= Залипание =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Вс, 25 февраля 2018, 11:24

Говорят, что на любви к любимому человеку можно "залипнуть" и это грех.
Можно ли "залипнуть" на любви к Богу?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: = Залипание =

#121 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 14:55

leon писал(а):Но мне самоубийство тела не нравится. :pardon:
:smile: не вижу логических связей между связью с Богом и смертью тела. :dont_knou: Откуда такие мысли?

Во-первых, думать о Боге и только о Боге необходимо научиться, и это очень долгая практика. Человек в сегодняшнем состоянии просто не сможет думать о Боге постоянно. Он может думать о Боге и тут же подумать о желании съесть вкусненького, чуть добавится энергии, и сразу появятся множество пожеланий материальных и вполне конкретных. Хочу машину, хочу карьеру, хочу на дачу на рыбалку. куча страстных материальных мыслей будет захватывать ум, как только в нём появится чуть - чуть энергии. Так, что опасения о самоубийстве тела здесь напрасны совершенно.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#122 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:02

Серг Б. писал(а):Откуда такие мысли?

Оттуда, что гармония это жизнь в теле, духе и душе. В триединстве.имхо.
А триединство, это не двуединство. Бог триедин. А куда вы путь держите? :(
Но я не против. У каждого свой выбор. Каждому своё.:smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: = Залипание =

#123 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:08

Так, что залипания на Боге, как ни старайся, просто не получится сегодня. Когда человек молится или выполняет другую духовную практику, разве он думает о Боге? Нет, в момент молитвы обязательно может появиться другая мысль, например "хочу воды попить", все, молитва приостановилась, ум соскочил от мысли о Боге, и тело бросило книгу и пошло на кухню к воде. Напился воды, дальше начинаешь практику, и тут ум опять соскакивает с мысли о Боге, он вдруг устремляет свой взор в мысли о сегодняшней работе, при внешней видимости медитации, она уже приостановлена, мысли о Боге опять остановились, а ум опять соскочил в мир материальный. И так постоянно ум будет соскакивать в материальные мысли, а то и вовсе погружаться в сон во время практики. так что - до залипания к Богу еще очень и очень длинная дорога. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
leon писал(а):Оттуда, что гармония это жизнь в теле, духе и душе. В триединстве.имхо.
Чего то я опять связи логической не вижу здесь? При чем здесь гармония и самоубийство тела? Жить-то хочется.

Добавлено спустя 52 секунды:
leon писал(а):А куда вы путь держите? :(
:-D Вообще-то на кухню, чайку налить себе.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#124 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:15

Серг Б. писал(а):Нет, в момент молитвы обязательно может появиться другая мысль, например "хочу воды попить", все, молитва приостановилась, ум соскочил от мысли о Боге, и тело бросило книгу и пошло на кухню к воде.

Естественно. Как-то надо человека удержать от самоубийства.
Вот и появляются здравые мысли и здравые желания.имхо. :smile:

Серг Б. писал(а):Вообще-то на кухню, чайку налить себе.

Поздравляю!!! Опять мысль о жизни и желание жить одержало верх. :approve: :grin:
Последний раз редактировалось leon Пн, 26 февраля 2018, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: = Залипание =

#125 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:16

leon писал(а):А триединство, это не двуединство. Бог триедин.
Допустим согласен, теория подтверждает это. :yes: Но при чем здесь самоубийство тела? :dont_knou: Тело здоровое когда здоровый дух, а здоровый дух когда душа большая. Все триединство в гармонии. Если связь души с умом есть, тогда есть счатье и есть ум и есть тело здоровое, есть успех и есть все остальное. Тело стареет, это понятно и проживет ровно столько, сколько ему положено. Все гармонично и триедино.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
leon писал(а):Естественно. Как-то надо человека удержать от самоубийства.
Можно по -подоробнее? У кого-то в момент практики возникают мысли о самоубийстве? То есть это конкретный случай и с кем-то? Сто лет ему жизни и бодрого здравия и позитивного мышления. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#126 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:19

Серг Б. писал(а):Тело здоровое когда здоровый дух, а здоровый дух когда душа большая.

Тело здоровое когда дух не покидает тело, а дружит с ним. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Серг Б. писал(а):У кого-то в момент практики возникают мысли о самоубийстве?

У кого-то сама практика и есть самоубийство.

Серг Б. писал(а):Сто лет ему жизни и бодрого здравия и позитивного мышления.

Здравие не от пожеланий формируется, а от здравого образа бытия.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: = Залипание =

#127 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:26

leon писал(а):Поздравляю!!! Опять мысль о жизни и желание жить одержало верх.
ну естественно, пока мы не сможем думать о Боге, я просто так не умею о нем думать. Потому что чай сладкий и слегка горяченький. ну, можно поблагодарить Бога за возможность насладиться маленькой радостью тела, как части триединого целого. Насладиться просто чаем с сахаром. Сладкая вода попадает прямо в рот, но это уже третье наслаждение, вторым наслаждением перед питьем, было наслаждение от теплой кружки, согревающей мою руку, хорошо, А первым наслаждением является мой маленький каприз, каприз моего ума :smile: - поспорить в этой теме с кем-нибудь.

Так вот!!! Согласно теоретическим данным, такое наслаждение дано только человеку, благодаря большей осознанности Присутствия Бога в его жизни. У животных это просто рефлекс " на автомате". а человек получает наслаждение. ну и слава Богу. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
leon писал(а):У кого-то сама практика и есть самоубийство.
Естественно убийство, обязательно, но не самоубийство. Надо уничтожить грехи, ложное эго, уничтожить дурные мысли и направить ум в нужную сторону, а он ведь хочет и туда и сюда. Будет сопротивление обязательно. Здесь необходимо прилагать усилия воли. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#128 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:36

Можно бороться с грехом и можно жить в святости.
И здесь есть две большие разницы в подходе.
Мне больше нравится второе.
Можно бороться со смертью и можно выбрать жизнь.
Здесь тоже две большие разницы в подходе.
Мне больше нравится второе.
С кем поведешься от того и наберешься.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: = Залипание =

#129 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:40

leon писал(а):Можно бороться с грехом и можно жить в святости.
И здесь есть две большие разницы в подходе.
Такое утверждение можно делать когда человек уже в святости. ты был в святости? Если нет уверенного ответа, тогда такая мысль просто предположение.
leon писал(а):Можно бороться со смертью и можно выбрать жизнь.
Разве мы здесь решаем? Нет мы здесь не властны. Смерть приходит неожиданно. Не нам решать. Кто что заслужил, тот то и получает. Кто заслужил жизнь до глубокой старости, тот получит по заслугам. не нам решать здесь. Но можно меньше грешить, тогда будет лучше самочувствие.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#130 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:42

Серг Б. писал(а):Разве мы здесь решаем? Нет мы здесь не властны.

Мы здесь выбираем. И над этим мы властны.

Но разубеждать вас не стану.

Хозяин - барин.:pardon:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: = Залипание =

#131 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:46

leon, все пипец, автор снова загрустил и подумал о смерти. Его неуправляемый ум тащит его в эту сторону. ну вот здесь и идет борьба. вылезла там какая-то программа суицидная. Ну вот она борьба здесь и сейчас, бери и борись отгоняй дурные мысли и замещай хорошими. Если не знамо как, тогда существует простая практика: повторение имен Бога. Борись за себя. Кроме тебя это никто не сможет сделать. Борись за себя. (имхо)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
leon писал(а):Мы здесь выбираем. И над этим мы властны.
Ты можешь выбрать дату ухода? я вот в этом не властен. тут не мы решаем. Но мы можем убрать плохое настроение, точнее не мы, а каждый сам в себе. Только сам.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#132 leon » Пн, 26 февраля 2018, 15:49

Серг Б. писал(а):leon, все пипец, автор снова загрустил и подумал о смерти.

Автор темы не грустил. А подумать о ней можно. Главное что
при этом мы выбираем и куда идём. К жизни или от неё. :grin:

Серг Б. писал(а):Борись за себя.

Как по мне, то любовь сильнее борьбы.

Борьба разрушает, а любовь созидает.

Если тебе нравится бороться, то я не против.

Хозяин - барин. :smile:
Последний раз редактировалось leon Пн, 26 февраля 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: = Залипание =

#133 Серг Б. » Пн, 26 февраля 2018, 15:57

О чем подумал. такое и настроение. человек может бороться , но настоящая борьба когда человек борется за раннее А когда уже пошла расплата, то тут уже может быть поздно. тут принять как есть уже. Чтобы успеть на поезд. надо выходить за-раннее. Если экзамен через сто лет, то готовиться к нему лучше прямо сейчас.
leon писал(а):
Подумать о ней можно. Главное что при этом выбираем и куда идём. К жизни или от неё. :grin:
Ну сделал выбор, дальше действие - нужно сделать, уже идти, а как? Надо знать карту маршрута и уметь ходить. выбор пути, знание маршрута, и умение. Вот здесь учеба. (имхо)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
leon писал(а):Как по мне, то любовь сильнее борьбы.
Есть любовь и есть силы, которые строят препятствия на пути любви. Это борьба. Впрочем ладно.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
leon писал(а):Если тебе нравится бороться, то я не против.
А тут, либо борешься каждый день, либо ничего не будет, надо рано встать, надо работать и так далее. Это все преодоление.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#134 laysi » Пн, 26 февраля 2018, 16:08

leon писал(а):Говорят, что на любви к любимому человеку можно "залипнуть" и это грех.

А что такое грех?...и что собстна такого страшного залипнуть на любви к любимому человеку?...хм а залипнуть на собственной жизни это не грех?...или грех?...ну или...залипнуть на привычке каждый день кушать, спать, дышать, вас это не пугает, такое залипание?...это ещё учитывая, что не ясен...во всяком случае мне конкретно, что за понятие такое - грех? :unsure:

leon писал(а):Можно ли "залипнуть" на любви к Богу?

А в этом мире всё можно...нужно ли?...каждый решает сам...а залипнуть можно, не запрещено... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: = Залипание =

#135 Иаков » Вт, 27 февраля 2018, 17:19

Кто хочет не залипать на Боге, а творить Его Волю? :?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: Иаков Христос

Re: = Залипание =

#136 Плиточник » Вт, 27 февраля 2018, 22:10

leon писал(а):Говорят, что на любви к любимому человеку можно "залипнуть" и это грех.
Можно ли "залипнуть" на любви к Богу?
Любовь к Богу и любовь к человеку -одно и тоже . залилипнуть можно за желания .
Но пока чел.сикает и какает
Всегда будет чего то хотеть и .. Залипать

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Чел не может не "залипать "
Плиточник

Re: = Залипание =

#137 9999 » Вт, 27 февраля 2018, 22:38

Иаков писал(а):Кто хочет не залипать на Боге, а творить Его Волю? :?
:grin:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: = Залипание =

#138 Иаков » Вс, 4 марта 2018, 2:43

ВОЛЯ БОГА.
ВСЕМ ПОКАЯТЬСЯ, И НЕ ГРЕШИТЬ БОЛЕЕ.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: Иаков Христос

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей