Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Samersen » Вт, 30 января 2018, 18:19

Новая книга вышла
Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#3 Samersen » Вт, 30 января 2018, 18:20

Samersen
Автор темы
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#4 Samersen » Вт, 30 января 2018, 18:20

Изображение
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#5 mimo » Вт, 30 января 2018, 18:21

Samersen, уже прочитал?
Что-то долго читал..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#6 Samersen » Вт, 30 января 2018, 18:28

mimo, ага прочитал, уже скачал только что

Облики гордыни

Сергей Николаевич Лазарев

Дизайнер обложки Михаил Сергеевич Лазарев

© Сергей Николаевич Лазарев, 2018
© Михаил Сергеевич Лазарев, дизайн обложки, 2018

ISBN 978-5-4490-2927-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Samersen
Автор темы
Сообщения: 85873
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#7 mimo » Вт, 30 января 2018, 18:37

Samersen, вот, в рекламе - это же не он говорит?
А, контекст - явно, церковной направленности..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#8 смурф » Ср, 31 января 2018, 22:10

Хотелось бы знать по какой причине у Лазарева "проблема с характером", о которой ему сообщил мастер цигун, учитывая то, что раннее он исследовал о себе и этим исследованием поделился со всеми.

Опыт выживания, стр. 177
Спойлер
"Вот что я хотел сказать читателям в своей последней книге: "Моя задача - подвести вас к истине. Я помог вам прикоснуться к ней, а дальше идите сами. Я попытался обобщить все человеческие ценности и уложить их в несколько главных моментов. Надо попытаться отстраниться от человеческого и прикоснуться к Божественному, все остальное - это уже не моя задача".

Я забыл, что желания и мечты могут исполняться, и это исполнение может быть далеко не таким, каким мы его себе представляем. Я хотел помочь людям ощутить Божественное и думал, что своей последней книжкой смогу это сделать. Но это было иллюзией. Вместо того чтобы легко и быстро написать книгу, я вдруг начал сильно болеть. Это растянулось на полтора года. Только потом до меня дошло, что это не болезнь и не расплата за предыдущие годы огромных нагрузок. Просто я захотел прикоснуться к Божественному, и мое желание исполнилось. Я не подозревал, что совершенно не готов к исполнению этого желания".
стр. 181-182
Спойлер
"В общем, после двух лет непрерывных проблем я сумел обнаружить за инстинктами более глубинную структуру, в которую они объединялись. Сначала я присвоил ей рабочее название "единство ". Оба инстинкта присутствовали в ней как единое целое. Потом, просматривая сотни и сотни ситуаций, где присутствовала агрессия, связанная с этой структурой, я нашел ей более емкое название - "человеческая любовь ". Тогда я понял фразу Христа: "Главные враги человека - домашние его ". Оказывается, душа каждого человека в течение жизни должна сделать главный выбор: единство с кем для нее является самым важным. Если единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие. Если же главное - единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.

Я изо всех сил пытался осмыслить происшедшее. Чтобы ощутить, что единство с Богом выше, чем единство с этим миром, мне нужно было пройти период распада и умирания. А ведь перед этим были десять лет непрерывной работы над собой, огромный опыт по прощению других и принятию любой ситуации. Но, когда я чуть ближе прикоснулся к Божественному, началась сильнейшая чистка. Что же будет с остальными людьми, если им придется пройти ту же процедуру? Утешало только то, что очень трудно что-то узнавать первым. Когда путь кем-то уже пройден, остальным идти по нему гораздо легче".
стр. 183-184
Спойлер
"Итак, появилась новая структура, которая была глубже, а значит, значимее того, что представляет собой человек с его инстинктами. Опять началась привычная работа. Какие нарушения совершает человек, зависимый от этой структуры? Насколько он агрессивен? Какие ощущения он при этом испытывает? Постепенно стала вырисовываться любопытная картина. Новая структура была связана со структурами справедливости и правоты. В какой-то момент наступило прозрение. Любое человеческое счастье и все ценности сводятся к понятию "человек", и зависимость от человеческого "я" с его телом и инстинктами может привести к утрате единства с Творцом и стать причиной болезни. Но оказалось, что человек - это в первую очередь духовное существо, которое лишь дублируется телом.

Защищенность и стабильность тела, его функций, неумение отрешиться от привязанностей тела, полное подчинение своим инстинктам приводят к болезни и смерти. Но может существовать защищенность не только тела, но и духа. Абсолютизация духовных потребностей дает неимоверное ощущение своей правоты, превосходства и справедливости того, что совершаешь. При этом я заметил интересную особенность: когда зависимость от духовного "я" становится опасной, агрессия из духовных структур переходит на тело и страдания тела начинают очищать духовную оболочку.

Выход на эту структуру тоже осуществлялся драматично. Когда я начал писать двенадцатую книгу, у меня неожиданно заболело правое плечо. Боль усиливалась, и вскоре я уже не мог поднять руку. Мои приятели-врачи сказали, что это суставы, и посоветовали различные мази. Ничего не помогло, боль только усилилась. Родственники заставили пройти рентгеновское и ультразвуковое обследование, но врачи ничего определенного найти не смогли, предположили, что это возрастные изменения суставов и отложение солей. Но тогда боль у меня должна была возникать при движении руки, а у меня в основном плечо болело по ночам, когда я засыпал и открывалось подсознание. Ночью, от трех до пяти часов, я не мог спать из-за нестерпимой боли в плече".

Если Лазарев прикоснулся к Божественному, значит какая-то проблема в характере должна подпитывать заболевание. "Болезнь не даёт грешить", как сам утверждал Лазарев, исходя из Евангелия. И проблемы с плечом, зубами могли быть, как раз, очищением в этом процессе "прикосновения с Божественным". Но вот уже несколько лет Лазарев пишет книги, но почему-то эта тема с проблемой по здоровью не становится толчком к пониманию причины того, что с ним происходит. Ну, можно это объяснить тем, что он уж очень сильно прикоснулся к Божественному, а любви к кому-то не хватило, полезла правота, ощущение превосходства, чуть или не чуть - возгордился... и, при ускорении процесса воздаяния, происходит масштабный отрыв.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#9 leon » Ср, 31 января 2018, 22:30

Бога мы любим собой. Если мы пребываем в состоянии которое нас разрушает,
то такая любовь к себе, есть "любовь" со знаком минус. И тогда попытка любить
Бога ведёт не к Богу, а в обратном направлении. Всё начинается с себя.имхо.

“Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой” (Матф.5:23-24).

Как по мне, то основная нацеленность системы сводится к чистке. Созидание осталось в стороне.
Но если нет созидания, то на пятки будет наступать разрушение. Имеем то, что имеем.имхо.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#10 dzadzen » Ср, 31 января 2018, 23:59

смурф писал(а):Болезнь не даёт грешить", как сам утверждал Лазарев, исходя из Евангелия.
ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией. (1 Петра 4:1-5)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 3

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#11 смурф » Чт, 1 февраля 2018, 17:16

dzadzen, я исхожу из этого.

–Что же мне делать? – спрашивает женщина.
–В первую очередь, осознать, что убийство любви это преступление, осознать не на житейском уровне, а в высшем, духовном. Когда поймете все, организму не нужно будет сопротивляться и включать систему защиты. Самая надежная защита духа от его распада – это деформация телесных, грубых структур. Их разрушение заставляет человека перенести точку опоры с тела на дух, и это спасает его. "Болезнь не дает грешить", – сказано в Библии. (ДК 1, стр. 123, книга 2010 г.)

"Из всего сказанного следует простой вывод: то, что мы называем "способностями" и "талантом" человека, определяется количеством неприятностей, болезней, травм. В Библии сказано: "Болезнь не дает людям грешить". То есть уже давно было понято, что болезнь тела благотворно влияет на душу. Умение эмоционально принять несчастье как данное свыше, в христианстве называется смирением". (ДК 2)

"Принцип "болезнь за что-то" – это есть принцип классической восточной философии. То есть, я что-то сотворил, мне дана болезнь и я буду мучиться. В восточной философии болезнь есть наказание, а в христианстве болезнь, написано "болезнь не даёт людям грешить", в христианстве меняется отношение к болезни". (Бумеранг, часть 1, 11:30)

Москва, 11 мая 2013 г.
11:39 "Если человек конфликтовать не умеет, то тогда даже пересматривая свое прошлое он будет накапливать опять отрицательные проблемы, и, в конечном счете, на тонком же плане всё видно, выздоровление не придёт".
11:53 "Если ты очистил свое прошлое, но опять активно начинаешь негатив создавать в настоящем, скоро он станет опять твоим прошлым.
Какой смысл тебе давать болезнь? Потому что, часто болезнь идёт не столько как расплата за грехи, сколько страховка от неправильного поведения, неправильного направления в жизни, неправильного отношения к себе и к другим. И если человек неправильно в настоящий момент реагирует на окружающий мир, то ему болезнь необходима, чтобы он не натворил каких-то ещё больших проблем".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#12 leon » Чт, 1 февраля 2018, 17:27

Какая большая пропасть между "сухой" болтовнёй ума с одной стороны
и жизнью душой, созиданием и любовью, с другой стороны. :(
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#13 смурф » Чт, 1 февраля 2018, 17:44

Samersen писал(а):Облики гордыни

Сергей Николаевич Лазарев
leon писал(а):Какая большая пропасть между "сухой" болтовнёй ума с одной стороны и жизнью душой, созиданием и любовью, с другой стороны.
:-D
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#14 leon » Чт, 1 февраля 2018, 19:28

смурф, ну да. Можно размышлять о жизни, о любви, о Боге и можно просто этим жить. :smile:
И это две большие разницы, как говорят в Одессе. :angel:
Последний раз редактировалось leon Чт, 1 февраля 2018, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#15 смурф » Чт, 1 февраля 2018, 21:06

leon, ну, да, можно жить и делиться впечатлениями от такого проблеска пробуждения в ю-тубе. (ну, ю-туб переполнен разными чудаками. на одного чудака стало больше) Но эти проблески на то и проблески, что заканчиваются, а жизнь полна других неожиданностей, на которые восторженных чувств, типа, ой, как это было, ну, ваще улётно и круто было, прям голова кругом, хорошо, что я её удержала, а иначе точно в маршрутке бы крикнула: "Остановите землю, я сойду!", не будет по причине всё той же "работы над собой", над теми чувствами, которые этим неожиданностям сопротивляются. И будет как и у всех, кто имеет религиозные чувства. Одни молятся, другие проговаривают аффирмации, третьи как-то ещё расслабляют встревоженные мысли. Пока есть мысленная активность, она будет устремляться либо на разрешение конфликта с миром, либо на отпускание значимости того, из-за чего конфликт возникает.

А коннектиться с Божеством ради окружения себя "раем" можно по разному. Пока ум ищет чем бы себя занять, он всегда что-нибудь разэтакое для веселья найдёт. Или от радости будет прыгать с Харе Кришной или, к примеру, вот так https://www.youtube.com/watch?v=uhmQqviTDeY
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#16 dzadzen » Пт, 2 февраля 2018, 13:03

смурф писал(а):dzadzen, я исхожу из этого.
Я тебе привел точную цитату на что он ссылается своими словами. В одной из лекций как то упоминал.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#17 Ирина » Пт, 2 февраля 2018, 15:20

смурф писал(а):Хотелось бы знать по какой причине у Лазарева "проблема с характером", о которой ему сообщил мастер цигун, учитывая то, что раннее он исследовал о себе и этим исследованием поделился со всеми.

Опыт выживания, стр. 177
Спойлер
"Вот что я хотел сказать читателям в своей последней книге: "Моя задача - подвести вас к истине. Я помог вам прикоснуться к ней, а дальше идите сами. Я попытался обобщить все человеческие ценности и уложить их в несколько главных моментов. Надо попытаться отстраниться от человеческого и прикоснуться к Божественному, все остальное - это уже не моя задача".

Я забыл, что желания и мечты могут исполняться, и это исполнение может быть далеко не таким, каким мы его себе представляем. Я хотел помочь людям ощутить Божественное и думал, что своей последней книжкой смогу это сделать. Но это было иллюзией. Вместо того чтобы легко и быстро написать книгу, я вдруг начал сильно болеть. Это растянулось на полтора года. Только потом до меня дошло, что это не болезнь и не расплата за предыдущие годы огромных нагрузок. Просто я захотел прикоснуться к Божественному, и мое желание исполнилось. Я не подозревал, что совершенно не готов к исполнению этого желания".
стр. 181-182
Спойлер
"В общем, после двух лет непрерывных проблем я сумел обнаружить за инстинктами более глубинную структуру, в которую они объединялись. Сначала я присвоил ей рабочее название "единство ". Оба инстинкта присутствовали в ней как единое целое. Потом, просматривая сотни и сотни ситуаций, где присутствовала агрессия, связанная с этой структурой, я нашел ей более емкое название - "человеческая любовь ". Тогда я понял фразу Христа: "Главные враги человека - домашние его ". Оказывается, душа каждого человека в течение жизни должна сделать главный выбор: единство с кем для нее является самым важным. Если единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие. Если же главное - единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.

Я изо всех сил пытался осмыслить происшедшее. Чтобы ощутить, что единство с Богом выше, чем единство с этим миром, мне нужно было пройти период распада и умирания. А ведь перед этим были десять лет непрерывной работы над собой, огромный опыт по прощению других и принятию любой ситуации. Но, когда я чуть ближе прикоснулся к Божественному, началась сильнейшая чистка. Что же будет с остальными людьми, если им придется пройти ту же процедуру? Утешало только то, что очень трудно что-то узнавать первым. Когда путь кем-то уже пройден, остальным идти по нему гораздо легче".
стр. 183-184
Спойлер
"Итак, появилась новая структура, которая была глубже, а значит, значимее того, что представляет собой человек с его инстинктами. Опять началась привычная работа. Какие нарушения совершает человек, зависимый от этой структуры? Насколько он агрессивен? Какие ощущения он при этом испытывает? Постепенно стала вырисовываться любопытная картина. Новая структура была связана со структурами справедливости и правоты. В какой-то момент наступило прозрение. Любое человеческое счастье и все ценности сводятся к понятию "человек", и зависимость от человеческого "я" с его телом и инстинктами может привести к утрате единства с Творцом и стать причиной болезни. Но оказалось, что человек - это в первую очередь духовное существо, которое лишь дублируется телом.

Защищенность и стабильность тела, его функций, неумение отрешиться от привязанностей тела, полное подчинение своим инстинктам приводят к болезни и смерти. Но может существовать защищенность не только тела, но и духа. Абсолютизация духовных потребностей дает неимоверное ощущение своей правоты, превосходства и справедливости того, что совершаешь. При этом я заметил интересную особенность: когда зависимость от духовного "я" становится опасной, агрессия из духовных структур переходит на тело и страдания тела начинают очищать духовную оболочку.

Выход на эту структуру тоже осуществлялся драматично. Когда я начал писать двенадцатую книгу, у меня неожиданно заболело правое плечо. Боль усиливалась, и вскоре я уже не мог поднять руку. Мои приятели-врачи сказали, что это суставы, и посоветовали различные мази. Ничего не помогло, боль только усилилась. Родственники заставили пройти рентгеновское и ультразвуковое обследование, но врачи ничего определенного найти не смогли, предположили, что это возрастные изменения суставов и отложение солей. Но тогда боль у меня должна была возникать при движении руки, а у меня в основном плечо болело по ночам, когда я засыпал и открывалось подсознание. Ночью, от трех до пяти часов, я не мог спать из-за нестерпимой боли в плече".

Если Лазарев прикоснулся к Божественному, значит какая-то проблема в характере должна подпитывать заболевание. "Болезнь не даёт грешить", как сам утверждал Лазарев, исходя из Евангелия. И проблемы с плечом, зубами могли быть, как раз, очищением в этом процессе "прикосновения с Божественным". Но вот уже несколько лет Лазарев пишет книги, но почему-то эта тема с проблемой по здоровью не становится толчком к пониманию причины того, что с ним происходит. Ну, можно это объяснить тем, что он уж очень сильно прикоснулся к Божественному, а любви к кому-то не хватило, полезла правота, ощущение превосходства, чуть или не чуть - возгордился... и, при ускорении процесса воздаяния, происходит масштабный отрыв.
Лазарев семейный человек. Возможно за внешним благополучием, которое он обеспечил своей семье, не поспевает внутренне благополучие домочадцев, вот он и болеет. Это как версия.
У Иисуса Христа из выживших близких к моменту его основной миссии была только мать например.
Ирина

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#18 смурф » Пт, 2 февраля 2018, 17:11

phpBB [media]


1:15
"Вы понимаете… я в книгах много чего понаписал. Но всё сводится к одному. Нужно же хотя бы чуть чуть жевать научиться и самостоятельно".

2:47
"Все заповеди к чему сводятся? К тому что вы через любовь должны свою энергию поднять, свои возможности расширить. И заработать всё, и всё получить. А не хотите этого, ну, будут проблемы".

4:23
"И не надо тут диагностики особой. От любви отказываться всего несколькими путями можно".

То есть, выходит, что отказ от любви есть отказ от энергии и это всем известно из книг "Диагностика кармы". Дальше – проблемы и разжёвывать об этом , действительно, особо не надо. Тогда вопрос к Лазареву на основе разжёванной им информации. Товарищ, а что там у вас на сей раз приключилось? Всем всё о себе рассказывал, как кармические поля меняют свою конфигурацию при правильных выводах и это тут же отражалось на состоянии здоровья в лучшую сторону, хотя и считал себя "худшим пациентом", чтобы дать всем знать чтО ему приходится на себе переживать, испытывать, чтобы другим было легче. А потом почему-то перестал докладывать результаты исследований, которые он на своём горбу обкатывает. А вот это уже какая-то с его стороны прослеживается неискренность. Всем сведущим в "системе" хочется понять – чистка там у него при соприкосновении с Божественным, либо программа самоуничтожения при отказе от любви? И что это за масштаб отрыва от своего человеческого "я" такой, что сам автор "разжёвывания" информации из книг "Диагностика кармы" вдруг оказался в энергетической яме, что пришлось даже поехать в Тибет, чтобы уже через практику цигун, возможно, научиться поднимать, увеличивать свою энергию? Не опасно ли это, если учитывать проблему в характере, которая и подпитывает болезнь? А по поводу его детей, внуков… Ну, если уж его дети внуки проблемные и не могут себя привести в порядок, то у других это и подавно не выйдет. Даже если подпитка исходит от них, то он об этом никому не расскажет, потому что тогда последователи вообще скажут, что раз его дети такие, то свои ещё хуже выглядят на "тонком плане". Поэтому, вот это молчание (а может он уже что-то сообщил в новой книге, не знаю) напрягает своей неискренностью.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#19 Ашикирахо » Пт, 2 февраля 2018, 18:32

ладно, это все шикарно - но что там шмяк-шмяк, в книге то? впечатления у кого какие есть?
Ашикирахо

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#20 Володя 11 » Пт, 2 февраля 2018, 18:49

смурф писал(а):То есть, выходит, что отказ от любви есть отказ от энергии и это всем известно

Отказ от любви исть отказ от энергии для немногих весьма продвинутых сущностей, да ?

Любовь зла, полюбишь и козла, да ?

Тока ни нада зоофилии, карасё ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Книга «Облики гордыни» 29.01.2018

#21 смурф » Пт, 2 февраля 2018, 20:39

Володя 11, усё нормально...
Спойлер
phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей