Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Золотая Рыбка » Пн, 26 февраля 2018, 21:11

Добрый вечер!
Тема поднималась СНЛ всегда, но в последнее время именно она, кажется, рассматривается как наиболее серьезная, даже не тема ССпособностей и Энергии.
Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.
Для кого-то нибудь это стало возможным? Не разрушать единство с с такими людьми? Удалось к-л не осудить такого близкого?
Или это невозможно в реальности? И тут два уровня- Богу- Б, человеку-человеческое. Ведь слов не выбросить- Суд, Осужденный, Судья...
Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...
Как это все связать на практике? А главное- удавалось кому-то нибудь?
Золотая Рыбка
Автор темы


Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#21 tiss77 » Пн, 26 февраля 2018, 23:48

Золотая Рыбка писал(а):Хорошо, не осуждаешь. А что делаешь? Равнодушен, спокоен? Что? Какие эмоции?
Тепло, сострадание. Человек неправедно поступает и мучается от этого, хотя не понимает причинно-следственных связей.
tiss77

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#22 Золотая Рыбка » Пн, 26 февраля 2018, 23:54

Ляська, :dont_knou: в свете последних семинаров, книг и ответов на вопросы - разрушение единства - как самый наказуемый грех . Даже не убийство или блуд.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
tiss77 писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Хорошо, не осуждаешь. А что делаешь? Равнодушен, спокоен? Что? Какие эмоции?
Тепло, сострадание. Человек неправедно поступает и мучается от этого, хотя не понимает причинно-следственных связей.
а если не мучается? Если понимает и не расскаивается?А если бравирует ? Как хабаровские живодерки? К ним тепло? :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
laysi писал(а):
unicorns писал(а):Ну можно же сказать "Бог им судья, не мое это дело судить"

Хм...сказать то можно, но судить вы так и так будите автоматически... :-D ибо...ваше мнение ну или впечатление происходит от СУЖДЕНИЯ...или будите говорить, не имею ни мнения, ни впечатления ни тем боле суждения... :-D :cool: вот жизнь тогда настанет.... :-D :approve:
вот! Это я и имела в виду! Спасибо за точность формулировки.
Золотая Рыбка
Автор темы

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#23 Доктор Коули » Вт, 27 февраля 2018, 0:02

Золотая Рыбка, Спасибо за тему хорошую )
Лет ..надцать назад я ехал в плацкартном вагоне. Ехал трое суток. Все это время на двух нижних полках и напротив меня на верхней ехали три дамы в возрасте. Они все время между собой говорили в основном на духовные темы, чем меня очень отвлекали от чтения книг которые я обычно всегда с собой беру в дальние поездки. Сколько лет уже прошло, а я не могу забыть их разговоры между собой и со мной, когда я наконец решил таки с ними тоже побеседовать.Признаюсь чем меня они зацепили, так это темой об не осуждении.
Я не понимал этого. Как можно никого не осуждать когда тебя окружают люди которые ведут себя мягко говоря не всегда мирно, хорошо и разумно? как по отношению к тебе так и по отношению ко всему.
Сначала я подумал тогда в беседе с ними, что это очередные сектанты, коих я насмотрелся и наобщался в свое время уже вдоволь, у которых на языке одно, а на деле все иначе, но чем больше задавал им вопросов и наблюдал за ними, тем становилось яснее это не просто слова, это их образ жизни - жить, никого не осуждая.Они реально отличались от всех людей каким-то невидимым штрихом, как три сестры близнецы по духу, да и внешне будто что-то излучали и это чувствовалось.Есть такой интересный момент, это когда внутреннее отображается на внешнем.Мы все этим пользуемся в силу нашей интуиции и опыта жизни когда считываем информацию за доли секунды при первой встречи с незнакомым человеком. И мой внутренний сканер мне выдавал ответ - они реально научились никого не осуждать, но как к этому прийти я не смог разобраться и понять тогда.Как я не пытался не осуждать никого у меня ничего не выходило, но походу своих попыток увидел как наше сознание изворотливо и человек может внушить себе и считать, что он никого не осуждает, тогда как на глубинном уровне он все еще продолжает осуждать и вешать ярлыки. И к теме не осуждения я периодически возвращался с безуспешными результатами, пока однажды в тот момент когда меня кто-то очень сильно достал и я уже готов был выплеснуть всю свою ярость и раздражение, я как бы оказался где-то в стороне от того места где находилось мое тело.Что-то, более разумное во мне выскочило из тела и наблюдало меня со стороны готового взорваться от гнева. И эта сцена тому моему разумному наблюдателю показалась абсурдной и смешной и мне даже стало стыдно, я снова оказался в теле и теперь целиком понимал глупость своего поведения и своей реакции на раздражитель. Впоследствии я уже стал практиковать эту способность - видеть всю ситуацию целиком со стороны, и несмотря на то, что так больше не получалось абстрагироваться как в первый раз спонтанно, эти попытки наблюдателя со стороны, оказывали тот же эффект успокоения, умиротворенности и не осуждения. В таком состоянии любая ситуация лучше и в целом просчитывается. Ты видишь причину почему внешний раздражитель так проявил себя, видишь бессмысленность своего осуждения, обиды или ненависти, то есть все гасится не начав. Не знаю насколько можно стать абсолютно мыслями чистым и никого не осуждать живя в этом мире, довольно не спокойном, но приведу два примера за последние 4 года.
Спойлер
Человек нуждался в помощи, ему родные поставили условия, либо он сдает свою престарелую большую собаку в ветклинику и живет с ними в квартире, либо пусть ищет другую квартиру. Я вызвался помочь и человек жил в моей квартире больше года.Работая каждый день, он не платил ни за квартиру, ни за воду и свет, ничего не покупал себе или мне поесть. Я сам ему и его собаке покупал еду, кормил, носил на руках в ветклинику на лечение, так как собака почти не могла ходить уже. Когда собака от старости умерла человек съехал с квартиры украв все постельное белье, лучшее из одежды, посуды, вплоть до туалетной бумаги и ключи от квартиры. Никогда мы не ссорились, но он только всегда меня благодарил, а в знак благодарности поступил вот так. И хотите верьте, хотите нет, я мысленно его никогда не осуждал и я не могу это сам себе объяснить, почему я на него не могу обидеться или думать о нем плохо.
Другой случай тоже пожалел человека, тоже взял приютить в квартире на время. То же самое кормил, готовил, человек ни копейки ни за что не платил, периодически выплескивал агрессию на весь мир, вечно на всех жаловался как всех ненавидит, под конец сломал ноги моей кошке просто потому что она это заслужила по его мнению, после чего я попросил его съехать ввиду его полной невменяемости и опасности. И та же реакция которая меня самого удивляет, я не осуждаю его, не злюсь на него, не жалею, но лишь виню себя, что не предвидел опасность и не уберег кошку от травмы.
Но повторюсь, наше сознание очень изворотливо и нас же может обманывать внушая нам, что мы уже совершенны, мы не осуждаем итд, и тут главное нужно увидеть в себе - ты играешь роль хорошего или ты живешь этим. И будучи достаточно чутким к фокусам и лести нашего сознания, я понимаю, что здесь нельзя достигнуть планки святости или хорошести, здесь нужно просто искренне себе задавать вопрос - ты играешь или ты этим живешь?
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#24 tiss77 » Вт, 27 февраля 2018, 0:07

Золотая Рыбка писал(а):а если не мучается? Если понимает и не расскаивается?А если бравирует ? Как хабаровские живодерки? К ним тепло?
Да все равно душа мучается, хоть сознание и не в курсе :)
А вам обязательно мучительно размышлять о посторонних людях? Для чего? Вы как-то можете на них повлиять?
Отстраниться от ситуации никак?
Если там есть нарушения закона - можно обратиться в правоохранительные органы.
Если нет, то отбросьте свои эмоции и просто отстранитесь. В конце концов, это не Ваше дело.
tiss77

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#25 Золотая Рыбка » Вт, 27 февраля 2018, 0:08

tiss77, мне эти оставшиеся проценты( у меня их побольше, наверное) покоя все же не дают. Оправдать теперь я могу каждого, особенно на расстоянии. А не осуждать не получается, особенно вблизи.
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#26 tiss77 » Вт, 27 февраля 2018, 0:13

Доктор Коули писал(а):Другой случай тоже пожалел человека, тоже взял приютить в квартире на время. То же самое кормил, готовил, человек ни копейки ни за что не платил, периодически выплескивал агрессию на весь мир, вечно на всех жаловался как всех ненавидит, под конец сломал ноги моей кошке просто потому что она это заслужила по его мнению, после чего я попросил его съехать ввиду его полной невменяемости и опасности.
Дааа, знакомо-знакомо - лезем улучшать людям жизнь... не хотим понимать, что не за просто так они в тяжелых ситуациях оказываются... потом огорчаемся, когда все, как обычно, боком выходит :grin:
Ну и ладно - все равно буду помогать. Но не сильно и спокойно принимая, что, скорее всего, все закончится как обычно :)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Золотая Рыбка писал(а):tiss77, мне эти оставшиеся проценты( у меня их побольше, наверное) покоя все же не дают. Оправдать теперь я могу каждого, особенно на расстоянии. А не осуждать не получается, особенно вблизи.
Ну и себя не осуждайте, за осуждение ;)
tiss77

  • 4

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#27 Ляська » Вт, 27 февраля 2018, 0:15

Можно не осуждать, как ни странно, из чувства самосохранения)) Ведь осуждение, как и другие отрицательные эмоции, пожирают у нас просто невероятное количество энергии, ведь зацепившись раз и выплеснув эту эмоцию, ты будешь возвращаться к той ситуации или другой похожей ситуации, бесчетное количество раз. Тут срабатывает, думаю, такой закон - дьявол оперирует чувством правоты, а Бог - чувством Любви. И на этой правоте человека цепляет, и он попадает в силки своих эмоций, суженного восприятия ситуации и т.д. Под всеми видами эмоций лежит "ведь я же ПРАВ!"
А еще есть обратка - поняв, что ты осуждал кого-то, ты начинаешь уже осуждать себя... - ведь ты же прав)))
Ну и сидишь в итоге, как выжатый лимон, со своей правотой)) Оно надо)) не лучше ли потратить эту энергию на что-то позитивное))
Ляська

  • 2

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#28 Helenka » Вт, 27 февраля 2018, 0:19

unicorns писал(а):Так пусть осуждают. Я о себе говорю. Железное правило. Осуждать родителей нельзя. Точка.

точка для тебя сейчас. с чем и поздравляю! но сколько работы было проделано для этого, не так ли? (помню твои старые темы)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#29 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 0:20

Золотая Рыбка писал(а):а если не мучается? Если понимает и не расскаивается?А если бравирует ? Как хабаровские живодерки? К ним тепло?

Кстати, человек осуждает, когда не верит в то, что закон кармы работает на 100 процентов. Дескать, Бог может ошибиться, и преступник останется безнаказанным, поэтому я беру на себя роль судьи, я то точно знаю как надо. Ну и дальше начинаются завязываться узлы. Которые потом распутывать и распутывать. Потом человек поймет, что он не такой уж и святой. И что его самого есть за что наказать. :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Helenka писал(а):точка для тебя сейчас. с чем и поздравляю! но сколько работы было проделано для этого, не так ли? (помню твои старые темы)

Да, стараемся, куда деваться. :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#30 Золотая Рыбка » Вт, 27 февраля 2018, 1:11

unicorns, tiss77я полностью принимаю закон Причины и Следствия и не претендую на роль вершителя судьбы Мира, и собственную безгреховность. И столько раз на своем примере и примерах других убеждалась- что "все не просто так". И конечно, можно сказать, что это не мое дело и то-не мое. И лучше отстраниться и ничем не поможешь...И становиться прохладным, не холодным и не горячим... И постепенно притушить все "отрицательные" эмоции- гнев, боль,печаль, отвращение, злость. Оставив позитивные, Ляська. Потом убрать со-страдание, то есть попытку прожить те же о отрицательные эмоции- но в облегчеенном варианте...
Это будет то, о чем написалДоктор Коули- игры сознания. До того момента, пока не коснется тебя...
И тогда будет путь либо в депрессию( но не такую, о какой тут говорят в Взаимопомоши, а в настоящую- в ад), либо проживать эти эмоции неправильно- тогда болезнь, или правильно. Это принудительное лечение. А хочется добровольно.
Кстати, вы unicorns, не хотите говорить о своем добровольно- принудиельном лечении.
Не желала сейчас ни в коей мере задеть кого-то или чьи- то чувства.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Доктор Коули, спасибо вам за ответ! Для меня ваши примеры удивительны( с кошкой- из ряда фантастики). И дают надежду.
" Ты видишь причину почему внешний раздражитель так проявил себя, видишь бессмысленность своего осуждения, обиды или ненависти, то есть все гасится не начав. "
Спонтанно получилось и осталось.... :rose:
Золотая Рыбка
Автор темы

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#31 tiss77 » Вт, 27 февраля 2018, 7:10

Золотая Рыбка писал(а):И конечно, можно сказать, что это не мое дело и то-не мое. И лучше отстраниться и ничем не поможешь...И становиться прохладным, не холодным и не горячим... И постепенно притушить все "отрицательные" эмоции- гнев, боль,печаль, отвращение, злость. Оставив позитивные, Ляська. Потом убрать со-страдание, то есть попытку прожить те же о отрицательные эмоции- но в облегчеенном варианте...
Какое-то самолюбование проглядывает. Нет?
Ну хорошо, Вы не равнодушная и Вам не все равно, что происходит вокруг.
А что-то Вы реально делаете для того, чтобы что-то изменить?
tiss77

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#32 соль18 » Вт, 27 февраля 2018, 7:26

Золотая Рыбка писал(а):Добрый вечер!
Тема поднималась СНЛ всегда, но в последнее время именно она, кажется, рассматривается как наиболее серьезная, даже не тема ССпособностей и Энергии.
Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.
Для кого-то нибудь это стало возможным? Не разрушать единство с с такими людьми? Удалось к-л не осудить такого близкого?
Или это невозможно в реальности? И тут два уровня- Богу- Б, человеку-человеческое. Ведь слов не выбросить- Суд, Осужденный, Судья...
Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...
Как это все связать на практике? А главное- удавалось кому-то нибудь?
Че осуждать то :dont_knou: но посплетничать я люблю :hi-hi:
соль18

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#33 unicorns » Вт, 27 февраля 2018, 7:49

Золотая Рыбка писал(а):До того момента, пока не коснется тебя...

Так это и должно произойти. Учишься не осуждать – дают проверку, экзамен –действительно не осуждаешь или прикидываешься? Проверку прошли – значит проблему закрыли. Не прошли – начинай сначала.

Золотая Рыбка писал(а):Кстати, вы unicorns, не хотите говорить о своем добровольно- принудиельном лечении.
Ну не хочется. Можете взять книжку "Опыт выживания" и почитать несколько писем. Будет понятно как примерно людей лечат. Это про принудительное.
А добровольное – так же. В книжках и семинарах об этом постоянно говорится.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#34 Ляська » Вт, 27 февраля 2018, 9:49

Золотая Рыбка писал(а):Оставив позитивные, Ляська. Потом убрать со-страдание, то есть попытку прожить те же о отрицательные эмоции- но в облегчеенном варианте...
Да нет, причем тут сострадание и осуждение? Зачем мы начинаем лепить своё отношение к человеку (не поступку даже, а человеку), которого мы порой даже и не видели никогда и он нам и во сне не снился? Когда циклит на осуждении, лучше оборотиться сразу на себя - а зачем, по какой причине я продолжаю вырабатывать негатив по новой и по новой? Осуждение - это продукт человеческой гордыни. Ведь считая, простите, кого-то говном, мы сами в этот момент считаем себя выше этого человека, более того, мысленно мы еще и строим сценарий, каким должен быть этот человек, как он должен поступить правильно и т.д.
Человеку Богом дана свобода выбора. Мы можем помочь человеку информацией, если он открыт, воспитанием, изолированием (в той же тюрьме), но повлиять на его право выбора мы не можем.
Почему священники говорят, что надо осуждать не человека, а давать оценку только поступку? - Так мы и имеем возможность помочь с сохранением чувства любви - и его личности, да и самому пересмотреть свои ситуации - а было ли в моей жизни такое, что я кого-то обидел, поступил эгоистично и т.д.
Ляська

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#35 обычный » Вт, 27 февраля 2018, 10:14

Золотая Рыбка писал(а):Но есть моменты , вот не принимаю и все. Особенно, если в человеке нет раскаяния, а законы - как дышло, куда повернешь..... Или если же жестокость к детям и животным.....к нашим ветеранам...Это я для примера.... Или вот у знакомого- мать отказалась от него в младенчестве и рос он в детдоме. А потом она взяла его , чтобы получить квартиру. Получила и снова отдала в дд. Вышла замуж, родила и живет... А он по съемным мыкается...простить ей, что дважды отреклась- не может. А как простить? Понять, почему так- можно вполне, зная ДК. А не осуждать?
Осуждение в таких случаях - у него два аспекта. Неприятие людей и неприятие Высшей Воли. Но всё в итоге сводится к Высшей Воле. Потому что любое чел.несовершенство, даже самое ужасное - это ступеньки, этапы роста. Душа проживает все этапы, и это организовано Свыше. И мы как души (по ту сторону) согласны с этим, и этот процесс больше в интересах душ, а не тел-сознаний. Без несовершенства и страданий в этапности не обойтись.
Да и если внимательно изучить внутренний мир и алгоритм изменения человека, то можно заметить, что от самого человека мало что зависит - он может лишь оперировать возможностями своей ступени (делать выбор исходя из своего мировоззренческого уровня, частично влиять исходя из того же на свои характер, привычки и эмоции), но перейти самостоятельно на новую ступень не может. Ведь переход на новую ступень - это получение в сознание какого-то качественно нового понимания. Оно приходит и мировоззрение немного меняется в соответствии со следующим этапом, после чего постепенно выправляются мышление, эмоциональность и поведение - каковы взгляды, таковы и они. А качественно новые понимания приходят в сознание не часто и не по желанию. Можно что-то пытаться понять, изучать различную информацию, быть открытым для нового, но это лишь способствующие получению нового понимания факторы, но не определяющие его - качественно новое понимание приходит в своё время в полном соответствии с новым этапом. Это определяется и регулируется Свыше.
Даже если бы мы очень хотели стать качественно другими, то это не получится - мы сможем лишь видоизменяться, но не действительно меняться.
И если мы видим чьё-то несовершенство, даже самое безнравственное - это полностью верно для этого человека, для его этапа. Без этапов нет Пути, без ступеней нет всей лестницы. Так устроен мир, и несогласие с этим - несогласие с Тем и Теми, кто организовал всё так.
Потому мир и люди за тысячелетия в общем-то и не меняются к лучшему - какие-то души ещё только приходят в этот мир и только начинают этапы роста, какие-то уже активно проходят через яркие этапы несовершенства, какие-то их заканчивают, какие-то закончили и уходят из мира. БОльшая часть людей при этом ярко несовершенны. И этот конвейер не на одну тысячу лет. В мире всё правильно - он больше для Душ, а не для интересов тел-сознаний.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#36 Ляська » Вт, 27 февраля 2018, 10:40

phpBB [media]
Ляська

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#37 обычный » Вт, 27 февраля 2018, 11:17

Золотая Рыбка писал(а):Понимание , осознание - помогает, да, на уровне сознания и помогает. А на уровне чувств- пока это не касается напрямую тебя, твоих детей и близких, ,, пока это не твои родители".
:yes: С близкими сложнее, они рядом, наши интересы сильно переплетены с ними.
Что касается того, что понимание есть, а эмоциями всё равно нет полного принятия, то это значит, что ещё что-то предстоит понять, ещё не пришло, придёт в своё время.
Мудростей (пониманий увеличивающих любовь) много, с каждой из них переходим на новую ступень. Сама любовь не есть мудрость, она поток чувства, но в сознании она искажается в многообразие эмоций. И поток невозможно очистить без глубины понимания в мировоззрении.
Получение мудрости - шаг к Истине. А Истина рядом с Любовью на вершине лестницы.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#38 Meчтатель » Вт, 27 февраля 2018, 11:46

Золотая Рыбка писал(а):Добрый вечер!
Тема поднималась СНЛ всегда, но в последнее время именно она, кажется, рассматривается как наиболее серьезная, даже не тема ССпособностей и Энергии.
Не осуждать...кого - либо в плане высших идеалов и нравственности....Того, что делает нас Человеком, что помогает существовать этому Миру с Ветхозаветных времен.
Для кого-то нибудь это стало возможным? Не разрушать единство с с такими людьми? Удалось к-л не осудить такого близкого?
Или это невозможно в реальности? И тут два уровня- Богу- Б, человеку-человеческое. Ведь слов не выбросить- Суд, Осужденный, Судья...
Осуждение и презрение в плане нравственности вроде как карается самыми тяжелыми болезнями и смертью потомков...
Как это все связать на практике? А главное- удавалось кому-то нибудь?

Вообще не понимаю автора старттопика: что его так взволновало, что он завел эту тему?
Единственное объяснение - автор = коза по китайскому гороскопу... и потому он постоянно ищет проблемы на свою голову и свою же задницу... даже там, где проблем не может быть по определению.

И пока автор темы с головой погрузился в выдуманные им же проблемы, которых нет, но они ему выгодны, чтобы жизнь кипела и бурлила... казалось, что жизнь кипит и бурлит, а он в самой гуще этого водоворота... объяснять ему что-либо по заявленной им теме - совершенно бесполезно.

Если очень кратко, то вся жизнь - это сплошная глупость. И потому относиться к ней надо именно, как к глупости. И чтобы некоторые глупости не казались тебе неожиданными, вредными, убийственными, то все эти глупости ты должен контролировать...
... что по Кастанеде и называется контролируемой глупостью.
— По отношению к кому ты практикуешь контролируемую глупость, дон Хуан? — спросил я после продолжительной паузы.
Он усмехнулся.
— По отношению ко всем.
— Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда — нет?
— Я практикую ее все время.
Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне, и что все его поступки — лишь актерская игра.
— Мои поступки всегда искренни, — ответил дон Хуан. — И все же они — не более, чем актерская игра.
— Но тогда все, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, — изумился я.
— Так и есть, — подтвердил он.
— Но этого не может быть! — возразил я. — Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.
— А почему бы и нет? — с загадочным видом спросил он.
— Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот, я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я человеком знания или нет, жив я или умер, и что вообще со мной происходит?
— Совершенно верно. Меня это абсолютно не интересует. И ты, и Лусио, и любой другой в моей жизни — не более, чем объекты для практики контролируемой глупости.
На меня нахлынуло какое-то особое ощущение пустоты. Было ясно, что у дона Хуана действительно нет никаких причин заботиться обо мне. С другой стороны, я почти не сомневался, что его интересую я лично. Иначе он не уделял бы мне столько внимания. А может быть, он сказал так потому, что я действую ему на нервы? В конце концов, у него были на то основания: я же отказался у него учиться.
— Я подозреваю, что мы говорим о разных вещах, — сказал я. — Не следовало брать меня в качестве примера. Я хотел сказать — должно же быть в мире хоть что-то тебе небезразличное, что не было бы объектом для контролируемой глупости? Не представляю, как можно жить, когда ничто не имеет значения.
— Это было бы верно, если бы речь шла о тебе, — сказал он. — Происходящее в мире людей имеет значение для тебя. Но ты спрашивал обо мне, о моей контролируемой глупости. Я и ответил, что все мои действия по отношению к самому себе и к остальным людям — не более, чем контролируемая глупость, поскольку нет ничего, что имело бы для меня значение.
— Хорошо, но если для тебя больше ничто не имеет значения, то как же ты живешь, дон Хуан? Ведь это не жизнь.
Он засмеялся и какое-то время молчал, как бы прикидывая, стоит ли отвечать. Потом встал и направился за дом. Я поспешил за ним.
— Постой, но ведь я действительно хочу понять! Объясни мне, что ты имеешь в виду.
— Пожалуй, объяснения тут бесполезны. Это невозможно объяснить, — сказал он. — В твоей жизни есть важные вещи, которые имеют для тебя большое значение. Это относится и к большинству твоих действий. У меня — все иначе. Для меня больше нет ничего важного — ни вещей, ни событий, ни людей, ни явлений, ни действий — ничего. Но все-таки я продолжаю жить, потому что обладаю волей. Эта воля закалена всей моей жизнью и в результате стала целостной и совершенной. И теперь для меня не важно, имеет что-то значение или нет. Глупость моей жизни контролируется волей.
Meчтатель

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#39 соль18 » Вт, 27 февраля 2018, 12:23

Meчтатель, вот Вы щас коз то оскорбили :evil:
соль18

  • 1

Re: Суд-Осуждение- Потеря единства(как самый тяжкий грех)

#40 спок » Вт, 27 февраля 2018, 12:31

Надо смотреть в чем именно проявляется осуждение. Как ревность, в плане общечеловеческой нравственности идеалов (Гимлер), близких по теме "они не правы", или что-то еще.
В общем случае христианин должен прощать. Мне тут видится прощение не как прощение вообще, в конечном счете "недеение" вообще ничего, а прощение после осуждения. Человек не должен бесконечно осуждать.
Опасность осуждения не в его импульсе, а в постоянстве. Если оно держится довольно долго, то проходит на тонкий план, и производит разрушительное действие в единстве. Иногда поднимается до уровня уничтожить все единство, как "грязное", "ошибочное", несовершенное созданное Богом. Иногда даже и Бог кажется сотворившим неправильный мир. Вот в этом и кроется одна из главных причин опасности осуждения. Человек начинает осуждать Бога. Ну суть осуждения это в легкой форме - наказание, в более тяжелой уничтожение.
Мир и вправду несовершенен, люди его населяющие тем более. По идее, все вышедшее из Бога уже является несовершенным. Но нам всем надо как-то жить... Христианство говорит что надо прощать, законы говорят что надо наказывать. Все вполне логично, наказал по закону простил внутри. Простил это не значит стал слабым, снова подставляешь свою жопу. Простил это значит не осуждаешь, но имеешь в виду.

Хорошо бы развивать свою внутреннюю многоуровневую духовную структуру. Т.е. есть один уровень ты - и он, есть второй уровень твои желания - его желания, есть третий уровень твоя судьба - судьба другого человека, есть Божественная любовь которая должна не зависеть ни от чего :-D

Ну и Обычный тоже прав
каждый человек правилен для своего этапа
только я думаю больше это относится к уровню развития человека. Если он на первом уровне, а ты дотянулась до второго, тогда появляется возможность воспитания. Если не дотянулась, тогда единоборство, но опять же за Божественную не надо забывать.

Сильный может и проиграть.
спок

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя