.. о прощении

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 mimo » Вс, 13 мая 2018, 20:11

Или.. Бог не всех прощает?
---------
/viewtopic.php?p=3320910#p3320910

mimo писал(а):
Lilu писал(а):Даже Бога предают...
Lilu, вот, интересный вопрос.
Бог простил того ангела, который его предал?
mimo писал(а):
Lilu писал(а):Я могу только предполагать.
Он его простил и по прежнему любит.
Но следует правилам, законам, принципам, по которым устроено мироздание.
Lilu, тут интересный момент. Бог любит всех.
Т.е. и падшего ангела.
mimo писал(а):
Lilu писал(а):Любовь - это всегда возможность.
Т.е. процесс.
--------------
Получается.. и ада нет. Если Бог всех прощает?
Последний раз редактировалось mimo Чт, 17 мая 2018, 2:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: .. о прощении

#101 laysi » Чт, 17 мая 2018, 21:47

Категоричность, фанатизм, непринятие, неприятие, а значит война возникает там, где нет прощения.
Прощение - это одно из проявлений любви. :roll:

Вы путаете понимание и допущение. Вы - допускаете, а понимание - это нечто глубинное, вы сравнивате, а понимание идёт от видения целиковой картины, вы видите только один пазл, а ситуация целиком скрыта от вас, и значит НЕИЗВЕСТНА. Как можно понять неизвестное???
Прощение нужно прежде всего нам, а уж потом другим. :yes:

Для прощения нужно быть готовым, а это не так просто. В христианской традиции у католиков - это исповедование, у православных покаяние, если я ничего не путаю, но и к тому и к другому нужен целый комплекс очистительных ритуалов для осознания. А вы готовы только лишь на формальность в извинительной форме (до осознания и искренности ещё далеко)... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: .. о прощении

#102 CYOKK » Чт, 17 мая 2018, 21:53

Плиточник, с огромной благодарностью воспринимаю советы если человек в теме! :rose:
С денежным вопросом пока мест разруливаю. Спасибо за заботу! :smile:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: .. о прощении

#103 laysi » Чт, 17 мая 2018, 22:01

Думаю, чтобы понять смысл прощения, нужно рассмотреть и его противоположность мщение. Тогда возможно будет понятно, почему нам так сложно прощать и вааще надо ли прощать?)))) :cool:

Простить или отомстить?...хе-хе вопрос...и возникает он у нас когда на уровне ощущений произошло следующее. Чье-то действие причинило тебе сильнейшие отрицательные ощущения. Для тебя эти ощущения есть зло. Эти отрицательные ощущения направлены на того, кто послужил их причиной. От этих отрицательных ощущений центральная нервная система стремится избавиться. А для этого, "рассуждает" она, надо устранить их причину....итак...её величество холодная МЕСТЬ...нет?)))) :roll: :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: .. о прощении

#104 mimo » Чт, 17 мая 2018, 22:09

laysi писал(а):
Спойлер
Думаю, чтобы понять смысл прощения, нужно рассмотреть и его противоположность мщение. Тогда возможно будет понятно, почему нам так сложно прощать и вааще надо ли прощать?)))) :cool:

Простить или отомстить?...хе-хе вопрос...и возникает он у нас когда на уровне ощущений произошло следующее. Чье-то действие причинило тебе сильнейшие отрицательные ощущения. Для тебя эти ощущения есть зло. Эти отрицательные ощущения направлены на того, кто послужил их причиной. От этих отрицательных ощущений центральная нервная система стремится избавиться. А для этого, "рассуждает" она, надо устранить их причину....итак...её величество холодная МЕСТЬ...нет?)))) :roll: :cool:
laysi, есть вариант. Отомстить - и потом простить..
--
Но, возникает вопрос.. Как потом простить себя?..
---
И кто тебя простит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: .. о прощении

#105 CYOKK » Чт, 17 мая 2018, 22:20

mimo, интересный вопрос про мщение. Понимаешь, что как бы и прощать надо, но с другой стороны: быть пассивной жертвой - себя не уважать! :scratch:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: .. о прощении

#106 mimo » Чт, 17 мая 2018, 22:24

CYOKK писал(а):mimo, интересный вопрос про мщение. Понимаешь, что как бы и прощать надо, но с другой стороны: быть пассивной жертвой - себя не уважать! :scratch:
CYOKK, это да.. Дилемма..
------
Но, когда на себя берёшь роль Бога (это о мщении), то получается - ты и сам грешишь.
--
Прям загадка.. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: .. о прощении

#107 laysi » Чт, 17 мая 2018, 22:25

Эта тема для того, что бы разобраться, что такое Прощение, что это за явление, процесс, откуда берется и кому оно важно? :roll:

Как Вы думаете, что такое Прощение? :roll:

- это слова в воздух "я тебя прощаю!"?
- это принятие ситуации таковой, какая она есть?
- это принятие человека с его индивидуальными особенностями? :roll:

Если подходить к этому с научной точки зрения, то мы во всём начнём искать ПРИЧИНУ...и в следствии чего произошла такая ситуация при которой...??? И несомненно начнём или обвинять, что чаще всего происходит или хвалить, что крайне редкое явление... :cool:

Мысль всего этого - это оценка нашего реагирования...среагировал согласно правилам и уставу той жизни к которой себя причисляешь, значит молодец, среагировал иначе...однозначно виноват ... вот такая дилемма и условие в которую мы сами себя загоняем... :yes:

Аллегорически:...совпал пазл с другим пазлом по форме, уже молодец...и не важно совпадает ли этот палз с другими критериями...главное на место встал...и уже не важна целиком картинка всего рисунка...важно что попал...потом начинаюца недоразумения, типа:...мы строили, строили....блиииин, чего же мы настроили и для чего блин это всё нада...и каму??? :-D

Прощение - это во первых понимание - что мы живём в этой данной жизни ПЕРВЫЙ РАЗ, что мы панятия не имеем для чего и почему, другое дело у нас есть "формы и лекало, правила и законы при которых...примеры предыдущих поколений которые дожили до определённого возраста...порядок и некоторые методики"...вот эти ограничения и властвуют над нами... :cool:

Второе осознание, что все без исключения люди - это всего лишь ДЕТИ...неразумные, невежественные и по началу невинные в своём невежестве дети, которые из-за своего невежества поступают неосознанно в силу своего изначального непонимания...эти дети с возрастом накапливают жизненный опыт...но этот опыт ещё не понимания этой жизни, а всего лишь навык жить этой жизнью...то есть ВЫЖИВАТЬ...а что такое ЖИТЬ, БЫТЬ, ЕСТЬМ...это "тайна за семью печатями"... :roll:

В следствии этих условий люди реагируют на жизненные ситуации с критериями нравица-ненравица, приятно-неприятно, хочу-нехочу...отсюда и соответствующие реакции...родился ребёнок - нравица, умер ребёнок - не нравица...аллегорически это выглядит так: - дали ребёнку красивую и приятную игрушку - значит это нравица, отобрали эту игрушку у ребёнка - значит не нравица...чисто детский подход. :cool:

Дети не могут прощать...дети могут забывать...потом вспоминать если им это напомнить...потом опять забывать...К ПРОЩЕНИЮ ЭТО, НЕ ИМЕЕТ ВООЩЕ НИКАКОВА ОТНОШЕНИЯ. :lol:

Предлагаю поразмышлять над этой идеей. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: .. о прощении

#108 Плиточник » Чт, 17 мая 2018, 22:37

Мне вчера один чувак задал вопрос
- ты себя любишь !
Я говорю - нет
Чувак - ты считаешь себя хуже других ? .
Я - естественно ,да .
чувак - ты хочешь дом ?
Я - угуу
Чувак - а за чем тебе дом , если ты считаешь себя хуже других ?
Я - ээээ
Чувак - ты пиздишь сам себе
Плиточник

Re: .. о прощении

#109 laysi » Чт, 17 мая 2018, 22:52

Хе-хе... тем кто хуже других...дом не полагается по определению... :lol: :-D :-D :-D

Ползут две улитки по рельсам одна у другой спрашивает:
"ты какое мороженое любишь?"
"крем брюле"
"я тоже бле" :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: .. о прощении

#110 tatpit » Пт, 18 мая 2018, 0:04

mimo писал(а):tatpit, Бог всех прощает..
Какая разница, кого он прощает. Мы не знаем, что есть ЕГО прощение и наказание. Просто догадки...зато ты можешь сказать, кого простил ты или наказал
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: .. о прощении

#111 mimo » Пт, 18 мая 2018, 0:24

tatpit писал(а):
mimo писал(а):tatpit, Бог всех прощает..
Какая разница, кого он прощает. Мы не знаем, что есть ЕГО прощение и наказание. Просто догадки...зато ты можешь сказать, кого простил ты или наказал
tatpit, как и ты.. не можешь утверждать обратное.. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: .. о прощении

#112 mimo » Пт, 18 мая 2018, 1:30

mimo писал(а):laysi, есть вариант. Отомстить - и потом простить..
--
Но, возникает вопрос.. Как потом простить себя?..
---
И кто тебя простит?

Вспомнилась песня Мулявина (кстати, родом из Урала)).. "Крик птицы".

Там есть фраза: "А кто же простит меня?".
--
Последняя фраза..

Крик птицы, Владимир Мулявин, Песняры.
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: .. о прощении

#113 Марк » Пт, 18 мая 2018, 5:27

mimo писал(а):Марк, можно лаконичнее?
:yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: .. о прощении

#114 mimo » Пт, 18 мая 2018, 7:11

Марк писал(а):
mimo писал(а):Марк, можно лаконичнее?
:yes:
Марк, хорошо..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: .. о прощении

#115 Ирина_ » Пт, 18 мая 2018, 9:59

Плиточник писал(а):...слово - простить - просто неуместно .
Я тоже так думаю.

Плиточник писал(а):Если обознАчивать Бога со словом - простить ,
Значит принимать Его, как личность .
По-моему, это неизбежно для человека. Выходя на нас, они ведь тоже представляются нам, как личность.
Плиточник писал(а):Все вопросы ,
А простит ли Бог меня
И тем более решать такие вопросы ,
А простил ли Бог дьявола - считаю ....
я считаю , не на чем не настаивают .итак
я считаю эти вопросы пидЭрсией и не уважение к тому , от кого чел ХОЧЕТ получить милость за свою жизнь .
Тут и именно тут вся фишка в покаянии и смирении .
Не надо этих тем , кто действительно хочет получить что то от Бога .

И даже в этой фразе подколка . ..
Это для тебя не надо, потому что ты верующий и правильно в этом отношении всё понимаешь. Но верующих на форуме по пальцам можно пересчитать. В этой теме они у них появляется шанс хоть что-то понять.

Плиточник писал(а):Что это ?
Не вЕрие в Него , а Он всё равно рядом , и помогает мне ...
Страх божий - начало веры.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: .. о прощении

#116 Марфа_М » Пт, 18 мая 2018, 10:12

Насчет связки "И прости нам долги наши, яко же и мы отпускаем должникам нашим" - она работает энергетически.
У меня была серьезная проблема с прощением, несколько раз говорила об этом на исповеди, но не помогало.
Поговорю, а внутри ничего не меняется. Из-за этого внутренний мир, скажем так, постоянно вращался вокруг этой ситуации, напоминая мне обиду, не отпуская от нее.
Когда не прощаешь, твоя энергетика прикрепляется к этой ситуации, и ты уже не можешь тратить себя, жизнь на что другое, просто таскаешь за собой эту обиду, она становится частью ежедневной жизни.
Мне помогла исповедь на Страстной недели, видимо энергия была сильнее и напряжение мощнее. Плюс очень грамотный священник, он не только слушал, но и задавал вопросы, переключал меня с моей волны на другую, вообщем вывел меня немного на другой уровень восприятия ситуации. После этого дело стало двигаться, но все равно не быстро, еще года два-три были остаточные явления, которые я разгребала по чуть-чуть.

Так, вот возвращаясь к фразе из молитвы. Могу сказать как "прощает Бог". Когда ты вышел из ситуации обиды, отцепился от этих эмоций, твоя энергетика восстанавливается, и Господь посылает что-то благостное, другое наполнение и восприятие жизни, то есть ты не только простил, но и отцепился от того пласта зависимостей, которые держали обиды, соответственно, произошел рост наверх и в этом есть "прощение Бога" как создание для тебя немного другой реальности восприятия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#117 mimo » Пт, 18 мая 2018, 10:26

Марфа Меньшикова писал(а):и в этом есть "прощение Бога"
Марфа Меньшикова, извини.. "Прощение Бога".. ?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: .. о прощении

#118 Марфа_М » Пт, 18 мая 2018, 10:28

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):и в этом есть "прощение Бога"
Марфа Меньшикова, извини.. "Прощение Бога".. ?
увидела что выше обсуждали "как прощает Бог" - я написал как - ты освобождаешься.
Или вопрос был - как обидчика прощает Бог?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#119 mimo » Пт, 18 мая 2018, 10:31

Марфа Меньшикова, довольно странно - что ты прощаешь Бога.. А не Он тебя.. :angel:
Последний раз редактировалось mimo Пт, 18 мая 2018, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: .. о прощении

#120 Марфа_М » Пт, 18 мая 2018, 10:32

mimo писал(а):Марфа Меньшикова, довольно странно - что ты прощаешь Бога.. А не Он - тебя.. :angel:
я такого не писала, не фантазируй)
Обиду наносит человек, он не Бог.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58486
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей