"Благодатный огонь"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 18:06

Как после этого можно говорить о том, что религия (в частности РПЦ) несёт истину? :wacko:

Слова армянского священника Самуила Агояна о схождении Благодатного огня в Русской православной церкви (РПЦ) считают неприемлемым нарушением «молитвенного состояния» миллионов верующих перед Пасхой. Об этом «РИА Новости» заявил заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«Намерение скомпрометировать эту многовековую традицию неприемлемо и имеет своим косвенным результатом нарушение молитвенного состояния», — высказал свое мнение замруководителя Синодального отдела.

Ранее священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, заявил, что «чудо Благодатного огня», происходящее в последнюю пятницу накануне православной Пасхи, не является мистическим. По его словам, он трижды присутствовал в кувуклии храма, когда патриархи зажигали связки восковых свечей от масляной лампады. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — добавил священнослужитель.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5aa679219a79473aa20d2997
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


  • 1

Re: "Благодатный огонь"

#3 КТО ТАМ » Пн, 12 марта 2018, 19:30

DmitryDV писал(а):Как после этого можно говорить о том, что религия (в частности РПЦ) несёт истину?
Съездить в Иерусалим в Пасху и потрогать Благодатный огонь своими голыми руками
После этого, для сравнения, можно попытаться сделать то же самое с обычным огнем
КТО ТАМ

Re: "Благодатный огонь"

#4 Бриджит » Пн, 12 марта 2018, 19:35

КТО ТАМ, то же самое хотела написать сразу. Попробуйте умыться обычным огнём

но не хотелось в пост вообще в этой теме писать. И священник этот армянский неслучайно перед Пасхой об этом говорит. Не от любви к Господу уж точно
Бриджит

Re: "Благодатный огонь"

#5 КТО ТАМ » Пн, 12 марта 2018, 19:37

Бриджит писал(а):И священник этот армянский неслучайно перед Пасхой об этом говорит.
Конечно
Кому то это нужно :smile:
КТО ТАМ

Re: "Благодатный огонь"

#6 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:57

Понимаете, в чём дело. Вся эта ситуация превращает Бога в фонарщика, который по расписанию зажигает огонь. Кроме того, в кадре присутствует "особо приближённый" священник, что сильно повышает его статус. Совпадение?

Вы считаете, таким образом усиливается вера в Бога? Мне близка точка зрения, что отношения с Богом - вещь глубоко интимная, а вы говорите о том, что не обжигающий огонь - атрибут Бога.

Простой химический состав. Находится за 10 секунд в интернете
phpBB [media]


При этом загадочным образом Истина уходит на второй план. Вы считаете, Истина в Иерусалиме находится в Пасху?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
КТО ТАМ писал(а):Кому то это нужно
Мне нужно. Я предпочёл бы узнать правду, а не заблуждаться в иллюзиях. Наверное, это приятно для эго - собраться большому количеству народа, объединённые одной идеей. Наверное, это здорово - порадоваться как ребёнок, но я крепко сомневаюсь, что это серьёзный шаг на пути к Богу.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Благодатный огонь"

#7 Бриджит » Пн, 12 марта 2018, 21:01

DmitryDV, вы православный?
Бриджит

  • 1

Re: "Благодатный огонь"

#8 КарданныйВал » Пн, 12 марта 2018, 21:02

DmitryDV, где находится Бог когда вы ругаетесь заочно с РПЦ? И видно что вас так задело что даже тему создали.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Благодатный огонь"

#9 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 21:02

Бриджит писал(а):Не от любви к Господу уж точно
Странно, я как раз вижу, что от любви:

Бог творит чудеса, но не на потеху людям

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
КарданныйВал писал(а):видно что вас так задело
Это правда, задело. Много размышляю о Боге последнее время и понимаю, что мне пытаются "продать" какого-то очень земного бога. Который гневается, наказывает, вызывает чувство вины... и тут такая новость. ну, прямо в тему.

А Бог везде и во всём.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Бриджит писал(а):вы православный
Я верю в то, что Иисус принёс учение, ведущее к истине, и многие века это учение церковь перекраивала под свои меркантильные интересы. Оно было настолько глубокое, что спустя и 2000 лет в том, что до нас дошло можно найти бриллианты истины.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: "Благодатный огонь"

#10 КарданныйВал » Пн, 12 марта 2018, 21:08

DmitryDV писал(а):Много размышляю о Боге последнее время и понимаю, что мне пытаются "продать" какого-то очень земного бога
Прям лезут да?
Слушайте я вот москвич и много лет в Москве, большой город очень, много людей... Ну не помню чтобы батюшка лез ко мне продавать православие. Саентологи, свидетели иегова, кришнаиты - запросто.
Последний раз редактировалось КарданныйВал Пн, 12 марта 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Благодатный огонь"

#11 Бриджит » Пн, 12 марта 2018, 21:08

DmitryDV писал(а):Я верю в то, что Иисус принёс учение, ведущее к истине, и многие века это учение церковь перекраивала под свои меркантильные интересы. Оно было настолько глубокое, что спустя и 2000 лет в том, что до нас дошло можно найти бриллианты истины.
То есть вы не православный?
Тогда зачем вам эта тема? Вы хотите что то доказать православным?

DmitryDV писал(а):Который гневается, наказывает, вызывает чувство вины... и тут такая новость. ну, прямо в тему.
а на вас не за что гневаться? и наказывать не за что? и чувство вины у вас напрасное?
Хочу понять
ибо сейчас очень модно критиковать Православие, не разобравшись в нём.
Бриджит

Re: "Благодатный огонь"

#12 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 21:14

КарданныйВал писал(а):Ну не помню чтобы батюшка лез ко мне продавать православие
Вы хотите, чтобы я вас переубедил? Господь с вами.

Вы же тоже начали отвечать в тему не для того, чтобы я обрёл Истину.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Бриджит писал(а):Вы хотите что то доказать православным?
Я хотел поделиться своими мыслями, что шоу, которое устраивают на Пасху - действительно шоу.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Бриджит писал(а):а на вас не за что гневаться? и наказывать не за что? и чувство вины у вас напрасное?
Пройдите в эту тему /viewtopic.php?f=26&t=68264&start=40#p3290208 побеседуем. Правда, я не уверен, что вы сможете меня услышать.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Благодатный огонь"

#13 Бриджит » Пн, 12 марта 2018, 21:19

DmitryDV писал(а):Я хотел поделиться своими мыслями, что шоу, которое устраивают на Пасху - действительно шоу.
ну вот я православная и ваши слова меня ни в чем не убедят

кстати, я когда то здесь на форуме спорила с Васей Д про этот же огонь.
Но потом сама побывала в Иерусалиме на Пасху. Какой холодный огонь? Это только чел не в теме может это предположить
Огонь как раз горячий, но он не обжигает. И только первые минуты.
Споры ведутся не первый год. Уж ваш холодный огонь давно бы разоблачили
Православный продюсер Саида Медведева предложила участвовать в создании фильма о православных чудесах, в том числе предполагалось организовать научную экспедицию в Храм Гроба Господня. Заведующий Лабораторией ионных систем Курчатовского института Андрей Александрович Волков изготовил комплекс измерительной аппаратуры, который включал в себя антенный блок (изготовленный инженером А. А. Полисаном), цифровой осциллограф и ноутбук, чтобы регистрировать измеряемые электромагнитные спектры в течение восьми-десяти часов без подзарядки компьютера и перезаписи информации. Каждую минуту в автоматическом режиме регистрировался спектр электромагнитного излучения в диапазоне частот от 0 до 360 кГц. Регистрировалась осциллограмма излучения и проводился её автоматический перерасчёт в амплитудно-частотную характеристику — зависимость величины излучения от его частоты. 26 апреля 2008 года в 15—17 метрах от Кувуклии в 15:04—15:08, в момент схождения Благодатного Огня приборно зафиксирован радиоимпульс, который по мощности сравним с мощностью излучения при работе бытового сварочного аппарата. Авторы статьи в журнале «Наука и религия» высказали предположение[44]:

в момент схождения Благодатного Огня происходит один или несколько достаточно мощных электрических разрядов, которые, по всей видимости, и являются причиной загорания свечей. Источник накопления электрического потенциала большой мощности достоверно неизвестен. В качестве возможной предварительной гипотезы укажем, что во время проведения измерений был отмечен хорошо различимый звуковой резонанс при исполнении песнопений и хоровых молитв, особенно сильный при исполнении песнопений христианами арабского происхождения. Подобный резонанс может вызывать пьезоэлектрический эффект и приводить к возникновению существенного электрического потенциала.
Бриджит

Re: "Благодатный огонь"

#14 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 21:23

Бриджит писал(а):ну вот я православная и ваши слова меня ни в чем не убедят
Почему вы решили, что у меня есть цель переубеждать ваше православие? Нет такой цели. Дискуссия окончена.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Благодатный огонь"

#15 КарданныйВал » Пн, 12 марта 2018, 21:28

DmitryDV писал(а):Вы хотите, чтобы я вас переубедил? Господь с вами.

Вы же тоже начали отвечать в тему не для того, чтобы я обрёл Истину.
я ваше зеркало. Вы раздраженный на церковь пришли поделиться своим добром на форум. Пожалста, любуйтесь на отражение.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Благодатный огонь"

#16 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 21:30

КарданныйВал писал(а):я ваше зеркало
Хотел бы я узнать, что вы курите, но я с этим завязал.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "Благодатный огонь"

#17 КТО ТАМ » Пн, 12 марта 2018, 23:58

DmitryDV писал(а):Много размышляю о Боге последнее время и понимаю, что мне пытаются "продать" какого-то очень земного бога. Который гневается, наказывает, вызывает чувство вины... и тут такая новость. ну, прямо в тему.
Про то что вам пытаются продать что-то, так это ж от вас зависит будете вы покупать или нет
Я не придерживаюсь подобного мнения о Боге
Но вот про новость которая в тему... это для вас в тему, а для меня это попытка опять же кому то что то продать
т.е. оказать какое то влияние на массы
Одни продают карающего Бога, другие разоблачают... а все ради тех кто ведется на чужие мнения и откровения

Я уже делилась здесь своими впечатлениями о поездке на Святую Землю.
Но я была не в Пасху. В другое время. И аж 3 раза в разное время
Благодатный огонь хранят в течении года. И около Кувуклии стоит большая свеча, где горит этот огонь. Весь год.
Я обжигала пучок из 33 свечей от этой свечи. А потом тушила все загоревшиеся 33 свечи ладонью. А потом да, радостно как ребенок, предъявляла всем свою ладонь черную от обгоревших фитилей и воска... и даже намека об ожоге на ладони не было.
На следующий день мы опять были в храме и я обожгла еще один пучок, но не у той свечи, а в другом месте. Потому что и батюшка и гид говорили что весь огонь в храме благодатный.
Нет!!! Не весь. Я зажгла от свечей, которые люди зажигают и ставят в отведенное для этого место. А потом решила так же как и вчера потушить ладонью)) ожог получила сразу, руку отдернула через секунду, а свечи продолжали гореть
Потом опытным путем я выяснила, что огонь в храме не обжигается около Кувуклии, или после ночной Литургии уже по всему храму

И облако сходившее на гору Фавор в праздник Преображения после ночной Литургии я тоже ездила проверять))))

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
И кстати, меня с очень большим натягом можно назвать православной
в смысле воцерковленной
Последний раз редактировалось КТО ТАМ Вт, 13 марта 2018, 0:06, всего редактировалось 1 раз.
КТО ТАМ

Re: "Благодатный огонь"

#18 Бриджит » Вт, 13 марта 2018, 0:04

КТО ТАМ, я была в Пасху. Обжигать огонь начинает через минут пять. Сначала им умываются, омывают руки .

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
КТО ТАМ писал(а):И облако сходившее на гору Фавор в праздник Преображения после ночной Литургии
о, мечта попасть туда 19 августа
Бриджит

Re: "Благодатный огонь"

#19 КТО ТАМ » Вт, 13 марта 2018, 0:11

Бриджит писал(а):я была в Пасху
Ты наверное давно была? Сейчас желающих слишком много.
Меня на Фаворе чуть не раздавили))) Могу представить что творится в Храме на Пасху

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Бриджит писал(а):о, мечта попасть туда 19 августа
Да, я тоже год ждала чтобы поехать,
Потом пришлось выдержать упреки дочери, что уезжаю на день рождения внучки
Но очень хотелось.
КТО ТАМ

Re: "Благодатный огонь"

#20 Бриджит » Вт, 13 марта 2018, 0:19

КТО ТАМ писал(а):Ты наверное давно была? Сейчас желающих слишком много.
в 2012-м. Народу было море. Но я не могу сказать, что давили друг друга. У нас был пятидневный тур, очень насыщенная программа: Иерусалим, Вифлеем, Иордан, Назарет, Тверия, Яффо, Хеврон.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
пардон, сейчас вспомнила. Это был 2013-й. Я уже занималась цыплятами. В 12-м еще не было с/х
Бриджит

Re: "Благодатный огонь"

#21 КТО ТАМ » Вт, 13 марта 2018, 1:43

Бриджит писал(а):Но я не могу сказать, что давили друг друга.
Давка была перед причастием. Потому как на Фаворе замкнутое пространство. Не так как в Храме Гроба Господня, где причащающиеся идут с одной стороны и на выход. На Фаворе стоит толпа, впереди причащают, предполагается чтобы причастившиеся сразу уходили за ворота, но увы...
В результате не все могут подойти туда где причащают.
Многие были уже не первый раз и знают, что если не подсуетиться можно и не успеть.
Мы в принципе как то удачно заняли место и стояли там намертво))) Иначе просто выдавили бы нас как майонез из тюбика в самый конец :-D

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
DmitryDV писал(а):Пройдите в эту тему /viewtopic.php?f=26&t=68264&start=40#p3290208 побеседуем. Правда, я не уверен, что вы сможете меня услышать
:smile: Я посмотрела
Вы все правильно говорите.
Спойлер
Но мне та тема не нравится :-D
КТО ТАМ

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей