Ваше мнение... И не более того

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Meчтатель » Сб, 14 апреля 2018, 21:06

Вот вам ролик (менее годовой давности - всего 5 минут) от человека, о котором вы наверняка слышали:

phpBB [media]


... о "еврейском вопросе"... который всех здешних не хило волнует.

За исключением единиц... если не вообще за исключением "одной единицы" из здешних - вы, наверняка, не слушали от еврея такого отношения к предназначению еврейства, как мотиватора двигателя истории человечества за последние нескольких тысяч лет. Всякого рода публикации от Папы-Карло... точнее мыслей некого Девятого - бывшего советского ГРУшника, которые делал и делает Папа-Карло - это не в счет: не собираюсь в этой теме обсуждать мнение постоянно лечащихся в Палате № 6 - это клиника, которая не лечится даже лоботомией.

Если вы сможете осилить в прослушивание пяти минут этого ролика... и если вы сочтете, что тамошние слова достойны вашего внимания... то напишите ваше мнение об этих изреченных словах... если захотите.

Единственная просьба к тем кто сочтёт нужным отметиться в этой теме: "не рубите сразу с плеча"... подумайте над тем, что вы услышали... может быть и по второму разу прослушайте, чтобы в вас впиталось точно то, что хотел донести до вас этот человек. И тем более, что это так акктуально, на мой взгляд, когда весь сегодняшний день и посвящен исключительно политическим мотивам происходящего... отраженным в разных СМИ.

Пока так... а там посмотрим.
Meчтатель
Автор темы


Re: Ваше мнение... И не более того

#221 mimo » Ср, 18 апреля 2018, 1:16

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Ваше мнение... И не более того

#222 laysi » Ср, 18 апреля 2018, 2:05

КТО ТАМ писал(а):Подумаешь ошибся на 1400 лет туда-сюда

Это не ошибка...это описка...блииин...пипец... :-D

КТО ТАМ писал(а):Он сам может балаболить сколько угодно, но цитаты, когда надо он поставляет качественные...

Доаа...большое дело...чьи то цитаты... :-D

КТО ТАМ писал(а):Ну ученые это ж не показатель.

Точна...вот каббалисты другое дело...они уж всё открыли... :-D

КТО ТАМ писал(а):Ну и потом есть Иосиф Флавий

Без комментариев...кто то давеча грил...мол надоело...балаболы... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Ваше мнение... И не более того

#223 mimo » Ср, 18 апреля 2018, 2:08

laysi, откуда столько неприязни?
Страх.. или обида?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Ваше мнение... И не более того

#224 lucky » Ср, 18 апреля 2018, 5:10

Кто такие хасиды

Вопрос: Могли бы Вы пояснить, кто такие хасиды? Чем они отличаются от ортодоксальных евреев?

Ответ: Возникновение течения хасидизма тесно связано с историей Каббалы (см. ответы прошлых недель). Погромы и тяжелая жизнь евреев Европы 16-17 веков пагубно сказались на их связи с еврейством и на еврейском образовании. Даже сохранившие свою веру евреи не могли позволить себе получать широкие еврейские знания, доступные предыдущим поколениям, и довольствовались самой необходимой информацией для каждодневной еврейской жизни.
Каббала – это часть Торы, не имеющая практического отношения к повседневной жизни человека, как, скажем, еврейский закон. Поэтому знание Каббалы стало исчезать из кругов ашкеназских евреев (евреев восточной Европы). Это само по себе послужило толчком для еще большего их отчуждения от иудаизма – ведь именно Каббала, душа Торы, объясняет почему мы выполняем заповеди и что за ними стоит. Она дает человеку возможность осознавать суть еврейских законов, а не просто машинально следовать им.
Рабби Исраэл Баал-Шем Тов (1698 –1760), будучи великим Каббалистом, стал основоположником движения Хасидизм, призванного вернуть учение Каббалы еврейству. Он одновременно занимался образованием простых безграмотных евреев и основал особую ешиву для Каббалистов. Именно они и их ученики впоследствии стали хасидскими Ребе, которые в свою очередь обучали Каббале и мистицизму своих последователей (хасидов).
Сегодня хасидские ешивы и синагоги отличаются тем, что там преподают не только еврейский закон, но и Каббалу - еврейский мистицизм. Хасидизм – учение, доносящее Каббалу до современного человека – становится все более распространенным в мире.
В сегодняшнем еврейском обществе хасидов можно распознать по особо аккуратному отношению к исполнению заповедей и традиций. И это не случайно – благодаря своему учению они осознают глубь идей еврейских законов и поэтому относятся к ним с особым уважением.
http://www.arielcenter.org/templates/articlecco_cdo/aid/391711

Добавлено спустя 7 минут:
вот так выглядит Боро Парк (район Бруклина где живут хасиды) в субботу во время Шабат

Изображение
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 2

Re: Ваше мнение... И не более того

#225 Meчтатель » Ср, 18 апреля 2018, 8:47

lucky, спасибо за информацию о хасидах - может быть она и будет здесь кому-то интересна... но навряд ли - кто захотел бы - сам всё узнал.
Мне она не интересна по причине, что... о хасидах я точно знаю не меньше твоего. И мне хасиды и хасидское движение абсолютно не интересны, поскольку они совершенно оторваны от каббалы. Что не скажешь об основателе этого движения - Баал Шем Тове - великий человек... большой каббалист.

Как-то не хочется снова повторяться - уже три раза писал о смысле создания этой темы - но речь в ней точно не о хасидах. Хотя, на мой взгляд, смысл жития хасидов в разных уголках современный Земли есть, и он не мал - как хранителей древних еврейских традиций и законов.

Вот ты не видишь смысла в таком образе жизни хасидов. Ну, да он сродни неким папуасам среди современного цивилизованного мира с его привычным для западного человека укладом. А он есть. И именно в том, чтобы древние еврейские традиции и законы... пусть и в чисто моторном их исполнении... могли дойти до следующих поколений. Вот великий историк laysi нас учит, что нет материальных носителей информации в словесном исполнении (или они не расшифрованы), которым более 800 лет. Смешно, конечно, но на самом деле всякого рода носители текстов менее долговечны, чем сама жизнь людей, которые и являются "носителями" этого текста. Ведь, тот же Талмуд был оформлен в виде письменного текста не ранее 5 века нашей эры, хотя тому же Вавилонскому Талмуду к тому времени было почти 1000 лет. И все эти 1000 лет люди передавали знания Талмуда из уст в уста - то, что на Руси называется фольклорным образом... как Арина Родионовна рассказывала маленькому Саше русские народные сказки.

Вот хасиды и есть тот живой материал, который через века страшных испытаний, что выпали на евреев в Европе, передает законы Моше, которым уже почти 3 300 лет, следующим поколениям. Пусть они сами считают, что с таким образом жизни они сразу попадут в мир Ацилут - это не важно, что они считают. Главное, что они являются переносчиками информации о структуре и силах в Духовных Мирах, о которых миру поведал Моше.

Потому Лайтман практически вообще не упоминают хасидов - они на неживом человеческом уровне пока находятся, моторно выполняя им предписанное. Но они очень важное звено в развитии человечества, как переносчики информации.

Хотя заявленная тема совсем не о них - это частный случай развития людей в сторону познания Духовных Миров. О чём и говорит Лайтман, говоря, что сами евреи своим образом жития, когда вместо "Бога" Юд-Кей-Вав-Кей (а это и есть "скелет" Духовных Миров в самом человеке) выбрали себе "Золотого Тельца"... что и ведёт весь мир к... Третьей Мировой войне с предварительным вторым Холокостом для евреев.
Meчтатель
Автор темы

Re: Ваше мнение... И не более того

#226 lucky » Ср, 18 апреля 2018, 9:09

Meчтатель писал(а):lucky, спасибо за информацию о хасидах - может быть она и будет здесь кому-то интересна... но навряд ли - кто захотел бы - сам всё узнал
у меня конечно же нет глубоких знаний о иудаизме, только из общения (и то в основном с любавическими). Я как то не задавался вопросом почему они так живут. Один раз мне сказали, что так правильно и что это служение Богу и мне хватило.

Meчтатель писал(а):Вот ты не видишь смысла в таком образе жизни хасидов. Ну, да он сродни неким папуасам среди современного цивилизованного мира с его привычным для западного человека укладом. А он есть. И именно в том, чтобы древние еврейские традиции и законы... пусть и в чисто моторном их исполнении... могли дойти до следующих поколений. Вот великий историк laysi нас учит, что нет материальных носителей информации в словесном исполнении (или они не расшифрованы), которым более 800 лет. Смешно, конечно, но на самом деле всякого рода носители текстов менее долговечны, чем сама жизнь людей, которые и являются "носителями" этого текста. Ведь, тот же Талмуд был оформлен в виде письменного текста не ранее 5 века нашей эры, хотя тому же Вавилонскому Талмуду к тому времени было почти 1000 лет. И все эти 1000 лет люди передавали знания Талмуда из уст в уста - то, что на Руси называется фольклорным образом... как Арина Родионовна рассказывала маленькому Саше русские народные сказки.

Вот хасиды и есть тот живой материал, который через века страшных испытаний, что выпали на евреев в Европе, передает законы Моше, которым уже почти 3 300 лет, следующим поколениям. Пусть они сами считают, что с таким образом жизни они сразу попадут в мир Ацилут - это не важно, что они считают. Главное, что они являются переносчиками информации о структуре и силах в Духовных Мирах, о которых миру поведал Моше.
я не могу сказать, что я не вижу смысла у меня скорее к ним негативное отношения которое сложилось из личного общения. Тоже самое я слышу от наших "израильтян" тех кто пожил рядом с ними. Уж если у меня гордыня, то там просто зашкаливающая во всех направлениях. :grin:
Но, то что они живут по законам тысячелетней давности у меня конечно вызывает уважение. Ведь мало кто так может
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 2

Re: Ваше мнение... И не более того

#227 Meчтатель » Ср, 18 апреля 2018, 9:19

lucky писал(а):Уж если у меня гордыня, то там просто зашкаливающая во всех направлениях.
:-D :approve:
Да-да!!! Отдельно взятый еврей - это не просто образчик гордыни, а гордыня в третьей степени по отношению даже к "европейским" американцам.
Но если взять среднее или проинтегрировать всех евреев по гордыне, то окажется, что результат отлично уравновешивается отношением других народов к евреям: чем больше интегральной гордыне у евреев, тем больше их "зажимают" другие народы. Главное, чтобы эта интегральная гордыня не перешла определенный порог, после которого возможен второй Холокост.

О том и Лайтман в ролике из старттопика. У каждого народа есть своё конкретное предназначение в развитии земной цивилизации. И даже самый маленький народ нужен миру не меньше чем многочисленные народы мира... это как пряности и приправы в приготовлении первых и вторых блюд - без них еда очень пресной кажется... не вкусно!
Meчтатель
Автор темы

Re: Ваше мнение... И не более того

#228 laysi » Ср, 18 апреля 2018, 12:05

mimo писал(а):laysi, откуда столько неприязни?

У КТО ТАМ, или Meчтатель, ?...возможно от неожиданного нового?...всё новое почти всегда по началу дискомфортное... :roll:

mimo писал(а):Страх.. или обида?

Возможно и страх и обида...страх - а что теперь с этим новым делать?...обида - я тоже много знаю...может от этого?...нет? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Ваше мнение... И не более того

#229 КТО ТАМ » Ср, 18 апреля 2018, 12:22

laysi, :-D прошу прощения, но я придуркам не отвечаю :-D :cool:

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Я в этот раз в Израиле останавливалась в семье, и у них жил еще молодой хасид.
Я раньше думала, а как же они эти длинные кудряшки хранят.
А оказалось, что они их вокруг ушей накручивают :smile:
КТО ТАМ

Re: Ваше мнение... И не более того

#230 laysi » Ср, 18 апреля 2018, 12:38

КТО ТАМ писал(а):я придуркам не отвечаю
mimo писал(а):откуда столько неприязни?
Страх.. или обида?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Ваше мнение... И не более того

#231 Мадера » Ср, 18 апреля 2018, 14:13

Иногда мне кажется, что трезвее меня на этом форуме никто и нет.
Мадера

Re: Ваше мнение... И не более того

#232 laysi » Ср, 18 апреля 2018, 14:27

Мадера писал(а):Иногда мне кажется, что трезвее меня на этом форуме никто и нет.

Наверное для вас в этом мире не осталось ничего загадочного... :-D

Добавлено спустя 3 часа 25 минут:
КТО ТАМ писал(а):В школьных учебниках об этом ничего не написано. Тем более о каббале

Тем более... :lol: откуда тогда вы это знаете? :-D

КТО ТАМ писал(а):И описывает совершенно конкретные и известные каббалистам вещи

А зачем каббалистам описывать для каббалистов известные им вещи? :wacko: :-D

КТО ТАМ писал(а):Ну ученые это ж не показатель. Они много чего еще не открыли

А каббалисты - это показатель?...они уже всё открыли? :roll:

КТО ТАМ писал(а):И кстати об Иисусе Христе у него есть упоминание... пару строк, что был некий Иисус.

Ну для каббалистов это не фигура...падумаешь...какой то там Иисус? :lol: :-D

КТО ТАМ писал(а):Он сам (Meчтатель,)может балаболить сколько угодно

А вот другим нет...не позволительно... :-D :-D

КТО ТАМ писал(а):в отличии от балаболов, которые не заморачиваются точностью своих басен

А собстна в чём точность басен Meчтателя?...толька в том, что так сказал Meчтатель?...ахринительный аргумент...вот нет слов... :lol:

КТО ТАМ писал(а):я ничего не поняла. что именно Вы хотели сказать в приведенной цитате отвечая МНЕ
Это вам свойственно...вы вкуриваете толька басни Мечтателя...они вам по зубам... :lol:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Ваше мнение... И не более того

#233 Meчтатель » Ср, 18 апреля 2018, 19:24

12

Вот чем кобель принципиально отличается от М? Чем самым принципиальным отличается?
Можно выдвинуть 100 ответов на этот вопрос.
Но чем очень принципиальным отличается?

На мой взгляд, только одним:
- Если М хочет справить маленькую нужду, то он идёт в нужное место и полностью опорожняет свой мочевой пузырь. А вот кобель не успокоится до тех пор пока не пометит все столбы которые ему доступны, своей мочой, когда его вывели на прогулку.
Meчтатель
Автор темы

Re: Ваше мнение... И не более того

#234 обычный » Ср, 18 апреля 2018, 19:42

Сорри, тему не читал. Возможно, что уже было об этом.
В ролике есть о том, что только от евреев зависит спасение человечества. Имхо - это безосновательно. Если не прав - Meчтатель, поясни механизм этого, поясни почему только от евреев зависит всё, почему "не исправляя евреев мир не исправишь"?
Как по мне, так это основано лишь на фанатичной вере подкреплённой эго-желанием быть особенными. Некий еврейский бог (один из богов, один из Элохим) или группа богов вывела евреев из Египта, держала 40 лет в пустыне пока старики не умерли, а молодые не выросли с новой идеологией в головах, были обученны завоеваниям (бог(и) заповедал(и) завоевание вплоть до уничтожения всего живого в городах), после чего их вывели оттуда и они приступили с "божьей" помощью к уничтожению прежнего мира и созданию идеологически нового. Получилось. И распространилось почти везде. Очевидно, что результат не самый лучший. Но нужный еврейскому богу или группе богов.
И бог(и) сказал(и), что только от евреев всё зависит. :(
Всевышний и бог ВЗ явно различны. В интересах Всевышнего, имхо, "работают" все. Но евреи думают, что лишь они спасают мир. Имхо, мир нужно спасать от того, что они наделали.
Уточню, что я не антисемит - не привык обобщать какие-либо народы под одну гребёнку (везде люди различаются) и превозносить-принижать одни народы по отношению к другим (все по сути равны). Я лишь об истории и идеологии.
Последний раз редактировалось обычный Ср, 18 апреля 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Ваше мнение... И не более того

#235 Ярогор » Ср, 18 апреля 2018, 19:50

обычный писал(а):тему не читал.
:rzhach:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Ваше мнение... И не более того

#236 обычный » Ср, 18 апреля 2018, 19:51

Ярогор, что - уже было об этом? :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Ваше мнение... И не более того

#237 КТО ТАМ » Ср, 18 апреля 2018, 19:56

обычный писал(а):Ярогор, что - уже было об этом?
Не было
Но Ярогор заразился от laysi ржанием :-D
:?
КТО ТАМ

Re: Ваше мнение... И не более того

#238 Meчтатель » Ср, 18 апреля 2018, 19:58

обычный писал(а):Сорри, тему не читал. Возможно, что уже было об этом.
В ролике есть о том, что только от евреев зависит спасение человечества. Имхо - это безосновательно. Если не прав - Meчтатель, поясни механизм этого, поясни почему только от евреев зависит всё, почему "не исправляя евреев мир не исправишь"?

Естественно, что для каждого сюда забредшего от скуки, я не собираюсь становиться раком и объяснять ему - что к чему в этой теме.
Пусть он сам становится раком, и тогда я ему попытаюсь всё объяснить.

Но коль сюда - в эту тему - заходят много всяких "рамблеров" со своими доморощенными бреднями или с бреднями славного Сергея Николаевича, то в очередной раз придётся их послать по надлежащему азимуту.

обычный писал(а):Как по мне, так это основано лишь на фанатичной вере подкреплённой эго-желанием быть особенными. Некий еврейский бог (один из богов, один из Элохим) или группа богов вывела евреев из Египта, держала 40 лет в пустыне пока старики не умерли, а молодые не выросли с новой идеологией в головах, были обученны завоеваниям (бог(и) заповедал(и) завоевание вплоть до уничтожения всего живого в городах), после чего их вывели оттуда и они приступили с "божьей" помощью к уничтожению прежнего мира и созданию идеологически нового. Получилось. И распространилось почти везде. Очевидно, что результат не самый лучший. Но нужный еврейскому богу или группе богов.
И бог(и) сказал(и), что только от евреев всё зависит.
Всевышний и бог ВЗ явно различны. В интересах Всевышнего, имхо, "работают" все. Но евреи думают, что лишь они спасают мир. Имхо, мир нужно спасать от того, что они наделали.
Уточню, что я не антисемит - не привык обобщать какие-либо народы под одну гребёнку (везде люди различаются) и превозносить-принижать одни народы по отношению к другим (все по сути равны). Я лишь об истории и идеологии.
:approve:
обычный, спасибо тебе за твоё особое мнение! :rose:
Meчтатель
Автор темы

Re: Ваше мнение... И не более того

#239 КТО ТАМ » Ср, 18 апреля 2018, 20:00

phpBB [media]
КТО ТАМ

Re: Ваше мнение... И не более того

#240 обычный » Ср, 18 апреля 2018, 20:10

Meчтатель писал(а):Поскольку предназначение евреев в этом мире - это вести другие народы к познанию еще неведомых путей навстречу с "Создателем".
Ну тогда детали и обоснования в студию.
И может ли быть вообще - единственно верный Путь. Или у горы много склонов ведущих к Вершине?
Как по мне - мудрости и в других народах хватало.
Да и Иисус не в ветхие меха вливать вино приходил вроде бы, хоть и приватизировали его как "левую линию".
А тему почитаю. :yes: Похоже, что есть что. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя