Истоки русского социализма или что будет дальше.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Папа_Карло » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Тема информационая. Я обещал такую информацию выложить. Соблюдать логическую цепочку не буду. Кто немного в теме, разберутся.

phpBB [media]


Предыдущая тема "Русский проект"

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=56020&start=1320
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3501 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 19:11

Часть 2

Лучше жить... Это где?


Давайте сравним

Продолжим выяснять, что означает понятие «лучше жить»?

Мои знакомые – советские немцы – в начале 90-х уехали в Германию. Там им давали пособие - 1000 марок в месяц на человека. Кроме этого, над ними установила шефство семья с доходом в 5000 марок, другие немцы оказывали им помощь подержанными или ненужными им вещами и т.д. Но вот эта моя знакомая купила на свое пособие тогда модную кожаную куртку за 400 марок (это, кстати, была дешевая куртка), и, узнав об этом, шефствующая над ней немка (с доходом в 5000 марок) устроила подшефной свирепый разнос. За что? Разве любая советская женщина с зарплатой в сто рублей в месяц, увидев в магазине куртку за 40 рублей, да еще модную, да своего размера, хоть одно мгновение задумалась бы - брать или не брать? А с суммой семейной зарплаты в 500 рублей? За что же немка ругается?

Спойлер
А у этой немки на ее 5000 марок дохода 40 процентов налога, да страховка по болезни, да страховка от безработицы, да 800 марок в месяц за аренду квартиры в 20 кв.м во Франкфурте. Для нее трата в 400 марок - это Покупка с такой большой буквы, что о ней надо думать и думать.

Вот, помню, мы ходили по магазинам в Югославии, и нас сопровождали югославы. Они вместе с нами приценивались, примеряли и пусть редко, но тоже покупали. Все-таки Югославия была социалистической.

А в Японии нас в магазины сопровождали как переводчики и помощники молодые японцы с совершенно пустыми глазами. Как бы ни блистали витрины, как бы ни манили надписи: «Только сегодня распродажа по сверхнизким ценам!», как бы ни вопили продавцы, зазывая в свой магазин, - им были все эти призывы глубоко безразличны. Да, они на свою месячную зарплату могут купить две видеокамеры сразу. Но НИ У КОГО этой видеокамеры не было. Не до нее, не до дорогостоящих игрушек. Другие заботы.
Смотрите. Кто из наших парней в СССР и когда отказался жениться только потому, что у него маленькая зарплата или нет квартиры? Единственно, родители могут слабо протестовать, если сын еще не служил в армии или не окончил институт.

А отсутствие квартиры? Да кого это останавливало? Поживут у родителей, в общежитии, снимут комнату или квартиру, сколько бы это ни стоило, но для получения по очереди своей квартиры это не имело никакого значения.

Но подавляющее число японских парней, как бы они ни любили своих девушек, не могут себе позволить жениться на них ранее, скажем, 30 лет - возраста, когда их зарплата достигнет размера, хотя бы вдвое превышающего тот взнос, который придется делать банку за кредит при покупке квартиры. Возраста, когда они уже поднакопят денег для 10 процентов первоначального взноса за нее.

Спойлер
Они были аккуратно и чисто одеты, у них каждый день свежая белая сорочка и пусть старенькие, но начищенные туфли, но ничего лишнего они себе позволить не могли.

А лишним для них было почти все, что продавалось в японских магазинах.

Вы можете сказать, что это Япония, маленькая страна, там земли мало и она очень дорогая, поэтому приходится столько платить и т.д. Но если земля продается, значит, она есть! Кто выигрывает от того, что она дорогая? Только банк! Банк, берущий проценты с кредита на ее покупку. И чем она дороже, тем больше потребность в кредитах, тем больше проценты и выше прибыль банка. Впрочем, сегодня это и нам все знакомо.

Я рассмотрел бюджет довольно богатого японца с доходом в миллион йен в месяц - по тогдашнему курсу это было более 8 тыс. гораздо более дорогих долларов 1990 года, - и вы видите, что и у этого японца почти не остается денег даже на питание. (Запомнившийся мне штришок. Пошли на экскурсию в какой-то знаменитый храм в Киото, перед входом надо снять обувь, и тут я заметил, что сопровождающий меня японец, получающий 500 тыс. йен в месяц, обут в ярко начищенные… но дырявые туфли!)

А как быть простому или даже квалифицированному рабочему с таким большим, как нам кажется, доходом в 200-300-400 тысяч йен в месяц? Их удел всю жизнь арендовать квартиру или маленький домик площадью в 15-18 кв. м. Мы видели такие домики в Киото, с фасадом в 4-6 шагов, стоящие вплотную друг к другу. Надо будет отказаться от дополнительного обучения детей и, следовательно, от поступления их в институт.

Главный инженер завода, на котором я тогда работал, В.А. Матвиенко, стал главным инженером крупнейшего в мире завода в 31 год. Он рано потерял отца, и его мать в одиночку вырастила его и дала ему высшее образование. И это тогда никого не удивляло. А получил бы он его в таких условиях в Японии? Вопрос!

Вернемся к советскому профессору, в 90-х доказывавшему нам, что при переходе к капитализму станет «лучше жить». В СССР он со своей зарплаты в 600 рублей, налогов, квартплаты, платы за коммунальные услуги и за обучение детей в разных там музыкальных школах платил бы не более 100 рублей, а 500 оставались бы в его распоряжении. В Японии, как мы подсчитали, с миллиона йен у него осталось бы 186 тысяч. Да, чтобы купить «Волгу» ему пришлось бы двадцать месяцев не тратить эти деньги, а на «Тойоту» он накопил бы значительно быстрее. Но в СССР он вообще мог бы, обойдясь без машины, доехать куда угодно. А в Японии - нет. На видеомагнитофон он должен был бы копить деньги полтора месяца, а в Японии за месячный остаток он купит их штук 8. Это да. Но за четыре месяца он в СССР купил бы жене норковую шубу, а в Японии ему потребовался бы год. Дубленок за месяц он купил бы три штуки, а в Японии на одну копил бы четыре месяца. Вполне приличных костюмов он мог бы купить 5 штук и ничуть не больше в Японии. Кожаной, даже импортной обуви он мог бы купить в СССР двадцать пар, а в Японии - 10-15.

Даже такого баловства, как сигареты (хорошие сигареты), на остаток в 500 рублей мог бы купить 1500 пачек, а в Японии едва ли 900.

При цене мяса в магазине 2 рубля, на базаре - 3, он мог бы за 5 рублей за килограмм выбрать на рынке самое лучшее филе и купить его 100 килограммов, а в Японии - 9 килограммов, в лучшем случае - 50. Хлеба в СССР он мог купить на эти деньги 2 тонны, а в Японии 300 килограммов, риса - 350. Яиц в СССР - от 4 до 5,5 тысяч штук, и в Японии, правда, от 3 до 7 тысяч. Сахара он купил бы дома 640 килограмм, а в Японии - 620.

Зато летом он отдыхал бы в лучших здравницах Крыма и Кавказа, а в Японии он только бы помечтал об отдыхе. В СССР он имел в центре города 3-5-комнатную квартиру и дачу за городом на 600-1000 кв. метрах земли. В Японии ему об этом и мечтать нельзя будет.

Но в СССР 600 рублей в месяц была не очень редкая зарплата. Ее имели квалифицированные рабочие на тяжелых работах с вредными условиями труда - шахтеры, металлурги, рыбаки. И все они имели то, что имел и этот профессор.

И вот по этому параметру жрачки и барахла – единственному критерию счастья в жизни для дебилов – как можно считать, что в то время за границей жили лучше, чем в СССР?

Товары за границей были качественнее? А кто вам мешал производить такие товары в СССР? Вы не умели? Так ведь на Западе удел таких умельцев, как вы, – милостыню просить и под мостом ночевать.

О свободе

Не буду говорить о том спокойствии, которое было в СССР у каждого нормального человека. Спокойствие - это чувство, а как его передать тем, кто не знает, как это? Когда не боишься, что заболеешь и останешься без помощи, что останешься без жилья или без работы, что в случае, если тебя обидели, есть куда обратиться за помощью, и тебе реально помогут?

Не буду писать об этой составляющей понятия «лучше жить», и перейду к свободе.

Зато мы теперь свободно ездим за границу, и никто не спрашивает, откуда у нас доллары! - заявят мне. А зачем вам туда ездить? – позволю себя спросить вас, - свою тупую рожу иностранцам показать? Для этого?

Да, во времена СССР гражданину СССР просто так ездить за границу не давало отсутствие свободного обмена валюты. Это так. Да, а за границей иностранцы свободно ездили в другие страны. Но надо же понять, что эти иностранцы свободно ездили потому, что изготавливали или участвовали в изготовлении товаров, которые покупали в той стране, куда они хотели поехать, и посему у них были деньги и на билет, и на товары в стране посещения.

А вы в СССР имели право на валюту? Вы изготавливали что-то такое, что купили бы за границей? Вы же ждали, что вам в СССР валюту дадут. А взамен чего? Ах, вы диссертацию накрапали? А она нужна была хоть кому-нибудь – хоть за границей, хоть в СССР?

В СССР за границу ездили те, кто там был нужен. Я, работая ещё в СССР, объездил по делам завода пол-Европы, был в ЮАР, а Беловежский сговор 1991 года застал меня в Японии. Мой троюродный дядя, сварщик Виталий Шкуропат, в общей сложности лет 10 работал в Индии, а потом в Иране на строительстве металлургических заводов. Мой сосед по родительскому дому Валера Краснощёков, слесарь-сборщик, раз пять был в длительных командировках за границей, собирая там бумагоделательные машины, созданные на заводе им. Артёма, на котором и я начинал свою трудовую деятельность слесарем инструментального цеха.

Но если ты тупой баран, ничего полезного не умеешь ни здесь, ни там, то зачем ты нужен за границей? Ты и тут-то не особо нужен. Если вдуматься.

А что касается отдыха, то в такой огромной стране, как СССР, можно было прекрасно и разнообразно отдыхать, не покидая её границ. Я не был любителем отдыха за границей, да и вообще – отдыха на курортах, а вот мои друзья, врачи Гриша и Таня Чертковеры, большие любители путешествий, почти каждый год проводили отпуск за границей, после круиза по Средиземному морю долго переписывались с приятелем, которого завели в Италии. И у нас на заводе не было проблем купить в профкоме путёвку для отдыха за границей.

А если говорить о свободе передвижения, в частности, о свободе передвижения нынешних граждан РФ, то нынешний гражданин России по сравнению с гражданином СССР свободен так же, как и заключенный тюрьмы по сравнению с жителем города. Ведь и заключенный в тюрьме свободно может передвигаться по камере из угла в угол. И не надо мне говорить про заграницу, повторю, по делам туда и в СССР ездил тот, кому это было нужно, а отдыхать мог поехать любой желающий.

Но внутри СССР любой гражданин мог без проблем проехать10000 км, а на поезде – даже без паспорта, который, кстати, никто не обязан был при себе носить. И передвигались люди в десятки раз больше, чем сейчас. Моим обычным маршрутом был Павлодар-Москва-Днепропетровск. Из Павлодара в Москву (3500 км) в день летало два рейса ТУ-154, билет стоил 52 рубля. Из Москвы в Днепропетровск летало 8 рейсов (билет стоил 21 рубль), но мне было удобнее ездить поездом, купе стоило 16 рублей, СВ – 21 рубль. Поездов было 6 в сутки, из них три скорых, «фирменных». Сегодня из Павлодара в Москву летает ЯК-42 один раз в неделю, из Москвы в Днепропетровск уже нет ни единого самолёта и всего один проходящий поезд. И тот, скорее всего, доживает последние дни. Мне могут сказать, что сегодня ездит тот, у кого есть деньги. Но в СССР у всех были деньги! С таким же успехом можно говорить, что и заключенный в тюрьме сидит только потому, что у него нет денег дать взятку. Но в этом и отличие свободных от рабов: раб может передвигаться, когда ему разрешают, неважно, господин или деньги, а свободный – когда захочет. И граждане СССР по сравнению с гражданами России были в десятки раз более свободны. И точно так же они были более свободны по отношению к гражданам других стран.

Так, где было жить лучше?

И пара слов о свободе слова. А вам было что сказать? Вы знали что-либо такое, что остальным полезно было бы услышать? Вот уже 30 лет как у нас пресловутая свобода слова, что же мы от вас, свободолюбцы, ничего путёвого до сих пор не услышали? И почему это при такой свободе слова меня уже трижды судили за слова?

Наши приятели Андрей и Тамара Матиссы выехали на постоянное место жительства «на историческую родину» – в свободную и цивилизованную Германию. Андрей – инженер-электрик, по менталитету – советский трудяга, поэтому у него и у таких, как он, возникла обычная для СССР мысль построить дом – пяток лет попашешь, зато потом будешь жить в своём доме, а не как эти ленивые немцы, всю жизнь арендующие жилплощадь. Внешне препятствий нет: и участок можно недорого купить, и ссуду взять на приемлемых условиях. Вот только самому построить нельзя. Нет, никто не запрещает – строй, но начнёшь строить сам, и никаких денег не хватит. Вот, скажем, Андрей может купить кабель, приборы и установить в доме электропроводку (он же инженер-электрик), и по затратам это будет раз в 5 дешевле, чем заплатить фирме за её установку. Но электропроводку надо будет подключить к общей сети, а для этого нужно, чтобы её приняла некая контрольная организация. Так вот, если ты установил проводку сам, то этой контрольной организации за право подключения дома заплатишь больше, чем фирме, устанавливающей проводки. И так на всех этапах строительства. Но тут хотя бы явных запретов нет.

В Германии Андрей и Тамара разошлись, она снимала крохотный летний домик с участком в три сотки, на котором, благодаря климату, жила почти весь год, выращивая по привычке для детей огурцы, помидоры и т.д. Я советовал: заведи 3-4 курицы, помимо яиц, которых тебе за глаза хватит, они будут съедать остатки со стола и с участка, кроме этого, будут давать немного, но очень сильных удобрений. Тамара только вздохнула – нельзя, никакой живности на участке держать нельзя. Verboten! Такая у них свобода.

Мой отец в 1948 году сам построил дом (в СССР это поощрялось) на участке в 4 сотки, но почти до конца 70-х был и сосед, так что фактический участок был в пределах 2,5 соток. Мы всегда держали курей, иногда уток или кроликов. Я одно время держал голубей. У нас всегда были собака и кошка. И если бы кто-то сказал нам «нельзя», мы бы, советские люди, его даже не поняли, поскольку не обязаны были понимать придурка, в такой степени покушающегося НА НАШУ СВОБОДУ.

Сейчас я живу в Москве в обычном 14-этажном доме, и у соседей по подъезду полно собак – от огромной овчарки до пикинесса с ладошку. Одна бабка совсем «умом поехала» – у неё этих собак голов пять. А вы присмотритесь хотя бы к американским фильмам – в США держать собак и кошек в квартирах большинства домов запрещено. Да что квартиры. Мой товарищ был фанатом плавания, а в СССР, к тому же, всю свою жизнь держал собак. Переехал на юг США во Флориду, живёт в своём доме на огромном, по нашим меркам, участке земли в половину акра, т.е. в 20 соток. Спрашиваю, какой породы собачку держит? Отвечает – нельзя! Кто бы нам в СССР на 20 сотках запретил держать хоть стадо коров? Живёт мой товарищ на берегу океана, спрашиваю, как часто он в нём купается? Отвечает – нельзя! Хочешь купаться – заплати и купайся в специально построенном на берегу бассейне.

Они там, на Западе, живут и жили лучше, чем мы в СССР?? Вы совсем ку-ку?

Нет, я тогда, конечно, не обращал внимания, а сегодня знаю, что была масса народу, которые в СССР жестоко страдали. Они жили в условиях непрерывного несчастья и невыносимых страданий:

«Вот соседка купила венгерскую курицу, а я не успела и купила советскую «синюю птицу»! Ужас! Вот Эдик ходит в американских джинсах, а я в советских штанах. Какое горе! Вот Йося «достал» бутылку американского виски – райское наслаждение! А я пью паршивую русскую водку! Как противно! Проклятый «Совок»!».

Я согласен – горе было вам, толстожопым и вечно голодным жертвам Совка, большое горе! Я готов вас выслушать, но только приведите мне хоть один действительный критерий того, что вы имеете в виду под «лучше жить»! Поскольку ваши дебильные критерии того, что вам вечно чего-то не хватало, ничего не стоят при сравнении их с тем, что реально было в СССР.

Главный критерий

Чувствую, что меня убьют «неопровержимым доводом» - а на Западе человек мог стать миллионером! И это что – «лучше жить»??

По каналу «Дискавери» посмотрел две серии «реалити-шоу» под названием «Миллиардер под прикрытием». Суть: реальный миллиардер, возрастом за 50, ставший миллиардером в сфере финансов (в старых советских понятиях – спекулянт), вместе со съёмочной группой переезжает в город, в котором его не знают, с задачей – со 100 долларами в кармане и старым пикапом, под камеру за три месяца создать в городе успешный бизнес стоимостью в миллион долларов. То есть – создать бизнес с нуля и с начальным капиталом в 100 долларов. В тех двух сериях, что я видел, он зарабатывает деньги, чтобы физически существовать и начать дело, выбирает направление основного бизнеса и, главное, ищет людей, которые бы вместе ним создали этот бизнес. Причём, на первых порах люди обязаны работать бесплатно – только веря в него!

С самого начала было непонятно – а на кой хрен это всё реальному миллиардеру надо? Ради популярности? Но ведь Трамп беднее его, а всю жизнь блистал в различных, купленных им телевизионных передачах и шоу – какие проблемы были и у этого миллиардера блистать на экранах, если ему захотелось? Зачем это ему? Зачем дрожать от холода, ночуя в кабине пикапа, а потом на полу в снятой дешёвой квартире? Зачем этот мелкий «гешефт» с продажей старых покрышек, найденных на свалке, зачем перепродажа старых автомобилей?

И вот во второй серии он объяснился. По его словам, он перестал понимать, уважают ли окружающие его как человека, или уважают только его деньги? Он начал из-за этого страдать, перестал понимать себя и решился вот на такой опыт – решил попытаться увлечь людей лично собой, попытаться вызвать у своей команды (а потом, надо думать, и у зрителей «реалити-шоу») симпатии к себе, как к человеку, а не как к мешку с деньгами. А доказательством этой симпатии являлось бы согласие нанятых им людей работать над его проектом бесплатно – сначала бесплатно заработать денег на выбранный им бизнес, а потом вместе открыть этот бизнес и уже потом компенсировать свой труд с прибыли этого проекта.

Смогут ли ленивые и тупые дебилы, для которых «хорошо жить» - это много барахла и развлечений, понять этого миллиардера? Смогут ли понять, что для человека (человека, а не организма) понятие «хорошо жить» невозможно без уважения окружающих людей тебя, как человека?

Ладно.

Вот давайте сравним двух уже умерших людей, причём, по-настоящему достойных.

Во-первых, мой отец. Пережил голод 1927 года, до войны - мастер кузнечного цеха, в войну - командир сапёрной роты, сапёрного батальона, инженер стрелкового полка, четыре раза был ранен, три ордена, медали. После войны демобилизовался майором и вернулся на тот же завод работать старшим мастером котельно-кузнечного цеха, общий трудовой стаж – 47 лет. После войны с помощью моего деда-столяра – его отца – сам построил дом, вместо разрушенной немецкой бомбой довоенной квартиры. В этом доме вырастил трёх сыновей, дождался шестерых внуков и некоторых правнуков. На пенсии разводил пчёл и пока хватало сил помогал всем, кому мог. Никогда не имел в собственности автомашины и не собирался её иметь, хотя материально помог купить автомашину моему среднему брату. Соседи постоянно до глубокой старости избирали его квартальным представителем – их доверенным лицом - и мама дома вела всю канцелярию квартала, а он ходил решал проблемы жителей квартала в райисполком или ругал тех, кто не убирал тротуар перед своим двором и не следил за порядком в доме и дворе.

Сравним его жизнь с жизнью бывшего торгового партнёра нашего завода, миллионера из Люксембурга Роже Эрмана – очень уважаемого мною человека. Войну Роже, ещё мальчишкой, просидел в немецком концентрационном лагере как еврей, после войны начал заниматься бизнесом, преуспел, был фактический владелец фирмы «Минре» (54% акций) с годовым торговым оборотом в 1 млрд. долларов. Помимо дома в Люксембурге, имел две квартиры в Париже (думаю, что для детей), Нью-Йорке, Иерусалиме и дом на Лазурном берегу уже не помню на каком-то престижном мысу в районе Ниццы. Разумеется, имел и все сопутствующие «ништяки», включая автомашину с водителем и коллекцию абстрактной живописи.

Да, Роже Эрман наверняка отдыхал на самых дорогих курортах мира, а мой отец никогда в отпуск не ходил – ну и что? Моему отцу это было не интересно. И ему, и моему деду с бабушкой было искренне непонятно, как это – лежать на берегу на жаре голым? В чем тут кайф?? Вот самому построить улей – это да, это интересно. Это мой отец – с удовольствием! А в лежании на пляже – что интересного?

Роже наверняка занимался фитнесом, а мой отец, легко двигающийся, и утренней зарядки не делал, но ему, человеку невысокого роста, до глубокой старости часто приходилось километров по 5 переносить в руках килограмм под 20. Помню, ему уже было под 80, я в отпуске помогал ему на пасеке качать мёд и не успел подбежать, как он сам поднял и поставил в кузов грузовой машины бидон с мёдом, весивший около 70 килограмм.

Роже Эрман получал удовольствие от приобретения картины какого-нибудь распиаренного художника, а мой отец - от того, что мог послать мне в Казахстан килограмм 8 брикетов засахаренного мёда. У кого радость была больше?

Если Роже Эрмана кто-то и не любил (жесткий был торговец), то искренне уважали его, безусловно, все, включая герцога Люксембурга. Уважали именно как человека и специалиста – настырного и очень изобретательного торговца. На момент нашего знакомства и совместной работы, Роже имел очень моложавую жену и троих взрослых детей – двух сыновей и дочь. Умер от рака мозга в начале 90-х, не дотянув до 60-ти. Уже знал, что умрёт, но до конца держался очень мужественно, не прекращая вести торговые дела фирмы.

Мой отец умер на 95-м году жизни, оставив мне в наследство дом. Причём, ко времени смерти был слаб конечно, маялся склерозом и наступающей глухотой, перестал выходить из дому гулять, но накануне смерти днём шутил со мною так, что я (фактически приехавший на его похороны) не стал с ним прощаться и вернулся в Москву, а на следующий день оставшаяся в Днепропетровске жена позвонила: «Папа умер…».

Кто их этих двух современников жил лучше? Если ограничиться рассказанным выше, то я понимаю, что у дебилов с куриными мозгами уже текут сопли от вожделения – конечно, Роже Эрман «жил лучше»!! Я с этим не соглашусь, хотя и слова плохого не скажу в адрес Роже. Я скажу, вернее, сказал бы, что и он, и мой отец прожили одинаково счастливо.

Если бы не одно «но».

Где-то в 1992 году мы сидели с Роже в каком-то московском ресторане, обсуждали текущие события, и он мне сказал: «Юра, вы совершили страшное дело: убив социализм, вы убили смысл жизни своих детей». Четно говоря, я не понял, почему это его, миллионера, трогало лично? Почему он завидовал СССР? Понял я это позже. Когда Роже заболел, и когда понял, что не выживет, то он продал весь свой бизнес американцам («эффективные менеджеры» которых этот бизнес в несколько лет благополучно и загубили).

Это продажа меня удивила, поскольку при наличии молодой жены и троих уже давно взрослых детей было глупо продавать столь успешное предприятие. После его смерти я спросил у совладельца «Минре», почему Роже не оставил дело жене и детям, почему продал? Тот помялся, но всё же ответил: «И его жена, и дети наркоманы».

Вот если добавить к понятию «лучше жить» ещё и такую подробность, как бессмысленность жизни, то где, всё же, было лучше жить? На Западе или в СССР?

Попутно замечу, что никакой особенной борьбы с наркоманией в СССР не было, поля конопли в колхозах никто не охранял, мак самосевом алел на всех огородах и пустырях, а я среди своих знакомых не знал ни одного наркомана! Но у большинства граждан СССР были иные, более интересные заботы, нежели наркотический кайф, – мы строили коммунизм. Одни осознанно, другие бессознательно - потому, что так говорили по телевизору и писали газеты.
Но так или иначе, у нас тогда была общая для всех цель жизни!

Вот то самое было, об отсутствии чего и сожалел миллионер Роже Эрманн.

А потом население СССР отказалось от этой цели в жизни, чтобы дать, наконец, паразитам захлебнуться в вожделенном барахле. Правда, не в том барахле, что эти паразиты, жертвы Совка, произвели – эти дебилы сами по-прежнему ни на что полезное не способны. И не в том барахле, которое население России произвело – паразиты такое организовать не способны. А в том дорогом барахле, которое удачливые паразиты украли, и в том барахле из Китая, которым удачливые паразиты осчастливили остальных жертв Совка.

И вот теперь эти жертвы Совка живут лучше, чем в СССР?

https://forum-msk.org/material/news/16026306.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3502 Володя 11 » Ср, 30 октября 2019, 20:07

Папа_Карло писал(а):. Когда Роже заболел, и когда понял, что не выживет, то он продал весь свой бизнес американцам («эффективные менеджеры» которых этот бизнес в несколько лет благополучно и загубили).

Это продажа меня удивила, поскольку при наличии молодой жены и троих уже давно взрослых детей было глупо продавать столь успешное предприятие. После его смерти я спросил у совладельца «Минре», почему Роже не оставил дело жене и детям, почему продал? Тот помялся, но всё же ответил: «И его жена, и дети наркоманы».
Вот если добавить к понятию «лучше жить» ещё и такую подробность, как бессмысленность жизни, то где, всё же, было лучше жить? На Западе или в СССР?

Тимур это не бессмысленность жизни, это превышение инстинктов тела над душой (слабость души)

ну просто ты щас будешь с ентим постоянно сталкиваться у многих весьма достойных людей (щас общий тренд)
а для решения реальных проблем надобны реальные понятия
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3503 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 20:26

Володя 11 писал(а):а для решения реальных проблем надобны реальные понятия

Ну мне тут народ объясняет, что главное прибыль.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
• Сталинские репрессии. Жертвы коммунистического террора.
• Историческое враньё с Николаем Сванидзе

Ещё одна статья с цифрами.

Появление сериала «Сталин.Live» вызвало в стране давно назревшую дис-куссию о роли И. В. Сталина в истории Большой России. Психологическая причина тому понятна: всякий раз, когда Россия будет обращаться к своей самой великой в истории Победе, она неизбежно будет наталкиваться на грандиозную фигуру Сталина, возглавлявшую страну в этот критический для нее час.

Спокойное и основательное осмысление роли Сталина в истории все еще затруднено. И «сталинисты», и их визави - «антисталинисты» -блуждают в лесу прогнивших мифов, рожденных локальными политическими обстоятельствами того или иного исторического времени.

Время, а не люди, ставит проблемы и определяет условия их решения.

На долю Сталина выпало решение пяти проблем исторического масштаба. Это собирание уничтоженной было страны, преодоление военно-революционный катастрофы 1914-1920 гг., решение «проклятого» российского крестьянско-индустриального вопроса, подготовка к неизбежному продолжению мировой войны, обеспечение долгосрочной стратегической безопасности страны в условиях создания ядерного оружия.

Сталину, или не Сталину, - любому вменяемому и ответственному руководителю России в это время надо было расчистить авгиевы конюшни Первой мировой, революции и Гражданской от кровавого навоза из бредовых идей, несбывшихся надежд, борьбы за власть - от отдельной деревни до страны.

Сталину, или не Сталину, нужно было превратить страну из глубоко аграрной, с более чем 80% сельского населения, в страну индустриальную. Ибо современные войны выигрывают не армии, а индустрии.

Сталину, или не Сталину, надлежало заново создать армию, представлявшую собой после революции скорее сброд «полевых командиров», чем современную армию.

И на все про все Сталину, или не Сталину - стране, было отведено вовсе не бесконечное время, а от силы двадцать лет.
Откуда срок в двадцать лет? Еще в ноябре 1918 года французский маршал Фош, принимая капитуляцию Германии, четко обозначил этот срок. «Мы подписываем сегодня не мир, а перемирие на 20 лет», - произнес он фразу, которая вошла в историю. Вторая мировая война началась через двадцать лет и десять месяцев после того, как маршал Фош произнес эти слова.

Слова Фоша не были гениальным предвидением или пустой фразой. Они отражали факт, понятный всем мало-мальски грамотным в политике современникам: Первая мировая война не решила тех проблем, из-за которых она началась, и ее продолжение было неизбежно, как только участвовавшие в войне страны восстановят подорванные силы. Двадцать лет - это срок, за который нарастает пушечное мясо.

Таковы были исторические задачи и исторические условия, в которых Сталину надлежало решать великие проблемы великой страны.

Страну принял. Страну сдал. Только цифры.
Спойлер
…Двадцатый век Россия встретила так себе. Распространенное среди дилетантов мнение, что России в конце XIX и начале XX веков представляла собой «динамично развивающуюся страну», не имеет под собой оснований. Это миф.
Если в 1870 году ВВП на душу населения России составлял 46% от ВВП на душу населения основных капиталистических стран, то в уже в 1890 г. - только 38,8%, а после, как нас уверяют, «периода успешного развития конца XIX - начала XX веков», в 1913 году, ВВП России на душу населения относительно основных капиталистических стран составлял уже только 37,1%. Результатом стремительного, как нас убеждают, роста предреволюционной России стало, таким образом, лишь дальнейшее ее отставание от ядра развитых стран.

Голод 1911 г. охватил до 30 млн. крестьян. В 1913-м - самом урожайном году царской России - от голода умерли 1 млн. 200 тыс. человек при самом крупном экспорте зерна. Об этом сегодня предпочитают не вспоминать. Как же иначе доказать, например, что голод начала 30-х был не голодом, а «голодомором»?
А потом были Первая мировая, революция, гражданская…

В 1922 году, когда Сталин сумел, преодолевая прокатывающиеся по стране волны национализма и сепаратизма, восстановить развалившуюся в годы Гражданской войны Россию в ее новом обличии Союза Советских Социалистических Республик, по данным американского историка, члена Королевского исторического общества Пола Кеннеди, уровень индустриального производства России составлял 12% от уровня 1913 года. Иными словами, к моменту начала подъема Сталина в качестве руководителя страны Россия находилась по своему положению в мире на уровне беднейших африканских стран.

Это и есть та исходная точка, относительно которой и надо отсчитывать успехи и поражения сталинской эпохи, продлившейся до 1953 года.

Через 16 лет, в 1938 году, индустриальное производство СССР, по данным Пола Кеннеди, составило 850% процентов к уровню 1913 г. Таким образом, за 16 лет, с 1922 по 1938 год, индустриальное производство России выросло в 67 (шестьдесят семь!) раз, и Россия вышла на второе место в мире по доле в мировом ВВП.

Велик ли срок в шестнадцать лет? Это смотря с чем сравнить. Для отдельного человека - эпоха. Для страны… как сказать. Вот, например, с начала реформ Б. Ельцина прошли те же 16 лет. А с момента прихода к власти М. Горбачева и декларации «нового мышления» прошло вот уже более 20 лет. Результаты этого двадцатилетия каждый может оценить сам. И сравнить.

А дальше была Великая Отечественная война. Война с экономическим потенциалом всей Европы, из которой СССР вышел победителем. И это, по здравому размышлению, само по себе чудо.

Велика была цена, которую страна заплатила за Победу. О ней - особый разговор, позже.

Наверное, стране хотелось бы расслабиться, пожить в свое удовольствие. Но могла ли любая ответственная власть игнорировать Хиросиму и Нагасаки и, главное, прямую угрозу Трумена начать в 1946 году ядерную войну против СССР (войска США были приведены в полную боевую готовность и только ждали последнего приказа, о чем свидетельствует в своей книге «The Real War» бывший президент США Ричард Никсон)? Едва вышедшая из кровопролитной войны Россия столкнулась с неотменяемой необходимостью создания ракетно-ядерных вооружений. Создание ракетно-ядерного щита потребовало гигантских, невообразимых усилий и затрат. Разумеется, они ограничили возможности мирного строительства. Малоизвестный факт: создание ядерного оружия обошлось СССР в деньгах - слава Богу, не в людях - примерно в ту же сумму, что и вся Великая Отечественная война.

К моменту смерти Сталина, в 1953 году, ракетно-ядерный щит СССР, можно считать, состоялся как политический фактор, действие которого обеспечивает относительный мир на планете и сегодня.

Но не только о военных аспектах этого времени стоит говорить. О гражданских - тоже. Бедно тогда жили люди, что говорить. Бедно, но - по сравнению с сегодняшним днем. А как по сравнению с другими странами того времени?
Хочется спросить читателя: знает ли он, когда ВВП на душу населения в СССР был максимальным - не в абсолютном смысле, разумеется, а по отношению к основным капиталистическим странам? Возможно, в «золотые брежневские годы»? Нет. Наилучшего отношения ВВП на душу населения к аналогичному показателю «капиталистического ядра» СССР достиг в год смерти Сталина - в 1953 году. А это значит, что в 1953 году советские люди жили лучше всего. Не «вообще», а по сравнению с тем, как жили люди их поколения в капиталистических странах. По данным Мэдисона, уже к 1950 году это отношение достигло в среднем 55% (вспомните «благословенный» 1913 год и его 37,1%). Если же сравнивать по отдельным странам, то обнаруживается следующее: ВВП на душу населения в СССР в 1953 году соответствовал 70% австрийского, 60% французского и 50% ВВП на душу населения США (среднее отношение ВВП СССР к ВВП капиталистических стран рассчитан с учетом демографического веса каждой капиталистической страны). Про Японию и говорить нечего. Разумеется, Франция, Британия, Австрия, даже и США не были в 1950 году в столь блестящей форме, как сегодня. Но все познается в сравнении, не так ли?

Тогда же, в 1953 году, СССР достиг и максимального значения своей доли в общемировом производстве - 10,6%. Для сравнения, сегодня доля России вместе со среднеазиатской частью СНГ составляет 3,4%.

По сравнению с 1928 годом, по данным таких специалистов по сравнительному экономическому анализу как Наттер (Nutter) и Муурстен (Moorsten), продукция гражданского машиностроения СССР выросла за 27 лет, к 1955 году, по меньшей мере в 43 раза (официальная цифра ЦСУ - 86 раз, но эта цифра, как считают западные авторы, включает скрытую инфляцию). Хорошо, пусть будет 43 раза за 27 лет. Но и это 15% роста в год в среднем, в том числе включая время войны и эпоху создания ядерного оружия.

К началу пятидесятых СССР практически не отставал от Запада ни в одной из современных отраслей. Первые советские компьютеры были созданы с отставанием не более года от лидера этой отрасли - США и превосходили американские, не говоря о европейских (английских), по целому ряду важнейших параметров, например, объему памяти.
В 1951 году Сталиным была принята программа индустриального массового строительства панельного жилья, которая позднее была приписана Хрущеву, ибо строящиеся заводы и инфраструктура подоспели аккурат к началу правления последнего.

В 1952 году была принята программа развития космических исследований, включавшая создание искусственных спутников, полет человека в космос и его высадку на Луну.

Максимум продолжительности жизни в СССР - 67-69 лет - также был достигнут в 1954-1964 годах. Тогда СССР занимал по этому показателю одно из первых мест в мире и обгонял США.

Система образования, принятая в сталинские годы, обеспечила всеобщую грамотность населения - 98% (сегодня около 85%) - и лучшую в мире естественнонаучную и математическую подготовку. После запуска первого спутника в 1957 году США вынуждены были спешно усиливать свою систему образования, прежде всего в части математики и естественных наук. Сегодня Россия по этому показателю едва входит в первую тридцатку стран, отставая от Южной Кореи и Китая.
Опровергнуть эти цифры невозможно. Их можно только замолчать.
Таким образом, цифры свидетельствуют - наилучшего состояния по сравнению с развитыми странами по всем параметрам (ВВП на душу населения, доля в мировом производстве, продолжительность жизни, качество образования) СССР достиг в последние годы жизни Сталина или непосредственно после его смерти на основе достижений его эпохи.

Стагнация, а затем и падение страны начались после 1953 года. Даже через 20 лет после смерти Сталина ВВП на душу населения в СССР по сравнению с ВВП развитых стран остался практически таким же, как и в 1953 году - 57,5%. Затем началось постепенное падение этого показателя. К концу брежневского периода, в 1980 году, отношение ВВП на душу населения в СССР к ВВП на душу населения основных капиталистических стран упало до дореволюционного уровня - 37,5%, а к концу правления Горбачева - до небывалых в истории России 27%. Сегодня этот показатель, при расчете по курсу, едва превышает уровень в 23%, что примерно соответствует относительному уровню развития Африки по сравнению с основными капиталистическими странами в 1890 г. Впрочем, сегодня Африка стала еще относительно беднее. Соответствующее отношение для Африки сегодня равно примерно 18%. Возможно, хоть это кого-то утешит.


http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=1439
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3504 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 20:40

Это про то, как решаются вопросы на концептуальном верху.

Девятов

Пятый раздел философии развития – Разианства

В разианстве, теория наведения резонанса «фибр души» с вибрациями Космоса в управлении поведением людей, помимо подстройки колебательного контура: небо – земля – человек между ними, предусматривает возбуждение технологиями «инкогнито» бегущих (порыв), стоячих (апатия) и ударных (шок) волн энергии жизни, вплоть до запуска в обществе «психических эпидемий».

Спойлер
Однако самый простой «ненасильственный» способ обретения регулярной властью успеха в реализации её намерений состоит в «различении знамений времен» (определении фаз исторических волн разных периодов) и синхронизации реальной политики с приливами\отливами энергий «мира невидимого» (Волей Неба).

То есть, речь идет об уместности и своевременности действий\бездействий властей в том, что называется «естественный ход вещей». Или иначе о том, чтобы «попадать в ноты музыки сфер».

Определение уместности и своевременности встраивания власти в Волю Неба требует умения читать «партитуру» музыки сфер (Код Перемен) и умения различать знамения времен – суть работать с разведывательными признаками грядущий перемен.

А разведывательные признаки назревающих событий – это уши сущности, торчащие над ворохом данных реальной обстановки и маскировочными сетями дезинформации от противников.
Для понимания процессов проведем их конкретную оценку. Оценка же обстановки в мире взглядом сверху – небополитически, с опорой на космические основания перемен, – будет не чем иным, как разведкой замысла глобализации по Плану Соломона. Ибо планировщиками космического масштаба выступают каббалисты. А каббалисты в своем планировании опираются на пророков. Вот и христиане верят в «Духа Истины, Господа животворящего. Иже от Отца исходящего, говорившего через пророков».

За точку отсчета возьмем уникальное астрономическое событие, произошедшее на небосводе 23.09.2017 и расцененное как «великое знамение» наступления перелома процессов вселенского масштаба, предреченных в Откровении «последних дней» Иоанна Богослова.

Изображение

«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения... И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его» — (Откр. 12:1,2,5)

Расположение звезд здесь совпало с библейским пророчеством Нового Завета: созвездие Девы оказалось между Солнцем и Луной, в голове с венцом из 12 звезд созвездия Льва и планет.

Толкование же пророчества относительно появления «пастыря» с «жезлом железным» дело неблагодарное и разнонаправленное. А вот отследить в масштабе глобализма то, что происходит на земле и как политика соотносится с пророчеством вполне возможно.

По большим библейским пророкам «великое знамение» связано с «предконечными днями гнева», кульминацией которых выступает Битва Конца между «царем северным» – наследником Рима («с полчищем персов при нем») и «царем южным» – наследником Халифата. Театр Битвы – Малая Азия в полосе Великого Израиля от Нила (Египет) до Евфрата (Сирия). Битва произойдет из-за беспечности евреев. Начнется ударом «царя северного» по горам израилевым и продлится семь лет. В результате Битвы «царь северный» проиграет и «никто не поможет ему».

По этой канве и действуют ныне операторы Плана Соломона.

Спойлер
Вполне очевидно, что в замысле планировщика пророчества соответствуют тому, что названо Третья мировая война нового гибридного типа (WWIII). Гибридный тип войны предусматривает применение военных и невоенных средств поражения.

WWIII «частично» началась в 2013 году, что в речи 14.09.2014 с горечью признал хорошо осведомленный Папа Римский Франциск.

За начало можно признать провозглашение 09.04.13 Исламского Государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), которое в 2014 г. странами Запада и Россией было запрещено, как террористическое.

Тогда же в 2013 г. Путиным В.В. было высказано предложение о международном контроле за химическим оружием в Сирии. Контроль взяли на себя РФ и США. 23.06.14 было объявлено о том, что с территории Сирии химическое оружие полностью вывезено. Это значит, что противодействие запрещенным террористам ИГИЛ, обычными средствами войны после «химического разоружения» режима Асада в Сирии с 2014, так или иначе, взяла на себя Россия.

30.09.2015 Россия воздушным ударом по целям в библейской полосе Битвы Конца в Сирии вступила в боевые действия WWIII.

Ответ террористов ИГИЛ последовал через месяц 31.10.2015. В небе Египта над Синайским полуостровом был взорван российский пассажирский самолет, погибло 224 человека.

К осени 2019 г. силы ИГИЛ в Сирии подавлены, террористы рассеяны. Однако образ победы в Битве Конца у пророков связан не с Сирией, а с Израилем. А поражение «царя северного» связано не с утратой территорий, но с идеологическим и моральным крахом «бездушной государственной тирании наследников Рима».

Центральной фигурой Битвы Конца выступает «царь северный» с библейским именем «Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала».

Планировщик связывает пророчество о «Гоге из пределов севера» с лидером России и стратагемами (военной хитростью) признания политических успехов РФ приступил к возведению его в достоинство «царя северного» ещё в 2012 году «черного дракона».

Вехами возведения Путина в достоинство Гога выступают:

26.06.2012 хасиды провели Путина в «святая святых» за Стеной Плача в подземный ход под Камень мироздания (сверху – мечеть «Купол Скалы»).
27.05.2016 в столице Афона присные Всесвятейшего патриарха Царьграда Варфоломея возвели Путина под флаг Византии на место византийских императоров.
18.08.18 старо-европейская аристократия – Габсбурги, Ольденбурги – пригласили Путина на свадебный ритуал министерши иностранных дел в Вену. Свадьба – это ритуал для признанных достойными войти в свой круг.
19.08.19 европейская масонерия в лице президента Франции Макрона выразила согласие на возвращение Путина в Группу восьми (G-8).
14-15.10.19 король Саудовской Аравии и принц ОАЭ оказали Путину царские почести с конным эскортом и размещением не в отеле, а во дворце.
23-24.10.19 к Путину в Сочи приехали первые лица всех стран Африки.
Изображение
Под флагом Машиаха на Храмовой горе с хасидами в Иерусалиме
Изображение
Под флагом Византии с «лукавыми греками» на Афоне
Изображение
Под флагом Габсбургов на свадьбе в Вене
Изображение
Под флагом масонов «порядок из хаоса» после апрельского 2019 г. пожара Нотр-Дам де Пари
Изображение
Под флагом «Нет бога кроме Аллаха» королевства Саудовская Аравия

Международное признание Путина «царем северным» состоялось.

Здесь следует отметить, что любое планирование производится по календарю. Планировщик Битвы Конца использует солнечно-лунный еврейский календарь (а не общепринятый григорианский).

Очередной 5780 год по еврейскому календарю наступил 01.10.19.

В разметке сроков Плана Соломона – это год развертывания сил стратегических операций финальной части Битвы Конца.

Речь идет о конце старого мирового порядка индустриального общества, упершегося в «пределы роста» по ископаемому сырью и топливу, загрязнению окружающей среды и долгам по кредитам.

Если считать началом WWIII 2013 г., то всё, что предусмотрено замыслом планировщика должно быть исполнено до исхода 2021г. (5774 г. + 7 лет по пророкам = 5781 г. А это осень 2021 года).

То есть, с осени 2019 г. по осень 2021 г. в мире следует ожидать крупных потрясений, толчок к которым состоится в полосе от Нила до Евфрата, а запалом развала старого мира станет Израиль.

Примечательно, что в начале октября 2019 г. США вывели свои войска из долины Евфрата в Сирии, освободив там для России место военно-политического оператора. ВС РФ впервые втянулись в контроль обстановки в Малой Азии на сухопутном ТВД.

Тем временем в Израиле разрастается политический кризис, вызванный тем, что парламентские выборы 17.09.19 не выявили победителя. Прозорливые раввины предрекают разлад системы сионизма и войну оружия. А рупор «Сынов Завета» политический тяжеловес Г. Киссинджер ещё в 2012 г. предрек, что «через 10 лет государства Израиль не будет». Сроки – осень 2021г. – совпадают.

Таким образом, успехи России в Сирии, начиная с ликвидации химического оружия и кончая выдавливанием с берегов Евфрата ВС США привели к тому, что с осени 2019 года «Гог из пределов Севера» взвалил на себя ответственность за судьбу евреев Израиля.

То есть, под напором обстоятельств войны гибридного типа «на четверть бывший наш народ» из Израиля потянется назад в Россию и на Украину, где с опорой на государственность Республики Крым в причерноморских областях от Одессы до Мариуполя по Плану Соломона будет создана Новая Хазария (старый проект «Джоинт»).

Победитель столкновения цивилизаций – Мир Ислама – после 2021 года организуется в «Конфедерацию исламских стран» – красный турецкий Халифат – со столицей в Стамбуле.

Что же касается России, то проигрыш «царя северного» как наследника бездушной государственной тирании Рима, будет заключатся в крахе европейской доктрины «Москва – Третий Рим», смене режима, административной реформе и чистке элиты.

Финальная часть Битвы Конца в библейских образах рисуется как военно-политическая катастрофа с массовой гибелью людей.

Однако пророчество – это предупреждение о возможном ходе вещей, который человек своей волей может избежать, перескочив в точке предопределенности с одной исторической волны на другую.

Разианство показывает и обосновывает расчетами по Коду Перемен, что точка предопределенности, которую нельзя избежать, – это 2020 год. Но именно в 2020 году Россия и может перейти с нисходящей волны энергии Запада (прощай доктрина «Москва – Третий Рим») на восходящую волну прилива энергии Востока (с проектом «Большая Евразия – Третья Орда»).

Именно такой политический маневр позволит Руси вывернуться из мрачной перспективы огромных потерь от разрешения кризиса старого мира военными средствами массового поражения.

Кризис же старого мирового порядка в теории разианства произошел вследствие того, что либерализм эгоизмом, гедонизмом и спекуляциями разрушил протестантскую этику (и бедному и богатому нужно было много, честно и умело работать). Отказ от протестантской этики убил дух капитализма. Тут и наступил крах.

России же для достойного вступления в новый мировой порядок необходимо поднять дух созидания и ясно расписать целеполагание проекта «Большая Евразия».

Начинать нужно с этики: формулировки 64 пунктов «новой Яссы» – морального кодекса строителя Третьей Орды.

А затем небополитическими высокими гуманитарными технологиями «инкогнито» сломать в обществе стоячую волну ступора и разогнать бегущую волну порыва энергии жизни.

Так, одним только маневром смыслами и кодами, не нанося ударов войсками и оружием, Русь, в финале Битвы Конца чудесным образом сможет выйти из кризиса, что в терминах небополитики и можно будет назвать «попаданием в ноты музыки сфер».

Изображение
https://devyatov.su/articles/251-nebopolitika/731 ... nizatsii-politiki-s-voley-neba

Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3505 Володя 11 » Ср, 30 октября 2019, 22:34

Папа_Карло писал(а):тагнация, а затем и падение страны начались после 1953 года. К концу брежневского периода, в 1980 году, отношение ВВП на душу населения в СССР к ВВП на душу населения основных капиталистических стран упало до дореволюционного уровня - 37,5%, а к концу правления Горбачева - до небывалых в истории России 27%. Сегодня этот показатель, при расчете по курсу, едва превышает уровень в 23%, что примерно соответствует относительному уровню развития Африки по сравнению с основными капиталистическими странами в 1890 г

как насчот той простой вещи шо по сравнению с СССР люди в среднем стали жить намного лучше?
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3506 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 23:58

Володя 11 писал(а):как насчот той простой вещи шо по сравнению с СССР люди в среднем стали жить намного лучше?

Параметры этого "лучше" определите.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3507 Володя 11 » Чт, 31 октября 2019, 16:03

а на улицу поглядеть?

например наш районный Мухосранск за это время подрос гдет в 1.5 раза, и это почти полностью кирпичные коттеджи.
а вот народу да, больше не стало
не, он и раньше не многим хуже рос, но тама и дома похуже и половина деревянных
а деревни вокруг, подросли поменьше, и народу стало меньше - многие подались в Липецк и Мацквабад
и крупные деревни подросли побольше, а мелкие довольно сильно уменьшились.
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3508 Andy » Сб, 2 ноября 2019, 23:34

Володя 11 писал(а):многие подались в Липецк и Мацквабад
Технологии стали намного тоньше,
Прямого насилия не увидать,
Сознанием людей управлять проще,
Если технологию знать!

Люди загнаны в города – резервации!
Подготовленные глобальными корпорациями,
Вот, когда «хирургические» операции,
Изменяют Сознание на дистанции!

27.09.19 Катрен “Сила на силу – не аргумент”

https://www.otkroveniya.eu/poems/27.09.19.html
ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА http://www.otkroveniya.eu/ http://blagayavest.info/
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 220
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3509 Володя 11 » Вс, 3 ноября 2019, 19:41

Andy писал(а):Люди загнаны в города – резервации!

дык в 21 веке на деревню вполне достаточно десяток нормальных трактористов, остальные типо вспомогательные

а в городе што вам мешает жить в 30 - 40 км от города, в спутниках?
щас авто стоят от 20 тыр
а в той самой столь нелюбимой Тимуром ****** для белых людей и 200 км - не расстояние, час ходу.
в отличие от
Последний раз редактировалось Элиза Ср, 6 ноября 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,10
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3510 Прохор Отмотаев » Ср, 6 ноября 2019, 0:34

Москва. 04 ноября 2019. Русский марш.

phpBB [media]
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3511 Володя 11 » Вт, 12 ноября 2019, 18:52

а знаешь как чилавечий закон Мура в современной электронике обойдёт физический предел компьютеров? ?

щас современная технология микропрощессоров - это 10 нанометров.

а значит енто - што ширина токоведущей дорожки - всего 10 - 15 атомов, а ишо р - n переходы..

то есть современная технология оперирует по сути с отдельными атомами
и это и есть предел - меньше атомов ведь нету

а обойдут енто - просто за счёт количества логических ядер.
уже щас все нормальные программы распараллеливают вычисления на разные логические ядра.
и щас норма - 8 ядер, для белых людей - 16 ядер.
дык ништо не мешает сделать хоть 100 ядер
и компьютер да, станет в 100 раз мощнее

(а щас в сыперкомпьютерах под мульён логических ядер...)
(ента мну впечатлился мощностью современных программ)
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3512 спок » Вт, 12 ноября 2019, 23:49

Папа_Карло писал(а):2045. Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер.

не наступит. вирусы, вредительская деятельность не даст. пару инцидентов с жертвами, и никакой сингулярности не будет.
второй момент. у запада будет своя сингулярность, у россии своя у китая, индии, японии своя. если не будет своей, то их ожидает рабская зависимость от западной.
Российская сингулярность будет здорово отличаться от западной. Там полный контроль над личностью, тут компьютер должен быть помощником человеку. Если не так, снова будут возникать напряжённости между властью и народом. А по заявленному курсу: государство для людей, это явное противоречие. Так что в России сингулярность будет совершенно другая чем на западе.

Вообще цивилизация вступает в интеллектуальный кризис. ИИ это пока неподъёмный груз для человеческого И. Вообще непонятно зачем сейчас решать задачи глобального или полностью самостоятельно развивающегося ИИ, когда не решены основные задачи человеческих, межгосударственных, идеологических отношений. Глядя на наш мир "своими" глазами, чему научится машина? И если она будет превосходить человека, то тогда рано или поздно человек станет ей не нужен. И опять, найдётся какой-нибудь вундеркинд, вставит свою маленькую подпрограмму, и полностью перехватит управление. Учёные уже сейчас говорят что не могут полностью контролировать ИИ. (речь идёт о логических процессах в ИИ, как он принимает решения, как учится и т.п.)

Я предполагаю, что где-то к 25-му году произойдёт встреча с инопланетянами и будет скачок в развитии. Или году так к 30 кто-то прилетит из другой планеты и раздаст "изобретения" по своему усмотрению. Если это окажется американец, тогда весь мир будет кланится Америке, если росиянин - России.
спок

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3513 Мадера » Ср, 13 ноября 2019, 9:23

Где же наш дорогой Папо?! У него всё в порядке?!
Мадера

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3514 обычный » Ср, 27 ноября 2019, 21:55

phpBB [media]


https://ru.wikipedia.org/wiki/Матузов,_Николай_Игнатьевич

Не со всем можно согласиться, но интересно мнение не последнего очевидца событий, по которым можно прогнозировать и варианты будущего.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3515 Володя 11 » Чт, 19 декабря 2019, 0:39

не, ну ты прикинь мну дощол до полного извращения - ношол полноценный процессор - 4 ядра, 8 потоков, 3,5 ГГц - за... 500 рублей.

офигеть, што то енто значит.
Володя 11
Сообщения: 9937
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3516 КарданныйВал » Пт, 27 декабря 2019, 14:38

Про социализм. Написано.. когда? может в 95 году? Когда уже Союза не стало. Может в 89, в разгар перестройки?
Нет. в 1906 году. Задолго до. Лев Тихомиров.
Спойлер
"Впрочем, за XIX век сами социалисты дали немало новых доказательств слабости труда, не основанного на личной собственности и свободе. Все опыты социалистических общин кончались крушением, а их было сделано очень много Оуэном, Фурье, Луи Бланом и т.д. Ассоциаций по системе Луи Блана было основано до трехсот... Но и те ассоциации, которые основывались убежденными людьми со всем жаром и старанием добиться хороших результатов, разбивались о социалистический принцип равной платы. Сохранялись долго лишь те ассоциации, которые восстанавливали права собственности.

Полную неудачу потерпели и опыты фаланстеров Фурье, которых насчитывается более тридцати.

Причины их крушения сводятся к слабости производительности труда и тем беспорядкам, которые вытекают из отрицания личных прав. Североамериканская фаланга (наилучшая из всех) работала так плохо, что могла выдавать своим членам, например, всего по 30 копеек, и порядочные рабочие уходили из нее, чтобы зарабатывать втрое и вчетверо больше свободным трудом. В фаланге дошло наконец до того, что и есть стало нечего. Старый фурьерист рассказывает, что в одно утро членам был предложен только гречневый пирог и вода, в другой раз - ничего, кроме овсянки. Члены не только остались голодны, но были сконфужены таким несоответствием между ожиданиями и их исполнением...

Опыты Оуэна, лично отличавшегося замечательным организаторским талантом, были тоже не более удачны. Громкой известностью пользуется его цветущий Нью-Ланарк, но в нем именно не было еще ничего социалистического. Это было просто хорошо и гуманно поставленное предприятие, которое лишь доказало, что при обеспечении рабочих хорошей платой и уважении к их правам фабрика может производить больше, чем при системе грубой эксплуатации. Но те опыты Оуэна, где были применены социалистические принципы, все разрушились, обнаруживая общую черту: неспособность к производительности труда.

Одной из главных причин, ведших к разложению ньюгармонийскую общину, в полном ее составе, были экономические особенности, отнимавшие всякую энергию у членов общины... Было замечено... что их ревность и деятельность уменьшались вместе с увеличением числа членов. Чем больше было их число, тем больше они старались свалить друг на друга производительные работы, что наконец привело к дефициту... Отдельные личности оказывали весьма незначительное сочувствие к общему благосостоянию. Некоторые сделались ленивы и стали бременем для других. Прилежные находили, что они не пожинают плодов своих трудов. Холостые жаловались, что они несут тягости семейной жизни, не пользуясь ее утешениями. Женщины в особенности были недовольны тем, что они обременены работой больше, чем следует на их долю. Неудовольствиям и зависти не было конца.

Это, конечно, судьба всех социалистических обществ, не только прошлых, но и будущих. Современные социалисты говорят, что неудачи прежних опытов происходили оттого, что это были изолированные общины и что социалистический строй должен быть вводим сразу в огромном масштабе и даже по возможности во всех государствах сразу… Это рассуждение практичное. Если бы некуда было бежать, это предотвратило бы разбегание членов социалистического общества! Последователям Фурье, Оуэна или Луи Блана легко было при первом же разочаровании уйти в «старый строй», чтобы жить там на своей воле и зарабатывать втрое больше. Если же повсеместная «диктатура пролетариата» все захватит в свои руки и принудительно заключит человечество в рамки социалистического строя, то уходить будет некуда…"
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3517 Папа_Карло » Пн, 30 декабря 2019, 13:56

КарданныйВал писал(а):Про социализм. Написано.. когда? может в 95 году? Когда уже Союза не стало. Может в 89, в разгар перестройки?
Нет. в 1906 году. Задолго до. Лев Тихомиров.

От Вовы, апологета либерализма (власти банкиров, для которых человек это не знающая историю, единица потребления в кредит и только) ожидать другого и не приходится.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3518 Солнышка » Пн, 30 декабря 2019, 13:59

Папа_Карло, :hi: :hi:
тут уж все изволновались-где пропал... :wub: :grin: :kiss2:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Тут такие события...такие события...)))

/viewtopic.php?f=168&t=72805
Солнышка

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3519 Папа_Карло » Пн, 30 декабря 2019, 14:02

Предновогоднее.

Гильбо

https://shel-gilbo.livejournal.com/

КАК МЫ ПРОРВЁМСЯ В БУДУЩЕЕ

Вчера начался краудфандинг на нашем клубном стрим-сервисе для проведения и продвижения наших вебинаров-стримов. Начало кампании показало, что не все понимают суть новой экономики и нового формата, оказались к нему не готовы. Ну, на то наш проект и образовательный, чтобы разъяснять непонятки.

Мы уходим от старой индустриальной=коммерческой парадигмы организации проектов как бизнеса, когда кто-то что-то у кого-то берёт в обмен на некие ништяки. Теперь мы должны научиться давать – ибо такова суть новой экономики, в которой успех сопутствует тому, кто отдаёт. Этой теме, наверное, придётся посвятить много вебинаров в перспективе, чтобы она стала проясняться.

Спойлер
Мы как сообщество и каждый из вас, участников проекта, вносит свой вклад в продвижение тем, в безвозмездное просвещение окружающих. Каждый может выдвинуть тему, которую считает нужным осветить и продвинуть, а остальные решают – продвинуть её или нет. По темам, которые сообщество посчитало достойными продвижения, я провожу стрим и мы её освещение публикуем для всех. Из этих всех кто-то может присоединиться к нашему сообществу (0,1-0,5% получивших доступ), кто-то – потребить информацию и остаться на старых принципах жизни, но продвинуться в плане понимания жизни (0,5%-5%), а кто-то – просто использовать публикацию как предлог для привлечения внимания к своим неврозам (95%-99% интернет-пользователей).
Осознайте, что вы не покупаете продукт, а дарите его неизвестным Вам людям. Со временем практика этих даров приведёт к изменению Вашей жизни.

Нам предстоит ещё долго менять сознание, чтобы вписаться в новую парадигму жизни. К сожалению, человечество в целом не поспевает за реальностью, и коммерческое мышление приводит всех к дезадаптации в жизни. Результат – масштабный социальный кризис, который в разных странах проявляется по-разному.

Например, в странах СНГ мы видим процесс кровавого уничтожения предпринимательского класса силовиками. Теми, кто не прячет голову в песок и готов видеть эти процессы, геноцид предпринимателей воспринимается как новое издание «сталинских репрессий». Но как и в прошлом веке все эти кровавые процессы происходят не по чьей-то личной воле, а по причине невписывания людей в новую реальность. Волчары-правозахоронители - всего лишь лангольеры, которые пожирают тех, кто остался в прошлом. В 20-е-30-е они пожирали тех, кто хотел и дальше жить понятиями XIX века, а сейчас – тех, кто живёт понятиями века XX.

Можно сочувствовать тем, кто попал под кровавый каток, и у нынешних процессов найдётся в будущем свой Солженицын, который опишет во всех подробностях кровавые ужасы происходящего, но, как и Солженицын, он скорее всего не сможет понять исторические истоки этих процессов и останется в рамках конспирологических объяснений (типа садистского сумасшествия путина сотоварищи, мирового заговора врагов и т.п.). Но надо понимать, что в XX веке геноциду подверглись те, кто не вписался в логику индустриализации, а в XXI - те, кто не вписался в логику постиндустриального перехода.

Впрочем, лангольеры дышат за спиной не только у тех, кто остался в СНГ. В других странах они выглядят по-другому, но постепенно приходят ко всем, оставшимся в прошлом.


Спойлер
Мы много лет обсуждали наступающий постиндустриальный мир. Как оказалось – чисто теоретически, на уровне смыслов, а не осознаний, ощущений, адаптации, этических изменений. Это сказалось и на эволюции ШЭЛ в проект 3,0 – мы долго не могли нащупать его идеологию. Те, кто реализовывал СДО 3,0, интуитивно опирались на идеологию ШЭЛ 2,0 с её индивидуализмом и конкуренцией, а я долго не мог внятно сформулировать им видение будущего. Ну и получалось всё время второе издание ШЭЛ 2,0 – улучшенное или ухудшенное – тут есть разные мнения – да только это не прорыв в новую реальность.

Причина этого проста – я тоже оказался слишком консервативным. Я выстроил весьма комфортный мирок вокруг себя, и не хотел из него уходить, подобно хозяевам «Вишнёвого Сада». Поэтому я врал себе, что понимание будущего и означает адаптацию, вписывание в это будущее.

Но теоретическое видение – это не реальный опыт. Можно быть лучшим в мире знатоком военной теории, но какой из тебя командир, когда ты не прошёл потери кровавых боёв, скуку и грязь заштатных гарнизонов, предательство и боль поражений. Успех сопутствует лишь тому, у кого смерть дышит за спиной.

Признаки изменений были видны уже несколько лет, но я продолжал врать себе, что раз я всегда выходил победителем из любых ситуаций, то выйду и из любой в будущем. Врал себе, что я такой офигенный – прям символ успеха и учитель успешности, и это свойство моей личности будет всегда со мной и по-любому никуда не уйдёт. И даже когда этой весной щёлканье зубов лангольеров за спиной стало слышно вовсю, я продолжал жить как жил в своей зоне комфорта в привычной своей уверенности, что когда время придёт – тогда и выкручусь.

Ну чё - время пришло. Пришло время перестать врать себе и принять факт полного изменения реальности. Признать, что лангольеры есть и они уже близко. И надо выходить из матрицы в реальный мир.

Я принял реальность и сделал этот шаг. И тогда появилась кристальная ясность, чем должна быть ШЭЛ 3,0.

ШЭЛ 2,0 прекрасно адаптировала к миру, сложившемуся в 90-е годы прошлого века – миру жёсткой конкуренции, неумелых душ и кризиса рациональности. Поэтому она и не устарела для тех, кто ещё живёт в этом мире (а Азия будет жить в нём ещё целое поколение, а кое-кто и больше). Но пришёл другой мир. И надо учиться жить в нём – будь ты молодой или старый.

В ШЭЛ 3,0 я буду учить успеху, как и в ШЭЛ 2,0. Только теперь это - не обучение личным конкурентным преимуществам. Теперь успех способствует тем, кто способен переломить себя и научиться действовать вопреки всему, чем жил до сих пор. И поэтому учить мне будет трудно. Придётся разжёвывать и вести.

В этом году я провёл большой семинар по новой экономике и выпустил курс новой экономики. Я постарался подробно рассказать, насколько другая логика этой экономики, насколько она несовместима с нашими старыми представлении о рынке, регулировании, управлении проектами, продвижении, рабочей силе, структурах, характеристиках технологий и т.п. Многие даже поняли. Но вот только я не говорил о главном – как в этот мир вписаться.

Дело в том, что новая реальность несовместима с нашими ЭТИЧЕСКИМИ представлениями, с приемлемыми для нас понятиями, как была неприемлема советская действительность для господ из «Вишнёвого сада». Мне придётся, к примеру, очень долго объяснять, почему успех сопутствует тем, кто даёт, а не берёт – с примерами, с обсуждениями, с промывкой мозгов. Потому что это в принципе противоречит годами выработанным понятиям. Но я надеюсь добиться кристальной ясности, почему к тем, кто действует инструментами успеха прошлой эпохи, стали приходить лангольеры.

Спойлер
Мне придётся объяснять, почему сейчас терпят крах все маркетинговые стратегии, почему рекламные кампании превратились в убыточные симулякры, и как лангольеры приходят к тем, кто пытается в новом мире заниматься маркетингом. И к тем, кто пытается заниматься бизнесом – тоже.

Тем, кто решится со мной на этот путь - уже сложившемуся сообществу ШЭЛ и тем кто ещё примкнёт к нам - я не обещаю лёгкого пути. Он будет мучительным и тяжёлым. Ходить сорок лет по пустыне слишком просто, да и времени на это нет. А вот каждый день безжалостно, с кровью, по капле выдавливать из себя жлоба – это тяжёлый душевный труд. Но только он выписывает билет в будущее.

Я уверен, что смогу помочь Вам пройти этот путь – потому что только что прошёл его сам (да и то не до конца, в общем), и поэтому все мои ошибки последних лет будут путеводной звездой и ориентиром: что именно мешает выйти из мёртвой матрицы, что именно надо преодолеть. Ну а как преодолеть – методику найти я всегда умел :).

***

Переламывать свои базовые архетипы отношения с жизнью сложно. Настолько сложно, что для меня это растянулось на семь лет. Всё это время я умело окружал себя только хорошими людьми, считая преимуществом своё умение организовывать желательный формат жизни вокруг себя. Только вот хорошие люди – это те, чьи этические понятия тебя устраивают, находятся в твоей зоне комфорта. Ну а кто не вписывается – мимо. Всё как у хозяев «Вишнёвого сада», которым был неприятен Лопахин (хороший, в общем, мужик, но с чужой им этикой). А ведь за теми, кто отбился от Лопахина, через десять лет пришли чекисты.

Перечитайте (прочитайте), кстати, пьесу «Вишнёвый сад» - она как раз о том, как перед лицом объективных изменений мы пытаемся удержать порядок вещей, соответствующий привычной внутренней нашей организации. Ужас в том, что это охранительство свойственно чаще не старым господам, а людям молодым, пускающим свою жизнь под откос в тщётных попытках удержать рассыпающиеся иллюзии.

Так или иначе, оказывается, что будущее – не за «хорошими людьми», а за живущими в потоке новой реальности, этически для нас неприемлемой.
Спойлер
Вот и передо мной во весь рост встал главный вопрос Заратустры «Можешь ли ты превзойти себя и диктовать миру своё добро и своё зло, стать вершителем закона своего?». Все эти семь лет я жил в иллюзорной уверенности, что раз я в 18 лет исчерпывающе ответил на этот вопрос, то это навсегда. Но и это оказалось ложью себе: мой успешный ответ оказался не навсегда. Он устарел, как устаревает всё в этом мире. Теперь вижу, что устарел он уже лет семь как, а я продолжал уверенно считать свои этические представления верхом адекватности (ну как же – жизненный опыт столько лет подтверждал эту уверенность).

А в это время уже были другие люди, которые действовали по-новому. Среди них были и мои ученики – те, что сумели пойти дальше меня. У кого хватило решимости делать то, о чём я только говорил. Умом я понимал, что они делают - и мне это нравилось, но вот в душе я их этику не принимал и держался подальше. Впрочем, они и сами считают себя мерзавцами: экономические реалии заставляют их действовать, а вот выработать свою этическую систему они не в состоянии.

Мы сегодня поем тебе славу.
И, наверно, поем неспроста, -
Зачинатель мощной державы
Князь Московский - Иван Калита.



Был ты видом - довольно противен.
Сердцем - подл...
Но - не в этом суть:
Исторически прогрессивен
Оказался твой жизненный путь.



Ты в Орде по-пластунски лазил.
И лизал - из последних сил.
Покорял ты Тверского князя,
Чтобы Хан тебя отличил.



Подавлял повсюду восстанья...
Но ты глубже был патриот.
И побором сверх сбора дани
Подготавливал ты восход.



Правда, ты об этом не думал.
Лишь умел копить да копить.
Но, видать, исторически-умным
За тебя был твой аппетит.



Славься, князь! Все живем мы так же -
Как выходит - так и живем.
А в итоге - прогресс...
И даже
Мы в историю попадем.


(С)Н.Коржавин, 1954




Кстати, а какова была верная стратегия для хозяев Вишнёвого Сада? Последовать совету Лопахина и самим пустить его под вырубку и дачи? Сделать полезным людям на коммерческой основе, приняв дух времени? Но спустя десять-пятнадцать лет дух времени поменялся. Всё равно бы пришли чекисты. Отдать усадьбу с вишнёвым садом под общественные нужды – школу, например? И что дальше - ждать благодарности? Вот как раз за ждавшими благодарности тоже пришли чекисты. Уехать в Париж с остатками денег (впрочем, Раневские так и сделали) – но там ждали другие лангольеры: ненужность обществу быстро сводит на низовку даже с деньгами. Так что явно умерли все владельцы вишнёвого сада и их дети в доме призрения.

Нам предстоит разобраться с тем, какая жизненная и деловая стратегия в период перемен успешна. Ответы будут крайне нетривиальными, ибо противоречат всему накопленному жизненному опыту – и своему и старших поколений. Долго придётся их осознавать и принимать. Или не придётся.

***

Кстати, может показаться, что рассказывая про лангольеров (а ведь у каждого сразу приходит на ум конкретное воплощение этого архетипа в ближайшей реальности) я хочу испугать или сам боюсь. И вполне может быть, что кто-то захочет влиться в процесс ШЭЛ 3,0 из-за этого страха в надежде, что его тут научат спасать свою задницу. Но как раз такая установка – препятствие адаптации в новой реальности. Успех сопутствует не тем, кто бежит чего-то, а тем, кто идёт на прорыв к новому.

Перечитав начало я понял, что у тех, кто меня не знает, может возникнуть проекция, что я этих пожирателей задержавшихся в прошлом боюсь. На самом деле это не так – кто видел меня прошедшей весной и летом знает, что на самом деле меня дыхание накатывающих проблем за спиной вообще не волновало. И сейчас тоже не волнует. Просто созрел к принятию реальности. Неприятного и парадоксального, но будущего.

И моя цель сейчас – помочь Вам тоже созреть к этому принятию. Не для того, чтобы избежать проблем (как раз проблемы при прорыве в будущее будут, только другого порядка), а для того, чтобы прорваться на свежий воздух и начать жить.

Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#3520 Мадера » Пн, 30 декабря 2019, 14:05

О! Папо! :hi:
Наконец-то! А то я уже тут нервничать начинаю.
У Вас всё ОК?! Успокойте меня! :ugu:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей