Можно ли изменить судьбу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Вс, 22 апреля 2018, 14:42

Наткнулся на несколько статей, которые, впрочем, органично вплелись в мысли, которые последнее время не дают покоя: а можно ли изменить судьбу?

Парень, сидя дома на диване, решает, куда пойти: на футбол с друзьями или с подругой в парк. Он нервничает, мучается в выборе, анализирует варианты в голове. Ему кажется, что девушка сможет его понять, и не обидеться. Он так думает и выбирает первый вариант – футбол. Но это не его выбор, а судьбы. Судьба, еще задолго, до его сидения на диване в квартире, уже указала стрелками на футбол, а человеку дала свободу обмусолить это решение, помучиться и гордо заявить всем, что это его выбор.

http://abarin.ru/2016/10/05/mozhno-li-izmenit-sudbu-2/
http://abarin.ru/2016/10/05/mozhno-li-izmenit-sudbu/
http://abarin.ru/2017/05/22/menyayutsya-li-linii-na-ladoni/

Взять концепцию СНЛ. Человек "нагрешил" в прошлом и сейчас у него условный "чирей". Прямой связи человеку не дано (почему-то) видеть. Связь видет только "особый" человек вроде СНЛ. И таких людей по пальцам пересчитать.

Но вернёмся к "чирею". То есть появилось внешнее воздействие. Человек прибежал к СНЛ и тот ему объясняет, что он пнул кошку в прошлой жизни и теперь должен отстрадать. Тут появляется как будто два варианта: человек либо будет отмаливать свой грех, либо не будет. Мы знаем, что в основном мало кто отмаливает. Но почему?

Вот я хочу кушать, и я сконструирован так, что в какой-то момент, у меня отпадают все другие варианты и я должен покушать. Это инстинкт, который сильнее меня. Если я коснусь включенного пояльника, я отдёрну руку. Это инстинкт. Он выше меня.

В случае с "чиреем", я как будто бы имею выбор: молиться или нет. Но откуда этот выбор берётся? Почему один человек начинает молиться, а другой - нет? С другой стороны, сам СНЛ говорит, что, якобы, есть те, кто молятся, но проблемы не решают. Опять же, большой вопрос относительно понятия, что такое "проблема".

Кроме того, у нас нет достоверной информации о том, что БЫЛО БЫ, если бы человек с "чиреем" не пришёл бы к СНЛ. То есть, у человека прошёл "чирей", т.к. он должен был пройти в четверг после обеда и заслуга в этом не СНЛ и не самого человека, а потому что так было предписано свыше.

Спойлер
На заре 90-х, а точнее в 1993 году, когда я еще только начинал публично пробовать себя как хиромант, на дне рождения моего друга, предсказать судьбу меня попросил, знакомый моих знакомых – некий Алексей. Хиромантия тогда была скорее забавой для людей, нежели желание получить анализ судьбы, поэтому все сказанное воспринималось, скорее в шутку. Так, разглядывая его мозолистые ладони, я сказал ему, что вскоре произойдет ломка его сознания, и его жизнь начнет меняться к лучшему. А в будущем (лет так через 15-20, точнее тогда называть даты не умел) он многого добьется, станет очень успешным, станет любимцем женщин, даже будет женат трижды, и в итоге: переедет куда-то далеко из нашего города, где и найдет свое счастье. Так выглядели, в те годы, мои первые анализы по рукам.
В чем суть предсказания? А вот в чем! На момент предсказания Алексей жил на окраине города, в бедном рабочем поселке, в полуразвалившемся одноэтажном доме с больной матерью и не работающим отцом-алкоголиком. С трудом осилив только 8 классов, Алексей пошел по стопам своего родича – начал работать грузчиком на местной овощной базе, и тоже пристрастился к выпивке. Рост, примерно – 1.50. Уши торчком, нос картошкой, гнилые зубы и то, через один. Короче, привлекательности – ноль, перспектив – никаких.
Поэтому мое предсказание вызвало явное раздражение у него (мол, я издеваюсь над ним), и ухмылки у окружающих.
«Чего вы смеетесь? На его руках такая судьба написана», — возразил я, махнул рукой и переключился на другого товарища. Я сам тогда удивился своему анализу его рук, ведь все предсказанное противоречило объективной действительности.
Шли годы. Больше с тем Алексеем мы и не пересекались. Я и забыл про то предсказание, ведь, сколько их уже было. И вот в 2008 году, в местной газете, я случайно наткнулся на статью о дорожных проблемах в нашем городе, в которой корреспонденту давал комментарии тот самый Алексей – руководитель крупной строительной фирмы. Меня заинтриговала статья, так как сразу же вспомнилось то предсказание на дне рождения. Вскоре, я встретился с ним и узнал подробности его жизни.
После моего предсказания, примерно через год, когда умер отец-пьяница, Алексей (почему-то) решился взяться за ум. Как он сам сказал: «Озарение пришло неожиданно, но такое настойчивое, что я задумался над своей жизнью очень серьезно. Захотелось что-то доказать всем. И я начал доказывать». Кое-как закончил ПТУ. Устроился в строительную фирму на кран, даже умудрился продвинуться там до бригадира. Потом появилось желание заняться и своей внешностью. Вставил зубы, подтянул уши. Стал моднее одеваться. Спустя годы, с бригадой открыл собственную фирму, и дела неожиданно пошли в гору. Разбогател. Купил себе квартиру в центре города и дорогую машину. Теперь не он бегал за девчонками, а они охотились за ним. Два случайных (как он сам назвал) брака уже у него было. Третий тоже видно впереди, так как очередная пассия живет за границей, и он, в последнее время, часто туда к ней мотается. Говорит: «Любовь».
Расставаясь, напоследок, он мне сказал: «Помнишь, как все надо мной посмеивались, подшучивали, а теперь все изменилось, торжественно указав на свой огромный кабинет и симпатичную секретаршу, мирно стоящую в дверях. Я сам себя сделал, сам всего добился».
А я ему в ответ: «Не сам ты всего добился. Просто сбылось предсказание, сказанное мною 15 лет назад. Я же все это уже видел на твоих ладонях, до того, когда ты захотел себя изменить, и чего-то сам добиться в жизни. Все эти события уже были записаны на твоих линиях еще в 1993 году. Программа Судьбы просто вытащила тебя за уши из нищеты и все! Тебе просто повезло с Судьбой. Вот и весь фокус».
«Не забудь на очередную свадьбу пригласить, ведь третий брак не за горами. Я-то уж точно знаю!» — буркнул я напоследок.

И даже через два года, когда тот самый Алексей, наконец, женился в третий раз и переехал жить в Германию, как я и предсказал ему в 1993 году, в разговоре со мной по телефону он настойчиво повторял и повторял, что всего в жизни он добился сам, а в Судьбу не верит. Тогда я и не стал его переубеждать. Это его право: верить в то, во что хочется верить. Просто эта история только усилила мое отношение к предопределенности судьбы, что жизнь человека расписана на ладонях уже с рождения. А кто прав – рассудит время. Хотя я и так знаю!!!

Фокус в том, что у нас нет точки отсчёта, нет справки, нет карты, на которой мы бы видели дорогу, если пойду "направо" (начну молиться по 8 часов в день) или "налево" (начну бухать по-чёрному).

Мы исходим из принципа, что судьбу можно изменить. И пытаемся притянуть за уши дальнейшие события.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Можно ли изменить судьбу

#301 Плиточник » Пн, 14 мая 2018, 17:37

oldsatana, по версии А.Кураева так называемые племена русичей заставили уйти с насиженных мест более сильные и агрессивные племена.
Русичам пришлось вырубать леса ( отсюда и берёзовые поляны ) и начать заниматься земледелием .
Пахать и ростить что то , что бы не помереть с голода .
Плиточник

Re: Можно ли изменить судьбу

#302 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 18:08

Плиточник писал(а):oldsatana, по версии А.Кураева так называемые племена русичей заставили уйти с насиженных мест более сильные и агрессивные племена.
Русичам пришлось вырубать леса ( отсюда и берёзовые поляны ) и начать заниматься земледелием .
Пахать и ростить что то , что бы не помереть с голода .
это не о том.
Во-первых, Кураев - не историк и не этнограф, а перепевает кого-то, потому версия не его.
Во-вторых "насиженные места" - это и есть оседлость.
А то, что под натиском конкурентов племени может прийтись мигрировать, и приняться вырубать леса под поля, чтобы заняться уже привычным земледелием - так этим и в 18-20 веках занимались, и в россии, и в америке

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Леса в таких случаях вырубают, вместо того, чтобы заняться охотой, именно в случае, когда на новом месте оседает группа, привыкшая жить за счет земледелия
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#303 laysi » Пн, 14 мая 2018, 18:11

oldsatana писал(а):Во-первых, Кураев - не историк и не этнограф,

oldsatana, а вы историк и этнограф? :roll: а вы лично oldsatana, кого перепеваете?, чья это версия?...ваша? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#304 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 18:14

laysi писал(а):
oldsatana писал(а):Во-первых, Кураев - не историк и не этнограф,

oldsatana, а вы историк и этнограф? :roll: а вы лично oldsatana, кого перепеваете?, чья это версия?...ваша? :roll:
нет, не моя. А историков и этнографов, которые, в отличие от ваших изобретателей очередной плоской земли, не вопрошают с недоумением "чего это чел ВДРУГ принялся пахать и молоть" :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#305 laysi » Пн, 14 мая 2018, 18:16

oldsatana писал(а):Леса в таких случаях вырубают, вместо того, чтобы заняться охотой, именно в случае, когда на новом месте оседает группа, привыкшая жить за счет земледелия

Значит ли это...что Русы не такие уж и дикари?...как их любят трактовать такие как Кураев...ибо...группа, привыкшая жить за счет земледелия не такая уж и дикая по сравнению с теми кто кочует и живёт за счёт собирательства...м? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#306 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 18:19

А че им быть дичее остальных???

На плодородных землях жили, таки. Это эскимосам тяжелее было
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#307 laysi » Пн, 14 мая 2018, 18:20

oldsatana писал(а):А историков и этнографов, которые, в отличие от ваших изобретателей очередной плоской земли,

В недалёком прошлом...за такие слова вас бы сожгли на костре... :cool: ...ибо люди...по тому же мнению Кураева свято верили что земля плоская...да и сейчас не совсем всё сходиться с тем, что земля круглая...по тем же мнением некоторых историков и этнографов, которые, в отличие от вас oldsatana, имеют эти звания...ибо получили образование и документ, подтверждающий сие образование...мало ли что пишут в школьных учебниках... :-D :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
oldsatana писал(а):А че им быть дичее остальных???

То есть Русы были не на много дичее тех же европейцев?...особенно итальянцев и греков?...да?... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#308 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 18:31

laysi писал(а):о тем же мнением некоторых историков и этнографов, которые, в отличие от вас oldsatana, имеют эти звания...ибо получили образование и документ, подтверждающий сие образование..
"историк" или "этнограф", рассказывающий, что земледелие ВДРУГ началось, и сразу с пахания и молочения - диплом свой разве шо в семинарии получил. Да и то за бабки, наверное.

laysi писал(а):То есть Русы были не на много дичее тех же европейцев?...особенно итальянцев и греков?...да?...
А шо кураевы о вавилонянях и египтянах говорят, интересно?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#309 laysi » Пн, 14 мая 2018, 18:45

oldsatana писал(а):"историк" или "этнограф", рассказывающий, что земледелие ВДРУГ началось, и сразу с пахания и молочения - диплом свой разве шо в семинарии получил. Да и то за бабки, наверное.

Для тех кто в каске... :cool:

Земледелие как вид человеческой деятельности было стимулировано для быстрого развития и прогресса человечества в целом. Только форсированием цивилизационных процессов можно объяснить переход от охоты и собирательства к земледелию. С точки зрения обеспечения пищевыми ресурсами на единицу затраченной энергии этот переход крайне невыгоден.

Земледелие - один из основных и важнейших элементов цивилизации как таковой. Это, по сути, - аксиома современного взгляда на нашу историю.

Именно с освоением земледелия и переходом к сопутствующему ему оседлому образу жизни связано формирование того, что мы понимаем под терминами "общество" и "цивилизация". Там, где не было перехода к земледелию, не возникала и цивилизация. И даже наше современное промышленное и технологически развитое общество, как ни крути, немыслимо без сельского хозяйства, обеспечивающего питанием миллиарды людей.

Вопрос о том, как и почему первобытные люди перешли от охоты и собирательства к возделыванию земли,
Вопрос о том, как и почему первобытные люди перешли от охоты и собирательства к возделыванию земли, считается давно решенным и входит в такую науку как политэкономия довольно скучным разделом. Любой мало-мальски грамотный школьник сможет изложить вам свою версию данного раздела, включенного в упрощенном варианте в курс древней истории.

Вроде бы все ясно: первобытный охотник и собиратель очень сильно зависел от окружающей его природы. Вся жизнь древнего человека была борьбой за существование, в которой львиную долю времени занимал поиск пищи. И вследствие этого весь прогресс человека ограничивался довольно незначительным совершенствованием орудий добычи средств пропитания.

На каком-то этапе (по официальной точке зрения) рост численности людей на нашей планете привел к тому, что охота и собирательство уже не могли прокормить всех членов первобытной общины, которой оставался единственный выход: освоить новую форму деятельности - земледелие, для чего требовался, в частности, оседлый образ жизни. Переход же к земледелию автоматически стимулировал развитие технологии орудий труда, освоение строительства стационарного жилья, формирование социальных норм общественных отношений и т.д. и т.п., т.е. явился "спусковым крючком" быстрого продвижения человека по пути цивилизации.

Данная схема кажется настолько логичной и даже очевидной, что все, как-то не сговариваясь, практически сразу приняли ее за истинную... :-D И все было бы хорошо, но бурное развитие науки в последнее время вызвало активный пересмотр многих "базовых" и, казалось бы, незыблемых ранее теорий и схем. Начал трещать по швам и "классический" взгляд на проблему перехода человека от примитивного первобытного существования к земледелию.

Первыми и , пожалуй, самыми серьезными "возмутителями спокойствия" оказались этнографы, которые обнаружили, что сохранявшиеся до последнего времени первобытные сообщества абсолютно не вписываются в стройную картину, рисуемую политэкономией. Закономерности поведения и жизни этих примитивных сообществ не просто оказывались "досадными исключениями", а в корне противоречили той схеме, по которой должно было бы вести себя первобытное общество.

Прежде всего, была выявлена высочайшая эффективность собирательства:
"И этнография, и археология накопили к настоящему времени массу данных, из которых следует, что присваивающее хозяйство - охота, собирательство и рыболовство - часто обеспечивают даже более стабильное существование, чем ранние формы земледелия... Обобщение такого рода фактов уже в начале нашего столетия привело польского этнографа Л.Кришивицкого к заключению, что "при нормальных условиях в распоряжении первобытного человека пищи более чем достаточно". Исследования последних десятилетий не только подтверждают это положение, но и конкретизируют его с помощью сравнений, статистики, измерений" (Л.Вишняцкий, "От пользы - к выгоде").

"Балансирование на грани голодной смерти тех, кто вел присваивающее хозяйство, - не характерная, а, напротив, довольно редкая ситуация. Голод для них не норма, а исключение. Это во-первых. Во-вторых, качество питания членов таких групп, как правило, удовлетворяет требованиям самых строгих современных диетологов" (там же).

"Эффективность высокоспециализированного собирательского труда просто поразительна. Даже в тех случаях, когда условия внешней среды были крайне неблагоприятны, первобытный собиратель демонстрировал удивительные способности по обеспечению себя продовольствием" (А.Лобок, "Привкус истории").

Достаточно важен и тот факт, что "присваивающая экономика эффективна не только в том смысле, что она вполне обеспечивает первобытных людей всем необходимым для жизни, но также и в том, что достигается это за счет весьма скромных физических усилий. Подсчитано, что в среднем "рабочий день" охотников-собирателей составляет от трех до пяти часов, и этого, оказывается, вполне достаточно. Притом, как правило, дети не принимают непосредственного участия в хозяйственной деятельности, да и взрослые, особенно мужчины, могут себе позволить отвлечься на день-другой от "прозы будней" и заняться делами более "возвышенными"" (Л.Вишняцкий, "От пользы - к выгоде").

Жизнь "примитивного" охотника и собирателя вообще оказалась весьма далека от всепоглощающей и суровой борьбы за существование.

"...данные современных этнографических исследований убедительно свидетельствуют о том, что жизненная практика первобытных племен, сохранивших свою культурную самоидентичность вплоть до настоящего времени, не имеет ничего общего с повседневным изнуряющим трудом земледельческого человека " от зари до зари"... Сам процесс добывания пропитания для первобытного охотника - это именно охота, которая во многом построена на игре и азарте. А что такое охота? Охота - это ведь и есть то, чего "хочется", то, что совершается "в охотку", а не под давлением внешней необходимости. Причем "собирательство" - второй традиционный для первобытного человека источник пропитания - это тоже своеобразная "охота", игра, азартный поиск, но никак не изнуряющий труд" (А.Лобок, "Привкус истории"). :-D

Но вам oldsatana, с вашим школьным образованием...это не аргумент... :-D :-D :-D

oldsatana писал(а):А шо кураевы о вавилонянях и египтянах говорят, интересно?

Говорят что именно они принесли на Русь цивилизацию...ибо были менее дики... :lol: :yahoo: :rzhach:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#310 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 19:01

laysi писал(а):Подсчитано, что в среднем "рабочий день" охотников-собирателей составляет от трех до пяти часов, и этого, оказывается, вполне достаточно.
А зимой собирание зерна и грибов под снегом, поди, и того меньше времени занимает....

И в натуре, нафига еще и козлят ловить и растить в загоне, пасти, кормить зимой, охранять, если дичь по одному свисту сразу к столу является...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Можно ли изменить судьбу

#311 laysi » Пн, 14 мая 2018, 19:29

oldsatana писал(а):А зимой собирание зерна и грибов под снегом, поди, и того меньше времени занимает....

А зимой охоты и рыбалки НЕ БЫВАЕТ?... :cool: и наши предки были на столько глупы и не понимали, что такое ЗИМА? :-D и летом они не делали тех же запасов на зиму?...нет?...о-хо-хооо... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#312 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 19:33

Лобка я, кстати, помню. Старательно пытался опровергнуть теорию трудовой деятельности и сакрализовал миф, символическую деятельность. С какого-то фига (хотя понятно, с какого) ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛ "культуру" (которую отграничивал от трудовой деятельности) и труд. Отсюда и его стремление занизить значение этого самого труда.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
laysi писал(а):и наши предки были на столько глупы и не понимали, что такое ЗИМА? и летом они не делали тех же запасов на зиму?...нет?...о-хо-хооо...
для запасов нужна оседлость.

Или быть кочевым скотоводом.

иначе голодать придется. А чтобы избежать голода.... И т.д.

ЗЫ: этого нет в ваших цитатах, однако, усомнюсь, что ваше "вдруг" и "сразу" - содержится у Вышняцкого. Он явно умнее подобного
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#313 смурф » Пн, 14 мая 2018, 19:42

Natish:
Лотос, убирай большие тексты и картинки в спойлер, уважай трафик и нервы форумчан)))

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Солнышко:
И большие тексты убираются под спойлер для удобства читателей,это п.3.13.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Миха:
это не сложно: научись свои длинные посты вставлять под спойлер.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#314 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 19:48

смурф, не мешайте, спрячьте ваш пост под спойлер
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#315 смурф » Пн, 14 мая 2018, 19:54

laysi писал(а):Для тех кто в каске... :cool:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#316 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 20:04

вообще, по-моему, противопоставление символической и трудовой деятельности может возникнуть только сугубо из идеологических соображений. Нужно было долго расти на примитивизации материализма, чтобы увидеть в материальной стороне труда какую-то "противоположность", "альтернативу" символу.

Добавлено спустя 40 секунд:
ну, или в религию удариться
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#317 Плиточник » Пн, 14 мая 2018, 20:57

oldsatana, мне что то этот ваш разговор напоминает Синельникова .
Тема такая - он нашёл обналичник у какой то бабушке .
Доказал , что он с незапамятных времён и значит сделан топором .
Логика- если людям охота было броситься над обналичником топором -
Значит
1 - они прекрасно владели оружием и были бестрашные
2- у них было масса времени , а значит они были художниками своего дела .
3- если у них было дохрена свободного времени , значит они жили хорошо и богато

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Всё этот салат удобряется такими словами
Правь ,Славь .....и прочая чушь

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Какие то мистические цивилизации
И обязательно главные - это русичи .
Как же без них .
Кстати , никто не забыл , что каждый город имел свою армию и друг другу бошки резали просто так ?
И только христианство что то наладило.
Пусть силой , но появилась Русь ,как государство
А не ваша интернетовская - виртуальная
Плиточник

Re: Можно ли изменить судьбу

#318 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 21:14

Плиточник писал(а):мне что то этот ваш разговор напоминает Синельникова .
не, это потому что не приводятся источники - фактология. Потому и кажется, что дело только в измышлениях.

На самом деле за этим стоят "вещи" - раскопки археологов. На основании которых и строятся потом разные теории о ПРИЧИНАХ.

Т.е., например, то, что названо Лейси "вдруг" - зарождение земледелия, превращение палки-копалки, которой собиратель выковыривает приглянувшийся ему корешок, в пахание и молочение, - это "вдруг" археологами в результате раскопок описывается как процесс, длящийся не 1-2, и даже не 5 тысячелетий. На основании всяких находок. И что этот процесс сопровождался ростом населения, т.е., что речь не идет о том, что два человека, хорошо кормившихся на одной полянке вдруг стали голодать на этой же полянке. Ну и прочие другие всякие факторы. Но если этот факт опустить, то можно тогда строить теории о "вдруг" и о том, что земледелие вообще невозможно, ибо нет у него причин.

Но можно обсуждать вопрос, не приводя такие факты, но имея их в виду, а можно - просто обходя их существование, типа их нет. А со стороны такой диалог будет выглядеть одинаково :-D

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Плиточник писал(а):Кстати , никто не забыл , что каждый город имел свою армию и друг другу бошки резали просто так ?
И только христианство что то наладило.
в смысле "наладило" - добавило к "просто так" столетние религиозные войны, крестовые походы, резание бошек еретикам? Ну, чтоб не "просто так", за ресурсы и территории
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#319 Плиточник » Пн, 14 мая 2018, 21:27

oldsatana, ))))
Мне трудно , да и не охота выделять посты на отдельные темы .
На первую часть твоего поста -
Ответ
- ааааа , точно !!!
На вторую ....
На руси резали бошки только внутри страны ))))
И это не доказано .
Всё сожгли проклятые христиане .
Весь материал для интернета ....
Ублюдки
Плиточник

Re: Можно ли изменить судьбу

#320 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 21:32

Плиточник писал(а):Всё сожгли проклятые христиане .
Весь материал для интернета ....
та не только для интернета.

С другой стороны, на западе, где культуры более ранние были, там жечь больше пришлось, на "руси" - меньше, потому и сжечь оказалось проще. На западе больше осталось все-таки

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
а вообще, всякие претензии насчет "славь правь" - не ко мне, надеюсь
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя