Можно ли изменить судьбу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Вс, 22 апреля 2018, 14:42

Наткнулся на несколько статей, которые, впрочем, органично вплелись в мысли, которые последнее время не дают покоя: а можно ли изменить судьбу?

Парень, сидя дома на диване, решает, куда пойти: на футбол с друзьями или с подругой в парк. Он нервничает, мучается в выборе, анализирует варианты в голове. Ему кажется, что девушка сможет его понять, и не обидеться. Он так думает и выбирает первый вариант – футбол. Но это не его выбор, а судьбы. Судьба, еще задолго, до его сидения на диване в квартире, уже указала стрелками на футбол, а человеку дала свободу обмусолить это решение, помучиться и гордо заявить всем, что это его выбор.

http://abarin.ru/2016/10/05/mozhno-li-izmenit-sudbu-2/
http://abarin.ru/2016/10/05/mozhno-li-izmenit-sudbu/
http://abarin.ru/2017/05/22/menyayutsya-li-linii-na-ladoni/

Взять концепцию СНЛ. Человек "нагрешил" в прошлом и сейчас у него условный "чирей". Прямой связи человеку не дано (почему-то) видеть. Связь видет только "особый" человек вроде СНЛ. И таких людей по пальцам пересчитать.

Но вернёмся к "чирею". То есть появилось внешнее воздействие. Человек прибежал к СНЛ и тот ему объясняет, что он пнул кошку в прошлой жизни и теперь должен отстрадать. Тут появляется как будто два варианта: человек либо будет отмаливать свой грех, либо не будет. Мы знаем, что в основном мало кто отмаливает. Но почему?

Вот я хочу кушать, и я сконструирован так, что в какой-то момент, у меня отпадают все другие варианты и я должен покушать. Это инстинкт, который сильнее меня. Если я коснусь включенного пояльника, я отдёрну руку. Это инстинкт. Он выше меня.

В случае с "чиреем", я как будто бы имею выбор: молиться или нет. Но откуда этот выбор берётся? Почему один человек начинает молиться, а другой - нет? С другой стороны, сам СНЛ говорит, что, якобы, есть те, кто молятся, но проблемы не решают. Опять же, большой вопрос относительно понятия, что такое "проблема".

Кроме того, у нас нет достоверной информации о том, что БЫЛО БЫ, если бы человек с "чиреем" не пришёл бы к СНЛ. То есть, у человека прошёл "чирей", т.к. он должен был пройти в четверг после обеда и заслуга в этом не СНЛ и не самого человека, а потому что так было предписано свыше.

Спойлер
На заре 90-х, а точнее в 1993 году, когда я еще только начинал публично пробовать себя как хиромант, на дне рождения моего друга, предсказать судьбу меня попросил, знакомый моих знакомых – некий Алексей. Хиромантия тогда была скорее забавой для людей, нежели желание получить анализ судьбы, поэтому все сказанное воспринималось, скорее в шутку. Так, разглядывая его мозолистые ладони, я сказал ему, что вскоре произойдет ломка его сознания, и его жизнь начнет меняться к лучшему. А в будущем (лет так через 15-20, точнее тогда называть даты не умел) он многого добьется, станет очень успешным, станет любимцем женщин, даже будет женат трижды, и в итоге: переедет куда-то далеко из нашего города, где и найдет свое счастье. Так выглядели, в те годы, мои первые анализы по рукам.
В чем суть предсказания? А вот в чем! На момент предсказания Алексей жил на окраине города, в бедном рабочем поселке, в полуразвалившемся одноэтажном доме с больной матерью и не работающим отцом-алкоголиком. С трудом осилив только 8 классов, Алексей пошел по стопам своего родича – начал работать грузчиком на местной овощной базе, и тоже пристрастился к выпивке. Рост, примерно – 1.50. Уши торчком, нос картошкой, гнилые зубы и то, через один. Короче, привлекательности – ноль, перспектив – никаких.
Поэтому мое предсказание вызвало явное раздражение у него (мол, я издеваюсь над ним), и ухмылки у окружающих.
«Чего вы смеетесь? На его руках такая судьба написана», — возразил я, махнул рукой и переключился на другого товарища. Я сам тогда удивился своему анализу его рук, ведь все предсказанное противоречило объективной действительности.
Шли годы. Больше с тем Алексеем мы и не пересекались. Я и забыл про то предсказание, ведь, сколько их уже было. И вот в 2008 году, в местной газете, я случайно наткнулся на статью о дорожных проблемах в нашем городе, в которой корреспонденту давал комментарии тот самый Алексей – руководитель крупной строительной фирмы. Меня заинтриговала статья, так как сразу же вспомнилось то предсказание на дне рождения. Вскоре, я встретился с ним и узнал подробности его жизни.
После моего предсказания, примерно через год, когда умер отец-пьяница, Алексей (почему-то) решился взяться за ум. Как он сам сказал: «Озарение пришло неожиданно, но такое настойчивое, что я задумался над своей жизнью очень серьезно. Захотелось что-то доказать всем. И я начал доказывать». Кое-как закончил ПТУ. Устроился в строительную фирму на кран, даже умудрился продвинуться там до бригадира. Потом появилось желание заняться и своей внешностью. Вставил зубы, подтянул уши. Стал моднее одеваться. Спустя годы, с бригадой открыл собственную фирму, и дела неожиданно пошли в гору. Разбогател. Купил себе квартиру в центре города и дорогую машину. Теперь не он бегал за девчонками, а они охотились за ним. Два случайных (как он сам назвал) брака уже у него было. Третий тоже видно впереди, так как очередная пассия живет за границей, и он, в последнее время, часто туда к ней мотается. Говорит: «Любовь».
Расставаясь, напоследок, он мне сказал: «Помнишь, как все надо мной посмеивались, подшучивали, а теперь все изменилось, торжественно указав на свой огромный кабинет и симпатичную секретаршу, мирно стоящую в дверях. Я сам себя сделал, сам всего добился».
А я ему в ответ: «Не сам ты всего добился. Просто сбылось предсказание, сказанное мною 15 лет назад. Я же все это уже видел на твоих ладонях, до того, когда ты захотел себя изменить, и чего-то сам добиться в жизни. Все эти события уже были записаны на твоих линиях еще в 1993 году. Программа Судьбы просто вытащила тебя за уши из нищеты и все! Тебе просто повезло с Судьбой. Вот и весь фокус».
«Не забудь на очередную свадьбу пригласить, ведь третий брак не за горами. Я-то уж точно знаю!» — буркнул я напоследок.

И даже через два года, когда тот самый Алексей, наконец, женился в третий раз и переехал жить в Германию, как я и предсказал ему в 1993 году, в разговоре со мной по телефону он настойчиво повторял и повторял, что всего в жизни он добился сам, а в Судьбу не верит. Тогда я и не стал его переубеждать. Это его право: верить в то, во что хочется верить. Просто эта история только усилила мое отношение к предопределенности судьбы, что жизнь человека расписана на ладонях уже с рождения. А кто прав – рассудит время. Хотя я и так знаю!!!

Фокус в том, что у нас нет точки отсчёта, нет справки, нет карты, на которой мы бы видели дорогу, если пойду "направо" (начну молиться по 8 часов в день) или "налево" (начну бухать по-чёрному).

Мы исходим из принципа, что судьбу можно изменить. И пытаемся притянуть за уши дальнейшие события.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Можно ли изменить судьбу

#281 tatpit » Пт, 11 мая 2018, 19:46

Чтобы выйти к страсти...нужно очень и очень отупеть...умирать множество раз...или спать...спать и спать...ночь - сон и накопление энергии...и пр. В страсти надо настрадаться....В ясности...выйти к своей настоящей природе

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Наскока я помню...в БГ так и говорится...что человека и всего остального вообще не существует...есть игра гун...игра Бога..матрица

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
А кто-то говорит, что мир существует во всех вариациях...одновременно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#282 Lilu » Пт, 11 мая 2018, 19:55

Слишком сложно. И кажется далеким от жизни.
Я бы ответила на свой вопрос примерно так.
Человек в некой абсолютности может потерять настоящий вкус к жизни.
И только потеряв в той или иной степени свою абсолютность (к примеру, поддавшись страсти), он восполняет яркость красок и восприятия. Поэтому он хочет сохранить это пятнышко на солнце.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#283 tatpit » Пт, 11 мая 2018, 20:10

Lilu, все очень банально и близко к жизни...Если читать священные писания..и проецировать их на себя...будто бы речь...вот..все о чем говорится...это о тебе лично...история твоей жизни и души...то это перестает быть абстракцией...
Lilu писал(а):Человек в некой абсолютности может потерять настоящий вкус к жизни.
Абсолютность уже содержит все эти страсти...проблема в том, что человек разделяет это...мол, там это есть, а этого здесь нет...вот это и есть двойственность, рождающая страсти. И никаких тебе пятнышек..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#284 Lilu » Пт, 11 мая 2018, 20:12

И никаких тебе пятнышек..

:-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#285 tatpit » Пт, 11 мая 2018, 20:12

Хотя переход из одного состояние в другое...может сопровождаться страхом...потерей вкуса к жизни...но это иллюзия
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#286 стрелка » Пн, 14 мая 2018, 7:22

laysi писал(а):Да? :roll: пшеница ну или тот же хлеб из муки...тк вот...учёные пришли к выводу что пшеница - это чистой воды ГМО...как и кукуруза...ну те вкусные початки которые мы едим...те природные аналоги из которых произошли современные зёрна пшеницы и кукурузы не идут ни в какое сравнение с тем ГМО которое мы называем кукурузой и пшеницей...
У нас, в России, запрещено выращивать ГМО , мы же не Южная Америка .

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
laysi писал(а):Вам более по вкусу дикие яблоки?...ну каждому своё.
У меня на даче обычные, душистые яблоки . С червяками и без. Вы прямо , как с западной Европы.))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
спок писал(а):Все что происходит это есть судьба. Если кто-то тупо не хочет этого понять, его проблемы.
Вмешиваться в судьбу можно, это факт, но запрещается, это тоже аксиома.
Есть вариативность в выборе своего пути, но не сильно разгуляешься. Ванга же не мошенница, а она могла видеть, что есть то, что называют судьбой человека, страны...

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Ярогор , я когда обижусь , то ...лучше меня не злить .
Я внимательна:

Ярогор писал(а):стрелка писал(а):
Давайте подробнее разберем , как складывается человек и его судьба.
1. Что ваши родители передали вам генетически , что повлияло на судьбу и характер?
2. Что ваши деды передали вашим родителям, что повлияло на вашу судьбу и поведение?

Ну давай...
Но для начала хотел бы спросить, а насколько хорошо сама пани знает науку генетику?

И где же тот ответ ? А , я вас спрашиваю.. :wacko:
Ярогор писал(а):стрелка писал(а):
Ярогор, ваша очередь на вопросы отвечать. Потом я.

Будь внимательней!
Я уже ответил!

Между двумя постами только это ...Это ответ ? :dont_knou:
Ярогор писал(а):Она же (память) - это что-то, что записано на чем-то. Это так, утрированно и упрощенно...
стрелка

Re: Можно ли изменить судьбу

#287 Ярогор » Пн, 14 мая 2018, 8:18

стрелка писал(а):то ...лучше меня не злить .
Я внимательна:
Напужала :-D
стрелка писал(а):Между двумя постами только это ...Это ответ ? :dont_knou:
Это часть ответа, вырванная из контекста:
стрелка писал(а):Это не доказанный факт, а явление аномальное, когда люди помнят себя , как другого человека, проживающего в другом месте в другое время. Память и эмоции тут основное в доказательстве. Но генетика...зараза ...другая , отличная от прошлой жизни и не влияющая на прежние переживания.
Да ну?
А подумать перед тем, как писать, пани не пробовала?
Ладно, с эмоциями - они реагируют на текущие события, а вот память...
Она же (память) - это что-то, что записано на чем-то. Это так, утрированно и упрощенно...
Ну может пани разъяснит, коим образом то, на чем записано, передалось от живущего в другом месте и в другом времени тому, кто об этом вспоминает?
Да, и почему же тогда в этом случае генетика становится заразой???
Там есть два ответа - по поводу эмоций и по поводу памяти. А после идут вопросы, которые:
стрелка писал(а):ваша очередь на вопросы отвечать. Потом я.
так что отвечай! И не увиливай, становясь в позу обиженной злюки...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#288 стрелка » Пн, 14 мая 2018, 8:41

Ярогор писал(а):Там есть два ответа - по поводу эмоций и по поводу памяти. А после идут вопросы, которые:
Еще там есть про пани . На это обращать внимание ? Поляк в генетике присутствует ? :scratch:
Не знаю на чем пишется судьба . :dont_knou:
Но Бог дал ДНК и можно хоть цепочку восстановить родства , передается половым путем, а не воспитанием в семье.
стрелка

Re: Можно ли изменить судьбу

#289 Ярогор » Пн, 14 мая 2018, 9:37

стрелка писал(а):Еще там есть про пани . На это обращать внимание ? Поляк в генетике присутствует ? :scratch:
Пан и пани - традиционное украинское обращение :-D Эквивалентно леди и джентльмены, господа и т.д.
стрелка писал(а):Не знаю на чем пишется судьба . :dont_knou:
Незнание не освобождает от ответственности распространять ложные утверждения о генетике... Типа этих:
стрелка писал(а):Но Бог дал ДНК и можно хоть цепочку восстановить родства , передается половым путем, а не воспитанием в семье.
Пани сама подтвердила свое незнание, прикрываясь "даденностью неким Богом ДНК".
Второе неполное знание заключается в том, что половой путь передачи ДНК - это важный, но не единственный фактор формирования ДНК ребенка.
Вопрос взаимовоздействия ДНК и "воспитания" тоже не столь однозначный, как предлагает пани, напрочь отрицая воздействие воспитания в семье на формирование ДНК.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#290 laysi » Пн, 14 мая 2018, 11:47

стрелка писал(а):У нас, в России, запрещено выращивать ГМО , мы же не Южная Америка .

Откуда люди взяли семена?! По исследованиям нашего ученого- генетика Николая Вавилова, есть «дикая» пшеница, пшеница твердых и мягких сортов. Но оказывается «дикая» пшеница не является прародительницей известных нам сортов пшеницы. Причем каждый вид пшеницы, имеет свой ареал происхождения. ( или распространения?). Вавилов, как генетик своими исследованиями практически доказал, что все виды пшеницы настолько далеки друг от друга своими хромосомами, что не поддаются никакой селекции.

Из чего следует, что твердые и мягкие сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам.

Такие же загадки и с ячменем. При необычном появлении в раннем земледельчестве ячменя, полностью отсутствует на Земле «дикий» ячмень.

Древние предания однозначно отвечают на эти вопросы. Наши предки были абсолютно уверены, что все это произошло по инициативе и под контролем Богов!

Так в этих преданиях точно указано что:

Кукурузу притащил Бог Кецалькоатль в Мексику, пшеницу в Египет –Бог Осирис, шумеров обучили Энки и Энлиль, китайцев- « Небесные Гении», тибетцев – «Владыки мудрости».

И нигде! Нигде, в преданиях, люди не пишут, что это они сами этому, эмпирическим путем, дотумкались. :cool:

стрелка писал(а):У меня на даче обычные, душистые яблоки . С червяками и без. Вы прямо , как с западной Европы.))

Без комментариев... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#291 стрелка » Пн, 14 мая 2018, 11:48

Ярогор писал(а):Пан и пани - традиционное украинское обращение :-D Эквивалентно леди и джентльмены, господа и т.д.
Ясно . Надо же. Дамы и господа . А у молдаван как ?

Ярогор писал(а):Пани сама подтвердила свое незнание, прикрываясь "даденностью неким Богом ДНК".
Второе неполное знание заключается в том, что половой путь передачи ДНК - это важный, но не единственный фактор формирования ДНК ребенка.
Да Богом. Душа приходит в этот мир по какому -то неведомому закону. И ей не выбирать родителей, которые наделяют своё дитя генами, ДНК и семейными ценностями. Но если бы ребенок с определенным набором ДНК жил в разных семьях (подменили к примеру) , то у него была бы судьба разная .
Это факт, что ДНК не дает судьбы , а дает физиологическое различие и психологическое , как продолжение особенностей рода.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
laysi писал(а):Из чего следует, что твердые и мягкие сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам.
Селекция - это процесс подбора растений по свойствам и выращивание через семена скрещиванием .Длительный процесс.
ГМО получают в лаборатории, путем внедрения в механизм генома части генома другого вида, который в природе не смог быть скрещен естественным путем. Поэтому последствия влияния на организм разных искажений и сочетаний генов не изучены. К примеру коз , которые имею ген человека для получения молока, для детского питания (зарубежные разработки) запрещено использовать по другому назначению, есть их нельзя.
стрелка

  • 1

Re: Можно ли изменить судьбу

#292 laysi » Пн, 14 мая 2018, 12:04

стрелка писал(а):Селекция - это процесс подбора растений по свойствам и выращивание через семена скрещиванием .Длительный процесс.

Вопрос перехода древних племен людей от собирательства и охоты к земледелию тревожит умы ученых уже давно. Просто непонятно, зачем в местах, где изобильно произрастали плоды для прокормления и где людям было достаточно этой пищи, они вдруг начали вести оседлую жизнь и каторжный труд на полях. Свою пищу, они стали добывать буквально в поте лица! Зачем? Почему когда собирательство и охота вдоволь обеспечивала людей пищей, они перешли к земледелию? :roll:

Ведь нужно поле вспахать, посеять семена, растить это не один месяц, потом собирать урожай, молотить зерно, хранить его…. И это еще не все! А кулинарная обработка зерна?! Сколько нужно еще дополнительно приложить усилий, чтобы поле вспахать, засеять его, собрать урожай и только потом приготовить пищу. Огромные трудозатраты! А засуха? А неурожаи? Все это было достаточно рискованно… :cool:

Селекция - это процесс подбора растений по свойствам и выращивание через семена скрещиванием .Длительный процесс...Из чего следует, что твердые и мягкие сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам. :roll:

Такие же загадки и с ячменем....и кукурузой...и другими растениями... :cool:

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Древние или дикие сорта пшеницы — генетические родственники и родоначальники всех современных сортов злака. Они остались неизменными за всю историю своего существования. Отличаются дикие сорта размером зерна, химическим составом и свойствами, ареалом произрастания и особенностями культивации. :roll:

Дикая пшеница имеет особенную структуру протеина: соотношение глиадинов к глютенинам в ней иное, чем в культурных сортах. Глютен отличается сложной структурой, а глиадин однозернянки не является токсичным для людей с заболеванием целиакии. Глютен диких сортов не содержит много глиадинов, характерных для домашнего злака. :cool:

Внешне отличить полбу от спельты или камута сложно. По описанию они почти идентичны, небольшая разница лишь в размерах стеблей. Колос дикой пшеницы плотный, покрытый защитной оболочкой. Стебель пустой. Отличается полба от спельты количеством хромосом: 4 пары против 6.

Вывод...все современные сорта злаков пшеницы...это изначальное ГМО...ибо... По исследованиям нашего ученого- генетика Николая Вавилова, есть «дикая» пшеница, пшеница твердых и мягких сортов. Но оказывается «дикая» пшеница не является прародительницей известных нам сортов пшеницы. Причем каждый вид пшеницы, имеет свой ареал происхождения. ( или распространения?). Вавилов, как генетик своими исследованиями практически доказал, что все виды пшеницы настолько далеки друг от друга своими хромосомами, что не поддаются никакой селекции. :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#293 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 12:23

laysi писал(а):Селекция - это процесс подбора растений по свойствам и выращивание через семена скрещиванием .Длительный процесс...Из чего следует, что твердые и мягкие сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам.
это логика чела, не знающего, что такое марельки и считающего, что растить возможно только сортовой абрикос - и никак иначе. А иначе смысла, мол, нет.

Тем не менее, не только древние люди, но и сегодняшние дачники видят смысл растить те самые марельки годами...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#294 стрелка » Пн, 14 мая 2018, 12:29

laysi, вы сейчас доказали сразу всё . Кто не поддаётся никакой селекции , тот ГМО. Я рада за утконоса и ехидну. На агронома выучивались ? Я сейчас не смогу это прочитать(работаю), потому что я не верю, что в древние времена кто-то мог гены искусственно модифицировать , кроме инопланетян. Радиационная мутация у Вавилова не исследовалась?
стрелка

Re: Можно ли изменить судьбу

#295 laysi » Пн, 14 мая 2018, 12:43

oldsatana писал(а):это логика чела, не знающего, что такое марельки и считающего, что растить возможно только сортовой абрикос - и никак иначе. А иначе смысла, мол, нет.

«Дикая» пшеница не является прародительницей известных нам сортов пшеницы. «Дикая» пшеница осталась неизменной за всю историю своего существования. :cool:

oldsatana писал(а):Тем не менее, не только древние люди, но и сегодняшние дачники видят смысл растить те самые марельки годами...

Сегодняшние дачники идут и покупают готовые саженцы ну или семена в магазине ну или выкапывают нечто дикое в лесу или в заброшенных садах...крайне редко современника занимаются селекцией... :cool:

Сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам. :roll:

стрелка писал(а):Радиационная мутация у Вавилова не исследовалась?

Вавилов, как генетик своими исследованиями практически доказал, что все виды пшеницы настолько далеки друг от друга своими хромосомами, что не поддаются никакой селекции...и никакая мутация не изменила дикую пшеницу...она как была изначально...так и осталась... :cool: :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#296 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 12:56

laysi писал(а):Сорта пшеницы появились на Земле не в результате перерождении( селекции) «дикой» пшеницы, а каким-то чудесным образом сразу попали в руки земледельцам.
еще раз 10 это повторите.

Лесная земляника тоже остается лесной земляникой. Потому что ее никто не удобряет, не поливает и не пропалывает. Много поколений

laysi писал(а):Сегодняшние дачники идут и покупают готовые саженцы ну или семена в магазине ну или выкапывают нечто дикое в лесу или в заброшенных садах...крайне редко современника занимаются селекцией...
та ладно, с меня на даче толку только вырывать и пилять что-то всегда было, а и то я в курсе о прививке и прищепах, зачем и почему их делают.

А насчет особо оригинальных "идей" о том, что земледелие, дескать, ни с дубу рухнувши должно начинаться сразу с пахания и молочения... Типо, его тоже сразу в готовом виде инопланетяне дали. :-D Оно и сейчас еще развивается, как и все предшествующие века. А для начала было достаточно просто защищать от конкурентов особо плодородную полянку и держаться к ней поближе. От тебе и поле, от и начало оседлости
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Можно ли изменить судьбу

#297 стрелка » Пн, 14 мая 2018, 13:13

Спойлер
— Типичный Triticum vulgare, — отвечал «заведующий пшеницей», посасывая трубку и выпуская клубы дыма в густую рыжую бороду.

Недоумевая, как это такой способный практикант задает столь элементарные вопросы, Константин Андреевич с обычной невозмутимостью раскрыл свою пухлую книгу и, показывая записи и рисунки, стал растолковывать, почему эту яровую черноколосую расу следует относить к виду мягких пшениц.

— Значит, Triticum vulgare? — переспросил Вавилов.

— Так точно, дорогой коллега, vulgare, можете мне поверить.

Но Вавилов не поверил.

Персидская пшеница обнаружила удивительную стойкость к мучнистой росе. Все другие формы мягкой пшеницы ею поражались; потому что гриб мучнистой росы как бы всеяден. Он словно не замечает сортовых различий, хорошо себя чувствует на любых формах мягких пшениц. И вот — одна непокорная!

И надо же было случиться, что Вавилов начал работать с персидской пшеницей в первое же лето. Не натолкнулся на непонятный факт, когда теория уже выкристаллизовалась в его сознании, а начал с непонятного факта.

Что же делать? Может быть, просто отбросить единственный факт, противоречащий тысяче! Вряд ли кто посмеет упрекнуть за это. На худой конец можно сделать оговорку, что вот есть один непонятный случай. Наверное, не раз искушала Вавилова эта мысль. Но вслед за таким искушением приходило другое: заглянуть поглубже в природу персидской пшеницы.

Вавилов вооружается лупой, потом микроскопом… И видит, что персидская пшеница не так уж похожа на мягкую! Зерно ее покрыто мелкими морщинами. Хлорофилловые зерна в листьях вдвое крупнее, чем у обыкновенных мягких пшениц.

А что покажут скрещивания Персидской пшеницы с другими мягкими? Большинство растений вообще не дали семян, другие при высеве в следующее лето оказались бесплодными. Картина знакомая! Именно так и должны вести себя гибриды отдаленных форм, принадлежащих к разным биологическим видам. Наконец последняя проверка. По просьбе Вавилова цитолог станции Александра Гаврииловна Николаева производит подсчет числа хромосом в клетках персидской пшеницы. Ну, конечно же! Их оказалось 28, тогда как у мягкой должно быть 42! Но если персидская пшеница не относится к мягкой, то к какому виду ее отнести?

«Персидскую пшеницу надо выделить в отдельный биологический вид!» — решает Вавилов.

Решает, конечно, не сразу. Только в 1918 году делает этот шаг, и тогда многим показавшийся рискованным.

Ведь известно, что каждый ботанический вид объединяет огромное разнообразие форм. Персидская пшеница же была представлена одной-единственной. Выделяя ее в отдельный вид, Вавилов как бы утверждал, что должно существовать разнообразие еще не найденных форм персидской пшеницы. И ведь речь шла о пшенице, пристально изучавшейся уже двести лет и, казалось, настолько известной, что об открытии нового вида не могло быть и речи.

Добавлено спустя 31 секунду:
https://biography.wikireading.ru/160072

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Много букв. Но мысль такая, что видов много . И до сих пор много новых открывают.
стрелка

Re: Можно ли изменить судьбу

#298 Ярогор » Пн, 14 мая 2018, 13:30

стрелка писал(а):Да Богом. Душа приходит в этот мир по какому -то неведомому закону.
Насчет неведомого закона - не возражаю... Неведом он тебе, так неведом....
Только при чем тут некий Бог???
Даже францисканец Оккам и то допер, что не нужно плодить "лишних сущностей"...
стрелка писал(а):И ей не выбирать родителей, которые наделяют своё дитя генами, ДНК и семейными ценностями.
Как сказать, как сказать... В массе своей на нынешнем уровне выбирать-то особо не из чего...
стрелка писал(а):Но если бы ребенок с определенным набором ДНК жил в разных семьях (подменили к примеру) , то у него была бы судьба разная .
Как сказать, как сказать...
Опять пани какие-то измышлизмы транслирует... Не подскажешь, где ты набираешься этой бредятины?
стрелка писал(а):Это факт, что ДНК не дает судьбы , а дает физиологическое различие и психологическое , как продолжение особенностей рода.
Откуда дровишки?
На чем основано сие утверждение?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Можно ли изменить судьбу

#299 laysi » Пн, 14 мая 2018, 13:47

oldsatana писал(а):А насчет особо оригинальных "идей" о том, что земледелие, дескать, ни с дубу рухнувши должно начинаться сразу с пахания и молочения... Типо, его тоже сразу в готовом виде инопланетяне дали. Оно и сейчас еще развивается,

oldsatana, дикую пшеницу крайне...подчёркиваю это, крайне трудно собирать...ибо...у дикой пшеницы ЗЕРНО при созревании тут же...понимаете?...тут же падает, в отличии от пшеницы культурной...по этому...если наши предки и выращивали дикую пшеницу то ели не спелые зёрна...как то так...да и идея осёдлости какая то странная вы не находите?

Вопрос перехода древних племен людей от собирательства и охоты к земледелию тревожит умы ученых уже давно. Просто непонятно, зачем в местах, где изобильно произрастали плоды для прокормления и где людям было достаточно этой пищи, они вдруг начали вести оседлую жизнь и каторжный труд на полях. Свою пищу, они стали добывать буквально в поте лица! Зачем? Почему когда собирательство и охота вдоволь обеспечивала людей пищей, они перешли к земледелию? :roll:

стрелка, я не земледелец и на сельское хозяйство имею дилетанский взгляд...и уж тем боле взгляд на ДНК...или ГМО... :cool: но вопрос остаётся открытым...колоссальные трудности в сборе дикой пшеницы...и что бы заниматься сельским хозяйством нужны крепкие мотивы...мало того, нужна селекция пшеницы, что бы окультивировать её...а уж потом заниматься выращиванием...иначе овчинка не стоит таких трудов...какой в этом смысл?...если охота и собирательство вполне обеспечивала людей пищей... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Можно ли изменить судьбу

#300 oldsatana » Пн, 14 мая 2018, 17:15

laysi писал(а):у дикой пшеницы ЗЕРНО при созревании тут же...понимаете?...тут же падает, в отличии от пшеницы культурной
вот и ладушки, остается зерно на посев на поле... Пока не додумались оставлять его нарочно.

laysi писал(а):Просто непонятно, зачем в местах, где изобильно произрастали плоды для прокормления и где людям было достаточно этой пищи, они вдруг начали вести оседлую жизнь и каторжный труд на полях.
не ведаю, откуда вы который раз уже копипастите этот абзац, однако, совершенно очевидно, что кочевать приходится как раз там, где плоды произрастают не изобильно. А если полянка богатая и собирательство с нее хорошо кормит, то чего от нее куда-то переться?

Миграция животных происходит БЛАГОДАРЯ недостатку пищи и всего прочего, а не вопреки. И ученые, как зоологи, так и историки давно это знают, в отличие от каких-то ваших странных ученых, в очередной раз доказывающих, что земля плоская (модно это стало в последнее время). Поскольку аналоги этого поведения вполне наблюдаемы как зоологами, так и историками и этнографами (см. историю африки, та и хотя бы киргизов с их джейлау). И грибник держится грибной полянки и сторижит ее от конкурентов, пока не додумается и вовсе на полянку не бегать, а растить все в подвале. И кочевые племена мигрируют от плодородной полянки к полянке, ЕСЛИ одна прокормить не может, а вовсе не просто так.

И каторжный труд (возникший "вдруг" :-D ) по вспашке и помолу на заре земледелия, когда оно только преобразовывалось из простого собирательства, придумали все те же ваши ученые с плоской земли...

ЗЫ: лесная земляника, пересаженная в сад, при небольшом уходе уже через пару поколений (земляники, не чела даже) окультуривается, становясь крупнее и сочнее.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
laysi писал(а):но вопрос остаётся открытым...колоссальные трудности в сборе дикой пшеницы.
при собирательстве собирать ее было намного легче, и нафига собиратели ее собирали - вопросов не возникает, да-да
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron