ведь все зависит лишь от важности цели, к которой я стремлюсь. Один радуется тому, что у него есть ломоть хлеба и миска супа и живет жизнью простого животного. А я смотрю на него, и хотя мог бы чем-то загасить свой голод – но не хочу этого делать! Ведь мне важна цель, и я стремлюсь еще больше разжечь в себе желание, поскольку знаю, что скоро, этим вечером меня ожидает такое необыкновенное угощение, что я даже не могу смотреть на то, что он там ест и как живет, наполняя себя такими примитивными наслаждениями. Все зависит только от важности цели.

Поэтому Творец скрывает себя, чтобы мы раскрыли это скрытие. Посмотрите на улицу – кто там чувствует, что Творец скрыт? Спросите религиозного человека, и он удивится: "Какое скрытие? Творец везде, в любом месте – разве ты не видишь?!" Человека просто приучили так думать. Но нам необходимо прежде открыть, что существует скрытие. Это называется одинарным и двойным скрытием – когда я раскрываю только, что есть скрытие.

Мы находимся в этом мире, где нет никакого скрытия. Когда во мне начинает просыпаться точка в сердце, то я начинаю ощущать двойное и одинарное скрытие – это раскрытие того, что в нашем мире существует скрытие! Я учусь и на меня все эти годы воздействует свет. И этот окружающий свет, приходящий ко мне, высвечивает для меня скрытие.

Это уже пробуждение желания, флирт Творца со мной. В ответ на прилагаемые мной усилия, Он раскрывает мне, что скрывается от меня. Так Он играет со мной из-за занавесей и этим разжигает во мне желание, ожидая пока оно не достигнет такой силы, что я просто "заболею любовью". Как и в нашем мире между мужчиной и женщиной, необходимо страстное напряжение, без которого нет ощущения слияния. Скрытие развивает в человеке духовный сосуд (кли), ведь изначально в нем есть лишь точка. Приходящий свет раскрывает в нем кли, и тогда он исправляет его на отдачу и начинает постепенно исправлять скрытие, которое ощутил на этапе подготовки. А после того, как он исправляет скрытие, он поднимается к наполнению и слиянию.

Скрытие остается, остаются все эти одеяния, но они обращаются из скрывающих одеяний – в раскрывающие – то есть в отраженный свет, в который облачается прямой свет, несущий наполнение. Это скрытие, ощущение недостатка, желание, раскрытое и порожденное нами самими (ведь Творец не создавал его!), и называется творением. Мера желания, стремления к слиянию и соединению, развитое самим человеком – оно и называется "Человек". И это то, что мы должны сделать, а сами желания и света исправления и наполнения, правая и левая линии – находятся в покое и совершенстве.

Поэтому, если ты хочешь закончить этот период подготовки в "3-5 лет" – пожалуйста, только вооружись желанием и ты их закончишь! Можно это сделать в одиночку? Да никогда! Ведь ты ни за что не захочешь небольшое ощущение недостатка (например, в 5 грамм) заменить самому себе на большее (в 10 грамм). Это все равно, что обрубать себе по частям руку все дальше и дальше! Как это возможно?

Если ради какой-то более высшей цели – тогда конечно. Но если такой цели нет, ты ничего не сможешь сделать. Такова природа – она тебе просто не позволит. Поэтому нам так необходимо ощущать важность цели, а это можно получить только от окружения.

Продвигаться по этому пути с этапа на этап возможно только при условии, что ты получаешь вдохновение из внешнего источника: учеба, группа, распространение. Они внушают тебе важность цели, которое увеличивает твое желание. И тогда это желание становится для тебя сладким, ведь впереди тебе светит такая важная цель.

Некоторые думают, что стоит только дождаться, когда пройдут положенные годы, и войдешь в духовное. С чего вдруг? Нам не простят ни одного грамма недоработанного усилия. И может быть прошли годы, а человек так ничего и не сделал.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, Я САМ СЕБЕ МЕШАЛ
Вопрос: Что ощущает человек, живущий в мире, где нет скрытия, и вдруг открывающий, что существует скрытие, и переходящий как бы в другой мир?

Он ощущает, что от него скрывается духовная реальность, а он ничего не понимает и не чувствует. Эти мысли давят на него и не дают ему покоя. Он понимает, что существует нечто такое, чего в нем нет, но он очень этого хочет! Это и называется скрытием.

Если что-то существует, но мне до него нет дела, допустим, есть какая-то красивая гора где-то на другом конце света, но я ее не вижу и о ней не думаю – так это не называется, что она от меня скрыта и я не могу к ней прикоснуться. Скрытое – это то, с чем я хочу быть связан, и не могу связаться! Что-то встает между нами и разделяет нас – какая-то преграда. Потом я раскрою, где находится эта преграда... Она находится внутри меня, и это – мой собственный эгоизм.

ОКРУЖЕНИЕ ВСЕ РЕШАЕТ ЗА МЕНЯ
Вопрос: Как можно стремиться к духовному – к такому, чего никогда не пробовал?

В нас пробуждаются духовные решимот (воспоминания). А без них, мы бы конечно никуда не стремились.

Допустим, я попробовал какое-то экзотическое блюдо и рассказываю тебе, а ты ничего про него не знаешь. Если я расскажу тебе во всех подробностях на что это похоже, то может быть ты и сможешь что-то себе представить и понять, почему я в таком восхищении от него. Но ты не будешь восхищаться так, как я. Ведь ты можешь только как-то представить себе, что наверное это вкусно, раз я так рассказываю, и стоит это попробовать. Но в тебе не проснется настоящего желания.

Как же тебе возбудить в себе желание? Допустим, я рассказываю тебе, как был в Мексике и ел там какую-то необычайно вкусную еду (я и правда был там в каком-то особом ресторане и ел что-то совершенно исключительное). Как тебе сейчас разжечь свое желание настолько, чтобы ты был готов заплатить тысячу долларов за билет в Мексику и еще тысячу долларов за ресторан, чтобы получить то же блюдо? Чтобы тебя уже не волновал ни отпуск, ни семья – только бы испытать этот вкус.

Тебе нужно, чтобы все вокруг, по радио и по телевидению, говорили и рассказывали только об этом. И спрашивали тебя: "А ты что еще не пробовал?!" И тогда в тебе просыпается такая зависть, вожделение и честолюбие, которые выводят тебя из этого мира... Как это может быть, чтобы и тот, и другой пробовали, а я нет?! В этом весь смысл группы.

И тогда ты загораешься этим желанием и не хочешь ничего другого! Мы так устроены естественным образом, что не можем сказать "нет". Как мы не можем сказать "нет" на тысячу разных других вещей, которое внушает нам общество. Почему ты живешь не в пещере, а в квартире и думаешь, что она тебе так необходима? Просто ты видел такие у всех остальных, а не потому, что ты так ее хочешь. Как пишет Бааль Сулам: "Я не одеваюсь так, как мне хочется, и не ем то, что мне хочется – все решает для меня общество". Поэтому с окружения все начинается и заканчивается.

ЗАВЕТНЫЙ ЧЕМОДАН, ВЕРТЯЩИЙСЯ В ВОЗДУХЕ
Вопрос: Когда общество внушает мне, что мне необходима новая квартира или кока-кола, то мне не нужно прикладывать никаких собственных усилий, чтобы воспринять это воздействие. То же самое относится и к желанию к духовному? Им стоит только сказать мне, что духовное – это хорошо, или я сам тоже должен что-то делать?

Абсолютно ничего! Это вообще неважно, о чем будет говорить тебе окружение. Они могут сказать: "Мы видели чемодан, вертящийся в воздухе! А ты неужели не видел?! Ну, ты пропащий человек..." Когда тебе это повторяет несколько сот человек из твоего окружения, это становится для тебя навязчивой идеей и лишает тебя сна. Ведь это просто отменяет твою личность, твое "Я"! Ты будешь мучаться: "Для чего я вообще существую, если не видел этого чемодана в воздухе?! Жалко зря потраченной жизни".

И ты не отступишься, и не успокоишься, пока его не увидишь! А потом будешь всем рассказывать: "О, я видел такой чемодан... А ты что, не видел?! Да как это может быть?"

Все потому, что общество внушило тебе важность этой цели. Ты себе не хозяин, все для тебя решает окружение. Как оно захочет – так и будет. С его помощью можно сделать все, что угодно!

СКОЛЬКО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ ЗА МОЮ МОДЕРНИЗАЦИЮ?
Когда говорится о сроке "3-5 лет", за которые нужно обрести такое истинное желание, о котором Бааль Сулам пишет в своем письме со стр. 70, такое напряжение, такой объект страсти, неотступно стоящий у меня перед глазами, о котором я мечтаю день и ночь, и хочу только этого одного – то как же возможно этого достичь? Ведь это неестественное желание, противное всей моей природе! И я должен с такой силой ощущать к нему страсть, чтобы просто помешаться, мечтая о том, что противоположно всему моему естеству?

Я сам никогда в жизни не смогу этого достичь! Я не смогу приблизиться к этому даже на один, самый крохотный шаг! У меня есть единственный выход, чтобы общество промыло мне мозги и произвело во мне этот переворот. Они должны надо мной поработать. Я прихожу к ним и прошу: "Друзья, проделайте надо мной эту работу. Очистите мои мозги от всего, что там было, и внесите в них ваши ценности. Я этого хочу и прошу". Это называется "купить товарища". "Я вам заплачу! Сколько вы возьмете за эту модернизацию? Вот, пожалуйста, берите! Только подсоедините ко мне кабель и закачайте в меня ваши новые ценности. Меня даже не волнует – какие, я вас не проверяю".

Если я прихожу в общество, которое хоть немного стремится к духовному, то мне остается только отменить себя. И на ту высоту, насколько я отменяю себя, со следующей над ней ступени (плюс один) я получаю желание и потребности. Так построена эта система.

Поэтому есть люди, долгие годы находящиеся в этом периоде "3-5 лет" – и не продвинувшиеся даже на один день. Это очень грустно видеть.

Но дело не только в том, чтобы окружение говорило мне об этом – а чтобы я сам воспринимал сказанное. Человек должен внедрить себя в общество, словно семя в материнское лоно. Он должен отменить себя, иначе он их не услышит. Ему нужно вытащить затычки из своих ушей! Но это единственное, самое небольшое, что на него возложено. Все остальное делает группа, она должна построить себя так, чтобы обеспечить своим членам нужное влияние.

ЛУЧШЕ БЫТЬ ГОРДЫМ ИЛИ ЗАВИСТЛИВЫМ?
Вопрос: Как я должен отменить себя перед обществом? Из чего состоят эти затычки у меня в ушах, которые мне надо вытащить – это мои собственные мысли и мнения?

Это твоя гордыня, и ничего больше. Пусть на место гордости придет зависть. Это вроде бы тоже отрицательное качество, но оно очень полезное. Зависть – это замечательный двигатель. Я смотрю на одного, другого, третьего – завидую и хочу такого же, как у всех!

Гордыня поднимает меня над всеми, я смотрю на них сверху и думаю: "Да зачем мне все это нужно? У меня есть больше всех!" Гордость отделяет меня от остальных и раздувает меня пустым воздухом. А зависть, наоборот, заставляет почувствовать, что у меня ничего нет! "Смотрите, что есть у того! А у этого! И у этого!" Мне надо у него украсть, забрать, обмануть – только бы получить все это от них.

И это очень хорошо! Это называется "большие, завистливые глаза". Как сказано: "Зависть ученых, умножает мудрость". Поэтому замени свою гордость на зависть. А как еще я смогу перенять желания от остальных, если не за счет зависти? Так я обретаю совершенно новые желания. Поэтому сказано, что зависть умножает мудрость. Мне не нужно ничего, кроме этого!

РЕЗЮМЕ – ВСЯ ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЯ В НЕСКОЛЬКИХ СЛОВАХ
Творец намеренно скрывается от нас, чтобы пробудить в нас желание к Себе. Если мы разовьем в себе истинное желание и потребность к Нему, достаточную и полную, то раскроем Его.

Нам необходимо правильное окружение и учеба для того, чтобы раскрыть, что Творец скрывается. И потому мы находимся сейчас на этапе скрытия, который продолжается "3-5 лет", как говорит Бааль Сулам, и проходим периоды двойного и одинарного скрытия, совершая преступления и нечаянные оплошности. Завершается этап скрытия тем, что человек достигает огромного желания к Творцу, подобно страстно влюбленному, который день и ночь мечтает об объекте своей страсти, неотступно стоящем у него перед глазами и не дающем ему уснуть.

К этому мы хотим прийти, но это неестественная вещь, поскольку требует от нас постоянно разжигать в себе все большее невосполненное желание. А потому, вместо того, чтобы увеличивать в себе это ощущение недостатка, на что я не способен, ведь это противно моей природе, стремящейся к наслаждениям, - я увеличиваю для себя важность цели. Я не могу увеличить свои страдания и ощущение недостатка – вместо этого, я поднимаю важность цели.

А важность цели я могу увеличить только под воздействием группы. Влияние группы же зависит от моей зависти – от того, как я буду завидовать им, что у них есть духовное, которого у меня нет. Я должен отменить себя перед группой, а она должна подействовать на меня и как можно сильнее. Благодаря таким совместным усилиям, я очень быстро достигну состояния "больного любовью" и приду к точке контакта с Творцом – к первому слиянию, первому раскрытию.

ВСЕ ПЕРЕПЛАВИТСЯ В ОГНЕ ЛЮБВИ
Нужно заботиться, чтобы стремление к духовному всегда пылало внутри нас - в нашем сердце. А кроме того, поскольку мы еще не подобны большим каббалистам, чтобы это проявлялось снаружи – в разговорах, в работе по распространению, во всех делах. В этом смысл "жертвоприношений" в Храме. Внутри тебя пылает огонь, словно на жертвеннике, и ты все время ищешь, какие еще желания можно бросить в этот огонь любви и таким образом приблизиться к Любимому (курбан – жертва, от слова каров – близкий). Жертвенник – это то место, где ты жертвуешь своими желаниями получить – переводя их на отдачу.

Перевод: Л. Дондыш

Добавлено спустя 9 минут:
Спойлер
То, что Вс-вышний сотворил этот мир – это не логика (как в Зогар), и даже не эмоции (как в Эц Хаим) – это «таава» – любовь, непонятная и непостижимая. [Рав Гинзбург даже называет это «хулша» – «слабость». У Вс-вышнего есть «слабость» к этому миру. Однако именно эта «слабость» делает его «человеком». См. там].

Почему именно каббала Баал Шем Това раскрывает этот смысл творения, в отличии, скажем, от каббалы Аризаля? Очевидно, во времена Баал Шем Това настало время раскрыть эту любовь.

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#236 Елена12 » Пт, 22 июня 2018, 10:07

nicely писал(а):В своих книгах и на семинарах СН утверждает, что нами управляет Бог, каждую секунду, что Его воля приходит через подсознание
Не заходя в дебри подсознания - есть установленный факт - прежде чем я сделаю жест рукой - за 1/4 секунды - мозг уже зарегистрировал этот факт - включились нейроны и связи, чтобы обеспечить это движение

И тогда - так ли я свободен в своих действиях?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#237 tatpit » Пт, 22 июня 2018, 10:08

Спойлер
ЗАКОН ВСЕОБЩЕЙ ЛЮБВИ
Любовь – это основное, главное свойство в мироздании. Я бы сказал, что это единственное положительное свойство, которое движет и управляет миром, связывая все его части. Оно соединяет элементы всех конструкций: неживых, растительных, животных, и затем – внутренний мир человека. Это объединяющее свойство мы называем любовью или полной взаимной отдачей. Закону всеобщей любви подчиняется вся природа, кроме человеческого уровня, на котором мы, предоставленные сами себе, творим все что угодно, действуя вопреки этому закону.

Если мы обратимся к биологам, они скажут нам, что закон существования, функционирования и развития любого организма основан на полном интегральном взаимодействии его элементов. В соответствии с этим законом, каждая клетка заботится о жизнедеятельности, здоровье и поддержании жизнеспособности всего тела. Она автоматически отдает все, что необходимо телу, даже подчиняясь приказу организма о самоуничтожении, после того как она выполнила свою функцию и отработала свой ресурс.

Взяв за основу общий интегральный закон природы, закон соединения, мы увидим, что природа действует только исходя из самосохранения, самоподдержания и саморазвития к определенной цели и не принимает во внимание возможность существования и развития отдельных частей. Этот закон интегрального взаимодействия, взаимосвязи между элементами определяет существование всех уровней природы. Но когда, выяснив это, мы смотрим на человека, мы обнаруживаем его полную противоположность этому закону.

Любовь – это основное свойство в мироздании, единственное положительное свойство, которое движет и управляет миром, связывая все его части.

Я не имею в виду существование человека на уровне функционирования нашего животного организма, который естественным образом подчиняется законам природы. На человеческом уровне – на уровне наших взаимодействий, ощущений и мыслей, на котором находится наше «я» – мы абсолютные эгоисты. Мы не желаем принимать во внимание интегральность мира, взаимодействие его частей между собой. Сегодня нам раскрывается, что мир – это глобальная маленькая деревня, где все мы зависим друг от друга. Будучи частью природы, мы своими мыслями, желаниями и действиями на всех уровнях наносим этой интеграции огромный вред, который в итоге возвращается к нам в виде отрицательного воздействия всех частей природы на нас. Сегодня мы постепенно начинаем это осознавать.

Закон абсолютной любви, всеобщей взаимной зависимости, внимания, заботы на уровне человека не выполняется. Если мы будем относиться ко всем и вся в соответствии с этим законом, то есть осознаем, что все мы одинаковы, взаимосвязаны, – все как с одним сердцем, с одной душой, одними мыслями, – то наше участие в природе будет правильным и интегральным. Тогда мы будем в слиянии с остальной природой, и наше отношение к ней будет – любовь.

Знание этого закона дает нам возможность понять, что сегодня в основе отношений между нами лежит абсолютный эгоизм, желание каждого использовать остальных – в сексе, в семье, в обществе – для своего мнимого блага. (Мнимого, так как в итоге человек не получает никакого блага. ) Все зиждется на простом эгоистическом расчете. Не понимая пагубности своего поведения, человек только углубляет кризис.

Сегодня, находясь в конечной стадии развития эгоизма, мы видим полный распад человеческих взаимосвязей. В прошлом нас связывали какие-то узы, договоренности, традиции или условности. В наше время проявляется лишь явный, бесстыдный эгоизм в его обнаженном виде. Видя свое истинное лицо, мы ближе подходим к пониманию проблемы и к ее решению. Каббала раскрывает нам возможность достичь любви.

БУДУЩЕЕ ЗА ЛЮБОВЬЮ
Волк, съедая зайца или ягненка, просто выполняет закон природы, закон постоянного возобновления жизни, где следующее поколение рождается на основе предыдущего, ушедшего. Это процесс, сходный с происходящей в нашем теле заменой отработавших клеток новыми. Между волком и ягненком нет ни ненависти, ни любви. Выполняется закон природы по поддержанию общего правильного взаимодействия между видами. Здесь нет речи о привнесении своего «я», которое отсутствует у растительных и животных элементов природы.

Поразительно, насколько существование растительных, животных организмов или клеток в теле построено на правильной взаимосвязи между ними. Человек должен привнести в эту правильную взаимосвязь свое желание, свое «одобрение» этого закона природы, свое намерение. Если он достигает этого понимания и исправляет себя, добровольно желая участвовать в интегральном развитии и взаимодействии, он начинает понимать всю природу. Для него раскрываются те части природы, те пустоты, которые он сегодня не ощущает, – новые измерения, новые миры, где мы находимся до рождения и после смерти, где мы пребываем как части природы в нашем вечном облике.

Волк, съедая ягненка, просто выполняет закон природы. Между ними нет ни ненависти, ни любви.

Каббалу называют тайной наукой, поскольку она раскрывает тайные области мироздания, где мы существуем, несмотря на то что сегодня мы не ощущаем этого из-за своей противоположности им. Наш эгоизм не позволяет нам воспринять образы, сопутствующие нам в ином измерении, но они реальны. Нам нужно лишь перейти от всеохватывающей человеческой ненависти и эгоизма к любви. Проблема заключается лишь в этом, и только это позволит сделать нашу жизнь на земле, включая отношения в семье, простой и гармоничной.

Любовь в ее истинном значении – очень сложное свойство, которому надо обучать. В обычной жизни мы называем любовью свое отношение к тому, что дает нам наслаждение.

Сказано в каббале: «Муж и жена, и божественное присутствие между ними». Имеется в виду высший свет, высшее озарение. Связь между мужем и женой, которые являются воплощением двух противоположных частей мира, невозможна, если между ними не будет раскрытия Творца, чувства любви, правящего мирозданием. Необходимо увидеть, каким образом этот закон действует на высшем уровне, с которого к нам нисходят сигналы управления, и, исходя из этого, создать отношения между нами. Этому надо учиться.

Любовь – очень сложное свойство, которому надо обучать. Именно этим и занимается каббала, и самое главное правило тут: «Возлюби ближнего, как самого себя».

В обычной жизни мы выдаем за любовь свойство, совершенно противоположное тому, которое существует в природе и которое объясняется в каббале. Мы называем любовью свое отношение к тому, что дает нам наслаждение. Я люблю кофе и пью его, ощущая при этом наслаждение. Это значит – «я его люблю». То есть я люблю наслаждение, которое дает мне кофе. Но это не та любовь, о которой говорит каббала! Каббалисты называют этим словом совершенно иное чувство и иное отношение к объекту.

Что значит «я люблю женщину»? Я люблю использовать ее для себя. У меня есть какие-то потребности, пустоты, желания, какой-то голод, и она меня насыщает, наслаждает. Вот за это я ее люблю. Но кого или что я люблю: ее или то наслаждение, которое от нее получаю? Получается, что я люблю себя!? А ее я люблю как источник наслаждения, как я люблю рыбу или мясо. Значит, никакой любви здесь нет, и не надо называть это чувство словом «любовь».

Когда человек рассматривает себя как инструмент для наполнения любимого, это называется любовью.

Любовь – это не получение наслаждения от кого-то, а отдача объекту любви. «Возлюби ближнего» – значит: «Наполни ближнего тем, что он желает». Ты начинаешь чувствовать, что желает любимый, и, наполняя его, выражаешь свое отношение к нему, которое называется «любовь». А если ты получаешь, это называется «эгоистическое самоудовлетворение».

Возможность выразить свою любовь существует и при получении. Когда ты ощущаешь другого человека, его любовь к тебе, и понимаешь, что если ты возьмешь от него, то на самом деле сделаешь ему этим приятно. Тогда ты можешь совершать получение «ради отдачи». Например, ребенок, зная, что его мама хочет, чтобы он съел кашку, съедает ее и этим доставляет наслаждение матери. При этом он использует ее любовь. Если он не будет наслаждаться, он не насладит и мать. Он должен наслаждаться тем, что она дает ему, и тогда она будет наслаждаться тем, что он получает от нее. Это очень сложное взаимодействие, это видно даже на таком простом примере, не говоря уже о таких серьезных системах, как мужчина и женщина, муж и жена.

Взаимодействие между полами, отношения в человеческом обществе между группами или партиями – это целая наука. Этому надо обучать с малых лет, а иначе человек не взрослеет и не понимает самого главного – как ему выжить, как правильно обустроить человеческое общество. Существует множество теорий на эту тему, и все они отрицают друг друга. Приверженность к любой из них ведет нас к неудаче.

Пока люди не сменят человеконенавистничество на любовь к ближнему, они не поймут, что значит проникнуть во внутренний мир другого, в его чувства и желания, и принять его желания как свои, а со своими желаниями работать, чтобы наполнить его. Когда человек рассматривает себя как инструмент для наполнения любимого, это называется любовью.

Любовь – это не получение наслаждения от кого-то, а отдача объекту любви.

Слово «любовь» приобрело у нас очень вульгарный и низкий смысл, поэтому лучше называть это свойство «отдача». Когда мы поднимаемся с уровня потребления на уровень отдачи, наши взаимоотношения – в семье, между детьми и родителями, в обществе – полностью изменяются. При этом человек начинает ощущать гармонию, высшее единение с природой, и приходит к ощущению вечности и совершенства.

Это свойство образуется внутри человека, когда он приподнимается над своим маленьким эгоистическим мирком. А когда он желает замкнуться в этом мирке, мы видим, что это приводит к разочарованиям, наркотикам и разводам. Внутри себя мы не в состоянии достичь этих прекрасных состояний, это становится возможным, только если мы объединимся с природой, как она сама указывает нам.

Прийти к любви и отдаче очень непросто, но страдания от опустошенности приведут к тому, что люди будут готовы на любые усилия ради ее достижения. Так что за любовью – будущее.

В нашем мире мы лишь начинаем обнаруживать, что мы абсолютные эгоисты, что мы не любим, а лишь пытаемся договориться между собой. Иначе и не может быть – до тех пор, пока наш эгоизм не взорвется изнутри и не сломает эти связи, эти наши хрупкие взаимные договоренности. Мы то ссоримся, то миримся, нас связывают общие дети, мы существуем как соседи по квартире, – но это не любовь!

Возможна ли вообще в нашем мире любовь? Давайте вернемся к формуле: «Муж, жена, и Творец между ними». Творец – это общая сила отдачи природы, общая сила любви. Если муж и жена начинают культивировать взаимоотношения абсолютной отдачи, между ними рождается эта связь, образуется этот «тройственный союз». Без свойства отдачи невозможно существование элементарной человеческой ячейки. Поэтому настоящими мужем и женой могут быть только те, кто, работая над собой, поднимаются до уровня взаимной отдачи. Это очень сложное исправление, которое человек должен пройти, но каббала этому обучает.

Прийти к любви и отдаче очень непросто, но страдания от опустошенности, от разбиения отношений между супругами, между детьми и родителями, в обществе, приведут к тому, что люди будут готовы на любые усилия, чтобы достичь этого свойства. Подсознательно, инстинктивно они начнут понимать, что этот идеал существует, и, хотя он далек, достичь его необходимо. Именно из глубины падения они начнут ощущать возможность подъема и будут вынуждены начать подниматься. Так что за любовью – будущее.

ЛЮБОВЬ И РЕВНОСТЬ
Ревность в нашем мире, где нет любви, а существуют только «телячьи» взаимоотношения, – это проявление своего отношения к другому человеку как потребителя к своей собственности: «Это мое!» Но если у этой собственности есть две ноги и она распоряжается собой, это уже нехорошо! В прошлом женщину можно было запереть, надеть на нее пояс верности, но в наше время – время женской эмансипации – этого не сделаешь. Остается только ревновать. Мужчины мучают себя ревностью, а потом решают, что страдать не стоит: «Нет у меня этой женщины – будет другая, зато жизнь будет проще!» И семья разрушается, поскольку она не основана на истинной любви и люди не в состоянии приподняться над животным уровнем потребительства.

А те чувства боли или радости, которые мы называем любовью, могут быть легко объяснены биологами, генетиками или ботаниками. И растения, и насекомые, и люди функционируют под воздействием гормонов. Их действиями руководят внутренние биологические процессы, которые не надо выдавать за любовь.

Проблема в том, что человек пока недостаточно развит, чтобы понять, что его внутренний мир – это мир наслаждений! Наслаждается ли он красивой картиной или музыкой, женщиной, ребенком, борщом – это одно и то же! Если он наслаждается так, как он это делал от рождения и как его воспитали, это называется «самонаслаждение».

Единица измерения любви – это единица измерения самопожертвования, самоотдачи с целью наполнить любимого.

Любовь построена на отдаче, на движении из себя. А происходящие в нас процессы являются чисто животными. Почему-то некоторые из них мы выдаем за какие-то нереальные чувства и требуем от других того же. Где же здесь любовь? Вам сделают инъекцию гормонов, и вы станете совершенно по-иному относиться к объекту любви. Это – чистая химия.

Единица измерения любви – это единица измерения самопожертвования, самоотдачи с целью наполнить любимого. Любовь строится на взаимных антиэгоистических уступках и возникает, когда два человека осознают свою животную природу и начинают работать над собой с целью приподняться над ней. Такая пара культивирует духовные взаимоотношения выше наших животных желаний, притяжений и отталкиваний, привычек, отношения к миру, и на этой основе создает единение. Это единение построено только на взаимных уступках с целью создать нечто общее, в котором партнеры были бы как будто виртуально слиты вместе.

Вам сделают инъекцию гормонов, и вы станете совершенно по-иному относиться к объекту любви. Это – чистая химия.

Тот объем, который мы создаем при этом, называется единением мужской и женской части в одно целое. У нас существует внутренняя потребность в слиянии тел достичь слияния душ. Однако это возможно только в том случае, если в духовной паре действительно есть понимание, как ей надо работать, чтобы создать такое единение, которое построено на альтруистическом движении друг к другу, когда каждый живет в другом, наполняя его.

Обостряющийся сегодня кризис вынудит всех нас прийти к таким отношениям – как между мужчинами и женщинами, так и между людьми в целом. К этому мы идем, и это не сказка – страдания заставят нас сделать это.

АБСОЛЮТНАЯ ЛЮБОВЬ
Основной закон Торы – «Возлюби ближнего, как себя». Что значит «как себя»? Каждый должен обнаружить, каким образом он любит себя, и именно согласно этой мере строить свое отношение к ближнему. Это называется «уступка», так как, наступая на себя, человек начинает через себя наслаждать, удовлетворять и наполнять остальных. Это стремление наполнить других, которое человек развивает в себе, и называется любовью к ближнему. Такое взаимодействие, взаимное стремление в обществе сделает человека совершенным и приведет к счастливой жизни.

Человек должен любить себя за то, что он может слиться со всеми и наполнить всех, тогда он становится равным Творцу – Высшей силе природы. Ведь на самом деле мы существуем в других, а не в себе.

Таким образом, я начинаю получать наслаждение – тем большее, чем больше я люблю людей. Когда я выхожу «вне себя», я начинаю обнаруживать свое истинное «я» – не маленького уродливого эгоистического человечка, а то мое «я», которое на самом деле существует вне меня. Тогда я вижу себя как проекцию всей природы, всего мироздания. Мое «я» проявляется, если я отношусь так ко всему. Когда человек строит над собой такое отношение к миру, он понимает, что сотворен эгоистом для того, чтобы самому выйти «из себя», выплеснуть, отдать себя остальным и в этом найти себя.

На самом деле мы существуем в других, а не в себе.

Сделав это правильно и искренне, человек ощутит себя существующим вечно и совершенно, как вся природа. В таком действии проявляется всеобщий интегральный закон природы. К этому состоянию человек обязан прийти – если не в этой жизни, то в следующей. Это и есть чувство абсолютной любви, которое должно реализоваться в самом высоком и самом испорченном элементе природы – человеке. Свобода воли, которая дана человеку, состоит именно в этом – как можно скорее самостоятельно осознать эту необходимость и реализовать ее по своему желанию, а не под давлением развивающегося кризиса.

Каббалист черпает знания из мира, который скрыт от нас, – мира альтруизма и отдачи.

Сегодня главная задача каббалистов и всех людей вообще – помочь человечеству разобраться в причинах проблем, которые на нас сейчас сваливаются, проявляются в нас. Ведь каббалистом называется человек, который правильно понимает законы получения («каббала»-от слова «получать»), связи, коммуникации – все, что происходит в природе между всеми ее частями. Он черпает знания не из мира эгоизма и получения, который ощущаем мы все, а из мира, который скрыт от нас, – мира альтруизма и отдачи. Согласно этим знаниям он и действует. Люди, получившие эти знания и умеющие применять их на практике, естественным образом достигают истинного чувства любви, ощущения вечности и совершенства. Они выходят в иной объем мироздания, в другое его измерение, где любовь ощущается вечно существующей.

Современная наука тоже находится в поисках иного объема мироздания, который функционировал бы не так, как ощущают наши «эгоистические» органы чувств. Сегодня мы стоим на пороге этого раскрытия, и каббала помогает нам его приблизить.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ
Обучаться любви не значит обучаться Камасутре. Обучаться любви – значит обучаться правильной взаимосвязи с тем, кого ты любишь. Необходимо учиться проникать во внутренний мир другого и наполнять его собой, как действуют клетки в нашем животном теле. Каждая из клеток заботится о существовании всего организма и действует по общей для всех клеток программе. Она не потребляет ради себя, а работает на отдачу всем остальным клеткам и органам. Благодаря этому тело живет и все его части находятся в правильной взаимосвязи.

Болезни – это нарушение взаимодействия клеток и органов. Представляете, насколько больно наше общество? Этот организм поражен страшной раковой опухолью, когда каждая его клетка, вместо того чтобы отдавать, поглощает окружающие клетки, пытаясь существовать за их счет. В итоге разрушается среда и погибает и сама клетка. Это – рак.

Обучаться любви не значит обучаться Камасутре.

Почему в наше время так распространена эта болезнь? Мы стали настолько эгоистичны, что это проявляется и на животном, и на растительном уровнях природы. От этого никуда не деться. Источник наших проблем, и в конечном счете даже болезней, находится внутри нас – на человеческом уровне.

Сегодня мы должны реализовать во всем объеме главный закон природы – закон любви. Это зависит только от человека, только от нашего внутреннего усилия на уровне нашего человеческого «я».

Что же практически может сделать каждый из нас, чтобы приблизиться к этому, чтобы научиться любить? Откройте книгу и начинайте изучать каббалистическую методику! А иначе вы так и будете поступать на основе животных свойств, данных вам от рождения, и ценностей, навязанных вам обществом, ведь больше ничего у вас нет. Вначале вы должны получить правильную инструкцию, в противном случае вы будете продолжать ошибаться. Каббала и является такой инструкцией.

Человек является причиной дисбаланса всей природы.

Для практических тренировок каббалисты создают группы. Существует много методик, которые построены на групповых упражнениях, – иначе нельзя. Здесь, как и в любом другом деле, необходимы преподаватель, группа и инструкция, которую ты вместе с себе подобными пытаешься реализовать.

КТО ПРИДУМАЛ БРАК
Если говорить об институте брака, – зная людей и зная мир животных, которым мы в этом подобны, мы можем сказать, что брак не создан человеком искусственно, а возник на основе наших природных свойств на низшем, животном, гормональном уровне. Мы наблюдаем подобие брака в животном мире, когда происходит соединение для воспроизведения потомства.

Каббала раскрывает, почему и зачем были созданы элементы, работающие по принципу притяжения противоположностей: плюс и минус, электрон и позитрон – почему сливаются молекулы и атомы, почему для создания или рождения нового необходимо соединение двух разделенных между собой противоположностей.

На примитивном уровне элементы не разделены, а мужская и женская части существуют в одном теле, соединены между собой и вместе участвуют в продолжении жизни. Но уже на животном уровне мужская и женская части сталкиваются с проблемой соединения для создания новой жизни. А уровень высших животных и человека целиком построен на взаимодействии.

Брак не создан человеком искусственно, а возник на основе наших природных свойств на низшем, животном, гормональном уровне.

Это устроено именно так, потому что природа стремится возвысить человека до уровня сознательного участия в общем процессе, когда он поймет, оценит и постигнет его космический, вселенский масштаб – и одобрит его. При этом человек поднимается на самый высокий уровень природы, что и является целью существования мироздания, в том числе нашего мира.

Взросление занимает треть жизни человека. Поэтому, чтобы успеть передать ребенку всю накопленную родителями необходимую информацию, брак как соединение породивших его мужской и женской частей должен быть длительным и совершенным.

Человека необходимо воспитать и наполнить. В отличие от животного, которое в течение первых дней своей жизни приспосабливается к окружающей среде, человек рождается абсолютно пустым и ничтожным. Чтобы человеческий детеныш мог существовать в этом мире, его надо постоянно охранять, воспитывать, пестовать, лелеять и наполнять огромным количеством информации. Для этого и существует институт брака, потребность в котором заложена в нашей природе. Природа вызывает в нас любовь к детям, иначе мы не соединялись бы и не смогли бы дать им возможность существования.

ЗАЧЕМ НУЖНА СЕМЬЯ
В принципе семья нужна только для отдачи: для передачи, распространения, выхода «вне себя».

Недовольство тем, что в семье что-то не так: «Я недополучаю, меня меньше любят, меньше наслаждают», – вызвано тем, что все происходит в противоречии отдаче и каждый стремится к собственному наслаждению. У некоторых видов животных после рождения потомства родительские особи вообще погибают. У других, даря жизнь новому поколению, которое надо выкормить и вырастить, родители полностью истощаются.

Мы должны научиться отдавать, ведь в нас этого нет. Мы пытаемся восполнить этот недостаток на нашем уровне, используя разнообразные технологии. Огромное количество людей работает лишь на то, чтобы помочь женщине осуществить такие естественные процессы, как роды, вскармливание и развитие младенца. Сколько приспособлений существует вокруг маленьких детей! Но это не компенсирует нашу фундаментальную ошибку – наше неправильное отношение к семье.

В сегодняшних развитых странах люди не хотят иметь детей. Они стремятся к эгоистическому наполнению, к ощущению свободы. Человеку уже мало одной комнаты. Для того чтобы чувствовать себя абсолютно не связанным ни с кем и ни с чем, человеку необходима квартира из нескольких комнат. «Соединить свою жизнь с другим человеком, жить с ним в одной квартире, рожать детей, воспитывать их, с утра до вечера думать о них. Ради чего это все? Какое удовольствие даст мне семья?» Такое отношение является следствием очень большого развития человеческого эгоизма.

Никакие технологии и приспособления не компенсируют нашу фундаментальную ошибку – наше неправильное отношение к семье.

Только с помощью раскрытия высшего мира, своего следующего состояния, цели творения, человек сможет увидеть перспективу – что ждет его, если он будет продолжать вести себя так. Видение будущего отрезвит его. Ощутив будущее так же явно, как настоящее, человек увидит, что на самом деле происходит с ним, и из эгоистических побуждений захочет изменить свою жизнь. Только каббала, раскрывающая тайный мир, может дать человеку такое видение, которое вынудит человека измениться, преодолевая свой эгоизм.

Семья нужна человеку, для того чтобы он научился заботиться о ближнем, — только для этого она и существует. Поэтому мы и созданы с желанием рожать, растить и воспитывать потомство. Мы обязаны проявить свою отдачу по отношению к остальным элементам природы. Природа закладывает в нас инстинктивную, животную любовь, чтобы мы поневоле отдавали, приучаясь к этому и постепенно выходя на другие уровни отдачи.

Надо понимать, что наша цель заключается не в том, чтобы родить подобного себе маленького эгоиста и бесцельно растить его. Человек должен осознать, что конечная цель – это достижение высшего уровня природы: свойства отдачи и любви. Поэтому, для того чтобы понять и почувствовать это свойство, чтобы научиться ему у природы на примитивном животном уровне и поднять его на уровень человека, мужчина и женщина созданы нуждающимися друг в друге и в детях. В этом и заключается причина нашего разделения на мужские и женские элементы, когда, лишь соединившись, мы порождаем следующее поколение. В этом и заключается необходимость существования семьи.

Семья нужна человеку, для того чтобы он научился заботиться о ближнем.

Спрашивается, неужели не достаточно научиться любить жену и детей? Зачем еще любить ближнего – эти миллиарды людей? Организм человека состоит из многих противоположных, взаимно уравновешивающих систем: сердцебиение, расширение сосудов и компенсационные системы сокращения – эти и другие системы построены на кажущемся противоречии и на взаимном равновесии. Подобно этому и между людьми существует много систем, способствующих выходу из эгоизма. Наш эгоизм многослоен, и он должен проявить себя как отдающий на многих уровнях, начиная от чисто инстинктивного, животного, и кончая наивысшими слоями. Поэтому здесь надо использовать все возможные связи.

КТО В СЕМЬЕ ГЛАВНЫЙ
Главным в семье должно быть то, что называется «Творец», – свойство отдачи, ради совместного достижения которого мы связываемся друг с другом. Главным должен быть идеал – взаимная отдача – новая сила, являющаяся порождением двух партнеров. Она должна определять все действия и взаимоотношения внутри семьи. Тогда исчезает эгоизм, нам становится легко уступать друг другу, мы становимся любящими и безостановочно наслаждаемся друг другом. Наши чувства и взаимоотношения при этом расширяются, и мы вместе поднимаемся к этому общему идеалу. Взаимная отдача позволит нам стать духовными партнерами, чтобы физическая близость стала одновременно и духовной – что является идеалом любой пары.

На земном, животном, инстинктивном уровне, на котором мы сегодня существуем, института брака больше не будет.

Только тогда мы можем говорить о каких-то взаимных обязательствах в семье. Если между партнерами существует настоящая любовь, то обязаны существовать и духовные обязательства мужа перед женой и жены перед мужем. Именно они определяют тогда все остальное. Вместе с тем на животном уровне никакие обязательства и клятвы не помогут. Если у людей нет общего обязывающего высшего идеала, который выше, чем эта жизнь, они не в состоянии удержать себя.

Этим и объясняется такой скачок количества разводов в мире. Вся история – это постепенное, но непрерывное развитие эгоизма, который в наше время растет по гиперболе и не поддается ограничению никакими рамками. Сегодняшние люди не хотят ощущать себя связанными. Они хотят свободно передвигаться по всему миру, пользоваться Интернетом, выходить в гиперпространство. Постоянные связи им не нужны. Они хотят удовлетворять свои сиюминутные желания и не терпят давления и ограничений. Таков сегодняшний эгоизм.

Институт брака невозможно удержать моралью или тем более понуканиями. Все понимают бесполезность и бессмысленность этого.

Главным в семье должен быть идеал – взаимная отдача, – новая сила, являющаяся порождением двух партнеров.

Посмотрите, как изменился человек за последние сто лет! Он уже неспособен принять на себя чужое давление. Он может работать, только преследуя какую-нибудь высшую цель. На земном, животном, инстинктивном уровне, на котором мы сегодня существуем, института брака больше не будет. Развитие технологии позволит искусственно создавать детей и растить их, как в фантастических фильмах. Можно будет заплатить людям за то, чтобы они встретились и произвели на свет ребенка. Таково будущее человечества. Каждая женщина будет за определенную плату или в обмен на особые условия продолжать человеческий род. Иначе она даже не захочет рожать.

В итоге человек будет вынужден осознать истинный духовный закон природы, закон, действующий выше нашего животного уровня.

О БИБЛЕЙСКИХ ЗАПОВЕДЯХ
Одна из Десяти заповедей гласит: «Не желай жены ближнего своего». Давайте вместе попытаемся разобраться, что это на самом деле значит.

Тора и все святые книги говорят о пути человека, поднимающегося на уровень духовных корней – от материи к управляющим ею силам.

Вся Тора говорит только о духовных процессах, – каббала вообще не занимается телесными проблемами человека, она относится к высшему уровню, на котором действуют управляющие нами силы. Только поднявшись туда, человек может что-то сделать. А до этого мы не в состоянии решать, желать нам чего-либо или не желать.

Я не могу сказать другому человеку: «Не желай!» – «Я желаю. Что я могу с этим сделать? Если можешь, сделай ты так, чтобы я не желал!» Не желать – значит подняться вверх к своему корню, на уровень, где ты исправишь себя и не будешь желать. На нашем земном уровне, на котором нами полностью управляют высшие законы природы, мы не можем реализовать требование «не желай». Приказать человеку: «Не желай!» – это все равно что приказать кошке не желать мышку. Это невозможно, поскольку противоречит природе!

Желание приходит свыше и проявляется в человеке изнутри. В следующее мгновение во мне проявится какое-нибудь другое желание. Я могу подавить его угрозой наказания, но не смогу перестать желать! Не желать – значит исправиться, а исправление – это подъем на уровень отдачи, осознания, на уровень управляющих нами сил. И без знания каббалы здесь ничего не сделаешь.

Вся Тора говорит нам только о том, к чему мы должны подняться и что мы должны исправить. Авторы святых книг, пророки, постигшие высшую реальность, не обращаются к нам с требованием сделать что-то на нашем земном уровне. Они прекрасно понимают, что на земном уровне делать нечего. Ведь наш мир целиком является порождением и следствием высшего мира.

Даже из своего жизненного опыта мы видим, что сами мы не в состоянии ничего с собой сделать. Мы можем каждый день давать себе клятву и через минуту забывать о ней – ведь мы поступаем исходя из наших заранее заданных свойств.

Я не могу сказать другому человеку: «Не желай!». Желание можно подавить угрозой наказания, но невозможно перестать желать.

Тора и все святые книги говорят о пути человека, поднимающегося на уровень духовных корней – от материи к управляющим ею силам. Когда человек пребывает в осознании и ощущении этих сил, с ним происходят метаморфозы, которые называются «исправлениями». Это и есть те заповеди, о которых говорится в Торе. Человеку заповедано выполнить это. Но сделать это возможно, только следуя советам каббалистов, которые писали свои книги исходя из постижения высшего мира. Потому такая книга и называется «святой», ведь она передана нам «свыше» – автором, находившемся на высоком уровне духовного постижения, и именно так необходимо ее воспринимать.

Нам необходимо подняться до уровня Торы и ее авторов. К этому они все нас призывают. Мы должны подняться на уровень органичного, гармоничного и интегрального взаимодействия – на уровень любви. Только к этому призывает нас Тора и ее основной закон: «Возлюби ближнего, как самого себя».

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Кто и как нами управляет?

#238 Елена12 » Пт, 22 июня 2018, 10:21

tatpit писал(а):Любовь – это основное, главное свойство в мироздании. Я бы сказал, что это единственное положительное свойство, которое движет и управляет миром, связывая все его части. Оно соединяет элементы всех конструкций:

да скажите простыми словами - Любовь - это связь.
Энергетическая.
И это , конечно, положительное свойство - как закон всемирного тяготения.

Есть связь - между мамой и сыном- маньяком - насильником.
Мама любит сына - да, любит.
Это любовь - да!это именно любовь, которая движет и управляет миром

И она, любовь, как связь - соединяет элементы всех конструкций.

потому и не может никто дать определения - что есть любовь.

Любовь - это связь,живых, умерших, действующих и забытых,
Это уровень связи - тонкий, не всегда видимый, но всегда действующий
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#239 Lilu » Пт, 22 июня 2018, 10:51

Я думаю, что тут надо разделять таким образом.
Сама тема власти и как ее построить.
И то, что называют душой, сердцем, искренностью ...
Поэтому нами внутренне управляет искра Божья. Иногда она возгорается, а иногда нет.
А уже далее идут настройки - как построить то, чего я хочу и то, что мне нужно. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Кто и как нами управляет?

#240 смурф » Сб, 23 июня 2018, 8:34

Елена12 писал(а):потому и не может никто дать определения - что есть любовь.
А если я скажу, что любовь это жизненная энергия, которая на каком-то этапе побуждает к психотехническому обусловленному изменению состояния сознания? И тогда любовь выходит добродетелью. А без этого побуждения любовь становится инстинктивной со всеми её страхами утратить партнёра и сексуальной к нему привязанностью. Или патологичной, как в случае с маньяками.

Добавлено спустя 1 час 18 минут:
Или возьмём инстинктивную уязвимость, то есть, подсознательную и сознательную энергию по защите себя и того, что себе принадлежит. Все конфликты исходят из этой инстинктивной уязвимости. А любовь эту уязвимость преодолевает. Выходит, что любовь - есть понимание о том, ради чего это необходимо делать. И тогда энергия инстинктов, которая подсознательно выходит сознательными чувствами и действиями, проходя через фильтр мировоззрения, сознательности в "любви", становится управляемой.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей