Мудры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 6 июня 2018, 21:40

А почему человек складывает руки вместе при молитве?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Мудры

#41 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:59

Autumn Lover писал(а):А так, для меня важны посыл, искренность, потребность, а положение при этом уже неважно или второстепенно. Это больше психологический фактор.
Ну вот, а в моей молитве нет психологии.
Наверное давно, изначально, она была, когда эмоции переполняли.
Сейчас это скорее энергетическая настройка - так правильнее сказать.

Ну и эмоции я училась перевести вглубь, а потом направить как бы в голову.
Есть такая идея - соединение потока из сердца и из головы.
Поэтому для меня важно видимо положение головы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#42 Autumn Lover » Пт, 8 июня 2018, 13:01

Марфа Меньшикова писал(а):Ну вот, а в моей молитве нет психологии.
Где я написала, что у меня психология в молитве? Психология - это подход к ней и положению. У меня его нет.
Autumn Lover

Re: Мудры

#43 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 13:01

Brittany писал(а):Серг Б., откуда вам известно, чем там (каждая?) женщина наполняется и на кого она не переключается?
Личный опыт субъективный из жизни. Это ощущается, когда идет взаимодействие с женщинами по своей работе.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мудры

#44 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 13:03

Марфа Меньшикова писал(а):эмоции я училась перевести вглубь, а потом направить как бы в голову.
Какая неожиданная (для меня) мысль. :unsure: Мудрёно так..
Поверхностные эмоции перевести вглубь? А потом в голову? Разве эмоции могут гнездится только в голове?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#45 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 13:04

Марфа Меньшикова писал(а):Есть такая идея - соединение потока из сердца и из головы.
Подчинить ум воле Бога. :yes: Но тут различать необходимо научиться, где Божественный поток, а где имитация потока магическая. Разум различения нарабатывать.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мудры

#46 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 13:05

Серг Б. писал(а):Это ощущается, когда идет взаимодействие с женщинами по своей работе.
Они вам рассказывают как и за кого они молятся?
Да ладно... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#47 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 13:07

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):эмоции я училась перевести вглубь, а потом направить как бы в голову.
Какая неожиданная (для меня) мысль. :unsure: Мудрёно так..
Поверхностные эмоции перевести вглубь? А потом в голову? Разве эмоции могут гнездится только в голове?

Это были не поверхностные эмоции, которые вообще сподвигли меня молиться.
А очень глубокие и для меня серьезные.
Чтобы их успокоить и перенаправить, отключить от физического источника, нужно было пытаться поднять их в голову.
Ладно, дальнейшие думаю, размышления, здесь излишни, у каждого свой опыт.

Есть целая школа молитвы - соединение двух потоков, из сердца и из головы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#48 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 13:10

Brittany писал(а):Они вам рассказывают как и за кого они молятся?
Сочувствие что такое? Спрашивать даже не надо, а успокоить можно легко, даже заводить тему для такого общения не нужно.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мудры

#49 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 13:15

Марфа Меньшикова писал(а):

Это были не поверхностные эмоции, которые вообще сподвигли меня молиться.
А очень глубокие и для меня серьезные.
Чтобы их успокоить и перенаправить, отключить от физического источника, нужно было пытаться поднять их в голову.
Верю.
Но если глубокие и серьёзные,я не поняла, каким образом (и зачем) переводить их вглубь,если они и так там. Раз ГЛУБОКИЕ. И что значит- поднять в голову тоже непонятно.

Похоже на какие-то упражнения с потоками энергии. А не на молитву.

Но это не моего ума дело.
Спасибо, что поделилась. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Мудры

#50 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 13:19

Brittany писал(а):Похоже на какие-то упражнения с потоками энергии. А не на молитву.

Но это не моего ума дело.
Спасибо, что поделилась.

Brittany, я прочитала книгу 700 страниц - "Иисусова молитва. Опыт 2 тысячелетий", и не только ее.
Были серьезные увлечения и погружения в разные скажем так, состояния, которые толкали эту тему копать.

Поэтому, да. Каждому свое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#51 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 13:22

Серг Б. писал(а):
Brittany писал(а):Они вам рассказывают, как и за кого они молятся?
Сочувствие что такое? Спрашивать даже не надо, а успокоить можно легко, даже заводить тему для такого общения не нужно.
Извините,не поняла. Так женщины вам рассказывают, как и за кого молятся??
Или вы телепатически это постигаете?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#52 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 14:22

Brittany писал(а):Извините,не поняла. Так женщины вам рассказывают, как и за кого молятся??
Или вы телепатически это постигаете?
Я молюсь по-тихому за мужа женщины, даже, если она в разводе. И внешнее поведение сразу успокаивается. Раньше молился за саму даму, так эффект получался обратный, еще больше в эмоциональный разнос, а как только стал молиться за мужа женщины, сразу успокаиваются на уровне внешнего поведения. Обговаривать подобное или там чего-то спрашивать, выходящее за рамки деловых разговоров не нужно. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мудры

#53 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 15:53

Серг Б. писал(а):Я молюсь
Серг Б., я не об этом спросила. О молитвах женщин. О которых вы написали выше.
Не хотите (или не можете) отвечать - значит,не надо.
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#54 Кент » Пт, 8 июня 2018, 17:53

...кто-то руки складывает,а кто-то их в виде креста разводит, а у кого-то вообще рук нет...как там у гуру - руки это способности...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Мудры

#55 tatpit » Пт, 8 июня 2018, 22:16

Марфа Меньшикова писал(а):я часто лежу молюсь. Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.
На самом деле не важно...лежишь ты или стоишь
Хотя как-то странно...общаться со Всевышним...лежа))
Brittany писал(а):Что именно?
Сам процесс молитвы
Brittany писал(а):Это ИСС
Вот выучили фразу и носятся с ней...ИСС...Это может у наркоманов -ИСС

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Ярогор писал(а):Так смотри свой старттопик!
Срединный канал до рук напрямую не приходит. А это значит, что "замыкание" на руке влияет на работу срединного канала через меридианы, приходящие в ладонь (в первую очередь (не говоря уже о промежуточных точках этих каналов)).
А я те что-то говорил что-то о том, что человек пытается соединить разорванную сушумну?))
Ярогор писал(а):А стабильное протекание - это всего лишь постоянный поток без возмущений
Сомневаюсь что ты знаком с сушумной. ну ок. Как скажешь. На самом деле так и говорят...Мол..ида-пингала - время, сушумна - съедает время)) Ещё говорят, что левая рука искушает...правая...она ближе к Богу...
У СНЛа проошлое - левая сторона-прошлое, правая - будущее...
====
Спойлер
Вы замечали, что на занятиях йоги принято складывать ладони вместе и произносить — Намасте. Такой жест и слова вы, пожалуй, видели и в индийских фильмах. Тибетские монахи тоже складывают ладони. Но задумывались ли вы, насколько глубокий смысл несет в себе это простое действие и фраза. В этой статье мы поговорим об этом священном жесте. Как и почему его используют до и после занятий йоги, в обычной жизни и во время молитвы.

Простой перевод и сакральный смысл

Для Индии и Тибета — это очень традиционный жест. Фраза «Намасте» — состоит из двух санскритских слов. Дословный перевод namaste: намас — «поклон», и те (тэ) — «ты». Буквально: я преклоняюсь перед тем, что есть ты. Это не только приветствие, а ещё и уважительное преклонение перед Всевышним.

Произносится «НамастЭ» и при этом подносятся ладони, сложенные вместе к вашему сердцу, и делается лёгкий поклон. Простейшая форма выражения равенства и божественного происхождения всех живых существ — «Божественность внутри меня склоняется перед божественностью в тебе».

Есть другая форма этого жеста. Если перед вами глубоко уважаемый человек, учитель (например, йоги), «гуру», то сложенные вместе ладони при лёгком поклоне вы подносите ко лбу, в область третьего глаза, произнося Намасте. Выходя из поклона, опускаете руки в область сердца. Это особенно глубокая форма уважения. А когда вы молитесь божеству, то руки со сложенными ладонями поднимаете над головой.Жест намасте в практике йоги и в обычной жизни

Как гармонизировать сердечный поток?

Жест, когда ладони сложены вместе, в практике йоги называют Анджали мудра. Анджали (перевод — «поклонение, преклонение» или «молитва») и мудра (перевод с санскрита — «печать» или «знак»). Эта мудра, имеет глубокое символическое значение: «ладони сложенные в почтении» или «в готовности к молитве». Соединяя левую и правую ладонь, мы буквально объединяем левое и правое полушария головного мозга. А размещая этот жест области сердца, мы подразумеваем, что наши действия и мысли происходят в высшей форме.

Объединяя ладони в области сердечной чакры, мы увеличиваем Божественный поток. И начинаем купаться в божественном свете. Склонив голову и прикрыв глаза, мы расслабляем ум, отдавая его божественной энергии, и очищаемся от повседневной суеты. Эта техника используется в практике йоги и в медитациях. Так красиво здороваясь и прощаясь — Намасте, незаметно для себя вы будете делать быструю медитацию. Даже если это не занятия йоги, а обычные встречи и прощания. Благодаря этой мудре мы отпускаем наши различия и находим точки соприкосновения, так как одновременно находимся в потоке божественного света.
http://womanaura.com/svjashhennyj-zhest-namaste-perevod-i-neobychajnoe-ispolzovanie/

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Autumn Lover писал(а):Только и можешь тогда, что молиться, - лежа, ибо вставать тяжко.
Это и тяжело+инстинкты приторможены...Ноги надо вытирать...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Спойлер
Предлагаем вам рекомендации для соответствующих и несоответствующих жестов и позиций во время молитвы; особенно это касается «Шмонэ-эсрэ». Как правило, руки нужно держать в соответствии с местным обычаем.

1. Когда вы складываете руки вместе, правая рука должна находиться над левой, а не наоборот.

2. Не следует простирать руки вверх в мольбе, так как это может оказать негативное влияние, если человек не находится на высоком духовном уровне. Хотя эта практика является еврейской по происхождению, она была прекращена, когда ее приняли неевреи.

3. Точно так же, неевреи обычно во время молитвы складывают перед собой ладони вместе пальцами вверх. Рабейну Бехайе полагает, что хотя они не знают о причине этой практики, такое положение означает полное подчинение, как будто их руки связаны и бессильны. Он также объясняет, что по нашему обычаю мы специально ставим ноги вместе, как будто они связаны и неподвижны, что имеет большее значение, чем нееврейский обычай складывания ладоней.

4. Законодатели утверждают, что нельзя переплетать пальцы во время молитвы в мирное время. АРИЗАЛ считает, что переплетение пальцев вызывает Небесный Суд и следует всегда избегать этого.

5. В ХАБАДе есть традиция, что говоря «Модэ Ани» держат руки вместе перед собой слегка склоняют голову.

Есть также некоторые общие ограничения, касающиеся расположения рук:

1. Согласно каббалистическим книгам, нельзя держать руки за спиной.

2. На основании Талмуда и мнения законодателей, неуместно держать руки в карманах брюк.

3. Поднимать руки над головой можно только при необходимости.

Источник: https://www.moshiach.ru/FAQ/zakon/11700.html
© www.moshiach.ru

Добавлено спустя 1 час 2 минуты:
Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы их успокоить и перенаправить
Может это называется "осознать"? Например..иногда надо что-то очень хорошо прочувствовать

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Беспокойство возникает из-за неполной картины мира...Ну, вот не вписывается никуда...и либо ты решаешь проблему как-то...либо уходит глубже....растет внутренняя агрессия...потом это работает автоматом и ты мало что контролируешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Мудры

#56 Ярогор » Сб, 9 июня 2018, 8:14

tatpit писал(а):На самом деле так и говорят...Мол..ида-пингала - время, сушумна - съедает время)) Ещё говорят, что левая рука искушает...правая...она ближе к Богу...
Да я знаю все эти образные разговорные красявости. Однако нужно понимать, что говоря "съедает время" очень легко свалиться в верования о существовании лангольеров Стивена Кинга...
Как и в существование некоего бога...
tatpit писал(а):Беспокойство возникает из-за неполной картины мира...
Хм...
Так вот, когда говорят "съедает время" - как раз и формируется при этом неполная картина мира...
Сравни с тем, что я сказал:
Ярогор писал(а):А стабильное протекание - это всего лишь постоянный поток без возмущений
это ведь более полное и точное описание процесса...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мудры

#57 Серг Б. » Сб, 9 июня 2018, 9:11

Ярогор писал(а):
Ярогор писал(а):А стабильное протекание - это всего лишь постоянный поток без возмущений

это ведь более полное и точное описание процесса...
Точно сказано. :yes: Ламинарный поток ещё называют.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мудры

#58 Ярогор » Сб, 9 июня 2018, 9:45

Серг Б. писал(а):Точно сказано. :yes: Ламинарный поток ещё называют.
Точность здесь применительно к понятию времени. Турбулентность ведь тоже может стабильно протекать...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мудры

#59 Сью » Сб, 9 июня 2018, 18:25

tatpit писал(а):Я замечал...Что через руки контролирую ситуацию...Стоит только ослабить энергопотоки, идущие через пальцы, кисти...наступает интересное состояние...А две руки, када теребишь...это желание сконцентрироваться...съориентироваться
ага

СН рассказывал, процесс мышления связан с руками: любая мысль вызывает незаметное подрагивание мышц рук, т.к. сознание связано с действием. Говорил, ему легче концентрироваться, когда перебирает чётки - активизируется сознание.

Кстати, заключённых когда ведут, им руки связывают - ограничение свободы воли... связывают сзади, получается бОльшая беззащитность, и при этом ещё и принудительная.

А в молитве руки спереди и ограничены символически, это как уже что-то добровольное - просто готовность к ограничению своей воли.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Мудры

#60 tatpit » Пт, 29 июня 2018, 22:31

Сью писал(а):ага

СН рассказывал, процесс мышления связан с руками: любая мысль вызывает незаметное подрагивание мышц рук, т.к. сознание связано с действием. Говорил, ему легче концентрироваться, когда перебирает чётки - активизируется сознание.

Кстати, заключённых когда ведут, им руки связывают - ограничение свободы воли... связывают сзади, получается бОльшая беззащитность, и при этом ещё и принудительная.

А в молитве руки спереди и ограничены символически, это как уже что-то добровольное - просто готовность к ограничению своей воли.
Мышление еще связано с языком

Спойлер
Кхечари-мудра (языковый замок)

Способ раджа-йоги

Загните язык вверх и назад так, чтобы его нижняя часть касалась нёба (рот держите закрытым). Старайтесь продвинуть кончик языка назад как можно дальше, но не перенапрягайтесь.

Удерживайте это положение как можно дольше.

Начинающие могут очень быстро почувствовать дискомфорт. Им рекомендуется на несколько секунд расслабить язык, а затем вновь выполнить языковый замок. С течением времени (при регулярной практике) язык будет автоматически подниматься к синусам, стимулируя тем самым многие нервные центры мозга.

Способ хатха-йоги

Эту форму кхечари-мудры должны выполнять только опытные практикующие и только под наблюдением инструктора. Она требует терпения и настойчивости. Сухожилие под языком должно понемногу (в течение нескольких недель) подрезаться. Для этой цели можно использовать либо хирургический нож, либо острый камень.

Ежедневно массируйте язык, оттягивая его доящими движениями. Для облегчения этого процесса можно использовать сливочное, подсолнечное или другие виды масел. Продолжайте массировать язык в течение многих месяцев, пока он не вытянется так, что вы сможете коснуться его кончиком точки между бровями. Когда язык достигнет нужной длины, кхечари-мудру можно выполнять в полном объеме.

Загните язык вверх и назад в полости рта.

Осторожно продвиньте его по задней части нёба как можно дальше к глотке. Таким образом, проходы воздуха будут перекрыты и со временем откроется психический центр, известный как лалана-чакра.

Дыхание: Начинающие могут дышать нормально. Постепенно старайтесь уменьшить частоту дыхания до тех пор, пока количество дыханий не достигнет 5-8 вминуту. Это произойдет через два или более месяцев систематической практики.

Длительность практики: Кхечари-мудру следует делать как можно дольше – предпочтительно во время отдыха и расслабления. Эта практика может выполняться также в сочетании с уджджайи-пранаямой и другими техниками йоги.

Предостережение: Без руководства опытного инструктора не пытайтесь выполнить полную форму. Если кхечари-мудра практикуется в ходе выполнения физических упражнений, могут появиться горькие на вкус выделения. Это вредно. Поэтому практикующему настоятельно рекомендуется прекратить выполнение мудры, как только он почувствует горький привкус во рту.

Польза практики: Эта мудра оказывает очень тонкое воздействие на человеческий организм. В задней части нёба расположены различные точки и железы, реагирующие на давление и осуществляющие контроль над активностью тела. Нажим изогнутым языком стимулирует секреторные выделения этих желез. Это оказывает благотворное воздействие на здоровье в целом.

Кроме того, кхечари-мудра стимулирует образование слюны, которая устраняет чувство голода и жажды. Йоги, которых закапывали в землю на длительное время, постоянно удерживали кхечари-мудру. Это позволяло им задерживать дыхание на нужный период времени без всякого вреда для организма.

Кхечари-мудра пробуждает кундалини-шакти и помогает сохранять жизненную энергию тела.

Выполнение полной формы кхечари-мудры может вызвать отделение астрального тела от физического, в результате чего сознание погружается в ака-шу – пространство между астральным и физическим планами.

В древних текстах, посвященных йоге, эта мудра рассматривалась как очень важная.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Спойлер
Анджали мудра известна не только в религиозной практике Индии, складывание рук в молитвенный жест практикуется и христианами и мусульманами. В Индии анджали мудра используется также вместе с приветствием намасте/намаскара для любого человека, а не только Бога. Кроме жеста молитвы сложенные на уровне груди ладони используется и как выражение благодарности. Так все таки почему сложенные ладони - это мудра и почему она известна везде? Это не может быть простое совпадение, попробую разобраться исходя из того, что знаю из разных источников. Смысл и значение Анджали мудры Анджали ( अञ्जलि) - переводится с санскрита как поклонение, приношение, приветствие, мудра - это знак, жест, поэтому другое название анджали мудры "Пранам асана" ( प्रणामासन) - поза поклонения. Смысл и назначение всех мудр и асан в индийской йоге заключается в том, что таким образом соединяются энергетические каналы - нади в человеческом теле, ну и как от любого замыкания изменяется направление потока тока, в том числе биологического. Анахата чакра , на уровне которой выполняется анджали мудра - это сердечный центр отвечает в человеческом теле за любовь, сочувствие, сострадание, и открывает путь вглубь в сознание центра бытия, источника творчества и созидательных сил. В индийской традиции приветствуя старших руки поднимают к горлу - в область вишудха чакры. Приветствуя Бога сложенные молитвенно ладони поднимают ко лбу - к аджна чакре или над головой, то есть к зону сахасрара чакры. anjali mudra, жест поклонения Анджали мудра упомянута в афоризмах Патанджали, который пишет, что через нее можно прийти в осознанию Атмана. В практике йоги эта мудра должна выполняться в положении падмасаны, то есть в позе лотоса. В буддийской традиции я встречала упоминание этой мудры как мудры Авалокитешвары, боддхисттвы сострадания. В системе рейки соединение ладоней с одновременным соединением ступней является техникой для создания энергетического баланса чакр. Японский ученый натургигиенист Кацудзо Ниши рекомендовал использовать то же упражнение поскольку оно помогает гармонизировать жидкости в организме, соединяет противоположные левые и правые потоки и устанавливает равновесие между парасимпатической и симпатической нервной системой. Таким образом получается, что Анджали мудра, с одной, стороны, соединяет энергетические потоки правой и левой половины тела, что устраняет дисбаланс праны, а с другой, при выполнении ее на уровне сердечной чакры она помогает человеку осознавать свою суть. И эти процессы взаимосвязаны. По собственному опыту выполнения мудры могу сказать, что она позволяет, если не достигать за пару минут ментального безмолвия, то уж тормозить мысли точно, причем без серьезных целенаправленных усилий. Выходит, что энергетическое "замыкание" в ладонях само создает некое поле, которое расширяясь, вступает во взаимодействие с энергией сердечной чакры, перенаправляя сознание человека извне вовнутрь. Поэтому-то эту мудру и используют как приветствие людей и Богов, ведь приветствие и поклонение в этом случае идет в прямом смысле из самого сердца. Анджали мудра или "жест молитвы" Автор и источник публикации: achadidi, специально для indonet.ru
© Источник: http://indonet.ru/article/anjali-mudra - Анджали мудра | религии индии | Индия по-русски - Живой путеводитель

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Буддийские мудры в христианстве
https://sibved.livejournal.com/270827.html

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:
Солнце и луна делят время на день и ночь. Сушумна поглощает время. В этом и заключается секрет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей