Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Золотая Рыбка » Пн, 26 февраля 2018, 21:11

Добрый вечер!
Тема поднималась СНЛ всегда, но в последнее время именно она, кажется, рассматривается как наиболее серьезная, даже не тема ССпособностей и Энергии.
Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.
Для кого-то нибудь это стало возможным? Не разрушать единство с с такими людьми? Удалось к-л не осудить такого близкого?
Или это невозможно в реальности? И тут два уровня- Богу- Б, человеку-человеческое. Ведь слов не выбросить- Суд, Осужденный, Судья...
Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...
Как это все связать на практике? А главное- удавалось кому-то нибудь?
Золотая Рыбка
Автор темы


  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#61 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 16:43

Еще вот что подумал.
Осуждаем когда считаем, что мы особенные, что мы уж точно так никогда не сделаем, как тот, кого мы осуждаем.
А это может быть когда наше высшее "я" срослось с нашими душевными качествами в этой жизни. И мы считаем что "я" – это вот те качества моей души, которые меня отличают от другого. И эти качества вечные. То есть, похоже, это поклонение душе.
Но ведь вечна только Божественная часть души. Остальное - меняется. В следующей жизни я могу родиться с такими же качествами души как у другого человека, которого я хочу осудить. Это то как раз вероятнее всего. То есть, когда отлипаешь от душевных качеств и выходишь за рамки одной жизни – тоже легче почувствовать единство с другим человеком и не осуждать.

Ну и плюс проработать эмоции идущие по роду. Где там предки могли поклоняться чему-то, где могли осуждать или презирать. Все эти моменты проработать тоже может быть полезно. Ну и наверное за потомков тогда уже можно молиться. Если идут неуправляемые эмоции, значит они загружены этим скорее всего.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#62 Доктор Коули » Вт, 27 февраля 2018, 17:13

tiss77 "..лезем улучшать людям жизнь... не хотим понимать, что не за просто так они в тяжелых ситуациях оказываются.."
Марфа "..почему именно такие люди вам были посланы - для вашего личного воспитания?"

У меня не совсем тот случай, когда ты вдруг неожиданно натыкаешься на человека в темном переулке и готов ему помочь.А потом гадаешь, что тебе послала Судьба и хотела этим сказать? просто поместил много лет назад объявления на некоторых волонтерских ресурсах в плане о помощи кто нуждается. И по ним и выходили на меня. Привел два случая, но их намного больше и все как под копирку, как заметила тисс77, люди кажется сделали все чтобы оказаться в таких вот тяжелых условиях, с такими проблемами и это не значит, что любой кто захочет им помочь не обмажется этим. Обязательно обмажется и будут потери. Нельзя просто так взять и избавить человека от проблем им созданных без уплаты. Но это мы съезжаем в другую тему, тему о помощи, помогать или нет.

Око писала "..но иногда человеку вместо поглаживания нужен пинок. и человек может быть благодарен пинку, а не пирожному..".
Все верно, кроме помощи человеку, материальной или иной, иногда приходится применять пинок и это тоже я вижу как помощь.
Мой пинок состоит в том, что я прямо в лицо высказываю человеку, то что по моему мнению создает у него проблеммы в жизни. Конкретно во втором моем примере, я вел с человеком очень жестко беседы, говоря ему:
- смотри, ты на всех жалуешься, что тебя все оскорбляют, но сам при этом оскорбляешь всех вокруг, при чем первый и начинаешь! Ты со мной был трижды в городе и ты каждый раз оскорблял людей которые тебе слова плохого не сказали!
-я не оскорблял, не оскорблял, они этого заслужили!во мне действует закон справедливости и он исполняется мной.
- не мели чушь! кем ты себя воззомнил? у тебя хоть в жизни был день когда ты никого не оскорбил? и после этого ты ждешь от людей любви и помощи? ....

Око, это к тому чтобы ты не думала, что мое понимание не осуждения, это значит разводить муси-пуси )
Как тут верно заметил спок " Опасность осуждения не в его импульсе, а в постоянстве"
Можно ударить человека, например того же хулигана отбирающего сумочку у дамы, но дальше импульс агрессии и осуждения не пойдет. Можно и высказаться в жесткой форме, в адрес человека если он не хочет понять или делает специально во зло людям.Но дальше импульс не пойдет. Скажем просто, вы столкнулись со злом, вы дали этому злу отпор физически или грубо словесно, но вы не крутите эту пластинку вечно, вы не осуждаете потом человека, вы дали ему совет, подсказку, урок мягкий или жесткий, а человек уже сам пусть решает и делает выводы.В этом суть по моему не осуждения.Но сколько людей, столько будет разных мнений что считать осуждением а что нет. На данном этапе у меня это так, у других свое мнение. У православных, не мирян и актеров в рясах, а конкретно у истинных монахов и священников, у них не осуждение это значит вообще ни сказать ни одного плохого слова, по примеру Ииуса, который на кресте распятый и то лишь сказал " прости их боже они не ведают что творят", но при этом когда он в храме переворачивал столы торговцев, говоря - вы сделали дом Отца домом вертепом разбойников, сомневаюсь, что он это делал и говорил очень мягко и ласково и кого он называл тогда разбойниками? торговцев? людей кто в храме у них покупал товары?
Так, что грань этого слова у каждого своя и в моем понимании мне еще ой как далеко чтобы сказать - я перестал осуждать.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#63 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 17:47

С.Н. Лазарев | Чтобы не судить

phpBB [media]


Как избавится от осуждения
phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#64 Володя 11 » Вт, 27 февраля 2018, 20:16

Золотая Рыбка писал(а):Или вот у знакомого- мать отказалась от него в младенчестве и рос он в детдоме. А потом она взяла его , чтобы получить квартиру. Получила и снова отдала в дд. Вышла замуж, родила и живет... А он по съемным мыкается..


Дык ента жы незаконно. Лазарев так и грит - нехай через суд возвернёт квартиру взад, а потом прощает скока нада.
(а по - настоящему - лучше квартиру с матерью, будит у няво и квартира и мать.)
Володя 11
Сообщения: 9949
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#65 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 20:21

Еще подумал.
Когда человек поклоняется душе, то она становится статичной, жесткой.
И единство с "неправильными" людьми он не может перенести, потому что это частичное разрушение своей души.
И тогда человек внутренне отгораживается от людей, которые не вписываются в стандарт.
Ну и осуждает. То есть это защита своей души, своего душевного комфорта.
То есть точка опоры у него не на любви к Богу, а на душе.
Когда любовь к Богу на первом месте, тогда человек проходит частичное разрушение души и через любовь все восстанавливается.
А когда любви к Богу недостаточно, тогда боль души непереносима. И человек отгораживается от плохого. Делит людей на хороших и плохих.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#66 laysi » Вт, 27 февраля 2018, 20:32

Золотая Рыбка писал(а):Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.

Хм...может наоборот?...СТАТЬ Человеком, и это нам поможет не осуждать...нет?...ибо пока, мы всего лишь люди, то есть заготовки под Человека...и каждая такая заготовка просто обязана распихивать других локтями, осуждая и упрекая всех и вся при этом, так как заготовке это свойственно...

Заготовка - это ещё не деталь...как семя - это ещё не растение...ни заготовка ни семя понятие не имеет о высших планах и идеалах ...есть только намётки, идеи, предположения и не более...хм семя не знает, что бы стать растением, ему нужно умереть - как высший план :-D смерть семя делает семя растением....хм а что делает людей Человеком? :cool:

От того, что вы перестанете осуждать, вы ещё не станете Человеком...и наоборот, став Человеком, вы перестанете осуждать...вот такой коан... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#67 обычный » Вт, 27 февраля 2018, 21:56

Марфа Меньшикова, :smile:
Спойлер
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Осуждение в таких случаях - у него два аспекта. Неприятие людей и неприятие Высшей Воли. Но всё в итоге сводится к Высшей Воле. Потому что любое чел.несовершенство, даже самое ужасное - это ступеньки, этапы роста. Душа проживает все этапы, и это организовано Свыше. И мы как души (по ту сторону) согласны с этим, и этот процесс больше в интересах душ, а не тел-сознаний. Без несовершенства и страданий в этапности не обойтись.
А качественно новые понимания приходят в сознание не часто и не по желанию. Можно что-то пытаться понять, изучать различную информацию, быть открытым для нового, но это лишь способствующие получению нового понимания факторы, но не определяющие его - качественно новое понимание приходит в своё время в полном соответствии с новым этапом. Это определяется и регулируется Свыше.
Даже если бы мы очень хотели стать качественно другими, то это не получится - мы сможем лишь видоизменяться, но не действительно меняться..

Насчет организовано Свыше - не соглашусь. Никто свыше ничего персонально не организует. Есть общие законы, по которым все люди так или иначе колбасятся, ведомые программами подсознания.
Бог или Высшие силы каждым человеком индивидуально не занимаются. Человек, рождаясь, запускается в круговерть причин и следствий. В своих чистых и альтруистичных устремлениях он может получить помощь Свыше. Падать вниз ему Свыше если помешают - так через боль и потери.
Я о том же. :yes:
Золотая Рыбка писал(а):не есть ли это руководство к " плыть по течению"?
Не. :smile:
Прямого призыва к этому нет. Потому и воспринято будет так, к чему есть склонность на каждом этапе.
То, что качественные изменения определяются Свыше, ещё не означает того, что этого нельзя способствовать или препятствовать. В ДК это обозначено в виде тезиса "Божественное управляет стратегически, человек лишь тактически".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#68 Золотая Рыбка » Вт, 27 февраля 2018, 22:42

Володя 11, ну да, по закону он может прийти в однушку, где живет мама, твоим и их ребенок. И как там можно жить?
Кстати, отца он не помнит вообще и кто был отец не знает, он их бросил еще до рождения. Но не обижается на него)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
unicorns писал(а):А когда любви к Богу недостаточно, тогда боль души непереносима. И человек отгораживается от плохого. Делит людей на хороших и плохих.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
laysi писал(а):От того, что вы перестанете осуждать, вы ещё не станете Человеком...и наоборот, став Человеком, вы перестанете осуждать...вот такой коан... :-D

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
laysi писал(а):От того, что вы перестанете осуждать, вы ещё не станете Человеком...и наоборот, став Человеком, вы перестанете осуждать...вот такой коан... :-D
обычный писал(а):Марфа Меньшикова, :smile: [spoiler]
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):- качественно новое понимание приходит в своё время в полном соответствии с новым этапом. Это определяется и регулируется Свыше.
Даже если бы мы очень хотели стать качественно другими, то это не получится - мы сможем лишь видоизменяться, но не действительно меняться..

В своих чистых и альтруистичных устремлениях он может получить помощь Свыше.
Я о том же. :yes:
Золотая Рыбка писал(а):не есть ли это руководство к " плыть по течению"?
Не. :smile:
Прямого призыва к этому нет. Потому и воспринято будет так, к чему есть склонность на каждом этапе.
То, что качественные изменения определяются Свыше, ещё не означает того, что этого нельзя способствовать или препятствовать. В ДК это обозначено в виде тезиса "Божественное управляет стратегически, человек лишь тактически".

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Я так понимаю, что эти тезисы о том, что можешь стараться, а оно не получится. Но не стараться не можешь. А когда получится - тоже не известно. Потому как не знаешь, когда количество в качество здесь перейдет.
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#69 laysi » Вт, 27 февраля 2018, 23:08

Золотая Рыбка писал(а):Я так понимаю, что эти тезисы о том, что можешь стараться, а оно не получится. Но не стараться не можешь. А когда получится - тоже не известно. Потому как не знаешь, когда количество в качество здесь перейдет.

Если ты видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Если ты не видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?

Иной раз поиски правильного решения обходятся дороже ошибки.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#70 Золотая Рыбка » Вт, 27 февраля 2018, 23:09

unicorns, И Доктор Коули, в ваших ответах я вижу связь знаете какую? Импульс и углубляющийся процесс. Практические советы СНЛ позволяют тормозить процесс, чтобы не ушел на опасную глубину. Но импульс остается. Импульс техники прощения и рассуждения не убирают. Ослабляют, да.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
laysi писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Я так понимаю, что эти тезисы о том, что можешь стараться, а оно не получится. Но не стараться не можешь. А когда получится - тоже не известно. Потому как не знаешь, когда количество в качество здесь перейдет.

Если ты видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Если ты не видишь, куда идёшь, зачем тебе идти туда?

Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?

Иной раз поиски правильного решения обходятся дороже ошибки.
А если просто-напросто не можешь больше быть там, где стоишь( лежишь)?
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#71 laysi » Вт, 27 февраля 2018, 23:17

Золотая Рыбка писал(а):А если просто-напросто не можешь больше быть там, где стоишь( лежишь)?

То, что произойдёт, произойдёт помимо твоей тревоги.

Вся определённость сосредоточена в прошлом.

Если ты спросишь: "Пойду ли я туда-то?" с намерением поступить наоборот, кто ответит тебе? :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#72 Володя 11 » Вт, 27 февраля 2018, 23:20

Золотая Рыбка писал(а):Володя 11, ну да, по закону он может прийти в однушку, где живет мама, твоим и их ребенок. И как там можно жить?
Кстати, отца он не помнит вообще и кто был отец не знает, он их бросил еще до рождения. Но не обижается на него)

Он мужык али как ?

Мну например за свою жисть построил 3 дома минимум по сотне квадратов, просто 5 лет енто було моей профессией.
Володя 11
Сообщения: 9949
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#73 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 23:30

Золотая Рыбка писал(а):Импульс техники прощения и рассуждения не убирают.

Так чтобы измениться в подсознании, нужен выход на тонкие планы. И это другой вопрос уже.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#74 Золотая Рыбка » Ср, 28 февраля 2018, 0:01

unicorns писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Импульс техники прощения и рассуждения не убирают.

Так чтобы измениться в подсознании, нужен выход на тонкие планы. И это другой вопрос уже.
выйти то можно, но не факт, что изменишься( тем более, что не сам управляешь процессом изменений) и тогда- все будет очень плохо......

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Володя 11 писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Володя 11, ну да, по закону он может прийти в однушку, где живет мама, твоим и их ребенок. И как там можно жить?
Кстати, отца он не помнит вообще и кто был отец не знает, он их бросил еще до рождения. Но не обижается на него)

Он мужык али как ?

Мну например за свою жисть построил 3 дома минимум по сотне квадратов, просто 5 лет енто було моей профессией.
он детдомововец. Которому удалось не утонуть потому, что прибился к батюшке- настоятелю и матушке при церкви, да так у них практически и рос....Мужыг, однозначно)
Золотая Рыбка
Автор темы

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#75 nicely » Ср, 28 февраля 2018, 5:33

Чтобы не осуждать, нужно вспомнить, что лежит в основе неправильного поведения. Поклонение инстинктам, вследствие недостаточности устремления к Богу. А это в свою очередь может быть просто следствием незрелости, незнания, искушения, чего-то влияния, наследия из прошлых жизней, семейной кармы (незнание - это тоже один из видов наказания). Вы тоже можете быть поставлены в такую ситуацию, когда будете совершать подобные грехи (ведь вы - человек, и ничто человеческое вам не чуждо). И всё может повернуться так, что обнаружите в себе точно такие же плохие качества, которых до сих пор просто не видели, не замечали. Ведь мы можем не знать, какие мы на самом деле. Последнее особенно касается близких, родителей, потому что вы с ними, скорее всего, очень похожие люди.
Всё сказанное можно проиллюстрировать словами из Библии: "Какой мерой мерите, такой отмерят и Вам", "Пусть первый бросит камень, кто сам без греха", "Что смотришь на сучок в глазу брата своего, а бревна в своём не видишь".
nicely

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#76 unicorns » Ср, 28 февраля 2018, 6:40

Золотая Рыбка писал(а):выйти то можно, но не факт, что изменишься( тем более, что не сам управляешь процессом изменений) и тогда- все будет очень плохо.

Ну да. СНЛ говорил что были случаи, что монахи от молитвы сходили с ума.

Цитата из семинара "Преодоление гордыни" (2015)

Поэтому любовь к Богу подразумевает, как и работа над собой, непросто улучшение черт характера - а отрешение от своего внешнего эго, сдерживание своих инстинктов, своих желаний и как-бы переход на более высокие ступени своего "я". Тот кто этого не понимает, тот кто сохраняет ощущение что он это тело, что он это ум и начинает активно молиться - может сойти с ума и получить проблемы. Судя по всему многие монахи молельщики вот так и сходили с ума. Они забывали о несовершенстве своего внешнего эго и они шли к Богу не отстраняясь от внешних уровней, от внешних слоев.

Поэтому, любовь к Богу подразумевает изменения в характере. Кстати, Христос и дает главные, скажем так, ориентиры - каким должен быть человек, который должен преодолеть будущее. Он не должен поклоняться сознанию - уму, духовности, будущему. Он не должен мстить, то есть он должен видеть Божественную волю во всем. Он должен быть добродушным, щедрым, милосердным, искренним, он должен устремляться к любви. Он не должен осуждать, завидовать, вожделеть, обижаться. И вот такой человек может подниматься над будущем.

Если же человек не изменяется, говорит о любви к Богу, молится, но при этом не меняется - то помощь может прийти в виде болезни, потери, несчастья и так далее. Для того чтобы характер начал меняться. Тот человек.. кстати один из признаков гордыни - это нежелание меняться. Тот человек который не хочет меняться, менять свое мировоззрение, линию поведения - но твердит о любви к Богу и молится - он либо.. либо молитва перестанет работать, либо он получит серьезные проблемы.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#77 обычный » Ср, 28 февраля 2018, 7:38

Золотая Рыбка писал(а):
обычный писал(а):То, что качественные изменения определяются Свыше, ещё не означает того, что этому нельзя способствовать или препятствовать. В ДК это обозначено в виде тезиса "Божественное управляет стратегически, человек лишь тактически".
Я так понимаю, что эти тезисы о том, что можешь стараться, а оно не получится. Но не стараться не можешь. А когда получится - тоже не известно. Потому как не знаешь, когда количество в качество здесь перейдет.
Примерно так. ))
"можешь стараться, а оно не получится" - это если в стараниях много отсебятины, а не попытки почувствовать ветер и настроить под него парус.
"не стараться не можешь" - да, ведь желание измениться к лучшему осталось, нужно только изучить свой мотив к этому (в нём тоже может быть ошибочность).
"когда получится - тоже не известно" - надо набраться терпеливости, и она появляется из смирения, которое вырабатывается когда видишь, что действительные изменения определяются Свыше.
Ещё нарабатывается любовь-принятие своего несовершенства, снижается агрессия к себе - она тоже из смирения перед высшим "рулением". Ищешь свои несовершенства, какие-то видишь, ищешь способы исправить (не ломая, а исследуя), и при этом относишься к ним с пониманием того, что эти несовершенства должны быть на данный момент, потому как ещё не пришло то понимание-мудрость, которое их преобразит.
И относиться с любовью (без агрессий) к своему несовершенству куда конструктивнее, чем пытаться ломать себя под более "духовный" вариант - можно действительно добавить любви к себе такому какой есть, вместо того, чтобы одевать красивую маску.
Стараешься не поощрять (одна крайность) своё несовершенство, но и понимаешь, что подавлять (другая крайность) смысла мало, всё равно будет возвращаться к соответствию с нынешней ступенью.
А вообще - когда избавляешься от отсебятины (завышенного управления), тонкостей в этом скорее всего очень немало. Они постепенно открываются, нарабатываются.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#78 Марфа_М » Ср, 28 февраля 2018, 9:49

Доктор Коули писал(а):Марфа "..почему именно такие люди вам были посланы - для вашего личного воспитания?"

У меня не совсем тот случай, когда ты вдруг неожиданно натыкаешься на человека в темном переулке и готов ему помочь.А потом гадаешь, что тебе послала Судьба и хотела этим сказать? просто поместил много лет назад объявления на некоторых волонтерских ресурсах в плане о помощи кто нуждается. И по ним и выходили на меня. Привел два случая, но их намного больше и все как под копирку, как заметила тисс77, люди кажется сделали все чтобы оказаться в таких вот тяжелых условиях, с такими проблемами и это не значит, что любой кто захочет им помочь не обмажется этим. Обязательно обмажется и будут потери. Нельзя просто так взять и избавить человека от проблем им созданных без уплаты. Но это мы съезжаем в другую тему, тему о помощи, помогать или нет.

Вы так, ушли от ответа на вопрос - "как посланные люди повлияли на ваше мировоззрение".
Каким способом вы нашли этих людей - в переулке или по объявлению - не важно.
Ваше подсознание среагировало именно на этих конкретных - раз вы пустили их жить к себе домой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#79 Brittany » Ср, 28 февраля 2018, 9:54

Золотая Рыбка писал(а):Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...Как это все связать на практике?
А на практике всё просто: молиться за осуждаемых.
И о себе молиться.
Тогда вам не грозит потеря единства.
Золотая Рыбка писал(а):А главное- удавалось кому-то нибудь?
Да, помогает..(с переменным успехом))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#80 Марфа_М » Ср, 28 февраля 2018, 10:02

Мама рассказала недавно, я в детстве, если мне ребенок понравится другой - даже старше - просто подходила, начинала его обнимать, разговаривать с ним.
И у меня тоже до определенного жизненного периода был настрой - что всех несчастных я готова была приглашать к себе домой.
А поскольку я переезжала в другой город и испытывала много сложностей, долгое время у меня было желание помогать всем таким же, кто переезжает, и кто испытывает сложности - я понимала хорошо, какие...

Но потом жизнь меня достаточно жестоко излечила от подобного "любвеобилия".
Нет, возможно я не стала плохо относиться к людям в целом.
Но сказать что я вот прям их "люблю" и брошусь решать какие-то их проблемы жизненные - нет.
Скорее такой, нейтральное спокойствие - каждый проживает свою судьбу.
И люди не настолько хорошие существа внутренне, чтобы у них все было замечательно во внешней жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58519
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей