.. о прощении

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 mimo » Вс, 13 мая 2018, 20:11

Или.. Бог не всех прощает?
---------
/viewtopic.php?p=3320910#p3320910

mimo писал(а):
Lilu писал(а):Даже Бога предают...
Lilu, вот, интересный вопрос.
Бог простил того ангела, который его предал?
mimo писал(а):
Lilu писал(а):Я могу только предполагать.
Он его простил и по прежнему любит.
Но следует правилам, законам, принципам, по которым устроено мироздание.
Lilu, тут интересный момент. Бог любит всех.
Т.е. и падшего ангела.
mimo писал(а):
Lilu писал(а):Любовь - это всегда возможность.
Т.е. процесс.
--------------
Получается.. и ада нет. Если Бог всех прощает?
Последний раз редактировалось mimo Чт, 17 мая 2018, 2:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев


Re: .. о прощении

#141 laysi » Ср, 23 мая 2018, 13:23

Плиточник писал(а):Прощение - самая отвратительная вещь , которую придумало человечество .
Прощение чего ?

Десительна... :lol: :-D Прощение собстна чего ? :wacko:

Плиточник писал(а):Человека обидели кто то .
Потом этот человек должен обидеться , а уж потом простить того , на кого обиделся .

Обида - самая отвратительная вещь , которую придумало человечество ...эт ж нада додуматься до того, что бы обидеться :-D ну вот кто это придумал, обижаться? шо значит Человека обидели кто то? :roll: а это КАК?

Плиточник писал(а):Очень показателен пример Аввы Дорофея ....нашего святого из ранних ....
В одной обители он заметил , что братия очень издевались над одним монахом .
А ему хоть в глаза ссы .
Спокоен , как удав .
Аваа Дорофей подошёл к нему и спросил , как тот достиг такого уровня смирения ?
На это монах удивленно спросил ....
А на кого обижаться то ?
На этих червей ?

Вот именно...сказки какие то...десительна, какой то идиотский ранний святой некий Дорофей Авва...над ж придумать такое, что братия очень издевались над одним монахом ...а это прастите как? :-D шо за глупасть подойти к тому и спросить , как тот достиг такого уровня смирения ?...да как как?...просто не обижаться...шо тут такова? :-D :cool: вот и весь уровень смирения... :-D :-D :-D

Ужасная дилема и ....
Довольно глупая по определению
Иначе - зачем прощение - если ты не обижался ? :hi-hi:

Правда не понятно шо делать с теми кого я обидел? :cool: эти панимаешь глупцы придумали на меня обижаться...я шо должен на каждую их глупую придумку просить прощения?...да не дождётесь... :lol:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: .. о прощении

#142 Марфа_М » Ср, 23 мая 2018, 13:53

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):тонкие планы видимо чистятся через сон, чтобы наработалось принятие.
Марфа Меньшикова писал(а):снится она мне, общаемся по ночам во сне))
мне родственники снятся.. :ninja:

Сегодня священник сказал, что если люди сняться, значит нужно за них молиться.
И даже если вроде бы неблизкий человек сниться настойчиво, значит на самом деле каким-то образом с ним есть связь и нужно относиться как к родному. Если он приходит через сон, значит есть проблема, и нужно молиться за него, как за близкого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#143 laysi » Ср, 23 мая 2018, 14:31

Марфа Меньшикова писал(а):Сегодня священник сказал, что если люди сняться, значит нужно за них молиться.

Хм...если б это говорил шахтёр, то он бы сказал - что если люди сняться, значит нужно за них ещё больше дать угля.... :lol: :yahoo:

Марфа Меньшикова писал(а):И даже если вроде бы неблизкий человек сниться настойчиво, значит на самом деле каким-то образом с ним есть связь и нужно относиться как к родному.

Это всегда удобнее когда такой МЁРТВ... :cool: вот если бы неблизкий человек сниться настойчиво и он бы был ЖИВ...то это проблема... :-D :cool:

Марфа Меньшикова писал(а):Если он приходит через сон, значит есть проблема, и нужно молиться за него, как за близкого.

Без комментариев... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: .. о прощении

#144 Марфа_М » Ср, 23 мая 2018, 14:55

laysi писал(а):Это всегда удобнее когда такой МЁРТВ... вот если бы неблизкий человек сниться настойчиво и он бы был ЖИВ...то это проблема...

слышал звон, да не знаешь где он. Неблизкий человек жив и нормально себя чувствует (внешне).

laysi писал(а):Без комментариев...
взаимно.

Вьюно́к полево́й (лат. Convōlvulus arvēnsis) — вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые с вьющимся стеблем и ползучим ветвящимся корневищем.
На окультуренных территориях является обычным сорняком.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#145 laysi » Ср, 23 мая 2018, 15:02

Марфа Меньшикова писал(а):Неблизкий человек жив и нормально себя чувствует (внешне).

слышала звон, да не знаешь где он. :hi-hi: я совсем о другом неблизком человеке... :-D или он у тебя один на всём свете?...остальное человечество близкое? :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: .. о прощении

#146 Марфа_М » Ср, 23 мая 2018, 15:06

:smile:
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 23 мая 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#147 laysi » Ср, 23 мая 2018, 15:19

Марфа Меньшикова, а ты на ночь молишься? :cool: :-D :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: .. о прощении

#148 Марфа_М » Ср, 23 мая 2018, 15:24

laysi, слушай, иди к Леди пристань. Она готова к общению.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: .. о прощении

#149 laysi » Ср, 23 мая 2018, 15:26

Ну что же ты Марфа...молица нада на ночь то...Доздемона... :lol: :yahoo:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 2

Re: .. о прощении

#150 Марк » Сб, 25 августа 2018, 5:34

Мои мысли возвращаются к теме прощения. Почему на протяжении двух тысяч лет люди не научились прощать?
Дело в том, что человек — существо корыстное. Прощать он будет только тогда, когда поймет, что обижаться — вредно и опасно для здоровья. А привычная религиозная схема — это призыв к прощению из соображений красоты и нравственности. Мне иногда приходится долго доказывать пациенту, что непрощенная обида — это гарантированные болезни и неприятности на уровне судьбы.
Для начала нужно понять и принять тот факт, что все мы Божественны по своей сути. Поэтому сильная внутренняя обида на кого-либо — это агрессия к Богу. То, что мы делаем часто и подолгу, постепенно погружается в подсознание, вглубь нашей души. Если в подсознание проходит обида, — проблемы неизбежны.
Для того чтобы простить того, кто нас обидел, важно понять простую истину: все люди безгрешны по своей сути, безгрешны и чисты. Виноватых просто нет. Не бывает плохих людей. Неправильное поведение — это результат неверного воспитания, грехов родителей, проблем характера и мировоззрения. Поскольку человек по сути своей безгрешен, бесполезно его осуждать. А вот воспитывать — необходимо.
Греховность нашей человеческой природы подталкивает нас к любви и единению с Богом. Когда любви не хватает, возникает привязанность. А затем появляются греховные чувства, греховные мысли и греховное поведение.
Человек, совершивший преступление, подлежит наказанию. Когда преступник отбывает наказание в тюрьме, его инстинкты ограничены.
В Индии провели эксперимент — заключенные стали заниматься йогой, и в результате агрессивность их поведения резко снизилась. Отрешенность от инстинктов помогает вспомнить о душе, испытать потребность в Боге. Легче становится ощутить свое единство с другими, — не внешнее единство, как требовалось при социализме, а внутреннее. После этого не захочется завидовать, грабить и убивать.
Когда мы понимаем, что человек, обидевший нас, не виноват, энергия обиды превращается в энергию воспитания, — где-то это ущемление, где-то поощрение, но всегда — помощь и поддержка.
~Лазарев С.Н
(Диагностика кармы.
Опыт выживания.
Часть 7)
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: .. о прощении

#151 mimo » Сб, 25 августа 2018, 6:19

Марк, мне всегда было интересно, как ты раскапываешь старые темы? :scratch:
Берёшь их на заметку в старый блокнотик?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: .. о прощении

#152 Марк » Сб, 25 августа 2018, 6:50

mimo писал(а):мне всегда было интересно, как ты раскапываешь старые темы? Берёшь их на заметку в старый блокнотик?
Есть поисковик по форуму. :smile:
Мне прислали на электронную почту тему о прощении по Лазареву, из его группы поддержки в фейсбуке. Я набрал ключевое слово Прощение на ФДК и нашел эту тему.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: .. о прощении

#153 mimo » Сб, 25 августа 2018, 6:59

Марк писал(а):
mimo писал(а):мне всегда было интересно, как ты раскапываешь старые темы? Берёшь их на заметку в старый блокнотик?
Есть поисковик по форуму. :smile:
Мне прислали на электронную почту тему о прощении по Лазареву, из его группы поддержки в фейсбуке. Я набрал ключевое слово Прощение на ФДК и нашел эту тему.
Марк, как всё просто.
Ты ещё и блогер?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: .. о прощении

#154 mimo » Сб, 25 августа 2018, 7:01

Марк, просто, я заметил. Ты постоянно вытаскиваешь старые темы на форуме.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: .. о прощении

#155 обычный » Вс, 26 августа 2018, 1:50

Марк писал(а):Мои мысли возвращаются к теме прощения. Почему на протяжении двух тысяч лет люди не научились прощать?
Марк писал(а):~Лазарев С.Н
(Диагностика кармы.
Опыт выживания.
Часть 7)
Не важно на протяжении скольки тысяч лет и после каких именно пророков не смогли люди в большинстве своём научиться прощать и освоить другие виды праведности.
Имхо, каждая Душа приходит в этот мир для того, чтобы прожить все ступени в эволюционной лестнице, лестнице к Богу. А она состоит из ступеней несовершенства. И каждая Душа начинает с первой ступени и заканчивает последней.
То есть - большинство людей в любые времена и не должны были стать совершенными.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: .. о прощении

#156 Dejаneiroff » Вс, 26 августа 2018, 1:57

обычный, дискретность свойство времени.... вот эти вот все шажки развития, от 1го...к 2му...от 2го к 3му..... лесенки к богу, ступени, этапы...и проч...
это все плод сознания.... ибо оно подчинено времени...оно находится на поверхности времени и диктует всю эту хрень....

люди слишком много думают, подвисают на плодах ума, сознания...а там зависмость от времени ...шажки..уяшки
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: .. о прощении

#157 обычный » Вс, 26 августа 2018, 1:59

Enmerkar писал(а):люди слишком много думают, подвисают на плодах ума, сознания...
Ты не подвис на своём? :wink: :smile:
Какое из двух вернее? Как определишь? )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: .. о прощении

#158 Dejаneiroff » Вс, 26 августа 2018, 2:03

обычный, да все очень просто....

Саровский - спаси себя и вокруг спасутся тысячи
всё....
все ментальные, глобальные конструкции это ( пусть не всегда осознанная) попытка придумать рецепт для всех...
оттуда все проблемы.... люди беруться спасать всех...вместо себя.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: .. о прощении

#159 обычный » Вс, 26 августа 2018, 2:08

Enmerkar писал(а):да все очень просто....
Саровский - спаси себя и вокруг спасутся тысячи
всё....
:smile: Дружище, откуда взялось "всё"?
Разве "спаси себя и вокруг спасутся тысячи" - это не ментальное?????????????????
))
Enmerkar писал(а):оттуда все проблемы.... люди берутся спасать всех...вместо себя.
Опять-таки - почему лишь один вариант?
Есть ещё и такой - увидели что-то действенное в своём опыте и было бы эгоистично ненавязчиво не поделиться этим. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: .. о прощении

#160 mimo » Вс, 26 августа 2018, 3:37

обычный писал(а):Не важно на протяжении скольки тысяч лет и после каких именно пророков не смогли люди в большинстве своём научиться прощать и освоить другие виды праведности.
Имхо, каждая Душа приходит в этот мир для того, чтобы прожить все ступени в эволюционной лестнице, лестнице к Богу. А она состоит из ступеней несовершенства. И каждая Душа начинает с первой ступени и заканчивает последней.
То есть - большинство людей в любые времена и не должны были стать совершенными.

обычный, совершенство - это цель? Или этап? Или инструмент для цели?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей