ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#321 Марк » Пт, 22 декабря 2017, 16:22

Марфа Меньшикова писал(а):Марк, и да, я вас критиковала и буду критиковать, потому что распущенный, и позволяете себе много лишнего.
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Антон писал(а):Может вы не в курсе, но Лобсанг Рампа это не переселившийся в тело европейца лама, а хитроумный журналист, придумавший удачную фишку для продажи своих книг.
А как насчет Джиду Кришнамурти? Через которого вещала Высокоразвитая Сущность? И Джиду родился от нормальных родителей, у него даже не было мамы девственницы.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#322 Антон » Пт, 22 декабря 2017, 16:49

Марк писал(а):А как насчет Джиду Кришнамурти?

Ничего не знаю о нем.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Brittany писал(а):А в течение предыдущих 8ми
лет что там было в этом теле ребёнка? другая...сущность (душа,
человек)?
И куда оно (он...она...)делось, когда в этом теле появился
Падмасамбхава?

Будда Шакьямуни по легенде предсказал появление Падмасамбхавы. В девятнадцати разных сутрах и тантрах содержатся предсказания о его приходе и деяниях. В Махапаринирвана-сутре Будда Шакьямуни возвестил ученикам о своем уходе из мира. Услышав это, многие из них, особенно Ананда, его двоюродный брат и личный слуга, были очень опечалены. Тогда Будда обратился к Ананде и велел ему не тревожиться.

«Через восемь лет после моей паринирваны в центре лотоса появится изумительное существо по имени Падмасамбхава, и, открыв высочайшие учения об абсолютном состоянии истинной природы, принесёт великое благо всем существам».

Шакьямуни сказал, что Падмасамбхава будет даже более просветлённым, чем он сам. В некоторых источниках говорится, что Гуру Ринпоче — прямое перевоплощение Видения Будды Шакьямуни. Будда Шакьямуни также сказал, что Падмасамбхава будет эманацией Будды Амитабхи и Авалокитешвары и называл его воплощением всех будд трех времен.

Падмасамбхава чудесно материализовался 8-летним мальчиком в цветке лотоса (падма) на острове в озере Данакоша в стране Уддияна (северо-западная Индия). Считалось, что он является эманацией Амитабхи. Его нашел и усыновил бездетный царь той страны Индрабодхи, который путешествовал со своим министром Кришнадхарой. Ребёнку дали имя Падмакара, поскольку он был найден в лотосе.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#323 Brittany » Пт, 22 декабря 2017, 19:35

Антон, а сейчас в чьём теле Падмасамбхава?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#324 Марк » Сб, 23 декабря 2017, 7:47

Антон писал(а):«Через восемь лет после моей паринирваны в центре лотоса появится изумительное существо по имени Падмасамбхава, и, открыв высочайшие учения об абсолютном состоянии истинной природы, принесёт великое благо всем существам».
Получается человеку ничего лично и делать не надо? Появится Падмасамбхава и все автоматически станут просветленными?

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
Антон писал(а):Я об этом написал немного ранее в этой теме. Вы наверное не читали всю тему. Выглядит глупо писать мне то, что я уже написал, будто-бы я с этим буду спорить.
Поэтому я и говорю. Что Будда стал буддой потому что отрекся от всего. А его последователи то же хотят обрести качества будды, при этом ничем не жертвуя тотально - семьей, имуществом, деньгами, маленькими ежедневными радостями жизни. Хочешь стать Буддой? Так 9 лет подряд голодай, медитируй, подвергай себя аскезе, полностью уйди из мирской жизни. Только тогда имеешь право сказать, да, Будда был прав. А так 90% буддистов ни горячи, ни холодны. И поэтому ничего не достигают, как и те же 90% якобы христиан. Впрочем как и 90% лазаревцев.

Добавлено спустя 23 часа 10 минут:
Антон

"Император все-таки попытался поддержать беседу и избавиться от этого человека максимально вежливым образом; он не хотел оскорблять этого человека. Он сказал: «Под добродетельными деяниями я имею в виду то, что я воздвиг много храмов Будде, много алтарей. Я построил много ашрамов для буддийских бхиккху, саньясинов. Я поручил тысячам ученых перевести буддийские писания на китайский язык. Многие миллионы рупий я пожертвовал на службы Гаутаме Будде. Каков будет результат, каковы будут плоды всей моей добродетели и всех моих добродетельных деяний? Миллионы монахов ежедневно получают пищу во дворце и по всей стране. Какие плоды всё это принесет?»

И Бодхидхарма засмеялся — император никогда не слышал такого смеха, это был утробный смех, способный потрясти горы. Он смеялся, смеялся, а потом сказал: «Ты просто-напросто глупец. Все твои усилия были пустой тратой времени; они не дадут никаких результатов. Не пытайся и не воображай, что ты попадешь на седьмое небо, как тебе, должно быть, говорили другие буддийские бхиккху. Они тебя эксплуатировали. Это их стратегия для эксплуатации таких глупых людей, как ты. Они эксплуатируют твое алчное стремление достичь другого мира, они кормят тебя заманчивыми обещаниями. И невозможно доказать, что их обещания ложны, потому что нет никого, кто вернулся бы обратно из другого мира и сказал, исполнились их обещания или нет. Они эксплуататоры, они паразиты! Ты был жертвой. Ничего из того, на что ты рассчитываешь, не произойдет. В действительности ты низвергнешься в седьмой ад, так как человек, который питает такие неправильные желания, который вообще питает желания, осужден на падение в ад».

Император попытался переменить тему разговора. Он сказал: «Существует что-нибудь святое или нет?»

Бодхидхарма сказал: «Нет ничего ни святого, ни несвятого. Святость, несвятость — всё это установки нашего ума, предубеждения. Все вещи таковы, каковы они есть. В этом и состоит татхата, таковость: вещи просто таковы, каковы они есть. Нет ничего ни правильного, ни неправильного. Нет ни греха, ни добродетели».
Ошо "Белый лотос"
http://www.rulit.me/books/belyj-lotos-read-83212-2.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#325 Антон » Пн, 25 декабря 2017, 11:21

Brittany писал(а):Антон, а сейчас в чьём теле Падмасамбхава?

"Падмасамбхава, который ничего не делал по-человечески, удалился с земли таким образом. К нему спустился с небес голубой конь, окруженный радужным сиянием, послышалась небесная музыка и появился целый сонм божеств. Падма вскочил в седло, конь рванулся вверх и вместе со всадником и с сопровождающими их божествами растворился в солнечных лучах."

Марк писал(а):Получается человеку ничего лично и делать не надо? Появится Падмасамбхава и все автоматически станут просветленными?

Падмасамбхава появился перед теми, кто это заслужил.
И просветленными стали те, кто приложил для этого соответствующие усилия.
В буддистской философии идея халявы не развита.

Марк писал(а):А так 90% буддистов ни горячи, ни холодны. И поэтому ничего не достигают, как и те же 90% якобы христиан. Впрочем как и 90% лазаревцев.

Буддизм не обещает быстрого и легкого пути. Это тебе не Свидетели Иеговы.
И 10%, которые ты здесь выделил - это очень завышенная цифра. Буддисты говорят о более ничтожных шансах обретения просветления, так как за многие жизни человек накапливает дурную карму, и даже если в этой ему посчастливилось встретиться с Дхармой, за одну жизнь просветления не обрести.

Марк писал(а):Нет ни греха, ни добродетели».
Ошо "Белый лотос"

Ооо! Ну конечно, если Ошо так написал, то тут уж ничего ни добавить ни убавить.

Куда до него простым бодхисаттвам, которые тысячи лет черпают свою мудрость в непрерывных линиях передачи знаний от учителя к ученику. Когда тут появился такой самородок, который заткнул за пояс всех мастеров с их парампарами.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#326 Brittany » Вт, 26 декабря 2017, 10:15

Антон писал(а):
Brittany писал(а):Антон, а сейчас в чьём теле Падмасамбхава?

"Падмасамбхава, который ничего не делал по-человечески, удалился с земли таким образом. К нему спустился с небес голубой конь, окруженный радужным сиянием, послышалась небесная музыка и появился целый сонм божеств. Падма вскочил в седло, конь рванулся вверх и вместе со всадником и с сопровождающими их божествами растворился в солнечных лучах."
1. Удалился с земли в чьём теле?
2. Удалился в другие...сферы?
3. И являлся он только индусам?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#327 Антон » Вт, 26 декабря 2017, 14:00

Brittany писал(а):1. Удалился с земли в чьём теле?
2. Удалился в другие...сферы?
3. И являлся он только индусам?


1. 2. Падмасамбхава вознесся в своем теле. Надо полагать, что в другие сферы.

3. Он являлся не только индусам, но и тибетцам.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#328 Brittany » Вт, 26 декабря 2017, 15:02

Антон писал(а):Падмасамбхава вознесся в своем теле.
А своё тело у него было человеческое? или.. преображённое?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#329 Антон » Ср, 27 декабря 2017, 12:05

Brittany писал(а):А своё тело у него было человеческое? или.. преображённое?

Судя по написанному, в человеческом.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#330 КарданныйВал » Ср, 27 декабря 2017, 12:16

Антон, интересные отрывки, спасибо
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#331 dzadzen » Ср, 27 декабря 2017, 12:56

КарданныйВал писал(а):Антон, интересные отрывки, спасибо
Еще один галинист седьмого дня)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#332 Марк » Чт, 28 декабря 2017, 5:42

Антон писал(а):Падмасамбхава появился перед теми, кто это заслужил.И просветленными стали те, кто приложил для этого соответствующие усилия.В буддистской философии идея халявы не развита.
Кто этого заслуживает, тот и без гуру достигнет Освобождения, благодаря собственным усилиям и качествам характера.
Ну а для остальных это примерно то же самое, что и 2000 лет ждать второго пришествия Христа.
Антон писал(а):Буддизм не обещает быстрого и легкого пути. Это тебе не Свидетели Иеговы.И 10%, которые ты здесь выделил - это очень завышенная цифра. Буддисты говорят о более ничтожных шансах обретения просветления, так как за многие жизни человек накапливает дурную карму, и даже если в этой ему посчастливилось встретиться с Дхармой, за одну жизнь просветления не обрести.
Так ведь Будда потому просветленным и стал, что искал просветления тотально, а не растягивая во времени и не надеясь на будущие жизни.
Антон писал(а):Куда до него простым бодхисаттвам, которые тысячи лет черпают свою мудрость в непрерывных линиях передачи знаний от учителя к ученику. Когда тут появился такой самородок, который заткнул за пояс всех мастеров с их парампарами.
Видите, даже вы его комментируете. Хоть и с ехидцей.
Хотя КПД ваших бодхисаттв не восхищает. Да и нужно ли это? Представьте Мир, в котором 99% людей стремятся стать вторым Пушкиным или второй Софией Ротару. Какова будет ценность общества в котором живут лишь одни великолепные поэты и певицы? :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#333 Антон » Пт, 29 декабря 2017, 10:42

Марк писал(а):Кто этого заслуживает, тот и без гуру достигнет Освобождения, благодаря собственным усилиям и качествам характера.

Не могу согласиться.
Если судить по истории буддизма, то самостоятельно просветленных могу припомнить только троих.
Это Будда Шакьямуни, Падмасамбхава и Тилопа.
Остальные имели учителей, которые привели их к просветлению.

Марк писал(а):Так ведь Будда потому просветленным и стал, что искал просветления тотально, а не растягивая во времени и не надеясь на будущие жизни.

Глупость написали. Почитайте Джатаки. Древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды. Тогда вы поймете сколько жизней и как Будда Шакьямуни шел к просветлению.

Марк писал(а):Хотя КПД ваших бодхисаттв не восхищает. Да и нужно ли это?

На такие замечания у меня просто нет слов.
Вспоминается этот чудесный фильм:
phpBB [media]
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#334 Марк » Сб, 30 декабря 2017, 6:37

Антон писал(а):Если судить по истории буддизма, то самостоятельно просветленных могу припомнить только троих.Это Будда Шакьямуни, Падмасамбхава и Тилопа.Остальные имели учителей, которые привели их к просветлению.
Но ведь это не массовое явление? Т.е. кпд личных гуру не очень высокий?

Добавлено спустя 37 секунд:
Антон писал(а):Глупость написали. Почитайте Джатаки. Древнеиндийские притчи о земных перевоплощениях Будды. Тогда вы поймете сколько жизней и как Будда Шакьямуни шел к просветлению.
Вот именно притчи. А не задокументированные факты.

Добавлено спустя 49 секунд:
Антон писал(а):На такие замечания у меня просто нет слов.Вспоминается этот чудесный фильм:
Фильм чудесный, не спорю. Но все ваши истории на уровне фантазий Булгакова.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#335 dised » Сб, 30 декабря 2017, 13:26

Марк писал(а):Так ведь Будда потому просветленным и стал, что искал просветления тотально, а не растягивая во времени и не надеясь на будущие жизни.

Марк, Будда был одним из воплощений самого Бога. Так говорят Веды. Потенциал просветления в человеческой форме жизни в нем был изначально.
Ты, наверное, находишься под впечатлением дк-шных тезисов о том, что человек может взять и развить в себе Божественные качества и стать Богом по примеру Христа. Это невозможно.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#336 Мадера » Сб, 30 декабря 2017, 14:56

dised писал(а):Это невозможно.
Почему?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#337 dised » Сб, 30 декабря 2017, 16:48

Мадера писал(а):
dised писал(а):Это невозможно.
Почему?

Потому что никогда индивидуальная душа не будет равна Богу. Из-за того что души в духовном мире начинают хотеть быть равными Богу, они падают в материальный мир.
Если принять во внимание гипотезу имперсоналистов о том, что душа сливается с Богом в единое целое, то тогда непонятно, зачем было Богу выбрасывать из себя души в наш мир, обрекая их на страдание.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#338 Благодарю » Сб, 30 декабря 2017, 16:57

dised писал(а):Из-за того что души в духовном мире начинают хотеть быть равными Богу, они падают в материальный мир.
Скажи так: им дается возможность прочувствовать на собсной шкурке от и до, как это-быть Богом. Причем, контракт возврату не подлежит.
Кстати, само желание уподобления, т.е - его исток не совсем ясен. ТО ли Самому Богу захотелось иметь равных, то ли это бзик гордыни Его же творений?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И.. что важно! К Буддизму это не имеет никакого отношения. В нем отсутствует Единый.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: ДК и Буддизм - параллели

#339 Мадера » Сб, 30 декабря 2017, 19:05

dised писал(а):Если принять во внимание гипотезу имперсоналистов о том, что душа сливается с Богом в единое целое, то тогда непонятно, зачем было Богу выбрасывать из себя души в наш мир, обрекая их на страдание.
:grin: Вот когда станете Б-гом, тогда и узнаете зачем! А пока просто примите на веру, как Вы принимаете от своих учителей на веру то, что они сами об*яснить не в состоянии!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#340 Марк » Сб, 30 декабря 2017, 20:23

dised писал(а):Ты, наверное, находишься под впечатлением дк-шных тезисов о том, что человек может взять и развить в себе Божественные качества и стать Богом по примеру Христа. Это невозможно.
В этом случае всё в воле Божьей. И раз во мне нет этого потенциала, глупо надеяться его где то найти. Можно просто жить и радоваться факту самой этой единственной конкретной жизни.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей