ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#61 Ярогор » Пн, 11 декабря 2017, 22:40

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Интересность не всегда совпадает с ... так сказать, "истинностью" передаваемой инфы.
А Истина в этом Мире у кого-то одного? На мой непросвещённый взгляд, если предположить, что весь наш Мир есть отражение Всевышнего, то Истина должна быть, как в калейдоскопе, составлена из многих пазлов, осколков и "разбросана" по всему миру. И только вместе они могут дать целостную картину Мироздания.
О почитатель карамельно-орехового оттенка!
Ну я же не о некой "Истине" ведь разглагольствую! а об "истинности" передаваемой инфы! - это, так сказать, когда инфа более-менее точно и полно отражает закономерности реальности.
Да и вы, уважаемый почитатель, своими предположениями об "Истине", "Всевышнем" толкаете меня на вульгарщину, связанную с понятием о ведре компрессии...
Мадера писал(а):да. А наука далека от метафизического подхода. Но, они обязательно встретятся! :grin: когда-нибудь
Ну, зачем так долго ждать?
Вот, сегодня ютуб услужливо показал кучу материала, который с десяток лет назад днем с огнем нужно было искать...
phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#62 Lilu » Пн, 11 декабря 2017, 22:51

leon, очень красиво. :rose:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#63 Антон » Пн, 11 декабря 2017, 23:28

dzadzen писал(а):Вот видно, что тебе духовные практики и искания не впрок. Потому как агрессия торчит из всех щелей. Брось ты это. Займись другим) А то 12 лет коту под хвост.

Боюсь, дружище, что та агрессия, которую ты увидел - твоя собственная. Я чувствую себя совершенно спокойным и все мои рассуждения лишены гнева.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Мадера писал(а):мон шер, это просто - вверху поля сообщения есть треугольник с восклицательным знаком - жмёте на него и жалуетесь на флуд

О нет, жаловаться, это так унизительно.
Мадера писал(а):В ДК еtс., мне кажется, ясно сказано, что причина наших болезней и страданий - наше удаление от Всевышнего! Как следствие - поглощение этим Миром, далее зависимость от него и разрушение: болезни и страдание. Способ преодоления - процесс обратный

В ДК стока всего сказано за 24 года.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#64 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 0:43

Антон, ну если ты знаком с ДК, ты должен знать что подсознательная агрессия внешне может никак себя не проявлять. Допустим ты презираешь человека, а сам спокоен. Ты испытываешь превосходство а сам спокоен. И тем не менее это агрессия, просто подсознательная
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#65 dised » Вт, 12 декабря 2017, 7:06

Антон писал(а):Лазарев дал всем красивую идею, как надо жить и к чему стремиться и некоторые убеждают себя и других что они очень сильно хотят стремиться к Богу и это их главная цель.
Но все мы здесь по другой причине

Конечно, мы все здесь находимся еще на очень низком уровне сознания, и по большому счету никто из нас здесь не осознал, что такое Любовь к Богу.
Но хотя бы попытаться разобраться во всем многообразии религий, учений. Уяснить для себя, какова высшая цель, и как ее можно достичь. Почему бы и нет?
А Лазарева с его ДК я лично на данном этапе отношу к низшим ступенькам в познании мира. Хотя сидел на нем 20 лет.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
dzadzen писал(а):Просто Буддизм отрицает Бога как дядечку на облачке, вот и все.

Да, Буддизм отрицает существование высшего аспекта Бога - Верховную Личность Бога.
Поэтому Буддизм и не считается религией, а лишь учением, подводящим к истинной религии.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Антон писал(а):Боюсь, дружище, что та агрессия, которую ты увидел - твоя собственная. Я чувствую себя совершенно спокойным и все мои рассуждения лишены гнева.

Он просто играет в "лазарева" и ставит диагнозы. Это нормальное поведение среди читателей ДК.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#66 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 8:46

dised писал(а):Он просто играет в "лазарева" и ставит диагнозы. Это нормальное поведение среди читателей ДК.
Конечно. Ведь только что ты не поставил ведь диагноз, не правда ли?!)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#67 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 9:53

dzadzen писал(а):Антон, ну если ты знаком с ДК, ты должен знать что подсознательная агрессия внешне может никак себя не проявлять. Допустим ты презираешь человека, а сам спокоен. Ты испытываешь превосходство а сам спокоен. И тем не менее это агрессия, просто подсознательная

Ну ладно уже скромничать. Я уже понял что ты диагност. Давай делись результатами. Во сколько раз выше нормы моя подсознательная агрессия?

dised писал(а):Да, Буддизм отрицает существование высшего аспекта Бога - Верховную Личность Бога.
Поэтому Буддизм и не считается религией, а лишь учением, подводящим к истинной религии.

Ну не совсем так.
Буддизм ничего не отрицает.
Он просто обходится без личностной концепции Бога.
Сами буддисты не считают буддизм религией. Они говорят что это метод, или путь, но не к истинной религии :)
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#68 Brittany » Вт, 12 декабря 2017, 10:05

Антон писал(а):Они говорят что это метод, или путь, но не к истинной религии
Не к истинной, а к какой? ложной?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#69 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 10:28

Антон писал(а):Ну ладно уже скромничать. Я уже понял что ты диагност. Давай делись результатами. Во сколько раз выше нормы моя подсознательная агрессия?
А это точно ты 12 лет назад здесь зарегился? Может какой-то бот вскрыл твой акк и балуется? Да, смертью существование души не заканчивается. И да, ты попал на эзотерический форум. Верни акк его хозяину.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#70 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 11:19

Brittany писал(а):Не к истинной, а к какой? ложной?

Послушай Далай Ламу, у него лучше получится объяснить:

phpBB [media]


Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
dzadzen писал(а):А это точно ты 12 лет назад здесь зарегился? Может какой-то бот вскрыл твой акк и балуется? Да, смертью существование души не заканчивается. И да, ты попал на эзотерический форум. Верни акк его хозяину.

Если сильно сомневаешься, можешь задать любые умные вопросы в личку и проверить мою компетентность и знание основ ДК.
Я есмь Антон, известный также под ником Трубадур. Когда-то я был строгий, но справедливый модератор форума Лазарева.
Я был здесь тогда, когда люди еще не знали что такое холивар, за то хорошо знали злобного форумского троля по кличке Тор, зануду Василия декармированного, взрывную девченку Napalm и огромное число искателей правды, которые могли сутками напролет обсуждать очередные откровения Дяди Сережи. Мы писали ему коллективное письмо и он уже было задумался начать взаимодействовать с форумом, но у него возникли серьезные проблемы с плечом и Лазарев решил что не стоит этого делать. Мы были жуткими идеалистами и наш идеализм занес очень далеко. Но это уже другая история.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#71 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 11:42

Антон писал(а):Если сильно сомневаешься, можешь задать любые умные вопросы в личку и проверить мою компетентность и знание основ ДК.
Я есмь Антон, известный также под ником Трубадур. Когда-то я был строгий, но справедливый модератор форума Лазарева.
Я был здесь тогда, когда люди еще не знали что такое холивар, за то хорошо знали злобного форумского троля по кличке Тор, зануду Василия декармированного, взрывную девченку Napalm и огромное число искателей правды, которые могли сутками напролет обсуждать очередные откровения Дяди Сережи. Мы писали ему коллективное письмо и он уже было задумался начать взаимодействовать с форумом, но у него возникли серьезные проблемы с плечом и Лазарев решил что не стоит этого делать. Мы были жуткими идеалистами и наш идеализм занес очень далеко. Но это уже другая история.
Да я не сомневаюсь. Я здесь с 2005-го года. Все это видел и застал. То что я написал, с ноткой сарказма. Потому что странный от тебя эмоциональный фон идет как от неофита страстного. вот Дежайнеров который здесь тоже испокон веков стал эмоционально уравновешен и спокойно мудр.

А Вася... Вася мочит ватников на Донбассе....вот такой православный духовный рост...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#72 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 11:51

dzadzen писал(а):А Вася... Вася мочит ватников на Донбассе....вот такой православный духовный рост...

Вот что значит сойти с правильного пути.
Видать не тому его учил дьякон Кураев.

dzadzen писал(а):Потому что странный от тебя эмоциональный фон идет как от неофита страстного

Специально перечитал свои посты.
Нет в них никакого странного эмоционального фона.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#73 dzadzen » Вт, 12 декабря 2017, 11:55

Антон писал(а):Специально перечитал свои посты.
Нет в них никакого странного эмоционального фона.
Человек, живя в определенных эмоциях долгое время считает их нормой и уже не регистрирует их как нечто негармоничное. Впрочем, забудь. Это мысли вслух. Мое восприятие. С другой стороны, если бы это только с моей стороны были бы наводки, то я бы воспринимал бы так всех.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#74 Мадера » Вт, 12 декабря 2017, 11:55

Ярогор писал(а):Вот, сегодня ютуб услужливо показал кучу материала, который с десяток лет назад днем с огнем нужно было искать...
И что, её не об*являют шарлатанкой? И не предают "анафеме"? :smile:
Ярогор писал(а):это, так сказать, когда инфа более-менее точно и полно отражает закономерности реальности.
кто сказал? Кто оценивает степень точности и полности? И что такое реальность?
Мадера

Re: ДК и Буддизм - параллели

#75 Ярогор » Вт, 12 декабря 2017, 11:58

Антон писал(а):Нет в них никакого странного эмоционального фона.
Чтобы лично унюхать свой личный фон, нужно выйти ненадолго из себя, а потом опять зайти :-D
Ты чё, ниразу этого не чуйствовал, когда приходя домой с улицы в покинутую тобой запертую комнату, спешил ее проветрить?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#76 Мадера » Вт, 12 декабря 2017, 11:58

Антон писал(а):О нет, жаловаться, это так унизительно.
поддерживаю! Тогда ещё проще - называте мне номер моего сообщения, где находится раздражающий Вас флуд и я удаляю это сообщение. :smile:
Мадера

Re: ДК и Буддизм - параллели

#77 Ярогор » Вт, 12 декабря 2017, 12:07

Мадера писал(а):И что, её не об*являют шарлатанкой? И не предают "анафеме"? :smile:
Не. Потому как они по всей видимости работают вне структуры РАН и на мнение комиссии по борьбе с лженаукой э-э-э так сказать выкладывали красявые кренделя :-D Потому как против результатов, хоть и не имеющих толкового теоретического обоснования, не попрешь...
Мадера писал(а):кто сказал? Кто оценивает степень точности и полности? И что такое реальность?
Ну мон шер!
Хотите об поговорить? - так приходите ко мне в тему, там и побеседуем...
В этой теме автор нескольно иное направление определил.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#78 Мадера » Вт, 12 декабря 2017, 12:08

Антон писал(а):В ДК стока всего сказано за 24 года.
Т.е. ДК Вам не интересно? Я правильно понимаю?
Видители, название темы, на мой взгляд, подразумевает хорошее знание и ДК, и Буддизма, собсно поэтому тема меня и заинтересовало. Но, если Вы не практикуете ДК, тогда что Вы предлагаете обсудить? Только Буддизм?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Ярогор писал(а):Хотите об поговорить? - так приходите ко мне в тему, там и побеседуем...
не-не.. Благодарю Вас, Ярогор! Ваша тема не по моим скромным возможностям, увы. :smile: Признаюсь - у меня мозги начинают плавиться, когда я пытаюсь разобраться в хитросплетениях Вашей теории Мироздания.
Мадера

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#79 Ярогор » Вт, 12 декабря 2017, 12:25

Мадера писал(а):Признаюсь - у меня мозги начинают плавиться, когда я пытаюсь разобраться в хитросплетениях Вашей теории Мироздания.
Я знаю о подобном эффекте. И во многих случаях чувствую, у кого мозги смогут переплавиться и перейти на иной качественный аспект своего функционирования.
А то, что пытаетесь - это похвально! Под лежачий камень...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
И да, задавая подобные вопросы:
Мадера писал(а):кто сказал? Кто оценивает степень точности и полности? И что такое реальность?
на что расчитывалось?
Что будет получен ответ, который и так тебе известен (на твоем уровне понимания)?
Ан нет!
Вопросил? - а там открылся путь, плавящий мозги... Убоялся? - так это твое решение... Дорогу осилит идущий...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#80 Антон » Вт, 12 декабря 2017, 13:46

Мадера писал(а):Т.е. ДК Вам не интересно? Я правильно понимаю?
Видители, название темы, на мой взгляд, подразумевает хорошее знание и ДК, и Буддизма, собсно поэтому тема меня и заинтересовало. Но, если Вы не практикуете ДК, тогда что Вы предлагаете обсудить? Только Буддизм?

Это конструктивный вопрос.
Начнем с того, что ДК - это не религия. Это исследования Лазарева, основанные на его личном опыте и его способностях видения тонких структур.
Практиковать ДК - а что это такое? И можно ли считать человека, практикующего методы древних духовных традиций при этом практикующим ДК? Ведь Лазарев не дает своих собственных методов как таковых, он не дает текстов молитв и т.п. Он говорит - вот у Индусов есть экадаши - я продиагностировал - хороший пост.
Вот в исламе не едят свинину - я с ними согласен, плохая энергетика у этого мяса. Вот христиане совершают посты зимой и весной - рекомендую всем. И т.д. и т.п.
Что такое - практика ДК? Она есть как токовая?
Мне кажется, что ее нет. А есть набор исследований о пользе тех или иных практик.

На свое знание ДК не жалуюсь, по тому и осмеливаюсь проводить параллели с буддизмом.
Обсуждать, кстати ничего не предлагаю.
Только внимать потоку новых знаний и благоговейно трепетать :rzhach: .
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей