Истоки русского социализма или что будет дальше.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Папа_Карло » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Тема информационая. Я обещал такую информацию выложить. Соблюдать логическую цепочку не буду. Кто немного в теме, разберутся.

phpBB [media]


Предыдущая тема "Русский проект"

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=56020&start=1320
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4181 Володя 11 » Чт, 27 февраля 2020, 0:18

Папа_Карло писал(а):
Володя 11 писал(а):экономическая модель СССР - создана под задачу - обслуживание текущих интересов реальных рабочих - рабочего класса 1 половины 20 века.

Кто эту глупость вам рассказал?

как это называется в науке - СССР наиболее полно утилизировал интересы рабочих - и поэтому рекордный рост производительности труда - и соответственно очень много реальных активов и ресурсов экономики.

не помню, первый раз читал по- моему это у СНЛ лет 30 назад, и ещё несколько раз.

но может я ошибаюсь и ты знаешь лучше, ты расскажешь это ?
Володя 11
Сообщения: 9978
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4182 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 7:13

Всё же я думаю, что если руководство колхоза регулярно вынуждено было выставлять на бесплатное пользование молоко, пока оно не скисло, так как не могло его вовремя реализовать (если не на сдачу молокозаводу, то где-то на рынках, или самим перерабатывать в молокопродукты) то это признак плохо налаженного хозяйства, а не процветающего. Если колхоз в целом заинтересован в эффективном хозяйстве, то и колхозники тоже заинтересованы.
Всё же колхозное производство в СССР было товарным производством с его законами.

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:
экономическая модель СССР - создана под задачу - обслуживание текущих интересов реальных рабочих - рабочего класса 1 половины 20 века.

На мой взгляд, тут есть некая здравая мысль, но выражена не слишком удачно как по форме, так и по содержанию.
Модель социализма закладывалась в СССР её основателями как переход к коммунизму - "бесклассовому обществу".

Под рабочими, да и крестьянами сегодня понимается (и понимание это постепенно проявлялось по мере обесценивания революционной романтики) уже не образ классического работника за станком или плугом (трактором), а труженик любой профессии, который своим трудом создаёт благосостояние общества, государства, страны.
Вопрос встречает неожиданную проблему русского языка - есть ли разница между работой физического тела и трудом сознания человека?
.
За свой труд рабочие (они же труженики) должны получать заработок в виде денег адекватно работе (труду), по схеме марксизма. А в марксизме мерой труда по производству продукта понимается время физической работы. Что же касается меры труда сознания, который классиками марксизма именовался умственным трудом или умственной работой (кстати, в немецком языке нет различий между понятиями труда и работы, все это arbeit), Маркс считал меры времени физической работы адекватными мере времени "умственного труда"
Нужно ли говорить, насколько фундаментальна эта ошибка, свойственная впрочем не только марксизму, то и материализму в целом?...Понятие труда и денег нуждается в переосмыслении…Что есть деньги, а что есть только атрибуты денег? Вот в чем вопрос. И это жизненный вопрос для современной России, замечу.

Далее... не первая половина ХХ века, но первые две трети века такая схема, не без проблем, но работала в СССР. Потом стала пробуксовывать ввиду кризиса труда.
В начале 90-х кризис труда достиг в СССР уже такой стадии, что эта страна развалилась на исторические национальные окраины, да и российскую экономику постиг жесточайший кризис. Жуткий же кризис денежной системы тех лет - есть лишь отзвук кризиса, связанного с падением ценности труда.

А что касается бесклассового общества - то в мире оно уже настало... И выглядит совсем иначе чем мыслилось основателям марксизма и их последователям. Глобальных классов теперь нет, и потому - где он, это могучий рабочий класс? Увы...

Но остались социальные страты нового вида общества - социально-технологического.

Если в ХХ веке, особенно в первой его половине (социально-сословное общество), социум в СССР понимался как искаженное представление о сословии, уходящем в прошлое ( социальная значимость людей, а это значит: и уровень сознания, определяемый бытием, оценивалась: "из рабочих", "из крестьян", "из интеллигенции", "из дворян"), то сегодня. когда профессия определяется уровнем её технической оснащенности, социальные критерии людей стали функциональными и технологическими...

Мирровая технологическая программа, которая управляет коллективным сознанием человечества, вот основа "цифрового рабства"... А дама нами говорит: "Светлые руки", "темные руки". Темнота или свет - в чутком сердце, умеющем отличать добро от зла, а не в руках.
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4183 Элиза » Чт, 27 февраля 2020, 8:47

Дмитрий писал(а):(кстати, в немецком языке нет различий между понятиями труда и работы, все это arbeit
кстати есть: труд это Werk
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4184 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 9:19

das Werk - это скорее результат труда. Поэтому Маркс использует термин die Аrbeit. Несколько ближе понятию труда слово die Leistung и глагол leisten, обозначающие как качественный процесс, так и результат. Но по сфере применения в экономике эти слова могут оказаться слишком неоднозначными.
Впрочем, и слово "труд" (в русском производное от слова "трудно", но в значении несколько ином чем тяжесть физической работы) можно применять по-разному. Я использую это понятие как исходное для характеристики траты энергии сознания при производстве вещей (представлений о мире)
В этом смысле труд близок понятию творчества.

Собственно, дело даже не в том, можно ли найти в немецком более подходящие определения труда в сознании, чем аналогия с физической работой плотного тела. Суть в том, что Маркс это даже не пытался, так как для него труд есть попросту разновидность работы. С этой точки зрения труд можно делить на физический и умственный, что классики марксизма и делают.
Последний раз редактировалось Дмитрий Чт, 27 февраля 2020, 9:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4185 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2020, 9:24

Дмитрий писал(а):Под рабочими, да и крестьянами сегодня понимается (и понимание это постепенно проявлялось по мере обесценивания революционной романтики) уже на образ классического работника за станком или плугом (трактором), а труженик любой профессии, который своим трудом создаёт благосостояние общества, государства, страны.

Вы видимо слабо себе представляете как всё было устроено.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4186 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 9:26

А Вы видимо представляете себе хорошо. На эту тему: кто кого умнее дискутировать бессмысленно, сами понимаете.
Последний раз редактировалось Дмитрий Чт, 27 февраля 2020, 9:27, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4187 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2020, 9:27

Дмитрий писал(а):Маркс считал меры времени физической работы адекватными мере времени "умственного труда"

Зачем обсуждать Маркса, если была работающая модель в которой была масса находок?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Дмитрий писал(а):А Вы видимо представляете себе хорошо.

Я очень хорошо знаю, к примеру, почему у советского изобразительного искусства был взлет. Какая материальная база за этим стояла. Знаю, почему быстро появилась новая, качественная, литература.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4188 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 9:31

Потому что представления Маркса о мире и обществе, об истории и государстве, об экономике, политике и социологии в самом деле фундаментальны (не тождественно понятию: безошибочны), в отличие от множества всевозможных "моделей", обсуждать которые не столь плодотворно.
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4189 Папа_Карло » Чт, 27 февраля 2020, 9:41

Дмитрий писал(а):Потому что представления Маркса о мире и обществе, об истории и государстве, об экономике, политике и социологии в самом деле фундаментальны (не тождественно понятию: безошибочны), в отличие от множества всевозможных "моделей", обсуждать которые не столь плодотворно.

Проблема в том, что живем мы в определенной реальной модели, а не в абстрактных фундаментальных представлениях Маркса. Именно поэтому, в конце жизни, Сталин был обеспокоен поиском нового описания бытия.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4190 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 9:46

Кстати, я думаю, что в сказке о Буратино и золотом ключике под именем "папа Карло" Толстой, уж не знаю вольно и невольно так получилось, вывел образ Карла Маркса :smile: .
Ведь именно Маркс создал образ "деревянного" пролетария - сознательного именно потому что он трудится физически.
Мысль, при всем её кажущемся примитивизме, глубокая.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Проблема в том, что живем мы в определенной реальной модели, а не в абстрактных фундаментальных представлениях Маркса.

Вы правы, сто пудов :smile: Но...кто Вам сказал, что Ваши представления ближе к реальной модели чем абстрактный фундаментализм Маркса? Уж не потому ли, что Маркс вместе с Энгельсом оказался неправ, ведь коммунизма в СССР не только не построили, но и капитализм вернулся?
Но только будущее покажет, в чем именно и как ошибались классики марксизма. Между их сторонниками и их критиками найдется "золотая середина"
Последний раз редактировалось Дмитрий Чт, 27 февраля 2020, 9:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4191 КарданныйВал » Чт, 27 февраля 2020, 9:51

Представления Маркса устарели уже в начале 20го века, то что мы начали следовать устаревшей системе это конечно тот ещё.. факт. А сейчас и говорить нечего.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4192 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 9:56

Я тоже считаю, что устарели. Но это не значит, что их нужно отбросить целиком. Возьмем "трудовую теорию стоимости", противостоящую рыночной теории Бем-Баверка. Стоимость товара рождается на товарно-денежном рынке - да, а ценность продукта?
Итак, пусть не трудовая теория стоимости, но трудовая теория ценности. Нет...наследие Маркса - это наследие великое, если конечно его не идеализировать, отделять устаревшее от мудрого
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4193 Brittany » Чт, 27 февраля 2020, 9:58

Дмитрий писал(а):Кстати, я думаю, что в сказке о Буратино и золотом ключике под именем "папа Карло" Толстой, уж не знаю вольно и невольно так получилось, вывел образ Карла Маркса .
Ведь именно Маркс создал образ "деревянного" пролетария - сознательного именно потому что он трудится физически.
Мысль, при всем её кажущемся примитивизме, глубокая.
Сорри за оффтоп..Но:
"Персонажи сказки Алексея Толстого имеют вполне реальных прототипов.
Спойлер
Позаимствовав у Карло Коллоди общую канву повествования, Толстой снабдил свою сказку карикатурами на известнейших в то время деятелей культуры.

Так, например, старый шарманщик Папа Карло, в хижине которого находится дверь в настоящий театр, – великий режиссер Константин Станиславский".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4194 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 10:03

Персонажи сказки Алексея Толстого имеют вполне реальных прототипов

Наверное :smile: Судя по перепитиям сюжета: Джузеппе принес для друга Карло полено, из которого тот выстругал куклу. Это довольно точно передает отношение Джузеппе Гарибальди к Карлу Марксу. Ведь именно такие люди как Джузеппе и давали основания классикам марксизма считать, что политические деятели, вышедшие из народных низов, обладают особым благородством, умом и желанием бороться за права трудящихся.
Подобные люди дали Марксу материал для его теории "диктатуры пролетариата"
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4195 Brittany » Чт, 27 февраля 2020, 10:14

Дмитрий, прочтите под спойлером. Маркс тут ни при чём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4196 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 10:46

Думаю, это вопрос интерпретации. На мой взгляд, Станиславский тут не при чем. Того кукольного театра, который описан в сказке Толстого (существенно изменившего сюжет Коллоди) Станиславский во всяком случае, не создавал
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4197 Brittany » Чт, 27 февраля 2020, 10:48

Дмитрий писал(а):Думаю, это вопрос интерпретации. На мой взгляд, Станиславский тут не при чем. Того кукольного театра, который описан в сказке Толстого (существенно изменившего сюжет Коллоди) Станиславский во всяком случае, не создавал
Погуглите и обрящете...)) Впрочем,это версия литературоведов. К данной теме отношения не имеет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4198 Бриджит » Чт, 27 февраля 2020, 11:06

КарданныйВал писал(а):Представления Маркса устарели уже в начале 20го века, то что мы начали следовать устаревшей системе это конечно тот ещё.. факт. А сейчас и говорить нечего.
мммм
а какие именно представления Маркса устарели?
Бриджит

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4199 КарданныйВал » Чт, 27 февраля 2020, 12:03

Бриджит, классовые представления. То что общество сверх сильно поделено на классы. Это представление было хоть сколько то актуально во время его жизни, но ситуация сильно менялась в мире, и границы класса размывались. Если быть более точным, то деление на классы в марксизме исходит из экономической деятельности человека. По моему вполне очевидно что даже в начале 20 века были и зажиточные крестьяне, и разорившееся дворяне и помещики, рабочие так же были совсем разные, по разному работали. Так же был большой класс служащих, творческих работников, тех кто вносил интеллектуальный труд. Не труд на станке. Сейчас интеллектуальный труд занимает огромную часть ВВП во многих странах мира. Куда эту теорию Маркса прикладывать, к каким местам?..
При том что разделение общества я считаю есть, но оно исходит из внутреннего состояния человека, его готовности брать и отдавать., его эгоизма. Здесь и бедняк из деревни и богач из центра Москвы могут быть равными и даже поймут друг друга прекрасно и не будут завидовать и презирать друг друга. А двое рабочих с одного завода могут страшно ненавидеть друг друга если у одного машина чуть новее и премия чуть больше. И равными друг друга не посчитают.
Но это уже совсем другая теория :smile:

Добавлено спустя 58 минут 3 секунды:
Взять ту же WWII -немецкие крестьяне и рабочие прекрасно, с энтузиазмом и рвением шли убивать других крестьян и рабочих, их не смущала одна классовая принадлежность..
Последний раз редактировалось КарданныйВал Чт, 27 февраля 2020, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#4200 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 13:15

Куда эту теорию Маркса прикладывать, к каким местам?..

К тому, что такое труд (и его мораль) и что такое деньги, как они взаимно-соразмерены, но не в масштабах общества как такового или производственного социума, его исторической эволюции, а в масштабах экономики человека, которого делает человеком труд, а пределах истории его жизни. Пора взглянуть на все самое ценное у Маркса и Энгельса не с позиций марксиста и не с точки зрения панэкономиста...

Это же не просто абстрактные рассуждения, но в жизни современной России, испытывающей кризис ценности труда, это всё до боли конкретно.
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя