Совестливость и справедливость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 laysi » Пт, 2 марта 2018, 11:48

Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью? :roll:

Эта тема сводится к тому, что поступать надо по совести, что и так ВСЕ знают. А почему вообще надо поступать по совести, и что такое сама эта пресловутая совесть, и для чего она нужна? ;)

И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ. :-D

А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Что важнее жить по совести или по справедливости? Что выгоднее, правильнее...как нада жить? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Совестливость и справедливость

#3 nicely » Пт, 2 марта 2018, 12:00

Совесть имеет отношение к области чувств, справедливость - это скорее голос разума. Они друг друга могут дополнять.
Жить по совести и по справедливости - это не оправдывать зло, как со своей стороны, так и со стороны других.
nicely

Re: Совестливость и справедливость

#4 laysi » Пт, 2 марта 2018, 12:05

Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...совесть в таком случае решает, как поступить в том или ином случае...нууу и вы сами себе внушаете, что...эээ к примеру: занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...некая такая самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины, а если вы не знаете, чей это муж, тооооо....))))

Хм...и если занимаесся сексом с мужем лучшей падруги, то винишь себя за это, ... ...ха заменяя совесть на верование...так проще .....Эээээ ....Результат вашего секса может быть очень позитивным, но ОСАДОК останется...нет?
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#5 Brittany » Пт, 2 марта 2018, 12:11

laysi писал(а):И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ
Конечно,нет. Ни равенства, ни справедливости.
Справедливость придумана людьми. Для структурирования отношений.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совестливость и справедливость

#6 nicely » Пт, 2 марта 2018, 12:17

На самом деле есть в природе и равенство, и справедливость - это кармические законы, просто они действуют скрыто и растянуты во времени.
nicely

Re: Совестливость и справедливость

#7 laysi » Пт, 2 марта 2018, 12:18

Совесть есть у всех (и как верно чуть выше заметили, совесть - имеет отношение к области чувств)...только как справедливость она разная (у всех разный разум или ум?) и если моя совесть отличается от твоей, то мне кажется, что у тебя нет совести :-D ... а вот на счёт справедливости я согласен...ведь колокольни очень разные... :hi:

Я решаю по ситуации, реагирую не задумываясь...а уж потом оправдываю или объясняю, приплетая сюда или совесть или справедливость...так как живу в социуме и значит играю по законам социума...хотят справедливости пажалте, хотят по совести нет вопросов извольте совесть...есть ещё мораль, честь, долг...)))))

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
nicely писал(а):есть в природе и равенство, и справедливость - это кармические законы

Законы сами по себе ничего не доказывают и ничего не опровергают...они ограничивают и предупреждают, но вовсе не объясняют... :-D

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Кстате, а с какой стороны находится совесть?...а справедливость с какой??? Справа или слева? :roll:

Без совести жить на свете легче. Если ставите перед собой ЦЕЛЬ, хотите добиться в жизни чего-то значительного, стоящего, то нафиг вам СОВЕСТЬ? В "больших" делах совесть противопоказана. Вам нужен расчёт! :cool:

Совесть - это самоограничитель проявления силы. Совесть - это стремление к равновесию с окружающей средой, стремление к покою и безопасности.

Говорят совесть бывает слепа, как бывает слепа любовь. :cool:

Совесть соседствует с такими понятиями, как мораль, любовь, доброта, жалость, альтруизм, сочувствие.
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#8 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 12:31

Совесть - соведание - совместное ведания с Богом. То есть жить созвучно с Богом.
Справедливость в высшем понимании - жить правильно С Богом, по его правилам.
Есть еще человеческая совесть и справедливость.
Гармонично созидать в единстве с обществом и для его истинного блага - совесть.
Гармонично созидать правила, которые приняты и поощряются в обществе, но в созвучии с совестью и нравственностью (не делай другим того, что не желаешь самому себе, как некая конкретика).
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Совестливость и справедливость

#9 nicely » Пт, 2 марта 2018, 12:32

[quote="laysi"]но вовсе не объясняют...
[quote]
Объяснять себе должен сам человек, если ума хватит... :-D
nicely

Re: Совестливость и справедливость

#10 laysi » Пт, 2 марта 2018, 12:39

Lilu писал(а):Совесть - соведание - совместное ведания с Богом. То есть жить созвучно с Богом.
Справедливость в высшем понимании - жить правильно С Богом, по его правилам.

Совесть - голос души, оберегающей ваше сознание?
Принцип справедливости в том, что за деяние вам воздаётся то, что вы им заслужили. Перед кем? Перед собой...Богом? :cool:
Закон жесток - справедливость ещё жёстче.
Если вы дарите человеку улыбку с лёгким вопрошением на лице за то, что он наступил вам на ногу - вы поступаете не по законам справедливости. Вы действуете мягче и добрее их? :unsure:

Действовать по совести - это действовать так, чтобы совесть в дальнейшем не мучала. Откуда вы знаете справедливо вы поступили или нет? Может наоборот, человек заслужил наказания, а вы его спасли? Тут уж - голос души вам советчик. Ваша совесть?

Совесть - это ВАШЕ?...или вам привнесённое из вне? :unsure:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#11 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 12:49

laysi, если я индивидуальность, то у меня будут собственные достижения и собственные ошибки.
Вполне возможно, что я могла кого-то спасти, хотя он заслуживал смерти.
Но я не убийца, вот в чем суть...
И я, к сожалению, пока с уверенностью не могу рассуждать о том, как в этом случае сработала бы справедливость.
Возможно, я сделала выбор - быть спасителем.
И если моя душа достаточно созвучна Богу, то он его одобрит.
Что не исключает воздаяния за нарушение высшего предназначения, законов высшей справедливости.
А возможно, мне удалось качественно перерасти справедливость воздаяния.
И в этом случае мне доступен уровень недеяния. то есть я постоянно или временно, могу творить высшую гармонию равновесия...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Совестливость и справедливость

#12 Brittany » Пт, 2 марта 2018, 12:54

laysi писал(а):Совесть - это ВАШЕ?...или вам привнесённое из вне?
Совесть это уже НАШЕ.
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совестливость и справедливость

#13 laysi » Пт, 2 марта 2018, 12:58

Lilu писал(а):И если моя душа достаточно созвучна Богу, то он его одобрит.

Ваша душа - это частичка Бога...вы то тут при чём?...ну или более грубо...ваше тело физическое дано вам на время...ну как костюм...ВЫ - это костюм? :-D

Lilu писал(а):Вполне возможно, что я могла кого-то спасти, хотя он заслуживал смерти.

Но вы предпочли уровень неделания...уверовав в высшую гармонию равновесия...красиво... :-D :cool:

Lilu писал(а):Возможно, я сделала выбор - быть спасителем.

То есть вы ещё сами не в курсе...спаситель вы? :-D или лентяй?...ой прастите... :-D я хотел сказать уровень недеяния...но как то язык мой повернулся в сторону лени и страха...а то мало ли? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Brittany писал(а):Совесть это уже НАШЕ.

Хм...а что вам Brittany, ДОРОЖЕ?...Совесть? ИЛИ ВАША честь? :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#14 Brittany » Пт, 2 марта 2018, 13:02

laysi писал(а):Хм...а что вам Brittany, ДОРОЖЕ?...Совесть? ИЛИ ВАША честь? :cool:
Так это ж всё в одном флаконе.
Спойлер
:cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Совестливость и справедливость

#15 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 13:05

laysi, я выбрала свой путь.
Ваш-то путь или ваши верования, а также ваши интерпретации тут причем? :scratch:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Совестливость и справедливость

#16 laysi » Пт, 2 марта 2018, 13:10

Brittany писал(а):Так это ж всё в одном флаконе.

Если бы... :cool: можно поступить по совести, тем самым обесчестив себя....такое бывает...это вовсе не один флакон.

Lilu писал(а):laysi, я выбрала свой путь.

Это ещё вопрос, кто кого выбрал?...вы путь?...или Путь выбрал вас?.... :-D

Lilu писал(а):Ваш-то путь или ваши верования, а также ваши интерпретации тут причем?

Это уж каждый решает сам...хм...мой верования, мои интерпретации...они разве с ВАМИ по пути? :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#17 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 13:18

laysi, пока даже наши мысли не являются попутчиками. :wink: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Совестливость и справедливость

#18 laysi » Пт, 2 марта 2018, 13:20

Как я вас понимаю Lilu ... :-D у вас раздвоение личности и мысли...личность в одну сторону, мысли в другую...поди туда не зная куда.... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#19 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 13:30

Моя личность заурядно, заунывно, занудно однообразная. Фиг от нее допросишься какого-то раздвоения... :pardon: :(
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Совестливость и справедливость

#20 laysi » Пт, 2 марта 2018, 13:38

Дык я и согласен...что мысли вашей личности Lilu не являются попутчиками... :-D вероятно от этого вы обрекаете вашу личность на заурядность, заунывность, занудность и однообразие...вы же так себя характеризуете?...не хватало ещё раздвоения для разнообразия....ненене...вы и разнообразие несовместимо...так? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Совестливость и справедливость

#21 Lilu » Пт, 2 марта 2018, 13:39

А что я?
Тема то о совести и справедливости.
Итак, что там по теме?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron