ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#241 Dejаneiroff » Ср, 20 декабря 2017, 17:34

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):но в последний раз 100 кг присест

Не могу понять, чем ты хвастаешься. Я в 18 лет приседал с двумя человеками на себе в пирамиде. А это было гораздо больше 100 кг. И вес мой был в 2 раза меньше твоего сейчас.
Да и сейчас я на лыжах больше за зиму пробегаю, чем ты проезжаешь на автомобиле. (сейчас Марфа скажет, что мы кое-чем меримся).
Выхожу из темы. неудобно перед Антоном.

да я ж не умаляю твои способности)) просто мнение твое обо мне всегда какое-то.... невежественное)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#242 mimo » Ср, 20 декабря 2017, 17:36

Enmerkar писал(а):да я ж не умаляю твои способности)) просто мнение твое обо мне всегда какое-то.... невежественное)

никогда не слышал мнение Эдика о Саше.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#243 mimo » Ср, 20 декабря 2017, 17:42

dised писал(а):
mimo писал(а):dised, таки опять сбежал и не ответил.

mimo, я весьма грешная особь, чтобы ты задавал мне такие вопросы. К сожалению, я все еще ем мясо и пью водку.
Как сейчас помню, ты что-то подобное спрашивал на форуме у Nadin когда-то. Она тебе ответила, что она пьет, курит и еще трахается.


dised, ты злопамятен.

Не задавал я Надин такие вопросы.. она же модератор.. была.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#244 Антон » Ср, 20 декабря 2017, 17:43

Марк писал(а):Чем? Если главная цель в буддизме нирвана и прекращение земных воплощений?

Это очень поверхностное мнение о Буддизме.
К нирване стремятся сторонники малой колесницы.
В Махаяне же идеалом служат бодхисаттвы. То есть те, кто дает обет оставаться в Сансаре и не уходить в нирвану, а помогать другим достичь просветления и освободиться от страданий.

Марк писал(а):Что конкретно вы ждете от буддизма?

В настоящий момент в буддизме более всего меня привлекает ни сколько само учение или философия, поскольку та же ведическая философия, на мой взгляд, не хуже. Меня привлекает личность Кармапы 17-го. Без живого просветленного учителя трудно реально продвинуться в любой духовной системе. Одними книгами и практиками без наставлений далеко не уйдешь. А тут, можно сказать, живой Будда, который уже 900 лет воплощается на земле снова и снов, чтобы давать нам учение.
А от буддизма я жду счастье. Я не знаю какое оно будет, но верю в то, что так будет лучше. Мой выбор продиктован скорее сердцем, а не умом, и по тому мне трудно его объяснить словами. Я так чувствую. Так мне подсказывает интуиция.

Марк писал(а):Или просто более легкую земную жизнь без излишних страданий?

Ну а чего лукавить, наверное именно так. Но не только для себя, но и для других.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#245 mimo » Ср, 20 декабря 2017, 17:45

А вот и Антон, автор темы.. вовремя..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#246 mimo » Ср, 20 декабря 2017, 17:51

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):К сожалению, я все еще ем мясо и пью водку.
бля...а я читая твои посты бросил и пить и есть мясо....
Спойлер
шучу. я сейчас пост соблюдаю :smile:

Хочу выразить свою благодарность юмору Саши. Редкий дар.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#247 Антон » Ср, 20 декабря 2017, 17:52

dised писал(а):Выхожу из темы. неудобно перед Антоном.

Я уже давно смирился с тем, как развивается эта тема. Так что можешь не выходить :).

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
mimo писал(а):Как посмотришь.. Все трезвенники и вегетарианцы. А идеология разная.

Я тоже одно время не ел мясо.
И в 32 года у меня разом жутко заболели колени и случился нешуточный артирит. И до этого абсолютно здоровые зубы вдруг начали портится.
И вот фиг его знает, был ли тому причиной отказ от мяса или нет. Так что решил уподобится иудеям и позволяю себе курочку. А вот без спиртного жить можно.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#248 Элиза » Ср, 20 декабря 2017, 18:01

dised писал(а):Как-то летом я дежурил на Успенской площади. Наместник в этот час, как обычно, вышел из своего дома, чтобы обойти монастырь. И тут к нему приблизился какой-то незнакомый мне крепкий хлопец. Я услышал, что он просит принять его в обитель.
— А ты послушания исполнять готов? — строго спросил наместник.
— А как же, батюшка, любое!
— Неужели любое? — поинтересовался наместник.
— Так точно! Любое! — с жаром отрапортовал хлопец.
В это время через Успенскую площадь ковылял старенький монах отец М.
— Ну, если ты и правда готов на любое послушание, то подойди к этому деду и поддай ему так, чтобы он улетел подальше! — велел наместник.
Вмиг хлопец подлетел к старому монаху и отвесил ему такого пинка, что старик рыбкой улетел на несколько шагов. Но тут же неожиданно резво вскочил и бросился хлопцу в ноги.
— Прости меня, грешного, сынок! Прости! — чуть не плакал монах, видимо, помыслив, что невесть чем разгневал молодого человека.
— Да подожди ты! — отмахнулся от него хлопец. И снова предстал пред наместником, с готовностью ожидая дальнейших приказаний.
Отец наместник с искренним изумлением оглядел хлопца с ног до головы.
— Н-да… — протянул он. — Ну ты, брат, и дурак!
пи***ц какой-то..
самый главный дурак здесь однозначно наместник, отморозок какой-то
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#249 Brittany » Ср, 20 декабря 2017, 21:32

Элиза писал(а):самый главный дурак здесь однозначно наместник, отморозок какой-то
На мой взгляд, дурак всё-таки хлопец.
Вот таких в секты и вербуют.
Разум вообще у них выключен.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#250 Элиза » Ср, 20 декабря 2017, 23:51

Brittany писал(а):
Элиза писал(а):самый главный дурак здесь однозначно наместник, отморозок какой-то
На мой взгляд, дурак всё-таки хлопец.
Вот таких в секты и вербуют.
Разум вообще у них выключен.
тебе пришло бы в голову, сказать незнакомому: " иди пни старого человека"?
как такая мысль могла появиться в голове человека, приближённого к Богу? благодаря этой мысли о нём можно многое сказать..
и как я поняла- он не кинулся к старику, не поинтересовался, всё ли в порядке (и извинился ли потом вообще)
отморозок и есть
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#251 Марк » Чт, 21 декабря 2017, 6:21

Антон писал(а):Это очень поверхностное мнение о Буддизме.
К нирване стремятся сторонники малой колесницы.
В Махаяне же идеалом служат бодхисаттвы. То есть те, кто дает обет оставаться в Сансаре и не уходить в нирвану, а помогать другим достичь просветления и освободиться от страданий.
Желание конечно похвальное. За миллионы лет вряд ли ли осуществимое. К тому времени когда последний человек уйдет в нирвану, появятся новые люди, которые сейчас обитают в телах животных - медведей, рысей, лосей, зебр и гиппопотамов. Их бросите на произвол судьбы или продолжите и дальше славный путь бодхисаттв, длиною в тысячи жизней и сотни тысяч лет? А как насчет сострадания к разумным инопланетянам? :scratch:
Антон писал(а):Ну а чего лукавить, наверное именно так. Но не только для себя, но и для других.
Это честно. Уважаю.
Антон писал(а):А от буддизма я жду счастье. Я не знаю какое оно будет, но верю в то, что так будет лучше. Мой выбор продиктован скорее сердцем, а не умом, и по тому мне трудно его объяснить словами. Я так чувствую. Так мне подсказывает интуиция.
Все ищут счастье, но такое, как его понимают в силу личного эволюционного развития. Чикатило то же был счастлив, когда насиловал и душил своих жертв.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#252 Джулия » Чт, 21 декабря 2017, 8:03

А когда жертву не находил - он был несчастлив, что неизбежно после счастья обладания жертвой.
Антон же ждёт буддийского счастья, независимого от объектов.
:smile: Параллель ещё та, кстати! С ДК. Гомеостаз любви по местечковому выражению.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#253 Brittany » Чт, 21 декабря 2017, 9:32

Элиза писал(а):тебе пришло бы в голову, сказать незнакомому: " иди пни старого человека"? как такая мысль могла появиться в голове человека, приближённого к Богу? благодаря этой мысли о нём можно многое сказать..
Мне бы не пришло: я не наместник и не приближённый к Богу...))
Элиза писал(а):и как я поняла- он не кинулся к старику, не поинтересовался, всё ли в порядке (и извинился ли потом вообще)отморозок и есть
Элиза, )) насколько я поняла, эта...зарисовка (?) относится к восточной...философии.
Там иной менталитет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#254 dised » Чт, 21 декабря 2017, 10:08

Brittany писал(а):Элиза, )) насколько я поняла, эта...зарисовка (?) относится к восточной...философии.
Там иной менталитет.

Это реальный эпизод из жизни Псковско-Печерской лавры, т.е к восточной философии не относится.
Подобным примером я хотел показать как раз поведение старого монаха. Из всех троих действующих лиц он был наиболее духовно развитым человеком, но не считал, что он чего-то там достиг или стал лучше. Наоборот он подумал, что сделал что-то плохое паломнику, который пнул его.
Это относится к 97 % читателей ДК, которые посчитали, что они изменились в лучшую сторону.
С т.з зрения восточной философии, они встали на путь деградации.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#255 Brittany » Чт, 21 декабря 2017, 10:12

dised писал(а):Это реальный эпизод из жизни Псковско-Печерской лавры, т.е к восточной философии не относится.
Да?? :huh: Спасибо за поправку.
dised писал(а):Подобным примером я хотел показать как раз поведение старого монаха.
А как насчёт наместника? И хлопца?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#256 Антон » Чт, 21 декабря 2017, 10:14

Марк писал(а):А как насчет сострадания к разумным инопланетянам?

То страдание, кое взращивает в себе бодхисаттва, распространяется на все живые существа, будь то муравей, или инопланетянин.

Марк писал(а):Чикатило то же был счастлив, когда насиловал и душил своих жертв.

Возможно. Но его счастье в итоге принесет ему же неисчислимые страдания. Лазарев ничего не говорил о существовании адов, но если таковые существуют, думаю Чикатило там застрянет надолго, если же нет, то последующие его перерождения будут одним сплошным мучением до тех пор, пока он не настрадается за всех своих жертв.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#257 Brittany » Чт, 21 декабря 2017, 10:15

dised писал(а):Из всех троих действующих лиц он был наиболее духовно развитым человеком, но не считал, что он чего-то там достиг или стал лучше. Наоборот он подумал, что сделал что-то плохое паломнику, который пнул его.Это относится к 97 % читателей ДК, которые посчитали, что они изменились в лучшую сторону.С т.з зрения восточной философии, они встали на путь деградации.
При чём тут восточная философия, если речь об эпизоде
из жизни Псковско-Печерской лавры,
т.е к восточной философии не относится?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#258 dised » Чт, 21 декабря 2017, 10:29

Brittany писал(а):
dised писал(а):Из всех троих действующих лиц он был наиболее духовно развитым человеком, но не считал, что он чего-то там достиг или стал лучше. Наоборот он подумал, что сделал что-то плохое паломнику, который пнул его.Это относится к 97 % читателей ДК, которые посчитали, что они изменились в лучшую сторону.С т.з зрения восточной философии, они встали на путь деградации.
При чём тут восточная философия, если речь об эпизоде
из жизни Псковско-Печерской лавры,
т.е к восточной философии не относится?

В книге "Несвятые святые" автор пишет, что в Псковско-Печерской лавре было возрождено старчество благодаря преемственности в передаче духовного опыта. А это между прочим та же самая парампара, над которой ты посмеиваешься. Эпизод с поведением монаха также подтверждает ведические знания, но опровергает дк-шные представления, где человек познаем все своей головой (без посредников в виде учителей) и считает, что он изменяется в лучшую сторону.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#259 Марфа_М » Чт, 21 декабря 2017, 10:37

dised писал(а):что в Псковско-Печерской лавре было возрождено старчество благодаря преемственности в передаче духовного опыта.

о, я как раз сегодня утром читала И. Крестьянкина.
Процитирую здесь немного, чтобы участники темы не засасывались в гуну невежества.

"Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле - очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах.
Это способ самый простой и легкий войти в духовный мир и приблизиться к Богу.
Обычно человек думает, что Твореу требует от него очень больших дел, самого крайнего самоотвержения, всецелого уничтожения его личности. Человек так пугается от этих мыслей, что начинает страшиться в чем-либо приблизиться к Богу.. И люди не делают никакого дела для Бога и души своей.
Удивительно: чем больше человек предан мелочам жизни, тем менее в мелочах хочет быть честным, чистым, верным Богу. А между тем через правильное отношение к мелочам должен пройти каждый человек, желающий приблизиться к Царствию Божию".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#260 mimo » Чт, 21 декабря 2017, 10:39

Марфа Меньшикова писал(а):о, я как раз сегодня утром читала И. Крестьянкина.

да, утром только и занимаюсь чтением :yes:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей