Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 26 мая 2018, 6:02

"Почему среди представителей еврейского народа
такие успехи в бизнесе и так много талантов? Потому
что заповеди запрещают грабить, убивать и воровать.
Заповеди призывают человека добиваться всего своим
трудом, не завидовать чужому богатству, не обманывать
других из-за выгоды, ограничивать свою жадность, вожделение и гнев. Единобожие запрещает человеку потакать своим желаниям."
С.Н.Лазарев " Блаженны нищие духом" , отрывок из новой книги.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
"К сожалению, то христианство, которое нам преподносят, является лишь версией, попыткой объяснить
учение Христа, причем весьма несовершенной попыткой. Православие и католичество сохранили языческую
форму мышления. Завидовать, воровать и потакать низменным устремлениям вроде бы нельзя, но если ты знаешь, что в храме тебе простят все грехи, то, значит, все
это делать можно."
стр.165-166
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#61 ЕлкаПалка » Ср, 20 июня 2018, 19:01

https://youtu.be/_-mZZdNOg0g

Александр Пыжиков. Кто был хранителями Руси
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
может комуто будет интересно
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#62 zoe » Ср, 20 июня 2018, 19:27

смурф писал(а):Но на самом деле, Сталин имел другую позицию на коммунизм, поэтому преследовал более либеральных "троцкистов" и, вообще, "интернационалистов", которых сажали и расстреливали.) общество с коллективным сознанием, с унич­тожением деления общества на классы http://cccp-2.ru/teory/134-2011-08-12-19-07-14, вся эта логика Лазарева о значимости такого рода общественных "реформ", смахивает на иудейскую, в которой язычники, оппозиция подвергались уничтожению, и в которой бунтарь - Иисус Христос, также был подвергнут оклеветанию и был распят.
Все разделение, которое приобрело форму классовой борьбы имеет начало в уничтожении исконного православия - немецкой династией романовых, исконное православие соединяло власть и народ в один оплот, после реформ государство и власть стала против народа, и до сих пор мы пожинаем эти плоды...Лазарев и не копал здесь, тем более он мало понимает православии, он с иудейской позиции рассматривал кризис 18 века..
а критика Кирилла была не зря, потому как есть тенденция в православии сделать свой ватикан...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#63 смурф » Ср, 20 июня 2018, 19:48

Еллада писал(а):тем более он мало понимает в православии, он с иудейской позиции рассматривал кризис 18 века..
Он исследователь интернета. "Сплетник", называется. :-D
Еллада писал(а):а критика Кирилла была не зря, потому как есть тенденция в православии сделать свой ватикан...
Критика должна быть. Не без неё. Пусть все публичные государственные деятели будут на виду у журналистики. Свобода слова. И, так сказать, никто не без греха. У духовных людей - "духовные" грехи. Например, наказать, исходя из своего положения. Все же к ним ходят и руки целуют в смирении.
И тут кто-то что-то хочет сделать, переступая какие-то внутренние "духовные", с точки зрения идеалов, границы. Христос велел смиряться, а идеалы велят действовать так, чтобы другим неповадно было что-то на власть духовную "волну гнать".

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Или, например. https://www.youtube.com/watch?v=0i-K4z1IZbk
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#64 ЕлкаПалка » Ср, 20 июня 2018, 21:01

смурф писал(а):Критика должна быть. Не без неё
Я например вижу отсутствие обратной связи как у СН, так и в православии , так и в иудаизме.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вы обеляете православие также как на НФ обеляют СН.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#65 смурф » Ср, 20 июня 2018, 21:34

Невзоров, говоря о Православии, напрямую со своей страницы, да к тому же, добавляя на телевидении https://www.youtube.com/watch?v=YJ6WTkV5SX0&list=LL5YjYoRHiIziOE3hq1MN7dw&index=105 не выглядит таким уж без "обратной связи" россиянином. А критика Лазарева, уверен, не доходит до него. Потому что, для этого нужно на его же сайте этот канал для обратной связи создать.
ЕлкаПалка писал(а):Вы обеляете православие также как на НФ обеляют СН.

phpBB [media]


Я о том, чтобы Лазарев знал и противоположную точку зрения. А он, видимо, её знать не желает. Вот хотя бы на этот ролик, где он говорит о православных в своём привычном стиле - "да... они там почивают, ждут прихода Христа...", а вот "ДК", в которой автором говориться о "работе над собой", вот это да, это по-настоящему.
Последний раз редактировалось смурф Ср, 20 июня 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#66 смурф » Ср, 20 июня 2018, 21:34

...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#67 ЕлкаПалка » Ср, 20 июня 2018, 23:40

смурф писал(а):критика Лазарева, уверен, не доходит до него. Потому что, для этого нужно на его же сайте этот канал для обратной связи создать.
Я думаю, он сам не хочет, чтобы критика доходила.
Но эта критика есть, так же как есть и критика православия.
И общее тут то, что и СН и РПЦ никак не реагируют на эту критику.
Проблемные темы не обсуждаются, а просто игнорируются.
Либо даётся ответ ни о чем , в котором за ветвистыми красивыми словами скрыто,--- больше молись меньше думай.

Добавлено спустя 1 минуту:
смурф писал(а):А он, видимо, её знать не желает
А РПЦ желает?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Тут непростой вопрос, нужно из всего вычленять самое ценное, суть и пытаться это объединить.
Ведь ценное есть и в православии и у СН и в иудаизме ....
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#68 Ашикирахо » Чт, 21 июня 2018, 8:29

ну и где логика? СНЛ сам говорил о необходимости обратной связи и сам же ее игнорирует :wacko:
Ашикирахо

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#69 Lilu » Чт, 21 июня 2018, 8:33

Где-где...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#70 Ярогор » Чт, 21 июня 2018, 9:13

Lilu писал(а):Где-где...
аж на самой что ни на есть девятой полочке :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#71 mimo » Чт, 21 июня 2018, 9:15

Ярогор, вы из Одессы?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#72 смурф » Чт, 21 июня 2018, 15:41

ЕлкаПалка писал(а):И общее тут то, что и СН и РПЦ никак не реагируют на эту критику.
Проблемные темы не обсуждаются, а просто игнорируются.
Либо даётся ответ ни о чем , в котором за ветвистыми красивыми словами скрыто,--- больше молись меньше думай.

"Для меня очень мало значит, кáк судите обо мне вы или кáк судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога". (1Кор. 4:3-5)

РПЦ не реагируют на критику, потому что исходит из догмата.

Например.
В 2011 году президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с письмом, в котором содержалась просьба об отмене отлучения от Церкви Льва Толстого. В ответном письме архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, написал, что «…отлучение, которым он сам себя отверг от Церкви, снято быть не может». Так вновь был поднят вопрос: был ли Толстой христианином?
В опубликованном 24.02.1901 (по старому стилю) определении Святейшего Синода было заявлено, что «…Церковь не считает его (Л.Н. Толстого) своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины». При этом, широко распространённая легенда о провозглашении Толстому анафемы во всех православных храмах действительности не соответствует и является художественным вымыслом Куприна. В отличие от римско-католической традиции, в Церквях Востока отлучение от Церкви не сопряжено с ритуальным проклятием, а в Русской Православной Церкви с 1857 года анафематствования были исключены из чина Торжества Православия.

Можно сказать, что "буква закона" руководит действиями начальства РПЦ, но это не значит, что с католичеством, исламом, буддизмом, иудаизмом РПЦ не выстраивает нормальных взаимоотношений. Закон о веротерпимости и свободе вероисповедания создаёт условия для такого, в общественном служении, взаимодействия. А Бог рассудит...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#73 ЕлкаПалка » Чт, 21 июня 2018, 17:26

смурф писал(а):РПЦ не реагируют на критику, потому что исходит из догмата.
Ну вот и поговорили
Чем же вы от СН тогда отличается?
Или кому-то можно, а кому-то нельзя?
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#74 смурф » Чт, 21 июня 2018, 17:47

ЕлкаПалка, что значит "можно", а что значит "нельзя" в отношении Лазарева или РПЦ? Протоиерей Смирнов посоветовал просто растапливать книжки Лазарева в печи не читая. Ну, вот такая позиция. А критика Православия - нормальное явление в общественной жизни. То один священник начудит, то другой. Но а в целом, о чём речь, когда вы, например, хотите затронуть в критике какие-то аспекты, которые бы вы хотели в этой критике освятить, чтобы вас услышали? И будем разбираться - что не так. Я свою критику Лазарева осветил. Вроде особого сопротивления здесь не было. А молчание - знак согласия.

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Многие, прочитав мои пожелания ознакомиться с лекциями А.И.Осипова, потом бывают удивлены и огорчены. Лазарев-то его хвалил, а он о Лазареве говорит крайне пренебрежительно и негативно. И никак не могут понять, что мое отношение к трудам человека никак не связано с тем, как он ко мне относится. И не должно быть связано. Я считаю его лекции блестящими, с точки зрения православного человека. Его и Д.В.Щедровицкого на сегодняшний день я считаю одними из лучших среди тех, кто изучает богословие. Как исследователь, я могу не соглашаться с некоторыми тезисами, которые профессор Осипов выдвигает или вынужден выдвигать. Я, в отличие от него, не связан чинами и званиями и могу искренне говорить то, что считаю нужным.

Право читателей решать, стоит ли возвращаться к моим книгам после прослушивания лекций Осипова. А я на сегодняшний день считаю, что любому человеку, желающему познать мир, полезно послушать его лекции. Без экзальтации, без фанатизма. Считаю это очень полезным. Время все расставит по своим местам.

С.Н. Лазарев 07/07/2009

Если уж Лазарев так особо выделяет Щедровицкого и Осипова, то и критика должна быть информированной, исходя из богословского знания, а не такой, чтобы возвыситься. По ролику "Первая заповедь" оно и видно, чтО на душе у Лазарева.

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:
СН. Лазарев: "В христианстве вера в Бога приводит к распаду судьбы. Апостолов поубивали. То есть корыстность как таковая в христианстве отсутствует. Так вот, в христианстве вера в Бога приводит к смерти. К мучениям. К позорной смерти. Всё, и ничего больше. Там где-то наверху, там на небесах что-то будет. А здесь всё. Почему? А потому что в какой-то момент...что такое корыстность? Это когда мы хотим получить больше чем отдать. Поэтому если исходить из христианства, если вера может привести к смерти и так далее...то есть мы существа корыстные и всегда ими будем. Тогда, если с точки зрения корыстной смотреть для чего нам Творец нужен...очень просто...для того, чтобы его любить, больше любви отдавать, чем мы хотим от Него получить. Вот и вся корысть. А умрём мы или выздоровеем при этом...вот здесь момент очень важный. Мы не имеем права соваться со своей логикой в этот ответ. Потому что когда мы сами решаем, что с нами будет, то это уже...вера ушла".

В Православии корыстность закрыта или нет? Если брать пример великомученников, монахов. Это если вот так с фанатизмом к христианству. Не так, как обычные православные граждане, которым многое чего для жизни хочется.

А в "ДК" корысть закрыта? Вроде тоже закрыта. Но тогда смысл автору столько лет разжёвывать информацию? Дал и "до свидания, ваши проблемы". Нет. Он всё время хочет объяснять, чтобы не останавливаться и этим помочь людям. Цель благородная, но раздувание информации говорит о том, что автор сам к информации и "сознанию" привязан. А привязанность к "сознанию" есть стремление управлять будущим. Итак понятно, что через любовь будущее постепенно выравнивается. Главное - поддерживать это чувство в себе. И это проходит по всем книгам и семинарам. Но этого мало. Надо ещё и ещё множить объяснения. Зачем? А чтобы, видимо, помочь лентяям, задающим вопросы.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#75 Ярогор » Чт, 21 июня 2018, 18:34

смурф писал(а):А молчание - знак согласия.
нифига...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#76 zoe » Чт, 21 июня 2018, 18:46

Бескорыстное отношение к Богу рано или поздно приведет к истинному познанию вещей или хотя бы приблизит, что уже хорошо.
Н.Пейчева давно слушаю и вижу как он меняется, были у него и кризисы, но он шел с мыслью - помочь людям разобраться в себе и понять отчего люди болеют и несчастны.
На данный момент он практически транслирует учение православия о смирении, как основополагающей добродетели спасения.
phpBB [media]

У Коли главное - дух, а Сансея - душа, соответственно плоды учений разные...
у первого опора на православное миропонимание, у второго - на иудейское
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#77 смурф » Чт, 21 июня 2018, 19:08

...
Последний раз редактировалось смурф Чт, 21 июня 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#78 смурф » Чт, 21 июня 2018, 19:09

Спойлер
phpBB [media]

СНЛ: "Перейдем к Православию. Бытовой уровень - есть цели? Очень слабо развиты. Идея отрешенности, лучше семьи не иметь, постится, голодать, идея как бы такого презрения к быту всегда присутствовала. Т.е. сиюминутные цели - забота о себе не развита весьма и весьма. Чем Запад отличается? Чем Католичество отличается от Православия? Тем, что там система сиюминутных целей развита хорошо. Когда человек кидается в крайности, скажем только в одну стратегию, он уходит в одну тактику. Система стратегических целей в Православии развита лучше - это спаси брата, спаси свой народ, спаси страну, государство. Это всегда было, здесь все нормально. Переходим к Сверх стратегическим целям - что с ними? Срезаны. Их нет. Служение Богу - это выполнение заповедей, признанно не существенным, начиная с апостола Павла, который говорит: “Я умер для закона, для заповедей, главное для меня Благодать”. Правда, что такое Благодать до сих пор никто не знает. Что получается? Служение Богу, выполнение Заповедей как бы не существенно, а Единение с Богом не возможно, Бог - это Христос только, а мы все грешные. Что по факту получается? Система Сверх стратегических целей отсутствует, система тактических целей присутствует, система сиюминутных целей усечена. Что остается? Человек может жить только заботой о стране, государстве, ближнем - это и есть коммунизм. Т.е. коммунисты (большевики) - это есть прямое наследие Православной церкви".

:-D Критика...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Els » Сб, 12 октября 2013
Да ничего нового Лазарев не говорит уже давно, а критикует православие потому что больше и сказать то нечего... А тут по принципу - разделяй и властвуй - вон сколько страниц в теме накидали - популярность... Лазарев сказал то, Лазарев сказал се, православие такое или не такое... Да мне по барабану какое православие - я в церковь к Богу хожу а не к православию, и мне это помогает. Кому-то дома в позе йоги стоять помогает и Слава Богу, я не буду его осуждать и говорить что йога плохая или не такая... Главное - какие плоды. По плодам их узнаете. Если человеку становится легче на душе, лучше , его молитвы слышат, благодать, любовь, спокойствие - вот суть. Остальное - форма..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#79 ЕлкаПалка » Чт, 21 июня 2018, 19:13

смурф писал(а):значит "можно", а что значит "нельзя" в отношении Лазарева или РПЦ
Можно игнорировать критику
Вам не нравится , что СН игнорит тех, кто с ним не согласен
Мне тоже это не нравится
Но когда вы ставите в пример православие с его догмами то становится смешно
Религия понятие человеческое и должно быть открыто и готово для диалога
Нет в православие ни единства, ни равенства, ни свободы
Вот и люди к СН и идут или ещё куда нибудь, идёт поиск.
А РПЦ воюют с сектами вместо того, чтобы задуматься...а почему собственно люди идут НЕ в церковь?
Хотя зачем, у них уже есть готовый ответ...эти люди во власти дьявола
Ну а вот СН придумал себе людей , которые не хотят меняться. Тоже удобно. Кто-нибудь ему сделает чтото не так, а он сразу...ну что же с них взять, это же те, кто не хочет меняться...
Собственно тот же дьявол только в другом виде
А вам почему-то не нравится...
Хотя та же каша в православии вас вполне устраивает

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
кстати только прищло на почту...интересно

5 июля 2018 года
В начале июля состоится первый вебинар С.Н. Лазарева, главной идеей которого является возможность общения автора с участниками вебинара в прямом эфире на заданную тему.

Предстоящий вебинар - это совершенно новый формат для нас, который мы решили попробовать, чтобы вы могли задать свои вопросы Сергею Николаевичу не только перед вебинаром, но и во время самого вебинара.
Вопросы и комментарии можно будет писать в специальном окне на странице трансляции.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Прав ли С.Н.Лазарев "Истоки финансового успеха у евреев"

#80 ЕлкаПалка » Чт, 21 июня 2018, 19:37

смурф, вы знаете както наткнулась на блог жены священника
оказалось очень познавательно
потому как внутреннюю кухню СН вы примерно знаете...а вот будничное закулисье РПЦ наверное нет
жена священника откровенно писала, что не испытывает любви к ее приемным детям
более того, описывала, как ужасно они отвечают на добро и ласку
вообщем любовь и заповеди это конечно хорошо...но в реалной жини надо както выживать
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей