Истоки русского социализма или что будет дальше.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Папа_Карло » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Тема информационая. Я обещал такую информацию выложить. Соблюдать логическую цепочку не буду. Кто немного в теме, разберутся.

phpBB [media]


Предыдущая тема "Русский проект"

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=56020&start=1320
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8621 Папа_Карло » Пн, 22 ноября 2021, 17:40

Свет с Востока 

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ


Китайская модель для всего мира

Автор китайского экономического чуда великий Дэн Сяопин оставил нам в наследие универсальный завет:

ждать удачного случая.
Складывается впечатление, что этот «удачный случай» наступил, и исходящие в настоящее время от КНР инициативы - это не субъектная воля Си Цзиньпина, а объективный ход исторического процесса, связанный с синхронным замещением и технологических, и мирохозяйственных укладов, что бывает раз в столетие.

В процессе этого замещения обозначается новый лидер, формирующий эталонную систему управления развитием, а уходящий лидер утрачивает возможности вести человечество вперёд по старым лекалам. Сейчас у всех на устах понятие «великое обнуление», что для американцев обозначает, по сути, исчерпание их модели обеспечения экономического превосходства.


Китайская модель очень эффективна, и она может быть реализована необязательно при руководящей и направляющей роли коммунистической партии. Она может быть реализована в условиях демократической политической системы. И
Спойлер
тот факт, что китайцы предложили наполнить содержанием, смыслами и конкретными проектами концепцию «Один пояс - один путь», говорит о стремлении к широкому евразийскому сотрудничеству по конструированию сообщества единой судьбы человечества.

В чём же заключается новый мирохозяйственный уклад? Он интегрирует интересы всех слоёв общества внутри страны, а на внешней арене он строится на базе универсальных недискриминационных принципов взаимовыгодности, учёта интересов партнёров, консолидированной реакции на вызовы и угрозы.

В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, поставили оружия на 150 миллиардов долларов, а сами в итоге ничего не получили взамен. Китайцы чётко придерживаются принципа взаимовыгодности: помощь другим странам осуществляется с учётом собственных интересов.

Второй момент - добровольность. Это очень важный вопрос: отказ от применения силы, от вмешательства во внутренние дела других стран. Принцип должен быть таков:

созреете вы для того, чтобы подняться на наш уровень - милости просим, а насильно никто тащить в светлое социалистическое, или, по определению Юрия Тавровского, неосоциалистическое, будущее, не станет.
Наконец, интегральный мирохозяйственный уклад предполагает восстановление международного права, которое сегодня полностью разрушено американской властвующей элитой. Вот эти три кита: добровольность, взаимовыгодность и строгое соблюдение международных обязательств, - на этом будет строиться мир.

И возникает вопрос. Александр Андреевич Проханов говорил о том, что Китай предлагает всему миру образ нового китайского человека - максимально совершенного, Китай поставил задачу воспитать такого человека. В этом контексте вспоминается моральный кодекс строителя коммунизма, который как раз и предполагал воспитание совершенного человека.

Но много ли у нас людей, особенно в номенклатуре, во властвующей элите, соответствующих этому образу? Много ли было таких людей? Я, например, будучи секретарём комсомольской организации школы в своём родном Запорожье, честно пытался следовать моральному кодексу строителя коммунизма. Но когда приехал в Москву и окунулся в московскую реальность, пообщался с людьми, начиная с уровня райкомовских работников и выше, понял, что этот кодекс во властвующей элите никто особо не соблюдает.
Так в чём же китайское преимущество в этом вопросе? В Советском Союзе за каждым человеком, куда бы он ни переходил на работу, на учёбу, шло, сопровождало его, личное дело, где фиксировались выговоры, благодарности... С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования в полном соответствии с современными технологическими возможностями, создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект.

Кстати, недавно американские эксперты признали, что китайцы обошли, превзошли их в системах искусственного интеллекта. Новый китайский человек имеет только положительные качества, формируя, по сути, образ сверхчеловека. И если все люди будут такими, то, с точки зрения следования моральным принципам, появится, будет образовано совершенно иное общество. Эта уже сложившаяся китайская технология прошла экспериментальную обкатку, реализованы пилотные проекты. Теперь уже речь идёт о том, чтобы социальный рейтинг был распространён на весь Китай.

И, разумеется, новый мирохозяйственный уклад исключает инерцию либеральной лени, он ориентирован на развитие, на подчинение системы управления задачам расширенного воспроизводства и повышения общественного благосостояния. Государство в этой системе координат в качестве ключевого инструмента использует научно-технический прогресс как главный фактор стимулирования экономического развития.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8622 Володя 11 » Пн, 22 ноября 2021, 20:38

Папа_Карло писал(а):Так в чём же китайское преимущество в этом вопросе? В Советском Союзе за каждым человеком, куда бы он ни переходил на работу, на учёбу, шло, сопровождало его, личное дело, где фиксировались выговоры, благодарности... С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования в полном соответствии с современными технологическими возможностями, создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект.


настоящий вызов - состоит в энергетике

существующие модели экономики -все, из 20 века - заточены под золотой миллиард,
и не важно, заокеанская модель, или по эту сторону

проблема же в том, што у нас не 1 миллиард человек, а 8

соответственно и система в кризисе,
и кризис этот энергетический
причем энергетика не физическая - в ней как раз предела нет

ролять будут интегральные, комплексные системы

а искусственный интеллект - он и есть - искусственный
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8623 Папа_Карло » Пн, 22 ноября 2021, 23:34

Изображение
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8624 Папа_Карло » Вт, 23 ноября 2021, 0:07

Папа_Карло писал(а):на 2022 год.

Изображение

Вопрос судьбы валютного мира, а дальше и всего старого мирового порядка показан в криптограмме новогоднего, по еврейскому календарю, номера (18-24 сентября), вышедшего сразу после дня покаяния и отпущения грехов Йом-кипур.

По сюжету сказки Алиса в стране чудес на переднем плане нора белого кролика, куда в наклон по прорубленной просеке катятся и провялятся в тартарры зазеркалья сначала  криптовалюты, затем доллар,  экономика устойчивого роста, массомая культур, а дальше видится толпа, скрывающаяся в тумане. При этом биткоин пляшет, машет доллару ручкой, уступая очередь. Но сам-то он тоже у края бездны. В сказке кролик выступает предвестником перемен.

По часам кролик сверяет сроки исполнения "Плана Соломона". Стрелки на часах показывают 22.05, возможно намекая на то, что обвал назначен на май 2022 г.

В сказке кролик бормочет: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!».

Здесь намек на дефолт по USD, тут всё и полетит в бездну… рухнут более 60% банков. Капитал разорен. Можно начинать пересборку.
Изображение
Год антропологического перехода в трансгуманизм
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8625 Володя 11 » Вт, 23 ноября 2021, 18:48

.
грибочки у него оченно уж интересные. на псилобисциллы уж очень похожие

а край опушки - на нарисованную на стенке картинку смахивает

а трансгуманизм - это да

только вот закавыка в том, што по- настоящему в этом практически никто не разбирается
то што выносят на публику , несмотря на все регалии - откровенная профанация

но и я почти не знаю ответов
в последнее время идут приколы большой энергетики, только вот в этом ведь очень мало привычного и человеческого
а мне вовсе не настолько много лет
и там шуруют десятки очень развитых цивилизаций, намного мощнее нашей
только вот они - не наша цивилизация, и они тоже не знают многих ответов
и при всём этом - они думают што они добрые
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8626 Папа_Карло » Вт, 23 ноября 2021, 21:23

Спойлер
Изображение


Изображение

Перспективу развития человек не видит – глаза закрыты маской.

На груди надпись о раздвоении сознания: «И я тоже» (#Me Too).

В оригинале рисунок изображает «Божественную пропорцию», найденную древнеримским архитектором Витрувием.

Смысл симметрии во Вселенной олицетворяет человек, в двух совмещенных проекциях вписанный в круг неба и квадрат земли.

Лукавый выбор в криптограмме выражает то, что человек символически держит в руках.

В небесной проекции – в правой руке теннисный мяч (здоровый образ жизни); в левой руке весы в равновесии (покой души).

В земной проекции – в правой руке цифровизация QR-кодом; в левой руке наркотики (реальность, дополненная иллюзией) плюс наколка генома (промаркированного вакцинами).

Выбор же человека: принять сердцем вечное небесное, или логикой от ума ухватиться за приходящие технологии земного.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8627 dobrovolya » Вт, 23 ноября 2021, 21:45

Папа_Карло писал(а):
Папа_Карло писал(а):на 2022 год.

Изображение

Вопрос судьбы валютного мира, а дальше и всего старого мирового порядка показан в криптограмме новогоднего, по еврейскому календарю, номера (18-24 сентября), вышедшего сразу после дня покаяния и отпущения грехов Йом-кипур.

По сюжету сказки Алиса в стране чудес на переднем плане нора белого кролика, куда в наклон по прорубленной просеке катятся и провялятся в тартарры зазеркалья сначала криптовалюты, затем доллар, экономика устойчивого роста, массомая культур, а дальше видится толпа, скрывающаяся в тумане. При этом биткоин пляшет, машет доллару ручкой, уступая очередь. Но сам-то он тоже у края бездны. В сказке кролик выступает предвестником перемен.

По часам кролик сверяет сроки исполнения "Плана Соломона". Стрелки на часах показывают 22.05, возможно намекая на то, что обвал назначен на май 2022 г.

В сказке кролик бормочет: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!».

Здесь намек на дефолт по USD, тут всё и полетит в бездну… рухнут более 60% банков. Капитал разорен. Можно начинать пересборку.
Изображение
Год антропологического перехода в трансгуманизм

интересно...

кстати, только сейчас у фурсова услышала сравнение уходящего капитализма с чеширским которм: кота уже нет, а улыбка еще есть

phpBB [media]
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8628 Володя 11 » Вт, 23 ноября 2021, 23:35

Папа_Карло писал(а):
Спойлер
Изображение


Изображение

Перспективу развития человек не видит – глаза закрыты маской.

На груди надпись о раздвоении сознания: «И я тоже» (#Me Too).

В оригинале рисунок изображает «Божественную пропорцию», найденную древнеримским архитектором Витрувием.

Смысл симметрии во Вселенной олицетворяет человек, в двух совмещенных проекциях вписанный в круг неба и квадрат земли.

Лукавый выбор в криптограмме выражает то, что человек символически держит в руках.

В небесной проекции – в правой руке теннисный мяч (здоровый образ жизни); в левой руке весы в равновесии (покой души).

В земной проекции – в правой руке цифровизация QR-кодом; в левой руке наркотики (реальность, дополненная иллюзией) плюс наколка генома (промаркированного вакцинами).

Выбор же человека: принять сердцем вечное небесное, или логикой от ума ухватиться за приходящие технологии земного.

это и есть логика нагов, для того картинки и появляются

а так - пока толстый сохнет - худой сдохнет

ты же знаешь Сомали, так ведь ?
так вот - там уже 15 лет - нет государства - вообще - никакого
а ведь Сомали - это страна размера Казахстана
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8629 Папа_Карло » Ср, 24 ноября 2021, 15:09

Немного про убогую Россию, с её коммуналками.

Живу в Калифорнии, в небедном районе. Уже несколько домов вокруг сдаются толпе народа, квартиранты живут в каждом углу, даже в гараже. Была в гостях в дорогущем доме в Стенфорде, хозяин подсдает комнаты 3 своим друзьям. И т.д.

А инфляция только началась. И костлявая рука капиталистического рынка, что то не сильно помогает. :-D :wink:

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
Наши эффективные менеджеры-рыночники, которые трындили про убогое госуправление показали мастер класс.

Однако по итогам 2020 года «Роснано» показало убыток в 52,9 млрд рублей.
:-D :wink:

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:
Минфин заявил о госгарантиях по долгам «Роснано»
О судьбе долгов, не покрытых госгарантией, в комментарии не упоминается

Заводик по распилу госденег закрывается?
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8630 Володя 11 » Ср, 24 ноября 2021, 19:35

.
иногда приходится продвигать сложные проекты, потому што это просто нужно

далеко не всегда это вот прям сразу выгодно
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8631 rimi » Ср, 24 ноября 2021, 20:16

Папа_Карло писал(а):на 2022 год.

Спойлер
Изображение

думаю правильнее вот эта картинка.

Изображение
rimi
Аватара
Сообщения: 4456
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8632 Папа_Карло » Ср, 24 ноября 2021, 23:48

rimi писал(а):думаю правильнее вот эта картинка.

Это о другом. У них пока ничья в разборках о ковиде.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8633 rimi » Чт, 25 ноября 2021, 10:59

Папа_Карло писал(а):
rimi писал(а):думаю правильнее вот эта картинка.

Это о другом. У них пока ничья в разборках о ковиде.


насколько я понимаю это издательство публикует журнал с обложками, которые считаются пророческими в конце года и на обложке присутствует год .
например это
Спойлер
Изображение

или это
Спойлер
Изображение
rimi
Аватара
Сообщения: 4456
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8634 Helenka » Чт, 25 ноября 2021, 15:50

"Как возникла мировая элита" Андрей Фурсов

...Мы прекрасно знаем, что большая политика делается тайно, реальная власть – это тайная власть, зона функционирования «высоких финансов» – тайна. Поэтому нередко поставить под сомнение реальный анализ скрытых механизмов истории пытаются либо люди недалекие, профаны, либо, напротив, те, кто слишком хорошо знает о существовании тайных сил, структур и т. п. и старается отвести от них внимание, сбить со следа, высмеивая серьезный поиск как конспирологию...

https://zen.yandex.ru/media/govoritfursov/kak-voz ... ursov-619b3be7aa93a74fa8cd7c53
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12991
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8635 Папа_Карло » Чт, 25 ноября 2021, 16:33

Теория кризиса 

МИХАИЛ ХАЗИН



Меня, как учёного, очень порадовала заканчивающаяся неделя. Связано это с тем, что любому человеку, который придумал теорию, страшно важно получать информацию, эту теорию поддерживающую. Наша теория, которая на публике получила название «теория кризиса», а в реальности представляющая собой теорию капитализма, в общем, уже в достаточной степени верифицирована. Можно, конечно, спорить, но, в общем, события последних 20 лет насколько в неё укладываются, что просто удивительно. Но в части отдельных моментов нужно ещё разбираться

В частности, в её социально-политических последствиях. Наша теория говорит, что последний период развития капитализма был построен на механизме кредитного стимулирования спроса и позволил создать специфический социальный слой, характеризующийся типовым и завышенным (относительно реальных экономических показателей) спросом, т.н. средний класс. Соответственно, мы много анализировали , во что он будет преобразовываться в процессе начавшегося кризиса (мы назвали этот феномен «новые бедные»). Но есть ещё одно интересное обстоятельство, а именно – государственное управление социумом.


Поскольку государства в последние десятилетия формировали «средний» класс исходя из логики вменения ему модели «квалифицированного потребителя», именно под управление этим самым потребителем были адаптированы государственные механизмы. Иными словами, бедных загоняли «под лавку», с богатыми договаривались индивидуально (за откаты, разумеется, главный вопрос при этом был в том, кто из госслужащих на какие откаты имеет право), а со «средним» классом в рамках относительно «демократического» и публичного процесса договаривались о правилах. Беда в том, что экономика падает и реальные доходы «среднего» класса уже не дают его представителям, в частности, и всем институтам, отражающим его интересы, ресурсов на дальнейшее отстаивание своих прав.

Это очень хорошо видно на примере пресловутой ковид-вакцинации. «Средний» класс загнали на поляну бедных (делайте как велено или будет плохо), а он агрессивно сопротивляется, требуя (как раньше) объяснить, что происходит, что реально от него требуют (в частности, выполнить все процедуры по проверке вакцин и говорить правду о результатах вакцинации), ну, и так далее. Ответа, разумеется, не будет, поскольку в преддверие острой стадии кризиса все, кто может (чиновники, «бигфарма», эксперты и пропагандисты), хотят получить прибыль, которой может в будущем и не быть. Но и последствия проявились.

Яркими примерами стали статьи Алистера Хита и Вячеслава Суркова. Я не буду здесь их подробно разбирать (с Сурковым это сделала Каринэ Геворгян, Хита, с чисто экономической точки зрения, я ещё прокомментирую), скажу только главное, что меня обрадовало! Обе эти статьи посвящены, по большому счёту, одному обстоятельству: что политтехнологические (то есть, по большому счёту, маркетинговые) технологии больше не работают в части управления обществом. Потому что они требовали людей с типовым потребительским поведением, а их больше нет. Точнее, они быстро выпадают из соответствующей страты.

Это требует радикального изменения инструментов управления обществом со стороны государства при том, что таких специалистов на Западе нет воообще (они вымерли за 50 лет господства маркетинговых технологий), а у нас они уже довольно пожилые (за 60 лет точно). Но без их участия (или без их создания практически с нуля, что всегда дико сложно) уровень социальной стабильности будет стремительно падать. А если учесть, как много желающих остатки этой стабильности пошатать – всё становится совсем грустно. 
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8636 Володя 11 » Чт, 25 ноября 2021, 20:06

Папа_Карло писал(а):Поскольку государства в последние десятилетия формировали «средний» класс исходя из логики вменения ему модели «квалифицированного потребителя», именно под управление этим самым потребителем были адаптированы государственные механизмы. Иными словами, бедных загоняли «под лавку», с богатыми договаривались индивидуально (за откаты, разумеется, главный вопрос при этом был в том, кто из госслужащих на какие откаты имеет право), а со «средним» классом в рамках относительно «демократического» и публичного процесса договаривались о правилах. Беда в том, что экономика падает и реальные доходы «среднего» класса уже не дают его представителям, в частности, и всем институтам, отражающим его интересы, ресурсов на дальнейшее отстаивание своих прав.

этот анализ содержит пробел - реальную историю формирования среднего класса

а то можно подумать, што вот прям один человек однажды принял решение сделать средний класс
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8637 Папа_Карло » Чт, 25 ноября 2021, 23:08

Володя 11 писал(а):а то можно подумать, што вот прям один человек однажды принял решение сделать средний класс

Ну, не один, а небольшая группа.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8638 Папа_Карло » Чт, 25 ноября 2021, 23:22

Володя 11 писал(а):иногда приходится продвигать сложные проекты, потому што это просто нужно

далеко не всегда это вот прям сразу выгодно

Делягин.

Грандиозный скандал с акциями Роснано, похоже, привлек внимание правоохранительных и регулирующих органов к финансово-кредитным операциям госкорпорации времен Чубайса

Есть все более веские основания полагать, что на протяжении весьма длительного времени по прямым указаниям символа российского либерализма заключались договоры на кредитование более чем сомнительных проектов под гособязательства. Понятно, что это автоматически гарантировало интерес банков и практически неограниченный кредитный лимит по самым «смелым» и «неоднозначным» (тм) проектам.

Затем часть денег по проторенным путям (чтоб не сказать «столбовым дорогам») выводили в офшоры через доверенные фирмы, а проекты через некоторое время объявлялись несостоятельными с дежурными ссылками на венчурный (рисковый) характер кредитования и асе, с этим связанное, - от цукербрина до Илона Маска.

Насколько можно судить, в этой по-чубайсовски надёжной, простой и откровенной схеме с восторгом участвовали ряд фигурантов списка Форбс, имевших оценить достоинства его прошлых схем.

Среди других непроверенные (других в этой теме пока у меня нет, увы) источники называют, в частности, Вексельберга, Авена и разыскиваемого Россией за мошенничество и хищение 300 млрд рублей из ПФ давнего и эффективного партнера Чубайса - лондонского резидента Минца.

К концу 2020 года, когда Чубайс покинул пост руководителя УК, АО Роснано благодаря его либеральной эффективности и сноровке нуждалось в дополнительной докапитализации в 116 миллиардов рублей.
Из 69 проектов 15 уже находились в стадии ликвидации, а 35 «всего лишь» не окупили вложенные инвестиции.
  
Большинство первоначальных инвестиционных меморандумов по созданию промышленных активов не достигли заявленных финансовых или продуктовых целей. 
Ни одна российская портфельная компания, созданная ГК Роснано, не была приобретена крупными брендовыми зарубежными инвесторами. Также провалились попытки вывода их на IPO  ведущих мировых бирж.


Самр собой разумеется, были вскрыты непрозрачные схемы неоправданно высоких выплат высшему менеджменту. В частности, контракт на управление фондом Роснаномединвесет с компанией ООО РМИ Партнерс принесли менеджменту ГК Роснано вознаграждение в 2 миллиарда рублей, а также опционы в портфельных компаниях.

Анатолий Чубайс, председатель Правления, по итогам 2020 года получил около 150 миллионов рублей.
Всего по оценкам таким образом было выведено - преимущественно в Нидерланды, Кипр и Сингапур - около 120 миллиардов рублей.

Если изложенное соответствует действительности (а нахождение Чубайса на свободе после предыдущих его проектов заставляет допустить и иное, и тогда всем придётся извиняться, каяться и молиться), историей должны заинтересовать правоохранительные органы, - в той степени, конечно, в которой они намерены выполнять свои формальные обязанности.

Надо отметить, что Чубайс, по-видимому, стареет: если верить приведённым оценкам, ущерб от его успешной и эффективной многолетней деятельности до странного мал.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8639 Папа_Карло » Пт, 26 ноября 2021, 16:10

Хазин

История с Роснано всё время расширяется. Все пишут о многочисленных нарушениях, фиктивных договорах, фальшивых показателях и завышенных активах… Много рассуждений, дойдёт ли дело до Чубайса и прочих политологических конструкций. Мне, как одному из авторов «Лестницы в небо», не пристало заниматься сплетнями, а бухгалтерскую документацию я не изучал. Но кое-что сказать я могу

Первое. Чубайс, нравится это кому-то или нет, часть российской элиты (так же, например, как Волошин или Юмашев, но не как Улюкаев или Дворкович с Шуваловым). И по этой причине он не может быть объявлен виновным в рамках расследования уголовного дела. Только в рамках политического решения. Если такого решения не будет, то выяснится, что его обманули менеджеры, то есть он совершил управленческие ошибки, которые ненаказуемы. Если будет – он ответственность понесёт.

Второе. Никакие взятки и апелляции к «свободе» и «демократии», а также просьбы о поддержке к западным «друзьям» фигурантам дела не помогут. Если кто помнит, 9 мая на Красной площади, в рамках подготовки к встрече с Байденом в Женеве, Путин сказал, что на нашей территории мы сами будет определять «правила игры». Поскольку встреча состоялась, это условие принято и по этой причине такие апелляции будет признаны обстоятельствами, отягощающими вину. Может быть именно по этой причине никаких позитивных статей о Роснано никто не пишет, даже либеральные анонимные каналы в Телеграме.

Третье. Новая полоса отступления либеральной группы в российском истеблишменте: расследование по Роснано это не элементарное наведение порядка, которое стало возможным только благодаря общей антилиберальной линии в мировой политике, а политическая спецоперация в рамках подготовки «тра-а-анзита». Либералы пытаются объяснить, что они остаются значимой части российского истеблишмента, хотя и несколько ослаблены. Но не настолько, чтобы их не боялись в рамках президентских выборов 24 года.

Спойлер
Отметим, что страх перед расследованием вызван ещё и тем, что все понимают, что точна такая же картина будет открываться при расследовании любой приватизационной сделки 90-х годов. Ассоциации тут настолько прозрачны, что олигархи того периода должны нервно поёживаться. Так что в этом смысле либералы правы, независимо от того, насколько формально-бюрократически будет развиваться расследование и суд, политическая составляющая у этого дела играет важную роль.

В четвёртых. Практика у нас устроена так, что никогда дело против подчиненных не открывают, если нет формального согласия начальника (ну, или, ещё более верхнего начальника). Роснано – государственная структура, хозяйственно подчинённая правительству. А потому – разрешение дал Мишустин. Можно спорить с тем, какими он руководствовался соображениями (злые языки, например, говорят, что он страшно разозлился на Мау за то, с какой настойчивостью тот добивался встречи, а потом со страшной активностью про неё всем и каждому рассказывал; мы. конечно, это слишком простую гипотезу с негодованием откидываем), но то, что «плюс в карму» он от этого решения получит сомнений не вызывает.


В общем, народу дали очередную возможность посмотреть политический спектакль и не вызывает сомнений, театральные критики всех мастей не упустят возможности порезвиться. А мы будем смотреть на жизнь трезво.
Папа_Карло В сети
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#8640 Володя 11 » Пт, 26 ноября 2021, 17:59

Папа_Карло писал(а):История с Роснано всё время расширяется. Все пишут о многочисленных нарушениях, фиктивных договорах, фальшивых показателях и завышенных активах… Много рассуждений, дойдёт ли дело до Чубайса и прочих политологических конструкций. а бухгалтерскую документацию я не изучал. Но кое-что сказать я могу

у нас в институте где я учился - был и есть - очень большой центр НТТМ
реально - он занимает треть института, хотя у нас и институт- на 10 тыс студентов
причём появился он - вовсе не в 1985, а - в начале 70-х, у нас и институт строился - в основном не на бюджет, а - по хоздоговорам с большими заводами, на разработки - там и заводы очень конкретные

так вот там в центре - всяких фирмёшек - реально - сотни
чем только не занимаются

и все заранее знают, што 9 из 10 новых фирмёшек - умрут и разорятся.
и што половина из тамошних инженеров - разорятся, уйдут в просто рабочие, озлобятся и засинячат
....

но вот те 5% которые выживут и продвинутся - дадут ТАКОЙ выхлоп ....

и да - это - ни разу не норма большой промышленности
но вот для становления людей ....


кстати в Кремниевой Долине - абсолютно такой же расклад
Последний раз редактировалось Володя 11 Пт, 26 ноября 2021, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей