Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Witalij » Вт, 23 января 2018, 14:20

Много лет читаю ДК. Воздействие сильное, даже на физическом уровне. Церковь называет учение С.Н. Лазарева оккультизмом, за которое надо каяться на Исповеди, так как Лазарев не признает Иисуса Христа Богом, а также не считает что Он был безгрешен. Не является ли увлечение этим учением - прельщением, то есть обманом, так как диавол часто приходит в образе ангела света, чтобы обольстить всех, дажен избранных, то есть христиан? Ваши мнения, если они искренни, прошу у всех прощения, если чем-то оскорбил девственную веру в Учителя...
Witalij
Автор темы


Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#41 Brittany » Ср, 31 января 2018, 9:48

Елена12 писал(а):Была бы система взглядов Лазарева близка к реальности - то любой мог бы использовать ее ( систему СНЛ) в своей жизни - чтобы быть здоровым и счастливым.
Но пока - это даже недоступно самому гуру - Лазареву.
Любой может "использовать" пост, отрешение, молитву,соблюдение евангелических
заповедей.Но не каждый имеет силу духа,чтобы идти
этим путём.
Лазарев и не подозревает,что он гуру...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#42 Елена12 » Ср, 31 января 2018, 10:00

Brittany писал(а):Лазарев и не подозревает,что он гуру...)))
"нельзя влезть в чужую душу - хотя и очень хочется" - Михаил Жванецкий.
речь не о том, что подозревает или не подозревает Лазарев насчет своего " гурства"

Но вот то, что любой, использующий систему Лазарева получит благо - сомнительно.
Соблюдающий пост - получит, соблюдающий заповеди - получит однозначно.
Но соблюдающий систему Лазарева - (тем более система, как совокупность взглядов, действий - не описана) - ничего не получит.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#43 Brittany » Ср, 31 января 2018, 10:37

Елена12 писал(а):Но соблюдающий систему Лазарева - (тем более система, как совокупность взглядов, действий - не описана) - ничего не получит.
Что за система Лазарева в вашем понимании? объясните,пожалуйста. :smile:
И почему вы так настроены на получательство?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#44 Ирина » Ср, 31 января 2018, 11:38

Елена12 писал(а):"нельзя влезть в чужую душу - хотя и очень хочется" - Михаил Жванецкий.
речь не о том, что подозревает или не подозревает Лазарев насчет своего " гурства"

Но вот то, что любой, использующий систему Лазарева получит благо - сомнительно.
Соблюдающий пост - получит, соблюдающий заповеди - получит однозначно.
Но соблюдающий систему Лазарева - (тем более система, как совокупность взглядов, действий - не описана) - ничего не получит.
У каждого свой путь к Богу, и кто ищет, тот находит. С помощью Лазарева этот путь может стать кратчайшим, одно принятие ТС чего стоит. Соблюдающим заповеди и наверное постящимся был библейский Иов, но и он травмирующую ситуацию держал только умом. И понадобились тысячелетия, чтобы Осипов и Лазарев( я не знаю кто раньше) расшифровали это послание нам сегодняшним про Иова.
Имхо прорывом в бесконечных просительных молитвах всех религий у СН стало именно вот это принятие и "хорошего" и "плохого", случающего в жизни человека и общества. Как необходимого элемента или этапа для эволюции души. Я имею в виду популяризации понимания необходимости принятия воли божьей.
И да, я с НФ, Лазарева люблю, Бога люблю, НФ люблю, фдк давно читаю и уважаю)))) :rose:
Ирина

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#45 leon » Ср, 31 января 2018, 12:28

.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#46 Ирина » Ср, 31 января 2018, 17:05

leon писал(а):
Ирина писал(а):И да, я с НФ, Лазарева люблю, Бога люблю, НФ люблю, фдк давно читаю и уважаю))))

У Лазарева проблемы были когда он попробовал подобным образом выстроить своё люблю.)))
Да? Ничего об этом не знаю.
У всех есть проблемы, кто бы что ни заявлял, однако кому много дано с того много и спросится. Поэтому скорее всего СН к "люблю" продвинулся далее его любимых читателей) и масштаб проблем он может вынести (и выносит, как видно невооруженным глазом) гораздо бОльший чем среднестатистический читатель.

PS Leon, ну я в целом все перечисленное люблю, а подробностях грешна пока бываю.
Ирина

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#47 смурф » Ср, 31 января 2018, 18:22

смурф писал:
Кто вам сказал, что молитва "святым", матери Иисуса - Богородице - это грех? Ну, пришли люди в храм, прочитали про себя скороговорку своим фантазиям, которые им нарисовала Церковь, в надежде на что-то, и потом пошли по своим делам. Где грех?

Опыт выживания 3, стр. 192
"На самом деле, молитва, если она правильная, работает каждую долю секунды. Если же молитва корыстная, то подсознание закрывается, делая ее неэффективной, и тогда этот магический обряд можно повторять снова и снова, не нанося себе особенного ущерба. Но и пользы он, естественно, не принесет".


Ну, вот и всё. Пользы молитва не принесёт, потому что молитва должна подтверждаться и "вера без дел мертва". Каким бы не был, но если любви не имеешь, то будешь пустозвоном. А кому молиться - святым угодникам, Христу или Богородице... не имеет значение, потому что это есть молитва своим фантазиям. Ну, вера в сказочных персонажей, которые только и делают что ходатайствуют и хлопочут за верующих (а иначе что им там делать?), это же всё "детскому" пониманию необходимо. Да и Христос говаривал: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". (Матф.18:3) А Царство, само собой, должно быть заполнено разными святыми личностями. Поэтому, да, не грех это - молиться тем, в кого веришь.

Добавлено спустя 42 минуты 13 секунд:
Омск. Семинар. 2.10.2010г.
0:58 "В Библии сказано: "Бог создал человека по образу и подобию своему". Если я подобен Богу, я тогда с Ним един. И я могу к нему устремляться, и в моей душе может быть больше любви. "Бог есть любовь", - говорит христианство. Что сделали последователи Христа? Вот насколько я знаю, в современном православии.. Ты изначально грешен. Всё. Ты должен постоянно скорбеть о своих грехах. Если я изначально грешен, могу ли я соединиться с Богом? Никогда. Значит, у меня, через эту позицию, если я - раб Божий, и я изначально грешен, у меня изначально отняли главную цель в жизни - соединение с Богом. И во что моя цель в жизни превращается? В скорбь, сожаление и ненависть к себе. Т.е., это самоуничтожение, в конечном счете. Так вот. Если, скажем, идёт перетряска высших структур и должна прийти Божественная энергия, всегда идет перетряска до основания. То в этот момент выжить может только тот, кто сохраняет любовь. Так вот, те, кто считают, что они изначально грешны, не выживут. Потому что они своим сознанием закрыли себе дорогу к Богу. Те, кто понимают, что они есть любовь, что они Божественны, т.е. выполняют то, что говорил Христос, те выживут".



А те, кто скорбел, в следующей жизни должны быть "дельцами", чтобы уравновеситься. Так никто и не виноват, что православные монахи скорбеют о грехах в своих кельях. Ну, вот такой подвиг был выбран, чтобы себя испытывать и не иметь самомнения о себе "духовном". Но это не значит, что они не чувствуют благодати Божьей от соприкосновения души с Духом Святым. Просто считают себя недостойным этого, чтобы продолжать оставаться "негодным" рабом до самой смерти. А вот это "я достиг" чего-то "духовного", чтобы пребывать в теплохладности от этого, а потом на кого-то злиться, теряя "любовь", "единство с Богом", а потом вспоминать эти слова Лазарева о том, что лишь ощутившие себя "Божественными" выживут, а эти - "кто считают себя изначально грешными" - нет, тем самым ощущая себя лучше, выше "этих", убеждаясь в правоте "исследований" насчёт "этих"... Ну, "каждый кулик своё болото хвалит". А православный останется о себе при своём - "никуда негоден" и продолжит спасать душу от гордынного чувства, дающего ощущение о себе, как о "достигшем" Бога.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
phpBB [media]



То есть, "энергетика" Духа Святого, оказывается, на Лазарева воздействует по разному. Там "сильнее", тогда "слабее", "придавило".. Но это внешне. А внутренне - какое воздействие на душу? "Грязь" то из души лезет, поднимая гордыню в ощущении "избранности" своих "исследований" в сравнении с православными, которые не хотят быть "божественными", а хотят оставаться "негодными рабами". А потом проводятся онлайн-семинары "Облики гордыни" с выходом книжки "Облики гордыни", где рассказывается как "залюбить" Бога сильнее, чтобы быть с Богом "единым", а к православным отношение прежнее - "не выживут".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#48 leon » Ср, 31 января 2018, 21:00

Ирина писал(а):PS Leon, ну я в целом все перечисленное люблю, а подробностях грешна пока бываю.

Важны приоритеты. У Лазарева зрение в своё время "поплыло" от подобного, как он писал.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#49 смурф » Чт, 1 февраля 2018, 17:23

С-Петербург, 8.12.12.
92 мин.
Спойлер
"Человек только "раб Божий". Ну, объявили "рабом Божьим", ну, должен выполнять вроде бы все заповеди. Но это внешне... звучит красиво. А по сути - это то зерно, из которого вырастают очень большие проблемы. Почему? Потому что, у раба нет обратной связи. Раб не имеет права на свою волю. И если человека признать только "рабом Божьим", то это есть легализация и воспевание рабства. Вдумайтесь теперь, как это звучит. Христос говорил: "Отче наш, сущий на небесах". Он называл Бога Творцом и родителем нашим. Это то, что говорил Христос. Что говорили его последователи? "Мы все рабы Божьи". А теперь вдумайтесь. Как может развиваться нормально религия, в которой сын является рабом отца. По сути. В истории человечества я не помню случаев, чтобы отец делал своих детей рабами. А здесь, по сути дела, последователи Христа это объявили. "Мы все дети Божьи, и мы "рабы Божьи" одновременно". Вот, это и есть корень того рабского мировоззрения, которое потом дало гигантские проблемы. Гигантские. Не может Отец держать в рабах своего сына".
С-Петербург, 8.12.12
22:20
Спойлер
"Обратите внимание: что означает "грех" в древнегреческом языке. Смысл перевода "грех" - "промах". Грех - это не преступление, за которое нужно, рыдая и скорбя, отмаливать всю жизнь. Грех - это промах. А тогда, если мы промахиваемся, то значит, мы промахиваемся мимо цели. А какая у нас цель? А цель у нас - единение с Богом. И когда мы отказываем человеку в Божественном происхождении, то мы уже обрекаем его на промах, на грех. Вот Христос и соединил человеческое и Божественное. Он ликвидировал основы греха. Если ты носишь Бога в себе, если ты Божественен по своей сути, ты не можешь уже промахнуться мимо цели. Ты перестанешь грешить. Но последователи Христа - твердили обратное: "Христос - Бог, а мы все - грешные люди, нужно посыпать голову пеплом, и скорбеть о своих грехах". Всё. Возможность развития закончилась. Единение с Богом закончилось. Возможность победить грех, предоставленная учением Христа - закончилась.
И по факту что мы сейчас видим? Священник - отец. Бог - "рабовладелец". А мы "рабы". Рабовладельцев, которые любят рабов, мало. И как-то сложно представить рабовладельца - доброго и любящего своего раба. И получается, что священник, который является нашим отцом, всегда будет ближе, чем Бог, который является нашим рабовладельцем. Вот так формируется язычество".

Первое, что бросается в глаза. Это то, что "у раба нет обратной связи", "раб не имеет права на свою волю", что "Отец не может держать в рабах своего сына" и это есть "корень рабского мировоззрения".

Что есть обратная связь и право на свою волю в религиозном служении? Что такое "своя воля"? Это та воля, которая идёт супротив Воли Бога? Что велит хотящим - "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною". (Мф. 16:24) "дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". (Ин. 3:15) "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия". (Ин. 3:18)
"но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь". (2 Пет. 3:18)

То есть, чтобы приготовиться к встрече со Христом, православный должен (!) прежде всего думать о том, что нужно иметь в душе, чтобы благодать в процессе познания Иисуса Христа, была в избытке. "Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". (Иак. 4:6) "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак". (Рим. 6:1) "Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью". ( Рим. 6:14)

Значит, тот, кто гордый - в желании иметь "свою волю", дабы лучше, по своей воле, наладить "обратную связь" с Богом, выходит, что не может "отвергнуть себя", чтобы "идти за Христом", не думая о своём благополучном, при "работе над собой", будущем, и не надеясь на него. То есть, гордый в своей воле хочет "работать над собой" и видеть результат своей "работы". Вот, что значит иметь с Богом, по Лазареву, "обратную связь". А у православных по-судьбе всё должно быть иначе. Как у Христа - "Да будет воля Твоя". И у Лазарева этого тоже полно, но воля волей, а "система должна работать" и быть результативной, но, мол, думать об этом нельзя, а то вдруг обломится. Ну, вот также где-то и в православии - "святой водички" надо, да надо бы в прорубь окунуться в крещение, да к благодатной иконе прикоснуться, к мощам, да сорокоуст за здравие заказать… Люди ведь, немощные. И священники всё это организовывают, веря в то, что всё это имеет значение, если кроме потребительского к Богу "дай!" в жизни христианина будет прежде всего Евхаристия в Таинстве Причащения. А вот это уже и есть то смирение, за которое и даётся благодать. И кто-то эту благодать чувствует не столько внешне, подобно тому, как Лазарева в храме по ощущениям "придавило", а сколько внутренне.

Значит, и "образ Божий" в душе православного - это то, что изначально вложил Творец – силу любви, которая дарует благо. Но "подобие Божие" – это есть дарованная человеку Богом возможность стать богоподобным путём его свободных личных усилий, что заключается в духовном совершенстве человека, добродетелях и святости, в стяжании даров Святого Духа.
"Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, — так как истина во Иисусе, —отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины". (Еф. 4, 20-24)

Вот поэтому православные - "рабы Божьи" и "дети Божьи" одновременно. Потому что "дети" - по сотворению Богом и эта связь чувствуется в стремлении быть со-работником Бога (притча о блудном сыне) в добром служении на благо семье, на профессиональной ниве, на благо отечества в его защите. И здесь лень и стремление к свободе воли в жизни без Бога может привести к болезням, депрессиям, жизненному тупику. А "рабы" – по смирению перед Божьей волей, перед которой и на колени в молитвах встают, и благодарят за всё, и чувствуют свою духовную немощь без Бога. Поэтому, то, что Лазарев навесил на Бога - "рабовладельчество", говорит о том, что он предвзят в своём мнении о православных, которых он меряет через свою "систему" взглядов, тем самым подчёркивая их ущербность, "язычество" в сравнении со своими "правильными" выводами о них.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#50 arka » Пт, 2 февраля 2018, 0:45

Ольга Прохорова писал(а):Тут и бредовый обычай окунаться в прорубь в январе
К Православию этот обычай не имеет отношения:
http://www.pravmir.ru/kogda-kupatsya-na-kreshhenie-18-ili-19-yanvarya/
Ольга Прохорова писал(а):нелепый обычай целовать руку батюшке
Обычая "целовать руку батюшке" нет в природе. Руку целуют, когда берут благословение, или, после целования креста.
Благословляет не батюшка, а батюшка просит у Бога благословить того, кто пришёл попросить благословение.
А Спасителю и вовсе ноги целовали. Вы бы и на это "фу" сказали? Понятное дело, что батюшка, это простой человек,
но и на Спасителя смотрели просто как на человека при жизни, сын плотника, плотник.
Спойлер
Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
http://www.pravoslavie.ru/7431.html
Но, если вы не верите, что есть Божия Благодать в Православии, и, что, как ни странно,
но она до сих пор передаётся в том числе и через самых обычных священников, то для вас слова эти звук пустой.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#51 стрелка » Пт, 2 февраля 2018, 11:25

Witalij писал(а):Много лет читаю ДК. Воздействие сильное, даже на физическом уровне.
Плакал , что ли ? Я плакала от "Маленького принца" ," Собора Парижской Богоматери" , еще не помню пару раз было, тоже классика ... ДК прочитала все книги и скажу, что 12 томов Детской Энциклопедии мне больше пригодились . Я их в детстве читала, и еще раз пригодились ДЭ , когда я этот раритет продавала.
стрелка

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#52 КарданныйВал » Пт, 2 февраля 2018, 11:49

Witalij писал(а):Много лет читаю ДК. Воздействие сильное, даже на физическом уровне. Церковь называет учение С.Н. Лазарева оккультизмом, за которое надо каяться на Исповеди, так как Лазарев не признает Иисуса Христа Богом, а также не считает что Он был безгрешен. Не является ли увлечение этим учением - прельщением, то есть обманом, так как диавол часто приходит в образе ангела света, чтобы обольстить всех, дажен избранных, то есть христиан? Ваши мнения, если они искренни, прошу у всех прощения, если чем-то оскорбил девственную веру в Учителя...
Воздействие сильное потому что сознанием все равно к Создателю обращаешься. Даже учитывая корысть заложенную в ДК это дает свой эффект.

"Избранные то есть христиане" - это :approve: отнесу в перлы
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#53 Ярогор » Пт, 2 февраля 2018, 14:02

КарданныйВал писал(а):Воздействие сильное потому что сознанием все равно к Создателю обращаешься.
Да нету того "Создателя", который под этим подразумевается. Посему куда "сознанием обращаешься" - еще тот вопрос.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#54 архаи » Сб, 3 февраля 2018, 1:24

смурф писал(а):При этом ускоряются процессы приведения души в гармонию.
а что такое душа?
архаи

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#55 CYOKK » Сб, 3 февраля 2018, 1:37

Witalij, время сейчас такое не спокойное, ,,эпоха перемен", в ,,мире нет стабильности", нет уверенности в завтрашнем дне и всякое такое. Идеологию отменили, религия, как подтвердил опыт, не спасает от насилия в общегосударственном масштабе... Те, кто хочет меняться сам ищут пути, выходят на ДК Лазарева и, как правило, ,,прозревают". Там много светлых откровений, догадок. Но нет научного метода исследования. Поэтому СНЛу надо создавать либо свою Школу, либо тупо стричь денюжки с наивняка....
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Почему информация ДК оказывает такое сильное воздействие?

#56 смурф » Сб, 3 февраля 2018, 13:49

Лазарев, перенося информацию из религии, говоря о душе, созданной по образу и подобию Божьему, на свой лад в том, что "у души есть два аспекта: вечный - любовь и преходящий - чувства, которые обращены к этому миру", подтверждает, что в "подобии Божьем" необходимо устремление к вечному аспекту, которое завершится с существованием Вселенной. А это значит, что преходящий аспект души, привязанный к миру, необходимо отрывать от привязанности, проходя с любовью боль отрыва и периодически добровольно отрешаясь от удовольствий тела, духа и души. Так вот, Православие это делает по-своему, используя евангельскую проповедь, церковное служение в Таинствах и посты в стремлении душой временно отстраниться от удовольствий. А Лазарев рекомендует делать тоже самое, но только без присутствия священников. Вот и вся разница! Священники, мол, мешают, делают рабами Божьими, привязывая к процессу "снятия грехов" при крещении и в Таинстве исповеди, что, по-Лазареву, не требуется, если Бог в душе – в чувстве любви к Нему. Хотя и утверждает, что крещение полезно для духовных структур и сам крестил свою дочь. Значит, выходит, что лишь Таинство исповеди мешает Лазареву признать авторитет священников. Которые, к тому же, по его мнению, утопают в роскоши. https://www.youtube.com/watch?v=eFT89kSS0tw
И это сделало из него критика священников, которые, по его мнению, отдаляют людей от Бога, а не, наоборот, приобщают к Богу через проповедь и Таинства, тем самым руководствуясь своими "а-ля пророческими", в спасении человечества, утверждениями. Ну, а чтобы перед кем-то не зазнавался, то есть "не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился", дабы сила Божья, сила любви совершалась в немощи. (2Кор.12:7-9)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей