Кто людям помогает, тот тратит время зря

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Martin » Вс, 31 декабря 2017, 9:44

Напомним анамнез:
phpBB [media]


И собственно пояснение: Почему болеют добрые порядочные люди?
phpBB [media]


Если кратко, то помогая не надо отвращать людей от Высшего.
Спойлер
Одна беда, что помощь в людях звериное будит. Не все боль согласны терпеть. Тем более душевную.
Собственно говорить дальше ... слова не будут полезными -- т.к. работают на уровень ниже.
Martin
Автор темы
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 5 месяцев


#3 Martin » Вс, 31 декабря 2017, 10:25

Необходимое дополнение к теме:
Спойлер
От Матфея, глава 25
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Свет из светильника выдаётся, но не масло. Так понимать надо. А тем, кто жаждет БС (и даже готов за это убивать), те, соответственно, жаждать станут Только "Масла".

Ну а дальше два варианта:
атеистический -- "от Шапокляк"
ну и ... путь веры. Со всеми трудностями.
Martin
Автор темы
Сообщения: 69
Темы: 5
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#4 Моль17 » Вс, 31 декабря 2017, 10:33

Кто людям помогает, тот тратит время зря
Солидарна :yes:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#5 veravelios » Вс, 31 декабря 2017, 11:18

Ну это так в случае , если через помощь прославиться хочешь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#6 Моль17 » Вс, 31 декабря 2017, 11:21

дело не в славе... а то что "благими намереньями дорога в ад"... то что кому то кажется благом, по факту может оказаться противоположным...
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

  • 1

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#7 Brittany » Вс, 31 декабря 2017, 11:45

Моль17 писал(а):а то что "благими намереньями дорога в ад"... то что кому то кажется благом, по факту может оказаться противоположным...
На самом деле так: преисподняя полна благими намерениями, а небеса полны добрыми делами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#8 veravelios » Вс, 31 декабря 2017, 12:00

Моль17 писал(а):дело не в славе... а то что "благими намереньями дорога в ад"... то что кому то кажется благом, по факту может оказаться противоположным...
Моль 17 , помогать надо хорошо понимая , где помощь , а где развращение. Я уже давно прислушиваюсь к себе , если захотелось , помогаю , если не захотелось , не помогаю , иногда чувства молчат , тогда включаю голову . Эта тема , по-моему , относится к разряду дошкольных , её уже все усвоили , часто на своём горьком опыте.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#9 nicely » Вс, 31 декабря 2017, 12:54

Я в этом году угостила грушами и яблоками одну мою знакомую работницы церкви (по её же просьбе), а на обратном пути нашла вместе лежавшие 2 тенге (казахстанские монеты) и ...золотую серёжку, которую продала за 22 тысячи. Я подумала, что я как та вдова, которая пожертвовала 2 последние лепты, и меня за это с особым намёком свыше от благодарили. :heart:
nicely

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#10 Доктор Коули » Вс, 31 декабря 2017, 13:21

Хоть и не почитатель Лазарева, но согласен с ним, где он озвучил важный момент, если своими словами, то добро делая не забывай о Боге. То есть человек должен быть уже духовно развитый, хоть чуть чуть. А духовно развитый человек всегда чувствует где его добро даст плоды добрые, а где его добро может и остановить духовное развитие кому помогаешь. О чем и говорит Лазарев в этом ролике. Но тут есть еще один подводный камень. Делая добро, отдавая людям свое внимание, заботу, силы, чувства, доброту, к тебе обязательно вернется бонус удачи+успеха+помощи.И этот момент трудно не просечь, особенно тем кто помогает часто людям.И тут возникает очень сильный соблазн, человек, если не духовно развитый, переключится на другую волну, очень опасную, он начнет помогать, делая добро ради этих бонусов и такое я замечаю сплошь и рядом.
И кто в теме тот четко это знает и с этим сталкивался сам.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#11 tiss77 » Вс, 31 декабря 2017, 14:56

Хорошая тема, Martin :rose: Почитала, подумала, систематизировала :)
Я часто пытаюсь помочь людям. Если по мелочи, то результат фифти-фифти.
Часть людей с благодарностью принимают помощь и пытаются отблагодарить добрым делом и хорошим отношением, другая часть радостно пытается влезть на шею, приходится снимать, иногда жестко - бывает, что сильно обижаются :)
А если вдруг взбрело в голову кому-то помочь глобально: изменить жизнь, мировоззрение, финансовое положение и т.д., то тут результаты похуже бывают :smile: Хороших результатов крайне мало. Чаще - обиды, непонимание: как так - поманила, посулила выход из болота, я обрадовался(лась), а оказывается, что дают только удочку, ловить все равно придется самому(ой) :-D
Вывод напросился сам: людям нужно помогать (если есть возможность и желание), но не всем и в меру. И не ожидать каких-либо бонусов за свою помощь.
Делай добро и бросай его в воду (С)

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
nicely писал(а):и ...золотую серёжку, которую продала за 22 тысячи.
22 тысячи тенге? Это сколько в рублях?
Не знаю, не знаю... Вы серьезно считаете, что за за угощение яблоками Вас одарили деньгами?
Мне кажется, что яблок Вам жалко было, раз Вы так всерьез об этом вспоминаете, а сережка на дороге, была, как искушение - проверка, на сколько Вы преодолели жадность. Если бы Вы попробовали найти хозяйку сережки, но она не нашлась, то это одно... а так... Вы просто радостно присвоили чужую вещь :pardon:
Не обижайтесь, это просто мое мнение, взгляд со стороны.
tiss77

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#12 nicely » Вс, 31 декабря 2017, 15:50

Серёжка лежала в пыли и траве на обочине обычного тротуара. Её хозяйка давным-давно ушла. Мне абсолютно не понятна Ваша реакция. Если Бог тебе подаёт, это нужно брать с благодарностью. :dont_knou:
nicely

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#13 tiss77 » Вс, 31 декабря 2017, 16:09

nicely писал(а):Серёжка лежала в пыли и траве на обочине обычного тротуара. Её хозяйка давным-давно ушла. Мне абсолютно не понятна Ваша реакция. Если Бог тебе подаёт, это нужно брать с благодарностью. :dont_knou:
Хозяйка, скорее всего - ходила, искала, расстраивалась... Можно было повесить объявления на окрестных столбах и попытаться вернуть предъявителю пары... Но раз Вам нравится присвоение чужого считать Божьей милостью, то это Ваше право :smile:
Скажите лучше - Ваше финансовое положение с тех пор улучшилось? Или, по прежнему - угощение яблоками Вы воспринимаете, как жертву?
tiss77

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#14 nicely » Вс, 31 декабря 2017, 16:22

Мне не понятен Ваш обвинительный тон. Пожалуй, запишу Вас в недруги.
nicely

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#15 tiss77 » Вс, 31 декабря 2017, 16:28

nicely писал(а):Мне не понятен Ваш обвинительный тон. Пожалуй, запишу Вас в недруги.
Записывайте :-D Раз уж расставание с иллюзиями и понимание сути своих неприглядных поступков для Вас нестерпимо :grin:
tiss77

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#16 ПС » Вс, 31 декабря 2017, 17:40

О чём тема? - о том, куда отнести некое действо (помощь) - к пользе или вреду по отношению к себе или другим. В лекции Сергея Николаевича он настаивает на том, что абсолютно все делается для других. Можно конечно и так оценивать.
Но вот в притче о встрече жениха вот это делание - запастись маслом имеет больше значений, чем просто запастись маслом.
Одно из значений - научиться "предвидеть" возможные последствия.
Вот представьте вариант того, что даже у мудрых дев не хватило масла дождаться жениха. В чем тогда будет смысл притчи?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#17 Brittany » Вс, 31 декабря 2017, 17:44

ПС писал(а):В лекции Сергея Николаевича он настаивает на том, что абсолютно все делается для других
А по мне так всё,что человек делает, он делает для себя. И если другим помогает,тоже для себя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#18 Major Pain » Вс, 31 декабря 2017, 17:49

Brittany писал(а):А по мне так всё,что человек делает, он делает для себя. И если другим помогает,тоже для себя.

в большинстве своем да, но бывают и исключения. человек так устроен, что помогая кому-то, он делает как бы инвестицию, и так или иначе ожидает с этого девиденты, хотя бы в виде благодарности. но скорее всего его ждет разочарование. сделаное даром - даром сделано.
прошу любить и потом не жаловаться
Major Pain M
Аватара
Сообщения: 2582
Темы: 16
С нами: 6 лет 11 месяцев
О себе: Хам

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#19 ПС » Вс, 31 декабря 2017, 17:56

Может тогда вообще ничего не делать?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#20 Марфа_М » Вс, 31 декабря 2017, 17:59

Major Pain писал(а):
Brittany писал(а):А по мне так всё,что человек делает, он делает для себя. И если другим помогает,тоже для себя.

в большинстве своем да, но бывают и исключения. человек так устроен, что помогая кому-то, он делает как бы инвестицию, и так или иначе ожидает с этого девиденты, хотя бы в виде благодарности. но скорее всего его ждет разочарование. сделаное даром - даром сделано.
И в чем инвестиции от благодарности?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Кто людям помогает, тот тратит время зря

#21 Марфа_М » Вс, 31 декабря 2017, 18:02

Если человек помогает, значит он ощущает такую потребность.
Как другой воспримет эту помощь - развратит она его или нет -это уже нюансы воспринимающего и его судьба.
Все получают какие-то подарки от жизни и испытывают потери.
Если кого-то ваша помощь развратила, это ничего не значит. Другого не развратит.
Ну и конечно помогать надо учиться -если речь о людях,с которыми созданы какие-то отношения.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей