Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Золотая Рыбка » Пн, 26 февраля 2018, 21:11

Добрый вечер!
Тема поднималась СНЛ всегда, но в последнее время именно она, кажется, рассматривается как наиболее серьезная, даже не тема ССпособностей и Энергии.
Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.
Для кого-то нибудь это стало возможным? Не разрушать единство с с такими людьми? Удалось к-л не осудить такого близкого?
Или это невозможно в реальности? И тут два уровня- Богу- Б, человеку-человеческое. Ведь слов не выбросить- Суд, Осужденный, Судья...
Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...
Как это все связать на практике? А главное- удавалось кому-то нибудь?
Золотая Рыбка
Автор темы


Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#81 Золотая Рыбка » Ср, 28 февраля 2018, 16:37

Марфа Меньшикова, это все же , мне кажется, о , не надо причинить добро".
Осуждение касается темы открытости и делания доброты), но с одного края. Можно взять установку- не будешь помогать- не будешь и осуждать. Вопрос- совсем- совсем не помогать? Или помогать- и ...и будут таки поводы осудить( ну прям специально будут ).

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Brittany, молитва за других....Не знаю....Я не думаю, что здесь все просто...
Вот, например, молиться за близкого человека, любимого. Осуждаешь его, но стараешься простить и принять как Б волю. Молишься за спасение души,естественно, а а не о том , что пусть живет долго и счастливо. Ну и понятно, как и чем будет спасаться его душа? И кстати, как мера воспитания , в этом аспекте , да молитва за другого- может быть. Но сознательно оперировать тонкими планами? Прихлопнут)
И это сам импульс осуждения не снимает, опять же - помогает принять и затормозить.
Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
обычный, :ugu:
Выше себя не прыгнуть? Можно, конечно, но результат -50-50. Вы- за каждодневные тренировки по ОФП, а не только по прыжкам в высоту?
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#82 unicorns » Ср, 28 февраля 2018, 17:46

Золотая Рыбка писал(а):И это сам импульс осуждения не снимает,
Кстати насчет первого импульса. СНЛ предлагает именно его поменять на любовь. Сначала импульс любви, а потом уже остальное.
То есть самому поменять нужно.

Цитата из недавнего семинара "Главные шаги в работе над собой" (2017.11.18)

Если любовь сначала идет, а инстинкт самосохранения потом, то тогда первая эмоция любви, а потом инстинкт самосохранения, и тогда защита, агрессивность пойдет снаружи, но внутри ее не будет. Как выполнить первую заповедь? Как научиться чувство любви держать, так чтобы оно опережало инстинкт самосохранения? Так вот, в первую очередь нужно понимать, что Бог первичен, что Бог есть любовь, что любое событие определено свыше, что оно есть высшее благо, что оно работает на спасение нашей души, и Божественная воля присутствует в любом событии вокруг нас и внутри нас каждую долю секунды. Поэтому, что бы ни случилось, в первую очередь мы должны реагировать на Всевышнего, на Его волю, и реагировать любовью. Поэтому, первое чувство, которое мы должны испытывать в ближайшие годы и в последующие годы при любом происходящем событии (приятном, не приятном, при любом) – это чувство счастья и любви. Это принятие Божественной воли, а Бог есть любовь. А потом уже все остальное. Потом уже страх, потом желание выжить, потом уже претензии, воспитание, изменение, все что угодно.

Может быть, когда это уже станет привычным, то тогда осуждение уйдет?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#83 laysi » Ср, 28 февраля 2018, 18:00

Золотая Рыбка писал(а):Молишься за спасение души,естественно

Хм...а что тут естественного?...это всё одно, что молиться за спасение Бога... :-D полагаете это естественно? :cool:

Золотая Рыбка писал(а):Осуждение касается темы открытости и делания доброты

Я правильно понял?...вы осуждаете тему закрытости и зла и восхваляете открытость и добро...так?...если вы восхваляете хоть что то, то вы и осуждать будите...ибо это дуальность...палка одна, но почему то концов у неё два....что за нафик? :-D

Золотая Рыбка писал(а):Ну и понятно, как и чем будет спасаться его душа?

А душа требует спасения?...идея красивая и популярная, но на мой взгляд глупая донельзя... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#84 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 18:42

laysi писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Молишься за спасение души,естественно

Хм...а что тут естественного?...это всё одно, что молиться за спасение Бога... :-D полагаете это естественно? :cool:

Золотая Рыбка писал(а):Ну и понятно, как и чем будет спасаться его душа?

А душа требует спасения?...идея красивая и популярная, но на мой взгляд глупая донельзя... :cool:
:approve:
На самом деле просто трындец с этими лазаревцами и лазаревками... А еще бОльший писец с самим г-ном Лазаревым, который вдолбил в головы доверчивых лазаревцев и лазаревок эту поганую идею, что Душу надо спасать... гореть ему 1000 лет в гиене огненной за то, что он других учил этой мерзости.

Если говорить в терминах "Бог", "Душа", то "Душа", как Искра Божья - часть Творца, что включена в Человека. И лазаревские изыски о спасении души - это всё равно, "что молиться за спасение Бога".

Товарищи поклонники Лазарева, ну, приведите ссылку в Евангелиях, где говорится, что Душу надо спасать. Пожалуйста, приведите!!!

Я знаю только одно выражение в 4-х Евангелиях, где говорится о "спасении":

Ев. Лк. Гл. 3

"4 как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
6 и узрит всякая плоть спасение Божие.
"

..."и узрит всякая плоть спасение Божие".
Это плоть, а не Душу спасать надо.
А что такое "плоть"?
Это все желания человеческие.
А что значит "спасать плоть"?
Значит перенаправить все человеческие желания с материального на духовное - на то, что не найдёшь в этом материальном мире.


Вот не было у бабы Золотая Рыбка печали... и купила баба Золотая Рыбка порося, чтобы вскорости на пенсии не скучать и думку думать: как никого не осуждать и при этом души других спасать от думок своих глупых.
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#85 Серг Б. » Ср, 28 февраля 2018, 19:02

Доктор Коули писал(а):я вел с человеком очень жестко беседы, говоря ему:
- смотри, ты на всех жалуешься, что тебя все оскорбляют, но сам при этом оскорбляешь всех вокруг, при чем первый и начинаешь! Ты со мной был трижды в городе и ты каждый раз оскорблял людей которые тебе слова плохого не сказали!
Нельзя грехи обличать.
Доктор Коули писал(а):Скажем просто, вы столкнулись со злом, вы дали этому злу отпор физически или грубо словесно,
И чего потом жаловаться на магическое насилие, если сам по сути провокатор грубых эмоций в свой адрес. Понятный процесс, до поры до времени система ДК работала, а потом почитав Шримад Бхагаватам, я нашел более мягкую методику помощи. Грехи обличать нельзя. Тогда не будет бумеранга всяких там магических воздействий в свою сторону. Не нам судить, у кого какая зацепка. Почему СНЛ не стал применять на деле рекомендованные методики из Бхагават Гиты, вполне безопасные и без всяких конфликтных ситуаций и прочих расколбасов, мне не понятно.
Последний раз редактировалось Серг Б. Чт, 1 марта 2018, 6:01, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#86 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 19:15

Золотая Рыбка писал(а):он детдомововец. Которому удалось не утонуть потому, что прибился к батюшке- настоятелю и матушке при церкви, да так у них практически и рос.

Енто чё, типа заслуга ?
Так бы и писали шо рассуждаите о недомужиках и мальчиках.

unicorns писал(а):Поэтому любовь к Богу подразумевает, как и работа над собой, непросто улучшение черт характера - а отрешение от своего внешнего эго, сдерживание своих инстинктов, своих желаний и как-бы переход на более высокие ступени своего "я". Тот кто этого не понимает, тот кто сохраняет ощущение что он это тело, что он это ум и начинает активно молиться - может сойти с ума и получить проблемы. Судя по всему многие монахи молельщики вот так и сходили с ума.
Кстати, Христос и дает главные, скажем так, ориентиры - каким должен быть человек, который должен преодолеть будущее. Он не должен поклоняться сознанию - уму, духовности, будущему.

А ничё, шо енто прямо противоречит Евангелию ?


Meчтатель писал(а):Если говорить в терминах "Бог", "Душа", то "Душа", как Искра Божья - часть Творца, что включена в Человека. И лазаревские изыски о спасении души - это всё равно, "что молиться за спасение Бога".

Товарищи поклонники Лазарева, ну, приведите ссылку в Евангелиях, где говорится, что Душу надо спасать. Пожалуйста, приведите!!!

Привести, да ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#87 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 19:23

Володя 11 писал(а):Привести, да ?

Не стесняйся, Володя 11 - пиши.
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#88 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 19:43

И шо, такой монстр как Мечтатель не знает столь очевидных вещей ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#89 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 19:43

:?
Володя 11, ты же обещал... Пиши...
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#90 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 19:54

та ладно, СНЛ вона ап том в первой жы книжке писал 30 лет назад.
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#91 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 20:01

Странно, однако... СНЛа зовут Серёжа, а тебя Володей...
Кстати, ты в детстве левым нападающим был?... как Еврюжихин?
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#92 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 20:05

Хто такои Еврюжихин ?

Шо, думаишь СНЛ - шарлатан ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#93 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 20:12

Володя 11 писал(а):Хто такои Еврюжихин ?
:wacko:
Ты Гену не знаешь?
Динамо Москва!!! Левый крайний! Бегал стометровку за 10,5 с. Если он получал мяч, то всё!!!... считай, что мяч уже был в воротах противника - остановить его можно было только прямым ударом по его ногам.
И у него был тот же номер, что и у тебя - 11.

Или ты хочешь сказать, что на самого Анатолия Фирсова замахнулся?

Володя 11 писал(а):думаишь СНЛ - шарлатан ?
Я не думаю о Лазареве.
Кто он такой, чтобы о нем думать?

Володечка, так мне ждать от тебя обещанного?
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#94 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 20:29

Meчтатель писал(а):Я не думаю о Лазареве.
Кто он такой, чтобы о нем думать?

А о ком думаишь, о футболёрах ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#95 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 20:33

Ну, ты шо?!
О футбулёрах у меня возникают ассоциации только, когда общаюсь с тобой, Володя 11.

А так... предпочитаю вообще не думать...
Пусть Самерсен думает - у него голова большая, как у лошади. Не зря же он за ЦСКА - за коней - болеет.
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#96 Володя 11 » Ср, 28 февраля 2018, 20:43

Ну, ни думай. Мине то што ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#97 mimo » Ср, 28 февраля 2018, 20:50

Золотая Рыбка писал(а):Или это невозможно в реальности?
юмор и самоирония..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#98 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 21:43

Золотая Рыбка писал(а):Brittany, молитва за других....Не знаю....Я не думаю, что здесь все просто...
А вы не думайте. Молитесь искренне.

Золотая Рыбка писал(а):Вот, например, молиться за близкого человека, любимого. Осуждаешь его, но стараешься простить и принять как Б волю. Молишься за спасение души,естественно, а а не о том , что пусть живет долго и счастливо. Ну и понятно, как и чем будет спасаться его душа? И кстати, как мера воспитания , в этом аспекте , да молитва за другого- может быть. Но сознательно оперировать тонкими планами? Прихлопнут)И это сам импульс осуждения не снимает, опять же - помогает принять и затормозить.
Золотая Рыбка, вы чего-то накрутили-навертели.. Какая мера воспитания? Зачем думать о тонких планах? :dont_knou:
Вы сама себя и прихлопнете этими...тонкими планами...в итоге.
Ещё раз: молитва помогает.
А не думание об оперировании тонкими планами...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#99 обычный » Ср, 28 февраля 2018, 21:53

Золотая Рыбка писал(а):Вы- за каждодневные тренировки по ОФП, а не только по прыжкам в высоту?
Я за то, чтобы учиться определять ветер и настраивать по нему парус, а не рулить отсебятиной (гордыни в этом может быть много). Можно, конечно очень интенсивно бегать по ступени, на которой находишься, но вряд ли это будет способствовать переходу на новую. Скорее наоборот.
Впрочем и такое имеет место на определённых ступенях, и это закономерно и правильно для них.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#100 Золотая Рыбка » Ср, 28 февраля 2018, 22:15

Brittany, Я к этому подхожу по другому. Особенно если молиться искренне, то надо знать - за что и на что молиться.Вот именно, что сама себя и прихлопну.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
обычный писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Вы- за каждодневные тренировки по ОФП, а не только по прыжкам в высоту?
Я за то, чтобы учиться определять ветер и настраивать по нему парус, а не рулить отсебятиной (гордыни в этом может быть много). Можно, конечно очень интенсивно бегать по ступени, на которой находишься, но вряд ли это будет способствовать переходу на новую. Скорее наоборот.
Впрочем и такое имеет место на определённых ступенях, и это закономерно и правильно для них.
как вы учитесь? Если не сложно, то хотя бы намекните , пжл. Потому что, я интенсивно бегалса, теперь уже хожу, вот может и вообще уже полежать надо- я здесь не шучу, кстати, совсем.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
обычный писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Вы- за каждодневные тренировки по ОФП, а не только по прыжкам в высоту?
Я за то, чтобы учиться определять ветер и настраивать по нему парус, а не рулить отсебятиной (гордыни в этом может быть много). Можно, конечно очень интенсивно бегать по ступени, на которой находишься, но вряд ли это будет способствовать переходу на новую. Скорее наоборот.
Впрочем и такое имеет место на определённых ступенях, и это закономерно и правильно для них.
как вы учитесь? Если не сложно, то хотя бы намекните , пжл. Потому что, я интенсивно бегалса, теперь уже хожу, вот может и вообще уже полежать надо- я здесь не шучу, кстати, совсем.
mimo писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Или это невозможно в реальности?
юмор и самоирония..
mimo, не поняла. В чем юмор?

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Володя 11, это к тому- что возможности и прочие исходные срезанные до минимума.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Володя 11, и где там противоречие Евангелию? Я в вопросе молитвы полностью согласна с Unicorn. Опасна искренняя молитва не о спасении души, а о том, что тайно и коварно подсунет подсознание.
Мечтатель, ну назовите это не спасением, а по другому. Мы все знаем о чем идет речь) И скажи лучше- подрежут тебя спецом на скользкой дороге- какой у тебя импульс будет первым и вторым и насколько глубоко он уйдет, если страховка не покроет ущерб?)
Последний раз редактировалось Золотая Рыбка Ср, 28 февраля 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Золотая Рыбка
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей