Истоки русского социализма или что будет дальше.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Папа_Карло » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Тема информационая. Я обещал такую информацию выложить. Соблюдать логическую цепочку не буду. Кто немного в теме, разберутся.

phpBB [media]


Предыдущая тема "Русский проект"

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=56020&start=1320
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9081 Мир » Пт, 11 марта 2022, 20:34

Володя 11 писал(а):Насчёт сельхоза - какая то пропаганда
Я в тебе не сомневался. :huh:

«Анатомия краха СССР. Кто, когда и как разрушил великую державу», автор Алексей Алексеевич Чичкин.

Об авторе: "В 1980-х гг. работал в структурах Госплана СССР и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). В журналистике — с середины 1980-х гг. Соавтор и редактор ряда сборников по историко-экономической, транспортной и внешнеторговой проблематике социалистических стран (в том числе Китая, Югославии, Албании, Северной Кореи), а также сборников по международным экономико-политическим проблемам, изданных СЭВом, Институтом комплексных транспортных проблем при Госплане СССР, МГУ им. Ломоносова и издательством «Советская энциклопедия» в 1985–1991 гг.".

О "сельхозе" в том числе - в книге.
Спойлер
"Начнем с того, что в 1963 г. руководство СССР, столкнувшись с тяжелым продовольственным кризисом внутри страны, принимает решение о полном прекращении поддержки восточноевропейских стран — членов СЭВ зерновыми поставками (Китай отказался от импорта советского зерна по политическим причинам с 1961 г.). На заседании Президиума ЦК КПСС 10 ноября 1963 г. Н. С. Хрущев сообщил о письме, которое необходимо направить руководству европейских соцстран: "Я думаю, его следует написать так. Дорогие товарищи, как вы знаете, этот год сложился для сельского хозяйства СССР очень тяжело. Мы остались без зернорезерва, и, когда сложились такие неблагоприятные условия для сельского хозяйства Советского Союза, это стало заметно и вам. Мы вышли на мировой рынок с закупкой примерно 12 млн тонн зерна, но для нас создались трудности не только в закупке этого количества зерна, но и в его перевозках. Может быть, 3–4 года — просим правильно нас понять — мы не сможем брать на себя никаких обязательств по поставке вам зерновых (и хлопка). Иначе мы дальше не можем жить…" (см.: Президиум ЦК КПСС: 1954–1964 гг. Протокольные записи заседаний, стенограммы, постановления. М.: РОССПЭН, 2004).

Такое письмо было в декабре 1963-го направлено всем восточноевропейским странам — членам СЭВ. Этот документ подтверждает именно системный кризис в сельском хозяйстве, пищевой и текстильной отраслях СССР. Внутриполитические же последствия такого развития событий хорошо известны.

Итак, СССР стал уже в начале 60-х хроническим импортером зерновых, причем минимум 40 %этого импорта шло из США и Канады".

"Весной 1969 г. министерство сельского хозяйства США в своем докладе госдепартаменту и президенту о тенденциях развития общемирового сельского хозяйства отметило, в частности, что "беспрецедентно ошибочные мероприятия советского руководства в региональной политике и в сельском хозяйстве, включая, например, методы освоения целинно-залежных земель и распространения посевов кукурузы, ликвидацию травопольных севооборотов, приусадебных хозяйств колхозников и скота на личных подворьях, устранение так называемых "неперспективных" деревень в РСФСР, приведут к деградации советского сельского хозяйства и к растущей зависимости СССР от импорта сельхозпродукции. Что… скажется на экономике, обороне, внутренней стабильности и внешнеполитических возможностях СССР и его союзников…". Увы, эти прогнозы сбылись.

Открывающиеся ныне архивы ряда министерств и ведомств бывшего Советского Союза свидетельствуют: крушение советской экономики началось отнюдь не в "горбачевский" период. В тот период оно завершилось, а происходило со второй половины 1950-х гг. Причем этот процесс ускорил свои темпы с 1970-х. И, прежде всего, — в сельском хозяйстве и пищевой промышленности".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9082 Володя 11 » Пт, 11 марта 2022, 21:05

,
Ага, расскажи ента Папе Карло и Самерсену - и они тебе сказали ажут шо ты занимаешься идеологическими диверсиями

А так все просто - просто возьми за последние 100 лет динамику урожайности на гектар и общий сбор зерновых ео разным странам

Кстати совок - до середины ы 70х - был вполне на уровне мировых стандартов
А потом - мир резко и сильно ушел по пути прогресса - к совок оказался к этому неспособен - и только моё дленно деградировал
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9083 Мир » Пт, 11 марта 2022, 23:20

Володя 11 писал(а):Ага
Агакай кому-нибудь в ютубе. Там, по-бараньи, как только не "агакают". Поэтому за факты (которые не мои) меня там и блокировали. Даже здесь и то заблокировали, не мог коммент вставить, частями отправлять пришлось.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9084 спок » Сб, 12 марта 2022, 16:57

Мир писал(а):подсаженный на “нефтяную иглу” СССР не в состоянии конкурировать на равных с Западом как центр производства высоких технологий

Вот тут сейчас как раз "немного другая ситуация".


Мир писал(а):Потери Советского Союза, по оценкам американцев, составили 13 млрд долл. в год.

в этом пункте, америкосам опятьже именно сейчас, тоже надо быть очень осторожными. если они полностью "освободят" рубль от доллара, тогда чтобы сохранять ценность доллара на прежнем уровне, им прийдётся прилагать немалые усилия. И Россия будет играть на противовес рубля/евро/юаня/иены и т.д. доллару расчитываясь в соответствующих валютах. И здесь мы будем наблюдать очень интересную картину :grin:

Мир писал(а):Езжайте на городские рынки и там закупайтесь. В коммерческих магазинах всегда наценка будет.

мне кажется вам закупает продукты домой домохозяйка

Пока что мне кажется, ваша позиция слабая.
спок

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9085 FlutterShy » Сб, 12 марта 2022, 19:08

спок писал(а):И Россия будет играть на противовес рубля/евро/юаня/иены и т.д. доллару расчитываясь в соответствующих валютах.
Евро запретили раньше доллара. Иена следующая.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9086 Мир » Сб, 12 марта 2022, 20:12

спок писал(а):если они полностью "освободят" рубль от доллара, тогда чтобы сохранять ценность доллара на прежнем уровне, им придётся прилагать немалые усилия. И Россия будет играть на противовес рубля/евро/юаня/иены и т.д. доллару рассчитываясь в соответствующих валютах. И здесь мы будем наблюдать очень интересную картину
https://iz.ru/851277/dmitrii-grinkevich/piativali ... daiut-edinyi-platezhnyi-servis
"Защита от возможных санкций актуальна также на уровне крупных корпоративных и трансграничных расчетов. Так, в рамках ЕАЭС для этого планируется внедрить единую валюту. Соответствующее предложение Национального платежного совета поддержали в Минфине. Концептуально такая валюта будет напоминать европейский ЭКЮ, предшествовавший появлению евро. Главное отличие состоит в том, что использование денежной единицы ЕАЭС может быть ограничено исключительно операциями взаимозачетов между членами союза и не перерастет в традиционные деньги".

У "оккупантов" преимущество - в "оккупационной" валюте в торговых расчётах и ЗВР стран, которые от этих валютных (доллар-евро) накоплений, чтобы девальвация национальных валют не была стремительной, зависят. Ну и спекулянты (керри-трейдеры, итд.) на фондовом рынке (определяя динамику, тренд) хорошо грелись.
Спойлер
Степан Демура: "В основном динамику валютного рынка определяли спекулятивные деньги, преимущественно зарубежные. Это так называемые горячие, инвестиционные, деньги. Но сейчас эту лавочку прикрыли, теперь здесь никаких спекуляционных денег не будет. Через какое-то время, может, через квартал, два, три, рубль начнет определяться не виртуальной реальностью, коей являются финансовые рынки, а экономической. Будет классика: есть приток валюты в страну от продажи чего-то и, соответственно, есть отток валюты из страны, потому что мы страна импортирующая, мы должны закупать все подряд, чтобы люди жили. Вот и все. И как раз эта динамика, динамика потоков в реальном секторе, в реальной экономике, и будет определять курс рубля. И я думаю, что он будет ниже 100 рублей за доллар. Что касается фондового рынка, то теперь у нас его просто нет и не будет в принципе. Курс рубля станет определяться фундаментальными макроэкономическими показателями".
"Всё, у нас фондовый рынок умер".

Экономический акцент на росте реального сектора - вот, что укрепляет национальные валюты. А вся эта банковская спекулятивная игра на бирже, наоборот, в зависимость от каких-то своих спекулятивных правил ценность нацвалюты ставит. Отменой закона Гласса-Стиголла, ограничивающий "аппетиты" банков и компаний в спекулятивном раздувании "пузырей" и ценового (в "бычьем" тренде) накручивании, дали волю фиктивному деривативному влиянию на рынок, вот, поэтому закредитованный и зависимый от роста ценных бумаг реальный сектор от этого фиктивного биржевого спекулятивного влияния и стал зависеть. И всё это американской экономике было "на руку". Наконец то это время для российской экономики заканчивается.

phpBB [media]


«Многие страны уже адаптировались к тому, чтобы жить, согнув спину и подобострастно принимая все решения своего суверена. Россия в таком жалком состоянии существовать не может. Рано или поздно все это должно было бы произойти».(В.В. Путин)
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9087 Володя 11 » Сб, 12 марта 2022, 21:27

Мир писал(а):
Володя 11 писал(а):Ага
Агакай кому-нибудь в ютубе. Там, по-бараньи, как только не "агакают". Поэтому за факты (которые не мои) меня там и блокировали. Даже здесь и то заблокировали, не мог коммент вставить, частями отправлять пришлось.

ента шо - панимать так шо - ты боишься связываться с Папой Карло и Самерсеном ?


Ага, расскажи ента Папе Карло и Самерсену - и они тебе сказжут шо ты занимаешься идеологическими диверсиями
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#9088 Мир » Сб, 12 марта 2022, 22:51

Володя 11 писал(а):ента шо - панимать так шо - ты боишься связываться

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя