И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТО ТАМ » Вс, 25 марта 2018, 11:06

В Книге Бытия описывается все, что создал Бог в течении 6 дней, и в конце описания каждого дня
говорится:
И увидел Бог, что это хорошо.
В конце 6 дня, после создания человека, говорится:
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Вопрос, а почему сначала создал, а потом увидел? Разве создавая, Бог не видел, что он создает?
:scratch:
Спойлер
ГЛАВА 1.
1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

7И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]

10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13И был вечер, и было утро: день третий.

14И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

19И был вечер, и было утро: день четвёртый.

20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]

21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

23И был вечер, и было утро: день пятый.

24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

КТО ТАМ
Автор темы


Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#21 КТО ТАМ » Вс, 25 марта 2018, 14:43

Meчтатель писал(а):Перевожу на русский.
:-D :approve:
КТО ТАМ
Автор темы

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#22 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 14:46

Насколько понимаю oldsatanу, она говорит о Тьме, как о Нагвале (если переключиться на Кастанеду), из которого рождается ВСЁ... может родиться ВСЁ... только Нагваль ответственен за творчество, а не Тьма в интерпретации КТО ТАМ, которое есть просто желание, которое ничто не может родить, а может только притянуть Свет, который её раньше наполнял.

Вот так - термин один и тот же, а смысл диаметрально противоположный.
Meчтатель

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#23 КТО ТАМ » Вс, 25 марта 2018, 14:48

Да, и Книга Бытия начинает рассказывать с того момента, когда образовалась эта
Центральная точка зияющей пустоты - ТЬМА по нашему
То где могли побывать те о ком говорит Гоша
КТО ТАМ
Автор темы

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#24 Плиточник » Вс, 25 марта 2018, 15:03

КТО ТАМ писал(а):Да, и Книга Бытия начинает рассказывать с того момента, когда образовалась эта
Центральная точка зияющей пустоты - ТЬМА по нашему
То где могли побывать те о ком говорит Гоша
Эээээ, о ком я говорил ?
--------&.про людей , которые проходили
Тьму ?
Так это потом она стала тьмой , после Бога
И да , по им рассказам - там все есть и она прекрасна .
Сам не был .
Писька ешь не доросла .
Ещё там страшно - по им рассказам .
Был свет типо маяка и голос
Иди и не ссы на свет .
Один прошёл.
Другой так и остался в ней .
Щас очень удачливый чел .
Сменил прическу .
Говорит - днём ему плохо , вечером лучше себя чувствует, как в фильмах про зомби ))))
Плиточник

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#25 Ярогор » Вс, 25 марта 2018, 15:14

Meчтатель писал(а):Перевожу на русский.
Хреново перевел.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#26 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 15:20

:pardon:
Как умею... :?
Meчтатель

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#27 Ярогор » Вс, 25 марта 2018, 15:23

Meчтатель писал(а)::pardon:
Как умею... :?
И на том спасибо... Только что дальше с этой хренью делать-то?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#28 КТО ТАМ » Вс, 25 марта 2018, 15:27

Ярогор писал(а):Только что дальше с этой хренью делать-то?
:-D Забудь. Зачем она тебе
КТО ТАМ
Автор темы

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#29 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 15:47

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а)::pardon:
Как умею... :?
И на том спасибо... Только что дальше с этой хренью делать-то?

Ты всё равно не поверишь...
Но скажу, что делать и кто виноват.

Виноват Свет, который когда сжался, оставив Место где в дальнейшем образовалось многомерное пространство желаний, он еще (зараза!!!) установил закон: желание не может впускать в себя свет, который оно само же и притягивает к себе... Они сразу как бы аннигилируются...Представляешь?... Это отлично наблюдается в нашем мире: копил деньги на авто... купил... а через месяц понял, что это большая обуза... Девка нравится... хочешь на ней жениться... женился... а через три месяца понял - какой же я мудак!!!

Это кто виноват...
Теперь - что делать?

Выстраивать над собой Экран от того Света, который ты сам же и притягиваешь. Вот такая херня... понимаешь...
А зачем его притягивать, если не будешь им же наполняться?
А это как с Землёй - Солнце светит на Землю... Земля отражает приходящий от Солнца свет, тот еще раз отражается в облаках или в водяных парах или на СО2 или на азоте иль кислороде, и все эти отражения возвращаются на Землю в другом диапазоне частот... что и греет атмосферу Земли, поддерживая боль мень её температуру. А то что не может Земля принять от Солнца, для поддержания стабильной температуры, то её ледники отражают приходящий свет снова в космическое пространство.

Вот, приблизительно также и с Экраном, который каждый должен над собой выстроить:
а) ты задаешь мне вопрос
б) я притягиваю свет на твой вопрос, получаю ответ и отражаю его тебе
в) ты его получаешь
г) говоришь мне "спасибо"
д) и я греюсь в лучах вот этого отраженного света от твоего "спасибо"

Просто еще раз, как вывод.
Получать для себя не выгодно - все равно в скорости разочаруешься в этом своем наполнении.
Но если получать для других, чтобы им это отдать, и взамен получить от других "спасибо" - вот это выгодно - "спасибы" будут постоянно тебя греть...
Meчтатель

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#30 Плиточник » Вс, 25 марта 2018, 16:15

Meчтатель, откуда был свет вначале то ?
Ты где это ты вычитал ?
Источники какие ?
Плиточник

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#31 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 16:29

КТО ТАМ писал(а):Вопрос, а почему сначала создал, а потом увидел? Разве создавая, Бог не видел, что он создает?

недели две назад был у меня приступ рукожопства. надоело что оборудование валяется под ногами, поэтому для придания некоторой эстетичности было принято волевое решение поднять жопу с дивана запилить, подиум-корпус для оборудования.
заморачиваться оссобо было лень, все делал на глазок, даже без линейки, отмеряя размеры прямо по оборудованию. а зря, так как туда пришлось в итоге ставить другое оборудование и оно было другого типаразмера. пришлось опять мудрить, играть в тетрис, это все както там разместить. оборудование потом было передано другому человеку и ему вроде даже как понравилось мое рукожопство. хотя возможно из вежливости так сказал, но я был вполне удовлетворен результатом. на твердую 3 с плюсом, может даже 4 с минусом.
в общем, я конечно представлял, что я должен получить на выходе. я так то сам это задумал. но в целом получилось очень даже прилично, и какое-то время я даже любовался результатами своего труда. (уже готового) в любом случаи выглядело вживую все вместе гораздо лучше чем в фантазиях, или по запчастям.
пользуясь случаем хотел бы передать привет дядьке с бородой создавшему мир. я его понимаю. респект и уважуха.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#32 Плиточник » Вс, 25 марта 2018, 16:35

Major Pain писал(а):
КТО ТАМ писал(а):Вопрос, а почему сначала создал, а потом увидел? Разве создавая, Бог не видел, что он создает?

недели две назад был у меня приступ рукожопства. надоело что оборудование валяется под ногами, поэтому для придания некоторой эстетичности было принято волевое решение поднять жопу с дивана запилить, подиум-корпус для оборудования.
заморачиваться оссобо было лень, все делал на глазок, даже без линейки, отмеряя размеры прямо по оборудованию. а зря, так как туда пришлось в итоге ставить другое оборудование и оно было другого типаразмера. пришлось опять мудрить, играть в тетрис, это все както там разместить. оборудование потом было передано другому человеку и ему вроде даже как понравилось мое рукожопство. хотя возможно из вежливости так сказал, но я был вполне удовлетворен результатом. на твердую 3 с плюсом, может даже 4 с минусом.
в общем, я конечно представлял, что я должен получить на выходе. я так то сам это задумал. но в целом получилось очень даже прилично, и какое-то время я даже любовался результатами своего труда. (уже готового) в любом случаи выглядело вживую все вместе гораздо лучше чем в фантазиях, или по запчастям.
пользуясь случаем хотел бы передать привет дядьке с бородой создавшему мир. я его понимаю. респект и уважуха.
Притащил бы спеца , типо гоши и он тебе бы рассказал какой ты .......
Рукожопый .
----------
Ну нравится и это наверное главное
Плиточник

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#33 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 16:38

Плиточник, зачем? был вариант купить уже даже готовый, но меня он не устраивал по некоторым параметрам, а обьяснить, что я хочу поменять, было дольше чем сделать самому :)

да и жлоп я, копейка рубль бережет.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#34 Major Pain » Вс, 25 марта 2018, 16:39

вопрос не в этом, а том что сделал и смотришь, а хорошо то как получилось.
да кривенько и косо, но ничего можно отойти на пару метров подальше, и перспектива сравняет все огрехи. вот теперь все точно заипись.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#35 Ярогор » Вс, 25 марта 2018, 18:18

Meчтатель писал(а):Виноват Свет, который когда сжался, оставив Место где в дальнейшем образовалось многомерное пространство желаний, он еще (зараза!!!) установил закон: желание не может впускать в себя свет, который оно само же и притягивает к себе... Они сразу как бы аннигилируются...Представляешь?...
Не, не представляю...
Ты на пальцах покажи - что такое сей Свет и Место...
Если Свет "сжимается" то относительно чего? или так: есть "некие частички Света", которые сближаясь, дают вот то самое "сжатие". А что тогда между "частичками"?
И еще куча других вопросов, касательно твоего "перевода"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#36 oldsatana » Вс, 25 марта 2018, 18:22

Meчтатель писал(а):Виноват Свет, который когда сжался, оставив Место
Т.е., сначала было некоторое место, в котором помещался "свет", сжимающийся и разжимающийся и пузырящийся прочими способами?

Добавлено спустя 2 минуты:
КТО ТАМ писал(а):"ЧТО" появилось позже. И этим ЧТО была тьма, место
До этого ничего кроме Света не было. Читай Энергии
в вашей цитате нет ничего про "позже". Сказано - вначале только был свет, который ВСЕ заливал. Что такое это "все", которое заливалось?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#37 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 19:04

Ярогор писал(а):Ты на пальцах покажи - что такое сей Свет и Место...
:-D
На пальцах?
На пальцах не могу - я не фокусник.

Могу в очередной раз привести аналогию с работой компьютера, где в одном и том же ОЗУ расположены и программы (Свет) и сегмент данных (Тьма = Место = желание). Но как показала практика общения с тобой подобными аналогиями - ничего путного из этого не получается.


oldsatana писал(а):
Meчтатель писал(а):Виноват Свет, который когда сжался, оставив Место
Т.е., сначала было некоторое место, в котором помещался "свет", сжимающийся и разжимающийся и пузырящийся прочими способами?
Это мне не известно на счет итераций подобного рода. Опять таки могу говорить только аналогиями с работой компьютера, как некое Первотворение, что было создано Непознаваемым (в каббале Ацмуто, у Кастанеды просто Непознаваемое), прошло несколько стадий развития (из которых было 4 основных), после чего решило сделать Большой Писец (Цимцум Алеф), когда Свет удалился, оставив много координатное Место для поля желаний... и при этом установило закон, по которому желания не могут в себе принять Свет, а могут только его притягивать.

Но это вам надо?
Ведь у вас нет желания меня понять - ваша задача: на чем-то меня подловить.

Пустое это занятие, что вы мне предлагаете. Вы ведь раньше жили без этих сказок? Думаю и далее без них у вас будет всё нормально.
Meчтатель

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#38 oldsatana » Вс, 25 марта 2018, 19:14

Meчтатель, помню, когда ты в личке рассказывал - много-много лет назад - в натуре все выглядело симпатичнее, чем в стиле а-ля комп
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#39 Meчтатель » Вс, 25 марта 2018, 19:57

Может быть и рассказывал. Но и без меня подобных пересказчиков много: свет, сосуды, цимцум алеф, цимцум бэт, швират келим = разбиение сосудов, АХАП, Г"Э и т. д. Но за всеми этими словами (когда знаешь иврит) рисуются образы или те, которые ты уже знаешь, или ты их фантазируешь, но всё равно, как образы.

А ТАМ нет никаких образов - как ты говоришь: из Тьмы может родиться всё что угодно.
Но ТАМ есть четкое управление и ничего кроме управления между разными объектами/субъектами с определенными характеристиками. Не зря у евреев существует заповедь (2-ая Моисеева)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. "

Потому предпочел говорить только терминами Управления. Как уже не единожды писал - это наука Кибернетика - наука об управлении. А её самое распространенное приложение в обиходе - это программирование... В программирование нет образов. В худшем случае всякого рода блок-схемы: как, при каких обстоятельствах происходит управление теми или иными процессами.

В природе нет вообще статики - есть только процессы.
Потому вот так, а не иначе - не образы, а описание процессов.

Мне где-то два года потребовалось на то, чтобы хоть как-то воспринять всё то, что говорится об этом в каббале (а Ярогор просит, чтобы я это ему объяснил на пальцах).
Еще лет 10 ушло на то, чтобы это восприятие перевести в чувственные данные.
И рекомендовать теперь и другим проделывать этот путь я точно не хочу. Надо работать с процессами, а не со статикой, каковой в частности являются 16 томов ТЭС от Бааль Сулама. Но он писал ТЭС тогда, когда появились самые первые компьютеры в 40-х годах - он просто физически не мог это сделать языком программирования, как частным случаем кибернетики... а о "машине Тьюринга" он, наверно, даже и не слышал... хотя она и была сформулирована в 1936-ом году... для узкого круга специалистов.

Да, сами каббалисты не могут взять для себя этот новый подход - нужно быть очень большим авторитетом у евреев, чтобы ты в их мире что-то значил, и они начали бы тебя воспринимать по серьёзному. Но мне не надо перед ними выёживаться - я делаю то, что мне надо делать.

А возвращаться к старым, привычным описаниям каббалы я больше не хочу и не буду.
Другое дело, когда начинаешь разговаривать с человеком, который идет дорогой каббалы, то приходится общаться с ним на привычном для него языке.
Meчтатель

Re: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

#40 Ярогор » Вс, 25 марта 2018, 20:04

Meчтатель писал(а):Могу в очередной раз привести аналогию с работой компьютера, где в одном и том же ОЗУ расположены и программы (Свет) и сегмент данных (Тьма = Место = желание). Но как показала практика общения с тобой подобными аналогиями - ничего путного из этого не получается.
Прально, не получается...
Потому как что такое ОЗУ, и что такое место под прогу и место под данные - мне понятно. Но почему прога === СВЕТ, а данные === ТЬМА - ну аж ни разу непонятно...
Тут ты или аналогию не ту выбрал, или сам не знаешь, что такое СВЕТ и ТЬМА...
Meчтатель писал(а):Ведь у вас нет желания меня понять - ваша задача: на чем-то меня подловить.
Жилеточку подставить? :crazy:
Кто тебе в твою головоньку втемяшил, что тебя никто не хочет? :-D
Подловить, говоришь? ню-ню...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей