= О разделении мечом =

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пн, 29 января 2018, 15:29

От Матфея, глава 19.
5И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

От Матфея, глава 10.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его.

Касается ли разделение мечом мужа и жены?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: = О разделении мечом =

#3 Ярогор » Пн, 29 января 2018, 15:34

Вообще-то это однозначно не касается основного раздела. Тебе - к христианствующим!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = О разделении мечом =

#4 leon » Пн, 29 января 2018, 15:35

Ярогор, на основании какой однозначности ты определил местоположение темы? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#5 Ярогор » Пн, 29 января 2018, 15:54

leon, потому как все от Матфея :-D
И твой лично вопрос дальше Матфея не ушел...
А кто такой Матфей? - один из хвилософствующих? который жил надцать столетий назад?
Ну жил, да жил, нахвилософствовал глав несколько и дальше что?
Твой вопрос в чем состоит?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = О разделении мечом =

#6 leon » Пн, 29 января 2018, 16:04

Ярогор писал(а):Твой вопрос в чем состоит?

Читай выше.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#7 Ярогор » Пн, 29 января 2018, 16:51

leon писал(а):Читай выше.
Так с этим - к христианствующим!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = О разделении мечом =

#8 Ляська » Пн, 29 января 2018, 17:19

leon писал(а):От Матфея, глава 19.
5И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

От Матфея, глава 10.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его.

Касается ли разделение мечом мужа и жены?
тут два фрагмента - вообще про разное :-D Это называется вырвать из контекста
Ляська

Re: = О разделении мечом =

#9 leon » Пн, 29 января 2018, 17:29

Ляська, ну тогда возьмём один фрагмент, если вам двумя не управиться. :grin:
У медали две стороны и они разные. Но медаль то одна. :smile:

leon писал(а):От Матфея, глава 10.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36И враги человеку - домашние его.

Касается ли разделение мечом мужа и жены?
Последний раз редактировалось leon Пн, 29 января 2018, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#10 Ляська » Пн, 29 января 2018, 17:34

Вот хороший фрагмент о "разделении", в книге архимандрита Софрония (Сахарова) о старце Силуане Афонском. Кстати, рекомендую почитать)) Много интересного можно почерпнуть. Заметьте, что "ненависть" приведена в кавычках - т.е. не надо понимать всё буквально:
Спойлер
"Взирая на Блаженного Старца Силуана, мы нередко помышляли:
Где бы мы ни взяли христианскую жизнь, она предстанет нам, как во всем противоположная обычному ходу человеческой жизни и мерилам ее. Во всем мы увидим странную парадоксальность.
Христианин в сердце своем смиряется до последней степени, нисходит в своем сознании «ниже всякой твари», и чрез это смирение возносится к Богу и бывает выше всякой твари.

Христианин отходит от мира; в «эгоистической» заботе о своем спасении он все оставляет, как ненужное; он «ненавидит» отца своего и мать, и детей, если есть; он отвергает всякую плотскую и душевную связь; в своем устремлении к Богу, он «ненавидит» мир и всецело уходит в глубину своего сердца. И когда действительно войдет туда, чтобы сотворить там брань с сатаною, чтобы очистить сердце свое от всякой греховной страсти, тогда в том же сердце своем, в глубине его, он встречается с Богом, и в Боге начинает видеть себя неразрывно связанным со всем бытием мира, и нет тогда для него ничего чужого, постороннего.

Порывая в начале с миром, он чрез Христа снова обретает его в себе, но уже совершенно иным образом и становится связанным с ним «союзом любви» на всю вечность. Тогда всякий человек, независимо от удаленности места или исторической эпохи, когда он жил, включается чрез молитву в его вечную жизнь. Тогда он познает, что сердце его не есть только физический орган или орган психической жизни, но нечто не поддающееся определению, способное соприкасаться с Богом, источником всякого бытия. В глубоком сердце своем христианин каким-то образом переживает всю историю мира, как свою собственную, и видит не только себя, но и весь мир человеческий, весь комплекс возможных мыслей и духовных переживаний, и нет тогда для него чужого человека, но каждого он любит, как заповедал Христос.

Чтобы устоять в любви Божией, необходимо, чтобы и гнев и «ненависть» достигли последнего напряжения, но направляются они на живущий во мне грех, на действующее во мне зло, во мне, а не в брате.
Вся сила сопротивления космическому злу сосредоточивается в глубоком сердце христианина, в то время как внешне он, по повелению Господню, «не противится злому» (Мф. 5,39).
Сердце христианина всего боится, вплоть до малейшего движения мысли или недоброго чувства; оно тревожится за все, о всем болит и печалится, и вместе с тем ничего, ничего не боится, хотя бы «небо столкнулось с землею», хотя бы горы с шумом пали на главы наши всей своею мнимою тяжестью, глубокое сердце христианина пребудет в бесстрашном покое.

Христианин самое беззащитное существо; он под ударами всех и каждого; христианин — всем раб и всем попрание (1 Кор. 4, 13), и вместе он, и только он свободен и неприкосновенен в самом глубоком и совершенном смысле этого слова.
Начиная с отрешения, отвержения и «ненависти», по слову Христа: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, еще же и самою душу свою, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 26). И еще: «Всякий, кто не отречется от всего, что имеет (в плане ли материальном, или интеллектуальном, или душевном), не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 33), кончает христианин желанием душу свою положить за Христа, и «за други и недруги своя».

Итак, все отвергая, со всем порывая, все «ненавидя», христианин получает от Бога дар вечной духовной любви ко всем и всему. Все оставляя, от всего отрешаясь, он становится обладателем несоизмеримо больших богатств, подлинных и вечных. «Ничего не имущие, мы всем обладаем» (2 Кор. 6, 10).
Так при сравнении с обычною жизнью, христианская жизнь предстает во всем как бы противоположною, парадоксальною.
При общении со Старцем, мы часто помышляли: «Ходит он по земле ногами, и руками работает, и живет посреди людей, как самый простой человек, но никто, кроме Бога, не знает его». "
Ляська

Re: = О разделении мечом =

#11 leon » Пн, 29 января 2018, 17:38

leon писал(а):Касается ли разделение мечом мужа и жены?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#12 Ляська » Пн, 29 января 2018, 17:41

leon, то есть вообще мой фрагмент пролетел мимо?)))
Ляська

Re: = О разделении мечом =

#13 Ярогор » Пн, 29 января 2018, 17:43

Раз чел столь упорен в своем вопрошании, то ответ:
КАСАЕТСЯ.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = О разделении мечом =

#14 leon » Пн, 29 января 2018, 17:45

Ляська, меня интересует ваше мнение, а не мнение фрагмента. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Ярогор писал(а):Раз чел столь упорен в своем вопрошании, то ответ:
КАСАЕТСЯ.

Можно ли совместить ответ с первым фрагментом?

leon писал(а):От Матфея, глава 19.
5И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Зачем прилепляться если идёт разделение мечом?
Последний раз редактировалось leon Пн, 29 января 2018, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#15 Ляська » Пн, 29 января 2018, 17:51

leon писал(а):ваше мнение, а не мнение фрагмента.
Ну так фрагмент я привожу, как совпадающий с моим мнением. Вы его прочитали?
Ляська

  • 1

Re: = О разделении мечом =

#16 Ярогор » Пн, 29 января 2018, 17:54

leon писал(а):Можно ли совместить ответ с первым фрагментом?
можно.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: = О разделении мечом =

#17 oldsatana » Пн, 29 января 2018, 17:55

совмещается все.
это о том, что жену иметь надо вне дома
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: = О разделении мечом =

#18 leon » Пн, 29 января 2018, 18:00

Ляська писал(а):Вы его прочитали?

Прочитал. Как по мне, то обычный маятник, крайности. :(
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#19 Brittany » Пн, 29 января 2018, 18:05

leon писал(а):Касается ли разделение мечом мужа и жены?
А апостолы были женаты? потому как вы процитировали (2я цитата) обращение к апостолам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: = О разделении мечом =

#20 leon » Пн, 29 января 2018, 18:07

Brittany писал(а):А апостолы были женаты? потому как вы процитировали (2я цитата) обращение к апостолам.

Как по мне, то это касается больше чем апостолов.

""Близнецы Иаков и Иуда, сыновья Алфея, были рыбаками и жили неподалеку от Хересы; Иаков и Иоанн Зеведеевы избрали их девятым и десятым апостолами. Им было по двадцать шесть лет, и они были женаты; у Иакова было трое детей, у Иуды — двое. Несомненно. Поскольку у Петра была тёща, значит апостол Пётр был точно женат.""
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: = О разделении мечом =

#21 Brittany » Пн, 29 января 2018, 18:31

leon писал(а):Как по мне, то это касается больше чем апостолов.
Эта речь Иисуса была обращена к Его ученикам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя