ДК и Буддизм - параллели

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Антон » Пт, 8 декабря 2017, 16:28

Читаю сейчас книгу ламы Сопа Ринпоче, под названием - "Абсолютное исцеление".
Очень много общего с тем, что дал нам Лазарев в своих книгах.
В этой теме я буду приводить самые, на мой взгляд, интересные примеры. И свои соображения по этому поводу.

Поскольку исцеление, по сути, берёт своё начало в
нашем сознании, а не в физическом теле, важно
понимать, что собой представляет природа нашего ума.
Внутренняя, сущностная природа нашего ума чиста.
Под этим подразумевается то, что изъяны нашего
ума — всевозможные тревожащие мысли и иные препятствующие
факторы — не являются её неотъемлемой
частью. Все пороки ума, такие как эгоцентризм, неведение,
гнев, привязанность, чувство вины и прочие тревожащие
мысли, по определению — явления непостоянные,
временные и преходящие. Поскольку причина
всех страданий — тревожащие мысли и иные изъяны —
явления временные, временным будет и их результат —
наши страдания.

Для тех, кто давно читает книги Лазарева - это казалось бы уже давно очевидный факт. Но в 1993 году, когда только появилась первая книга - подобные идеи казались каким-то откровением. Это же надо, наши болезни имеют причину в нашем уме. А сейчас, читая такие строки думаешь: - да это же всем давно известно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Возьмите случай с моим дядей. В течение многих лет
он не мог нормально спать из-за мучивших его болей и
ворочался с боку на бок ночи напролёт. Не помогла
даже его поездка в Тибет, где он консультировался у
многих врачей. В конце концов он отправился за помощью
к одному йогину - отшельнику, медитировавше -
му в пещере, неподалёку от пещеры Лаудо.
Отшельник воспользовался методом прорицания мо,
с тем чтобы выяснить причину недомогания моего дяди,
и объявил, что заболевание его носит кармический характер.
Естественно, что все без исключения болезни и
прочие проблемы, которые нам доводится испытывать,
являются результатом нашей собственной негативной
кармы. Говоря эти слова, отшельник имел в виду, что в
случае с моим дядей для наступления выздоровления
недостаточно будет просто принять лекарство и что по -
требуется выполнение практик, очищающих карму. Он
посоветовал моему дяде совершить сотни тысяч земных
поклонов и начитать сотни тысяч мантр Ваджрасаттвы
— одного из проявлений Будды, чья практика способна
вызвать глубокое очищение. Подобно тому, как врачи
специализируются в определённых областях медицины:
кардиологи заняты лечением сердечно-сосудистых заболеваний
и т.п., будды также имеют свои специфические
функции. Специализацией Будды Ваджрасаттвы
является очищение. Земные поклоны и мантра Ваджрасаттвы
были рекомендованы в качестве практики мо -
ему дяде для того, чтобы он смог очиститься от подлинных
причин заболевания: негативных действий, совершённых
им в прошлом, и тех кармических отпечатков,
что были оставлены ими в потоке его сознания. Очищение
ума приводит к очищению физического тела и выздоровлению,
потому что физические проблемы берут
своё начало в нашем уме.
_______________________________

Не раз поднятая у Лазарева тема о болезнях, имеющих начало в прошлых жизнях.
Не только он об этом писал.
Последний раз редактировалось Антон Пн, 11 декабря 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: ДК и Буддизм - параллели

#181 Dejаneiroff » Ср, 20 декабря 2017, 2:57

dised писал(а):Перед страстными людьми лучше не раскрывать душу, т.к от этого будут только проблемы.
угу... могут предать. и Распять. на Кресте....
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#182 Марк » Ср, 20 декабря 2017, 6:30

Антон писал(а):Я ожидал подобного вопроса.
Сколько я не читал буддистской литературы, я нигде не встретил термина - душа.
Кроме того, надо понимать, что многое из того, что до нас доходит - это двойной перевод. Сперва на английский, потом на русский.
Считайте что то, что Лазарев называет душой в буддизме именуется умом.
Это несовпадение терминов в описании тонких материй, пусть оно Вас не смущает.
Думаю к Лазареву обращаются те, кто еще не устал от земных желаний. Просто сейчас из-за грехов прошлого, не может наслаждаться этими грехами на полную катушку. Здоровья нет, денег нет, семьи нет. Что такое здоровье, деньги, супруги? - это возможность получать удовольствия. Радоваться обычной земной жизни.
К буддизму обращаются те, кто устал уже от всего земного, от всех мирских и телесных радостей. Хочет с этим раз и навсегда закончить.
Глупо идти в буддизм, если надеешься в будущим вновь предаваться тому, что считается грехом.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#183 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 8:56

dised писал(а):
обычный писал(а):Насколько понял, в ведической традиции не принято рассказывать о своих минусах (а значит и о способах их преодоления) дабы не потерять место в списке преемников истинного знания - что сводит на нет большую часть полезности для людей этого знания.

Очень неправильно понял.
Перед страстными людьми лучше не раскрывать душу, т.к от этого будут только проблемы. Если бы это реально помогало, то раздел взаимопомощь не умер бы на этом форуме.
А перед наставником надо быть по-максимуму открытым. Да и наставник сам будет видеть, какой перец перед ним.
Еще в ведической традиции как раз очень рекомендуется общение с единомышленниками, где человек в результате такого общения сможет перенимать хорошие качества характера от своего окружения.
Общение с единомышленниками - общение между учениками или общение учителя с учениками? Во втором случае получается, что учитель якобы из гуны благости говорит с учениками, которые в гунах страсти и невежества - то есть он не сможет раскрыть душу перед людьми страстными.
Возможно, я просмотрел и пропустил ролики где лекторы рассказывают о своих минусах и способах их преодоления.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#184 Марфа_М » Ср, 20 декабря 2017, 9:20

обычный писал(а):Во втором случае получается, что учитель якобы из гуны благости говорит с учениками, которые в гунах страсти и невежества - то есть он не сможет раскрыть душу перед людьми страстными.
Возможно, я просмотрел и пропустил ролики где лекторы рассказывают о своих минусах и способах их преодоления.

Видимо предполагается, что учитель в гуне благости душу ни перед кем не раскрывает, потому что ему преодолевать нечего. Либо раскрывает ее перед своим учителем, который тоже благостен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#185 Марфа_М » Ср, 20 декабря 2017, 9:26

обычный писал(а):я просмотрел и пропустил ролики где лекторы рассказывают о своих минусах и способах их преодоления.
учителя благостны, у них нет недостатков. Поэтому роликов подобного содержания они не создают. Благодарю тому, что у учителей нет недостатков, искателям духовности легче им поклоняться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: ДК и Буддизм - параллели

#186 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 9:36

Марфа Меньшикова, мы с Эдиком исходили из того, что у лекторов недостатки есть. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Возможно, что он и выкладывал ролики, в которых лекторы рассказывают об их преодолении. Но я пока не видел. :dont_knou:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#187 Марфа_М » Ср, 20 декабря 2017, 9:37

обычный писал(а):Марфа Меньшикова, мы с Эдиком исходили из того, что у лекторов недостатки есть. :smile:
а, ну послушаем Эдика
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#188 Brittany » Ср, 20 декабря 2017, 9:51

Марфа Меньшикова, недостатки, грехи и бесы только у православных святых и мучеников. У тех, кто в парампаре, их быть не может.
По причине парампары, они в благости. По крайней мере,так утверждает Дисед.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#189 Джулия » Ср, 20 декабря 2017, 10:35

Скажите что нибудь на тему того... что, возможно, старые религии как и старые люди иногда бывают.. недееспособными
что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов
а у людей со времени инета тоже много что произошло
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#190 dised » Ср, 20 декабря 2017, 10:53

обычный писал(а):Общение с единомышленниками - общение между учениками или общение учителя с учениками? Во втором случае получается, что учитель якобы из гуны благости говорит с учениками, которые в гунах страсти и невежества - то есть он не сможет раскрыть душу перед людьми страстными.
Возможно, я просмотрел и пропустил ролики где лекторы рассказывают о своих минусах и способах их преодоления.

Во-первых, не нужно говорить о своих проблемах перед страстными людьми. Это я о роликах в инете. Хотя в системе ДК люди только тем и занимаются, что говорят о своих проблемах. Но ДК - система, находящаяся под влиянием гуны страсти. Поэтому здесь все объяснимо.
Во-вторых, если человек говорит, что он что-то там преодолел и стал чище, то это уже означает, что он встал на путь деградации. Потому что человек в гуне благости наоборот начинает видеть в себе огромное число недостатков и понимать, что особо гордиться нечем. Но тем не менее при опросе на НФ 97 % участников ответили, что они стали лучше. Можно сделать выводы.

Общение подразумевает как общение с учителем, так и общение между учениками. Или как они себя называют преданными.
Последний раз редактировалось dised Ср, 20 декабря 2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#191 Brittany » Ср, 20 декабря 2017, 10:53

Джулия писал(а):Скажите что нибудь на тему того... что, возможно, старые религии как и старые люди иногда бывают.. недееспособными
что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов
а у людей со времени инета тоже много что произошло
Не похоже.
У людей происходит всё то же самое.
Вычти гаджеты - и увидишь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ДК и Буддизм - параллели

#192 dised » Ср, 20 декабря 2017, 10:54

Джулия писал(а):возможно, старые религии как и старые люди иногда бывают.. недееспособными
что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов

Духовные знания в отличие от знаний материальных имеют вечную природу, т.е не устаревают.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: ДК и Буддизм - параллели

#193 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 11:04

dised писал(а):Во-первых, не нужно говорить о своих проблемах перед страстными людьми.
Если не поделиться с учениками тонкостями изучения внутреннего мира (а там не может не быть недостатков), то и невозможно говорить о том как ведётся психологическая работа по их преодолению. А без этого - как бы не были верны знания об устройстве мироздания, они обесценены.
dised писал(а):Это я о роликах в инете.
То есть - их всё-таки нет. Не делятся лекторы своим реальным психологическим опытом. (((
dised писал(а):Во-вторых, если человек говорит, что он что-то там преодолел и стал чище, то это уже означает, что он встал на путь деградации.
Если это будет под соусом гордыни, то да. А если без гордыни и самомнения поделиться опытом преодоления конкретных недостатков с учениками, то они только выиграют от этого.
dised писал(а):Но тем не менее при опросе на НФ 97 % участников ответили, что они стали лучше. Можно сделать выводы.
Что плохого в том, что люди увидели как исчезла, например, зависть? ))
Они от этого перестали видеть другие несовершенства? Почему только одновариантный вывод о деградации при этом?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#194 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 11:09

Джулия писал(а):что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов

Ты зачем меня публично унижаешь?
Откуда ты узнала - какой у меня телефон?
Meчтатель

Re: ДК и Буддизм - параллели

#195 dised » Ср, 20 декабря 2017, 11:14

обычный писал(а):Если не поделиться с учениками тонкостями изучения внутреннего мира (а там не может не быть недостатков), то и невозможно говорить о том как ведётся психологическая работа по их преодолению. А без этого - как бы не были верны знания об устройстве мироздания, они обесценены.

Учитель делится как раз тонкостями. Ведический путь познания несколько иной чем тот, что предлагает Лазарев. Но здесь другая тема, поэтому не буду отвечать.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#196 обычный » Ср, 20 декабря 2017, 11:18

dised, понимаю о чём ты. Тонкостями, но не о преодолении своих недостатков.

Добавлено спустя 55 секунд:
dised писал(а):Ведический путь познания несколько иной
И это нормально.
Ничего лишнего в мире нет. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: ДК и Буддизм - параллели

#197 Антон » Ср, 20 декабря 2017, 11:25

Марк писал(а):К буддизму обращаются те, кто устал уже от всего земного, от всех мирских и телесных радостей. Хочет с этим раз и навсегда закончить.

У меня на этот счет другое мнение.
Я считаю, что если человек вырос в не буддистской среде, но его потянуло к учению Будды - это происходит в силу его кармических связей с учением. Значит в прошлых жизнях он уже когда-то побывал буддистом и в этой его потянуло снова.
У меня есть знакомые буддисты, по которым не похоже что они устали от всего земного, но их привлекло учение.

Лазарев писал о явлении кармической миграции. Когда души из жизни в жизнь воплощаются в разных странах. Но мне кажется, что все-таки процент таких не очень велик. И большинство рождается в своей же стране в силу того, что сильны кармические связи. По тому в России в не буддистских регионах мало людей интересуются буддизмом.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#198 Марк » Ср, 20 декабря 2017, 11:34

Антон писал(а):У меня на этот счет другое мнение.
Я считаю, что если человек вырос в не буддистской среде, но его потянуло к учению Будды - это происходит в силу его кармических связей с учением. Значит в прошлых жизнях он уже когда-то побывал буддистом и в этой его потянуло снова.
У меня есть знакомые буддисты, по которым не похоже что они устали от всего земного, но их привлекло учение.
Чем? Если главная цель в буддизме нирвана и прекращение земных воплощений?
Даже если просто земная жизнь без страданий, то это одновременно и без радостей. На мой вкус скукотище. Жить в теле безэмоционально, как робот. Или для вас просто переход на иной уровень, более утонченных удовольствий, а не полное прекращение всех земных иллюзий?
Или надеетесь найти некое состояние блаженства? То шанс преуспеть в этом примерно такой же, как выиграть в джек пот.
Впрочем я вас не отговариваю. Практикуйте. Это лишь философские рассуждения. Ведь этот форум и создан для болтовни. :hi-hi:
Антон писал(а):Лазарев писал о явлении кармической миграции. Когда души из жизни в жизнь воплощаются в разных странах. Но мне кажется, что все-таки процент таких не очень велик. И большинство рождается в своей же стране в силу того, что сильны кармические связи. По тому в России в не буддистских регионах мало людей интересуются буддизмом.
Честно говоря, меня интересует просветление. А не участие в некой организации с ритуалами и храмами. Службами и священнослужителями.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Антон
Что конкретно вы ждете от буддизма?
Просветление и пропуск в Нирвану?
Или просто более легкую земную жизнь без излишних страданий?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ДК и Буддизм - параллели

#199 Джулия » Ср, 20 декабря 2017, 11:39

Brittany писал(а):
Джулия писал(а):Скажите что нибудь на тему того... что, возможно, старые религии как и старые люди иногда бывают.. недееспособными
что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов
а у людей со времени инета тоже много что произошло
Не похоже.
У людей происходит всё то же самое.
Вычти гаджеты - и увидишь.
:yes: С одной стороны это так.
Но.. якобы.. появились энергии и мощности, "новое человечество"..
Meчтатель писал(а):
Джулия писал(а):что они, монашество в том числе, работают сравнимо образно как первая модель телефона Нокия применительно к нашему времени смартфонов

Ты зачем меня публично унижаешь?
Откуда ты узнала - какой у меня телефон?

Он хорош. Они вроде бы по новой первые продавать начали. Рекламируют: большие цифры, держит зарядку, он вам нужен - его покупают.
Но.. он не ощутит той любви как вещь актуальная, будоражащая.Ибо его уже и создатель выпустил как запасной, на случай.

Так благообразный человек, благий, монах даже.. он всем хорош, он не начнёт войны - но в в нем и не загорится любовь... масштаба всемирной сети.. ?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: ДК и Буддизм - параллели

#200 Meчтатель » Ср, 20 декабря 2017, 11:57

Джулия писал(а):но в в нем и не загорится любовь... масштаба всемирной сети.. ?

А ты знаешь и методику этого возгорания и конкретных людей, которые уже воспламенились до такого масштаба?

И главное: а нахрен это надо? Кому это надо? Ради чего это надо делать?

Вон кот-бегемот даже ничего не делал, а только примусы починял, но его КГБисты попытались прям на месте замочить... хорошо, что не в сортире. А что будет с российскими людьми горящими на всю всемирную паутину? Их уж точно искать будут... и если найдут (а здесь проблем с этим наверняка не будет), то таких идиотов будут мочить даже в сортирах.
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron