ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#281 Джулия » Чт, 21 декабря 2017, 11:54

Марк писал(а):Таких как Будда, Рамакришна, Махарши единицы на миллионы других людей. Вероятность достижения просветления очень невелика.
Вы хотите имя или счастье ?
Таких гораздо больше, обретающих его.
Но справок у них нет.
К тому сейчас все изменилось - вероятность велика. Как никогда.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#282 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 11:58

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):
Марфа Меньшикова, это вам Бог сказал?

я пишу так, как воспринимаю бытие на сегодняшний момент времени.
почему я воспринимаю именно так - кто мне нашепал, Бог или кто другой - вопрос открытый....и доказательств материальных не имеет.

Марфа Меньшикова, т.е. ответа нет. А вам не сказали, что остальные 99%.. тоже избраны Богом?

Ответ такой.
Надо проходить именно те испытания, которые посланы Богом. И не дерзать у себя в голове какие-то великие подвиги. В большинстве случаев это просто фантазии.
Стань лучше в тех условия, в которые тебя определила жизнь... вот задача.

Но человек не может принять те условия, в которых он оказался, и начинает у себя в голове фантазировать, что вот он насчет сейчас просветляться, чтобы потом больше не родиться.
Этот путь никуда в хорошем смысле не ведет.
Гордыня не преодолевается, человек просто накачивает свою голову разными знаниями, книгами, но внутренних изменений нет. И такое случается с большинством, кто пошел по тому пути.
Потому что сам подобный поиск - уже обусловлен попыткой побега. А когда человек бежит? - когда не может принять... вот и все просветление, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#283 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 12:01

Марк писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А если человек сознательно, через мозг ставит себе подобную установку, он при жизни себе усиливает программу самоуничтожения.
Что собственно мы и видим у всяких буддийских (или не только у буддийских, может еще и индуских? или как правильно?) просветленных.
Которые годами сидят в одной позе без еды и пищи.
И ждут смерти.
И какая польза хоть кому-то от их подобного индивидуального просветления в позе лотоса?
Или тысячи бородатых упитанных мужиков и бледнолицых дам в монастырях христианских. :yes:
Еще и упрекают в греховности тех, кто их своим тяжким трудом кормит.
Или же себя еле репой и квасом кормят, не делясь редькой и капустой с окружающим миром. :facepalm:

Марк, вам до просветления очень далеко, не дерзайте.
Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#284 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 12:03

Марфа Меньшикова писал(а):Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
Это кстати первая и ключевая ступень для всех умных, образованных людей.
Пройти эту ступень.
Потому что чем больше ума, тем сильнее зацикленность на недостатках и минусах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#285 mimo » Чт, 21 декабря 2017, 12:04

Марфа Меньшикова писал(а):Ответ такой.
Надо
Марфа Меньшикова, вот, это "надо".. меня и беспокоит.
Марфа Меньшикова, не пробовала не указывать? :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#286 Джулия » Чт, 21 декабря 2017, 12:04

Марфа Меньшикова писал(а):Но человек не может принять те условия, в которых он оказался, и начинает у себя в голове фантазировать, что вот он насчет сейчас просветляться, чтобы потом больше не родиться.
Этот путь никуда в хорошем смысле не ведет
Цель больше не родиться тоже кажется мне странной.
Лично меня манит обещание увидеть саму жизнь как она есть, не закрытую от меня моими оценками и представлениями.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#287 mimo » Чт, 21 декабря 2017, 12:07

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Но человек не может принять те условия, в которых он оказался, и начинает у себя в голове фантазировать, что вот он насчет сейчас просветляться, чтобы потом больше не родиться.
Этот путь никуда в хорошем смысле не ведет
Цель больше не родиться тоже кажется мне странной.
Лично меня манит обещание увидеть саму жизнь как она есть, не закрытую от меня моими оценками и представлениями.

Джулия, а вы верите в "жизнь после жизни"?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#288 Джулия » Чт, 21 декабря 2017, 12:08

Марфа Меньшикова писал(а):Марк, вам до просветления очень далеко, не дерзайте.
Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
Марфа Меньшикова, позвольте Богу хоть что то выбрать самому. Непредсказуемость его решений в притчах очевидна.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
mimo писал(а):Джулия, а вы верите в "жизнь после жизни"?
Не особо.
Верю точно в то, что это если и есть - совсем не так выглядит как мы представляем и употребляем. Что вы там в виду имеете - не знаю.
Говорят, что тут этого нельзя понять никогда, тут нечем это понять. Можно увидеть Жизнь, но передавать потом это - нет средств в этом мире.
Так что нечего и смешить. Идемте сами смотреть.
Последний раз редактировалось Джулия Чт, 21 декабря 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#289 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 12:14

mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ответ такой.
Надо
Марфа Меньшикова, вот, это "надо".. меня и беспокоит.
Марфа Меньшикова, не пробовала не указывать? :angel:
То что человек пишет здесь, он ведет разговор как бы сам с собой.
Если другие воспринимают что при этом им лично дают какие-то указания - это как говорится, их проблемы))

А себе лично я какие-то указания даю или задачи ставлю, да, бывает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#290 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 12:15

Джулия писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Марк, вам до просветления очень далеко, не дерзайте.
Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
Марфа Меньшикова, позвольте Богу хоть что то выбрать самому. Непредсказуемость его решений в притчах очевидна.

ок, польстим Марку и пожелаем ему удачного просветления
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#291 mimo » Чт, 21 декабря 2017, 12:15

Марфа Меньшикова писал(а):Если другие воспринимают что при этом им лично дают какие-то указания - это как говорится, их проблемы))

она ещё и эгоистка
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#292 Антон » Чт, 21 декабря 2017, 16:26

Марк писал(а):Кстати, вам известны бодхисаттвы, которые ясно помнили и рассказывали о том, кем они были в прошлых жизнях?

Отличный вопрос.

В качестве примера приведу несколько историй из воплощений Кармап.

3-й Кармапа Рангджунг Дордже (1284–1339)

Он родился не причинив никакого вреда матери. Как только он появился на свет, он сел, вытер лицо
руками, посмотрел на луну и сказал: «Надо же, сегодня восьмой лунный день». Его тетя
начала беспокоиться, говоря родителям: «В том, что ребенок говорит сразу после рождения
есть что-то странное. Лучше вам избавиться от него», но родители ответили, что не станут
этого делать. Рангджунг Дордже услышал этот разговор и понял, что новорожденный не
должен говорить, ходить и т.д., поскольку в это время упадка умы людей не способны
вместить подобного. Поэтому, несмотря на то, что он с рождения мог ходить, стоять и
говорить, он не стал больше показывать это до тех пор, пока немного не подрос.

Он впервые продемонстрировал ясновидение, когда его мать потеряла несколько
кусков шелка. Хотя она ничего ему не говорила, а просто задумалась над тем, где бы они
могли быть, он сказал ей: «Если тебе так нравится шелк, то в Цурпу у меня есть целый ящик,
до верху наполненный шелком. Я могу отдать его тебе».
Однажды его отец увидел стадо овец и почувствовал желание заполучить его. Опять,
хотя он ничего и не говорил, Рангджунг Дордже сказал ему: «В Кхаме у меня есть табун
лошадей, они намного больше этих овец. Я могу отдать их тебе». Его отец, пораженный тем,
что сын мог читать мысли, сказал: «Как такое возможно? Как ты можешь читать мои
мысли?», на что Рангджунг Дордже ответил: «Это потому, что я Кармапа». Тогда его отец
вспомнил о том, что Карма Пакши (Второй Кармапа) просил дать ему место, чтобы остановиться, а также ту
щедрость, которую Карма Пакши проявил к нему. Он начал плакать, касаясь ног своего сына.
С тех пор родителям стало известно, что их сын был перерождением махасиддхи Карма
Пакши и они зародили большую преданность к нему, но держали в секрете от остальных,
кем был их сын.

4-й Кармапа Ролпэ Дордже (1340–1383)

В свой 6-й год Ролпэ Дордже посетил храм Дракчи, где он сложил руки в почтении к
изображению Рангджунга Дордже – его предыдущей жизни и спросил: «Старший брат, все
ли у тебя хорошо?». Также он простерся перед изображениями других гуру, сказав: «Я
совершил подношения простираний и почтения». Он сказал так, поскольку не имел других
подношений.
Дрогону *Кхенпо Катар Ринпоче говорит, что Дрогон был по-видимому учеником
Рангджунга Дордже+ он сказал: «У тебя находится моя шапка и отпечатки моих стоп.
Принеси их мне». Тот ответил: «У меня их нет», но Ролпэ Дордже настаивал, говоря: «Нет,
они у тебя». Тогда Дрогон принес отпечаток стопы Владыки Атишы, но Ролпэ Дордже сказал:
«Нет, не этот, принеси мой». И тогда он принес Кармапе шапку и отпечаток стопы его
предшественника и всячески служил ему.
На следующий день Ролпэ Дордже спросил Дрогона: «Ты знаешь, кто я?», тот ответил:
«Нет», Кармапа сказал: «Я – Дюсум Кхьенпа, я – Карма Пакши, я – тот, кто был в Китае и
укротил монгольского императора, но я еще многих должен укротить. Я – тот, кто проявляет
свою форму из облаков. Мой гуру – пустота, но я – гуру всех вас.

5-й Кармапа Дэшин Шэкпа (1384–1415)

Где-то через год и 3 месяца после его рождения кто-то спросил его: «Где сейчас
Дюсум Кхьенпа, Карма Пакши, Рангджунг Дордже и Ролпэ Дордже?» Он указал на свое
сердце и сказал: «Они здесь». Его спросили: «Они – это ты?», он ответил: «Да» и засмеялся.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Нынешний 17-й Кармапа Тхае Дордже также уже в возрасте 3-х лет заявил что он Кармапа и сумел это доказать.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Марк писал(а):В ДК же навсегда прерывать цепочку реинкарнаций никто не намерен.

Здрасте приехали.

"Все мы вышли из Бога и вернемся в него, и любая ситуация, какой бы она нам ни казалась, всегда подталкивает нас к Божественному."

С. Н. Лазарев - Диагностика кармы. (Книга шестая)
"
"О будущем нельзя плохо думать, в будущем мы придем к Богу и вернемся в Бога."

Лазарев С. Н. Диагностика кармы. (книга седьмая) Преодоление чувственного счастья.

"Мы устремляемся к Богу и реализуем это на тонком плане и затем, когда все это реализуется мы вернемся опять назад и мы сольемся в божественном. Т.е. мы вышли из Бога, мы стремимся к Богу и мы вернемся к Богу. "

Запись во время приема Лазарева С.Н. Сентябрь 2002г. кассета №6.

_____________________________________________

И как прикажете понимать эти слова?
Или по Вашему Лазарев говорит о каком-то другом возврате, после которого будет продолжаться цепочка реинкарнаций?

Типа, мы из Бога вышли, к Богу вернемся, а потом снова выйдем.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 2

Re: ДК и Буддизм - параллели

#293 dzadzen » Чт, 21 декабря 2017, 19:11

Антон писал(а):И как прикажете понимать эти слова?
Или по Вашему Лазарев говорит о каком-то другом возврате, после которого будет продолжаться цепочка реинкарнаций?

Типа, мы из Бога вышли, к Богу вернемся, а потом снова выйдем.
Это смутный вопрос. На лекциях в 90-х он его касался. Говорил что человек живет 1000-1100 жизней, но после этого цикл воплощения заканчивается и начинается другой цикл на другом уровне. Что это, не уточнил. Может какой нибудь ангельский уровень. И сроки жизней там другие. Возможно идет полный возврат в Бога после завершения цикла, но должна исчезнуть индивидуальное "я", эго. Возможно, после многих циклов идет уже возврат в Бога. Например, мои предположения, искра Божья сначала в малые формы и развивается по эволюции. Просто неживая природа - цикл, потом примитивные формы жизни - цикл, затем животные -цикл, затем человек, потом какой нибудь ангельский уровень. И тут есть и научная эволюция, и эволюция души. Но с точностью никто утверждать этого не может.

У Лазарева были к буддистам претензии что они пытаются уйти от страданий, убежать, видят в этом только нечто только отрицательное, злое. А страдания как раз это индикатор привязанности души и через страдания привязанность преодолевается при точке опоры на Боге. Человек может страдать телом и часто это необходимо для очищения души. "Страдающий плотью перестает грешить". Поэтому надо не с реинкарнациями бороться, а преодолевать привязанности, тогда количество жизней на опыт и понимание тех или иных ситуаций сократиться. Но все равно эти жизни и ситуации нужны для духовного роста души, для повышения ее вибраций. Поэтому карма и существует,а не просто что там на гадил, в другой жизни получи в ответ. И типа квиты, карма закрылась)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: ДК и Буддизм - параллели

#294 Марк » Пт, 22 декабря 2017, 6:15

Джулия писал(а):А так ли важно кто чего хотел, буддист на раз родиться может талантливым миллионером, как и ДКшник сотворить с цепочкой со своей, которой может даже нет
Вот почему для 99% людей полностью закрыта память прошлых жизней?
И ни один буддист не может на 100% верно описать, кем он был в прошлой жизни?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Надо проходить именно те испытания, которые посланы Богом. И не дерзать у себя в голове какие-то великие подвиги. В большинстве случаев это просто фантазии.
Бог это личность? Он сам устанавливает эти испытания? Или же это просто кармические цепочки, последствия совершенных в прошлом, по невежеству, поступков и мыслей. А не посланные кем то Грозным и Мстительным испытания?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Антон писал(а):Он родился не причинив никакого вреда матери. Как только он появился на свет, он сел, вытер лицо
руками, посмотрел на луну и сказал: «Надо же, сегодня восьмой лунный день». Его тетя
начала беспокоиться, говоря родителям: «В том, что ребенок говорит сразу после рождения
есть что-то странное. Лучше вам избавиться от него», но родители ответили, что не станут
этого делать. Рангджунг Дордже услышал этот разговор и понял, что новорожденный не
должен говорить, ходить и т.д., поскольку в это время упадка умы людей не способны
вместить подобного. Поэтому, несмотря на то, что он с рождения мог ходить, стоять и
говорить, он не стал больше показывать это до тех пор, пока немного не подрос.
Если бы я был пятилетним ребенком, то поверил бы в эту сказку. Антон! Дорогой вы мой человек! Вы общаетесь со взрослыми людьми, а не ценителями народного фольклора.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Антон писал(а):"Все мы вышли из Бога и вернемся в него, и любая ситуация, какой бы она нам ни казалась, всегда подталкивает нас к Божественному."
Антон писал(а):"О будущем нельзя плохо думать, в будущем мы придем к Богу и вернемся в Бога."
:-D
Но только назовите хотя бы одного лазаревца, который подобно Будде, бросит свою жену, двухэтажную хатынку или пятикомнатную столичную квартиру и пойдет бродить по лесам и степям, в остром желании побыстрее встретиться с Богом? Нет. Все хотят и эту жизнь комфортно дожить. А что будет дальше? Никому точно не известно. Есть лишь одни предположения. Так что никто не спешит ради журавля в небе ( встречи с Господом), бросить реальную синицу в руках здесь и сейчас. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#295 dised » Пт, 22 декабря 2017, 7:05

Марк писал(а):Бог это личность? Он сам устанавливает эти испытания? Или же это просто кармические цепочки, последствия совершенных в прошлом, по невежеству, поступков и мыслей. А не посланные кем то Грозным и Мстительным испытания?

Я не Марфа, но выскажу ведическую т.з
Бог в высшей Его ипостаси - это личность. Но поскольку Он обладает множеством разных энергий, то предстать перед нами он может и как параматма в сердце, и как безличное сияние Брахмана, и как воплощение в человеческой форме жизни.
Все наши испытания и несчастья - это расплата за прошлые деяния.
Когда душа из мира духовного падает в мир материальный, то здесь она, взаимодействуя с материей, так или иначе нарабатывает карму.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Марк писал(а):Но только назовите хотя бы одного лазаревца, который подобно Будде, бросит свою жену, двухэтажную хатынку или пятикомнатную столичную квартиру и пойдет бродить по лесам и степям, в остром желании побыстрее встретиться с Богом? Нет. Все хотят и эту жизнь комфортно дожить. А что будет дальше? Никому точно не известно. Есть лишь одни предположения. Так что никто не спешит ради журавля в небе ( встречи с Господом), бросить реальную синицу в руках здесь и сейчас.

ДК заточена на наслаждение чувств путем наработки и реализации благочестия (то что Лазарев называет "копить любовь").
Ну а на полное отречение от материального способны только люди, чьи души уже осознали иллюзию материального счастья.
Последний раз редактировалось dised Пт, 22 декабря 2017, 7:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#296 Марк » Пт, 22 декабря 2017, 7:11

Марфа Меньшикова писал(а):ам до просветления очень далеко, не дерзайте.
Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
А вам избавиться от Гордыни. И учиться светить всем как солнышко, не выбирая правых и виноватых. Стать добрее, человечнее.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#297 Марфа_М » Пт, 22 декабря 2017, 8:27

Марк писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):ам до просветления очень далеко, не дерзайте.
Ваша задача минимум - научиться хотя бы не циклиться на негативе.
А вам избавиться от Гордыни. И учиться светить всем как солнышко, не выбирая правых и виноватых. Стать добрее, человечнее.

Марк, у меня гордыня очень низкая, вы в этих вопросах мало что понимаете.
Гордыня, которую вы якобы видите ко мне - это ваша собственная.
У меня вожделение шпарит периодически - це правда.


А "сю-сюсю размусю, Маркуша, как ты прекрасен", - это не отсутствие гордыни с моей стороны будет.
Учите основы.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Марк, и да, я вас критиковала и буду критиковать, потому что распущенный, и позволяете себе много лишнего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#298 Марфа_М » Пт, 22 декабря 2017, 8:40

Марк писал(а):
Добавлено Пт, 22 декабря 2017, 6:17:
Марфа Меньшикова писал(а):Надо проходить именно те испытания, которые посланы Богом. И не дерзать у себя в голове какие-то великие подвиги. В большинстве случаев это просто фантазии.
Бог это личность? Он сам устанавливает эти испытания? Или же это просто кармические цепочки, последствия совершенных в прошлом, по невежеству, поступков и мыслей. А не посланные кем то Грозным и Мстительным испытания?

Бог не личность в данном контексте. Правильнее сказать, Бог - это мироздание, которое именно вас поставило в те жизненные условия, которые на старте соответствуют вашим внутренним наработкам из прошлых жизней, со всеми сопутствующими проблемами с одной стороны, и потенциалами к развитию - с другой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#299 dised » Пт, 22 декабря 2017, 8:58

Марфа Меньшикова писал(а):у меня гордыня очень низкая

Как Вы это узнали?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#300 Марфа_М » Пт, 22 декабря 2017, 9:04

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):у меня гордыня очень низкая

Как Вы это узнали?
Я думала, вы сразу диагноз поставите - что раз я так пишу, значит со мной все плохо, она высокая, а я в невежестве.
Не скажу. Может вы предложите варианты, как это узнать?

Вы спустя 7 лет на форуме стали для себя форумчан по новому открывать - вот... открывайте дальше.
Ка говорится, спешить некуда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей