Истоки русского социализма или что будет дальше.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Папа_Карло » Пт, 16 февраля 2018, 13:30

Тема информационая. Я обещал такую информацию выложить. Соблюдать логическую цепочку не буду. Кто немного в теме, разберутся.

phpBB [media]


Предыдущая тема "Русский проект"

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=56020&start=1320
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2641 Папа_Карло » Вт, 21 мая 2019, 22:27

Володя 11 писал(а):Слушай, ента всё замечательно, а кто будет платить по долгам Украины?

они там долгов понаделали - ахренеешь.


Хазин лет 7 назад сказал, что Украину подербанят, как тряпку, а потом, когда станет не нужной, швырнут к ногам России, чтоб та опять её поднимала.
И про японию тогда говорил, что в нашу зону придет.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2642 Мадера » Вт, 21 мая 2019, 22:30

Так здесь уж обсуждали это дело. Россия нас (целиком во всяком случае) не потянет. Китай - тот может. Но, тот тогда тут точно геноцид устроит.
Мадера

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2643 Папа_Карло » Вт, 21 мая 2019, 22:36

Мадера писал(а):Россия нас (целиком во всяком случае) не потянет.

а нам зачем это надо? Определим свои интересы. Витрины больше не будет.
Но ещё евреи своё слово не сказали.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2644 Для вас - никто » Вт, 21 мая 2019, 22:39

Мадера писал(а):Китай - тот может. Но, тот тогда тут точно геноцид устроит.
Какой геноцид? Ты шо?
Просто Украина снова станет коммунистической... и на освободившихся постаментах, на которых раньше стоял тов. Ленин, будет стоять тов. Си.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 1

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2645 Папа_Карло » Чт, 23 мая 2019, 23:07

В рассылке новостей просмотрел короткий спич Невзорова о Сталине, но прежде чем прокомментировать этот спич, дам воспоминания (хотя и без ностальгии) о нашем с Невзоровым уже очень давнем и не очень долгом знакомстве.

Кто о Невзорове впервые слышит, тем напомню, что Невзоров – журналист, а на рубеже 90-х снимал на Ленинградском телевидении информационную передачу «600 секунд», которая на фоне заполнившего ТВ либерального говна выглядела вполне себе просоветской. Но в данном случае важно то, что Невзоров был руководителем небольшого (человек до 10) коллектива работников, создававших эту передачу, и для этой статьи важно то, каким руководителем был этот нынешний «аналитег», оценивающий способности такого руководителя, как Сталин.

Я познакомился с Невзоровым в самом начале 90-х (но уже после развала СССР). В те годы мне сначала удалось материально поддержать на плаву газету «День», в которой я публиковался, и которая предшествовала газете «Завтра», а уже потом главный редактор «Дня» А. Проханов свёл меня, как он объяснил, с бедствовавшим тогда Невзоровым, полагая, что мои финансовые возможности были безмерны.

Невзоров сначала попросил у меня купить ему для этих «600 секунд» современные тогда телевизионные камеры «Betacam», я, соответственно, попросил западных партнёров, и они купили в Германии и привезли ему в Ленинград две таких камеры, а я, в качестве расписки, получил большой портрет Невзорова с его благодарственной надписью.

Изображение

Затем Невзоров попросил просто денег для выпуска «600 секунд» – для зарплаты своим работникам и оплаты прочих услуг. Я опять обратился к партнёрам и передал в Ленинград, по-моему, 20 тысяч долларов. Прошло время, Невзоров опять попросил денег для того же, и мы договорились, что в ходе ближайшей командировки в Москву я подскочу в Ленинград для съёмок в рамках передачи «600 секунд» интервью со мною о Катынском деле, которым я тогда уже занимался.

Спойлер
Я выбрал время, приехал в Ленинград из Москвы поездом на день, передал ему (один на один, разумеется) снова такую же сумму, но почему-то в этот день интервью не получилось, и мне пришлось переночевать в гостинице. На следующее утро я выписался из гостиницы и перевёз вещи к нему в студию «600 секунд», занимавшую несколько комнат уже не помню где. В обед мы для этой передачи сняли интервью о Катыни, как мне помнится, где-то в городе, потом к нам подъехал Ю. Шутов, как я понял, достаточно близкий Невзорову товарищ, я познакомился с Шутовым, и мы втроем поели в каком-то ресторане. И вот тут, в разговоре с Шутовым о понятных им делах Невзоров оговорился, и из этой оговорки я понял, что у «бедствующего» Невзорова то ли уже есть, то ли он строит для себя некое поместье, в которое закупает каких-то очень породистых лошадей, а лошадей, оказывается, Невзоров очень любит. Честно говоря, меня это достаточно напрягло – я ещё мог просить партнёров помогать политическому журналисту, но просить у них деньги на лошадей для Невзорова, – это было бы слишком.

После обеда Невзоров попрощался и уехал, а я вернулся в студию его передачи «600 секунд» ожидать время отъезда на вокзал. В студии находилось человек 5 работников Невзорова, готовивших очередной выпуск, и я как-то без сомнений попросил дать мне чаю, поскольку видел чайник и стаканы, да и в любой конторе что-что, а чай всегда был. Но сотрудники Невзорова как-то замялись и сказали, что чаю у них нет. Я удивился, широким жестом вынул 100 долларов (тогда большие деньги) и попросил самого молодого сбегать в магазин и купить мешок сахара и коробку чая. Они пошушукались, молодой сбегал, но принёс едва полкило сахарного песка в полиэтиленовом пакете и самую маленькую упаковку пакетиков чая. Я удивился, что он так экономит мои деньги, но директриса передачи, стесняясь, сообщила, что коллектив «600 секунд» уже несколько месяцев не получает от Невзорова никаких денег зарплаты, и поэтому они просят меня разделить эти 100 долларов между ними, чтобы они наконец хоть что-то принесли семьям. Я ошарашился – куда же тогда идут передаваемые мною деньги?! – и конечно разрешил им оставить эти деньги. А перед отъездом на вокзал ещё и отдал им все деньги, которые остались в бумажнике, жалея, что я передавал Невзорову доллары один на один, а надо было передавать их при коллективе.

Это к теме о Невзорове, как руководителе.

Потом был октябрь 93 года. И газету «День», и передачу «600 секунд» закрыли, потом до меня дошли слухи, что Невзорова купил Березовский, после чего я с Невзоровым больше дел не имел и никогда его не видел – так уж получилось, но не было никакого желания или деловой потребности как-то специально интересоваться Невзоровым или восстанавливать контакт с ним. С другой стороны, в 95-м я лишился финансовых возможностей и со своей стороны перестал быть интересным для штатных патриотов.

Однако последние годы небольшие заметки Невзорова время от времени появляются в информационном пространстве, и я, понятное дело, время от времени просматриваю, что он такого умного сказал. Но тут дело уже вот в чём.

В те, описанные выше времена моя жена связала три свитера – мне, Проханову и Невзорову, связала из неотбеленной и неокрашенной, а посему серой шерсти казахских коз, по крайней мере мы с Прохановым носили эти свитера долго. Так вот, я и эти серые свитера к тому вспомнил, что несколько лет назад, я вдруг увидел вот это фото современного Невзорова и, понятное дело, сильно поразился.

Изображение

Нет, понятно, что выброшенный на свалку Невзоров пытается о себе напомнить всеми доступными ему способами – в Интернете полно старых фото Невзорова и на кобыле, и с кобылой, и целующим кобылу в десна, и гарцующего на кобыле, и в ботфортах, как Д’Артаньян в исполнении Михаила Боярского, – всем понятно, что жизнь у Сашки удалась! Кроме того, посмотрев на эти фото как-то понятнее становится мысль дворника из «12 стульев»: «Кому и кобыла невеста».

Но в старости напоминать о себе своим пидорастическим видом – это уж слишком! На мой взгляд…

Ладно, это была присказка.

Так вот, как я уже начал писать, я просмотрел короткий спич Невзорова, сделанный для «Эхо Москвы» и распространяемый «Хартией-97» под заголовком «Александр Невзоров: Все эти шевеления усами – дешевые понты» (это понторез в красном пальто про понты рассуждает, надо же!)

Я этот его спич дам полностью.

« – Вообще, вот реальный Сталин, туповатый, такой профнепригодный партиец, он давным-давно потерялся, – рассуждает российский публицист Александр Невзоров на «Эхе Москвы». – Он погребен под тоннами этой литературщины, под тоннами всего этого романтического и литературного дерьма. И сегодня еще, что называется, поднавалили. И каждого новое поколение литераторов чего-нибудь наматывает, придумывает мистическую фигуру. А потом сами же удивляются, как слабые умы типа Зюганова или Клинцевича, начинают веровать в это во всё.

Разумеется, безусловно, абсолютно в блокаде Ленинграда виноват был Сталин. Сталин виноват, но исключительно по причине своей абсолютной профнепригодности, совсем не из-за сложных мотивов, именно профнепригодности, потому что если мы все эти литературные кисеи размотаем и посмотрим, что же это за парень, мы увидим, кто такой Сталин.

Это человек, который регулярно получал зарплату именно за то, чтобы блокады городов СССР не происходило, и не могло бы произойти. Это человек, работа которого заключалась в том, чтобы толпа вооруженных идиотов в касках – неважно, что у них на знаменах – пончики или свастика, – не имела бы возможности беспрепятственно пройти тысячи километров по территории этой несчастной страны и зачморить какой-то город голодом и убить там миллион человек. Это была его профессия.

Но одно дело пыхтеть трубкой, позировать на мавзолее, зубами о стакан стучать «братья и сестры… ни шагу назад…». Это актерская работа, которая ничего не имеет общего с прямыми обязанностями. Все эти шевеления усами – это, в общем, дешевые понты. Его профессия, его работа заключалась в совершенно в другом. И справиться он с ней не мог.

Вот сейчас мы опять соприкоснемся с темой огня. Вот представьте себе, начался пожар. И прибегает персонаж в брезентовой робе и в каске, но у этого пожарного из шланга капает что-то ржавое. Да, он очень браво шевелит усами, кричит «братья и сестры», но воды в рукаве у него нет и тушить он ни черта ни умеет. А огнетушители он утром расстрелял, потому что они не слишком красные или просто ради забавы. Не дурак ли этот человек?

Вот и у СССР что-то, к сожалению, невнятное капало первые два года войны. Поэтому и драпали, поэтому и оставляли тысячи километров территории, заваленных трупами своих солдат и граждан, пока не начался ленд-лиз. А огонь был всё сильнее и сильнее. А виноват был кто: огонь или придурок в каске?

Слишком много было потеряно времени и слишком много было напрасных жертв. Вот что с таким пожарным делают? Его выгоняют нафиг по статье как минимум. Вот распахиваются двери, входит бодрый гражданин с папочкой и говорит: «Товарищ Сталин, вы уволены, идите отсюда нафиг. Вот вам обходной лист. Подпишите у завхоза, что вы не сперли графин, у электрика, в библиотеке, сдайте казенный френч и валите».

Но вот в чем проблема-то, вечная проблема России: когда очередной правитель оказывается профнепригоден, эти слова сказать некому. И мы это всё хорошо знаем».

Премьер-министр Великобритании Чемберлен, отдавший Гитлеру накануне войны с Гитлером Чехословакию – второго по объёму экспортера оружия в мире – профпригоден, премьер-министр Франции Деладье совершивший предательство своего союзника – Чехословакии, что привело к последовавшему военному разгрому Франции – профпригоден. Руководители Польши – Бек и остальная придурочная шляхта, отказавшиеся заключать оборонительный союз с СССР, – профпригодна, Рузвельт и иные американские деятели, не вмешивавшиеся в эти события в Европе и впоследствии допустившие Перл-Харбор – профпригодны. И только Сталин, видишь ли, профнепригоден.

Ну, Сашка, ну молодец!

И мне надо было бы порассуждать на тему, насколько профессионально пригоден Невзоров и ему подобные «аналитеги», особенно насколько они пригодны, чтобы рассуждать о пригодности руководителей государств. Но стало лень. Благо, не только мысли о кобылах, но и литературный портрет Невзорова и ему подобных «аналитегов» уже давно описали И. Ильф и Е. Петров в «Золотом телёнке».

Дам этот отрывок, не выделяя его курсивом.

«Это были странные и смешные в наше время люди.

Почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье. Некоторые носили даже шляпы из потемневшей Панамской соломы. И уже, конечно, все были в пожелтевших крахмальных воротничках, откуда поднимались волосатые куриные шеи. Здесь, у столовой № 68, где раньше помещалось прославленное кафе «Флорида», собирались обломки довоенного коммерческого Черноморска: маклеры, оставшиеся без своих контор, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, хлебные агенты, выжившие из ума бухгалтеры и другая шушера.

Когда-то они собирались здесь для совершения сделок. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно прочитывали московскую «Правду», – местную прессу они не уважали, – и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом. Когда-то, лет сто тому назад, Черноморск был действительно вольным городом, и это было так весело и доходно, что легенда о «порто-франко» до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у кафе «Флорида».

– Читали про конференцию по разоружению? – обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. – Выступление графа Бернсторфа.

– Бернсторф – это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

– Ну, о чем говорить... Сноуден – это голова! Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?

– Я скажу вам откровенно, – отвечала панама, – Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

– Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно – Чемберлен все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

– Бриан! – говорили они с жаром. – Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы...

– Скажу вам откровенно, мосье Фунт, – шептал Валиадис, – все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

– При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш – это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать.

– Бриан – это голова! – сказали они вздыхая. – Бенеш – тоже голова.

Когда Остап очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной соломенной шляпе с засаленной черной лентой. Прицепной галстук его съехал в сторону, и прямо на Остапа смотрела медная запонка.

– А я вам говорю, – кричал старик в ухо великому комбинатору, – что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?

Остап отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

– Гувер – это голова! – неслось ему вдогонку, – И Гинденбург – это голова...»

Сегодня Ильф и Петров вполне могли дополнить этот эпизод своей книги:

« – Путин – это голова! А Сталин профнепригоден! – вещал в Петербурге в уши опупевших радиослушателей «Эхо Москвы» старичок в красном пальто. – Сталин должен был сдать служебный френч и объявить Ленинград вольным городом! Но не объявил и устроил Ленинграду блокаду!»

Нет, в самом деле, ну в чём разница между Невзоровым и «пикейными жилетами»? Не поняли? А я отвечу – те были в пикейных жилетках, а этот в красном пальто! А то!


Словами самого Невзорова, «но вот в чем проблема-то, вечная проблема России: когда у очередного охреневшего «аналитега» начинается словесный понос, некому ему сказать: «Заткнись, Сашка! Кобыле своей свои мысли про Сталина излагай, может её не стошнит!». И мы это всё хорошо знаем».

Ю.И. МУХИН
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2646 Папа_Карло » Пт, 24 мая 2019, 19:43

Девятов

О специфике экономики КНР новой эпохи 

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ – ИНСТИТУТ НЕБОПОЛИТИКИ

К пониманию сути «торговой войны» между США и КНР

Нобелевский лауреат по экономике Дуглас Норт давно честно признал:

«Ни она экономическая теория Запада не может объяснить то, что происходит в Китае»

А дело здесь в том, что классическая политэкономия Адама Смита и теория расширенного воспроизводства капитала Маркса обходят молчанием азиатский способ производства, где обмен, учет и накопление натуральных стоимостей (мешок риса, корзина яиц на базаре) ведется металлическими деньгами (кит. цянь), тогда как финансирование строительства инфраструктуры (дороги, каналы, мосты, дамбы) осуществляется бумажными суррогатами (кит. чао).

Двухконтурная денежная система с обеспечением суррогатов совокупной мощью государства возможна лишь в условиях политического режима «восточной деспотии», который ныне в КНР называется «социализм с китайской спецификой новой эпохи».

Именно эту хитрую, прикрытую практикой международной торговли, специфику двойного финансирования развития Китая (с картами в руках и в рукаве) теория капитала и не может объяснить.

Со времен древнекитайского стратега Сунь-цзы (VI в. до н.э.) китайская политика – это «бесконечный путь хитрости».

Вот и в наши дни Государственный комитет по делам развития (Госплан) министерство финансов и Народный банк КНР ведут тройную бухгалтерию по двум «белым» контурам обращения учетных единиц богатства и «серым» записям по счетам платежей.

Первый контур обслуживает оборот международной торговли, завязан на обменный курс RMB\USD и исчисляется по западным нормам учета.

Второй контур служит для «накачки» инфраструктурного строительства (скоростные железные и шоссейные дороги, порты, системы связи, космос, ВПК, жилищный фонд и т.п.), покрывается оценочной стоимостью объектов в совокупной мощи страны.

Эмиссия юаней по контурам раздельная без перетока средств.

Плюсом к видимой - белой - части международных расчетов, исчисляемых статистикой Валового Внутреннего продукта в USD Китай держит огромный серый контур платежей, завязанный на невидимую - черную - ликвидность натурального происхождения (включая опиаты «золотого треугольника»). И когда речь идет о нынешней «торговой войне» США\КНР умники хватаются за анализы того, что на публику делает Трамп, и как открыто реагирует Китай, но не видят того, что делается в тени. Вот поэтому наши «кремлевские мечтатели» неустанно говорят про происки США, но молчат про Китай, ибо не понимают, что и как на бесконечном пути хитрости учиняют «драконы». И как так получается, что Запад (и наши друзья доллара США вместе с ним).

ВДРУГ: «Не выиграл, а проиграл. И не в шахматы, а в карты».

Спойлер
Вот пример аналитики наших экономистов гарвардской выучки:

Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

«На прошлой неделе, пока в России обсуждали прошлую войну, на горизонте замаячила война нового типа. Торговые переговоры США и Китая, на которых уже ждали заключения соглашения, были прерваны, а Вашингтон ввёл пошлины в 25% на $300-миллиардный китайский экспорт и пообещал распространить такие же сборы на все товары из КНР.

Д.Трамп выглядит удовлетворённым – и его можно понять. Учитывая методы, применяемые китайцами в конкурентной борьбе (от воровства технологий до манипулирования курсом и защите собственного рынка), все нынешние шаги должны были быть предприняты американцами лет десять назад. По сути, Пекину удавалось до последнего времени прикидываться тем «новичком», каким он вступил в ВТО в 2002 г., сохраняя все льготные условия торговли «развивающейся» страны с развитыми – несмотря на то, что за эти годы Китай стал самым крупным экспортёром товаров гpуппы hi-tech.

Теперь вопрос переходит в иную плоскость: кому из сторон конфликта обострение американско-китайских отношений обойдётся дороже? Мне кажется, что ответ очевиден: Китаю. И вовсе не потому, что снижение экспорта в США на 15-20% ($75-110 млрд. в год) критично для его экономики – скорее потому, что инвесторам послан сигнал: мир не готов прощать Поднебесной её экономические шалости. Этот сигнал будет услышан на рынках, что весьма важно, так как китайская экономика после 2008 г. росла практически исключительно в долг. Заимствования корпоративного сектора выросли на $19 трлн. Долги частных лиц выросли в 6,5 раза с 2010 г., причем более 70% роста составил ипотечный долг при крайней перегретости рынка. Только за последние 8 лет долги китайских корпораций выросли на сумму бóльшую, чем весь корпоративный долг в США. Цена жилья в Пекине в границах 4-го кольца превысила $9 тыс./м2 при средней зарплате в стране в $945/месяц. В 2018 г. по корпоративным дефолтам банкам пришлось списать $20 млрд., и темп процесса нарастает.

Безусловно, Китай – мощная, если не мощнейшая, в экономическом отношении, страна мира. Даже гигантские долги корпораций и частных лиц (в отношении к ВВП они составляют сегодня 253% против 150% в США) могут оставаться sustainable, так как государство готово и дальше накачивать экономику деньгами. Однако действия Вашингтона ставят пекинское политбюро перед выбором: либо постепенно спускаться с небес на землю и остужать экономику до роста в 2-3%, либо продолжать нынешний курс и дожидаться скорого коллапса. Фондовый рынок, как бы госбанки его ни поддерживали, указывает на проблемы: с середины 2015 г. его капитализация упала более чем на 43% по шанхайскому А-индексу (американского – выросла на 37,5%по S&P500). Экспорт, который увеличился в 3 раза в 2005-2015 гг., с того времени прибавил только 8,7%. Цены на большинство китайских товаров в самом Китае давно выше, чем на те же китайские товары в США – ровно это происходило в Японии накануне краха 1989 г. Ставка привлечения китайскими корпорациями кредитов на международных рынках выросла менее чем за два года в полтора раза, достигнув 6,6% годовых в долларах.

Китай сегодня эксплуатирует в экономическом плане принцип too big to fail, считая, что его интересы должны увáжить потому, что если в китайской экономике возникнут серьёзные проблемы, они станут мировыми. Однако в Пекине, видимо, утратили адекватное восприятие ситуации, забыв о том, что помимо экономического партнёра западного мира, Китай стал его политическим и военным соперником. И Западу придётся смириться с «волной», которую может запустить крах китайской экономики – просто потому, что такая волна лучше военно-политического столкновения. России же, судорожно перекладывающей миллиарды долларов из американских активов в китайские, очень может быть, ещё придётся об этом пожалеть»

А вот комментарий китаеведов, хорошо знакомых с практикой:

Истинно, истинно не ведают что несут «ученные».
Любой практик, который хоть немного работал с китайцами знает о том, что КНР уже на протяжении десятилетий накапливает в разных регионах целые «моря» серых капиталов! И это, не говоря уже о совсем черном нале.

Эти капиталы неформально, но тем не менее очень жестко контролируются Пекином! И по команде могут двинутся в том направлении которое укажет партия.

И давно уже ищут сферы применения и каналы для перетока.

Поэтому криптовалюты в КНР развиты на порядок выше чем на Западе. Работа идет. Новые измерения строятся в дали от шума газетных заголовков. И реальные активы наращиваются по всей планете. Когда же придет «День Х», окажется что уже готова альтернативная система и отработаны способы управления активами китайского народа (включая диаспору) в глобальном масштабе.

А экономисты могут смотреть в приход и расход того что им показывают ушлые, китайцы (суть операция прикрытия) и видеть, как и положено – блеф!

Дорогой Владислав Иноземцев написал:
«Однако в Пекине, видимо, утратили адекватное восприятие ситуации, забыв о том, что помимо экономического партнёра западного мира, Китай стал его политическим и военным соперником. И Западу придётся смириться с «волной», которую может запустить крах китайской экономики – просто потому, что такая волна лучше военно-политического столкновения».    

Дорогой Владислав Иноземцев, забыл, что «Совокупный Запад», как явление, сложившееся ко времени пирата Моргана можно описать. Это военно-политический комплекс, включающий:

совокупность речевых моделей публичных высказываний медийных персон («клише»);
постоянный стратегический поиск легкой жертвы для нападения;
тактику нападения на жертву более-менее организованной стаей.       
В остальном Совокупный Запад неоднороден, разнонаправлен, аморфен и стремительно самотрансформируем. Эти замечательные качества обеспечивают Совокупному Западу быструю адаптацию в меняющемся мире.

Однако: такой гигант, как Индия, стремительно избавилась от Великобритании, как метрополии, просто-напросто игнорируя органы колониальной администрации.

А такой гигант, как Китай отличается от другой тоже большой и важной страны, тем, что любые санкции для него, что слону дробина, останавливающее действие даже многих дробин слон игнорирует. Слон будет идти вперёд, пока он хочет идти вперёд и слон будет долго неподвижен, если по какой-то причине заснёт. Такой гигант, как компания Huawei может крепко испортить жизнь такой компании, как Google. Но никогда не станет этого делать.

Это сделают мелкие хулиганы из городских подворотен по всему миру и сделают так, что слово Android абсолютно у всех пользователей данной системы станет синонимом слов «зашквар», «напряг» и «проблемы».

Именно поэтому компания Google «отмотает назад», и все остальные компании, вдруг решившие поссориться с Китаем, сделают тоже самое. Трамп был мобилизован привести в порядок рынок недвижимости США, и с этим он прекрасно справляется.       А блошиные подскоки в виде нападок на Китай будут использованы для его показательной порки, «чтоб впредь никому, никогда было неповадно...».

Что же касается фокусов с таможенными пошлинами и их разоблачения, то напомню, что, если двое спорящих вдруг внезапно оба-два наелись мыла, это не значит, что в данной ситуации нет выгодоприобретателя. Выгодоприобретатель есть! Это - Продавец мыла.

Как вариант: Банки Федеральной Резервной Системы, рассчитают необходимую дополнительную эмиссию по сложной формуле и, смогут напечатать всему миру ещё побольше американских дензнаков.

Пошлины повысили? Повысили!

Значит долларов надо больше? Больше!

Эмиссионная ёмкость создана? Создана!

Ну вот и получите.

Угодно ли, выгодно ли это Китаю? Не знаю как, но уверен, что Китаю выгодно. Уж что-нибудь китайские мудрецы удумали-придумали за долгие годы переговоров «о тарифах».

Однако основной вариант замысла «торговой войны» США\КНР небополитикам видится совсем в другом:
Не в том, чтобы дать ФРС (Уолл-Стриту) шанс продолжить надувать пузыри кредитов (и так «оттягивать свой конец»), а в том, чтобы методами тарифного регулирования создать емкости для мягкого поглощения этих пузырей (чтобы пузырь вдруг не лопнул с треском обрушения того, что создано и накоплено «тяжким трудом китайских рабочих и крестьян»). По признакам стороны «торговой войны» разыгрывают на сцене спектакль для умников-аналитиков, а за кулисой давно договорились о принципах как строить новый валютный мир. И лишь с искрами притирают детали сговора.

Любая война заканчивается миром на условиях победителя.

В условиях системного кризиса индустриального общества расширенного воспроизводства капитала с перспективой краха долговой экономики ссудного процента на кредит в «нулях» USD залог устойчивости и потенциал лидерства в новом валютном мире остается за двухконтурной денежной системой (золотой юань и крипто-суррогат) азиатского способа производства.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2647 Для вас - никто » Пт, 24 мая 2019, 21:41

Папа_Карло писал(а):А дело здесь в том, что классическая политэкономия Адама Смита и теория расширенного воспроизводства капитала Маркса обходят молчанием азиатский способ производства, где обмен, учет и накопление натуральных стоимостей (мешок риса, корзина яиц на базаре) ведется металлическими деньгами (кит. цянь), тогда как финансирование строительства инфраструктуры (дороги, каналы, мосты, дамбы) осуществляется бумажными суррогатами (кит. чао).

Двухконтурная денежная система с обеспечением суррогатов совокупной мощью государства возможна лишь в условиях политического режима «восточной деспотии», который ныне в КНР называется «социализм с китайской спецификой новой эпохи».
Зачем тавтологию раз за разом повторять, если всё сказанное великим Девятовым о Китае - это только повторение денежной системы в СССР, начиная с 1928 года, когда прикрыла НЭП, до мистера-твистера, бывшего Генсека ЦК КПСС Горбачева (до 1986-го года), когда он разрешил кооперативам обналичивать деньги, которые раньше были исключительно только в безналичном обращении?
Ты и сам об этом писал, если не ошибаюсь.
Все взаимоотношения между юридическими лицами в СССР (за исключением колхозов, которых осталось словно кот наплакал после Косыгинской реформы) были исключительно безналичными. А Горбачев, придав иной статус кооперативам, дозволил им обналичивать безналичные расчеты... что и привело к 1989 году, когда опустели все прилавки любых магазинов, из-за того, что наличная денежная масса удвоилась за эти 4 года... к полнейшему колапсу и продовольствия и иных потребительских товаров.

Так хренный корень в печенку этому Девятовому, что мол, он раскрывает нам глаза на Китай == всё это мы проходили еще при Советском Союзе до Горбачева!... умник тоже мне нашелся...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2648 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 0:33

Для вас - никто писал(а):это только повторение денежной системы в СССР,
Дааа? Вообще то, она придумана в Китае еще в 12 веке. Династия Юань. :-D К слову об умниках. :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2649 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 0:35

Ой, да ты шо?... прям в 12-ом веке от рождества Христова?
И у них был Центральный Банк, который отслеживал весь безналичный расчет?

Папа_Карло, мне кажется все-таки надо прежде думать, чем подобное писать.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2650 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 0:37

Для вас - никто писал(а):И у них был Центральный Банк, который отслеживал весь безналичный расчет?

Конечно. Казначейство императора. Так они строили инфраструктуру.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2651 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 0:39

:-D :approve:
Я ща уписаюсь над Папой_Карло: Китай в 12-ом веке имел безналичный расчет... И это за 4 века до первой буржуазной революции в Европе (Нидерланды).
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2652 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 0:46

Для вас - никто,

Во времена правления в Китае династии чингизидов (1271-1368),
взявших себе название Юань ( ) со смыслом «Первоначальное
творение мира» денежная система была переведена на два контура
обращения: металлических денег (лянов) для платежей за продукты на
рынке и накопления капитала и бумажных заменителей денег (чао) для
финансирования инфраструктурных проектов (каналов, дорог, мостов,
дамб). Бумажный заменитель металлических денег имел
прямоугольную форму резаной купюры. Бумажные деньги появились
ещё при династии Сун, однако лишь при династии Юань
государственные бумажные деньги впервые стали преобладающим
средством инвестиций, оплаты труда, обращения товаров, налогов.

Эти деньги не пересекались.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2653 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 0:56

Во-первых, это не 12-ый, а 13-14 век.
А во-вторых, какое отношение "чингизы" имели к Китаю? Разве что они его завоевали.

Да, и то, что "чингизы" имели "денежную систему в два контура обращения" - это не больше, чем миф - ровно такой же как то, что пирамиды в Египте построили русские. Ведь, эти самые "чингизы" якобы и Русь в 13-ом веке завоевали... А вот "денежную систему в два контура обращения" почему-то на Руси выстроить не смогли... а только в очень просвещенном Китае, где феодализм был гораздо круче, чем на Руси в то же время.

Хорошие сказки на ночь ...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2654 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 1:31

Для вас - никто писал(а):А во-вторых, какое отношение "чингизы" имели к Китаю? Разве что они его завоевали.

Да почти никакого, если не считать, что династию Юань основал Чингизхан. :-D

Для вас - никто писал(а):это не больше, чем миф

Кстати, о мифах. Где похоронен Чингисхан?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2655 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 9:07

Немного про мифы.

Из-за соображений безопасности и необходимости внимательно следить за экономикой, китайское правительство во время династии Сун (с 960 по 1279) лицензировало специальные заведения для хранения монет людей (предтеча банков). Люди хранили свои монеты в этих заведениях, а в качестве подтверждения того, сколько монет находится в хранилище, им выдавали специальные бумажные банкноты. Видя, что этот метод является весьма эффективным, правительство начало выпускать банкноты в качестве официальной валюты для торговли. Таким образом появились на свет первые в мире официальные бумажные деньги.

Изображение
Так выглядели первые в мире бумажные деньги «цзяоцзы»

Многие фабрики по печатанию денег были оснащены специальными чернилами шестью различных цветов. Эти фабрики были расположены в четырех различных районах Китая – Чэнду, Анги, Ханчжоу и Хуэйчжоу.

Для того чтобы воспрепятствовать подделкам, правительство использовало специальные красители из различных растений и волокон. В документе отмечается, что вначале банкноты были очень хрупкими и могли служить в течение всего трех лет, поэтому их можно было использовать только в некоторых регионах империи.

Несмотря на то, что металлические монеты были труднее подделать, чем бумагу, на цзяоцзы наносили оттиски нескольких печатей, чтобы их было сложнее подделать.

Как сообщается, на банкнотах были надписи, которые предупреждали и угрожали потенциальным фальсификаторам. Каждому, кто попробовал бы подделать деньги, грозила смертельная казнь через обезглавливание, а человеку, который выдал мошенника, вручали приличную сумму денег.



Изображение
Банкноты династии Юань. Они были неконвертируемыми бумажными деньгами и законным платежным средством.
Собственно это и был безнал.

а вот нал

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2656 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 9:27

Папа_Карло писал(а):Они были неконвертируемыми бумажными деньгами и законным платежным средством.
Собственно это и был безнал.
:wacko:
Если эти бумажки были "законным платежным средством", то, покупая что-то за эти законные платежные средства (скотину, дом, жену...), платильщик=покупатель передавал эти бумажки продавцу. Так с какого хрена это является безналом? Это обычные бумажные деньги.

А вот это
Изображение
залог под бумажные деньги... как у американцев до 1971-го года, когда каждый доллар обеспечивался золотом.

Папа_Карло, у тебя какая оценка была по полит-экономике?


Так что ты хотел сказать про безнал в 13-ом веке на территории тогдашнего Китая?
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2657 Папа_Карло » Сб, 25 мая 2019, 9:34

Для вас - никто писал(а):у тебя какая оценка была по полит-экономике?

5

Для вас - никто писал(а):Если эти бумажки были "законным платежным средством", то, покупая что-то за эти законные платежные средства (скотину, дом, жену...), платильщик=покупатель передавал эти бумажки продавцу. Так с какого хрена это является безналом? Это обычные бумажные деньги.

Примерно так и рассуждали те, кто разрушил границу между налом и безналом.

Для особо одаренных повторяю. Инфраструктурные проекты делались на бумажные деньги, а покупка на базаре делалась на металлические, привязанные к золоту.
Они не пересекались.
На безнал тоже можно было купить и сырье и материалы-это тоже законное платежное средство.

Так где похоронен Чингисхан?
Поизучай англосаксонскую википедию :-D :wink:
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2658 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 10:11

Папа_Карло писал(а):Так где похоронен Чингисхан?
Опять конспирология?
Какое отношение место захоронения Чингизхана имеет к появлению безналичных денег?

Папа_Карло писал(а):Для особо одаренных повторяю.
Спасибо :?

Папа_Карло писал(а):Инфраструктурные проекты делались на бумажные деньги, а покупка на базаре делалась на металлические, привязанные к золоту.
Если этот вексель (бумага) подразумевал (условно) 100 000 современных баксов, то понятно, что с ним было бесполезно что-либо покупать на базаре: не оторвёшь же одну стотысячную часть этой бумажки, чтобы расплатиться за шаурму. Но именно эта бумажка была обеспечена "золотом" - той твоей фоткой с кругляшками.
А вот медяшки = рубли и копейки в 13-ом веке как раз не были обеспечены ни золотом, ничем другим... А использовались как средства платежа при мелких продажах/покупках. Как бы государство гарантировало, что сумма всех медяшек равна сумме всех товаров, допустим, произведенных на данной территории в течении года. Ну, и кто считал в те времена - чему равна сумма всех произведенных товаров за один год на данной территории? А так!... наобум Лазарева... рынок сам себя отрегулирует по товарной стоимости той же копейки или рубля.

Так где безнал?
И медяшки и бумажки - это наличные операции. Другое дело, что бумажки были обеспечены "золотом", что на приведенной тобой фотке. Ну, или нечто напоминающее вексель, но никак не безналичный расчет.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2659 Ашикирахо » Сб, 25 мая 2019, 10:14

хочу безнала! и побольше.
Ашикирахо

Re: Истоки русского социализма или что будет дальше.

#2660 Для вас - никто » Сб, 25 мая 2019, 10:15

В тугриках?
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей