Жизнь. И отношение к ней.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 FlutterShy » Чт, 8 марта 2018, 20:23

Я вот с недавнего времени стремлюсь разобраться в таком понятии как Жизнь - что это? Дар или проклятье?
Но для меня гораздо важнее сформулировать к ней правильное отношение.
Поможете? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Жизнь. И отношение к ней.

#341 Lilu » Пт, 23 марта 2018, 17:48

LadyClarick, понравилась шутка - мне кажется в тему.
Мужчина рассказывает друзьям какая у него замечательная девушка.
Они никогда не ругаются, всегда, когда надо потрясающий секс, свободные отношения, она никогда не просит у него денег, никаких истерик и так после.
и друзья хором отвечают ему - ну, так нельзя, надо ее похоронить...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#342 FlutterShy » Пт, 23 марта 2018, 20:30

Lilu писал(а):LadyClarick, понравилась шутка - мне кажется в тему.
Мужчина рассказывает друзьям какая у него замечательная девушка.
Они никогда не ругаются, всегда, когда надо потрясающий секс, свободные отношения, она никогда не просит у него денег, никаких истерик и так после.
и друзья хором отвечают ему - ну, так нельзя, надо ее похоронить...
:D :D :D
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#343 смурф » Сб, 24 марта 2018, 10:33

LadyClarick писал(а):Я вот с недавнего времени стремлюсь разобраться в таком понятии как Жизнь - что это?
Это просто жизнь, которая проживается вами соответственно тому, что в этой жизни вам интересно. Вот и всё. И не надо себя отделять от жизни, чтобы понять жизненные "механизмы" и законы, смотря в своём научно-аналитическом или философском мышлении со стороны - вот я, а вот это жизнь. Жизнь проживается и в ней есть смысл, который вы можете вообще не понимать, но который чувствуется соответственно тому, что вам всё ещё в жизни интересно. Другой разговор, если на какое-то время вы сидите и не знаете, что делать. И тогда возникает откуда то возникающие мысли о том, что жизнь бессмысленна. И кто вам эти мысли дал в голову? Чьи это истоки? Почему бессмысленна? Душа проживает опыт разочарования жизнью только потому, что слишком много ожидает от жизни того, что хочется, но это не приходит в жизнь или это надоедает и возникает скука. А скука - это всё те же ожидания от жизни чего-то ещё и ещё, а потом ещё... интересного. Это как ребёнку надоедают какие-то игрушки и он всё время хочет что-то поновее. А получив это и многократно попробовав на вкус, уже перестаёт сильно тянуться. Так вот, и душа будет вот так очень долго к чему-то тянуться, вожделеть, затем, получив, привязываться, бояться потерять, затем терять, страдать, терять, страдать из-за желаний через какие-то опыты и обладания чем-то испытывать радость или за счёт этого обеспечить себе "нормальное" существование. Ну, вот так душа хочет наслаждаться, поэтому тянется и привязывается, боясь потерять. А потом душа приходит к такому опыту, что хотелось бы, да не получается, ну, мол, и ладно, переживу. И вот под это "ну, и ладно", выстраивается философия о том, что "жизнь бессмысленна". На самом деле, просто хотелось бы, да не получается, мол, судьба такая. А не получается, потому что кому-то жизнь "сворачивает" цели через проблемы в реализации потребностей, и тогда конфликты с миром, отделяя от внешнего мира, в нежелании с "таким" миром много контактировать, направляют энергию к миру внутреннему. А кому-то "жизнь" это делает через болезнь,которая является показателем
того, что энергии в душе мало и поэтому требуется "передышка". И вот на такой "передышке" человека и тянет к исследованию внутреннего мира и
к тому, как мир и жизнь устроены, задаваясь вопросами о том, "кто мы такие и куда идём". Если на эти вопросы ответы найдены, то всё, возникает апатия и тогда интересы смещаются вокруг внутреннего мира. Но эта апатия - на фоне того, что потребность в познании истины о том, кто я, о том, что "я-часть Бога", удовлетворена. Но эта "часть Бога" - лишь для того, чтобы пребывать в покое, потому что в беспокойстве живёт ограниченное мировоззрение о том, что "я - часть мира". Так можно, живя в покое самого Себя, проживать жизнь наполненно и независимо от того, что к миру относится, однако этот опыт качества другого измерения жизни, без привязанности, должно устояться не только в понимании, но и на чувствах. А чувства завязаны на кармическом опыте прошлого. Именно этот негативный опыт прошлого душа способна растворить, проживая жизнь независимо от внешних стимулов, которые становятся причиной беспокойства и страдания. Вот задача для души. И это не то, что "должно быть", а то, что и так происходит, потому что направление движения во внешний мир становится всё менее и менее интересным. А на пенсии так вообще.
Поэтому, душа либо страдает, привязываясь или вожделея, либо живёт в свободе, думая о том, как бы отвязаться, чтобы жизнь проживалась менее болезненно.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#344 FlutterShy » Сб, 24 марта 2018, 14:55

смурф, очень интересно написали. Спасибо :)

Добавлено спустя 3 часа 59 минут:
:rose:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#345 смурф » Сб, 24 марта 2018, 19:43

LadyClarick, спасибо. Хотел ещё отметить, что скука, которая порой одолевает, это и есть то чувство неприятия, которое и заставляет верить, что жизнь бессмысленна. С этим возникающим чувством надо работать, понимая, что так себя проявляет укоренённая тенденция ожидать от будущего что-то интереснее того, что есть в настоящем. Это всё ещё ориентация на будущее, но теперь она облекается в виде некой отстранённой позиции на жизнь, потому что, если в жизни мало интересного, то, при постоянной ориентации в будущее через желания, возникает либо страдание, депрессия, потому что хочу, а этого нет, либо возникает потребность в философском отношении к жизни, которая в завершении этого отношения объяснит, что жизнь почему-то бессмысленна. Нет. Бессмысленно так себе объяснять жизнь и своё в ней присутствие, которое может быть наполненным безграничным покоем, так как, самоидентификация постепенно перестаёт находиться в "человеческом" - в постоянном желании "счастья", в беспокойстве о том, что это "счастье" уходит или не появляется в желаемом виде. Дети, наигравшись с любимой игрушкой, перестают радоваться и становятся капризными. Люди также. Потому что "человеческое" наполняет на время, а потом начинаются капризы, страдание по новым "игрушкам". Это и есть вожделение, желание чего-то нового, интересного. Встаёт вопрос - чем бы себя порадовать, чтобы удовлетворить вкус в "человеческом". И это нормально, лишь бы потом не было капризного желания, которое и становится страданием, когда мало что радует и на этом фоне возникает мысль-неприятие того, что есть, облекаясь в философию, что "жизнь бессмысленна". Тогда надо уже жить "от души", а не от устремлённого в будущее ума, тогда "сейчас" будет приятие существующего и это будет восприниматься от того Себя, что всегда пребывает в покое, а это есть чувство от "души", неотделимой от своего источника существования. Для которой время - иллюзия, а значит и ждать нечего. И в какой-то момент ожидания прекращаются, либо видятся как умственное ограничение, в которое впадать не хочется. И бытие становится - тем, что есть, а не тем, каким хочется, чтобы оно было. Свобода.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#346 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 1:55

смурф, вот я задавалась вопросом, чтобы я сказала Творцу при встрече? Я бы Ему сказала:- Как же я хочу убить Тебя мразь, за то, что ты засунул меня в это несовершенное тело и заставил прожить все эти годы в этом несовершенное Мире. А в этой теме я получила ответ: Моё сознание само не совершенно, поэтому видит несовершенство в Мире. Но Мир и не может быть совершенен, он же не Б-г...
Дальше хочу продолжить свою мысль..поможете?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Вообщем, примерно так я отношусь к Его псевдодару под названием жизнь. Будь моя воля, я сделала бы этот Мир совершенным. В нём не было бы всего мерзкого, гадкого, зато все было бы совершенным изначально.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#347 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 2:01

LadyClarick, Творец ответил: не можешь нести один мешок, понесешь два мешка, не хочешь два, понесешь три

Добавлено спустя 38 секунд:
LadyClarick, все понты к Творцу будут пресекаться
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#348 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 2:04

Samersen писал(а):LadyClarick, Творец ответил: не можешь нести один мешок, понесешь два мешка, не хочешь два, понесешь три

Добавлено Вт, 27 марта 2018, 2:02:
LadyClarick, все понты к Творцу будут пресекаться
Откуда в тебе столько раболепия?)))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#349 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 2:05

Выход только один - подчиниться воле Творца, поверь это так
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#350 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 2:06

Есть человеческая воля здесь в миру, а есть Божественная, она выше
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#351 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 2:08

LadyClarick, смотри, чем больше понтов перед Творцом, тем больше на тебя будут вешать. Схема простая - сначала неприятности по судьбе, несправедливость, потом болезнь, потом смерть. Если вывозишь, то можно остановиться на первой стадии. Если не вывозишь, то селяви.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#352 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 2:14

Samersen писал(а):LadyClarick, смотри, чем больше понтов перед Творцом, тем больше на тебя будут вешать. Схема простая - сначала неприятности по судьбе, несправедливость, потом болезнь, потом смерть. Если вывозишь, то можно остановиться на первой стадии. Если не вывозишь, то селяви.
Вот смотри: ты завёл себе кошку и придумал повесить на неё мешок. Она его скинула:- ты повесил два, затем три...кошка не может тебя убить, так как силы не равны, но и мешки таскать она не будет. Поэтому, просто выпрыгивает из окна и погибает, так как смерть лучше рабства.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Samersen писал(а):Выход только один - подчиниться воле Творца, поверь это так
Нет. Ещё можно обратить на свою волю Его внимание.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#353 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 2:23

LadyClarick, значит глупая кошка некачественная. Так же и человек. Есть такие, которым проще умереть чем меняться - низачто и никогда. Таким и испытаний не дают, сразу отбраковывают.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
LadyClarick, внимание можешь обратить любовью
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#354 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 2:26

Samersen писал(а):LadyClarick, значит глупая кошка некачественная. Так же и человек. Есть такие, которым проще умереть чем меняться - низачто и никогда. Таким может даже и испытаний не дают, сразу отбраковывают.
Но это их выбор. Смерть даёт покой, как в глубоком сне без сновидений: нет ни боли, ни страданий. Страдания и боль,- это жизнь.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#355 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 2:38

Samersen, я даже сформулировала свое желание: мне нужна жизнь вечная в совершенном теле и совершенном Мире. Жизнь в несовершенном теле и в не совершенном Мире мне не нужна.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#356 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 9:51

LadyClarick, имеешь ли ты право выдвигать свои требования вот в чем вопрос
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#357 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 10:15

Samersen писал(а):LadyClarick, имеешь ли ты право выдвигать свои требования вот в чем вопрос
А почему нет? Раз меня создали, значит имею :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#358 Samersen » Вт, 27 марта 2018, 10:29

LadyClarick, тебя создавали, ты сама к этому не имеешь отношения. Поэтому молчи в тряпочку и выполняй предписания
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#359 Brittany » Вт, 27 марта 2018, 10:29

LadyClarick писал(а):я даже сформулировала свое желание: мне нужна жизнь вечная в совершенном теле и совершенном Мире. Жизнь в несовершенном теле и в не совершенном Мире мне не нужна.
Заслужи такую жизнь - и получишь её. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Жизнь. И отношение к ней.

#360 FlutterShy » Вт, 27 марта 2018, 10:31

Samersen писал(а):LadyClarick, тебя создавали, ты сама к этому не имеешь отношения. Поэтому молчи в тряпочку и выполняй предписания
С чего это не имею?! Очень даже имею! :)
Я и сама жизнь создавала :tongue:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):я даже сформулировала свое желание: мне нужна жизнь вечная в совершенном теле и совершенном Мире. Жизнь в несовершенном теле и в не совершенном Мире мне не нужна.
Заслужи такую жизнь - и получишь её. :roll:

))) чтоб потом всем рассказывать, какая ужасная эта Земля.. :-D :grin:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей