Мудры

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 6 июня 2018, 21:40

А почему человек складывает руки вместе при молитве?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Мудры

#21 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:25

Серг Б. писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):я часто лежу молюсь.
Женщина сразу наполняется, если молится за своего мужа.
За мужа, родственников и просто людей, о которых хочется помолиться, я подаю записочки в церкви. Считаю, так правильней, что священник помолится перед алтарем во время литургии.
Не уверена что моя молитва, особенно в горизонтальном состоянии абсолютно безупречна с точки зрения воздействия на кого-то. О людях я молюсь только в церкви.
Дома - это немного другое совсем.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#22 mimo » Пт, 8 июня 2018, 12:26

Марфа Меньшикова писал(а):tatpit, я часто лежу молюсь. Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.

Добавлено Пт, 8 июня 2018, 12:21:
хотя ощущаю, что так не совсем правильно и гораздо сложнее, чем голова вверх, например.
Но приходится в силу некоторых обстоятельств.
Марфа Меньшикова, тут интересный момент. Молитва зависит от ситуации?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мудры

#23 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 12:26

Марфа Меньшикова писал(а):tatpit, я часто лежу молюсь. Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.

хотя ощущаю, что так не совсем правильно и гораздо сложнее, чем голова вверх, например.
Никогда не ощущала,что это неправильно. О неправильности,вероятно,ты услышала от других людей,
и это запало в подкорку..
И откуда сложность,что голова не вверх, мне тоже
непонятно...))
Вот если висеть на перекладине головой вниз,тогда,может,и возникнет
сложность и неудобство,
связанное с кровообращением. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#24 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:27

Серг Б. писал(а):наполняется энергией,
насчет наполнения - любая молитва может наполнять, или переключать, если действительно наработан какой-то навык и концентрация, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#25 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:29

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):tatpit, я часто лежу молюсь. Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.

хотя ощущаю, что так не совсем правильно и гораздо сложнее, чем голова вверх, например.
Никогда не ощущала,что это неправильно. О неправильности,вероятно,ты услышала от других людей,
и это запало в подкорку..
И откуда сложность,что голова не вверх, мне тоже
непонятно...))

Я чувствую что так сложнее и немного по-другому как бы.. результат :pardon: .
Возможно - "неправильно" - это неправильное слово здесь.

С головой вверх гораздо легче, во всяком случае мне. И кстати нет особой разницы, сидя или стоя - главное, чтобы голова вверх.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 8 июня 2018, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#26 mimo » Пт, 8 июня 2018, 12:30

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):tatpit, я часто лежу молюсь. Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.

хотя ощущаю, что так не совсем правильно и гораздо сложнее, чем голова вверх, например.
Никогда не ощущала,что это неправильно. О неправильности,вероятно,ты услышала от других людей,
и это запало в подкорку..
И откуда сложность,что голова не вверх, мне тоже
непонятно...))
Вот если висеть на перекладине головой вниз,тогда,может,и возникнет
сложность и неудобство,
связанное с кровообращением. :grin:
Получается, что молитва - атрибут. Техническое действо. Язычество.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Мудры

#27 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 12:33

Марфа Меньшикова писал(а):любая молитва может наполнять, или переключать,
Я просто субъективно заметил, дабы не переключалась женщина на Лазарева или другого психолога с последующими конфликтами с мужем, необходимо молиться за мужа женщины, тогда она наполняется комплексно и сразу энергией и не переключается на другого мужчину от своего мужа. Не возникает привязанности к психологу. А когда разведенная, тогда за её мужа тоже молитва. Тогда успокаивается женщина и становится целостно -умиротворенной, спокойной женщиной.
Серг Б.

Re: Мудры

#28 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:40

Серг Б., есть православные молитвы, они проверены временем и дорогами. Никто не собирается молиться на Лазарева или кого другого, психологов и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#29 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 12:41

Марфа Меньшикова писал(а):Я чувствую что так сложнее и немного по-другому как бы.. результат
:scratch: какой результат?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#30 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 12:44

Серг Б. писал(а):тогда она наполняется комплексно и сразу энергией и не переключается на другого мужчину от своего мужа.
Серг Б., откуда вам известно, чем там (каждая?) женщина наполняется и на кого она не переключается? Или это просто ваши умозрительные конструкции?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#31 Autumn Lover » Пт, 8 июня 2018, 12:44

Марфа Меньшикова писал(а):Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.
Как это может быть неудобно?.. :unsure: :huh:
Autumn Lover

Re: Мудры

#32 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 12:46

Autumn Lover писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вначале кажется невозможным и неудобным, потом, если приложить усилия, привыкаешь.
Как это может быть неудобно?.. :unsure: :huh:
Это либо напрямую связано с телесностью (особенности телесного восприятия), либо с привнесёнными извне убеждениями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#33 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:48

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я чувствую что так сложнее и немного по-другому как бы.. результат
:scratch: какой результат?
ощущение после молитвы в голове.
И в процессе - концентрироваться сложнее, мысли могут начать плыть посторонние и тп.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#34 Autumn Lover » Пт, 8 июня 2018, 12:49

Никогда не испытывала подобных неудобств и даже не представляла, что такое бывает..
Autumn Lover

Re: Мудры

#35 Ярогор » Пт, 8 июня 2018, 12:49

tatpit писал(а):Ярогор, так это твое мнение. Я же тебе говорю-молитва и замыкание-определенный процесс и состояние, связанный со срединным каналом. А что ты там хотел сказать...
Так смотри свой старттопик!
Срединный канал до рук напрямую не приходит. А это значит, что "замыкание" на руке влияет на работу срединного канала через меридианы, приходящие в ладонь (в первую очередь (не говоря уже о промежуточных точках этих каналов)).
tatpit писал(а):Срединный канал связан с остановкой времени...состояние без времени
Это уже отдельный "философский" вопрос - насчет "состояния без времени"... Это явление более точно характеризуется как "стабилизация" процессов протекания в каналах. А стабильное протекание - это всего лишь постоянный поток без возмущений, принимаемый многими за "остановку времени"....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мудры

#36 Марфа_М » Пт, 8 июня 2018, 12:50

Autumn Lover писал(а):Никогда не испытывала подобных неудобств и даже не представляла, что такое бывает..
ну так ты и молишься может совсем по другому и вся философия молитвы иная
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мудры

#37 Ярогор » Пт, 8 июня 2018, 12:52

mimo писал(а):Получается, что молитва - атрибут. Техническое действо. Язычество.
Да, атрибут, да, техническое действо...
При чем тут язычество????
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мудры

#38 Brittany » Пт, 8 июня 2018, 12:52

Марфа Меньшикова писал(а):концентрироваться сложнее, мысли могут начать плыть посторонние и тп.
Такие посторонние мысли сплошь и рядом случаются у священнослужителей
во время молитвы. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мудры

#39 Autumn Lover » Пт, 8 июня 2018, 12:55

Марфа Меньшикова, очень может быть.
Но вспоминая те времена, когда мне довелось тяжело болеть...Только и можешь тогда, что молиться, - лежа, ибо вставать тяжко.
А так, для меня важны посыл, искренность, потребность, а положение при этом уже неважно или второстепенно. Это больше психологический фактор. Может, еще и физический для кого-то.
Autumn Lover

Re: Мудры

#40 Серг Б. » Пт, 8 июня 2018, 12:59

Марфа Меньшикова писал(а):Никто не собирается молиться на Лазарева или кого другого,
За мужа своего, а не за Лазарева. :-D
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей